Athlétisme aux Jeux olympiques de 2004 - 5 000 m femmes

Athlétisme aux Jeux olympiques de 2004 - 5 000 m femmes

Athlétisme aux
Jeux de 2004
Courses sur piste
100 m   hommes   femmes
200 m hommes femmes
400 m hommes femmes
800 m hommes femmes
1 500 m hommes femmes
5 000 m hommes femmes
10 000 m hommes femmes
100 m haies femmes
110 m haies hommes
400 m haies hommes femmes
3000 m steeple hommes
Relais 4 x 100 m hommes femmes
Relais 4 x 400 m hommes femmes
Courses sur route
Marathon hommes femmes
20 km marche hommes femmes
50 km marche hommes
Concours
Saut en longueur hommes femmes
Triple saut hommes femmes
Saut en hauteur hommes femmes
Saut à la perche hommes femmes
Lancer du poids hommes femmes
Lancer du disque hommes femmes
Lancer du javelot hommes femmes
Lancer du marteau hommes femmes
Epreuves combinées
Heptathlon femmes
Décathlon hommes

La course du 5 000 m des femmes aux Jeux de 2004 a eu lieu le 20 pour les séries et le 23 août pour la finale dans le Stade olympique d'Athènes.

Sommaire

Records

Avant cette compétition, les records dans cette discipline étaient les suivants :

Record du monde 14 min 24 s 68 Flag of Turkey.svg Elvan Abeylegesse (TUR) 10 juin 2004 Bergen
Record olympique 14 min 40 s 79 Flag of Romania.svg Gabriela Szabo (ROU) 25 septembre 2000 Sydney

Médaillées

Or Argent Bronze
Flag of Ethiopia.svg Meseret Defar (ETH) Flag of Kenya.svg Isabella Ochichi (KEN) Flag of Ethiopia.svg Tirunesh Dibaba (ETH)

Résultats

Finale (23 août)

Rang Athlète Temps
1 Flag of Ethiopia.svg Meseret Defar (ETH) 14 min 45 s 65
2 Flag of Kenya.svg Isabella Ochichi (KEN) 14 min 48 s 19
3 Flag of Ethiopia.svg Tirunesh Dibaba (ETH) 14 min 51 s 83
4 Flag of Russia.svg Yelena Zadorozhnaya (RUS) 14 min 55 s 52
5 Flag of the United Kingdom.svg Joanne Pavey (GBR) 14 min 57 s 87
6 Flag of Russia.svg Gulnara Samitova-Galkina (RUS) 15 min 02 s 30
7 Flag of Germany.svg Irina Mikitenko (GER) 15 min 03 s 36
8 Flag of the People's Republic of China.svg Sun Yingjie (CHN) 15 min 07 s 23
9 Flag of the People's Republic of China.svg Xing Huina (CHN) 15 min 07 s 41
10 Flag of Ethiopia.svg Sentayehu Ejigu (ETH) 15 min 09 s 55
11 Flag of France.svg Margaret Maury (FRA) 15 min 09 s 77
12 Flag of Turkey.svg Elvan Abeylegesse (TUR) 15 min 12 s 64
13 Flag of Russia.svg Liliya Shobukhova (RUS) 15 min 15 s 64
14 Flag of Ireland.svg Sonia O'Sullivan (IRL) 16 min 20 s 90
Flag of Kenya.svg Edith Masai (KEN) ab.



Séries (20 août)

41 athlètes étaient inscrites et ont couru dans deux séries. Les cinq premières de chaque série et les cinq athlètes avec les meilleurs temps suivants se sont qualifiées pour la finale.

