Athletisme aux jeux Olympiques d'ete de 2004, resultats detailles

Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 2004, résultats détaillés

Pour les podiums, voir Athlétisme aux Jeux Olympiques de 2004

Sommaire

Sprint

100 mètres hommes

Rang Athlète Pays Performance Vitesse moyenne
1 Justin Gatlin États-Unis États-Unis 9,83 s 36.62 km/h
2 Francis Obikwelu Portugal Portugal 9,86 s 36.51 km/h
3 Maurice Greene États-Unis États-Unis 9,87 s 36.47 km/h
4 Shawn Crawford États-Unis États-Unis 9,89 s 36.40 km/h
5 Asafa Powell Jamaïque Jamaïque 9,94 s 36.21 km/h
6 Kim Collins Saint-Christophe-et-Niévès Saint-Christophe-et-Niévès 10,00 s 36.00 km/h
7 Obadele Thompson Barbade Barbade 10,10 s 35.64 km/h
- Aziz Zakari Ghana Ghana non classé

Justin Gatlin remporte la première médaille d'or de sa carrière

100 mètres femmes

Rang Athlète Pays Performance Vitesse moyenne
1 Yulia Nesterenko Biélorussie Biélorussie 10,93 s 32.93 km/h
2 Lauryn Williams États-Unis États-Unis 10,96 s 32.84 km/h
3 Veronica Campbell Jamaïque Jamaïque 10,97 s 32.81 km/h
4 Ivet Lalova Bulgarie Bulgarie 11 s 00 32.72 km/h
5 Aleen Bailey Jamaïque Jamaïque 11,05 s 32.57 km/h
6 Sherone Simpson Jamaïque Jamaïque 11,07 s 32.52 km/h
7 Debbie Ferguson Bahamas Bahamas 11,16 s 32.25 km/h
8 LaTasha Colander États-Unis États-Unis 11,18 s 32.20 km/h

200 mètres hommes

Rang Athlète Pays Performance Vitesse moyenne
1 Shawn Crawford États-Unis États-Unis 19,79 s 36.38 km/h
2 Bernard Williams États-Unis États-Unis 20,01 s 35.98 km/h
3 Justin Gatlin États-Unis États-Unis 20,03 s 35.94 km/h
4 Frank Fredericks Namibie Namibie 20,14 s 35.74 km/h
5 Francis Obikwelu Portugal Portugal 20,14 s 35.74 km/h
6 Stéphane Buckland Maurice Maurice 20,24 s 35.57 km/h
7 Tobias Unger Allemagne Allemagne 20,64 s 34.88 km/h
- Asafa Powell Jamaïque Jamaïque non partant

200 mètres femmes

Rang Athlète Pays Performance Vitesse moyenne
1 Veronica Campbell Jamaïque Jamaïque 22,05 s 32.65 km/h
2 Allyson Felix États-Unis États-Unis 22,18 s 32.46 km/h
3 Debbie Ferguson Bahamas Bahamas 22,30 s 32.28 km/h
4 Aleen Bailey Jamaïque Jamaïque 22,42 s 32.11 km/h
5 Ivet Lalova Bulgarie Bulgarie 22,57 s 31.90 km/h
6 Kim Gevaert Belgique Belgique 22,84 s 31.52 km/h
7 Muna Lee États-Unis États-Unis 22,87 s 31.48 km/h
7 Abiodun Oyepitan Royaume-Uni Royaume-Uni 22,87 s 31.48 km/h

400 mètres hommes

Rang Athlète Pays Performance Vitesse moyenne
1 Jeremy Wariner États-Unis États-Unis 44,00 s 32.72 km/h
2 Otis Harris États-Unis États-Unis 44,16 s 32.60 km/h
3 Derrick Brew États-Unis États-Unis 44,42 s 32.41 km/h
4 Alleyne Francique Grenade Grenade 44,66 s 32.24 km/h
5 Brandon Simpson Jamaïque Jamaïque 44,76 s 32.17 km/h
6 Davian Clarke Jamaïque Jamaïque 44,83 s 32.12 km/h
7 Leslie Djhone France France 44,94 s 32.04 km/h
8 Michael Blackwood Jamaïque Jamaïque 45,55 s 31.87 km/h

