Coupe UEFA 1983-1984


Coupe UEFA 1983-1984
Coupe UEFA 1983-1984
Sport Football
Organisateur(s) UEFA
Éditions 13e
Lieu Europe
Site web officiel Site officiel
Palmarès
Vainqueur Drapeau : Angleterre Tottenham Hotspur
(2ème titre)
Finaliste Drapeau : Belgique RSC Anderlecht
Chronologie des compétitions
Coupe UEFA 1982-1983
Coupe UEFA 1984-1985

La Coupe UEFA 1983-1984 a vu le sacre de Tottenham.

C'est la deuxième Coupe de l'UEFA remportée par les Spurs et c'est la deuxième finale consécutive jouée par Anderlecht.

Sommaire

Trente-deuxièmes de finale

Équipe 1 Score Équipe 2 Aller Retour
1. FC Kaiserslautern Drapeau : République fédérale d'Allemagne 3-4 Drapeau : Angleterre Watford FC 3-1 0-3
Sparta Prague Drapeau : Tchécoslovaquie 4-3 Drapeau : Espagne Real Madrid 3-2 1-1
AEL Larissa Drapeau : Grèce 2-3 Drapeau : Hongrie Budapest Honvéd 2-0 0-3 **
Anorthosis Famagouste Drapeau : Chypre 0-11 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bayern Munich 0-1 0-10
Atlético de Madrid Drapeau : Espagne 2-4 Drapeau : Pays-Bas FC Groningue 2-1 0-3
Bryne FK Drapeau : Norvège 1-4 Belgique RSC Anderlecht 0-3 1-1
Celtic FC Drapeau : Écosse 5-1 Drapeau : Danemark AGF Århus 1-0 4-1
Drogheda United Drapeau : Irlande 0-14 Drapeau : Angleterre Tottenham Hotspur 0-6 0-8
FC Aris Bonnevoie Drapeau : Luxembourg 0-15 Drapeau : Autriche Austria Vienne 0-5 0-10
Baník Ostrava Drapeau : Tchécoslovaquie 6-1 Drapeau : Danemark Boldklubben 1903 5-0 1-1
Dynamo Kiev Drapeau : URSS 0-1 Drapeau : France Stade lavallois 0-0 0-1
Girondins de Bordeaux Drapeau : France 2-7 Drapeau : Allemagne de l'Est Lokomotive Leipzig 2-3 0-4
Spartak Moscou Drapeau : URSS 7-0 Drapeau : Finlande HJK Helsinki 2-0 5-0
Universitatea Craiova Drapeau : Roumanie 1-1 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Hajduk Split 1-0 0-1 ***
FC Zurich Drapeau : Suisse 3-8 Belgique Royal Antwerp 1-4 2-4
Hellas Vérone Drapeau : Italie 4-2 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Étoile rouge de Belgrade 1-0 3-2
ÍB Vestmannaeyja Drapeau : Islande 0-3 Drapeau : Allemagne de l'Est Carl Zeiss Iéna 0-0 0-3
KAA La Gantoise Belgique 2-3 Drapeau : France RC Lens 1-1 1-2 **
Nottingham Forest Drapeau : Angleterre 3-0 Drapeau : Allemagne de l'Est Viktoria Francfort 2-0 1-0
Lokomotiv Plovdiv Drapeau : Bulgarie 2-5 Drapeau : Grèce PAOK Salonique 1-2 1-3
PSV Eindhoven Drapeau : Pays-Bas 6-2 Drapeau : Hongrie Ferencváros TC 4-2 2-0
Rabat Ajax Drapeau : Malte 0-16 Drapeau : Tchécoslovaquie Inter Bratislava 0-10 0-6
Radnički Niš Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie 5-1 Drapeau : Suisse FC Saint-Gall 3-0 2-1
FC Séville Drapeau : Espagne 3-4 Drapeau : Portugal Sporting Lisbonne 1-1 2-3
Sparta Rotterdam Drapeau : Pays-Bas 5-1 Drapeau : Irlande du Nord Coleraine FC 4-0 1-1
Sportul Studenţesc Drapeau : Roumanie 1-2 Drapeau : Autriche Sturm Graz 1-2 0-0
Saint Mirren FC Drapeau : Écosse 0-3 Drapeau : Pays-Bas Feyenoord Rotterdam 0-1 0-2
Trabzonspor Drapeau : Turquie 1-2 Drapeau : Italie Inter Milan 1-0 0-2
VfB Stuttgart Drapeau : République fédérale d'Allemagne 1-2 Drapeau : Bulgarie Levski Sofia 1-1 0-1
Vitória SC Drapeau : Portugal 1-5 Drapeau : Angleterre Aston Villa 1-0 0-5
Werder de Brême Drapeau : République fédérale d'Allemagne 3-2 Drapeau : Suède Malmö FF 1-1 2-1
Widzew Łódź Drapeau : Pologne 2-2 Drapeau : Suède IF Elfsborg 0-0 2-2 *

