Coupe UEFA 1987-1988


Coupe UEFA 1987-1988
Coupe UEFA 1987-1988
Sport Football
Organisateur(s) UEFA
Éditions 17e
Lieu Europe
Site web officiel Site officiel
Palmarès
Vainqueur Drapeau : Allemagne Bayer Leverkusen
(1er titre)
Finaliste Drapeau : Espagne Espanyol de
Barcelone
Chronologie des compétitions
Coupe UEFA 1986-1987
Coupe UEFA 1988-1989

La Coupe UEFA 1987-1988 a vu le sacre du Bayer Leverkusen.

C'est la première Coupe de l'UEFA remportée par Leverkusen et c'est également la première fois que l'Espanyol de Barcelone atteint la finale d'une compétition européenne.

Cette édition est marquée par le nombre étonnant de retournements de situation entre les matchs aller et retour qui ont ponctué tous les tours (excepté les quarts de finale), y compris la finale que l'Espanyol de Barcelone remporte après une défaite 3-0 concédée à l'aller. L'exemple flagrant en est le FC Bruges qui remonte à trois reprises une défaites par deux, deux et trois buts d'écart avant de s'incliner en demi-finale malgré une victoire acquise à l'aller sur le score de 2-0.

Sommaire

Trente-deuxièmes de finale

Équipe 1 Score Équipe 2 Aller Retour
Beşiktaş JK Drapeau : Turquie 1 - 3 Drapeau : Italie Inter Milan 0 - 0 1 - 3
Bohemian FC Drapeau : Irlande 0 - 1 Écosse Aberdeen FC 0 - 0 0 - 1
Borussia Mönchengladbach Drapeau : Allemagne 1 - 5 Drapeau : Espagne Espanyol de Barcelone 0 - 1 1 - 4
Brøndby IF Drapeau : Danemark 2 - 1 Suède IFK Göteborg 2 - 1 0 - 0
Budapest Honvéd Drapeau : Hongrie 1 - 0 Belgique KSC Lokeren 1 - 0 0 - 0
Celtic FC Écosse 2 - 3 Drapeau : Allemagne Borussia Dortmund 2 - 1 0 - 2
Coleraine FC Irlande du Nord 1 - 4 Écosse Dundee United 0 - 1 1 - 3
EPA Larnaca Chypre 0 - 4 Roumanie Victoria Bucarest 0 - 1 0 - 3
FC Barcelone Drapeau : Espagne 2 - 1 Drapeau : Portugal CF Belenenses 2 - 0 0 - 1
Wismut Aue Allemagne de l'Est 1 - 1 Drapeau : Islande Valur Reykjavík 0 - 0 1 - 1 *
Spartak Moscou Union Soviétique 3 - 1 Allemagne de l'Est Dynamo Dresde 3 - 0 0 - 1
Universitatea Craiova Roumanie 4 - 4 Drapeau : Portugal Desportivo de Chaves 3 - 2 1 - 2 *
FC Vitkovice République Tchèque 3 - 1 Suède AIK Solna 1 - 1 2 - 0
Zenit Leningrad Union Soviétique 2 - 5 Belgique FC Bruges 2 - 0 0 - 5
Feyenoord Rotterdam Pays-Bas 10 - 2 Luxembourg Spora Luxembourg 5 - 0 5 - 2
Austria Vienne Drapeau : Autriche 1 - 5 Drapeau : Allemagne Bayer Leverkusen 0 - 0 1 - 5
Grasshopper-Club Zurich Drapeau : Suisse 0 - 5 Union Soviétique Dynamo Moscou 0 - 4 0 - 1
KSK Beveren Belgique 2 - 1 Tchécoslovaquie FC Bohemians Praha 2 - 0 0 - 1
KS Flamurtari Drapeau : Albanie 3 - 2 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Partizan Belgrade 2 - 0 1 - 2
LASK Linz Drapeau : Autriche 0 - 2 Pays-Bas FC Utrecht 0 - 0 0 - 2
Mjøndalen IF Norvège 1 - 5 Drapeau : Allemagne Werder de Brême 0 - 5 1 - 0
Panathinaïkos Grèce 4 - 3 Drapeau : France AJ Auxerre 2 - 0 2 - 3
Lokomotiv Sofia Drapeau : Bulgarie 3 - 4 Union Soviétique Dinamo Tbilissi 3 - 1 0 - 3
Pogoń Szczecin Drapeau : Pologne 2 - 4 Drapeau : Italie Hellas Vérone 1 - 1 1 - 3
Étoile rouge de Belgrade Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie 5 - 2 Drapeau : Bulgarie Trakia Plovdiv 3 - 0 2 - 2
Sporting de Gijón Drapeau : Espagne 1 - 3 Drapeau : Italie Milan AC 1 - 0 0 - 3
CF Sportul Studenţesc Roumanie 3 - 1 Drapeau : Pologne GKS Katowice 1 - 0 2 - 1
FC Tatabánya Drapeau : Hongrie 1 - 2 Drapeau : Portugal Vitória SC 1 - 1 0 - 1
Toulouse FC Drapeau : France 6 - 1 Grèce Panionios Athènes 5 - 1 1 - 0
TPS Turku Drapeau : Finlande 2 - 1 Drapeau : Autriche Admira Wacker Mödling 0 - 1 2 - 0
Valletta FC Drapeau : Malte 0 - 7 Drapeau : Italie Juventus de Turin 0 - 4 0 - 3
Velež Mostar Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie 5 - 3 Drapeau : Suisse FC Sion 5 - 0 0 - 3

