Festival de Cannes 2011
Logo du Festival de Cannes
Robert De Niro, président du jury du Festival de Cannes 2011.

Le Festival de Cannes 2011, 64e édition du festival, se déroule du 11 mai au 22 mai 2011. La maîtresse de cérémonie est Mélanie Laurent et le président du jury est l'acteur Robert De Niro.

Sommaire

Déroulement et faits marquants

Le jury de la sélection des longs-métrages.

Le 6 janvier 2011, les organisateurs du Festival de Cannes annoncent que l'acteur américain Robert de Niro accepte leur proposition de présider le jury de la 64e édition. Ce choix s'est fait en hommage au cofondateur du Festival de TriBeCa qui organise sa 10e édition cette même année[1]. À propos de son rôle à venir, l'intéressé déclare alors : « Ayant été par deux fois président de jury dans les années 1980, je sais que ce ne sera pas une tâche facile pour mes amis jurés et moi-même mais je suis honoré et heureux du rôle qui m’est confié par le Festival de Cannes[1] ».

Le 26 janvier 2011, la première annonce de film est faite : Madonna présentera officiellement son film W.E à Cannes après une projection très privée à Berlin[2].

Le 31 janvier 2011, la Cinémathèque française annonce qu'une version restaurée de Orange mécanique de Stanley Kubrick sera projetée en avant-première mondiale au Festival de Cannes[3]. Le 2 février 2011, un communiqué officiel annonce la sélection de Midnight in Paris de Woody Allen en tant que film d'ouverture[4]. Pour la seconde fois depuis Robin des Bois en 2010, les spectateurs pourront, dans les salles équipées, regarder la cérémonie d'ouverture du Festival de Cannes suivi du film.

Jean-Paul Belmondo et sa compagne Barbara Gandolfi accueillis par Gilles Jacob en haut des marches pour l'hommage du festival à l'acteur.
Les propos du cinéaste Lars von Trier sur le régime nazi engendrent des remous durant le festival.

Le 4 mars 2011, Gilles Jacob annonce sur le plateau du Grand journal de Canal + que l'actrice française Mélanie Laurent sera la maitresse de cérémonie lors de l'ouverture et la fermeture de la 64e édition du Festival[5]. Le 30 mars 2011, Gilles Jacob et Thierry Frémaux annoncent que le festival accueillera un hommage à l'acteur Jean-Paul Belmondo, avec notamment la projection du film Belmondo itinéraire de Vincent Perrot et Jeff Domenech en la présence de l'acteur[6]. Le 11 avril 2011, l'attribution d'une Palme d'honneur à Bernardo Bertolucci est annoncée sur le site du Festival[7]. Alors que la Palme d'honneur n'était attribuée jusqu'à présent qu'exceptionnellement (en particulier à Clint Eastwood en 2009 et à Woody Allen en 2002), cette distinction, remise lors de la cérémonie d'ouverture, est désormais annuelle et attribuée par les organisateurs du Festival à un réalisateur remarquable n'ayant jamais reçu la Palme d'or.

Le 14 avril 2011, Gilles Jacob et Thierry Frémaux annoncent lors de la conférence de presse tenue comme à son habitude au Grand Hôtel InterContinental de Paris, la liste des films sélectionnés pour l'édition 2011[8]. Le 4 mai 2011, quelques jours avant l'ouverture du festival, le film The Artist initialement présenté hors compétition, est intégré en compétition officielle.

Le 18 mai 2011, durant la conférence de presse de Melancholia, Lars von Trier tient des propos ambigus sur le régime nazi, et principalement sur Adolf Hitler. Il dit entre autres : « Je dis que je comprends l'homme. Ce n'est pas vraiment un brave type, mais (...) je compatis un peu avec lui. » Il s'est ensuite excusé dans un communiqué[9] à la demande du Festival s'étant dit « ému » par ces propos. Le 19 mai, le Festival le déclare persona non grata. Son film reste néanmoins en compétition, Gilles Jacob précisant « ne pas vouloir sanctionner une œuvre, mais les propos de l’homme[10] ».

