Allemagne aux Jeux olympiques d'été de 2004
Allemagne aux Jeux olympiques d'été de 2004
Flag of Germany.svg
Code CIO : GER
Lieu Drapeau : Grèce Athènes
Participation 13e
Athlètes 453
Porte-drapeau Ludger Beerbaum
Médailles
Rang : 6
Or
13
Arg.
16
Bron.
20
Total
49
Allemagne aux Jeux olympiques d'été
Allemagne aux Jeux olympiques d'été de 2000
Allemagne aux Jeux olympiques d'été de 2000
Allemagne aux Jeux olympiques d'été de 2000
Allemagne aux Jeux olympiques d'été de 2008


Sommaire

Résultats par sport

Archery pictogram.svg Tir à l'arc

Individuel Homme
  • Michael Frankenberg - 21e place
Individuel Femme
  • Anja Hitzler - 21e place
  • Cornelia Pfohl - 22e place
  • Wiebke Nulle - 48e place
Par équipe femme
  • Anja Hitzler, Wiebke Nulle, et Cornelia Pfohl - 7e place

Athletics pictogram.svg Athlétisme

Courses

Hommes
Femmes

Sauts

Hommes
Femmes
  • Saut en longueur
  • Saut à la perche
    • Silke Spiegelburg - 1er tour: 4,40 m, Finale: 4,20 mètres (13e place)
    • Caroline Hingst - 1er tour: 4,30 m
    • Floe Kuehnert - 1er tour: 4,15 m

Lancers

Hommes
Femmes
  • Poids
  • Disque
  • Javelot
    • Steffi Nerius - 1er tour: 62,14 m, Finale: 65,82 mètres médaille d'argent , Jeux olympiques
    • Christina Obergfoell - 1er tour: 60,41 m
    • Annika Suthe - 1er tour: 58,70 m
  • Marteau
    • Betty Heidler - 1er tour: 69,81 m, Finale: 72,73 m (RN) (4e place)
    • Andrea Bunjes - 1er tour: 70,73 m, Finale: 68,40 m (11e place)
    • Susanne Keil - 1er tour: 66,35 m

Épreuves combinés

Hommes
  • Décathlon:
    • Florian Schoenbeck - 8 077 points (12e place)
    • Stefan Drews - 7 926 points (19e place)
    • Dennis Leyckes - DNF
Femmes
  • Heptathlon
    • Sonja Kesselschlager - 6 287 points (6e place)
    • Claudia Tonn - 6 155 points (12e place)
    • Karin Ertl - 6 095 points (17e place)

Badminton pictogram.svg Badminton

Hommes
  • Simple
    • Björn Joppien - battu en 8e de finale
Femmes
  • Simple
    • Juliane Schenk - battue en 16e de finale
    • Xu Huaiwen - battue en 16e de finale
  • Double
    • Nicole Grether et Juliane Schenk - battues en 8e de finale
Mixte
  • Double
    • Björn Siegemund et Nicol Pitro - battus en 8e de finale

Boxing pictogram.svg Boxe

L'Allemagne a envoyé quatre boxeurs aux Jeux olympiques d'été de 2004 à Athènes. La boxe a rapporté deux médailles de bronze.

(51kg)

  • Rustamhodza Rahimov médaille de bronze , Jeux olympiques
    • 16e de finale - Bye
    • 8e de finale - Victoire contre le colombien Oscar Escandon : 25-15
    • Quart de finale - Victoire contre le namibien Paulus Ambunda : 28-15
    • Demi-finale - Défaite contre le cubain Yuriorkis Gamboa Toledano : 11-20

(57kg)

(75kg)

  • Lukas Wilaschek
    • 16e de finale - Victoire contre l'australien Jamie Pittman : 24-23
    • 8e de finale - Défaite contre l'ukrainien Oleg Maskin : 24-34

(+ de 91kg)

  • Sebastian Koeber
    • 8e de finale - Défaite contre le kazakh Mukhtarkhan Dildabekov : 18-28

Canöe-Kajak

Article détaillé : Canöe-kajak aux Jeux olympiques d'été de 2004.

