Ligue des champions de l'UEFA 2011-2012


Ligue des champions de l'UEFA 2011-2012
Ligue des champions de l'UEFA 2011-2012
UEFA Ligue des Champions.svg
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) UEFA
Éditions 57e
Lieu Finale :
Allianz Arena, Munich
Date Finale le 19 mai 2012[1].
Participants 76 clubs européens
Site web officiel Site officiel
Palmarès
Tenant du titre Drapeau : Espagne FC Barcelone
Chronologie des compétitions
Ligue des champions de l'UEFA 2010-2011
Ligue des champions de l'UEFA 2012-2013

La Ligue des champions 2011-2012 est la 57e édition de la coupe d'Europe des clubs champions. 76 clubs européens y participent. Elle oppose les meilleurs clubs européens qui se sont illustrés dans leurs championnats respectifs la saison précédente.

La finale se déroulera le samedi 19 mai 2012 à l'Allianz Arena de Munich.

Sommaire

Participants

Un total de 76 équipes provenant de 53 associations membres de l'UEFA furent invitées à prendre part à la Ligue des champions 2011-2012.

Une liste d’accès a d’abord défini le nombre de clubs qu’une association a droit d’envoyer. La répartition pour la saison 2011-2012 est la suivante :

  • Les associations aux places 1 à 3 envoient les quatre meilleurs clubs de leur championnat ;
  • celles aux places 4 à 6 envoient les trois meilleurs ;
  • celles aux places 7 à 15, les deux meilleurs ;
  • celles aux places 16 à 53, leur champion, exception faite du Liechtenstein dont les clubs membres jouent en Suisse.

Dans un second temps, le rang en championnat détermine le tour d’arrivée. Puisque le FC Barcelone, pour qui une place était réservée en tant que tenant du titre, s’est qualifié naturellement en devenant champion d’Espagne, la liste fut décalée : le champion du 13e pays (la Suisse) se qualifie directement pour la phase de groupes, et le champion du 16e pays (l’Écosse), ainsi que ceux des 48e et 49e pays (Îles Féroé et Irlande du Nord) avancent respectivement aux troisième et deuxième tours préliminaires.

Liste des engagés, par tour d’entrée dans la compétition

Phase de groupes (22 qualifiés d’office)
Drapeau : Angleterre Angleterre Drapeau : Espagne Espagne Drapeau : Italie Italie
1er Manchester United (151,157) FC Barcelone (Tenant du titre ; 141,465) Milan AC (94,110)
2e Chelsea (129,157) Real Madrid (103,465) Inter Milan (100,110)
3e Manchester City (47,157) Valence (85,465) Naples (21,110)
Drapeau : Allemagne Allemagne Drapeau : France France Drapeau : Russie Russie
1er Borussia Dortmund (22,887) Lille OSC (40,735) Zénith Saint-Pétersbourg (60,441)
2e Bayer Leverkusen (54,887) Olympique de Marseille (68,735) CSKA Moscou (73,941)
Drapeau : Ukraine Ukraine Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Drapeau : Roumanie Roumanie Drapeau : Portugal Portugal Drapeau : Turquie Turquie Drapeau : Grèce Grèce Drapeau : Suisse Suisse
1er Shakhtar Donetsk (87,776) Ajax Amsterdam (56,025) Oţelul Galaţi (5,164) FC Porto (100,319) Fenerbahçe[2],[3] (50,510) Olympiakos (50,833) FC Bâle (39,928)
« Voie des champions »[4] (5 places) « Voie de la ligue »[4] (5 places)
Tour de barrages
aucune entrée
Troisième tour de qualification
Deuxième tour de qualification
Premier tour de qualification
Tour de barrages
Troisième tour de qualification

Calendrier

Dates provisoires, des modifications par l'UEFA peuvent avoir lieu.