Films sélectionnés

Sélection officielle

Compétition

Titre[11] Réalisation Pays Distribution
We Need to Talk About Kevin Lynne Ramsay Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Tilda Swinton, John C. Reilly, Ezra Miller
Sleeping Beauty, en compétition pour la Caméra d'Or Julia Leigh Drapeau d'Australie Australie Emily Browning, Rachael Blake
Habemus papam Nanni Moretti Drapeau d'Italie Italie Drapeau de France France Michel Piccoli, Nanni Moretti
Polisse Maïwenn Drapeau de France France Karin Viard, Marina Foïs, Joey Starr
Footnote Joseph Cedar Drapeau d'Israël Israël Lior Ashkenazi, Alma Zack
Michael, en compétition pour la Caméra d'Or Markus Schleinzer Drapeau d'Autriche Autriche Michael Fuith, David Rauchenberger
The Artist Michel Hazanavicius Drapeau de France France Jean Dujardin, Bérénice Béjo
Le Gamin au vélo Jean-Pierre Dardenne, Luc Dardenne Drapeau de Belgique Belgique Drapeau de France France Drapeau d'Italie Italie Cécile de France, Thomas Doret
The Tree of Life Terrence Malick Drapeau des États-Unis États-Unis Brad Pitt, Sean Penn, Jessica Chastain
L'Apollonide (Souvenirs de la maison close) Bertrand Bonello Drapeau de France France Hafsia Herzi, Adèle Haenel, Céline Sallette
Le Havre Aki Kaurismäki Drapeau de Finlande Finlande Drapeau de France France Drapeau d'Allemagne Allemagne André Wilms, Kati Outinen
Pater Alain Cavalier Drapeau de France France Vincent Lindon, Alain Cavalier
Melancholia Lars Von Trier Drapeau du Danemark Danemark Drapeau de Suède Suède Drapeau de France France Drapeau d'Allemagne Allemagne Kirsten Dunst, Charlotte Gainsbourg
Hanezu No Tsuki Naomi Kawase Drapeau du Japon Japon Tohta Komizu, Hako Oshima
La piel que habito Pedro Almodovar Drapeau d'Espagne Espagne Antonio Banderas, Elena Anaya
Hara-kiri: Death of a Samurai Takashi Miike Drapeau du Japon Japon Ebizo Ichikawa, Kôji Yakusho
This Must Be the Place Paolo Sorrentino Drapeau d'Italie Italie Drapeau de France France Drapeau d'Irlande Irlande Sean Penn, Frances McDormand
Drive Nicolas Winding Refn Drapeau des États-Unis États-Unis Ryan Gosling, Carey Mulligan
La Source des femmes Radu Mihaileanu Drapeau de France France Drapeau du Maroc Maroc Drapeau de Belgique Belgique Drapeau d'Italie Italie Leïla Bekhti, Sabrina Ouazani, Hafsia Herzi
Il était une fois en Anatolie Nuri Bilge Ceylan Drapeau de Turquie Turquie Drapeau de Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine Muhammet Uzuner, Yilmaz Erdogan

Un Certain regard

Titre[11] Réalisation Pays
Restless, film d'ouverture de la sélection Un Certain regard Gus Van Sant Drapeau des États-Unis États-Unis
Travailler fatigue, en compétition pour la Caméra d'Or Marco Dutra, Juliana Rojas Drapeau : Brésil Brésil
Toomelah Ivan Sen Drapeau d'Australie Australie
Miss Bala Gerardo Naranjo Drapeau du Mexique Mexique
Arirang Kim Ki-Duk Drapeau de Corée du Sud Corée du Sud
Au revoir Mohammad Rasoulof Drapeau d'Iran Iran
Les Neiges du Kilimandjaro Robert Guédiguian Drapeau de France France
Bonsai Cristián Jiménez Drapeau du Chili Chili Drapeau de France France Drapeau d'Argentine Argentine Drapeau du Portugal Portugal
Arrêt en pleine voie Andreas Dresen Drapeau d'Allemagne Allemagne
Martha Marcy May Marlene, en compétition pour la Caméra d'Or Sean Durkin Drapeau des États-Unis États-Unis
Hors Satan Bruno Dumont Drapeau de France France
Et maintenant, on va où ? Nadine Labaki Drapeau du Liban Liban Drapeau de France France
Beauty Oliver Hermanus Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud Drapeau de France France
Tatsumi Eric Khoo Drapeau de Singapour Singapour Drapeau d'Indonésie Indonésie
Loverboy Catalin Mitulescu Drapeau de Roumanie Roumanie Drapeau de Suède Suède Drapeau de Serbie Serbie
Le 31 août à Oslo Joachim Trier Drapeau de Norvège Norvège
Yellow Sea Na Hong-jin Drapeau de Corée du Sud Corée du Sud
L'Exercice de l'État Pierre Schoeller Drapeau de France France Drapeau de Belgique Belgique
The Day He Arrives Hong Sang-Soo Drapeau de Corée du Sud Corée du Sud
Le Chasseur Bakur Bakuradze Drapeau de Russie Russie
Elena, film de clôture de la sélection Un Certain regard Andreï Zviaguintsev Drapeau de Russie Russie

