Ligue Europa 2011-2012


Ligue Europa 2011-2012
Ligue Europa 2011 ‑ 2012
UEFA Europa League logo.png
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) UEFA
Éditions 3e
Lieu Finale :
Stadionul Naţional
Bucarest (Roumanie)
Date Qualifications :
30 juin 2011 au 25 août 2011
Phase de groupes :
15 septembre 2011 au 15 décembre 2011
Phase finale :
16 février 2012 au 9 mai 2012
Participants 192 clubs européens
Site web officiel Site officiel
Palmarès
Tenant du titre Drapeau : Portugal FC Porto
Chronologie des compétitions
Ligue Europa 2010-2011
Ligue Europa 2012-2013

La Ligue Europa 2011-2012 (UEFA Europa League) est la troisième édition de la Ligue Europa.

Organisée par l'UEFA, les éliminatoires de la compétition sont ouverts à 192 clubs de football des associations membres de l'UEFA. Ces clubs sont qualifiés en fonction de leurs bons résultats en championnat ou coupe nationale.

La finale aura lieu le mercredi 9 mai 2012 au Stadionul Naţional de Bucarest (Roumanie)[1].

Sommaire

Participants

Un total de 194 équipes provenant de 53 associations membres de l'UEFA participeront à la Ligue Europa 2011 ‑ 2012. Les places sont allouées selon leur coefficient UEFA.

Nombre de places par association

Le schéma de qualification pour la Ligue Europa 2011-2012 ne diffère pas de la saison précédente[2] :

  • Les associations aux places 1 à 6 ont 3 clubs qualifiés
  • Les associations aux places 7 à 9 ont 4 clubs qualifiés
  • Les associations aux places 10 à 51 ont 3 clubs qualifiés – à l'exception de celle du Liechtenstein avec un seul club qualifié
  • Les associations aux places 52 à 53 ont 2 clubs qualifiés
  • Les 3 premières associations du Prix du fair play UEFA (Norvège, Angleterre et Suède[3] ) obtiennent une place supplémentaire
  • 33 équipes éliminées de la Ligue des champions de l'UEFA 2011-2012 sont repêchées dans cette compétition

Le tenant du titre, le FC Porto est qualifié d'office pour la phase de groupes. Or, le club est déjà qualifié pour la Ligue des champions de l'UEFA 2011-2012 via le championnat du Portugal. En conséquence, une place reste vacante. Pour combler cette place manquante, plusieurs changements sont effectués[4] :

  • les vainqueurs de coupe nationale des 16e et 17e associations (Écosse et Bulgarie) accèdent au tour de barrages au lieu du troisième tour de qualification.
  • les vainqueurs de coupe nationale des 28e et 29e associations (Biélorussie et Irlande) accèdent au troisième tour de qualification au lieu du deuxième.
  • les vainqueurs de coupe nationale des 52e et 53e associations (Malte et Saint-Marin) ainsi que les équipes des 33e et 34e associations (Lettonie et Moldavie) bénéficiant de la deuxième place qualificative pour la Ligue Europa accèdent au deuxième tour de qualification au lieu du premier.

Règles de distribution des places par association nationale

Les places attribuées par association nationale vont par ordre de priorité[2] :

  • à l'équipe vainqueur de la Coupe nationale
  • aux équipes les mieux classées dans les Championnats nationaux et non qualifiées en Ligue des champions.
  • à l'équipe vainqueur de la Coupe de la Ligue (Angleterre et France).
  • à l'équipe finaliste de la Coupe nationale, si le vainqueur de cette coupe est qualifié pour la Ligue des champions.

Cet ordre de priorité détermine le tour préliminaire d'entrée le plus tardif en qualification pour la phase de groupe de la Ligue Europa.

Quand l'équipe vainqueur de la Coupe nationale (considérée comme le qualifié de "plus haut rang" de son association nationale pour la Ligue Europa) est aussi qualifiée pour la Ligue des champions, la place est laissée vacante en Ligue Europa pour les équipes qualifiées via le Championnat qui remontent alors toutes d'un rang dans l'ordre de priorité. Dans ce cas, l'équipe finaliste de la Coupe nationale, si elle n'est qualifiée, par ailleurs, pour aucune compétition européenne prend la dernière place qualificative dans l'ordre de priorité.

En Angleterre et en France, quand l'équipe vainqueur de la Coupe de la Ligue est déjà qualifiée pour une compétition européenne via le Championnat ou la Coupe nationale, la place laissée vacante est attribuée à la première équipe non qualifiée du championnat.

Si l'association nationale dispose d'une place supplémentaire au titre du fair play, cette place est attribuée à l'équipe la mieux classée du-dit classement national et non qualifiée en Ligue des champions ou en Ligue Europa via ses résultats en championnat et en coupe(s).

Clubs participants par tour d'entrée dans la compétition
Seizièmes de finale
Phase de groupes
Barrages
Troisième tour de qualification
Deuxième tour de qualification
Premier tour de qualification

Calendrier

Calendrier des tirages et des matchs de la Ligue Europa 2011-2012[5]
Nom Tirage au sort Date aller Date retour Équipes participantes Équipes restantes
Tours de qualification (2011)
Premier tour de qualification 20 juin 30 juin 7 juillet 50
Deuxième tour de qualification 14 juillet 21 juillet 55 + 25
Troisième tour de qualification 15 juillet 28 juillet 4 août 30 + 40
Tour de barrages 5 août 18 août 25 août 41 (dont 15*) + 35
Phase de groupes (2011)
Journées 1 et 5
Journées 2 et 6
Journées 3 et 4
26 août 15 septembre
29 septembre
20 octobre
30 novembre-1er décembre
14-15 décembre
3 novembre
48 (dont 10*) 48 à 24
Phase finale (2012)
Seizièmes de finale 16 décembre 16 février 23 février 32 (24+8*) 32 à 16
Huitièmes de finale 8 mars 15 mars 16 16 à 8
Quarts de finale 16 mars 29 mars 5 avril 8 8 à 4
Demi-finale 19 avril 26 avril 4 4 à 2
Finale mercredi 9 mai 2 2 à 1
* club repêché provenant de la Ligue des champions ; TT : tenant du titre

Tours de qualification

Dans les tours de qualification et les barrages, les équipes seront divisées en équipes de tête de série et non têtes de série en fonction de leurs coefficients de l'UEFA 2011. Les équipes marquées d'un astérisque sont têtes de série lors du tirage.

Premier tour de qualification

50 clubs participent à ce premier tour de qualification. Le tirage au sort des rencontres a eu lieu le 20 juin 2011.