Nom Tirage au sort Date aller Date retour Équipes participantes Équipes restantes
Tours de qualification (2011)
Premier tour préliminaire 20 juin 28 juin 5-6 juillet 4 de 76 à 74
Deuxième tour préliminaire 12-13 juillet 19-20 juillet 34 (2+32) de 74 à 57
Troisième tour préliminaire 15 juillet 26-27 juillet 2-3 août 30 (17+13) de 57 à 42
Barrages 5 août 16-17 août 23-24 août 20 (15 + 5) de 42 à 32
Phase de groupe (2011)
Journées 1 et 5
Journées 2 et 6
Journées 3 et 4
25 août 13-14 septembre
27-28 septembre
18-19 octobre
22-23 novembre
6-7 décembre
1-2 novembre
32 (10 + 22) de 32 à 16
Phase finale (2012)
Huitièmes de finale 16 décembre 14-15-21-22 février 6-7-13-14 mars 16 de 16 à 8
Quarts de finale 16 mars 27-28 mars 3-4 avril 8 de 8 à 4
Demi-finale 17-18 avril 24-25 avril 4 de 4 à 2
Finale samedi 19 mai 2 de 2 à 1

Tours de qualification

Les équipes marquées d'un astérisque étaient têtes de série lors des tirages du sort.

Premier tour de qualification

Club Aller Total Retour Club
SP Tre Fiori Drapeau : Saint-Marin 0 – 3 1 – 5 1 – 2 Drapeau : Malte Valletta FC*
Santa Coloma Drapeau : Andorre 0 – 2 0 – 4 0 – 2 Drapeau : Luxembourg F91 Dudelange*

Deuxième tour de qualification

Club Aller Total Retour Club
*Maccabi Haïfa Drapeau : Israël 5 – 1 7 – 4 2 – 3 Drapeau : Bosnie-Herzégovine Borac BL
Mogren Budva Drapeau : Monténégro 1 – 2 1 – 5 0 – 3 Drapeau : Bulgarie Litex Lovetch*
*NK Maribor Drapeau : Slovénie 2 – 0 5 – 1 3 – 1 Drapeau : Luxembourg F91 Dudelange
Skënderbeu Korçë Drapeau : Albanie 0 – 2 0 – 6 0 – 4 Drapeau : Chypre APOEL Nicosie*
*Slovan Bratislava Drapeau : Slovaquie 2 – 0 3 – 1 1 – 1 Drapeau : Kazakhstan Tobol Kostanaï
*Sturm Graz Drapeau : Autriche 2 – 0 4 – 3 2 – 3 Drapeau : Hongrie Videoton
*Zestafoni Drapeau : Géorgie 3 – 0 3 – 2 0 – 2 Drapeau : Moldavie Dacia Chişinău
*Dinamo Zagreb Drapeau : Croatie 3 – 0 3 – 0 0 – 0 Drapeau : Azerbaïdjan Neftchi Bakou
Pyunik Erevan Drapeau : Arménie 0 – 4 1 – 9 1 – 5 Drapeau : République tchèque Viktoria Plzeň*
*Partizan Belgrade Drapeau : Serbie 4 – 0 5 – 0 1 – 0 Drapeau : Macédoine Škendija 79
Valletta FC Drapeau : Malte 2 – 3 2 – 4 0 – 1 Drapeau : Lituanie Ekranas*
*Malmö Drapeau : Suède 2 – 0 3 – 1 1 – 1 Drapeau : Îles Féroé HB Tórshavn
*Shamrock Rovers Drapeau : Irlande 1 – 0 1 – 0 0 – 0 Drapeau : Estonie Flora Tallinn
*Rosenborg Drapeau : Norvège 5 – 0 5 – 2 0 – 2 Drapeau : Islande Breiðablik
Bangor City Drapeau : Pays de Galles 0 – 3 0 – 13 0 – 10 Drapeau : Finlande HJK Helsinki*
Skonto Riga Drapeau : Lettonie 0 – 1 0 – 3 0 – 2 Drapeau : Pologne Wisła Cracovie*
Linfield Drapeau : Irlande du Nord 1 – 1 1 – 3 0 – 2 Drapeau : Biélorussie BATE Borissov*

