- Circuits continentaux de cyclisme 2008
-
Les Circuits Continentaux de cyclisme 2008 ont lieu du 1er octobre 2007 (le 15 pour les courses européennes) au 30 septembre 2008 (le 14 octobre pour les courses européennes). Ils rassemblent toutes les courses cyclistes internationales n'appartenant pas au ProTour.
Article principal : Circuits continentaux de cyclisme.Sommaire
Principales équipes participantes
Africa Tour
Article détaillé : UCI Africa Tour 2008.Calendrier des principales épreuves
Ce calendrier présente les courses de première classe de l'UCI Africa Tour (ce circuit ne comprend pas d'épreuves « HC »), et leurs vainqueurs[1]. C'est la première fois depuis la création des circuits continentaux en 2005 que l'Afrique accueille des courses de première classe. À l'exception de la Tropicale Amissa Bongo créée en 2006, ces courses connaissent leur première édition en 2008.
Date Nom et localisation de la course Nom et nationalité du vainqueur Son équipe 16-20 janvier Tropicale Amissa Bongo Lilian Jegou La Française des Jeux 2 février Intaka Tech Worlds View Challenge 1 Manuel Quinziato Liquigas 3 février Intaka Tech Worlds View Challenge 2 Leonardo Bertagnolli Liquigas 4 février Intaka Tech Worlds View Challenge 3 Robert Hunter Barloworld 6 février Intaka Tech Worlds View Challenge 4 Robert Hunter Barloworld 7 février Intaka Tech Worlds View Challenge 5 Manuel Quinziato Liquigas 7-12 mars Tour ivoirien de la Paix Rony Martias Bouygues Telecom Classements finaux
Classement individuel
Coureur Pays Équipe Pts 1 Nicholas White Afrique du Sud MTN 241 2 Jay Robert Thomson Afrique du Sud MTN 184 3 Robert Hunter Afrique du Sud Barloworld 165 4 Hassen Ben Nasser Tunisie 132 4 Christoff Van Heerden Afrique du Sud Konica Minolta-Bizhub 132 6 Adil Jelloul Maroc 128 7 Ezzeddine Agab Algérie 118 8 Malcolm Lange Afrique du Sud MTN 108 9 Ian McLeod Afrique du Sud MTN 106 10 Christian Pfannberger Autriche Barloworld 103 Classement par équipes
Équipes Pays Pts 1 MTN Afrique du Sud 885 2 Barloworld Royaume-Uni 409 3 Neotel Afrique du Sud 282 4 Doha Team Qatar 227 5 Konica Minolta-Bizhub Afrique du Sud 150 6 Dukla Trencin Merida Slovaquie 133 7 Cinelli-OPD Saint-Marin 132 8 Bretagne Armor Lux France 116 9 House of Paint Afrique du Sud 94 10 LPR Brakes Irlande 82 America Tour
Article détaillé : UCI America Tour 2008.Calendrier des principales épreuves
Ce calendrier présente les courses de première catégorie et hors catégorie (en gras), et leurs vainqueurs[2].
Date Nom et localisation de la course Nom et nationalité du vainqueur Son équipe 17-24 février Tour de Californie Levi Leipheimer Astana 13 avril U.S. Cycling Open 21-27 avril Tour de Géorgie Kanstantsin Siutsou Team High Road 3 juin Commerce Bank Lancaster Classic Yuri Metlushenko Amore & Vita 5 juin Commerce Bank Reading Classic Oscar Sevilla Rock Racing 8 juin Commerce Bank International Championship Matti Breschel Team CSC 22-24 août The Colorado Stage Race Annulée 8-14 septembre Tour du Missouri Christian Vande Velde Garmin Chipotle Classements finaux
Classement individuel
Coureur Pays Équipe Pts 1 Manuel Eduardo Medina Marino Venezuela 232 2 Svein Tuft Canada Symmetrics 219 3 Christian Vande Velde États-Unis Garmin Chipotle 211 4 Carlos José Ochoa Venezuela Serramenti PVC Diq.-Androni G. 198 5 Pedro Pablo Perez Marquez Cuba 180 6 Henry Mendez Raabe Costa Rica 162 7 Gil Cordoves Perez Cuba 153 8 Artur García Rincon Venezuela 146 9 Oscar Sevilla Espagne Rock Racing 131 10 Byron Guama De La Cruz Équateur Canel's Turbo Mayordomo 128 Classement par équipes
Équipe Pays Pts 1 Garmin Chipotle États-Unis 677 2 Symmetrics Canada 531.66 3 Tecos de la Universidad Autónoma de Guadalajara Mexique 379.75 4 Rock Racing États-Unis 349 5 Canel's Turbo Mayordomo Mexique 343 6 Serramenti PVC Diq.-Androni G. Venezuela 293 7 Colombia es Pasion Colombie 263 8 Kelly Benefit Strategies-Medifast États-Unis 230 9 Toyota-United Pro Cycling Team États-Unis 229.5 10 Scott-Marcondes Cesar-São José dos Campos Brésil 206 Asia Tour
Article détaillé : UCI Asia Tour 2008.Calendrier des principales épreuves
Ce calendrier présente les courses de première classe et hors classe (en gras) et leurs vainqueurs[3].