Club Aller Total Retour Club
Fuglafjørður Drapeau : Îles Féroé 1 - 3 2 - 8 1 - 5 Drapeau : Islande KR Reykjavík*
FC Daugava Drapeau : Lettonie 0 - 5 1 - 7 1 - 2 Drapeau : Norvège Tromsø*
*Elfsborg Drapeau : Suède 4 - 0 5 - 1 1 - 1 Drapeau : Luxembourg Fola Esch
*The New Saints Drapeau : Pays de Galles 1 - 1 2 - 1 1 - 0 Drapeau : Irlande du Nord Cliftonville
*Honka Drapeau : Finlande 0 - 0 2 - 0 2 -0 Drapeau : Estonie Nõmme Kalju
*Fulham Drapeau : Angleterre 3 - 0 3 - 0 0 - 0 Drapeau : Îles Féroé Runavík
Vestmannaeyjar Drapeau : Islande 1 - 0 1 - 2 0 - 2 Drapeau : Irlande St. Patrick's Athletic*
UN Käerjeng Drapeau : Luxembourg 1 - 1 2 - 6 1 - 5 Drapeau : Suède Häcken*
*Aalesunds Drapeau : Norvège 4 - 1 6 - 1 2 - 0 Drapeau : Pays de Galles Neath
*Renova Džepčište Drapeau : Macédoine 2 - 1 3 - 3tab 1 - 2 Drapeau : Irlande du Nord Glentoran
*Koper Drapeau : Slovénie 1 - 1 2 - 3 1 - 2 Drapeau : Kazakhstan Shakhtyor Karagandy
Banga Gargždai Drapeau : Lituanie 0 - 4 0 - 7 0 - 3 Drapeau : Azerbaïdjan Qarabağ Ağdam*
UE Santa Coloma Drapeau : Andorre 0 - 1 0 - 5 0 - 4 Drapeau : Hongrie Paksi SE*
Narva Trans Drapeau : Estonie 1 - 4 1 - 7 0 - 3 Drapeau : Macédoine Rabotnički Skopje*
*Rad Belgrade Drapeau : Serbie 6 - 0 9 - 1 3 - 1 Drapeau : Saint-Marin SP Tre Penne
*Budućnost Podgorica Drapeau : Monténégro 1 - 3 3 - 4 2 - 1 Drapeau : Albanie Flamurtari Vlorë
*Ferencváros Drapeau : Hongrie 3 - 0 5 - 0 2 - 0 Drapeau : Arménie Ulisses
*Jagiellonia Białystok Drapeau : Pologne 1 - 0 1 - 2 0 - 2 Drapeau : Kazakhstan Irtych Pavlodar
AZAL PFK Bakou Drapeau : Azerbaïdjan 1 - 1 2 - 3 1 - 2 Drapeau : Biélorussie FK Minsk*
*Dinamo Tbilissi Drapeau : Géorgie 2 - 0 5 - 1 3 - 1 Drapeau : Moldavie Milsami
*NK Varaždin Drapeau : Croatie 5 - 1 6 - 1 1 - 0 Drapeau : Andorre Lusitanos
Banants Erevan Drapeau : Arménie 0 - 1 1 - 2 1 - 1 Drapeau : Géorgie Metalurgi Rustavi*
*Birkirkara Drapeau : Malte 0 - 1 1 - 2 1 - 1 Drapeau : Albanie Vllaznia Shkodër
*Široki Brijeg Drapeau : Bosnie-Herzégovine 0 - 0 0 - 3 0 - 3 Drapeau : Slovénie Olimpija Ljubljana
*Spartak Trnava Drapeau : Slovaquie 3 - 0 4 - 2 1 - 2 Drapeau : Monténégro Zeta Golubovci

Deuxième tour de qualification

Club Aller Total Retour Club
Metalurgi Rustavi Drapeau : Géorgie 1 - 1 3 - 1 2 - 0 Drapeau : Kazakhstan Irtych Pavlodar*
Sūduva Marijampolė Drapeau : Lituanie 1 - 1 1 - 4 0 - 3 Drapeau : Suède Elfsborg*
Metalurg Skopje Drapeau : Macédoine 0 - 0 2 - 3 2 - 3 Drapeau : Bulgarie Lokomotiv Sofia*
Sant Julià Drapeau : Andorre 0 - 2 0 - 4 0 - 2 Drapeau : Israël Bnei Yehoudah*
Željezničar Drapeau : Bosnie-Herzégovine 1 - 0 1 - 0 0 - 0 Drapeau : Moldavie Sheriff Tiraspol*
KuPS Drapeau : Finlande 1 - 0 1 - 2 0 - 2 Drapeau : Roumanie Gaz Metan Mediaş*
FK Minsk Drapeau : Biélorussie 1 - 1 2 - 5 1 - 4 Drapeau : Turquie Gaziantepspor*
FC Iskra-Stal Rîbniţa Drapeau : Moldavie 1 - 1 1 - 4 1 - 3 Drapeau : Croatie NK Varaždin*
Tauras Tauragé Drapeau : Lituanie 2 - 3 2 - 5 0 - 2 Drapeau : Pays-Bas ADO La Haye*
Glentoran Drapeau : Irlande du Nord 0 - 2 0 - 5 0 - 3 Drapeau : Ukraine Vorskla Poltava*
Juvenes/Dogana Drapeau : Saint-Marin 0 - 1 0 - 4 0 - 3 Drapeau : Macédoine Rabotnički Skopje*
Örebro Drapeau : Suède 0 - 0 0 - 2 0 - 2 Drapeau : Bosnie-Herzégovine FK Sarajevo*
Crusaders Drapeau : Irlande du Nord 1 - 3 1 - 7 0 - 4 Drapeau : Angleterre Fulham*
Llanelli Drapeau : Pays de Galles 2 - 1 2 - 6 0 - 5 Drapeau : Géorgie Dinamo Tbilissi*
Floriana Drapeau : Malte 0 - 8 0 - 9 0 - 1 Drapeau : Chypre AEK Larnaca*
Shakhtyor Soligorsk Drapeau : Biélorussie 0 - 1 2 - 4 2 - 3 Drapeau : Lettonie Ventspils*
Flamurtari Vlorë Drapeau : Albanie 0 - 2 1 - 7 1 - 5 Drapeau : République tchèque Baumit Jablonec*
KR Reykjavík Drapeau : Islande 3 - 0 3 - 2 0 - 2 Drapeau : Slovaquie MŠK Žilina*
*Vålerenga Drapeau : Norvège 1 - 0 2 - 0 1 - 0 Drapeau : Arménie Mika
Olimpija Ljubljana Drapeau : Slovénie 2 - 0 3 - 1 1 - 1 Drapeau : Irlande Bohemians*
NK Domžale Drapeau : Slovénie 1 - 2 2 - 5 1 - 3 Drapeau : Croatie RNK Split*
Differdange 03 Drapeau : Luxembourg 0 - 0 1 - 0 1 - 0 Drapeau : Estonie Levadia Tallinn*
KF Tirana Drapeau : Albanie 0 - 0 1 - 3 1 - 3 Drapeau : Slovaquie Spartak Trnava*
Ferencváros Drapeau : Hongrie 2 - 1 3 - 4 1 - 3ap Drapeau : Norvège Aalesunds*
Liepājas Metalurgs Drapeau : Lettonie 1 - 4 1 - 4 0 - 0 Drapeau : Autriche Red Bull Salzbourg*
Rad Belgrade Drapeau : Serbie 0 - 1 1 - 2 1 - 1 Drapeau : Grèce Olympiakos Volos*
The New Saints Drapeau : Pays de Galles 1 - 3 3 - 8 2 - 5 Drapeau : Danemark FC Midtjylland*
Kecskemét Drapeau : Hongrie 1 - 1 1 - 1e 0 - 0 Drapeau : Kazakhstan Aktobe*
Häcken Drapeau : Suède 1 - 0 3 - 0 2 - 0 Drapeau : Finlande Honka*
*Anorthosis Famagouste Drapeau : Chypre 3 - 0 3 - 2 0 - 2 Drapeau : Géorgie FC Gagra
FC Vaduz Drapeau : Liechtenstein 0 - 2 e3 - 3 3 - 1 Drapeau : Serbie Vojvodina Novi Sad*
Rudar Pljevlja Drapeau : Monténégro 0 - 3 0 - 5 0 - 2 Drapeau : Autriche Austria Vienne*
Śląsk Wrocław Drapeau : Pologne 1 - 0 e3 -3 2 - 3 Drapeau : Écosse Dundee United*
Shakhtyor Karagandy Drapeau : Kazakhstan 2 - 1 2 - 3 0 - 2 Drapeau : Irlande St. Patrick's Athletic*
EB/Streymur Drapeau : Îles Féroé 1 - 1 1 - 1e 0 - 0 Drapeau : Azerbaïdjan Qarabağ Ağdam*
Hafnarfjörður Drapeau : Islande 1 - 1 1 - 3 0 - 2 Drapeau : Portugal CD Nacional*
Paksi SE Drapeau : Hongrie 1 - 1 4 - 1 3 - 0 Drapeau : Norvège Tromsø*
TPS Drapeau : Finlande 0 - 1 0 - 1 0 - 0 Drapeau : Belgique Westerlo*
*Maccabi Tel-Aviv Drapeau : Israël 3 - 1 3 - 1 0 - 0 Drapeau : Azerbaïdjan Khazar Lankaran
Vllaznia Shkodër Drapeau : Albanie 0 - 0 1 - 2 1 - 2 Drapeau : Suisse Thoune*