400 mètres femmes

Rang Athlète Pays Performance Vitesse moyenne
1 Tonique Williams-Darling Bahamas Bahamas 49,41 s 29.14 km/h
2 Ana Guevara Mexique Mexique 49,56 s 29.05 km/h
3 Natalya Antyukh Russie Russie 49,89 s 28.86 km/h
4 Monique Hennagan États-Unis États-Unis 49,97 s 28.81 km/h
5 DeeDee Trotter États-Unis États-Unis 50 s 28.80 km/h
6 Sanya Richards États-Unis États-Unis 50,19 s 28.69 km/h
7 Christine Amertil Bahamas Bahamas 50,37 s 28.58 km/h
8 Natalya Nazarova Russie Russie 50,65 s 28.43 km/h

Course de demi-fond

800 mètres hommes

Rang Athlète Pays Performance Vitesse moyenne
1 Yuriy Borzakovskiy Russie Russie 1 min 44,45 s 27.57 km-h
2 Mbulaeni Mulaudzi Afrique du Sud Afrique du Sud 1 min 44,61 s 27.53 km-h
3 Wilson Kipketer Danemark Danemark 1 min 44,65 s
4 Mouhssin Chebibi Maroc Maroc 1 min 45,16 s
5 Wilfred Bungei Kenya Kenya 1 min 45,31 s
6 Hezekiel Sepeng Afrique du Sud Afrique du Sud 1 min 45,53 s
7 Aissa Djabir Said-Guerni Algérie Algérie 1 min 45,61 s
8 Ismail Ahmed Ismail Soudan Soudan 1 min 52,49 s

800 mètres femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Kelly Holmes Royaume-Uni Royaume-Uni 1 min 56,38 s
2 Hasna Benhassi Maroc Maroc 1 min 56,43 s
3 Jolanda Ceplak Slovénie Slovénie 1 min 56,43 s
4 Maria Mutola Mozambique Mozambique 1 min 56,51 s
5 Tatyana Andrianova Russie Russie 1 min 56,88 s
6 Jearl Miles-Clark États-Unis États-Unis 1 min 57,27 s
7 Maria Cioncan Roumanie Roumanie 1 min 59,62 s
8 Zulia Calatayud Flag of Cuba.svg Cuba 2 min 0,95 s

1 500 mètres hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Hicham El Guerrouj Maroc Maroc 3 min 34,18 s
2 Bernard Lagat Kenya Kenya 3 min 34,30 s
3 Rui Silva Portugal Portugal 3 min 34,68 s
4 Timothy Kiptanui Kenya Kenya 3 min 35,61 s
5 Ivan Heshko Ukraine Ukraine 3 min 35,82 s
6 Michael East Royaume-Uni Royaume-Uni 3 min 36,33 s
7 Reyes Estevez Espagne Espagne 3 min 36,63 s
8 Gert-Jan Liepers Pays-Bas Pays-Bas 3 min 37,17 s

1 500 mètres femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Kelly Holmes Royaume-Uni Royaume-Uni 3 min 57,90 s
2 Tatyana Tomashova Russie Russie 3 min 58,12 s
3 Maria Cioncan Roumanie Roumanie 3 min 58,39 s
4 Natalya Evdokimova Russie Russie 3 min 59,05 s
5 Daniela Yordanova Bulgarie Bulgarie 3 min 59,10 s
6 Lidia Chojecka Pologne Pologne 3 min 59,27 s
7 Anna Jakubczak Pologne Pologne 4 min 0,15 s
8 Elvan Abeylegesse Turquie Turquie 4 min 0,67 s

Course de fond

5 000 mètres hommes

Rang Athlète Pays Performance 
1 Hicham El Guerrouj Maroc Maroc 13 min 14,39 s
2 Kenenisa Bekele Éthiopie Éthiopie 13 min 14,59 s
3 Eliud Kipchoge Kenya Kenya 13 min 15,10 s
4 Gebre-egziabher Gebremariam Éthiopie Éthiopie 13 min 15,35 s
5 Dejene Berhanu Éthiopie Éthiopie 13 min 16,92 s
6 John Kibowen Kenya Kenya 13 min 18,24 s
7 Zersenay Tadesse Flag of Eritrea.svg Érythrée 13 min 24,31 s
8 Craig Mottram Australie Australie 13 min 25,70 s

5 000 mètres femmes

Rang Athlète Pays Performance 
1 Meseret Defar Éthiopie Éthiopie 14 min 45,65 s
2 Isabella Ochichi Kenya Kenya 14 min 48,19 s
3 Tirunesh Dibaba Éthiopie Éthiopie 14 min 51,83 s
4 Yelena Zadorozhnaya Russie Russie 14 min 55,52 s
5 Joanne Pavey Royaume-Uni Royaume-Uni 14 min 57,87 s
6 Gulnara Samitova Russie Russie 15 min 2,30 s
7 Irina Mikitenko Allemagne Allemagne 15 min 3,36 s
8 Yingjie Sun République populaire de Chine Chine 15 min 7,23 s

