Athlétisme aux Jeux Olympiques de 2004

Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 2004

Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 2004
Athletics pictogram.svg Olympic rings.svg
Édition 25e
Lieu Grèce Athènes
Épreuves 46
Site(s) Stade Olympique
Stade panathénaïque (lancer du poids)
Chronologie des compétitions
Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 2000
Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 2008

L'athlétisme est un des sports les plus importants des Jeux olympiques, il a été inscrit au programme de toutes les éditions. Aux Jeux olympiques d'été de 2004 à Athènes, se sont déroulées 46 épreuves (22 féminines et 24 masculines) dans le stade olympique d'Athènes, hormis les deux épreuves de lancer du poids qui ont eu lieu au stade antique d'Olympie et les deux marathons qui, partant de Marathon, se sont achevés dans le Stade panathénaïque (en grec moderne, panathinaïko), lieu des Iers Jeux olympiques de l'ère moderne.

Sommaire

Faits marquants

  • La Britannique Kelly Holmes réalise le doublé 800 m et 1 500. Il s'agit du troisième doublé de ce type après ceux de Tatyana Kazankina en 1976 et Svetlana Masterkova en 1996.
  • Le Marocain Hicham El Guerrouj réalise le doublé sur 1 500 m et 5 000 m.
  • Les quatre premiers du 100 m masculin terminent en dessous de 9"90, ce qui fait de ce 100 m le plus dense de l’histoire de l’athlétisme.