Troisième tour de qualification

Club Aller Total Retour Club
*Atletico de Madrid Drapeau : Espagne 2 - 1 4 - 1 2 - 0 Drapeau : Norvège Strømsgodset
*Young Boys Berne Drapeau : Suisse 3 - 1 5 - 1 2 - 0 Drapeau : Belgique Westerlo
Ventspils Drapeau : Lettonie 1 - 2 1 - 9 0 - 7 Drapeau : Serbie Étoile rouge de Belgrade*
*Alania Vladikavkaz Drapeau : Russie 1 - 1 tab2 - 2 1 - 1 Drapeau : Kazakhstan Aktobe
AEK Larnaca Drapeau : Chypre 3 - 0 5 - 2 2 - 2 Drapeau : République tchèque Mladá Boleslav*
FK Željezničar Drapeau : Bosnie-Herzégovine 0 - 2 0 - 8 0 - 6 Drapeau : Israël Maccabi Tel-Aviv*
*AZ Alkmaar Drapeau : Pays-Bas 2 - 0 3 - 1 1 - 1 Drapeau : République tchèque Baumit Jablonec
Olimpija Ljubljana Drapeau : Slovénie 1 - 1 3 - 4 2 - 3 Drapeau : Autriche Austria Vienne*
*Bursaspor Drapeau : Turquie 2 - 1 5 - 2 3 - 1 Drapeau : Biélorussie FK Gomel
Aalesunds Drapeau : Norvège 4 - 0 5 - 1 1 - 1 Drapeau : Suède Elfsborg*
*Gaziantepspor Drapeau : Turquie 0 - 1 0 - 1 0 - 0 Drapeau : Pologne Legia Varsovie
*Hapoël Tel-Aviv Drapeau : Israël 4 - 0 5 - 2 1 - 2 Drapeau : Liechtenstein FC Vaduz
Metalurgi Rustavi Drapeau : Géorgie 2 - 5 2 - 7 0 - 2 Drapeau : France Stade rennais*
*Levski Sofia Drapeau : Bulgarie 2 - 1 3 - 3tab 1 - 2 Drapeau : Slovaquie Spartak Trnava
FC Midtjylland Drapeau : Danemark 0 - 0 1 - 2 1 - 2 Drapeau : Portugal Vitória Guimarães*
*Dinamo Bucarest Drapeau : Roumanie 2 - 2 4 - 3 2 - 1 Drapeau : Croatie NK Varaždin
*Karpaty Lviv Drapeau : Ukraine 2 - 0 5 - 1 3 - 1 Drapeau : Irlande St. Patrick's Athletic
Palerme* Drapeau : Italie 2 - 2 3 - 3e 1 - 1 Drapeau : Suisse Thoune
KR Reykjavík* Drapeau : Islande 1 - 4 1 - 6 0 - 2 Drapeau : Géorgie Dinamo Tbilissi
Omonia Nicosie Drapeau : Chypre 3 - 0 3 - 1 0 - 1 Drapeau : Pays-Bas ADO La Haye*
*Red Bull Salzbourg Drapeau : Autriche 1 - 0 4 - 0 3 - 0 Drapeau : Slovaquie FK Senica
*Club Bruges Drapeau : Belgique 4 - 1 4 - 2 0 - 1 Drapeau : Azerbaïdjan Qarabağ Ağdam
Differdange 03 Drapeau : Luxembourg 0 - 3 0 - 6 0 - 3 Drapeau : Grèce Olympiakos Volos*
*Mayence 05 Drapeau : Allemagne 1 - 1 2 - 2tab 1 - 1 Drapeau : Roumanie Gaz Metan Mediaş
Bnei Yehoudah Drapeau : Israël 1 - 0 1 - 3 0 - 3 Drapeau : Suède Helsingborg*
*Stoke City Drapeau : Angleterre 1 - 0 2 - 0 1 - 0 Drapeau : Croatie Hajduk Split
*Anorthosis Famagouste Drapeau : Chypre 0 - 2 2 - 3 2 - 1 Drapeau : Macédoine Rabotnički Skopje
*Sparta Prague Drapeau : République tchèque 5 - 0 7 - 0 2 - 0 Drapeau : Bosnie-Herzégovine FK Sarajevo
*Vorskla Poltava Drapeau : Ukraine 0 - 0 2 - 0 2 - 0 Drapeau : Irlande Sligo Rovers
Paksi SE Drapeau : Hongrie 1 - 1 2 - 5 1 - 4 Drapeau : Écosse Heart of Midlothian*
Śląsk Wrocław Drapeau : Pologne 0 - 0 tab0 - 0 0 - 0 Drapeau : Bulgarie Lokomotiv Sofia*
*CD Nacional Drapeau : Portugal 3 - 0 4 - 1 1 - 2 Drapeau : Suède Häcken
SV Ried Drapeau : Autriche 2 - 0 e4 - 4 2 - 4 Drapeau : Danemark Brøndby*
Vålerenga Drapeau : Norvège 0 - 2 0 - 5 0 - 3 Drapeau : Grèce PAOK Salonique*
RNK Split Drapeau : Croatie 0 - 0 0 - 2 0 - 2 Drapeau : Angleterre Fulham*

Barrages

Têtes de séries

Pour le tirage au sort, les 76 équipes sont réparties en têtes de séries ou non-têtes de séries selon leur coefficient UEFA. Un groupe est composé de plusieurs équipes têtes de séries et de plusieurs équipes non-têtes de séries. Une tête de série affrontera donc une équipe non tête de série du même groupe[6].

