Coupe UEFA 1981-1982


Coupe UEFA 1981-1982
Coupe UEFA 1981-1982
Sport Football
Organisateur(s) UEFA
Éditions 11e
Lieu Europe
Site web officiel Site officiel
Palmarès
Vainqueur Drapeau : Suède IFK Göteborg
(1er titre)
Finaliste Drapeau : Allemagne Hambourg SV
Chronologie des compétitions
Coupe UEFA 1980-1981
Coupe UEFA 1982-1983

La Coupe UEFA 1981-1982 a vue le sacre de l'IFK Göteborg.

C'est la première Coupe de l'UEFA remportée par un club suédois et c'est la première fois que Hambourg parvient en finale de cette compétition.

Sommaire

Trente-deuxièmes de finale

Équipe 1 Score Équipe 2 Aller Retour
1. FC Kaiserslautern Drapeau : Allemagne 3 - 1 Drapeau : Bulgarie Akademik Sofia 1 - 0 2 - 1
1.FC Magdebourg Allemagne de l'Est 3 - 3 Drapeau : Allemagne Borussia Mönchengladbach 3 - 1 0 - 2 *
Adanaspor AŞ Drapeau : Turquie 2 - 7 Drapeau : Italie Inter Milan 1 - 3 1 - 4
APOEL Nicosie Chypre 1 - 5 Roumanie Argeş Piteşti 1 - 1 0 - 4
Aris FC Grèce 8 - 2 Drapeau : Malte Sliema Wanderers 4 - 0 4 - 2
AS Monaco Drapeau : France 4 - 6 Écosse Dundee United 2 - 5 2 - 1
Boavista FC Drapeau : Portugal 5 - 4 Drapeau : Espagne Atlético de Madrid 4 - 1 1 - 3
Bryne FK Norvège 2 - 3 Belgique FC Winterslag 0 - 2 2 - 1
Dinamo Bucarest Roumanie 4 - 2 Drapeau : Bulgarie Levski Sofia 3 - 0 1 - 2
Bohemians Prague Tchécoslovaquie 0 - 2 Drapeau : Espagne Valence CF 0 - 1 0 - 1
FC Haka Drapeau : Finlande 2 - 7 Suède IFK Göteborg 2 - 3 0 - 4
FC Nantes Drapeau : France 3 - 5 Belgique KSC Lokeren 1 - 1 2 - 4
Spartak Moscou Union Soviétique 6 - 2 Belgique FC Bruges 3 - 1 3 - 1
Zénith Saint-Pétersbourg Union Soviétique 2 - 6 Allemagne de l'Est Dynamo Dresde 1 - 2 1 - 4
Feyenoord Rotterdam Pays-Bas 3 - 1 Drapeau : Pologne Szombierki Bytom 2 - 0 1 - 1
Grasshopper-Club Zurich Drapeau : Suisse 4 - 1 Drapeau : Angleterre West Bromwich Albion 1 - 0 3 - 1
Hajduk Split Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie 5 - 3 Drapeau : Allemagne VfB Stuttgart 3 - 1 2 - 2
Hambourg SV Drapeau : Allemagne 6 - 4 Pays-Bas FC Utrecht 0 - 1 6 - 3
Ipswich Town Drapeau : Angleterre 2 - 4 Écosse Aberdeen FC 1 - 1 1 - 3
KSK Beveren Belgique 8 - 0 Irlande du Nord Linfield FC 3 - 0 5 - 0
Víkingur Reykjavík Drapeau : Islande 0 - 8 Drapeau : France Girondins de Bordeaux 0 - 4 0 - 4
Dinamo Tirana Drapeau : Albanie 1 - 4 Allemagne de l'Est Carl Zeiss Iéna 1 - 0 0 - 4
Limerick FC Drapeau : Irlande 1 - 4 Drapeau : Angleterre Southampton FC 0 - 3 1 - 1
Malmö FF Suède 5 - 1 Drapeau : Pologne Wisła Cracovie 2 - 0 3 - 1
SSC Naples Drapeau : Italie 2 - 2 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Radnički Niš 2 - 2 0 - 0 *
Neuchâtel Xamax Drapeau : Suisse 6 - 3 Tchécoslovaquie Sparta Prague 4 - 0 2 - 3
Panathinaïkos Grèce 0 - 3 Drapeau : Angleterre Arsenal FC 0 - 2 0 - 1
PSV Eindhoven Pays-Bas 8 - 2 Drapeau : Danemark Næstved BK 7 - 0 1 - 2
Rapid Vienne Drapeau : Autriche 4 - 2 Drapeau : Hongrie Videoton SC 2 - 2 2 - 0
SK Sturm Graz Drapeau : Autriche 2 - 2 Union Soviétique CSKA Moscou 1 - 0 1 - 2 *
Sporting Lisbonne Drapeau : Portugal 11 - 0 Luxembourg Red Boys Differdange 4 - 0 7 - 0
FC Tatabánya Drapeau : Hongrie 2 - 2 Drapeau : Espagne Real Madrid 2 - 1 0 - 1 *

