Coupe UEFA 1971-1972


Coupe UEFA 1971-1972
Coupe UEFA 1971-1972
Sport Football
Organisateur(s) UEFA
Éditions 1re
Lieu Europe
Site web officiel Site officiel
Palmarès
Vainqueur Drapeau : Angleterre Tottenham Hotspur
(1er titre)
Finaliste Drapeau : Angleterre Wolverhampton
Wanderers
Chronologie des compétitions
Coupe UEFA 1972-1973

La Coupe UEFA 1971-1972 était la toute première édition de la Coupe UEFA.

Cette compétition a vu la victoire finale du club anglais de Tottenham, qui a battu un autre club anglais en finale : les Wolverhampton Wanderers.

Il s'agit du deuxième titre continental gagné par Tottenham et de la première finale "européenne" jouée par Wolverhampton.

Sommaire

Tours de qualification

Premier tour de qualification

Match Club Aller Total Retour Club
1 Hertha BSC Berlin Drapeau : République fédérale d'Allemagne 4 - 1 7 - 2 3 - 1 Drapeau : Suède IF Elfsborg
2 Dundee United Drapeau : Écosse 4 - 2 5 - 2 1 - 0 Drapeau : Danemark AB Copenhague
3 Rosenborg BK Drapeau : Norvège 3 - 0 4 - 0 1 - 0 Drapeau : Finlande HJK Helsinki
4 Vasas SC Drapeau : Hongrie 1 - 0 2 - 1 1 - 1 Drapeau : Irlande Shelbourne FC
5 Glentoran FC Drapeau : Irlande du Nord 0 - 1 1 - 7 1 - 6 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eintracht Braunschweig
6 ÍBK Keflavík Drapeau : Islande 1 - 6 1 - 15 0 - 9 Drapeau : Angleterre Tottenham Hotspur FC
7 Celta de Vigo Drapeau : Espagne 0 - 2 0 - 3 0 - 1 Drapeau : Écosse Aberdeen FC
8 ADO La Haye Drapeau : Pays-Bas 5 - 0 7 - 2 2 - 2 Drapeau : Luxembourg Aris Bonnevoie
9 Wolverhampton Wanderers Drapeau : Angleterre 4 - 1 7 - 1 3 - 0 Drapeau : Portugal Académica de Coimbra
10 AS Saint-Étienne Drapeau : France 1 - 1 2 - 3 1 - 2 Drapeau : République fédérale d'Allemagne FC Cologne
11 FC Lugano Drapeau : Suisse 1 - 3 1 - 3 0 - 0 Drapeau : Pologne CWKS Legia Varsovie
12 FC Porto Drapeau : Portugal 0 - 2 1 - 3 1 - 1 Drapeau : France FC Nantes
13 Hambourg SV Drapeau : République fédérale d'Allemagne 2 - 1 2 - 4 0 - 3 Drapeau : Écosse Saint Johnstone FC
14 Southampton FC Drapeau : Angleterre 2 - 1 2 - 3 0 - 2 Drapeau : Espagne Athletic Bilbao
15 Bologne FC 1909 Drapeau : Italie 1 - 1 3 - 1 2 - 0 Drapeau : Belgique RSC Anderlecht
16 SSC Naples Drapeau : Italie 1 - 0 1 - 2 0 - 2 Drapeau : Roumanie Rapid Bucarest
17 Vitória Setúbal FC Drapeau : Portugal 1 - 0 e2 - 2 1 - 2 Drapeau : France Nîmes Olympique
18 Atlético Madrid Drapeau : Espagne 2 - 1 2 - 2e 0 - 1 Drapeau : Grèce Paniónios GSS
19 FC Carl Zeiss Iéna Drapeau : Allemagne de l'Est 3 - 0 4 - 3 1 - 3 Drapeau : Bulgarie Lokomotiv Plovdiv
20 Rapid Vienne Drapeau : Autriche Forfait Drapeau : Albanie KS Vllaznia Shkodër
21 FC Bâle Drapeau : Suisse 1 - 2 2 - 4 1 - 2 Drapeau : Espagne Real Madrid
22 Marsa FC Drapeau : Malte 0 - 6 0 - 11 0 - 5 Drapeau : Italie Juventus
23 Dinamo Zagreb Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie 6 - 1 8 - 2 2 - 1 Drapeau : Bulgarie Botev Vratsa
24 UT Arad Drapeau : Roumanie 4 - 1 5 - 4 1 - 3 Drapeau : Autriche SV Austria Salzbourg
25 Fenerbahçe Drapeau : Turquie 1 - 1 2 - 4 1 - 3 Drapeau : Hongrie Ferencváros
26 AC Milan Drapeau : Italie 4 - 0 7 - 0 3 - 0 Drapeau : Chypre Digenis Morphou
27 Spartak Moscou Drapeau : URSS 1 - 2 3 - 2 2 - 0 Drapeau : République tchèque TJ VSS Kosice
28 OFK Belgrade Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie 4 - 1 6 - 3 2 - 2 Drapeau : Suède Djurgårdens IF
29 Željezničar Sarajevo Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie 3 - 0 4 - 3 1 - 3 Drapeau : Belgique FC Bruges
30 Hallescher FC Drapeau : Allemagne de l'Est 0 - 0 0 - 0 Forfait Drapeau : Pays-Bas PSV Eindhoven
31 Zagłębie Wałbrzych Drapeau : Pologne 1 - 0 4 - 2 3 - 2 Drapeau : République tchèque Union Teplice
32 Lierse SK Drapeau : Belgique 0 - 2 4 - 2 4 - 0 Drapeau : Angleterre Leeds United FC