Groupe 1 Groupe 2 Groupe 3 Groupe 4
Tête de série Non-tête de série Tête de série Non-tête de série Tête de série Non-tête de série Tête de série Non-tête de série

Drapeau : Espagne Atlético Madrid
Drapeau : Grèce Panathinaïkos
Drapeau : Turquie Beşiktaş
Drapeau : Ukraine Metalist Kharkiv
Drapeau : Serbie Partizan Belgrade

Drapeau : France FC Sochaux
Drapeau : Portugal Vitória Guimarães
Drapeau : Russie Alania Vladikavkaz
Drapeau : Israël Maccabi Tel-Aviv
Drapeau : Irlande Shamrock Rovers

Drapeau : Italie AS Rome
Drapeau : France Paris SG
Drapeau : Belgique RSC Anderlecht
Drapeau : Roumanie Dinamo Bucarest
Drapeau : Norvège Rosenborg

Drapeau : Turquie Bursaspor
Drapeau : Ukraine Vorskla Poltava
Drapeau : Grèce Olympiakos Volos[7],[8]
Drapeau : Slovaquie Slovan Bratislava
Drapeau : Chypre AEK Larnaca

Drapeau : Angleterre Tottenham
Drapeau : Russie Spartak Moscou
Drapeau : Israël Hapoël Tel-Aviv
Drapeau : Espagne Athletic Bilbao
Drapeau : Grèce PAOK Salonique

Drapeau : Turquie Trabzonspor
Drapeau : Ukraine Karpaty Lviv
Drapeau : Écosse Heart of Midlothian
Drapeau : Pologne Legia Varsovie
Drapeau : Lituanie Ekranas

Drapeau : Portugal Sporting Portugal
Drapeau : Écosse Glasgow Rangers
Drapeau : Angleterre Fulham
Drapeau : Roumanie Steaua Bucarest
Drapeau : Russie Lokomotiv Moscou

Drapeau : Ukraine Dnipro Dnipropetrovsk
Drapeau : Bulgarie CSKA Sofia
Drapeau : Danemark Nordsjælland
Drapeau : Slovénie NK Maribor
Drapeau : Slovaquie Spartak Trnava

Groupe 5 Groupe 6 Groupe 7  
Tête de série Non-tête de série Tête de série Non-tête de série Tête de série Non-tête de série

Drapeau : Pays-Bas PSV Eindhoven
Drapeau : Ukraine Dynamo Kiev
Drapeau : Écosse Celtic Glasgow
Drapeau : Italie Lazio Rome
Drapeau : Angleterre Birmingham City
Drapeau : Roumanie Rapid Bucarest

Drapeau : Portugal CD Nacional
Drapeau : Suisse FC Sion
Drapeau : Bulgarie Litex Lovetch
Drapeau : Autriche SV Ried
Drapeau : Macédoine Rabotnički Skopje
Drapeau : Pologne Śląsk Wrocław

Drapeau : Espagne FC Séville
Drapeau : Pays-Bas AZ Alkmaar
Drapeau : Belgique Club Bruges
Drapeau : République tchèque Sparta Prague
Drapeau : Autriche Red Bull Salzbourg
Drapeau : Angleterre Stoke City

Drapeau : Allemagne Hanovre 96
Drapeau : Roumanie FC Vaslui
Drapeau : Chypre Omonia Nicosie
Drapeau : Suisse Thoune
Drapeau : Norvège Aalesund
Drapeau : Géorgie Zestafoni

Drapeau : Portugal Sporting Braga
Drapeau : Allemagne Schalke 04
Drapeau : Belgique Standard de Liège
Drapeau : Grèce AEK Athènes
Drapeau : France Stade rennais
Drapeau : Autriche Austria Vienne

Drapeau : Suisse Young Boys Berne
Drapeau : Suède Helsingborg
Drapeau : Serbie Étoile rouge de Belgrade
Drapeau : Roumanie Gaz Metan Mediaş
Drapeau : Finlande HJK Helsinki
Drapeau : Géorgie Dinamo Tbilissi

Matchs

Les clubs reversés de la Ligue des Champions sont en italique.