Date Nom et localisation de la course Nom et nationalité du vainqueur Son équipe 28 octobre 2007 Japan Cup Manuele Mori Saunier Duval-Prodir 3-10 novembre 2007 Tour de Hainan Robert Radosz Action-Uniqa 27 janvier-1er février Tour du Qatar Tom Boonen Quick Step 9-17 février Tour de Langkawi Ruslan Ivanov Serramenti PVC Diquigiovanni 12-20 juillet Tour du lac Qinghai Tyler Hamilton Rock Racing Classements finaux
Classement individuel
Coureur Pays Équipe Pts 1 Hossein Askari Iran Tabriz Petrochemical Team 240.66 2 Ghader Mizbani Iranagh Iran Tabriz Petrochemical Team 205.66 3 Hossein Nateghi Iran Tabriz Petrochemical Team 204 4 Mehdi Sohrabi Iran 195 5 Takashi Miyazawa Japon Meitan Hompo-GDR 192 6 Ahad Kazemi Sarai Iran Tabriz Petrochemical Team 175.66 7 Robert Radosz Pologne 163 8 Tyler Hamilton États-Unis Rock Racing 154 9 Taiji Nishitani Japon Aisan Racing Team 132 10 Sergey Lagutin Ouzbékistan Collstrop 131 Classement par équipes
Équipes Pays Pts 1 Tabriz Petrochemical Team Iran 909.64 2 Meitan Hompo-GDR Japon 545 3 Skil-Shimano Pays-Bas 338.6 4 LeTua Cycling Team Malaisie 279 5 Trek-Marco Polo Chine 278 6 Serramenti PVC Diquigiovanni Venezuela 273 7 Giant Asia Racing Team Chinese Taipei 252 8 Aisan Racing Team Japon 242 9 Rock Racing États-Unis 204 10 Katyusha Russie 182 Oceania Tour
Article détaillé : UCI Oceania Tour 2008.Calendrier des principales épreuves
Du fait de l'intégration du Tour Down Under au ProTour, l'UCI Oceania Tour ne comprend plus d'épreuve hors-classe, et n'est composé que de quatre épreuves, dont une de première classe, le Jayco Herald Sun Tour qui a lieu en Australie durant le mois d'octobre[4].
Date Nom et localisation de la course Nom et nationalité du vainqueur Son équipe 15-21 octobre 2007 Jayco Herald Sun Tour Matthew Wilson Unibet.com Classements finaux
Classement individuel
Coureur Pays Équipe Pts 1 Hayden Roulston Nouvelle-Zélande 193 2 Travis Meyer Australie Southaustralia.com-AIS 91 3 Joseph Chapman Nouvelle-Zélande 77 4 Paul Odlin Nouvelle-Zélande 60 5 Joost Van Leijen Pays-Bas Van Vliet-EBH Elshof 52 6 Marc Ryan Nouvelle-Zélande 50 7 Gordon McCauley Nouvelle-Zélande 46 8 David Pell Australie Savings & Loans Cycling Team 43 8 Rory Sutherland Australie Health Net 43 10 Clinton Robert Avery Nouvelle-Zélande 40 10 Julian Dean Nouvelle-Zélande Garmin Chipotle 40 10 Tim Decker Australie 40 Classement par équipes
Équipes Pays Pts 1 Southaustralia.com-AIS Australie 174 2 Bissell Pro Cycling Team Australie 103 3 Savings & Loans Cycling Team Australie 100 4 Van Vliet-EBH Elshof Pays-Bas 52 5 Garmin Chipotle États-Unis 48 6 Health Net États-Unis 43 7 Praties Australie 36 8 Toyota-United Pro Cycling Team États-Unis 35 9 Drapac-Porsche Development Program Australie 23 10 Pezula Racing Irlande 18 10 Team Budget Forklifts Australie 18 Europe Tour
Article détaillé : UCI Europe Tour 2008.L'UCI Europe Tour présente le calendrier de courses le plus fourni des cinq circuits continentaux, avec plus de 300 épreuves. Il a la particularité, en 2008, de comprendre les épreuves organisées par Amaury Sport Organisation, Unipublic et RCS MediaGroup, qui ont retiré leurs courses du ProTour. Ces épreuves, qui ne rentrent pas dans la classification des circuits continentaux et ne devraient pas délivrer de points en vue de l'établissement des classements, sont visibles dans les lignes orange du calendrier ci-dessous. Y sont également présentées les épreuves de première classe et hors-classe (en gras) de l'UCI Europe Tour, ainsi que leur vainqueur[5].