* - Qualification obtenue grâce aux buts inscrits à l'extérieur

Seizièmes de finale

Équipe 1 Score Équipe 2 Aller Retour
Milan AC Drapeau : Italie 0 - 2 Drapeau : Espagne Espanyol Barcelone 0 - 2 0 - 0
Aberdeen FC Écosse 2 - 2 Pays-Bas Feyenoord Rotterdam 2 - 1 0 - 1 *
Borussia Dortmund Allemagne de l'Ouest 3 - 2 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Velež Mostar 2 - 0 1 - 2
Brøndby IF Drapeau : Danemark 3 - 3 Roumanie Sportul Studenţesc 3 - 0 0 - 3 ***
Desportivo de Chaves Drapeau : Portugal 2 - 5 Drapeau : Hongrie Budapest Honvéd 1 - 2 1 - 3
Dundee United Écosse 2 - 3 Tchécoslovaquie FC Vitkovice 1 - 2 1 - 1
FC Utrecht Pays-Bas 2 - 3 Drapeau : Italie Hellas Vérone 1 - 1 1 - 2
FC Barcelone Drapeau : Espagne 2 - 0 Union Soviétique Dynamo Moscou 2 - 0 0 - 0
Wismut Aue Allemagne de l'Est 1 - 2 Drapeau : Albanie Flamurtari Vlorë 1 - 0 0 - 2
Spartak Moscou Union Soviétique 6 - 7 Allemagne de l'Ouest Werder de Brême 4 - 1 2 - 6 **
Inter Milan Drapeau : Italie 2 - 1 Drapeau : Finlande TPS Turku 0 - 1 2 - 0
Panathinaïkos Grèce 3 - 3 Drapeau : Italie Juventus 1 - 0 2 - 3 *
Étoile rouge de Belgrade Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie 3 - 5 Belgique FC Bruges 3 - 1 0 - 4
Toulouse FC Drapeau : France 1 - 2 Allemagne de l'Ouest Bayer Leverkusen 1 - 1 0 - 1
Victoria Bucarest Roumanie 1 - 2 Drapeau : Albanie Dinamo Tbilissi 1 - 2 0 - 0
Vitória Sport Clube Drapeau : Portugal 1 - 1 Belgique KSK Beveren 1 - 0 0 - 1 ***

* - Qualification obtenue grâce aux buts inscrits à l'extérieur
** - Qualification obtenue après prolongation
*** - Qualification obtenue après une séance de Tirs au but

Huitièmes de finale

Équipe 1 Score Équipe 2 Aller Retour
Borussia Dortmund Allemagne de l'Ouest 3 - 5 Italie FC Bruges 3 - 0 0 - 5 *
Budapest Honvéd Drapeau : Hongrie 6 - 7 Grèce Panathinaïkos 5 - 2 1 - 5
FC Barcelone Drapeau : Espagne 4 - 2 Drapeau : Albanie Flamurtari Vlorë 4 - 1 0 - 1
Feyenoord Rotterdam Pays-bas 2 - 3 Allemagne de l'Ouest Bayer Leverkusen 2 - 2 0 - 1
Hellas Vérone Drapeau : Italie 4 - 1 Roumanie Sportul Studentesc Bucarest 3 - 1 1 - 0
Inter Milan Drapeau : Italie 1 - 2 Drapeau : Espagne Espanyol Barcelone 1 - 1 0 - 1
Vitoria Guimarães Drapeau : Portugal 2 - 2 Tchécoslovaquie FC Vitkovice 2 - 0 0 - 2 **
Werder de Brême Allemagne de l'Ouest 3 - 2 Union Soviétique Dinamo Tbilissi 2 - 1 1 - 1