Club Aller Total Retour Club
Maccabi Tel-Aviv Drapeau : Israël 3 - 0 4 - 2 1 - 2 Drapeau : Grèce Panathinaïkos*
*Atlético de Madrid Drapeau : Espagne 2 - 0 6 - 0 4 - 0 Drapeau : Portugal Vitória Guimarães
Shamrock Rovers Drapeau : Irlande 1 - 1 3 - 2 ap2 - 1 Drapeau : Serbie Partizan Belgrade*
*Metalist Kharkiv Drapeau : Ukraine 0 - 0 4 - 0 4 - 0 Drapeau : France FC Sochaux
*Beşiktaş Drapeau : Turquie 3 - 0 3 - 2 0 - 2 Drapeau : Russie Alania Vladikavkaz
*Rosenborg Drapeau : Norvège 0 - 0 1 - 2 1 - 2 Drapeau : Chypre AEK Larnaca
Vorskla Poltava Drapeau : Ukraine 2 - 1 5 - 3 3 - 2 Drapeau : Roumanie Dinamo Bucarest*
Bursaspor Drapeau : Turquie 1 - 2 3 - 4 2 - 2 Drapeau : Belgique RSC Anderlecht*
Slovan Bratislava Drapeau : Slovaquie 1 - 0 2 - 1 1 - 1 Drapeau : Italie AS Rome*
Differdange 03[7],[8] Drapeau : Luxembourg 0 - 4 0 - 6 0 - 2 Drapeau : France Paris SG*
Legia Varsovie Drapeau : Pologne 2 - 2 5 - 4 3 - 2 Drapeau : Russie Spartak Moscou*
Ekranas Drapeau : Lituanie 1 - 0 1 - 4 0 - 4 Drapeau : Israël Hapoël Tel-Aviv*
*PAOK Salonique Drapeau : Grèce 2 - 0 3 - 1 1 - 1 Drapeau : Ukraine Karpaty Lviv
*Athletic Bilbao Drapeau : Espagne 0 - 0 Annulé[9],[10] Drapeau : Turquie Trabzonspor
Heart of Midlothian Drapeau : Écosse 0 - 5 0 - 5 0 - 0 Drapeau : Angleterre Tottenham*
NK Maribor Drapeau : Slovénie 2 - 1 3 - 2 1 - 1 Drapeau : Écosse Glasgow Rangers*
*Steaua Bucarest Drapeau : Roumanie 2 - 0 3 - 1 1 - 1 Drapeau : Bulgarie CSKA Sofia
Nordsjælland Drapeau : Danemark 0 - 0 1 - 2 1 - 2 Drapeau : Portugal Sporting Portugal*
*Fulham Drapeau : Angleterre 3 - 0 3 - 1 0 - 1 Drapeau : Ukraine Dnipro Dnipropetrovsk
*Lokomotiv Moscou Drapeau : Russie 2 - 0 3 - 1 1 - 1 Drapeau : Slovaquie Spartak Trnava
*Celtic Glasgow[11],[12] Drapeau : Écosse 3 - 0 6 - 0 3 - 0 Drapeau : Suisse FC Sion
Śląsk Wrocław Drapeau : Pologne 1 - 3 2 - 4 1 - 1 Drapeau : Roumanie Rapid Bucarest*
Litex Lovetch Drapeau : Bulgarie 1 - 2 1 - 3 0 - 1 Drapeau : Ukraine Dynamo Kiev*
*Lazio Rome Drapeau : Italie 6 - 0 9 - 1 3 - 1 Drapeau : Macédoine Rabotnički Skopje
CD Nacional Drapeau : Portugal 0 - 0 0 - 3 0 - 3 Drapeau : Angleterre Birmingham City*
SV Ried Drapeau : Autriche 0 - 0 0 - 5 0 - 5 Drapeau : Pays-Bas PSV Eindhoven*
Thoune Drapeau : Suisse 0 - 1 1 - 5 1 - 4 Drapeau : Angleterre Stoke City*
Aalesunds Drapeau : Norvège 2 - 1 2 - 7 0 - 6 Drapeau : Pays-Bas AZ Alkmaar*
FC Vaslui Drapeau : Roumanie 2 - 0 2 - 1 0 - 1 Drapeau : République tchèque Sparta Prague*
Omonia Nicosie Drapeau : Chypre 2 - 1 2 - 2e 0 - 1 Drapeau : Autriche Red Bull Salzbourg*
Zestafoni Drapeau : Géorgie 3 - 3 3 - 5 0 - 2 Drapeau : Belgique Club Bruges*
Hanovre 96 Drapeau : Allemagne 2 - 1 3 - 2 1 - 1 Drapeau : Espagne FC Séville*
HJK Helsinki Drapeau : Finlande 2 - 0 3 - 6 1 - 6 Drapeau : Allemagne Schalke 04*
*AEK Athènes Drapeau : Grèce 1 - 0 2 - 1 ap1 - 1 Drapeau : Géorgie Dinamo Tbilissi
Étoile rouge de Belgrade Drapeau : Serbie 1 - 2 1 - 6 0 - 4 Drapeau : France Stade rennais*
*Austria Vienne Drapeau : Autriche 3 - 1 3 - 2 0 - 1 Drapeau : Roumanie Gaz Metan Mediaş
*Sporting Braga Drapeau : Portugal 0 - 0 e2 - 2 2 - 2 Drapeau : Suisse Young Boys Berne
*Standard de Liège Drapeau : Belgique 1 - 0 4 - 1 3 - 1 Drapeau : Suède Helsingborgs

Phase de groupes

Format et tirage au sort

Le tirage au sort de cette phase de groupes aura lieu le 26 août 2011. 48 équipes sont réparties en douze groupes de quatre et s'affrontent dans des mini-championnats de six journées. Les deux meilleures équipes de chaque groupe, soit vingt-quatre équipes, se qualifient pour les seizièmes de finales où elles seront rejointes par 8 équipes repêchées de la Ligue des champions.

Pour le tirage au sort, les 48 équipes sont réparties en quatre pots selon leur coefficient UEFA. Un groupe est composé d'une équipe provenant de chaque pot et les clubs d’une même association nationale ne peuvent pas être tirés au sort dans le même groupe[13].

Pot 1 Pot 2 Pot 3 Pot 4
Drapeau : Angleterre Tottenham 78,157 Drapeau : Angleterre Fulham 40,157 Drapeau : Autriche Red Bull Salzbourg 22,140 Drapeau : Ukraine Vorskla Poltava 10,276
Drapeau : Pays-Bas PSV Eindhoven 74,025 Drapeau : Turquie Beşiktaş 37,010 Drapeau : Israël Maccabi Haïfa 21,400 Drapeau : Pologne Wisła Cracovie 10,183
Drapeau : Espagne Atlético de Madrid 70,465 Drapeau : Israël Hapoël Tel-Aviv 36,400 Drapeau : Suisse FC Zurich 18,980 Drapeau : Roumanie FC Vaslui 10,164
Drapeau : Portugal Sporting Portugal 68,319 Drapeau : Ukraine Metalist Kharkiv 34,276 Drapeau : Danemark OB Odense 18,610 Drapeau : Suisse FC Sion[11] 9,480
Drapeau : Portugal Sporting Braga 62,319 Drapeau : Belgique Standard de Liège 32,400 Drapeau : Russie Lokomotiv Moscou 18,441 Drapeau : Autriche Sturm Graz 8,640
Drapeau : Allemagne Schalke 04 61,887 Drapeau : Russie Rubin Kazan 31,941 Drapeau : Grèce PAOK Salonique 17,333 Drapeau : Israël Maccabi Tel-Aviv 5,900
Drapeau : Ukraine Dynamo Kiev 60,776 Drapeau : Belgique Club Bruges 31,400 Drapeau : Angleterre Birmingham City 17,157 Drapeau : Slovaquie Slovan Bratislava 5,899
Drapeau : France Paris SG 51,735 Drapeau : Grèce AEK Athènes 30,833 Drapeau : Angleterre Stoke City 17,157 Drapeau : Pologne Legia Varsovie 5,183
Drapeau : Danemark FC Copenhague 51,110 Drapeau : Roumanie Steaua Bucarest 29,164 Drapeau : France Stade rennais 16,735 Drapeau : Slovénie NK Maribor 4,224
Drapeau : Pays-Bas AZ Alkmaar 43,025 Drapeau : Italie Udinese 27,110 Drapeau : Autriche Austria Vienne 16,640 Drapeau : Chypre AEK Larnaca 3,624
Drapeau : Belgique RSC Anderlecht 42,400 Drapeau : Espagne Athletic Bilbao 24,465 Drapeau : Roumanie Rapid Bucarest 16,164 Drapeau : Suède Malmö FF 2,825
Drapeau : Pays-Bas FC Twente 41,025 Drapeau : Italie Lazio Rome 23,110 Drapeau : Allemagne Hanovre 96 13,887 Drapeau : Irlande Shamrock Rovers 2,741

Les 10 clubs reversés des barrages de la Ligue des champions apparaissent en italique.