Calendrier des principales épreuves
Octobre 2007
Date Nom et localisation de la course Nom et nationalité du vainqueur Son équipe 21 Chrono des Herbiers László Bodrogi Crédit agricole 27 Florence-Pistoia Boris Shpilevsky Kio Ene Février 2008
Mars 2008
Avril 2008
Mai 2008
Juin 2008
Juillet 2008
Date Nom et localisation de la course Nom et nationalité du vainqueur Son équipe 2-6 Course de Solidarnosc et des champions olympiques Łukasz Bodnar DHL-Author 5 Criterium d'Abruzzo Annulé 6 Tour du Doubs Anthony Geslin Bouygues Telecom 6-13 Tour d'Autriche Thomas Rohregger Elk Haus-Simplon 9-13 Trophée Joaquim Agostinho Tiago Machado Madeinox-Boavista 18-20 Tour de la communauté de Madrid Oleg Chuzhda Contentpolis-Murcia 20 Trophée Matteotti Paolo Bettini Quick Step 23-27 Tour de Saxe Bert Grabsch Team Columbia 23-27 Brixia Tour Santo Anzà Serramenti PVC Diquigiovanni 25 Prueba Villafranca de Ordizia Vladimir Karpets Caisse d'Épargne 26-30 Tour de Wallonie Serguei Ivanov Astana 31 Circuit de Getxo Reinier Honig P3 Transfer-Batavus Août 2008
Septembre 2008
Octobre 2008
Date Nom et localisation de la course Nom et nationalité du vainqueur Son équipe 2-5 Circuit Franco-Belge Juan Antonio Flecha Rabobank 3 Münsterland Giro André Greipel Team Columbia 4 Mémorial Cimurri Mikhaylo Khalilov Ceramica Flaminia 5 Tour du Piémont Francesco Masciarelli Acqua & Sapone 5 Tour de Vendée Koldo Fernández Euskaltel-Euskadi 9 Coppa Sabatini Mikhaylo Khalilov Ceramica Flaminia 9 Paris-Bourges Bernhard Eisel Team Columbia 11 Tour d'Émilie Danilo Di Luca LPR Brakes 12 Grand Prix Bruno Beghelli Alessandro Petacchi LPR Brakes 12 Paris-Tours Philippe Gilbert La Française des Jeux 14 Prix national de clôture Hans Dekkers Mitsubishi-Jartazi 16 Tour du Piémont Daniele Bennati Liquigas Classements finaux
Classement individuel
Coureur Pays Équipe Pts 1 Enrico Gasparotto Italie Barloworld 644 2 Stefano Garzelli Italie Acqua & Sapone 588,2 3 Mikhaylo Khalilov Ukraine Ceramica Flaminia 488 4 Luca Paolini Italie Acqua & Sapone 476,2 5 Danilo Di Luca Italie LPR Brakes 454,2 6 Stefan Van Dijk Pays-Bas Mitsubishi-Jartazi 448 7 Hector Guerra Portugal Liberty Seguros 421 8 Francesco Ginanni Italie Serramenti PVC Diquigiovanni - Androni Giocattoli 407,4 9 Eddy Ratti Italie Nippo-Endeka 336 10 Bobbie Traksel Pays-Bas P3 Transfer-Batavus 335 Classement par équipes
Équipes Pays Pts 1 Acqua & Sapone Italie 1875 2 Barloworld Royaume-Uni 1749 3 LPR Brakes Irlande 1672.6 4 Agritubel France 1640 5 Perutnina Ptuj Slovénie 1313 6 Mitsubishi-Jartazi Estonie 1271 7 Ceramica Flaminia Irlande 1204 8 Serramenti PVC Diquigiovanni - Androni Giocattoli Venezuela 1137.6 9 Rabobank Continental Pays-Bas 1105.92 10 Liberty Seguros Portugal 1082 Notes et références de l'article
- Calendrier complet de l'UCI Africa Tour, sur le site de l'UCI.
- Calendrier complet de l'UCI America Tour, sur le site de l'UCI.
- Calendrier complet de l'UCI Asia Tour sur le site de l'UCI.
- Calendrier complet de l'UCI Oceania Tour sur le site de l'UCI.
- Calendrier complet de l'UCI Europe Tour, sur le site de l'UCI.
Liens externes
Catégories :- Circuits Continentaux
- Cyclisme sur route en 2008
Wikimedia Foundation. 2010.