* - Qualification obtenue grâce aux buts inscrits à l'extérieur
** - Qualification obtenue après prolongation
*** - Qualification obtenue après une séance de Tirs au but

Seizièmes de finale

Équipe 1 Score Équipe 2 Aller Retour
Budapest Honvéd Drapeau : Hongrie 3-5 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Hajduk Split 3-2 0-3
FC Groningue Drapeau : Pays-Bas 3-5 Drapeau : Italie Inter Milan 2-0 1-5
Spartak Moscou Drapeau : URSS 4-3 Drapeau : Angleterre Aston Villa 2-2 2-1
Austria Vienne Drapeau : Autriche 5-3 Drapeau : France Stade lavallois 2-0 3-3
Hellas Vérone Drapeau : Italie 2-2 Drapeau : Autriche SK Sturm Graz 2-2 0-0 *
Lokomotive Leipzig Drapeau : Allemagne de l'Est 2-1 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Werder de Brême 1-0 1-1
PAOK Salonique Drapeau : Grèce 0-0 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bayern Munich 0-0 0-0 **
PSV Eindhoven Drapeau : Pays-Bas 1-3 Drapeau : Angleterre Nottingham Forest 1-2 0-1
RSC Anderlecht Belgique 4-2 Drapeau : Tchécoslovaquie Baník Ostrava 2-0 2-2
Radnički Niš Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie 6-3 Drapeau : Tchécoslovaquie FK Inter Bratislava 4-0 2-3
RC Lens Drapeau : France 5-4 Belgique Royal Antwerp FC 2-2 3-2
Sparta Rotterdam Drapeau : Pays-Bas 4-3 Drapeau : Allemagne de l'Est FC Carl Zeiss Iéna 3-2 1-1
Sporting Portugal Drapeau : Portugal 2-5 Drapeau : ÉcosseCeltic Glasgow 2-0 0-5
Tottenham Hotspur Drapeau : Angleterre 6-2 Drapeau : Pays-Bas Feyenoord Rotterdam 4-2 2-0
Watford Drapeau : Angleterre 4-2 Drapeau : Bulgarie Levski Sofia 1-1 3-1 ***
Widzew Łódź Drapeau : Pologne 1-3 Drapeau : Tchécoslovaquie Sparta Prague 1-0 0-3

* - Qualification obtenue grâce aux buts inscrits à l'extérieur
** - Qualification obtenue aux Tirs au but
*** - Qualification obtenue après prolongation

Huitièmes de finale

Équipe 1 Score Équipe 2 Aller Retour
Bayern Munich Drapeau : République fédérale d'Allemagne 1-2 Drapeau : Angleterre Tottenham Hotspur 1-0 0-2
Austria Vienne Drapeau : Autriche 3-2 Drapeau : Italie Inter Milan 2-1 1-1
Nottingham Forest Drapeau : Angleterre 2-1 Drapeau : Écosse Celtic Glasgow 0-0 2-1
FK Radnicki Nis Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie 0-4 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Hajduk Split 0-2 0-2
RC Lens Drapeau : France 1-2 Belgique RSC Anderlecht 1-1 0-1
SK Sturm Graz Drapeau : Autriche 2-1 Drapeau : Allemagne de l'Est Lokomotive Leipzig 2-0 0-1
Sparta Rotterdam Drapeau : Pays-Bas 1-3 Drapeau : URSS Spartak Moscou 1-1 0-2
Watford Drapeau : Angleterre 2-7 Drapeau : Tchécoslovaquie Sparta Prague 2-3 0-4

Quarts de finale

Équipe 1 Score Équipe 2 Aller Retour
Sparta Prague Drapeau : Tchécoslovaquie 1-2 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Hajduk Split 1-0 0-2 *
Nottingham Forest Drapeau : Angleterre 2-1 Drapeau : Autriche SK Sturm Graz 1-0 1-1 *
RSC Anderlecht Belgique 4-3 Drapeau : URSS Spartak Moscou 4-2 0-1
Tottenham Hotspur Drapeau : Angleterre 4-2 Drapeau : Autriche Austria Vienne 2-0 2-2