Hors compétition

Les films suivants sont présentés hors compétition.

Hors compétition
Titre[11] Réalisation Pays
Minuit à Paris, film d'ouverture du Festival Woody Allen Drapeau d'Espagne Espagne Drapeau des États-Unis États-Unis
Pirates des Caraïbes : La Fontaine de jouvence Rob Marshall Drapeau des États-Unis États-Unis
Bollywood, The Greatest Love Story Ever Told Rakeysh Omprakash Mehra, Jeffrey Zimbalist Drapeau d'Inde Inde
Le Complexe du castor Jodie Foster Drapeau des États-Unis États-Unis
La Conquête Xavier Durringer Drapeau de France France
Les Bien-Aimés, film de clôture du Festival Christophe Honoré Drapeau de France France Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Drapeau de République tchèque République tchèque
Séances de minuit
Titre Réalisation Pays
Wu Xia Peter Chan Drapeau de Chine Chine Drapeau de Hong Kong Hong Kong
Jours de grâce en compétition pour la Caméra d'Or Everardo Gout Drapeau du Mexique Mexique Drapeau de France France
Séances spéciales
Titre Réalisation Pays
Labrador en compétition pour la Caméra d'Or Frederikke Aspöck Drapeau du Danemark Danemark
Plus jamais peur en compétition pour la Caméra d'Or Mourad Ben Cheikh Drapeau de Tunisie Tunisie
Ceci n'est pas un film Mojtaba Mirtahmasb, Jafar Panahi Drapeau d'Iran Iran
Duch, Le Maître des forges de l'enfer Rithy Panh Drapeau de France France Drapeau du Cambodge Cambodge
Michel Petrucciani Michael Radford Drapeau de France France Drapeau d'Allemagne Allemagne Drapeau d'Italie Italie
18 Jours Ahmad Abdallah, Mariam Abou Ouf, Kamla Abu Zikri, Ahmed Alaa, Mohamed Ali
Sherif Arafa, Sherif El Bendary, Marwan Hamed, Khaled Marei, Yousry Nasrallah
Drapeau d'Égypte Égypte
Tous au Larzac Christian Rouaud Drapeau de France France
Surdose Josh Tickell, Rebecca Tickell Drapeau des États-Unis États-Unis Drapeau de France France Drapeau d'Allemagne Allemagne
Le Facteur Hussein Kamal Drapeau d'Égypte Égypte
Cinéfondation
Titre Réalisation École
The Agony and Sweat of the Human Spirit Joe Bookman, Jesse Damazo Université de l'Iowa, États-Unis
Befetach Beity Anat Costi École des Beaux-Arts de Bezalel, Israël
Bento Monogatari Pieter Dirkx Université Sint-Lukas, Belgique
Big Muddy Jefferson Moneo Université Columbia, États-Unis
La Lettre Doroteya Droumeva Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin, Allemagne
Cagey Tigers Aramisova Académie du film de Prague, République tchèque
Drari Kamal Lazraq Fémis, France
Duel avant le soir Alice Furtado Universidade Federal Fluminense, Brésil
L'estate che non viene Pasquale Marino Centro Sperimentale di Cinematografia, Italie
La Fête de Mariage Gastón Margolin, Martín Morgenfeld Universidad del Cine, Argentine
Martha doit voler Ma'ayan Rypp Université de Tel Aviv, Israël
Salsipuedes Mariano Luque Université nationale de Córdoba, Argentine
Suu et Uchikawa Nathanael Carton NYU Tisch School of the Arts Asia, Singapour
Le Voyage Simão Cayatte Université Columbia, États-Unis
Der Wechselbalg Maria Steinmetz Hochschule für Film und Fernsehen « Konrad Wolf », Allemagne
Ya-Gan-Bi-Hang Son Tae-Gyum Université Chung-ang, Corée du Sud
Cannes Classics
Titre Réalisation Pays Date
Portrait d'une enfant déchue film d'ouverture de la sélection Cannes Classics Jerry Schatzberg Drapeau des États-Unis États-Unis 1970
Orange mécanique Stanley Kubrick Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Drapeau des États-Unis États-Unis 1971
Le Voyage dans la Lune Georges Méliès Drapeau de France France 1902
La Machine à tuer les méchants Roberto Rossellini Drapeau d'Italie Italie 1952
Il était une fois le Bronx Robert De Niro Drapeau des États-Unis États-Unis 1993
Le Conformiste Bernardo Bertolucci Drapeau d'Italie Italie Drapeau de France France Drapeau d'Allemagne Allemagne 1970
Rue Cases-Nègres Euzhan Palcy Drapeau de France France 1983
La Loi de la frontière Lufti Akad Drapeau de Turquie Turquie 1966
La Zone de la mort Victor Trivas Drapeau d'Allemagne Allemagne 1931
Les Enfants du paradis Marcel Carné Drapeau de France France 1945
Despair Rainer Werner Fassbinder Drapeau d'Allemagne Allemagne Drapeau de France France 1978
Le Sauvage Jean-Paul Rappeneau Drapeau de France France Drapeau d'Italie Italie 1975
Chronique d’un été Jean Rouch, Edgar Morin Drapeau de France France 1961
L'Assassin Elio Petri Drapeau d'Italie Italie Drapeau de France France 1961
Cannes Classics - Documentaires
Titre Réalisation Pays Date
The Look Angelina Maccarone Drapeau d'Allemagne Allemagne Drapeau de France France 2011
Le Monde de Corman : exploits d'un rebelle hollywoodien en compétition pour la Caméra d'Or Alex Stapleton Drapeau des États-Unis États-Unis 2011
Belmondo, itinéraire Vincent Perrot, Jeff Domenech Drapeau de France France 2011
Kurosawa, la voie Catherine Cadou Drapeau de France France 2011
Il était une fois... Orange Mécanique Antoine de Gaudemar Drapeau de France France 2011