Matchs et classement

Légende des classements

     Qualifié pour les seizièmes de finale de la Ligue Europa

Légende des résultats

     Victoire à domicile      Match nul      Victoire à l'extérieur

Groupe A

Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Grèce Drapeau : Russie Drapeau : Angleterre Drapeau : Irlande
1 Drapeau : Grèce PAOK Salonique 8 4 2 2 0 7 4 +3 Drapeau : Grèce PAOK Salonique - 0-0 2-1
2 Drapeau : Russie Rubin Kazan 7 4 2 1 1 6 3 +3 Drapeau : Russie Rubin Kazan 2-2 1-0 -
3 Drapeau : Angleterre Tottenham 7 4 2 1 1 4 2 +2 Drapeau : Angleterre Tottenham - 1-0 3-1
4 Drapeau : Irlande Shamrock Rovers 0 4 0 0 4 3 11 -8 Drapeau : Irlande Shamrock Rovers 1-3 0-3 -

Groupe B

Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Belgique Drapeau : Allemagne Drapeau : Danemark Drapeau : Ukraine
1 Drapeau : Belgique Standard de Liège 8 4 2 2 0 6 1 +5 Drapeau : Belgique Standard de Liège - 3-0 0-0
2 Drapeau : Allemagne Hanovre 96 8 4 2 2 0 6 4 +2 Drapeau : Allemagne Hanovre 96 0-0 2-2 -
3 Drapeau : Danemark FC Copenhague 4 4 1 1 2 4 7 -3 Drapeau : Danemark FC Copenhague - 1-2 1-0
4 Drapeau : Ukraine Vorskla Poltava 1 4 0 1 3 2 6 -4 Drapeau : Ukraine Vorskla Poltava 1-3 1-2 -

Groupe C

Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Pays-Bas Drapeau : Pologne Drapeau : Roumanie Drapeau : Israël
1 Drapeau : Pays-Bas PSV Eindhoven 10 4 3 1 0 8 4 +4 Drapeau : Pays-Bas PSV Eindhoven 1-0 - 3-3
2 Drapeau : Pologne Legia Varsovie 9 4 3 0 1 7 4 +3 Drapeau : Pologne Legia Varsovie - 3-1 3-2
3 Drapeau : Roumanie Rapid Bucarest 3 4 1 0 3 3 7 -4 Drapeau : Roumanie Rapid Bucarest 1-3 0-1 -
4 Drapeau : Israël Hapoël Tel-Aviv 1 4 0 1 3 5 8 -3 Drapeau : Israël Hapoël Tel-Aviv 0-1 - 0-1

Groupe D

Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Portugal Drapeau : Roumanie Drapeau : Italie Drapeau : Suisse
1 Drapeau : Portugal Sporting Portugal 9 4 3 0 1 6 2 +4 Drapeau : Portugal Sporting Portugal 2-0 2-1 -
2 Drapeau : Roumanie FC Vaslui 5 4 1 2 1 5 6 -1 Drapeau : Roumanie FC Vaslui 1-0 - 2-2
3 Drapeau : Italie Lazio Rome 5 4 1 2 1 5 5 0 Drapeau : Italie Lazio Rome - 2-2 1-0
4 Drapeau : Suisse FC Zurich 2 4 0 2 2 3 6 -3 Drapeau : Suisse FC Zurich 0-2 - 1-1

Groupe E

Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Angleterre Drapeau : Turquie Drapeau : Ukraine Drapeau : Israël
1 Drapeau : Angleterre Stoke City 10 4 3 1 0 7 2 +5 Drapeau : Angleterre Stoke City 2-1 - 3-0
2 Drapeau : Turquie Beşiktaş 6 4 2 0 2 7 4 +3 Drapeau : Turquie Beşiktaş - 1-0 5-1
3 Drapeau : Ukraine Dynamo Kiev 5 4 1 2 1 3 3 0 Drapeau : Ukraine Dynamo Kiev 1-1 1-0 -
4 Drapeau : Israël Maccabi Tel-Aviv 1 4 0 1 3 3 11 -8 Drapeau : Israël Maccabi Tel-Aviv 1-2 - 1-1

Groupe F

Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Espagne Drapeau : France Drapeau : Autriche Drapeau : Slovaquie
1 Drapeau : Espagne Athletic Bilbao 10 4 3 1 0 7 3 +4 Drapeau : Espagne Athletic Bilbao 2-0 2-2 -
2 Drapeau : France Paris SG 7 4 2 1 1 4 3 +1 Drapeau : France Paris SG - 3-1 1-0
3 Drapeau : Autriche Red Bull Salzbourg 4 4 1 1 2 6 6 0 Drapeau : Autriche Red Bull Salzbourg 0-1 - 3-0
4 Drapeau : Slovaquie Slovan Bratislava 1 4 0 1 3 1 6 -5 Drapeau : Slovaquie Slovan Bratislava 1-2 0-0 -

Groupe G

Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Ukraine Drapeau : Pays-Bas Drapeau : Autriche Drapeau : Suède
1 Drapeau : Ukraine Metalist Kharkiv 10 4 3 1 0 10 4 +6 Drapeau : Ukraine Metalist Kharkiv 1-1 - 3-1
2 Drapeau : Pays-Bas AZ Alkmaar 6 4 1 3 0 9 6 +3 Drapeau : Pays-Bas AZ Alkmaar - 2-2 4-1
3 Drapeau : Autriche Austria Vienne 5 4 1 2 1 7 7 0 Drapeau : Autriche Austria Vienne 1-2 2-2 -
4 Drapeau : Suède Malmö FF 0 4 0 0 4 4 13 -9 Drapeau : Suède Malmö FF 1-4 - 1-2

Groupe H

Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Angleterre Drapeau : Belgique Drapeau : Portugal Drapeau : Slovénie
1 Drapeau : Angleterre Birmingham City 7 4 2 1 1 7 7 0 Drapeau : Angleterre Birmingham City 2-2 1-3 -
2 Drapeau : Belgique Club Bruges 7 4 2 1 1 7 5 +2 Drapeau : Belgique Club Bruges 1-2 - 2-0
3 Drapeau : Portugal Sporting Braga 7 4 2 1 1 10 5 +5 Drapeau : Portugal Sporting Braga - 1-2 5-1
4 Drapeau : Slovénie NK Maribor 1 4 0 1 3 3 10 -7 Drapeau : Slovénie NK Maribor 1-2 - 1-1

Groupe I

Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Espagne Drapeau : Italie Drapeau : Écosse Drapeau : France
1 Drapeau : Espagne Atlético de Madrid 7 4 2 1 1 7 3 +4 Drapeau : Espagne Atlético de Madrid 4-0 2-0 -
2 Drapeau : Italie Udinese 7 4 2 1 1 5 6 -1 Drapeau : Italie Udinese 2-0 - 2-1
3 Drapeau : Écosse Celtic Glasgow[11] 5 4 1 2 1 5 5 0 Drapeau : Écosse Celtic Glasgow[11] - 1-1 3-1
4 Drapeau : France Stade rennais 2 4 0 2 2 4 7 -3 Drapeau : France Stade rennais 1-1 - 1-1

Groupe J

Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Allemagne Drapeau : Israël Drapeau : Roumanie Drapeau : Chypre
1 Drapeau : Allemagne Schalke 04 8 4 2 2 0 8 1 +7 Drapeau : Allemagne Schalke 04 3-1 - 0-0
2 Drapeau : Israël Maccabi Haïfa 6 4 2 0 2 9 7 +2 Drapeau : Israël Maccabi Haïfa - 5-0 1-0
3 Drapeau : Roumanie Steaua Bucarest 5 4 1 2 1 5 8 -3 Drapeau : Roumanie Steaua Bucarest 0-0 4-2 -
4 Drapeau : Chypre AEK Larnaca 2 4 0 2 2 1 7 -6 Drapeau : Chypre AEK Larnaca 0-5 - 1-1