10 000 mètres hommes

Rang Athlète Pays Performance 
1 Kenenisa Bekele Éthiopie Éthiopie 27 min 5,10 s
2 Sileshi Sihine Éthiopie Éthiopie 27 min 9,39 s
3 Zersenay Tadesse Flag of Eritrea.svg Érythrée 27 min 22,57 s
4 Boniface Kiprop Ouganda Ouganda 27 min 25,48 s
5 Haile Gebrselassie Éthiopie Éthiopie 27 min 27,70 s
6 John Cheruiyot Korir Kenya Kenya 27 min 41,91 s
7 Moses Mosop Kenya Kenya 27 min 46,61 s
8 Ismail Sghyr France France 27 min 57,09 s

10 000 mètres femmes

Rang Athlète Pays Performance 
1 Huina Xing République populaire de Chine Chine 30 min 24,36 s
2 Ejegayehu Dibaba Éthiopie Éthiopie 30 min 24,98 s
3 Derartu Tulu Éthiopie Éthiopie 30 min 26,42 s
4 Werknesh Kidane Éthiopie Éthiopie 30 min 28,30 s
5 Lornah Kiplagat Pays-Bas Pays-Bas 30 min 31,92 s
6 Yingjie Sun République populaire de Chine Chine 30 min 54,37 s
7 Jelena Prokopcuka Lettonie Lettonie 31 min 4,10 s
8 Lidiya Grigoryeva Russie Russie 31 min 4,62 s

Courses de haies

100 mètres haies femmes

Rang Athlète Pays Performance Vitesse moyenne
1 Joanna Hayes États-Unis États-Unis 12,37 s 29.11 km-h
2 Olena Krasovska Ukraine Ukraine 12,45 s 28.91 km-h
3 Melissa Morrison États-Unis États-Unis 12,56 s 28.66 km-h
4 Mariya Koroteyeva Russie Russie 12,72 s 28.30 km-h
5 Lacena Golding-Clarke Jamaïque Jamaïque 12,73 s 28.27 km-h
6 Angela White Canada Canada 12,81 s 28.10 km-h
- Perdita Felicien Canada Canada non classée /
- Irina Shevchenko Russie Russie non classée /

110 mètres haies hommes

Rang Athlète Pays Performance Vitesse moyenne
1 Xiang Liu République populaire de Chine Chine 12,91 s 30.67 km-h
2 Terrence Trammell États-Unis États-Unis 13,18 s 30.04 km-h
3 Anier Garcia Flag of Cuba.svg Cuba 13,20 s 30.00 km-h
4 Maurice Wignall Jamaïque Jamaïque 13,21 s 29.97 km-h
5 Stanislavs Olijars Lettonie Lettonie 13,21 s 29.97 km-h
6 Charles Allen Canada Canada 13,48 s 29.37 km-h
7 Mateus Inocencio Brésil Brésil 13,49 s 29.35 km-h
8 Ladji Doucouré France France 13,76 s 28.77 km-h

400 mètres haies hommes

Rang Athlète Pays Performance Vitesse moyenne
1 Felix Sanchez République dominicaine République dominicaine 47,63 s 30.23 km-h
2 Danny McFarlane Jamaïque Jamaïque 48,11 s 29.93 km-h
3 Naman Keita France France 48,26 s 29.83 km-h
4 James Carter États-Unis États-Unis 48,58 s 29.64 km-h
5 Bayano Kamani Panamá Panamá 48,74 s 29.54 km-h
6 Marek Plawgo Pologne Pologne 49,00 s 29.38 km-h
7 Alwyn Myburgh Afrique du Sud Afrique du Sud 49,07 s 29.34 km-h
8 Bennie Brazell États-Unis États-Unis 49,51 s 29.08 km-h

400 mètres haies femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Fani Halkia Grèce Grèce 52,82 s
2 Ionela Tirlea-Manolache Roumanie Roumanie 53,38 s
3 Tetiana Tereshchuk-Antipova Ukraine Ukraine 53,44 s
4 Sheena Johnson États-Unis États-Unis 53,83 s
5 Jana Pittman Australie Australie 53,92 s
6 Yekaterina Bikert Russie Russie 54,18 s
7 Brenda Taylor États-Unis États-Unis 54,97 s
8 Ioulia Petchenkina Russie Russie 55,79 s