Résultats

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m
détails
Flag of the United States.svg Justin Gatlin (USA)
9 s 85
Flag of Portugal.svg Francis Obikwelu (POR)
9 s 86 (RE)
Flag of the United States.svg Maurice Greene (USA)
9 s 87
200 m
détails
Flag of the United States.svg Shawn Crawford (USA)
19 s 79
Flag of the United States.svg Bernard Williams (USA)
20 s 01
Flag of the United States.svg Justin Gatlin (USA)
20 s 03
400 m
détails
Flag of the United States.svg Jeremy Wariner (USA)
44 s 00
Flag of the United States.svg Otis Harris (USA)
44 s 16
Flag of the United States.svg Derrick Brew (USA)
44 s 42
800 m
détails
Flag of Russia.svg Yuriy Borzakovskiy (RUS)
1 min 44 s 45
Flag of South Africa.svg Mbulaeni Mulaudzi (RSA)
1 min 44 s 61
Flag of Denmark.svg Wilson Kipketer (DEN)
1 min 44 s 65
1 500 m
détails
Flag of Morocco.svg Hicham El Guerrouj (MAR)
3 min 34 s 18
Flag of Kenya.svg Bernard Lagat (KEN)
3 min 34 s 30
Flag of Portugal.svg Rui Silva (POR)
3 min 34 s 68
5 000 m
détails
Flag of Morocco.svg Hicham El Guerrouj (MAR)
13 min 14 s 39
Flag of Ethiopia.svg Kenenisa Bekele (ETH)
13 min 14 s 59
Flag of Kenya.svg Eliud Kipchoge (KEN)
13 min 15 s 10
10 000 m
détails
Flag of Ethiopia.svg Kenenisa Bekele (ETH)
27 min 05 s 10
Flag of Ethiopia.svg Sileshi Sihine (ETH)
27 min 09 s 39
Flag of Eritrea.svg Zersenay Tadesse (ERI)
27 min 22 s 57
Marathon
détails
Flag of Italy.svg Stefano Baldini (ITA)
2 h 10 min 55
Flag of the United States.svg Mebrahtom Keflezighi (USA)
2 h 11 min 29
Flag of Brazil.svg Vanderlei de Lima (BRA)
2 h 12 min 11
110 m haies
détails
Flag of the People's Republic of China.svg Liu Xiang (CHN)
12 s 91
Flag of the United States.svg Terrence Trammell (USA)
13 s 18
Flag of Cuba.svg Anier Garcia (CUB)
13 s 20
400 m haies
détails
Flag of the Dominican Republic.svg Felix Sánchez (DOM)
47 s 63
Flag of Jamaica.svg Danny McFarlane (JAM)
48 s 11
Flag of France.svg Naman Keita (FRA)
48 s 26
3 000 m steeple
détails
Flag of Kenya.svg Ezekiel Kemboi (KEN)
8 min 05 s 81
Flag of Kenya.svg Brimin Kipruto (KEN)
8 min 06 s 11
Flag of Kenya.svg Paul Kipsiele Koech (KEN)
8 min 06 s 64
4 x 100 m
détails
Flag of the United Kingdom.svg Royaume-Uni
Jason Gardener
Darren Campbell
Marlon Devonish
Mark Lewis-Francis
38 s 07
Flag of the United States.svg États-Unis
Shawn Crawford
Justin Gatlin
Coby Miller
Maurice Greene
Darvis Patton[1]
38 s 08
Flag of Nigeria.svg Nigeria
Olusoji A. Fasuba
Uchenna Emedolu
Aaron Egbele
Deji Aliu
38 s 23
4 x 400 m
détails
Flag of the United States.svg États-Unis
Otis Harris
Derrick Brew
Jeremy Wariner
Darold Williamson
Andrew Rock[2]
Kelly Willie[2]
2 min 55 s 91
Flag of Australia.svg Australie
John Steffensen
Mark Ormrod
Patrick Dwyer
Clinton Hill
3 min 00 s 60
Flag of Nigeria.svg Nigeria
James Godday
Mura Audu
Saul Weigopwa
Enefiok Udo Obong
3 min 00 s 90
20 km marche
détails
Flag of Italy.svg Ivano Brugnetti (ITA)
1 h 19 min 40
Flag of Spain.svg Francisco Javier Fernández (ESP)
1 h 19 min 45
Flag of Australia.svg Nathan Deakes (AUS)
1 h 20 min 02
50 km marche
détails
Flag of Poland.svg Robert Korzeniowski (POL)
3 h 38 min 46
Flag of Russia.svg Denis Nizhegorodov (RUS)
3 h 42 min 50
Flag of Russia.svg Aleksey Voyevodin (RUS)
3 h 43 min 34
Saut en longueur
détails
Flag of the United States.svg Dwight Phillips (USA)
8,59 m
Flag of the United States.svg John Moffitt (USA)
8,47 m
Flag of Spain.svg Joan Lino Martínez (ESP)
8,32 m
Triple saut
détails
Flag of Sweden.svg Christian Olsson (SWE)
17,79 m
Flag of Romania.svg Marian Oprea (ROU)
17,55 m
Flag of Russia.svg Danil Burkenya (RUS)
17,48 m
Saut en hauteur
détails
Flag of Sweden.svg Stefan Holm (SWE)
2,36 m
Flag of the United States.svg Matt Hemingway (USA)
2,34 m
Flag of the Czech Republic.svg Jaroslav Bába (CZE)
2,34 m
Saut à la perche
détails
Flag of the United States.svg Timothy Mack (USA)
5,95 m
Flag of the United States.svg Toby Stevenson (USA)
5,90 m
Flag of Italy.svg Giuseppe Gibilisco (ITA)
5,85 m
Lancer du poids
détails
Flag of Ukraine.svg Yuriy Bilonog (UKR)
21,16 m
Flag of the United States.svg Adam Nelson (USA)
21,16 m
Flag of Denmark.svg Joachim Olsen (DEN)
21,07 m
Lancer du disque
détails
Flag of Lithuania 1989-2004.svg Virgilijus Alekna (LTU)
69,89 m
Flag of Hungary.svg Zoltán Kővágó (HUN)
67,04 m
Flag of Estonia.svg Aleksander Tammert (EST)
66,66 m
Lancer du marteau - détails Flag of Japan.svg Koji Murofushi (JPN)
82,91 m
Flag of Belarus.svg Ivan Tsikhan (BLR)
79,81 m
Flag of Turkey.svg Eşref Apak (TUR)
79,51 m
Lancer du javelot
détails
Flag of Norway.svg Andreas Thorkildsen (NOR)
86,50 m
Flag of Latvia.svg Vadims Vasilevskis (LAT)
84,95 m
Flag of Russia.svg Sergeï Makarov (RUS)
84,84 m
Décathlon
détails
Flag of the Czech Republic.svg Roman Sebrle (CZE)
8 893 pts
Flag of the United States.svg Bryan Clay (USA)
8 820 pts
Flag of Kazakhstan.svg Dmitriy Karpov (KAZ)
8 725 pts