* - après prolongation

Demi-finales

Équipe 1 Score Équipe 2 Aller Retour
Hajduk Split Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie 2-2 Drapeau : Angleterre Tottenham Hotspur 2-1 0-1 *
Nottingham Forest Drapeau : Angleterre 2-3 Belgique RSC Anderlecht 2-0 0-3

* - Tottenham se qualifie au bénéfice des buts marqués à l'extérieur

Finales

Finale aller

Équipes Drapeau : Belgique RSC Anderlecht - Drapeau : Angleterre Tottenham Hotspur
Score 1 - 1
Date 9 mai 1984
Stade Parc Astrid, Bruxelles 35.000 spectateurs
Arbitre Drapeau : Suisse Bruno Galler
Buts 58' Miller (0-1), 85' Olsen (1-1).
RSC Anderlecht Jacky Munaron, Georges Grün, Walter Degreef, Morten Olsen, Michel De Groote, Wim Hofkens, Enzo Scifo, René Vandereycken, Kenneth Brylle, Alexandre Czerniatynski (64' Franky Vercauteren), Erwin Vandenbergh (81' Frank Arnesen).
Entraîneur : Paul Van Himst.
Tottenham Hotspur Tony Parks, Danny Thomas, Chris Hughton, Paul Miller, Steve Perryman; Graham Roberts, Micky Hazard, Gary Stevens (Gary Mabbutt 81), Tony Galvin; Mark Falco, Steve Archibald.
Entraîneur : ?
Avertissements  ?
Expulsions

?

Finale retour

Équipes Drapeau : Angleterre Tottenham Hotspur - Drapeau : Belgique RSC Anderlecht
Score 1 - 1 (tirs au but : 4-3)
Date 23 mai 1984
Stade White Hart Lane, Londres 46.258 spectateurs
Arbitre Drapeau de l'Allemagne Volker Roth
Buts 62' Czerniatynski (0-1), 83' Roberts (1-1).
Tottenham Hotspur Tony Parks; Chris Hughton, Paul Miller (Osvaldo Ardiles 77), Gary Mabbutt (Ally Dick 73), Danny Thomas; Graham Roberts, Tony Galvin, Micky Hazard, Gary Stevens; Mark Falco, Steve Archibald.
Entraîneur : ?
RSC Anderlecht Jacky Munaron, Georges Grün, Walter Degreef, Alexandre Czerniatynski (103' Kenneth Brylle), Morten Olsen, Michel De Groote, Wim Hofkens, Enzo Scifo, René Vandereycken, Franky Vercauteren, Frank Arnesen (77' Arnor Gudjohnsen).
Entraîneur : Paul Van Himst.
Avertissements  ?
Expulsions

?



Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Coupe UEFA 1983-1984 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Coupe uefa 1983-1984 — Sport Football Organisateur(s) UEFA Édition 13e Lieu Europe Vainqueur( …   Wikipédia en Français

  • Coupe Mitropa 1983-1984 — Infobox compétition sportive Coupe Mitropa 1983 1984 Sport Football Éditions 44e Lieu Europe Date 1983 1984 …   Wikipédia en Français

  • Coupe uefa 1982-1983 — Sport Football Organisateur(s) UEFA Édition 12e Lieu Europe Vainqueur( …   Wikipédia en Français

  • Coupe uefa 1984-1985 — Sport Football Organisateur(s) UEFA Édition 14e Lieu Europe Vainqueur( …   Wikipédia en Français

  • Coupe UEFA 1982-1983 — Infobox compétition sportive Coupe UEFA 1982 1983 Sport Football Organisateur(s) UEFA Éditions 12e Lieu Europe …   Wikipédia en Français

  • Coupe UEFA 1984-1985 — Infobox compétition sportive Coupe UEFA 1984 1985 Sport Football Organisateur(s) UEFA Éditions 14e Lieu Europe …   Wikipédia en Français

  • Coupe D'Europe Des Vainqueurs De Coupe De Football 1983-1984 — Sommaire 1 Tour préliminaire 2 Premier tour 3 Huitièmes de finale 4 Quarts de finale …   Wikipédia en Français

  • Coupe d'europe des vainqueurs de coupe de football 1983-1984 — Sommaire 1 Tour préliminaire 2 Premier tour 3 Huitièmes de finale 4 Quarts de finale …   Wikipédia en Français

  • Coupe uefa 1981-1982 — Sport Football Organisateur(s) UEFA Édition 11e Lieu Europe Vainqueur( …   Wikipédia en Français

  • Coupe uefa 1985-1986 — Sport Football Organisateur(s) UEFA Édition 15e Lieu Europe Vainqueur( …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.