3 000 mètres steeple hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Ezekiel Kemboi Kenya Kenya 8 min 5,81 s
2 Brimin Kipruto Kenya Kenya 8 min 6,11 s
3 Paul Kipsiele Koech Kenya Kenya 8 min 6,64 s
4 Musa Obaid Amer Qatar Qatar 8 min 7,18 s
5 Luis Miguel Martin Espagne Espagne 8 min 11,64 s
6 Simon Vroemen Pays-Bas Pays-Bas 8 min 13,25 s
7 Bouabdellah Tahri France France 8 min 14,26 s
8 Ali Ezzine Maroc Maroc 8 min 15,58 s

Relais

4 x 100 mètres hommes

Rang Athlètes Pays Performance
1 Jason Gardener, Darren Campbell,
Marlon Devonish et Mark Lewis-Francis
Royaume-Uni Royaume-Uni 38,07 s
2 Shawn Crawford, Justin Gatlin,
Coby Miller et Maurice Greene
États-Unis États-Unis 38,08 s
3 Olusoji A. Fasuba, Uchenna Emedolu,
Aaron Egbele et Deji Aliu
Nigeria Nigeria 38,23 s
4 Hiroyasu Tsuchie, Shingo Suetsugu,
Shinji Takahira et Nobuharu Asahara
Japon Japon 38,49 s
5 Zbigniew Tulin, Lukasz Chyla,
Marcin Jedrusinski et Marcin Urbas
Pologne Pologne 38,54 s
6 Adam Basil, Paul di Bella,
Patrick Johnson et Joshua Ross
Australie Australie 38,56 s
7 Nicconnor Alexander, Marc Burns,
Ato Boldon et Darrel Brown
Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago 38,60 s
8 Claudio Souza, Edson Ribeiro,
André Domingos et Vicente de Lima
Brésil Brésil 38,67 s

4 x 100 mètres femmes

Rang Athlètes Pays Performance
1 Tayna Lawrence, Sherone Simpson,
Aleen Bailey et Veronica Campbell
Jamaïque Jamaïque 41,73 s
2 Olga Fyodorova, Yuliya Tabakova,
Irina Khabarova et Larisa Kruglova
Russie Russie 42,27 s
3 Véronique Mang, Muriel Hurtis,
Sylviane Félix et Christine Arron
France France 42,54 s
4 Timicka Clarke, Chandra Sturrup,
Shandria Brown et Debbie Ferguson
Bahamas Bahamas 42,69 s
5 Yulia Nesterenko, Natalya Safronnikova,
Yelena Nevmerzhitskaya et Oksanna Dragun
Biélorussie Biélorussie 42,94 s
6 Kathleen de Caluwe, Lien Huyghebaert,
Élodie Ouédraogo et Kim Gevaert
Belgique Belgique 43,11 s
7 Gloria Kemasuode, Mercy Nku,
Oludamola Osayomi et Endurance Ojokolo
Nigeria Nigeria 43,42 s
- Angela Williams, Marion Jones,
Lauryn Williams et LaTasha Colander
États-Unis États-Unis non classée

4 x 400 mètres hommes

Rang Athlètes Pays Performance
1 Otis Harris, Derrick Brew,
Jeremy Wariner et Darold Williamson
États-Unis États-Unis 2 min 55,91 s
2 John Steffensen, Mark Ormrod,
Patrick Dwyer et Clinton Hill
Australie Australie 3 min 0,60 s
3 James Godday, Mura Audu,
Saul Weigopwa et Enefiok Udo
Nigeria Nigeria 3 min 0,90 s
4 Yuki Yamaguchi, Jun Osakada,
Tomohiro Itoh et Mitsuhiro Sato
Japon Japon 3 min 0,99 s
5 Timothy Benjamin, Sean Baldock,
Malachi Davis et Matthew Elias
Royaume-Uni Royaume-Uni 3 min 1,07 s
6 Nathaniel McKinney, Aaron Cleare,
Andrae Williams et Christopher Brown
Bahamas Bahamas 3 min 1,88 s
7 Ingo Schultz, Kamghe Gaba,
Ruwen Faller et Bastian Swillims
Allemagne Allemagne 3 min 2,22 s
8 Johnson Kubisa, Calfornia Molefe,
Gaolesiela Salang et Kagiso Kilego
Botswana Botswana 3 min 2,49 s