Troisième tour de qualification

Club Aller Total Retour Club
Voie des champions
Litex Lovetch Drapeau : Bulgarie 1 – 2 2 – 5 1 – 3 Drapeau : Pologne Wisła Cracovie*
*Maccabi Haïfa Drapeau : Israël 2 – 1 3 – 2 1 – 1 Drapeau : Slovénie NK Maribor
HJK Helsinki Drapeau : Finlande 1 – 2 1 – 3 0 – 1 Drapeau : Croatie Dinamo Zagreb*
*APOEL Nicosie Drapeau : Chypre 0 – 0 2 – 0 2 – 0 Drapeau : Slovaquie Slovan Bratislava
*FC Copenhague Drapeau : Danemark 1 – 0 3 – 0 2 – 0 Drapeau : Irlande Shamrock Rovers
KRC Genk Drapeau : Belgique 2 – 1 3 – 2 1 – 1 Drapeau : Serbie Partizan Belgrade*
*Rosenborg Drapeau : Norvège 0 – 1 2 – 4 2 – 3 Drapeau : République tchèque Viktoria Plzeň
Zestafoni Drapeau : Géorgie 1 – 1 1 – 2 0 – 1 Drapeau : Autriche Sturm Graz*
Ekranas Drapeau : Lituanie 0 – 0 1 – 3 1 – 3 Drapeau : Biélorussie BATE Borissov*
*Glasgow Rangers Drapeau : Écosse 0 – 1 1 – 2 1 – 1 Drapeau : Suède Malmö
Voie de la ligue
*Standard de Liège Drapeau : Belgique 1 – 1 1 – 2 0 – 1 Drapeau : Suisse FC Zurich
*FC Twente Drapeau : Pays-Bas 2 – 0 2 – 0 0 – 0 Drapeau : Roumanie FC Vaslui
*Benfica Lisbonne Drapeau : Portugal 2 – 0 3 – 1 1 – 1 Drapeau : Turquie Trabzonspor
*Dynamo Kiev Drapeau : Ukraine 0 – 2 1 – 4 1 – 2 Drapeau : Russie Rubin Kazan
OB Odense Drapeau : Danemark 1 – 1 5 – 4 4 – 3 Drapeau : Grèce Panathinaïkos*

Barrages

Club Aller Total Retour Club
Voie des champions
Wisła Cracovie Drapeau : Pologne 1 – 0 2 – 3 1 – 3 Drapeau : Chypre APOEL Nicosie*
*Maccabi Haïfa Drapeau : Israël 2 – 1 3 – 3
1 – 4tab
1 – 2 Drapeau : Belgique KRC Genk
*Dinamo Zagreb Drapeau : Croatie 4 – 1 4 – 3 0 – 2 Drapeau : Suède Malmö
*FC Copenhague Drapeau : Danemark 1 – 3 2 – 5 1 – 2 Drapeau : République tchèque Viktoria Plzeň
*BATE Borissov Drapeau : Biélorussie 1 – 1 3 – 1 2 – 0 Drapeau : Autriche Sturm Graz
Voie de la ligue
OB Odense Drapeau : Danemark 1 – 0 1 – 3 0 – 3 Drapeau : Espagne Villarreal*
FC Twente Drapeau : Pays-Bas 2 – 2 3 – 5 1 – 3 Drapeau : Portugal Benfica Lisbonne*
*Arsenal Drapeau : Angleterre 1 – 0 3 – 1 2 – 1 Drapeau : Italie Udinese
*Bayern Munich Drapeau : Allemagne 2 – 0 3 – 0 1 – 0 Drapeau : Suisse FC Zurich
*Olympique lyonnais Drapeau : France 3 – 1 4 – 2 1 – 1 Drapeau : Russie Rubin Kazan

Phase de groupes

Format et tirage au sort

En plus des 10 vainqueurs du tour de barrages, 22 équipes sont qualifiées d'office pour la phase de groupes :

  • les champions, vice-champions et troisièmes des associations classées de 1 à 3 à l'indice UEFA (Angleterre, Espagne et Italie),
  • les champions et vice-champions des associations classées de 4 à 6 à l'indice UEFA (Allemagne, France et Russie), et
  • les 7 champions des associations classées de 7 à 13 à l'indice UEFA (Ukraine, Roumanie, Portugal, Pays-Bas, Turquie, Grèce, Suisse).