* - Qualification obtenue grâce aux buts inscrits à l'extérieur

Seizièmes de finale

Équipe 1 Score Équipe 2 Aller Retour
Aberdeen FC Écosse 5 - 2 Roumanie FC Argeş Piteşti 3 - 0 2 - 2
Aris FC Grèce 1 - 5 Belgique KSC Lokeren 1 - 1 0 - 4
Borussia Mönchengladbach Allemagne de l'Ouest 2 - 5 Écosse Dundee United 2 - 0 0 - 5
Girondins de Bordeaux Drapeau : France 2 - 3 Allemagne de l'Ouest Hambourg SV 2 - 1 0 - 2
Spartak Moscou Union Soviétique 2 - 5 Allemagne de l'Ouest FC Kaiserslautern 2 - 1 0 - 4
Feyenoord Rotterdam Pays-Bas 3 - 2 Allemagne de l'Est SG Dynamo Dresde 2 - 1 1 - 1
Grasshopper Zürich Drapeau : Suisse 2 - 2 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Radnički Niš 2 - 0 0 - 2 **
Inter Milan Drapeau : Italie 3 - 4 Roumanie Dinamo Bucarest 1 - 1 2 - 3 ***
FC Winterslag Belgique 2 - 2 Drapeau : Angleterre Arsenal 1 - 0 1 - 2 *
KSK Beveren Belgique 4 - 4 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Hajduk Split 2 - 3 2 - 1 *
Malmö FF Suède 0 - 2 Drapeau : Suisse Neuchâtel Xamax 0 - 1 0 - 1
Real Madrid Drapeau : Espagne 3 - 2 Allemagne de l'Est FC Carl Zeiss Iéna 3 - 2 0 - 0
Rapid Vienne Drapeau : Autriche 2 - 2 Pays-Bas PSV Eindhoven 1 - 0 1 - 2 *
SK Sturm Graz Drapeau : Autriche 4 - 5 Suède IFK Göteborg 2 - 2 2 - 3
Southampton Drapeau : Angleterre 2 - 4 Drapeau : Portugal Sporting Portugal 2 - 4 0 - 0
Valence CF Drapeau : Espagne 2 - 1 Drapeau : Portugal Boavista 2 - 0 0 - 1

* - Qualification aux buts à l'extérieur
** - Qualification aux Tirs au but
*** - Qualification obtenue après prolongation