Groupe K

Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Pays-Bas Drapeau : Angleterre Drapeau : Danemark Drapeau : Pologne
1 Drapeau : Pays-Bas FC Twente 10 4 3 1 0 12 5 +7 Drapeau : Pays-Bas FC Twente - 3-2 4-1
2 Drapeau : Angleterre Fulham 7 4 2 1 1 7 3 +4 Drapeau : Angleterre Fulham 1-1 - 4-1
3 Drapeau : Danemark OB Odense 3 4 1 0 3 6 10 -4 Drapeau : Danemark OB Odense 1-4 0-2 -
4 Drapeau : Pologne Wisła Cracovie 3 4 1 0 3 4 11 -7 Drapeau : Pologne Wisła Cracovie - 1-0 1-3

Groupe L

Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Belgique Drapeau : Russie Drapeau : Autriche Drapeau : Grèce
1 Drapeau : Belgique RSC Anderlecht 12 4 4 0 0 11 1 +10 Drapeau : Belgique RSC Anderlecht - 3-0 4-1
2 Drapeau : Russie Lokomotiv Moscou 9 4 3 0 1 8 5 +3 Drapeau : Russie Lokomotiv Moscou 0-2 - 3-1
3 Drapeau : Autriche Sturm Graz 3 4 1 0 3 3 8 -5 Drapeau : Autriche Sturm Graz 0-2 1-2 -
4 Drapeau : Grèce AEK Athènes 0 4 0 0 4 4 12 -8 Drapeau : Grèce AEK Athènes - 1-3 1-2

Phase finale

Article détaillé : Ligue Europa 2011-2012 (phase finale).

Qualification et tirage au sort

Les douze premiers et deuxièmes de la phase de groupes de la Ligue Europa, rejoints par les huit équipes ayant terminé troisièmes de leur groupe en Ligue des champions, participent à la phase finale de la Ligue Europa qui débute par des seizièmes de finale.

Groupe 1er de groupe - Tête de série 2e de groupe - Non-tête de série
A Drapeau : Pays inconnu Drapeau : Pays inconnu
B Drapeau : Pays inconnu Drapeau : Pays inconnu
C Drapeau : Pays inconnu Drapeau : Pays inconnu
D Drapeau : Pays inconnu Drapeau : Pays inconnu
E Drapeau : Pays inconnu Drapeau : Pays inconnu
F Drapeau : Pays inconnu Drapeau : Pays inconnu
G Drapeau : Pays inconnu Drapeau : Pays inconnu
H Drapeau : Pays inconnu Drapeau : Pays inconnu
I Drapeau : Pays inconnu Drapeau : Pays inconnu
J Drapeau : Pays inconnu Drapeau : Pays inconnu
K Drapeau : Pays inconnu Drapeau : Pays inconnu
L Drapeau : Pays inconnu Drapeau : Pays inconnu

Classement des troisièmes de poules en Ligue des Champions.
Les quatre meilleurs repêchés de Ligue des champions sont têtes de série (en jaune foncé).

Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Pays inconnu 0 0 0 0 0 0 0 0
2 Drapeau : Pays inconnu 0 0 0 0 0 0 0 0
3 Drapeau : Pays inconnu 0 0 0 0 0 0 0 0
4 Drapeau : Pays inconnu 0 0 0 0 0 0 0 0
5 Drapeau : Pays inconnu 0 0 0 0 0 0 0 0
6 Drapeau : Pays inconnu 0 0 0 0 0 0 0 0
7 Drapeau : Pays inconnu 0 0 0 0 0 0 0 0
8 Drapeau : Pays inconnu 0 0 0 0 0 0 0 0
Voir l’image vierge
Localisation des clubs qualifiés pour la phase finale.
City locator 5.svg Seizièmes de finalistes, City locator 4.svg Huitièmes de finalistes, City locator 3.svg Quart de finalistes, City locator 2.svg Demi-finalistes
City locator 1.svg Finaliste
City locator 11.svg Vainqueur

Le tirage au sort des seizièmes de finale et des huitièmes de finale est organisé de telle sorte que :

  • les clubs d'une même association ne peuvent se rencontrer ;
  • les membres d'un même groupe ne peuvent se rencontrer ;
  • une tête de série est toujours opposée à une non-tête de série ;
  • le match retour a lieu au domicile du club tête de série.

Les tirages au sort des tours suivants n'ont aucune restriction.

Seizièmes de finale

Huitièmes de finale

Tableau final

Quarts de finale Demi-finales Finale
        9 mai 2012
Stadionul Naţional, Bucarest
Drapeau : Pays inconnu
Drapeau : Pays inconnu    
Drapeau : Pays inconnu
    Drapeau : Pays inconnu    
Drapeau : Pays inconnu
Drapeau : Pays inconnu    
Drapeau : Pays inconnu
      Drapeau : Pays inconnu
Drapeau : Pays inconnu
Drapeau : Pays inconnu    
Drapeau : Pays inconnu
    Drapeau : Pays inconnu  
Drapeau : Pays inconnu
Drapeau : Pays inconnu  


Quarts de finale

Demi-finales

Finale

La finale se disputera sur une seule rencontre, le mercredi 9 mai 2012, à Bucarest en Roumanie, au Stadionul Naţional.


Nombre d'équipes par association et par tour

Association Phase de groupes + Seizièmes de finale Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
Angleterre Drapeau : Angleterre 4
Tottenham, Fulham, Birmingham, Stoke
Roumanie Drapeau : Roumanie 3
Vaslui, Steaua, Rapid
Ukraine Drapeau : Ukraine 3
Vorskla, Metalist, Dynamo Kiev
Pays-Bas Drapeau : Pays-Bas 3
PSV, AZ, Twente
≥2
PSV, Twente
Belgique Drapeau : Belgique 3
Anderlecht, Standard, Bruges
≥1
Anderlecht
Israël Drapeau : Israël 3
M. Tel-Aviv, H. Tel-Aviv, M. Haïfa
+0
Autriche Drapeau : Autriche 3
Austria, Salzbourg, Sturm
+0
Espagne Drapeau : Espagne 2
Bilbao, Atlético
≥1
Bilbao
France Drapeau : France 2
Rennes, Paris SG
Russie Drapeau : Russie 2
Lokomotiv, Rubin Kazan
Portugal Drapeau : Portugal 2
Braga, Sporting CP
≥1
Sporting CP
Grèce Drapeau : Grèce 2
AEK, PAOK
Italie Drapeau : Italie 2
Udinese, Lazio
Allemagne Drapeau : Allemagne 2
Schalke, Hanovre
Danemark Drapeau : Danemark 2
Copenhague, Odense
+0
Pologne Drapeau : Pologne 2
Wisła, Legia
+0 ≥1
Legia
Autres
associations
8
Total 48 32 16 8 4 2

Buteurs

Rencontres de qualification non-incluses.