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m
détails
Flag of Belarus.svg Yulia Nesterenko (BLR)
10 s 93
Flag of the United States.svg Lauryn Williams (USA)
10 s 96
Flag of Jamaica.svg Veronica Campbell (JAM)
10 s 97
200 m
détails
Flag of Jamaica.svg Veronica Campbell (JAM)
22 s 05
Flag of the United States.svg Allyson Felix (USA)
22 s 18
Flag of the Bahamas.svg Debbie Ferguson (BAH)
22 s 30
400 m
détails
Flag of the Bahamas.svg Tonique Williams-Darling (BAH)
49 s 41
Flag of Mexico.svg Ana Guevara (MEX)
49 s 56
Flag of Russia.svg Natalya Antyukh (RUS)
49 s 89
800 m
détails
Flag of the United Kingdom.svg Kelly Holmes (GBR)
1 min 56 s 38
Flag of Morocco.svg Hasna Benhassi (MAR)
1 min 56 s 43
Flag of Slovenia.svg Jolanda Ceplak (SLO)
1 min 56 s 43
1 500 m
détails
Flag of the United Kingdom.svg Kelly Holmes (GBR)
3 min 57 s 90
Flag of Russia.svg Tatyana Tomashova (RUS)
3 min 58 s 12
Flag of Romania.svg Maria Cioncan (ROU)
3 min 58 s 39
5 000 m
détails
Flag of Ethiopia.svg Meseret Defar (ETH)
14 min 45 s 65
Flag of Kenya.svg Isabella Ochichi (KEN)
14 min 48 s 19
Flag of Ethiopia.svg Tirunesh Dibaba (ETH)
14 min 51 s 83
10 000 m
détails
Flag of the People's Republic of China.svg Xing Huina (CHN)
30 min 24 s 36
Flag of Ethiopia.svg Ejegayehu Dibaba (ETH)
30 min 24 s 98
Flag of Ethiopia.svg Derartu Tulu (ETH)
30 min 26 s 42
Marathon
détails
Flag of Japan.svg Mizuki Noguchi (JPN)
2 h 26 min 20
Flag of Kenya.svg Catherine Ndereba (KEN)
2 h 26 min 32
Flag of the United States.svg Deena Kastor (USA)
2 h 27 min 20
100 m haies
détails
Flag of the United States.svg Joanna Hayes (USA)
12 s 37
Flag of Ukraine.svg Olena Krasovska (UKR)
12 s 45
Flag of the United States.svg Melissa Morrison (USA)
12 s 56
400 m haies
détails
Flag of Greece.svg Faní Halkiá (GRE)
52 s 82
Roumanie Ionela Tirlea-Manolache (ROM)
53 s 38
Flag of Ukraine.svg Tetiana Tereshchuk-Antipova (UKR)
53 s 44
4 x 100 m
détails
Flag of Jamaica.svg Jamaïque
Tayna Lawrence
Sherone Simpson
Aleen Bailey
Veronica Campbell
Beverly McDonald[3]
41 s 73
Flag of Russia.svg Russie
Olga Fyodorova
Yuliya Tabakova
Irina Khabarova
Larisa Kruglova
42 s 27
Flag of France.svg France
Véronique Mang
Muriel Hurtis
Sylviane Félix
Christine Arron
42 s 54
4 x 400 m
détails
Flag of the United States.svg États-Unis
DeeDee Trotter
Monique Henderson
Sanya Richards
Monique Hennagan
Crystal Cox[4]
Moushaumi Robinson[4]
3 min 19 s 01
Flag of Russia.svg Russie
Olesya Krasnomovets
Natalya Nazarova
Olesya Zykina
Natalya Antyukh
Tatyana Firova[5]
Natalya Ivanova[5]
3 min 20 s 16
Flag of Jamaica.svg Jamaïque
Novlene Williams
Michelle Burgher
Nadia Davy
Sandie Richards
Ronetta Smith[6]
3 min 22 s 00
20 km marche
détails
Flag of Greece.svg Athanasia Tsoumeleka (GRE)
1 h 29 min 12
Flag of Russia.svg Olimpiada Ivanova (RUS)
1 h 29 min 16
Flag of Australia.svg Jane Saville (AUS)
1 h 29 min 25
Saut en longueur
détails
Flag of Russia.svg Tatyana Lebedeva (RUS)
7,07 m
Flag of Russia.svg Irina Simagina (RUS)
7,05 m
Flag of Russia.svg Tatyana Kotova (RUS)
7,05 m
Triple saut
détails
Flag of Cameroon.svg Françoise Mbango Etone (CMR)
15,30 m
Flag of Greece.svg Hrysopiyí Devetzí (GRE)
15,25 m
Flag of Russia.svg Tatyana Lebedeva (RUS)
15,14 m
Saut en hauteur
détails
Flag of Russia.svg Yelena Slesarenko (RUS)
2,06 m
Flag of South Africa.svg Hestrie Cloete (RSA)
2,02 m
Flag of Ukraine.svg Viktoriya Styopina (UKR)
2,02 m
Saut à la perche
détails
Flag of Russia.svg Yelena Isinbayeva (RUS)
4,91 m (RM)
Flag of Russia.svg Svetlana Feofanova (RUS)
4,75 m
Flag of Poland.svg Anna Rogowska (POL)
4,70 m
Lancer du poids
détails
Flag of Cuba.svg Yumileidi Cumbá (CUB)
19,59 m
Flag of Germany.svg Nadine Kleinert (GER)
19,55 m
Flag of Russia.svg Svetlana Krivelyova (RUS)
19,49 m
Lancer du disque
détails
Flag of Russia.svg Natalya Sadova (RUS)
67,02 m
Flag of Greece.svg Anastasía Kelesidou (GRE)
66,68 m
Flag of Belarus.svg Irina Yatchenko (BLR)
66,17 m
Lancer du marteau
détails
Flag of Russia.svg Olga Kuzenkova (RUS)
75,02 m
Flag of Cuba.svg Yipsi Moreno (CUB)
73,36 m
Flag of Cuba.svg Yunaika Crawford (CUB)
73,16 m
Lancer du javelot
détails
Flag of Cuba.svg Osleidys Menendez (CUB)
71,53 m
Flag of Germany.svg Steffi Nerius (GER)
65,82 m
Flag of Greece.svg Miréla Manjani (GRE)
64,29 m
Heptathlon
détails
Flag of Sweden.svg Carolina Klüft (SWE)
6 952 pts
Flag of Lithuania 1989-2004.svg Austra Skujyte (LTU)
6 435 pts
Flag of the United Kingdom.svg Kelly Sotherton (GBR)
6 424 pts