* - après prolongation ** aux tirs au buts

Quarts de finale

Équipe 1 Score Équipe 2 Aller Retour
Bayer Leverkusen Allemagne de l'Ouest 1 - 0 Drapeau : Espagne FC Barcelone 0 - 0 1 - 0
Hellas Vérone Drapeau : Italie 1 - 2 Allemagne de l'Ouest Werder de Brême 0 - 1 1 - 1
Panathinaïkos Grèce 2 - 3 Belgique FC Bruges 2 - 2 0 - 1
Espanyol Barcelone Drapeau : Espagne 2 - 0 Tchécoslovaquie FC Vitkovice 2 - 0 0 - 0

Demi-finales

Équipe 1 Score Équipe 2 Aller Retour
Bayer Leverkusen Allemagne de l'Ouest 1 - 0 Allemagne de l'Ouest Werder de Brême 1 - 0 0 - 0
FC Bruges Belgique 2 - 3 Drapeau : Espagne Espanyol Barcelone 2 - 0 0 - 3 *

* - L'Espanyol Barcelone se qualifie après prolongation

Finale

Équipe 1 Score Équipe 2 Aller Retour
Espanyol Barcelone Drapeau : Espagne 3 - 3 Allemagne de l'Ouest Bayer Leverkusen 3 - 0 0 - 3 *

* - Le Bayer Leverkusen remporte la coupe 2-3 aux tirs au but

Retournements de situations notables

Tour Équipe 1 Score Équipe 2 Aller Retour
1/32 Zenit Leningrad Union Soviétique 2 - 5 Belgique FC Bruges 2 - 0 0 - 5
1/32 Lokomotiv Sofia Drapeau : Bulgarie 3 - 4 Union Soviétique Dinamo Tbilissi 3 - 1 0 - 3
1/16 Brøndby IF Drapeau : Danemark 3 - 3 Roumanie Sportul Studenţesc 3 - 0 0 - 3 **
1/16 Spartak Moscou Union Soviétique 6 - 7 Allemagne de l'Ouest Werder de Brême 4 - 1 2 - 6 *
1/16 Étoile rouge de Belgrade Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie 3 - 5 Belgique FC Bruges 3 - 1 0 - 4
1/8 Borussia Dortmund Allemagne de l'Ouest 3 - 5 Italie FC Bruges 3 - 0 0 - 5 *
1/8 Budapest Honvéd Drapeau : Hongrie 6 - 7 Grèce Panathinaïkos 5 - 2 1 - 5
1/8 Vitoria Guimarães Drapeau : Portugal 2 - 2 Tchécoslovaquie FC Vitkovice 2 - 0 0 - 2 **
1/2 FC Bruges Belgique 2 - 3 Drapeau : Espagne Espanyol Barcelone 2 - 0 0 - 3 *
Fin. Espanyol Barcelone Drapeau : Espagne 3 - 3 Allemagne de l'Ouest Bayer Leverkusen 3 - 0 0 - 3 **

* - Qualification obtenue après prolongation
** - Qualification obtenue après une séance de Tirs au but



Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Coupe UEFA 1987-1988 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Coupe uefa 1987-1988 — Sport Football Organisateur(s) UEFA Édition 17e Lieu Europe Vainqueur( …   Wikipédia en Français

  • Coupe Mitropa 1987-1988 — Infobox compétition sportive Coupe Mitropa 1987 1988 Sport Football Éditions 47e Lieu Italie Date 1987 1988 …   Wikipédia en Français

  • Coupe uefa 1986-1987 — Sport Football Organisateur(s) UEFA Édition 16e Lieu Europe Vainqueur( …   Wikipédia en Français

  • Coupe uefa 1988-1989 — Sport Football Organisateur(s) UEFA Édition 18e Lieu Europe Vainqueur( …   Wikipédia en Français

  • Coupe UEFA 1986-1987 — Infobox compétition sportive Coupe UEFA 1986 1987 Sport Football Organisateur(s) UEFA Éditions 16e Lieu Europe …   Wikipédia en Français

  • Coupe UEFA 1988-1989 — Infobox compétition sportive Coupe UEFA 1988 1989 Sport Football Organisateur(s) UEFA Éditions 18e Lieu Europe …   Wikipédia en Français

  • Coupe D'Europe Des Vainqueurs De Coupe De Football 1987-1988 — Sommaire 1 Tour préliminaire 2 Premier tour 3 Huitièmes de finale 4 Quarts de finale …   Wikipédia en Français

  • Coupe d'europe des vainqueurs de coupe de football 1987-1988 — Sommaire 1 Tour préliminaire 2 Premier tour 3 Huitièmes de finale 4 Quarts de finale …   Wikipédia en Français

  • Coupe uefa 1985-1986 — Sport Football Organisateur(s) UEFA Édition 15e Lieu Europe Vainqueur( …   Wikipédia en Français

  • Coupe uefa 1989-1990 — Sport Football Organisateur(s) UEFA Édition 19e Lieu Europe Vainqueur( …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.