Deuxième tour de qualification

Match Club Aller Total Retour Club
1 Rosenborg BK Drapeau : Norvège 4 - 1 4 - 4e 0 - 3 Drapeau : Belgique Lierse SK
2 Rapid Bucarest Drapeau : Roumanie 4 - 0 4 - 2 0 - 2 Drapeau : Pologne CWKS Legia Varsovie
3 FC Cologne Drapeau : République fédérale d'Allemagne 2 - 1 4 - 5 2 - 4 Drapeau : Écosse Dundee United
4 ADO La Haye Drapeau : Pays-Bas 1 - 3 1 - 7 0 - 4 Drapeau : Angleterre Wolverhampton Wanderers
5 Željezničar Sarajevo Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie 1 - 1 e3 - 3 2 - 2 Drapeau : Italie Bologne FC
6 FC Nantes Drapeau : France 0 - 1 0 - 1 0 - 0 Drapeau : Angleterre Tottenham Hotspur FC
7 Eintracht Braunschweig Drapeau : République fédérale d'Allemagne 2 - 1 4 - 3 2 - 2 Drapeau : Espagne Athletic Bilbao
8 Saint Johnstone FC Drapeau : Écosse 2 - 0 2 - 1 0 - 1 Drapeau : Hongrie Vasas SC
9 Spartak Moscou Drapeau : URSS 0 - 0 0 - 4 0 - 4 Drapeau : Portugal Vitória Setúbal FC
10 Hertha BSC Berlin Drapeau : République fédérale d'Allemagne 2 - 1 4 - 5 2 - 4 Drapeau : Italie AC Milan
11 OFK Belgrade Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie 1 - 1 1 - 5 0 - 4 Drapeau : Allemagne de l'Est FC Carl Zeiss Iéna
12 Zagłębie Wałbrzych Drapeau : Pologne 1 - 1 2 - 3 1 - 2ap Drapeau : Roumanie UT Arad
13 Dinamo Zagreb Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie 2 - 2 2 - 2e 0 - 0 Drapeau : Autriche Rapid Vienne
14 Real Madrid Drapeau : Espagne 3 - 1 3 - 3e 0 - 2 Drapeau : Pays-Bas PSV Eindhoven
15 Juventus Drapeau : Italie 2 - 0 3 - 1 1 - 1 Drapeau : Écosse Aberdeen FC
16 Ferencváros Drapeau : Hongrie 6 - 0 6 - 0 Forfait Drapeau : Grèce Panionios