Huitièmes de finale

Équipe 1 Score Équipe 2 Aller Retour
Aberdeen FC Écosse 4 - 5 Allemagne de l'Ouest Hambourg SV 3 - 2 1 - 3
IFK Göteborg Suède 4 - 1 Roumanie Dinamo Bucarest 3 - 1 1 - 0
FC Winterslag Belgique 0 - 5 Écosse Dundee United 0 - 0 0 - 5
KSC Lokeren Belgique 2 - 4 Allemagne de l'Ouest FC Kaiserslautern 1 - 0 1 - 4
FK Radnicki Nis Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie 2 - 1 Pays-bas Feyenoord Rotterdam 2 - 0 0 - 1
Rapid Vienne Drapeau : Autriche 0 - 1 Drapeau : Espagne Real Madrid 0 - 1 0 - 0
Sporting Portugal Drapeau : Portugal 0 - 1 Drapeau : Suisse Neuchâtel Xamax 0 - 0 0 - 1
Valence CF Drapeau : Espagne 6 - 5 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Hajduk Split 5 - 1 1 - 4

Quarts de finale

Équipe 1 Score Équipe 2 Aller Retour
Dundee United Écosse 2 - 3 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie FK Radnicki Nis 2 - 0 0 - 3
Hambourg SV Allemagne de l'Ouest 3 - 2 Drapeau : Suisse Neuchâtel Xamax 3 - 2 0 - 0
Real Madrid Drapeau : Espagne 3 - 6 Allemagne de l'Ouest FC Kaiserslautern 3 - 1 0 - 5
Valence CF Drapeau : Espagne 2 - 4 Suède IFK Göteborg 2 - 2 0 - 2

Demi-finales

Équipe 1 Score Équipe 2 Aller Retour
FC Kaiserslautern Allemagne de l'Ouest 2 - 3 Suède IFK Göteborg 1 - 1 1 - 2 *
FK Radnicki Nis Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie 3 - 6 Allemagne de l'Ouest Hambourg SV 2 - 1 1 - 5

* - Göteborg se qualifie après prolongation

Finale

Équipe 1 Score Équipe 2 Aller Retour
IFK Göteborg Suède 4 - 0 Allemagne de l'Ouest Hambourg SV 1 - 0 3 - 0



Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Coupe UEFA 1981-1982 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Coupe uefa 1981-1982 — Sport Football Organisateur(s) UEFA Édition 11e Lieu Europe Vainqueur( …   Wikipédia en Français

  • Coupe Mitropa 1981-1982 — Infobox compétition sportive Coupe Mitropa 1981 1982 Sport Football Éditions 42e Lieu Europe Date 1981 1982 …   Wikipédia en Français

  • Coupe uefa 1980-1981 — Sport Football Organisateur(s) UEFA Édition 10e Lieu Europe Vainqueur( …   Wikipédia en Français

  • Coupe uefa 1982-1983 — Sport Football Organisateur(s) UEFA Édition 12e Lieu Europe Vainqueur( …   Wikipédia en Français

  • Coupe UEFA 1982-1983 — Infobox compétition sportive Coupe UEFA 1982 1983 Sport Football Organisateur(s) UEFA Éditions 12e Lieu Europe …   Wikipédia en Français

  • Coupe UEFA 1980-1981 — Infobox compétition sportive Coupe UEFA 1980 1981 Sport Football Organisateur(s) UEFA Éditions 10e Lieu …   Wikipédia en Français

  • Coupe D'Europe Des Vainqueurs De Coupe De Football 1981-1982 — Sommaire 1 Tour préliminaire 2 Premier tour 3 Huitièmes de finale 4 Quarts de finale …   Wikipédia en Français

  • Coupe d'europe des vainqueurs de coupe de football 1981-1982 — Sommaire 1 Tour préliminaire 2 Premier tour 3 Huitièmes de finale 4 Quarts de finale …   Wikipédia en Français

  • Coupe uefa 1979-1980 — Sport Football Organisateur(s) UEFA Édition 9e Lieu Europe Vainqueur(s …   Wikipédia en Français

  • Coupe uefa 1983-1984 — Sport Football Organisateur(s) UEFA Édition 13e Lieu Europe Vainqueur( …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.