Ces 32 équipes sont réparties en huit groupes de quatre et s'affrontent dans des mini-championnats de six journées. Les deux meilleures équipes de chaque groupe, soit seize équipes, se qualifient pour les huitièmes de finales tandis que les troisièmes de chaque groupe se qualifient pour les seizièmes de finale de la Ligue Europa.

Pour le tirage au sort, les 32 équipes sont réparties en quatre pots selon leur coefficient UEFA.

Le FC Barcelone est placé d'office dans les têtes de série (pot 1) en tant que tenant du titre, quelle que soit la valeur de son coefficient UEFA par rapport à celle des coefficients des autres équipes en compétition.

Pot 1 Pot 2 Pot 3 Pot 4
Drapeau : Espagne FC Barcelone (Tenant du titre) 141.465 Drapeau : Italie Milan AC 94.110 Drapeau : Russie Zénith Saint-Pétersbourg 60.441 Drapeau : Allemagne Borussia Dortmund 22.887
Drapeau : Angleterre Manchester United 151.157 Drapeau : France Olympique lyonnais 92.487 Drapeau : Pays-Bas Ajax Amsterdam 56.025 Drapeau : Italie Naples 21.110
Drapeau : Angleterre Chelsea 129.157 Drapeau : Ukraine Shakhtar Donetsk 87.776 Drapeau : Allemagne Bayer Leverkusen 54.887 Drapeau : Croatie Dinamo Zagreb 20.224
Drapeau : Allemagne Bayern Munich 118.887 Drapeau : Espagne Valence 85.465 Drapeau : Grèce Olympiakos 50.833 Drapeau : Chypre APOEL Nicosie 13.124
Drapeau : Angleterre Arsenal 108.157 Drapeau : Portugal Benfica Lisbonne 81.319 Drapeau : Angleterre Manchester City 47.157 Drapeau : Turquie Trabzonspor[2] 12.010
Drapeau : Espagne Real Madrid 103.465 Drapeau : Espagne Villarreal 75.465 Drapeau : France Lille OSC 40.735 Drapeau : Belgique KRC Genk 8.400
Drapeau : Portugal FC Porto 100.319 Drapeau : Russie CSKA Moscou 73.941 Drapeau : Suisse FC Bâle 39.928 Drapeau : République tchèque Viktoria Plzeň 5.170
Drapeau : Italie Inter Milan 100.110 Drapeau : France Olympique de Marseille 68.735 Drapeau : Biélorussie BATE Borissov 23.216 Drapeau : Roumanie Oţelul Galaţi 5.164

Lors du tirage au sort, un groupe est composé d'une équipe provenant de chaque pot et les clubs d’une même association nationale ne peuvent pas être tirés au sort dans le même groupe.

Matchs et classement

Légende des classements

     Qualifié pour les huitièmes de finale      Repêché en seizièmes de finale de la Ligue Europa

Légende des résultats

     Victoire à domicile      Match nul      Victoire à l'extérieur

Groupe A

Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Allemagne Drapeau : Angleterre Drapeau : Italie Drapeau : Espagne
1 Drapeau : Allemagne Bayern Munich 10 4 3 1 0 8 3 +5 Drapeau : Allemagne Bayern Munich 2-0 3-2 -
2 Drapeau : Angleterre Manchester City 7 4 2 1 1 6 4 +2 Drapeau : Angleterre Manchester City - 1-1 2-1
3 Drapeau : Italie Naples 5 4 1 2 1 6 5 +1 Drapeau : Italie Naples 1-1 - 2-0
4 Drapeau : Espagne Villarreal 0 4 0 0 4 1 9 -8 Drapeau : Espagne Villarreal 0-2 0-3 -

