Championnat de Suisse de football 2010-2011


Championnat de Suisse de football 2010-2011
Super League
2010-2011
Axpo Super League.svg
Généralités
Sport football
Organisateur(s) Association suisse de football
Édition 114e
Lieu Drapeau de Suisse Suisse
Date 17 juillet 2010 - 25 mai 2011
Participants 10 équipes
Matchs joués 180
Promu(s) FC Thoune
Relégué(s) FC Aarau
Site web officiel Site officiel de la Super League
Palmarès
Vainqueur FC Bâle
Deuxième FC Zurich
Troisième BSC Young Boys
Buts 537
Meilleur(s) buteur(s) Alexander Frei Drapeau de la Suisse
Relégation FC Saint-Gall
AC Bellinzone
Localisation des clubs
Chronologie des compétitions
Super League 2009-2010
Super League 2011-2012

La saison 2010-2011 de Super League est la cent quatorzième édition du championnat de Suisse de football, opposant les dix meilleurs clubs suisses en matchs aller-retour hebdomadaires.

Sommaire

Les 10 clubs participants

Légende des couleurs

     3e tour de qualification de la Ligue des Champions 2010-2011      3e tour de qualification non-champions de la Ligue des Champions 2010-2011      Tour de barrages de la Ligue Europa 2010-2011      Troisième tour de qualification de la Ligue Europa 2010-2011      Promu de Challenge League

Club Dernière
montée
Classement
2009-2010
Entraîneur Stade Capacité Résultats de la saison
Grasshopper Zürich 1951 3 Drapeau : Suisse Ciriaco Sforza Stade du Letzigrund 30 000 lien
FC Zurich 1990 7 Drapeau : Suisse Urs Fischer Stade du Letzigrund 30 000 lien
FC Bâle 1993 1 Drapeau : Allemagne Thorsten Fink Parc Saint-Jacques 42 500 lien
BSC Young Boys 2001 2 Drapeau : Serbie Vladimir Petkovic Stade de Suisse 31 784 lien
FC Lucerne 2006 4 Drapeau : Suisse Rolf Fringer Stade Allmend 18 500 lien
FC Sion 2006 5 Drapeau : Suisse Bernard Challandes Stade de Tourbillon 20 187 lien
Neuchâtel Xamax 2007 8 Drapeau : Suisse Jean-Michel Aeby Stade de la Maladière 11 997 lien
AC Bellinzone 2008 9 Drapeau : Suisse Marco Schällibaum Stadio Comunale 8 800 lien
FC Saint-Gall 2009 6 Drapeau : Italie Ulrich Forte AFG Arena 19 694 lien
FC Thoune 2010 1 (D2) Drapeau : Suisse Murat Yakin Stade du Lachen 10 350 lien

Changements d'entraineurs

Equipe Entraîneur partant Date de départ Remplacé par Date d'entrée en fonction
Sion Drapeau de France Didier Tholot 27 mai 2010 Drapeau de Suisse Bernard Challandes 7 juin 2010
Neuchâtel Drapeau de Suisse Jean-Michel Aeby 27 août 2010 Drapeau de France Didier Ollé-Nicolle 2 septembre 2010
Sion Drapeau de Suisse Bernard Challandes 22 février 2011 Drapeau de France Laurent Roussey 22 février 2011
Aarau Drapeau d'Italie Ulrich Forte 1er mars 2011 Drapeau du Luxembourg Jeff Saibene 7 mars 2011
Bellinzone Drapeau de Suisse Roberto Morinini 21 mars 2011 Drapeau d'Italie Carlo Tebi 21 mars 2011
Lucerne Drapeau de Suisse Rolf Fringer 2 mai 2011 Drapeau d'Allemagne Christian Brand 3 mai 2011
Young Boys Drapeau de Serbie Vladimir Petković 8 mai 2011 Drapeau d'Italie Erminio Piserchia 9 mai 2011
Bellinzone Drapeau d'Italie Carlo Tebi 21 mai 2011 Drapeau de Suisse Martin Andermatt 23 mai 2011