4 x 400 mètres femmes

Rang Athlètes Pays Performance
1 DeeDee Trotter, Monique Henderson,
Sanya Richards et Monique Hennagan
États-Unis États-Unis 3 min 19,01 s
2 Olesya Krasnomovets, Natalya Nazarova,
Olesya Zykina et Natalya Antyukh
Russie Russie 3 min 20,16 s
3 Novlene Williams, Michelle Burgher,
Nadia Davy et Sandie Richards
Jamaïque Jamaïque 3 min 22 s
4 Donna Fraser, Catherine Murphy,
Christine Ohuruogu et Lee McConnell
Royaume-Uni Royaume-Uni 3 min 25,12 s
5 Zuzanna Radecka, Monika Bejnar,
Malgorzata Pskit et Grazyna Prokopek
Pologne Pologne 3 min 25,22 s
6 Angela Morosanu, Alina Rapanu,
Maria Rus et Ionela Tirlea-Manolache
Roumanie Roumanie 3 min 26,81 s
7 Satti Geetha, K. Mathews Beenamol,
Chitra K. Soman et Rajwinder Kaur
Inde Inde 3 min 28,51 s
8 Hariklia Bouda, Hrisoula Goudenoudi,
Dimitra Dova et Fani Halkia
Grèce Grèce 3 min 45,70 s

Courses sur route

Marathon hommes

Rang Athlète Pays   Performance 
1 Stefano Baldini Italie Italie 2 h 10 min 55 s
2 Mebrahtom Keflezighi États-Unis États-Unis 2 h 11 min 29 s
3 Vanderlei de Lima Brésil Brésil 2 h 12 min 11 s
4 Jon Brown Royaume-Uni Royaume-Uni 2 h 12 min 26 s
5 Shigesu Aburaya Japon Japon 2 h 13 min 11 s
6 Toshinari Suwa Japon Japon 2 h 13 min 24 s
7 Erick Wainaina Kenya Kenya 2 h 13 min 30 s
8 Alberto Chaica Portugal Portugal 2 h 14 min 17 s
9 Alberico di Cecco Italie Italie 2 h 14 min 34 s
10 Paul Tergat Kenya Kenya 2 h 14 min 45 s
11 Jaouad Gharib Maroc Maroc 2 h 15 min 12 s
12 Alan Culpepper États-Unis États-Unis 2 h 15 min 26 s
13 Leonid Shvetsov Russie Russie 2 h 15 min 28 s
14 Bong Ju Lee Corée du Sud Corée du Sud 2 h 15 min 33 s
15 Ambesse Tolosa Éthiopie Éthiopie 2 h 15 min 39 s
16 Gert Thys Afrique du Sud Afrique du Sud 2 h 16 min 8 s
17 Young Joon Ji Corée du Sud Corée du Sud 2 h 16 min 14 s
18 Antoni Pena Espagne Espagne 2 h 16 min 38 s
19 Georgiy Andreyev Russie Russie 2 h 16 min 55 s
20 Haile Satayin Israël Israël 2 h 17 min 25 s

Marathon femmes

Rang Athlète Pays   Performance 
1 Mizuki Noguchi Japon Japon 2 h 26 min 20 s
2 Catherine Ndereba Kenya Kenya 2 h 26 min 32 s
3 Deena Kastor États-Unis États-Unis 2 h 27 min 20 s
4 Elfenesh Alemu Éthiopie Éthiopie 2 h 28 min 15 s
5 Reiko Tosa Japon Japon 2 h 28 min 44 s
6 Olivera Jevtic Serbie-et-Monténégro Serbie-et-Monténégro 2 h 31 min 15 s
7 Naoko Sakamoto Japon Japon 2 h 31 min 43 s
8 Lyudmila Petrova Russie Russie 2 h 31 min 56 s
9 Svetlana Zakharova Russie Russie 2 h 32 min 4 s
10 Bruna Genovese Italie Italie 2 h 32 min 50 s
11 Alice Chelangat Kenya Kenya 2 h 32 min 52 s
12 Shujing Zhang République populaire de Chine Chine 2 h 34 min 34 s
13 Nuta Olaru Roumanie Roumanie 2 h 34 min 45 s
14 Zivile Balciunaite Lituanie Lituanie 2 h 35 min 1 s
15 Corinne Raux France France 2 h 35 min 54 s
16 Rosaria Console Italie Italie 2 h 35 min 56 s
17 Malgorzata Sobanska Pologne Pologne 2 h 36 min 43 s
18 Luminita Zaituc Allemagne Allemagne 2 h 36 min 45 s
19 Jung Lee Eun Corée du Sud Corée du Sud 2 h 37 min 23 s
20 Constantina Tomescu Roumanie Roumanie 2 h 37 min 31 s