Première série
Rang Athlète Temps
1 Flag of Ethiopia.svg Tirunesh Dibaba (ETH) 15 min 00 s 66 Q
2 Flag of Ethiopia.svg Sentayehu Ejigu (ETH) 15 min 01 s 31 Q
3 Flag of Russia.svg Yelena Zadorozhnaya (RUS) 15 min 01 s 77 Q
4 Flag of Russia.svg Liliya Shobukhova (RUS) 15 min 01 s 86 Q
5 Flag of Kenya.svg Edith Masai (KEN) 15 min 01 s 92 Q
6 Flag of Germany.svg Irina Mikitenko (GER) 15 min 02 s 16 q
7 Flag of the People's Republic of China.svg Sun Yingjie (CHN) 15 min 03 s 00 q (SB)
8 Flag of Canada.svg Émilie Mondor (CAN) 15 min 20 s 15
9 Flag of the United States.svg Marla Runyan (USA) 15 min 24 s 88
10 Flag of Turkey.svg Tezeta Dengersa (TUR) 15 min 26 s 64
11 Flag of New Zealand.svg Kimberley Smith (NZL) 15 min 31 s 80
12 Flag of Uganda.svg Docus Inzikuru (UGA) 15 min 38 s 59
13 Flag of the United States.svg Shayne Culpepper (USA) 15 min 40 s 02
14 Flag of Turkey.svg Ebru Kavaklioglu (TUR) 15 min 52 s 39
15 Flag of Ireland.svg Maria McCambridge (IRL) 15 min 57 s 42
16 Flag of Algeria.svg Souad Aït Salem (ALG) 16 min 02 s 10
17 Flag of Mexico.svg Dulce María Rodríguez (MEX) 16 min 08 s 07
18 Flag of Syria.svg Zeinab Bakour (SYR) 17 min 18 s 66
19 Flag of Burundi.svg Francine Niyonizigiye (BDI) 17 min 21 s 27
20 Flag of El Salvador.svg Elizabeth Zaragoza (ESA) ab.
Deuxième série
Rang Athlète Temps
1 Flag of Ethiopia.svg Meseret Defar (ETH) 14 min 52 s 39 Q
2 Flag of Turkey.svg Elvan Abeylegesse (TUR) 14 min 54 s 80 Q
3 Flag of the United Kingdom.svg Joanne Pavey (GBR) 14 min 55 s 45 Q
4 Flag of Kenya.svg Isabella Ochichi (KEN) 14 min 55 s 69 Q
5 Flag of the People's Republic of China.svg Xing Huina (CHN) 14 min 56 s 01
6 Flag of France.svg Margaret Maury (FRA) 14 min 56 s 79 q (PB)
7 Flag of Ireland.svg Sonia O'Sullivan (IRL) 14 min 59 s 61 q
8 Flag of Russia.svg Gulnara Samitova-Galkina (RUS) 15 min 05 s 78 q
9 Flag of Kenya.svg Jane Wanjiku Gakunyi (KEN) 15 min 14 s 57
10 Flag of Finland.svg Kirsi Valasti (FIN) 15 min 33 s 78
11 Flag of the United States.svg Shalane Flanagan (USA) 15 min 34 s 63
12 Flag of Greece.svg María Protópappa (GRE) 15 min 35 s 07
13 Flag of Belarus.svg Volha Krautsova (BLR) 15 min 44 s 01
14 Flag of Tanzania.svg Restituta Joseph (TAN) 15 min 45 s 11
15 Malawi Catherine Chikwakwa (MAW) 15 min 46 s 17
16 Flag of Canada.svg Courtney Babcock (CAN) 15 min 47 s 35
17 Flag of Hungary.svg Krisztina Papp (HUN) 15 min 58 s 44
18 Flag of Portugal.svg Inês Monteiro (POR) 16 min 03 s 75
19 Indonésie Supriyati Sutono (INA) 16 min 34 s 14 (SB)
20 Flag of Eritrea.svg Nebiat Habtemariam (ERI) 16 min 49 s 01
21 Flag of Peru (state).svg Inés Melchor (PER) 17 min 08 s 07


Sources

  • Portail de l’athlétisme Portail de l’athlétisme
  • Portail des Jeux olympiques Portail des Jeux olympiques
Ce document provient de « Athl%C3%A9tisme aux Jeux olympiques de 2004 - 5 000 m femmes ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Athlétisme aux Jeux olympiques de 2004 - 5 000 m femmes de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”