Classement

Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 FC Bâle (T) 73 36 21 10 5 76 44 +32
2 FC Zurich 72 36 21 9 6 74 44 +30
3 BSC Young Boys (VC) 57 36 15 12 9 65 50 +15
4 FC Sion (CS) 54 36 15 9 12 47 36 +11
5 FC Thoune (P) 49 36 11 16 9 48 43 +5
6 FC Lucerne 48 36 13 9 14 62 57 +5
7 Grasshopper Zürich 41 36 10 11 15 45 54 -9
8 Neuchâtel Xamax 32 36 8 8 20 44 67 -23
9 AC Bellinzone 32 36 7 11 18 42 75 -33
10 FC Saint-Gall 31 36 8 7 21 34 67 -33
Qualifications européennes
Ligue des champions 2011-2012

     Phase de groupes      3e tour de qualification pour non-champions

Ligue Europa 2011-2012

     Tour de barrages      3e tour de qualification      2e tour de qualification

Relégation

     Barrage de promotion-relégation      Relégation en Challenge League 2011-2012

Abréviations

(T) : Tenant du titre
(VC) : Vice-Champion
(CS) : Vainqueur de la Coupe de Suisse 2010-2011
(P) : Promu de Challenge League 2009-2010

Résultats

mise à jour : 25 mai 2011

Résultats (▼dom., ►ext.) FCB ACB GCZ FCL NX FCS FCSG FCT YBB FCZ FCB ACB GCZ FCL NX FCS FCSG FCT YBB FCZ
FC Bâle 3-1 2-2 1-4 4-1 1-1 3-0 1-3 3-1 3-2 2-0 2-2 3-0 1-0 1-0 3-0 5-1 2-1 3-1
AC Bellinzone 1-0 1-1 0-3 3-3 0-2 1-3 2-2 2-1 1-2 0-4 2-0 2-0 1-1 2-2 1-3 1-1 1-5 0-1
Grasshopper-Club Zurich 2-1 2-3 0-3 1-1 0-4 2-0 0-0 1-2 1-2 1-2 2-2 2-1 3-1 2-0 1-3 0-0 3-2 3-1
FC Lucerne 1-1 6-2 3-2 4-2 2-3 4-0 1-1 2-0 1-1 0-1 3-2 1-0 2-1 0-1 1-1 0-1 1-1 0-5
Neuchâtel Xamax FC 1-2 1-2 1-1 2-1 0-3 0-1 2-3 2-4 3-4 2-2 1-2 0-0 2-1 1-0 2-1 1-4 1-2 1-2
FC Sion 1-2 1-1 2-0 4-1 1-2 0-2 1-1 2-0 1-1 3-0 1-0 2-0 3-2 0-0 2-0 1-0 0-2 0-2
FC Saint-Gall 1-3 3-2 1-2 1-2 0-2 1-1 2-1 1-2 0-3 0-0 1-0 1-4 0-4 1-1 0-1 0-1 0-2 2-2
FC Thoune 1-1 0-0 2-2 1-1 1-2 1-0 3-0 1-1 1-3 2-3 3-1 0-1 3-3 1-0 3-1 0-0 1-0 2-3
BSC Young Boys 2-2 1-1 1-0 1-1 0-1 2-1 1-1 2-2 1-0 3-3 4-0 2-2 3-1 3-2 1-1 4-2 0-1 4-2
FC Zurich 1-4 2-2 2-0 2-2 3-1 1-1 3-1 0-0 2-2 2-2 5-0 1-0 2-0 3-0 2-0 3-1 1-0 2-1

     Victoire à domicile      Match nul      Victoire à l'extérieur

Source : Swiss Football League

Barrage

Le 9e de Super League affrontera le deuxième de Challenge League pour connaitre la dernière équipe à évoluer en Super League l'année prochaine.

Club Score Club
Aller 28 mai 2011 AC Bellinzone 1-0 Servette FC
Retour 31 mai 2011 Servette FC 3-1 AC Bellinzone

Le Servette FC gagne sa place en Axpo Super League et l'AC Bellinzona descend en Challenge League.