20 km marche hommes

Rang Athlète Pays   Performance 
1 Ivano Brugnetti Italie Italie 1 h 19 min 40 s
2 Francisco Javier Fernandez Espagne Espagne 1 h 19 min 45 s
3 Nathan Deakes Australie Australie 1 h 20 min 2 s
4 Jefferson Perez Équateur Équateur 1 h 20 min 38 s
5 Juan Manuel Molina Espagne Espagne 1 h 20 min 55 s
6 Hongjun Zhu République populaire de Chine Chine 1 h 21 min 40 s
7 Vladimir Andreyev Russie Russie 1 h 21 min 53 s
8 Andre Hoehne Allemagne Allemagne 1 h 21 min 56 s

20 km marche femmes

Rang Athlète Pays   Performance 
1 Athanasia Tsoumeleka Grèce Grèce 1 h 29 min 12 s
2 Olimpiada Ivanova Russie Russie 1 h 29 min 16 s
3 Jane Saville Australie Australie 1 h 29 min 25 s
4 Margarita Turova Biélorussie Biélorussie 1 h 29 min 39 s
5 Melanie Seeger Allemagne Allemagne 1 h 29 min 52 s
6 Elisa Rigaudo Italie Italie 1 h 29 min 57 s
7 Maria Vasco Espagne Espagne 1 h 30 min 6 s
8 Lijing Wang République populaire de Chine Chine 1 h 30 min 16 s

50 km marche hommes

Rang Athlète Pays   Performance 
1 Robert Korzeniowski Pologne Pologne 3 h 38 min 46 s
2 Denis Nizhegorodov Russie Russie 3 h 42 min 50 s
3 Aleksey Voyevodin Russie Russie 3 h 43 min 34 s
4 Caohong Yu République populaire de Chine Chine 3 h 43 min 45 s
5 Jesus Angel Garcia Espagne Espagne 3 h 44 min 42 s
6 Roman Magdziaczyk Pologne Pologne 3 h 48 min 11 s
7 Grzegorz Sudol Pologne Pologne 3 h 49 min 9 s
8 Santiago Perez Espagne Espagne 3 h 49 min 48 s

Concours

Saut en hauteur hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Stefan Holm Suède Suède 2,36 m
2 Matt Hemingway États-Unis États-Unis 2,34 m
3 Jaroslav Bába République tchèque République tchèque 2,34 m
4 Jamie Nieto États-Unis États-Unis 2,34 m
5 Andriy Sokolovskyy Ukraine Ukraine 2,32 m
6 Yaroslav Rybakov Russie Russie 2,32 m
7 Mark Boswell Canada Canada 2,29 m
8 Svatoslav Ton République tchèque République tchèque 2,29 m

Saut en hauteur femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Yelena Slesarenko Russie Russie 2,06 m
2 Hestrie Cloete Afrique du Sud Afrique du Sud 2,02 m
3 Viktoriya Styopina Ukraine Ukraine 2,02 m
4 Amy Acuff États-Unis États-Unis 1,99 m
5 Iryna Mykhalchenko Ukraine Ukraine 1,96 m
6 Anna Tchitcherova Russie Russie 1,96 m
7 Oana Pantelimon Roumanie Roumanie 1,93 m
8 Monica Iagar Roumanie Roumanie 1,93 m

Saut à la perche hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Timothy Mack États-Unis États-Unis 5,95 m
2 Toby Stevenson États-Unis États-Unis 5,90 m
3 Giuseppe Gibilisco Italie Italie 5,85 m
4 Igor Pavlov Russie Russie 5,80 m
5 Danny Ecker Allemagne Allemagne 5,75 m
6 Lars Boergeling Allemagne Allemagne 5,75 m
7 Derek Miles États-Unis États-Unis 5,75 m
8 Aleksandr Averbukh Israël Israël 5,65 m