Phase finale

Huitièmes de finale

Club Aller Total Retour Club
AC Milan Drapeau : Italie 3 - 0 3 - 2 0 - 2 Drapeau : Écosse Dundee United
FC Carl Zeiss Iéna Drapeau : Allemagne de l'Est 0 - 1 0 - 4 0 - 3 Drapeau : Angleterre Wolverhampton Wanderers
Eintracht Braunschweig Drapeau : République fédérale d'Allemagne 1 - 1 3 - 6 2 - 5 Drapeau : Hongrie Ferencváros
PSV Eindhoven Drapeau : Pays-Bas 1 - 0 1 - 4 0 - 4 Drapeau : Belgique Lierse SK
Rapid Vienne Drapeau : Autriche 0 - 1 1 - 5 1 - 4 Drapeau : Italie Juventus
Saint Johnstone FC Drapeau : Écosse 1 - 0 2 - 5 1 - 5 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Željezničar Sarajevo
Tottenham Hotspur FC Drapeau : Angleterre 3 - 0 5 - 0 2 - 0 Drapeau : Roumanie Rapid Bucarest
UT Arad Drapeau : Roumanie 3 - 0 3 - 1 0 - 1 Drapeau : Portugal Vitória Setúbal FC

Quarts de finale

Club Aller Total Retour Club
AC Milan Drapeau : Italie 2 - 0 3 - 1 1 - 1 Drapeau : Belgique Lierse SK
UT Arad Drapeau : Roumanie 0 - 2 1 - 3 1 - 1 Drapeau : Angleterre Tottenham Hotspur FC
Ferencváros Drapeau : Hongrie 1 - 2 3 - 3
tab5 - 4
2 - 1 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Željezničar Sarajevo
Juventus Drapeau : Italie 1 - 1 2 - 3 1 - 2 Drapeau : Angleterre Wolverhampton Wanderers

Demi-finales

Club Aller Total Retour Club
Tottenham Hotspur FC Drapeau : Angleterre 2 - 1 3 - 2 1 - 1 Drapeau : Italie AC Milan
Ferencváros Drapeau : Hongrie 2 - 2 3 - 4 1 - 2 Drapeau : Angleterre Wolverhampton Wanderers

Finale

Club Aller Total Retour Club
Wolverhampton Wanderers Drapeau : Angleterre 1 - 2 2 - 3 1 - 1 Drapeau : Angleterre Tottenham Hotspur FC

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Coupe UEFA 1971-1972 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Coupe uefa 1971-1972 — Sport Football Organisateur(s) UEFA Édition 1re Lieu Europe Vainqueur( …   Wikipédia en Français

  • Coupe Mitropa 1971-1972 — Infobox compétition sportive Coupe Mitropa 1971 1972 Sport Football Éditions 31e Lieu Europe Date 1971 1972 …   Wikipédia en Français

  • Coupe uefa 1972-1973 — Sport Football Organisateur(s) UEFA Édition 2e Lieu Europe Vainqueur(s …   Wikipédia en Français

  • Coupe uefa 1973-1974 — Sport Football Organisateur(s) UEFA Édition 3e Lieu Europe Vainqueur(s …   Wikipédia en Français

  • Coupe UEFA 2007-08 — Coupe UEFA 2007 2008 Coupe UEFA 2007 2008 Sport Football Organisateur(s) …   Wikipédia en Français

  • Coupe uefa 2007-2008 — Sport Football Organisateur(s) …   Wikipédia en Français

  • Coupe UEFA 2006-07 — Coupe UEFA 2006 2007 Coupe UEFA 2006 2007 Sport Football Organisateur(s) UEFA Édition 36e Lieu Finale : Hampden Park, Glasgow ( …   Wikipédia en Français

  • Coupe uefa 1997-1998 — Sport Football Organisateur(s) UEFA Édition 27e Lieu Finale : Parc des Princes, Paris …   Wikipédia en Français

  • Coupe uefa 1998-1999 — Sport Football Organisateur(s) UEFA Édition 28e Lieu Finale : Stade Loujniki, Moscou …   Wikipédia en Français

  • Coupe uefa 2004-2005 — Sport Football Organisateur(s) UEFA Édition 34e Lieu Finale : Stade José Alvalade, Lisbo …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.