Afrique du Sud aux Jeux olympiques d'été de 2004
Afrique du Sud aux Jeux olympiques d'été de 2004
Flag of South Africa.svg
Code CIO : RSA
Lieu Drapeau : République populaire de Chine Pékin
Participation 16e
Athlètes 106 dans 19 sports
Porte-drapeau Mbulaeni Mulaudzi
Médailles
Rang : 43
Or
1
Arg.
3
Bron.
2
Total
6
Afrique du Sud aux Jeux olympiques d'été
Afrique du Sud aux Jeux olympiques d'été de 2000
Afrique du Sud aux Jeux olympiques d'été de 2000
Afrique du Sud aux Jeux olympiques d'été de 2000
Afrique du Sud aux Jeux olympiques d'été de 2008

L'Afrique du Sud participe aux Jeux olympiques d'été de 2004 à Athènes. Il s'agit de sa 16e participation à des Jeux d'été.

Sommaire

Liste des médaillés

Médailles d'or

Sport Discipline Sportifs Performance
médaille d'or , Jeux olympiques Médailles d'or :1
Swimming pictogram.svg Natation relais 4x100 m libre (H) Roland Mark Schoeman
Ryk Neethling
Lyndon Ferns
Darian Townsend
3'13"17 (RM)

Médailles d'argent

Sport Discipline Sportifs Performance
médaille d'argent , Jeux olympiques Médailles d'argent :3
Athletics pictogram.svg Athlétisme 800 m (H) Mbulaeni Mulaudzi 1 min 44 s 61
Saut en hauteur (F) Hestrie Cloete 2,02 m
Swimming pictogram.svg Natation 100 m libre (H) Roland Mark Schoeman

Médailles de bronze

Sport Discipline Sportifs Performance
médaille de bronze , Jeux olympiques Médailles de bronze : 2
Rowing pictogram.svg Aviron Deux sans barreur (H) Donovan Cech et Ramon Di Clemente
Swimming pictogram.svg Natation 50 m libre (H) Roland Mark Schoeman

Athlètes

Archery pictogram.svg Tir à l'arc

Individuel femme
  • Kirstin Lewis - 16e place

Athletics pictogram.svg Athlétisme

Femmes
  • 100 m
    • Geraldine Pillay - 1er tour: 11 s 44 (éliminé)
  • 200 m
    • Heide Seyerling - 1er tour: 23 s 66
  • 400 m
    • Estie Wittstock - 1er tour: 51 s 89, Demi-finale: 51 s 77
  • 400 m haies
    • Surita Febbraio - 1er tour: 56 s 49
  • Heptathlon:
    • Janice Josephs - 6 074 points (19e place)
  • 20 km marche:
    • Nicolene Cronje - 1 h 42 min 37 (47e place)
  • Saut en hauteur
    • Hestrie Cloete - 1er tour: 1,95 m; Finale: 2,02 m Médaille d'argent
  • Lancer de disque
    • Elizna Naude - 1er tour: 58,74 m
  • Lancer de javelot
    • Sunette Viljoen - 1er tour: 54,45 m
Hommes
  • 110 m haies
    • Shaun Bownes - 1er tour: 13 s 52, 2e tour: 13 s 62
  • 200 m
    • Leigh Julius - 1er tour: 20 s 80
  • 400m
    • Marcus la Grange - 1er tour: 45 s 95
  • 400 m haies
    • Alwyn Myburgh - 1er tour: 48 s 44, Demi-finale: 48 s 21, Finale: 49 s 07 (7e place)
    • Llewellyn Herbert - 1er tour: 48 s 70, Demi-finale: 48 s 57
    • Ockert Cilliers - 1er tour: 49 s 12, Demi-finale: 49 s 01
  • 800 m
    • Mbulaeni Mulaudzi - Médaille d'argent (1 min 44 s 61 en finale)
    • Hezekiel Sepeng - 6e place (1 min 45 s 53 en finale)
  • 1500 m
    • Johan Cronje - Demi-finale: 3 min 44 s 41
  • 3000 m steeple:
    • Ruben Ramolefi - 1er tour: 8 min 46 s 17
  • relais 4x400 m:
    • Marcus la Grange, Hendrick Mokganyetsi, Ockert Cilliers et Arnaud Malherbe - 1er tour, DNF
  • Marathon:
    • Gert Thys - 2 h 16 min 08 (16e place)
    • Hendrick Ramaala - DNF
    • Ian Syster - DNF
  • Triple saut:
    • Godfrey Khotso Mokoena - 1er tour: 16,32 mètres
  • Saut en hauteur
    • Jacques Freitag - 1er tour: 2,20 m
  • Saut à la perche
    • Okkert Brits - 1er tour: 5,60 m
  • Lancer du poids
    • Janus Robberts - 1er tour: 19,41 m
    • Burger Lambrechts - 1er tour: 18,67 m
  • Lancer de disque
    • Frantz Kruger - Finale: 64,34 mètres (5e place)
    • Hannes Hopley - Finale: 62,58 mètres (8e place)
  • Lancer de javelot
    • Gerhardus Pienaar - 1er tour: 79,95 m

Badminton pictogram.svg Badminton

Femmes
  • Simple
    • Michelle Edwards - battue en 16e de finale
  • Double
    • Michelle Edwards et Chantal Botts - battues en 16e de finale
Hommes
  • Simple
    • Chris Dednam - battu en 16e de finale
  • Double
    • Dorian James et Stewart Carson - battus en 16e de finale
Mixte
  • Double
    • Chris Dednam et Antoinette Uys - battus en 16e de finale

Boxing pictogram.svg Boxe

L'Afrique du Sud a envoyé trois boxeurs à Athènes. Tous ont perdus au premier tour, deux contre des boxeurs azeri.

  • (57kg)

Lodumo Galada 16e de finale - Battu par Shahin Imranov (Azerbaijan)

  • (69kg)

Bongani Mahlangu 16e de finale - Battu par Rovshan Huseynov (Azerbaijan), 22-14

  • (75kg)

Khotso Motau 16e de finale - Battu par Oleg Maskin (Ukraine) 25-22

Canoeing (slalom) pictogram.svg Canöe-Kajak

Article détaillé : Canöe-kajak aux Jeux olympiques d'été de 2004.
  • Alan van Coller (K1 500 m/K1 1 000 m)

Cycling (road) pictogram.svg Cyclisme sur route

  • Ryan Cox
  • Robert Hunter
  • Tiaan Kannemeyer
  • Anriette Schoeman


Diving pictogram.svg Plongeon

Femmes
  • 3 m :
    • Jenna Dreyer - Tour préliminaire : 267,84 pts, Demi-finale: 196,59 pts (17e place)
  • 10 m plateforme:
    • Jenna Dreyer - Tour préliminaire : 34e place

Fencing pictogram.svg Escrime

Femmes
  • Épée individuel
    • Rachel Barlow - battue en 32e de finale
    • Natalia Tychler - battue en 32e de finale
    • Kelly Wilson - battue en 32e de finale
  • Épée par équipe
    • Natalia Tychler, Rachel Barlow et Kelly Wilson - 9e place

Gymnastics (artistic) pictogram.svg Gymnastique

Femmes
  • artistique
    • Zandre Labuschagne
  • rhythmique:
    • Stephanie Sandler (individuel) - 22e place

Field hockey pictogram.svg Hockey sur gazon

Hommes

10e place

Tour préliminaire: 1 victoire-4 défaites Match de classement (9-12): bat l'Egypte 5-1 Match de classement (9-10): défaite contre la Grande Bretagne 1-1 (4-3)

Joueurs
  • Gregg Clark
  • Wayne Denne
  • Denzil Dolley
  • Iain Evans
  • Steve Evans
  • Craig Fulton
  • Chris Hibbert
  • Craig Jackson
  • Bruce Jacobs
  • Greg Nicol
  • Ryan Ravenscroft
  • Eric Rose-Innes
  • Emile Smith
  • Gave Staniforth
  • Ian Symons
Femmes

9e place

Tour préliminaire: 1 victoire-3 défaites Classement (9/10): battue par l'Espagne 4-3

Joueuses
  • Kerry Bee
  • Caroline Birt
  • Fiona Butler
  • Lindsey Carlisle
  • Pietie Coetzee
  • Liesel Dorothy
  • Grazjyna Engelbrecht
  • Natalie Fulton
  • Kate Hector
  • Johke Koornhof
  • Anli Kotze
  • Marsha Marescia
  • Tsoanelo Pholo
  • Susan Webber
  • Sharne Wehmeyer
  • Jenny Wilson

Judo pictogram.svg Judo

  • Henriette Moller (63 kg)

Rowing pictogram.svg Aviron

  • Donovan Cech et Ramon Di Clemente

Sailing pictogram.svg Voile

  • Gareth Blanckenberg (Laser)

Shooting pictogram.svg Tir

  • Martin Senore (50 m Rifle Prone)

Swimming pictogram.svg Natation

  • Eugene Botes (100 m papillon)
  • Lyndon Ferns (relais 4x100 m nage libre)
  • Ryk Neethling (50/100/200 m nage libre/4x100 nage libre)
  • Terence Parkin (200 m brasse/400 m quatre nages)
  • Roland Mark Schoeman (50/100 nage libre/relais 4x100 nage libre)
  • Karl Thaning (relais 4x100 nage libre)
  • Darian Townsend (relais 4x100 nage libre)
  • Gerhard Zandberg (100 dos)


Taekwondo pictogram.svg Taekwondo

  • Duncan Mahlangu (68 kg)

Triathlon pictogram.svg Triathlon

L'Afrique du Sud a envoyé deux triathlètes à Athènes. Seulement un, Megan Hall, a fini la compétition.

Femmes
  • Megan Hall - 2:16'26"53 (36e place)
Homme
  • Conrad Stoltz - DNF

Volleyball (beach) pictogram.svg Beach-Volley

Hommes
  • Gershon Rorich et Colin Pocock

Tour préliminaire: 2-1 8e de finale: Battus 2-0 par Julien Prosser et Mark Williams Drapeau : Australie

Femmes
  • Julia Willand et Leigh Ann Naidoo

Tour préliminaire: Battues 0-3

Wrestling pictogram.svg Lutte

Shaun Williams (60 kg libre)


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Afrique du Sud aux Jeux olympiques d'été de 2004 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”