Saut à la perche femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Yelena Isinbayeva Russie Russie 4,91 m
2 Svetlana Feofanova Russie Russie 4,75 m
3 Anna Rogowska Pologne Pologne 4,70 m
4 Monika Pyrek Pologne Pologne 4,55 m
5 Thorey Edda Elisdottir Islande Islande 4,55 m
6 Naroa Agirre Espagne Espagne 4,40 m
6 Anzhela Balakhonova Ukraine Ukraine 4,40 m
6 Vanessa Boslak France France 4,40 m
6 Dana Ellis Canada Canada 4,40 m

Saut en longueur hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Dwight Phillips États-Unis États-Unis 8,59 m
2 John Moffit États-Unis États-Unis 8,47 m
3 Joan Lino Martinez Espagne Espagne 8,32 m
4 James Beckford Jamaïque Jamaïque 8,31 m
5 Christopher Tomlinson Royaume-Uni Royaume-Uni 8,25 m
6 Ignisious Gaisah Ghana Ghana 8,24 m
7 Ivan Pedroso Flag of Cuba.svg Cuba 8,23 m
8 Bogdan Ţăruş Roumanie Roumanie 8,21 m

Saut en longueur femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Tatyana Lebedeva Russie Russie 7,07 m
2 Irina Simagina Russie Russie 7,05 m
3 Tatyana Kotova Russie Russie 7,05 m
4 Bronwyn Thompson Australie Australie 6,96 m
5 Marion Jones États-Unis États-Unis 6,85 m
6 Anju Bobby George Inde Inde 6,83 m
7 Jade Johnson Royaume-Uni Royaume-Uni 6,80 m
8 Tunde Vaszi Hongrie Hongrie 6,73 m

Triple saut hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Christian Olsson Suède Suède 17,69 m
2 Marian Oprea Roumanie Roumanie 17,55 m
3 Danil Burkenya Russie Russie 17,48 m
4 Yoandri Betanzos Flag of Cuba.svg Cuba 17,47 m
5 Jadel Gregorio Brésil Brésil 17,22 m
6 Hristos Meletoglou Grèce Grèce 17,13 m
7 Viktor Gushchinskiy Russie Russie 17,11 m
8 Yoelbi Quesada Flag of Cuba.svg Cuba 16,96 m

Triple saut femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Françoise Mbango-Etone Cameroun Cameroun 15,30 m
2 Chrysopiyí Devetzí Grèce Grèce 15,25 m
3 Tatyana Lebedeva Russie Russie 15,14 m
4 Trecia Smith Jamaïque Jamaïque 15,02 m
5 Yamile Aldama Afrique du Sud Afrique du Sud 14,99 m
6 Baya Rahouli Algérie Algérie 14,86 m
7 Magdelin Martinez Italie Italie 14,85 m
8 Anna Pyatykh Russie Russie 14,79 m

Lancers

Lancer du poids hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Yuriy Bilonog Ukraine Ukraine 21,16 m
2 Adam Nelson États-Unis États-Unis 21,16 m
3 Joachim Olsen Danemark Danemark 21,07 m
4 Manuel Martinez Espagne Espagne 20,84 m
5 Andrei Mikhnevich Biélorussie Biélorussie 20,60 m
6 Yuriy Belov Biélorussie Biélorussie 20,34 m
7 Justin Anlezark Australie Australie 20,31 m
8 Ralf Bartels Allemagne Allemagne 20,26 m

Lancer du poids femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Yumileidi Cumba Flag of Cuba.svg Cuba 19,59 m
2 Nadine Kleinert Allemagne Allemagne 19,55 m
3 Svetlana Krivelyova Russie Russie 19,49 m
4 Nadezhda Ostapchuk Biélorussie Biélorussie 19,01 m
5 Natallia Khoroneko Biélorussie Biélorussie 18,96 m
6 Krystyna Zabawska Pologne Pologne 18,64 m
7 Misleydis Gonzalez Flag of Cuba.svg Cuba 18,59 m
8 Valerie Vili Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 18,56 m

Lancer du disque hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Virgilijus Alekna Lituanie Lituanie 69,89 m
2 Zoltan Kovago Hongrie Hongrie 67,04 m
3 Aleksander Tammert Estonie Estonie 66,66 m
4 Vasiliy Kaptyukh Biélorussie Biélorussie 65,10 m
5 Frantz Kruger Afrique du Sud Afrique du Sud 64,34 m
6 Casey Malone États-Unis États-Unis 64,33 m
7 Lars Riedel Allemagne Allemagne 62,80 m
8 Hannes Hopley Afrique du Sud Afrique du Sud 62,58 m

Lancer du disque femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Natalya Sadova Russie Russie 67,02 m
2 Anastasia Kelesidou Grèce Grèce 66,68 m
3 Irina Yatchenko Biélorussie Biélorussie 66,17 m
4 Věra Pospíšilová-Cechlová République tchèque République tchèque 66,08 m
5 Olena Antonova Ukraine Ukraine 65,75 m
6 Nicoleta Grasu Roumanie Roumanie 64,92 m
7 Beatrice Faumuina Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 63,45 m
8 Ekaterini Voggoli Grèce Grèce 62,37 m

Lancer du marteau hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Koji Murofushi Japon Japon 82,91 m
2 Ivan Tikhon Biélorussie Biélorussie 79,81 m
3 Esref Apak Turquie Turquie 79,51 m
4 Vadzim Dzevyatouski Biélorussie Biélorussie 78,82 m
5 Krisztián Pars Hongrie Hongrie 78,73 m
6 Primoz Kozmus Slovénie Slovénie 78,56 m
7 Libor Charfreitag Flag of Slovakia.svg Slovaquie 77,54 m
8 Karsten Kobs Allemagne Allemagne 76,30 m

Lancer du marteau femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Olga Kuzenkova Russie Russie 75,02 m
2 Yipsi Moreno Flag of Cuba.svg Cuba 73,36 m
3 Yunaika Crawford Flag of Cuba.svg Cuba 73,16 m
4 Betty Heidler Allemagne Allemagne 72,73 m
5 Kamila Skolimowska Pologne Pologne 72,57 m
6 Volha Tsander Biélorussie Biélorussie 72,27 m
7 Wenxiu Zhang République populaire de Chine Chine 72,03 m
8 Iryna Sekachova Ukraine Ukraine 70,40 m

Lancer du javelot hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Andreas Thorkildsen Norvège Norvège 86,50 m
2 Vadims Vasiļevskis Lettonie Lettonie 84,95 m
3 Sergueï Makarov Russie Russie 84,84 m
4 Steve Backley Royaume-Uni Royaume-Uni 84,13 m
5 Aleksandr Ivanov Russie Russie 83,31 m
6 Andrus Värnik Estonie Estonie 83,25 m
7 Eriks Rags Lettonie Lettonie 83,14 m
8 Tero Pitkämäki Finlande Finlande 83,01 m

Lancer du javelot femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Osleidys Menendez Flag of Cuba.svg Cuba 71,53 m
2 Steffi Nerius Allemagne Allemagne 65,82 m
3 Mirela Manjani Grèce Grèce 64,29 m
4 Nikola Brejchová République tchèque République tchèque 64,23 m
5 Sonia Bisset Flag of Cuba.svg Cuba 63,54 m
6 Laverne Eve Bahamas Bahamas 62,77 m
7 Noraida Bicet Flag of Cuba.svg Cuba 62,51 m
8 Tetyana Lyakhovych Ukraine Ukraine 61,75 m

Épreuves combinées

Décathlon

Rang Athlète Pays Performance
1 Roman Šebrle République tchèque République tchèque 8893 points
2 Bryan Clay États-Unis États-Unis 8820 points
3 Dmitriy Karpov Kazakhstan Kazakhstan 8725 points
4 Dean Macey Royaume-Uni Royaume-Uni 8414 points
5 Chiel Warners Pays-Bas Pays-Bas 8343 points
6 Attila Zsivóczky Hongrie Hongrie 8287 points
7 Laurent Hernu France France 8237 points
8 Erki Nool Estonie Estonie 8235 points

Heptathlon

Rang Athlète Pays Performance
1 Carolina Kluft Suède Suède 6952 points
2 Austra Skujyte Lituanie Lituanie 6435 points
3 Kelly Sotherton Royaume-Uni Royaume-Uni 6424 points
4 Sheila Burrell États-Unis États-Unis 6296 points
5 Yelena Prokhorova Russie Russie 6289 points
6 Sonja Kesselschläger Allemagne Allemagne 6287 points
7 Marie Collonvillé France France 6279 points
8 Nataliya Dobrynska Russie Russie 6255 points
  • Portail de l’athlétisme Portail de l’athlétisme
Ce document provient de « Athl%C3%A9tisme aux Jeux olympiques d%27%C3%A9t%C3%A9 de 2004, r%C3%A9sultats d%C3%A9taill%C3%A9s ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Athletisme aux jeux Olympiques d'ete de 2004, resultats detailles de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”