Groupe B

Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Italie Drapeau : Russie Drapeau : Turquie Drapeau : France
1 Drapeau : Italie Inter Milan 9 4 3 0 1 6 4 +2 Drapeau : Italie Inter Milan - 0-1 2-1
2 Drapeau : Russie CSKA Moscou 5 4 1 2 1 7 5 +2 Drapeau : Russie CSKA Moscou 2-3 3-0 -
3 Drapeau : Turquie Trabzonspor 5 4 1 2 1 2 4 -2 Drapeau : Turquie Trabzonspor - 0-0 1-1
4 Drapeau : France Lille OSC 2 4 0 2 2 4 6 -2 Drapeau : France Lille OSC 0-1 2-2 -

Groupe C

Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Angleterre Drapeau : Portugal Drapeau : Suisse Drapeau : Roumanie
1 Drapeau : Angleterre Manchester United 8 4 2 2 0 8 4 +4 Drapeau : Angleterre Manchester United - 3-3 2-0
2 Drapeau : Portugal Benfica Lisbonne 8 4 2 2 0 5 2 +3 Drapeau : Portugal Benfica Lisbonne 1-1 1-1 -
3 Drapeau : Suisse FC Bâle 5 4 1 2 1 6 7 -1 Drapeau : Suisse FC Bâle - 0-2 2-1
4 Drapeau : Roumanie Oţelul Galaţi 0 4 0 0 4 1 7 -6 Drapeau : Roumanie Oţelul Galaţi 0-2 0-1 -

Groupe D

Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Espagne Drapeau : Pays-Bas Drapeau : France Drapeau : Croatie
1 Drapeau : Espagne Real Madrid 12 4 4 0 0 10 0 +10 Drapeau : Espagne Real Madrid 3-0 4-0 -
2 Drapeau : Pays-Bas Ajax Amsterdam 7 4 2 1 1 6 3 +3 Drapeau : Pays-Bas Ajax Amsterdam - 0-0 4-0
3 Drapeau : France Olympique lyonnais 4 4 1 1 2 2 6 -4 Drapeau : France Olympique lyonnais 0-2 - 2-0
4 Drapeau : Croatie Dinamo Zagreb 0 4 0 0 4 0 9 -9 Drapeau : Croatie Dinamo Zagreb 0-1 0-2 -

Groupe E

Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Angleterre Drapeau : Allemagne Drapeau : Espagne Drapeau : Belgique
1 Drapeau : Angleterre Chelsea 8 4 2 2 0 9 2 +7 Drapeau : Angleterre Chelsea 2-0 - 5-0
2 Drapeau : Allemagne Bayer Leverkusen 6 4 2 0 2 5 6 -1 Drapeau : Allemagne Bayer Leverkusen - 2-1 2-0
3 Drapeau : Espagne Valence 5 4 1 2 1 5 4 +1 Drapeau : Espagne Valence 1-1 3-1 -
4 Drapeau : Belgique KRC Genk 2 4 0 2 2 1 8 -7 Drapeau : Belgique KRC Genk 1-1 - 0-0

Groupe F

Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Angleterre Drapeau : France Drapeau : Allemagne Drapeau : Grèce
1 Drapeau : Angleterre Arsenal 8 4 2 2 0 4 2 +2 Drapeau : Angleterre Arsenal 0-0 - 2-1
2 Drapeau : France Olympique de Marseille 7 4 2 1 1 4 1 +3 Drapeau : France Olympique de Marseille 0-1 3-0 -
3 Drapeau : Allemagne Borussia Dortmund 4 4 1 1 2 3 7 -4 Drapeau : Allemagne Borussia Dortmund 1-1 - 1-0
4 Drapeau : Grèce Olympiakos 3 4 1 0 3 4 5 -1 Drapeau : Grèce Olympiakos - 0-1 3-1