Canoeing (flatwater) pictogram.svg En ligne

Hommes
  • C1 500m:
  • C1 1000m:
  • K1 500m
    • Lutz Altepost 6e place
      • Séries - 1 min 38 s 859
      • Demi-finale - 1 min 39 s 643
      • Finale - 1 min 39 s 647
  • K1 1000m
    • Björn Goldschmidt 8e place
      • Séries - 3 min 31 s 310
      • Demi-finale - 3 min 29 s 561
      • Finale - 3 min 34 s 381
  • K2 1000m
    • Jan Schäfer et Marco Herszel - 6e place
      • Séries - 3 min 11 s 627
      • Finale - 3 min 20 s 548
Femmes
  • K1 500m
    • Katrin Wagner 4e place
      • Séries - 1 min 53 s 234
      • Demi-finale - 1 min 52 s 630
      • Finale - 1 min 52 s 557

Canoeing (slalom) pictogram.svg Slalom

Hommes
  • C1
    • Stefan Pfannmöller médaille de bronze , Jeux olympiques
      • Séries
      • Run 1 - 104.34
      • Run 2 - 101.54
      • Total séries - 205.88
      • Demi-finale - 96.99
      • Finale - 94.57
      • Total final - 191.56
  • C2
    • Marcus Becker et Stefan Henze médaille d'argent , Jeux olympiques
      • Séries
      • Run 1 - 108.35
      • Run 2 - 107.21
      • Total séries - 215.56
      • Demi-finale - 106.32
      • Finale - 104.66
      • Total final - 210.98
    • Christian Bahmann et Michael Senft - 4e place
      • Séries
      • Run 1 - 116.01
      • Run 2 - 114.58
      • Total séries - 230.59
      • Demi-finale - 107.01
      • Finale - 106.44
      • Total final - 213.45
  • K1
    • Thomas Schmidt - 5e place
      • Séries
      • Run 1 - 93.28
      • Run 2 - 97.36
      • Total séries - 190.64
      • Demi-finale - 95.11
      • Finale - 97.82
      • Total final - 192.93
    • Jens Ewald - 25e place
      • Séries
      • Run 1 - 150.69
      • Run 2 - 99.40
      • Total séries - 250.09
      • Total final - Pas qualifié pour les demi-finales
Femmes
  • K1
    • Jennifer Bongardt - 9e place
      • Séries
      • Run 1 - 102.96
      • Run 2 - 109.24
      • Total séries - 212.20
      • Demi-finale - 107.36
      • Finale - 130.30
      • Total - 237.66
    • Mandy Planert - 14e place
      • Séries
      • Run 1 - 114.90
      • Run 2 - 110.87
      • Total séries - 225.77
      • Demi-finale - 122.61
      • Finale - Pas qualifiée
      • Total final - DNF

Cyclisme

Cycling (road) pictogram.svg Cyclisme sur route

Course en ligne hommes
Course en ligne femmes
Contre-la-montre hommes
  • Michael Rich - 5e place, 58 min 09 s 46
  • Jan Ullrich - 7e place, 59 min 02 s 04
Contre-la-montre femmes
  • Judith Arndt - 11e place, 32 min 46 s 94
  • Trixi Worrack - 15e place, 33 min 05 s 72

Cycling (road) pictogram.svg Cyclisme sur piste=

Poursuite individuelle hommes
Poursuite par équipe hommes
Sprint individuel hommes
Sprint individuel femmes
Sprint par équipe hommes
Contre-la-montre femmes
  • Katrin Meinke - 11e place : 35,088 s
Contre-la-montre femmes
Course aux points hommes
Course aux points femmes
  • Katrin Meinke - 8e place, 5 points
Keirin hommes
  • René Wolff - finale : 5e place
  • Jens Fiedler - classement 7-12, 8e place
Américaine hommes
  • Robert Bartko et Guido Fulst - 4e place, 9 points

VTT

Cross country hommes
  • Manuel Fumic - 8e place, 2 min 20 s 29
  • Carsten Bresser - 20e place, 2 min 25 s 09
  • Lado Fumic - n'a pas fini la course
Cross country femmes
  • Sabine Spitz - médaille de bronze , Jeux olympiques 1 min 59 s 21
  • Ivonne Kraft - 7e place, 2 min 05 s 18

Diving pictogram.svg Plongeon

Hommes
  • 3 m
    • Andreas Wels - Tour préliminaire: 378.93 (23e place)
    • Tobias Schellenberg - Tour préliminaire: 371.85 (27e place)
  • 10 m
    • Heiko Meyer - finale: 7e place
    • Tony Adam - Demi-finale: 18e place
  • 3 m syncronisé
    • Tobias Schellenberg et Andreas Wels - médaille de bronze , Jeux olympiques 350.01 points
Femmes
  • 3 m
    • Ditte Kotzian - Tour préliminaire: 299.50, Demi-finale: 221.20, Finale: 288.42 (11e place)
    • Heike Fischer - Tour préliminaire: 199.71 (31e place)
  • 10 m
  • Annett Gamm - Demi-finale: 14e place
  • Christin Steuer - Tour préliminaire: 28e place
  • 3 m syncronisé
    • Ditte Kotzian et Conny Schmalfuss - 6e place, 279.69 points
  • 10 m syncronisé
    • Annett Gamm et Nora Subschinski - 6e place, 303.30 points

Equestrian pictogram.svg Équitation

  • Dressage individuel
    • Ulla Salzgeber avec Rusty - finale, médaille d'argent , Jeux olympiques
    • Hubertus Schmidt avec Wansuela Suerte - finale, 5e place
    • Martin Schaudt avec Weltall - finale, 15e place
    • Heike Kemmer avec Bonaparte - 1er tour, 26e place
  • Dressage par équipe
    • Salzgeber, Schmidt, Schaudt et Kemmer - médaille d'or , Jeux olympiques 74.563%
  • Concours complet par équipe
  • Romeike, Hoy, Dibowski, Ostholt et Klimke - 4e place, 147.8 pénalités
Sauts d'obstacles individuel
Sauts d'obstacles par équipe
  • Kutscher, Becker et Ahlmann - finale, médaille de bronze , Jeux olympiques

Fencing pictogram.svg Escrime

Hommes
  • Épée individuel
  • Fleuret individuel
  • Épée par équipe
    • Sven Schmid, Joerg Fiedler et Daniel Strigel - médaille de bronze , Jeux olympiques
  • Fleuret par équipe
    • Andre Wessels, Peter Joppich et Simon Senft - 6e place
Femmes
  • Épée individuel
  • Fleuret individuel
    • Simone Bauer - battue en 8e de finale
  • Sabre individuel
    • Susanne Koenig - battue en 16e de finale
  • Épée par équipe
    • Imke Duplitzer, Britta Heidemann et Claudia Bokel - médaille d'argent , Jeux olympiques


Football pictogram.svg Football

Femmes médaille de bronze , Jeux olympiques
  • Tour préliminaire: 2 victoires
  • Quart de finale: victoire contre le Nigeria 2-1
  • Demi-finale: défaite contre les États-Unis 1-2
  • Match la médaille de bronze: victoire contre la Suède 1-0

Gymnastique

Gymnastics (artistic) pictogram.svg Gymnastisque artistique

Article détaillé : Gymnastisque artistique aux Jeux olympiques d'été de 2004.
Hommes
  • 8e place par équipe
  • Fabian Hambuechen - qualifié dans deux exercices
    • Barres horizontales - 7e place
    • Concours individuel - 23e place
  • Sergei Pfeifer - qualifié dans un exercice
    • Concours individuel - 21e place
  • Thomas Andergassen - qualifié dans aucun exercice
  • Matthias Fahrig - qualifié dans aucun exercice
  • Robert Juckel - qualifié dans aucun exercice
  • Sven Kwiatkowski - qualifié dans aucun exercice
Femmes
  • Lisa Brueggemann - qualifié dans aucun exercice
  • Yvonne Musik - qualifié dans aucun exercice

Gymnastics (rhythmic) pictogram.svg Gymnastisque rythmique

Article détaillé : Gymnastisque rythmique aux Jeux olympiques d'été de 2004.
Femmes
  • Individuel
    • Lisa Ingildeeva - 19e place

Trampoline

Hommes
Femmes

Handball pictogram.svg Handball

Hommes médaille d'argent , Jeux olympiques
  • Tour préliminaire : 3 victoires-0-2 défaites
  • Quart de finale: victoire contre l'Espagne 32-30
  • Demi-finale: victoire contre la Russie 21-15
  • Finale: défaite contre la Croatie 26-25

Field hockey pictogram.svg Hockey sur gazon

Hommes médaille de bronze , Jeux olympiques
    • Tour préliminaire : 3 victoires-2 matchs nul-0
    • Demi-finale: défaite contre les Pays-Bas 3-2
    • Match pour la médaille de bronze: victoire contre l'Espagne 4-3

Effectif

  • Gardiens:
    • Clemens Arnold (Dürkheimer HC)
    • Christian Schulte (Crefelder HTC)
  • Défenseurs:
    • Timo Weß (HTC Uhlenhorst Mülheim)
    • Florian Kunz (Gladbacher HTC)
    • Philipp Crone (RW München)
    • Björn Emmerling (HTC Stuttgarter Kickers)
    • Eike Duckwitz (Uhlenhorster HC Hamburg)
  • Milieux:
    • Tibor Weißenborn (Berliner HC)
    • Christoph Eimer (Münchner SC)
    • Sebastian Biederlack (Club an der Alster Hamburg)
    • Justus Scharowsky (Münchner SC)
  • Attaquants:
    • Christopher Zeller (Münchner SC)
    • Matthias Witthaus (Crefelder HTC)
    • Christoph Bechmann (Club an der Alster Hamburg)
    • Björn Michel (Münchner SC)
    • Sascha Reinelt (HTC Stuttgarter Kickers)
Femmes médaille d'or , Jeux olympiques
    • Tour préliminaire: 2 victoires-0-2 défaites
    • Demi-finale: victoire contre la Chine 4-3
    • Finale: victoire contre les Pays-Bas 2-1

Effectif

  • Gardiens:
    • Louisa Walter (Berliner HC)
    • Julia Zwehl (Eintracht Braunschweig)
  • Défenseurs:
    • Marion Rodewald (RW Köln)
    • Mandy Haase (RK Rüsselsheim)
    • Tina Bachmann (Club Raffelberg Duisburg)
    • Badri Latif (Berliner HC)
    • Denise Klecker (RK Rüsselsheim)
  • Milieux:
    • Fanny Rinne (TSV Mannheim)
    • Franziska Gude (RW Köln)
    • Anke Kühn (Eintracht Braunschweig)
    • Caroline Casaretto (Münchner SC)
  • Attaquants:
    • Nadine Ernsting-Krienke (Eintracht Braunschweig)
    • Heike Lätzsch (RW Köln)
    • Natascha Keller (Berliner HC)
    • Silke Müller (RK Rüsselsheim)
    • Sonja Lehmann (TuS Lichterfelde Berlin)

Judo pictogram.svg Judo

Hommes
  • 60 kg
    • Oliver Gussenberg - battu en 8e de finale et en quart de finale des repéchages
  • 81 kg
    • Florian Wanner - battu en quart de finale et en quart de finale des repéchages
  • 90 kg
    • Gerhard Dempf - battu en 16e de finale
  • 100 kg
    • Michael Jurack - vainqueur de la finale des repéchages médaille de bronze , Jeux olympiques
  • 100+ kg
    • Andreas Toelzer - battu en 16e de finale et en quart de finale des repéchages
Femmes
  • 52 kg
    • Raffaella Imbariani - battue en quart de finale; battue en 8e de finale de repéchage
  • 63 kg
    • Anna von Harnier - battue en 16e de finale
  • 70 kg
    • Annett Boehm - vainqueur de la finale des repéchages médaille de bronze , Jeux olympiques
  • 78 kg
    • Uta Kuehnen - battue en 8e de finale
  • 78+ kg
  • Sandra Koppen - battue en 8e de finale

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Allemagne aux Jeux olympiques d'été de 2004 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”