Buteur Club Buts Minutes
1 Drapeau de l'Argentine Matías Suárez Drapeau de la Belgique RSC Anderlecht 6 335'
2 Drapeau de l'Angleterre Andrew Johnson Drapeau de l'Angleterre Fulham 5 322'
3 Drapeau : Serbie Miroslav Radovic Drapeau de la Pologne Legia Warszawa 4 314'
4 Drapeau : Sénégal Baye Djiby Fall Drapeau du Danemark Odense BK 3 180'
5 Drapeau du Brésil Wesley Drapeau : Roumanie FC Vaslui 3 218'
6 Drapeau de la Russie Dmitri Sychev Drapeau de la Russie Lokomotiv Moscou 3 253'
7 Drapeau du Portugal Hélder Barbosa Drapeau du Portugal Sporting Braga 3 309'
8 Drapeau : Nigeria Joseph Akpala Drapeau de la Belgique Club Bruges KV 3 314'
9 Drapeau du Brésil Taison Drapeau : Ukraine FC Metalist Kharkiv 3 338'
10 Drapeau : Israël Toto Tamuz Drapeau : Israël Hapoël Tel-Aviv 3 360'

Passeurs

Rencontres de qualification non-incluses.

Passeur Club Passes Minutes
1 Drapeau du Brésil Fernando Canesin Drapeau de la Belgique RSC Anderlecht 2 150'
2 Drapeau des Pays-Bas Ola John Drapeau des Pays-Bas FC Twente 2 150'
3 Drapeau de la France Stéphane Dalmat Drapeau de la France Stade rennais 2 164'
4 Drapeau de la France Franck Berrier Drapeau de la Belgique Standard de Liège 2 172'
5 Drapeau du Portugal Ricardo Quaresma Drapeau de la Turquie Beşiktaş 2 176'
6 Drapeau du Brésil Adaílton Drapeau : Roumanie FC Vaslui 2 180'
7 Drapeau des Pays-Bas Kevin Strootman Drapeau des Pays-Bas PSV Eindhoven 2 180'
8 Drapeau du Brésil Carlão Drapeau du Portugal Sporting Braga 1 15'
9 Drapeau du Ghana Kwadwo Asamoah Drapeau de l'Italie Udinese 1 20'
10 Drapeau de l'Argentine Eduardo Salvio Drapeau de l'Espagne Atlético de Madrid 1 27'

Notes et références

  1. Finale 2012 : Stade National de Bucarest sur uefa.com. Consulté le 26 juillet 2011
  2. a et b Règlement de l’UEFA Europa League 2011/12 sur uefa.com, 21 mars 2011. Consulté le 26 juillet 2011
  3. Ligue Europa - Une place supplémentaire pour l'Angleterre sur goal.com, 16 mai 2011. Consulté le 26 juillet 2011
  4. (en) Bert Kassies, « Qualification 2011/2012 » sur xs4all.nl. Consulté le 18 mai 2011
  5. Calendrier des tirages et des matches pour la saison 2011/12 sur uefa.com, 1er juin 2011. Consulté le 26 juillet 2011
  6. Barrages UEFA : les adversaires potentiels du PSG sur psgmag.net, 5 août 2011
  7. a et b L'Olympiakos Volos a été relégué en deuxième division grecque pour cause de matchs truqués et s'est fait exclure de la Ligue Europa. Le Paris Saint-Germain affronte par conséquent le Differdange 03 du Luxembourg.
  8. a et b Differdange remplace l'Olympiacos Volou sur uefa.com, le 11 août 2011. Consulté le 11 août 2011
  9. Le 24 août 2011, l'UEFA annonce la participation de Trabzonspor à la phase de groupes de la Ligue des champions 2011-2012 après l'exclusion par la Fédération turque de football du champion turc Fenerbahçe pour des affaires de corruption. Le match retour entre Trabzonspor et l'Athletic Bilbao est annulé et les Espagnols sont qualifiés pour la phase de groupes de la Ligue Europa.
  10. Fenerbahçe remplacé en UEFA Champions League sur uefa.com, 24 août 2011. Consulté le 24 août 2011
  11. a, b et c Vainqueur sportivement du barrage (0-0 au match aller, 3-1 au match retour), le FC Sion est exclu de la Ligue Europa le 2 septembre par l'UEFA suite à la plainte du Celtic Glasgow concernant la validité de ces matchs. Sion est sanctionné de deux défaites par forfait pour avoir aligné six joueurs non-qualifiés et le Celtic FC le remplace dans le groupe I.
  12. L'UEFA accepte la plainte du Celtic contre Sion sur uefa.com, 2 septembre 2011. Consulté le 2 septembre 2011
  13. Ligue Europa / Chapeaux : le PSG et Rennes vont savoir sur maxifoot.fr, 26 août 2011

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes



Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Ligue Europa 2011-2012 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Ligue Europa 2011-2012 (phase de groupes) — Cet article présente les résultats détaillés de la phase de groupes de l édition 2011 2012 de la Ligue Europa. Sommaire 1 Qualification et répartition 2 Critères de départage 3 Groupe A 4 …   Wikipédia en Français

  • Ligue Europa 2012-2013 — Infobox compétition sportive Ligue Europa 2012 ‑ 2013 Généralités Sport Football …   Wikipédia en Français

  • Ligue Europa 2010-2011 — Infobox compétition sportive Ligue Europa 2010 ‑ 2011 Généralités Sport Football …   Wikipédia en Français

  • Ligue Europa — Pour les articles homonymes, voir C3. Infobox compétition sportive Ligue Europa …   Wikipédia en Français

  • Ligue des champions de l'UEFA 2011-2012 — Infobox compétition sportive Ligue des champions de l UEFA 2011 2012 Généralités Sport Football …   Wikipédia en Français

  • Ligue Europa 2010-2011 (phase finale) — Article connexe : Ligue Europa 2010 2011. Cet article présente les résultats détaillés de la phase finale de l édition 2010 2011 de la Ligue Europa. La phase finale recouvre toute la compétition à élimination directe, des seizièmes de finale …   Wikipédia en Français

  • Ligue Europa 2009-2010 — Infobox compétition sportive Ligue Europa 2009 ‑ 2010 Généralités Sport Football …   Wikipédia en Français

  • Ligue Europa 2010-2011 (phase de groupes) — Article connexe : Ligue Europa 2010 2011. Cet article présente les résultats détaillés de la phase de groupes de l édition 2010 2011 de la Ligue Europa. Sommaire 1 Qualification et répartition 2 Critères de départage 3 Groupe A …   Wikipédia en Français

  • Ligue des champions de water-polo européen 2011-2012 — Infobox compétition sportive Ligue des champions 2011 2012 Sport water polo Organisateur(s) Ligue européenne de natation Édition 49e Lieu …   Wikipédia en Français

  • Ligue Europa 2009-2010 (phase finale) — Article connexe : Ligue Europa 2009 2010. Cet article présente les résultats détaillés de la phase finale de l édition 2009 2010 de la Ligue Europa. La phase finale recouvre toute la compétition à élimination directe, des seizièmes de finale …   Wikipédia en Français