Statistiques

Leader journée par journée

Classement des buteurs

Rang Joueur Club Buts[1]
1 Drapeau de la Suisse Alexander Frei FC Bâle 27
2 Drapeau : Cameroun Henri Bienvenu BSC Young Boys 16
3 Drapeau de la Suisse Mauro Lustrinelli AC Bellinzone 14
4 Drapeau de la Suisse Hakan Yakin FC Lucerne 12
5 Drapeau de la Suisse Marco Streller FC Bâle 10
Drapeau de la Suisse Mehmedi Admir FC Zurich 10
Drapeau de la FranceDrapeau : Côte d'Ivoire Giovanni Sio FC Sion 10
Drapeau de la France Alexandre Alphonse FC Zurich 10
9 Drapeau : Tunisie Mohamed Amine Chermiti FC Zurich 9
Drapeau de la SuisseDrapeau : Nigeria Innocent Emeghara Grasshopper-Club Zurich 9
Drapeau du Portugal Nelson Ferreira FC Lucerne 9
Drapeau : Zambie Emmanuel Mayuka BSC Young Boys 9
Drapeau de l'Argentine Ezequiel Scarione FC Saint-Gall 9

Source:Swiss Football League

Parcours en coupes d'Europe[2]

Le parcours des clubs suisses en UEFA est important puisqu'il détermine le coefficient UEFA, et donc les futures places en coupes d'Europe des différents clubs suisses.
L' indice UEFA de la Suisse est en hausse depuis plusieurs années.

  • Ligue des Champions :
    • FC Bâle (1er), débute au troisième tour champions de qualification, repêché pour les seizièmes de finale en Ligue Europa ; apporte 13 points avec 2 V, 1 N, 5 D, 4 V en qualification et 4 points bonus.
    • BSC Young Boys (2e), débute au troisième tour non-champions de qualification, repêché pour la phase de groupes en Ligue Europa ; apporte 10,5 points avec 4 V, 4 D, 2 V, 1 N, 1 D en qualification et 0 point bonus ;
  • Parcours :
    • Troisième tour de qualification : Bâle (2V), Young Boys (1V-1N) qualifiés  ;
    • Barrages: Bâle qualifié (2V), Young Boys (1V-1D) éliminé  ;
    • Phase de groupes : Bâle (2V-0N-4D) éliminé.
  • Ligue Europa :
    • Grasshopper-Club Zurich (3e), débute au tour de barrage ; apporte 1 point avec 1 V, 1 D en qualification et 0 point bonus ;
    • FC Lucerne (4e), débute au troisième tour ; apporte 0 point avec 2 D en qualification et 0 point bonus ;
    • FC Lausanne-Sport (finaliste CdS), débute au deuxième tour de qualification ; apporte 5 points avec 0 V, 1 N, 5 D, 2 V, 4 N en qualification et 0 point bonus ;
  • Parcours :
    • Deuxième tour de qualification : Lausanne (1V-1N) qualifié  ;
    • Troisième tour de qualification : Lausanne (1V-1N) qualifié, Lucerne (2D) éliminé  ;
    • Tour de barrages : Lausanne (2V) qualifié, GZ (1V-1D) éliminé  ;
    • Phase de groupes : Young Boys (3V-0N-3D) qualifié, Lausanne (0V-1N-5D) éliminé  ;
    • Seizièmes de finales : Bâle (1N-1D), Young Boys (1V-1D) éliminés.

Bilan de la saison

Tableau d'Honneur
Compétition Vainqueur
Super League FC Bâle
Coupe de Suisse FC Sion


Qualifications européennes 2011-2012
Ligue des champions Qualifiés
Phase de groupes (champion de Suisse) FC Bâle
3e tour qualification des non-champions (2e du championnat) FC Zurich
Ligue Europa Qualifiés
Tour de barrages (vainqueur de la coupe) FC Sion
3e tour de qualification (3e du championnat) BSC Young Boys
2e tour de qualification (5e du championnat) FC Thoune


Promotions et relégations à l'issue de la saison
Relégués en Challenge League FC Saint-Gall
AC Bellinzone
Promus de Challenge League FC Lausanne-Sport
Servette FC

Voir aussi

Notes et références



Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Championnat de Suisse de football 2010-2011 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires: