Badminton aux Jeux olympiques d'été de 2004
Badminton aux Jeux olympiques d'été de 2004
Badminton pictogram.svg Olympic rings.svg
Généralités
Éditions 4e
Lieu Drapeau : Grèce Athènes
Participants  ?
Épreuves 5
Chronologie des compétitions
Badminton aux Jeux olympiques d'été de 2000
Badminton aux Jeux olympiques de 2008

Aux Jeux olympiques de 2004, les cinq épreuves de badminton ont lieu au Gymnase Olympique de Goudi dont les tribunes peuvent accueillir 5000 personnes.

Sommaire

Tableau des médailles pour le badminton

Rang Pays Or Argent Bronze Total
1 Drapeau de Chine Chine 3 1 1 5
2 Drapeau de Corée du Sud Corée du Sud 1 2 1 4
3 Drapeau d'Indonésie Indonésie 1 0 2 3
4 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 0 1 0 1
4 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 0 1 0 1
6 Drapeau du Danemark Danemark 0 0 1 1

Simple messieurs

Podium

Médaille Nom Pays
Or
Taufik Hidayat Drapeau d'Indonésie Indonésie
Argent
Shon Seung Mo Drapeau de Corée du Sud Corée du Sud
Bronze
Sony Dwi Kunkoro Drapeau d'Indonésie Indonésie

1er tour

Seizièmes de finale

Huitièmes de finale

Quarts de finale

  • Sony Dwi Kuncoro (Indonésie) - Park Tae Sang (Corée du Sud) : 2 - 0 (15-13, 15-4)
  • Taufik Hidayat (Indonésie) - Peter Gade (Danemark) : 2 - 0 (15-12, 15-12)
  • Boonsak Ponsana (Thaïlande) - Ronald Susilo (Singapour) : 2 - 0 (15-10, 15-1)
  • Shon Seung Mo (Corée du Sud) - Chen Hong (Chine) : 2 - 1 (10-15, 15-4, 15-10)

Demi-finales

  • Taufik Hidayat (Indonésie) - Boonsak Ponsana (Thaïlande) 2 - 0 (15-9, 15-2)
  • Shon Seung Mo (Corée du Sud) - Sony Dwi Kuncoro (Indonésie) 2 - 1 (15-6, 9-15,15-9)

Match pour la 3e place

  • Sony Dwi Kuncoro (Indonésie) - Boonsak Ponsana (Thaïlande) 2 - 0 (15-11, 17-16)

Finale

  • Taufik Hidayat (Indonésie) - Shon Seung Mo (Corée du Sud) 2 - 0 (15-8, 15-7)

Simple dames

Podium

Médaille Nom Pays
Or
Zhang Ning Drapeau de Chine Chine
Bronze
Mia Audina Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Argent
Zhou Mi Drapeau de Chine Chine

1er tour

Seizièmes de finale

Huitièmes de finale

Quarts de finale

  • Zhou Mi (CHN) - Petya Nedelcheva (BUL) : 2 - 0 (11-4, 11-1)
  • Mia Audina (NED) - Tracey Hallam (GBR) : 2 - 0 (11-0, 11-9)
  • Zhang Ning (CHN) - Wang Chen (HKG) : 2 - 1 (9-11, 11-6, 11-7)
  • Gong Ruina (CHN) - Cheng Shao-Chieh (TPE) : 2 - 0 (11-3, 11-3)

Demi-finales

  • Mia Audina (NED) - Gong Ruina (CHN) : 2 - 0 (11-4, 11-2)
  • Zhang Ning (CHN) - Zhou Mi (CHN) : 2 - 0 (11-6, 11-4)

Match pour la 3e place

  • Zhou Mi (CHN) - Gong Ruina (CHN) : 2 - 1 (11-2, 8-11, 11-6)

Finale

  • Zhang Ning (CHN) - Mia Audina (NED) : 2 - 1 (8-11, 11-6, 11-7)

Double messieurs

Podium

Médaille Nom Pays
Or
Kim Dong Moon et HaTae Kwon Drapeau de Corée du Sud Corée du Sud
Argent
LeeDong Soo et YooYong Sung Drapeau de Corée du Sud Corée du Sud
Bronze
Eng Hian et Flandy Limpele Drapeau d'Indonésie Indonésie

Seizièmes de finale

Huitièmes de finale

Quarts de finale

  • Kim Dong Moon / Ha Tae Kwon (KOR) - Zheng Bo / Sang Yang (CHN) : 2 - 0 (15-7, 15-11)
  • Jens Eriksen / H. Martin Lundgaard (DEN) - Fu Haifeng / Cai Yun (CHN) : 2 - 1 (3-15, 15-11, 15-8)
  • Lee Dong Soo / Yoo Yong Sung (KOR) - Choong Tan Fook / Lee Wan Wah (MAS) : 2 - 1 (11-15, 15-11, 15-9)
  • Eng Hian / Flandy Limpele (INA) - Yim Bang Eun / Kim Yong Hyun (KOR) : 2 - 0 (15-1, 15-10)

Demi-finales

  • Kim Dong Moon / Ha Tae Kwon (KOR) - Eng Hian / Flandy Limpele (INA) : 2 - 0 (15-8, 15-2)
  • Lee Dong Soo / Yoo Yong Sung (KOR) - Jens Eriksen / H. Martin Lundgaard (DEN) : 2 - 1 (9-15, 15-5, 15-3)

Match pour la 3e place

  • Eng Hian / Flandy Limpele (INA) - Jens Eriksen / H. Martin Lundgaard (DEN) : 2 - 0 (15-13, 15-7)

Finale

  • Kim Dong Moon / Ha Tae Kwon (KOR) - Lee Dong Soo / Yoo Yong Sung (KOR) : 2 - 0 (15-11, 15-4)

Double dames

Podium

Médaille Nom Pays
Or
Zhang Jiewen et Yang Wei Drapeau de Chine Chine
Argent
Huang Sui et Gao Ling Drapeau de Chine Chine
Bronze
Ra Kyung Min et Lee Kyung Won Drapeau de Corée du Sud Corée du Sud

Seizièmes de finale

Huitièmes de finale

Quarts de finale

  • Zhang Jiewen / Yang Wei (CHN) - Saralee Thungthongkam / Sathinee Chankrachangwong (THA) : 2 - 0 (15-2, 15-4)
  • Ra Kyung Min / Lee Kyung Won (KOR) - Lotte Bruil /Mia Audina (NED) : 2 - 0 (15-5, 15-2)
  • Huang Sui / Gao Ling (CHN) - Ann-Lou Joergensen / Rikke Olsen (DEN) : 2 - 0 (15-6, 15-7)
  • Zhao Tingting / Wei Yili (CHN) - Lee Hyo Jung / Hwang Yu Mi (KOR) : 2 - 1 (8-15, 15-6, 15-13)

Demi-finales

  • Zhang Jiewen / Yang Wei (CHN) - Ra Kyung Min / Lee Kyung Won (KOR)  : 2 - 0 (15-6, 15-4)
  • Huang Sui / Gao Ling (CHN) - Zhao Tingting / Wei Yili (CHN) : 2 - 0 (15-10, 17-14)

Match pour la 3e place

  • Ra Kyung Min / Lee Kyung Won (KOR) - Zhao Tingting / Wei Yili (CHN) : 2 - 1 (10-15, 15-9, 15/7)

Finale

  • Zhang Jiewen / Yang Wei (CHN) - Huang Sui / Gao Ling (CHN)  : 2 - 1 (7-15, 15-4, 15-8 )

Double mixte

Podium

Médaille Nom Pays
Or
Zhang Jun et Gao Ling Drapeau de Chine Chine
Argent
Nathan Robertson et Gail Emms Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Bronze
Jens Eriksen et Mette Schjoldager Drapeau du Danemark Danemark

Seizièmes de finale

Huitièmes de finale

Quarts de finale

  • Zhang Jun / Gao Ling (CHN) - Frederik Bergstrom / Johanna Persson (SWE) : 2 - 0 (15-3, 15-1)
  • Jonas Rasmussen / Rikke Olsen (DEN) - Kim Dong Moon / Ra Kyung Min (KOR) : 2 - 0 (17-15, 15-8)
  • Jens Eriksen / Mette Schjoldager (DEN) - Nova Widianto / Vita Marissa (INA) : 2 - 0 (15-12, 15-8)
  • Nathan Robertson / Gail Emms (GBR) - Chen Qiqiu / Zhao Tingting (CHN) : 2 - 0 (15-8, 17-15)

Demi-finales

  • Nathan Robertson / Gail Emms (GBR) - Jonas Rasmussen / Rikke Olsen (DEN) : 2 - 0 (15-6, 15-12)
  • Zhang Jun / Gao Ling (CHN) - Jens Eriksen / Mette Schjoldager (DEN) : 2 - 0 (15-9, 15-5)

Match pour la 3e place

  • Jens Eriksen / Mette Schjoldager (DEN) - Jonas Rasmussen / Rikke Olsen (DEN): 2 - 0 (15-5, 15-5)

Finale

  • Zhang Jun / Gao Ling (CHN) - Nathan Robertson / Gail Emms (GBR) : 2 - 1 (15-1, 12-15, 15-12)



Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Badminton aux Jeux olympiques d'été de 2004 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”