Groupe G

Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Chypre Drapeau : Russie Drapeau : Portugal Drapeau : Ukraine
1 Drapeau : Chypre APOEL Nicosie 8 4 2 2 0 6 4 +2 Drapeau : Chypre APOEL Nicosie 2-1 2-1 -
2 Drapeau : Russie Zénith Saint-Pétersbourg 7 4 2 1 1 7 5 +2 Drapeau : Russie Zénith Saint-Pétersbourg - 3-1 1-0
3 Drapeau : Portugal FC Porto 4 4 1 1 2 5 7 -2 Drapeau : Portugal FC Porto 1-1 - 2-1
4 Drapeau : Ukraine Shakhtar Donetsk 2 4 0 2 2 4 6 -2 Drapeau : Ukraine Shakhtar Donetsk 1-1 2-2 -

Groupe H

Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Espagne Drapeau : Italie Drapeau : Biélorussie Drapeau : République tchèque
1 Drapeau : Espagne FC Barcelone 10 4 3 1 0 13 2 +11 Drapeau : Espagne FC Barcelone 2-2 - 2-0
2 Drapeau : Italie Milan AC 8 4 2 2 0 7 3 +4 Drapeau : Italie Milan AC - 2-0 2-0
3 Drapeau : Biélorussie BATE Borissov 2 4 0 2 2 2 9 -7 Drapeau : Biélorussie BATE Borissov 0-5 1-1 -
4 Drapeau : République tchèque Viktoria Plzeň 1 4 0 1 3 1 9 -8 Drapeau : République tchèque Viktoria Plzeň 0-4 - 1-1

Phase finale

Voir l’image vierge
Localisation des clubs qualifiés pour la phase finale.
City locator 5.svg Huitième de finalistes
City locator 4.svg Quart de finalistes
City locator 14.svg Demi-finalistes
City locator 1.svg Finaliste
City locator 11.svg Vainqueur

Qualification et tirage au sort

Les huit premiers et les huit deuxièmes de chaque groupe participent à la phase finale, qui débute par les huitièmes de finale. Les premiers sont têtes de série et reçoivent pour le match retour contrairement aux seconds.

Groupe 1er de groupe - Tête de série 2e de groupe - Non-tête de série
A
B
C
D
E
F
G
H

Huitièmes de finale

Tableau final

Quarts de finale Demi-finales Finale
        19 mai 2012
Allianz Arena, Munich
Drapeau : Pays inconnu - -
Drapeau : Pays inconnu - -    
Drapeau : Pays inconnu - -
    Drapeau : Pays inconnu - -    
Drapeau : Pays inconnu - -
Drapeau : Pays inconnu - -    
Drapeau : Pays inconnu
      Drapeau : Pays inconnu
Drapeau : Pays inconnu - -
Drapeau : Pays inconnu - -    
Drapeau : Pays inconnu - -
    Drapeau : Pays inconnu - -  
Drapeau : Pays inconnu - -
Drapeau : Pays inconnu - -  


Nombre d'équipes par association et par tour

Association Qualifications + Barrages + Phase de groupes Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
Espagne Drapeau : Espagne +1 1
Villarreal
+3 4
Barcelone, Real, Valence, Villarreal
2 ou 3
Barcelone, Real
Angleterre Drapeau : Angleterre +1 1
Arsenal
+3 4
Chelsea, Man. City, Man. United, Arsenal
Italie Drapeau : Italie +1 1
Udinese
+3 3
Inter, Milan AC, Naples
≥1
Milan AC
Allemagne Drapeau : Allemagne +1 1
Bayern
+2 3
Leverkusen, Dortmund, Bayern
France Drapeau : France +1 1
Lyon
+2 3
Lille, Marseille, Lyon
Russie Drapeau : Russie 1
Rubin Kazan
+0 1
Rubin Kazan
+2 2
CSKA Moscou, Zénith
Ukraine Drapeau : Ukraine 1
Dynamo Kiev
+0 0 +1 1
Shakhtar Donetsk
Roumanie Drapeau : Roumanie 1
Vaslui
+0 0 +1 1
Oţelul Galaţi
Portugal Drapeau : Portugal 1
Benfica
+0 1
Benfica
+1 2
FC Porto, Benfica
Pays-Bas Drapeau : Pays-Bas 1
Twente
+0 1
Twente
+1 1
Ajax
Turquie Drapeau : Turquie 1
Trabzonspor
+0 0 +1 1
Trabzonspor[2]
Grèce Drapeau : Grèce 1
Panathinaïkos
+0 0 +1 1
Olympiakos
Suisse Drapeau : Suisse 1
Zurich
+0 1
Zurich
+1 1
Bâle
Belgique Drapeau : Belgique 2
Genk, Standard
+0 1
Genk
+0 1
Genk
Danemark Drapeau : Danemark 2
Copenhague, Odense
+0 2
Copenhague, Odense
+0
Autres
associations
37 +0 8 +0 4
Total 20 32 16 8 4 2