Courts métrages

Titre Réalisation Pays
Ghost Dahci Ma Drapeau de Corée du Sud Corée du Sud
Maillot de bain 46 Wannes Destoop Drapeau de Belgique Belgique
Soy Tan Feliz Vladimir Durán Drapeau d'Argentine Argentine Drapeau de Colombie Colombie
Bear Nash Edgerton Drapeau d'Australie Australie
Kjøttsår Lisa Marie Gamlem Drapeau de Norvège Norvège
Tête de viande Sam Holst Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
Ce n'est rien Nicolas Roy Drapeau du Canada Canada
Paternal Womb Megumi Tazaki Drapeau du Japon Japon
Cross Maryna Vroda Drapeau de France France Drapeau d'Ukraine Ukraine

Sélection de la Quinzaine des réalisateurs

Long métrages

Titre Réalisation Pays
Après le sud en compétition pour la Caméra d'Or Jean-Jacques Jauffret Drapeau de France France
Breathing en compétition pour la Caméra d'Or Karl Markovics Drapeau d'Autriche Autriche
Blue Bird Gust Van Den Berghe Drapeau de Belgique Belgique
Busong Auraeus Solito Drapeau des Philippines Philippines
Chatrak Vimukthi Jayasundara Drapeau d'Inde Inde Drapeau de France France
Code Blue Urszula Antoniak Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Drapeau du Danemark Danemark
Corpo celeste en compétition pour la Caméra d'Or Alice Rohrwacher Drapeau d'Italie Italie Drapeau de Suisse Suisse Drapeau de France France
Eldfjall en compétition pour la Caméra d'Or Rúnar Rúnarsson Drapeau du Danemark Danemark Drapeau d'Islande Islande
En ville en compétition pour la Caméra d'Or Valérie Mréjen, Bertrand Schefer Drapeau de France France
Impardonnables André Téchiné Drapeau de France France Drapeau d'Italie Italie
Jeanne captive Philippe Ramos Drapeau de France France
La Fée Fiona Gordon, Dominique Abel, Bruno Romy Drapeau de Belgique Belgique Drapeau de France France
La Fin du silence en compétition pour la Caméra d'Or Roland Edzard Drapeau de France France Drapeau d'Autriche Autriche
Les Géants Bouli Lanners Drapeau de Belgique Belgique Drapeau de France France Drapeau du Luxembourg Luxembourg
La Falaise argentée Karim Aïnouz Drapeau : Brésil Brésil
Play Ruben Östlund Drapeau de Suède Suède Drapeau de France France Drapeau du Danemark Danemark
Porfirio Alejandro Landes Drapeau de Colombie Colombie Drapeau d'Espagne Espagne Drapeau d'Uruguay Uruguay Drapeau d'Argentine Argentine Drapeau de France France
Return en compétition pour la Caméra d'Or Liza Johnson Drapeau des États-Unis États-Unis
Sur la planche Leïla Kilani Drapeau du Maroc Maroc Drapeau de France France Drapeau d'Allemagne Allemagne
The Island Kamen Kalev Drapeau de Bulgarie Bulgarie Drapeau de Suède Suède
The Other Side of Sleep en compétition pour la Caméra d'Or Rebecca Daly Drapeau d'Irlande Irlande Drapeau de Hongrie Hongrie Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas

Séances spéciales

Titre Réalisation Pays
Des jeunes gens mödernes Jérôme de Missolz Drapeau de France France Drapeau de Belgique Belgique
Le Veilleur de nuit Natalia Almada Drapeau des États-Unis États-Unis Drapeau du Mexique Mexique
Guilty of Romance Sono Sion Drapeau du Japon Japon
La nuit elles dansent Isabelle Lavigne, Stéphane Thibault Drapeau du Canada Canada

Courts métrages

Titre Réalisation Pays
Armand 15 ans l'été Blaise Harrison Drapeau de France France
Bielutin - Dans le jardin du temps Clément Cogitore Drapeau de France France
Boro in the Box Bertrand Mandico Drapeau de France France
Cigarette at Night Duane Hopkins Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Csicska Attila Till Drapeau de Hongrie Hongrie
Demain, ce sera bien Pauline Gay Drapeau de France France
Fourplay : Tampa Kyle Henry Drapeau des États-Unis États-Unis
Killing the Chickens to Scare the Monkeys Jens Assur Drapeau de Suède Suède Drapeau de Thaïlande Thaïlande
La Conduite de la raison Aliocha Drapeau de France France
Las Palmas Johannes Nyholm Drapeau de Suède Suède
Le Songe de poliphile Camille Henrot Drapeau de France France
Mila Caos Simon Paetau Drapeau d'Allemagne Allemagne Drapeau de Cuba Cuba
Nuvem Basil Da Cunha Drapeau de Suisse Suisse Drapeau du Portugal Portugal
Vice Versa One Shahrbanoo Sadat Drapeau d'Afghanistan Afghanistan

Sélection de la Semaine de la critique

Compétition

Longs métrages
Titre Réalisation Pays
Las acacias en compétition pour la Caméra d'Or Pablo Giorgelli Drapeau d'Argentine Argentine Drapeau d'Espagne Espagne
Avé en compétition pour la Caméra d'Or Konstantin Bojanov Drapeau de Bulgarie Bulgarie Drapeau de France France
17 Filles en compétition pour la Caméra d'Or Muriel Coulin, Delphine Coulin Drapeau de France France
The Slut en compétition pour la Caméra d'Or Hagar Ben Asher Drapeau d'Israël Israël Drapeau d'Allemagne Allemagne
Les Crimes de Snowtown en compétition pour la Caméra d'Or Justin Kurzel Drapeau d'Australie Australie
Sauna on Moon Zou Peng Drapeau de Chine Chine
Take Shelter Jeff Nichols Drapeau des États-Unis États-Unis
Courts métrages
Titre Réalisation Pays
Alexis Ivanovitch, vous êtes mon Héros Guillaume Gouix Drapeau de France France
Black Moon Amie Siegel Drapeau des États-Unis États-Unis
Blue Stephan Kang Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
Boy Topaz Adizes Drapeau des États-Unis États-Unis
Bul-Myul-Ui-Sa-Na-Ie Byoung-Gon Moon Drapeau de Corée du Sud Corée du Sud
Dimanches Valéry Rosier Drapeau de Belgique Belgique
In Front of the House Lee Tae-Ho Drapeau de Corée du Sud Corée du Sud
La inviolabilidad del domicilio se basa en el hombre que aparece empunando un hacha Alex Piperno Drapeau d'Uruguay Uruguay Drapeau d'Argentine Argentine
Junior Julia Ducournau Drapeau de France France
Permanencias Ricardo Alves Junior Drapeau : Brésil Brésil

Séances spéciales

Longs métrages
Titre Réalisation Pays
La guerre est déclarée, film d'ouverture de la semaine de la critique Valérie Donzelli Drapeau de France France
Pourquoi tu pleures ?, film de clôture de la semaine de la critique, en compétition pour la Caméra d'Or Katia Lewkowicz Drapeau de France France
Walk Away Renée Jonathan Caouette Drapeau des États-Unis États-Unis Drapeau de France France
My Little Princess en compétition pour la Caméra d'Or Eva Ionesco Drapeau de France France
Courts et moyens métrages
Titre Réalisation Pays
Mourir auprès de toi Spike Jonze, Simon Cahn Drapeau de France France

Composition des jurys officiels

Jury des longs métrages

Nom Qualité Nationalité
nothumb
Robert de Niro (président du jury) acteur Drapeau des États-Unis États-Unis
nothumb
Olivier Assayas réalisateur Drapeau de France France
nothumb
Martina Gusman actrice et productrice Drapeau d'Argentine Argentine
nothumb
Mahamat Saleh Haroun réalisateur Drapeau du Tchad Tchad
nothumb
Jude Law acteur Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
nothumb
Nansun Shi productrice Drapeau de Chine Chine
nothumb
Uma Thurman actrice, scénariste et productrice Drapeau des États-Unis États-Unis
nothumb
Johnnie To réalisateur et producteur Drapeau de Chine Chine (Drapeau de Hong Kong Hong Kong)
nothumb
Linn Ullmann critique littéraire et écrivaine Drapeau de Norvège Norvège

Jury de la Cinéfondation et des courts métrages

Nom Qualité Nationalité
Michel Gondry (président du jury) réalisateur et scénariste Drapeau de France France
Julie Gayet actrice et productrice Drapeau de France France
Jessica Hausner réalisatrice, scénariste et productrice Drapeau d'Autriche Autriche
Corneliu Porumboiu réalisateur, scénariste et producteur Drapeau de Roumanie Roumanie
João Pedro Rodrigues réalisateur, scénariste et monteur Drapeau du Portugal Portugal

Jury Un certain regard

Nom Qualité Nationalité
Emir Kusturica (président du jury) réalisateur, acteur et musicien Drapeau de Serbie Serbie
Élodie Bouchez actrice Drapeau de France France
Peter Bradshaw critique au Guardian Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Geoffrey Gilmore directeur artistique, directeur du Festival du film de TriBeCa Drapeau des États-Unis États-Unis
Daniela Michel directrice du Festival international du film de Morelia Drapeau du Mexique Mexique

Jury de la Caméra d'Or

Nom Qualité Nationalité
Bong Joon-ho (président du jury) réalisateur et scénariste Drapeau de Corée du Sud Corée du Sud
Danièle Heymann critique Drapeau de France France
Eva Vezer directrice de Magyar Filmuno EFP Drapeau de Hongrie Hongrie
Robert Alazraki directeur de la photographie, représentant l'AFC Drapeau de France France
Daniel Colland directeur du laboratoire Cinedia, représentant la FICAM Drapeau de France France
Jacques Maillot réalisateur et scénariste, représentant la SRF Drapeau de France France
Alex Masson critique, représentant le Syndicat français de la critique de cinéma Drapeau de France France

Palmarès

Palmarès officiel

Prix Attribué à Pays
Palme d'honneur Bernardo Bertolucci Drapeau d'Italie Italie
Jean-Paul Belmondo Drapeau de France France

Longs métrages

Prix Attribué à Pays
Palme d'or The Tree of Life de Terrence Malick Drapeau des États-Unis États-Unis
Grand prix ex æquo Once Upon a Time in Anatolia de Nuri Bilge Ceylan Drapeau de Turquie Turquie
Le Gamin au vélo des Frères Dardenne Drapeau de Belgique Belgique
Prix d'interprétation masculine Jean Dujardin dans The Artist Drapeau de France France
Prix d'interprétation féminine Kirsten Dunst dans Melancholia Drapeau des États-Unis États-Unis
Prix de la mise en scène Nicolas Winding Refn pour Drive Drapeau du Danemark Danemark
Prix du scénario Joseph Cedar pour Footnote Drapeau d'Israël Israël
Prix du Jury Polisse de Maïwenn Drapeau de France France

Courts métrages

Prix Attribué à Pays
Palme d'Or du court métrage Cross de Maryna Vroda Drapeau d'Ukraine Ukraine Drapeau de France France
Prix du Jury du court métrage Maillot de bain 46 de Wannes Destoop Drapeau de Belgique Belgique

Caméra d'Or

Prix Attribué à Pays
Caméra d'Or Las acacias de Pablo Giorgelli Drapeau d'Argentine Argentine Drapeau d'Espagne Espagne

Un certain regard

Prix Attribué à Réalisateur Pays
Prix Un Certain Regard ex aequo Arirang Kim Ki-Duk Drapeau de Corée du Sud Corée du Sud
Halt auf freier Strecke Andreas Dresen Drapeau d'Allemagne Allemagne
Prix du jury Elena Andreï Zviaguintsev Drapeau de Russie Russie
Prix de la mise en scène Au revoir Mohammad Rasoulof Drapeau d'Iran Iran

Cinéfondation

Prix Attribué à École
1er Prix La Lettre de Doroteya Droumeva Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin Drapeau d'Allemagne Allemagne
2e Prix Drari de Kamal Lazraq La Fémis Drapeau de France France
3e Prix Ya-Gan-Bi-Hang de Son Tae-gyum Université Chung-ang Drapeau de Corée du Sud Corée du Sud

Autres prix

Prix Attribué à Pays
Semaine de la critique[12] Longs métrages Grand Prix Nespresso Take Shelter de Jeff Nichols Drapeau des États-Unis États-Unis
Prix SACD Take Shelter de Jeff Nichols Drapeau des États-Unis États-Unis
Mention spéciale du Président Snowtown de Justin Kurzel Drapeau : Australie Australie
Soutien ACID/CCAS Las acacias de Pablo Giorgelli Drapeau d'Argentine Argentine Drapeau d'Espagne Espagne
Prix OFAJ de la (toute) jeune critique Las acacias de Pablo Giorgelli Drapeau d'Argentine Argentine Drapeau d'Espagne Espagne
Courts métrages Grand Prix Canal+ du court métrage Blue de Stephan Kang Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
Prix Découverte Kodak du court métrage Dimanches de Valérie Rosier Drapeau de Belgique Belgique
Mention spéciale (SACD) Alexis Ivanovitch, vous êtes mon Héros de Guillaume Gouix Drapeau de France France
Prix FIPRESCI de la Critique internationale[13] Compétition Le Havre d'Aki Kaurismaki Drapeau de Finlande Finlande Drapeau de France France Drapeau d'Allemagne Allemagne
Un certain regard L'Exercice de l'État de Pierre Schoeller Drapeau de France France
Quinzaine des réalisateurs et Semaine de la critique Take Shelter de Jeff Nichols Drapeau des États-Unis États-Unis
Prix du Jury œcuménique[14] Prix du Jury œcuménique This Must Be the Place de Paolo Sorrentino Drapeau d'Italie Italie
Mentions spéciales Le Havre d'Aki Kaurismaki Drapeau de Finlande Finlande Drapeau de France France Drapeau d'Allemagne Allemagne
Et maintenant, on va où ? de Nadine Labaki Drapeau du Liban Liban Drapeau de France France
Queer Palm[15] Beauty d'Oliver Hermanus Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud
Trophée Chopard[16] Révélation féminine Astrid Bergès-Frisbey Drapeau de France France-Drapeau d'Espagne Espagne
Révélation masculine Niels Schneider Drapeau de France France-Drapeau du Canada Canada
Palme dog[17] Uggy dans The Artist de Michel Hazanavicius Drapeau de France France

Voir aussi

Notes et références

  1. a et b Robert de Niro, président du jury du 64e Festival de Cannes sur le site du Festival de Cannes le 6 janvier 2011.
  2. « Madonna présentera son film à Cannes », Elle, 26 janvier 2011.
  3. « La Cinémathèque française lancera en mars une “Année Kubrick” (...) avant la diffusion en avant-première mondiale à Cannes, en mai, de la version restaurée d'Orange mécanique. »
  4. « Midnight in Paris de Woody Allen en ouverture du 64e Festival de Cannes et dans toutes les salles de France le 11 mai 2011 », site du festival de Cannes.
  5. « Mélanie Laurent, maîtresse de cérémonie du Festival de Cannes », Libération-Next, 5 mars 2011.
  6. Premiere.fr
  7. « Une Palme d'honneur en Ouverture du Festival de Cannes », site du Festival de Cannes le 11 avril 2011.
  8. Conférence de presse annonçant les films sélectionnés.
  9. http://tempsreel.nouvelobs.com/actualite/festival-de-cannes/20110518.OBS3457/lars-von-trier-s-excuse-et-se-defend-d-etre-antisemite-ou-nazi.html « Lars von Trier s'“excuse” et se défend d'être antisémite ou nazi »], Le Nouvel Observateur, 18 mai 2011.
  10. http://festivalcannes.blog.lemonde.fr/2011/05/19/lars-von-trier-persona-non-grata-a-cannes-malgre-son-acte-de-contrition/ « Lars von Trier “persona non grata” à Cannes malgré son “acte de contrition” »], Le Monde, 19 mai 2011.
  11. a, b et c Listés dans l'ordre chronologique de présentation officielle
  12. Palmarès 2011 de la Semaine de la Critique sur le site officiel, consulté le 19 mai 2011
  13. Cannes: la critique internationale distingue Kaurismäki sur http://www.lepoint.fr, 21 mai 2011. Consulté le 21 mai 2011
  14. Cannes : prix œcuménique à Sorrentino sur http://www.lefigaro.fr, 21 mai 2011. Consulté le 21 mai 2011
  15. Skoonheid, Queer Palm 2011 sur http://www.lexpress.fr, 21 mai 2011. Consulté le 21 mai 2011
  16. Astrid Bergès-Frisbey reçoit le trophée Chopard 2011 à Cannes sur http://www.lexpress.fr, 15 mai 2011. Consulté le 15 mai 2011
  17. Cannes: une palme pour Uggy, le petit chien malicieux de "The Artist" sur http://www.leparisien.fr, 20 mai 2011. Consulté le 21 mai 2011

Lien externe

Articles connexes

Sur les autres projets Wikimedia :



Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Festival de Cannes 2011 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Festival de Cannes — 43°33′03.10″N 7°01′02.10″E / 43.5508611, 7.01725 …   Wikipédia en Français

  • Festival de Cannes de Scrabble francophone — Pour les articles homonymes, voir Festival de Cannes (homonymie). Le Festival de Cannes est un festival international de Scrabble. Le festival a lieu à Cannes, pendant le Festival international des jeux, traditionnellement vers la fin février. La …   Wikipédia en Français

  • Festival de Cannes 2010 — Logo du Festival de Cannes Tim Burton …   Wikipédia en Français

  • Festival de Cannes 2009 — Logo du Festival de Cannes Isa …   Wikipédia en Français

  • Festival de Cannes 2006 — Logo du Festival de Cannes …   Wikipédia en Français

  • Festival de Cannes 2007 — Logo du Festival de Cannes Stephen Fr …   Wikipédia en Français

  • Festival de Cannes 2008 — Logo du Festival de Cannes Sean P …   Wikipédia en Français

  • Festival de Cannes 1994 — Logo du Festival de Cannes …   Wikipédia en Français

  • Festival de Cannes 1997 — La 50e édition du Festival de Cannes s est déroulée du 7 au 18 mai 1997. La maîtresse de cérémonie fut l actrice française Jeanne Moreau. Exceptionnellement, une Palme des Palmes a été décernée par tous les réalisateurs palmés vivants… …   Wikipédia en Français

  • Festival de Cannes 2001 — La 54e édition du Festival de Cannes s est déroulée du 9 au 20 mai 2001. La maîtresse de cérémonie fut l actrice britannique Charlotte Rampling. Sommaire 1 Jury des longs métrages 2 Jury des courts métrages et de la Cinéfondation …   Wikipédia en Français

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”