Tableau des médailles pour l'athlétisme

Rang Pays Gold medal olympic.svg Silver medal olympic.svg Bronze medal olympic.svg Total
1 Flag of the United States.svg États-Unis 8 12 5 25
2 Flag of Russia.svg Russie 6 7 7 20
3 Flag of the United Kingdom.svg Royaume-Uni 3 0 1 4
4 Flag of Sweden.svg Suède 3 0 0 3
5 Flag of Ethiopia.svg Éthiopie 2 3 2 7
6 Flag of Greece.svg Grèce 2 2 1 5
7 Flag of Cuba.svg Cuba 2 1 2 5
Flag of Jamaica.svg Jamaïque 2 1 2 5
9 Flag of Morocco.svg Maroc 2 1 0 3
10 Flag of Italy.svg Italie 2 0 1 3
11 Flag of Japan.svg Japon 2 0 0 2
Flag of the People's Republic of China.svg Chine 2 0 0 2
13 Flag of Kenya.svg Kenya 1 4 2 7
14 Flag of Ukraine.svg Ukraine 1 1 2 4
15 Flag of Belarus.svg Biélorussie 1 1 1 3
16 Flag of Lithuania 1989-2004.svg Lituanie 1 1 0 2
17 Flag of the Bahamas.svg Bahamas 1 0 1 2
Flag of Czechoslovakia.svg Tchécoslovaquie 1 0 1 2
Flag of Poland.svg Pologne 1 0 1 2
20 Flag of Cameroon.svg Cameroun 1 0 0 1
Flag of the Dominican Republic.svg République dominicaine 1 0 0 1
Flag of Norway.svg Norvège 1 0 0 1
23 Flag of Romania.svg Roumanie 0 2 1 3
24 Flag of Germany.svg Allemagne 0 2 0 2
Flag of South Africa.svg Afrique du Sud 0 2 0 2
26 Flag of Australia.svg Australie 0 1 2 3
27 Flag of Portugal.svg Portugal 0 1 1 2
Flag of Spain.svg Espagne 0 1 1 2
29 Flag of Hungary.svg Hongrie 0 1 0 1
Flag of Latvia.svg Lettonie 0 1 0 1
Flag of Mexico.svg Mexique 0 1 0 1
32 Flag of Denmark.svg Danemark 0 0 2 2
Flag of France.svg France 0 0 2 2
Flag of Nigeria.svg Nigeria 0 0 2 2
35 Flag of Brazil.svg Brésil 0 0 1 1
Flag of Eritrea.svg Érythrée 0 0 1 1
Flag of Estonia.svg Estonie 0 0 1 1
Flag of Kazakhstan.svg Kazakhstan 0 0 1 1
Flag of Slovenia.svg Slovénie 0 0 1 1
Flag of Turkey.svg Turquie 0 0 1 1

Notes et références

  1. Darvis Patton a remplacé Justin Gatlin pendant les qualifications et a donc également été médaillé.
  2. a  et b Andrew Rock et Kelly Willie ont remplacé en série Otis Harris et Jeremy Wariner qui se réservaient pour la finale.
  3. Beverly McDonald remporte également une médaille d'or pour avoir remplacé Veronica Campbell pendant les séries.
  4. a  et b Crystal Cox et Moushaumi Robinson ont remplacé en série Monique Hennagan et DeeDee Trotter qui se réservaient pour la finale. Elles ont toutefois également eu droit à la médaille d'or même sans avoir couru en finale.
  5. a  et b Tatyana Firova et Natalya Ivanova ont remplacé en série Natalya Antyukh et Natalya Nazarova qui se réservaient pour la finale.
  6. Ronetta Smith a remplacé en série Novlene Williams.


  • Portail de l’athlétisme Portail de l’athlétisme
Ce document provient de « Athl%C3%A9tisme aux Jeux olympiques d%27%C3%A9t%C3%A9 de 2004 ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Athlétisme aux Jeux Olympiques de 2004 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”