Classements annexes

  • Dernière mise à jour faite après les matches du 28 septembre 2011
  • Statistiques officielles de l'UEFA
  • Rencontres de qualification non-incluses

Buteurs

Buteur Club Buts Minutes
1 Drapeau : Allemagne Mario Gomez Drapeau : Allemagne Bayern Munich 5 316
2 Drapeau : Argentine Lionel Messi Drapeau : Espagne FC Barcelone 5 360
3 Drapeau : Côte d'Ivoire Seydou Doumbia Drapeau : Russie CSKA Moscou 4 340
4 Drapeau : Espagne David Villa Drapeau : Espagne FC Barcelone 3 262
5 Drapeau : Suisse Alexander Frei Drapeau : Suisse FC Bâle 3 269
6 Drapeau : Suède Zlatan Ibrahimovic Drapeau : Italie Inter Milan 3 270
7 Drapeau : Brésil Ailton Drapeau : Chypre APOEL Nicosie 3 334
8 Drapeau : Russie Roman Shirokov Drapeau : Russie Zénith Saint-Pétersbourg 3 345
9 Drapeau : Brésil Hulk Drapeau : Portugal FC Porto 3 348
10 Drapeau : Portugal Cristiano Ronaldo Drapeau : Espagne Real Madrid 3 360
Total : 158 buts
Moyenne par match (64 matchs) : 2,47 buts

Passeurs

Passeur Club Passes Minutes
1 Drapeau : Argentine Nicolás Gaitán Drapeau : Portugal Benfica Lisbonne 4 339
2 Drapeau : Espagne Fernando Torres Drapeau : Angleterre Chelsea 3 342
3 Drapeau : Pays de Galles Ryan Giggs Drapeau : Angleterre Manchester United 2 151
4 Drapeau : Allemagne Michael Ballack Drapeau : Allemagne Bayer Leverkusen 2 256
5 Drapeau : Chypre Constantinos Charalambides Drapeau : Chypre APOEL Nicosie 2 263
6 Drapeau : Argentine Ariel Ibagaza Drapeau : Grèce Olympiakos Le Pirée 2 282
7 Drapeau : France Karim Benzema Drapeau : Espagne Real Madrid 2 300
8 Drapeau : Argentine Ezequiel Lavezzi Drapeau : Italie Naples 2 326
9 Drapeau : Allemagne Mario Götze Drapeau : Allemagne Borussia Dortmund 2 328
10 Drapeau : Espagne David Silva Drapeau : Angleterre Manchester City 2 335

Notes et références

  1. Circulaire UEFA no 66.
  2. a, b, c et d Le 24 août 2011, l'UEFA annonce la participation de Trabzonspor à la phase de groupes après l'exclusion par la Fédération turque de football du champion turc Fenerbahçe pour des affaires de corruption
  3. Fenerbahçe remplacé en UEFA Champions League sur uefa.com, 24 août 2011. Consulté le 24 août 2011
  4. a et b Selon la terminologie employée par l’UEFA sur son site Internet.
  5. Le FC Timişoara, vice-champion de Roumanie, s'est vu refuser la licence de l'UEFA pour la saison 2011-2012. Le troisième du championnat, le FC Vaslui, prend donc sa place.

Articles connexes


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Ligue des champions de l'UEFA 2011-2012 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires: