Arsenal FC

Arsenal Football Club

Page d'aide sur l'homonymie Pour les articles homonymes, voir Arsenal (homonymie).
Arsenal FC Football pictogram white.png
Logo
Généralités
Nom complet Arsenal Football Club
Surnom(s) Gunners
Date de fondation 1er mai 1886
Statut professionnel depuis 1891
Couleurs rouge et blanc
Stade Emirates Stadium
(60 432 places)
Siège Highbury House
75 Drayton Park, London N5 1BU
Championnat actuel Premier League
Président Flag of the United Kingdom.svg Peter Hill-Wood
(depuis 1982)
Entraîneur Flag of France.svg Arsène Wenger
(depuis 1996)
Site web www.arsenal.com
Palmarès
National[1] Championnat d'Angleterre (13)
Coupe d'Angleterre (10)
Coupe de la Ligue (2)
Community Shield (12)
International[1] Coupe d'Europe des vainqueurs de coupe (1)
Coupe des villes de foires (1)
Maillots
Team colours Team colours Team colours
Team colours
Team colours
Domicile
Team colours Team colours Team colours
Team colours
Team colours
Extérieur
Team colours Team colours Team colours
Team colours
Team colours
Troisième
Actualités
Soccerball current event.svg
Pour la saison en cours, voir :
Championnat d'Angleterre de football 2009-2010

Arsenal (le nom complet est Arsenal Football Club, également connu sous le nom de The Arsenal ou The Gunners) est un club de football anglais fondé en 1886 et qui évolue dans le championnat d'Angleterre de football. Arsenal a gagné 13 championnats, 10 coupes d'Angleterre et une Coupe des coupes, mais ne compte encore aucun succès en Ligue des Champions, malgré une finale en 2006, la première pour un club londonien.

Établi depuis 1913 dans le stade de Highbury situé dans le nord de Londres, le club s’est installé en 2006 dans une toute nouvelle enceinte de 60 432 places : l'Emirates Stadium[2] à Ashburton Grove. Il existe une très ancienne et profonde rivalité avec les voisins Tottenham, avec qui ils se disputent le North London derby chaque année.

Sommaire

Histoire

Repères historiques

Arsenal fût fondé sous le nom de Dial Square FC en 1886 par des ouvriers du Royal Arsenal à Woolwich, et rebaptisé Royal Arsenal peu après. Le club adopta finalement l'appellation Woolwich Arsenal après avoir obtenu le statut professionnel en 1891.

Les Gunners débutèrent dans la Football League Second Division, et furent promus en Football League First Division en 1904. Cependant le club connut des problèmes financiers en raison des faibles affluences lors des matchs, favorisées par son isolement géographique. En 1913, peu après leur relégation en Second Division, les Gunners traversèrent la Tamise pour s'installer dans un nouveau stade à Highbury, au nord de Londres. À ce changement s'ajouta une nouvelle dénomination : Arsenal F.C.. Le club finit seulement 5e en 1919, mais fut élu pour remonter en première division suite au passage du championnat à 22 clubs, au grand désespoir de ses rivaux locaux : Tottenham Hotspur [3] . Dès lors Arsenal n'est plus jamais redescendu en division inférieure.

En 1925 le talentueux Herbert Chapman devint l'entraîneur d'Arsenal. Il avait déjà remporté le championnat avec Huddersfield Town Football Club en 1924 et 1925, et Arsenal lui doit sa première période de succès majeurs. Ses méthodes d'entraînement et ses tactiques qualifiées de révolutionnaires, ainsi que des joueurs tels que Alex James et Cliff Bastin, sont à l'origine de la domination du club dans le football anglais des années 1930. Entre 1930 et 1938, Arsenal remporta le championnat à cinq reprises et par deux fois la coupe. Cependant Chapman mourut d'une pneumonie en 1934 et ne put assister au couronnement de son travail. Il eut tout de même le temps de faire renommer la station de métro Gillepsie Road en Arsenal, unique arrêt londonien portant le nom d'un club de football.

Après la suspension du championnat durant la Seconde Guerre mondiale, Arsenal remporta la League en 1948 et 1953, ainsi que la FA Cup en 1950. Malgré ces succès, le club ne put retrouver des joueurs de la qualité de ceux qui composaient son effectif dans les années 1930, et remporta peu de trophées avant les années 1960. Même l'ancien capitaine de l'équipe d'Angleterre de football, Billy Wright, n'a jamais connu le succès en tant que manager d'Arsenal.

Arsenal open top bus parade 2004.jpg

La seconde époque dorée commença en 1966 avec l'arrivée du physiothérapeute Bertie Mee en tant que manager. Après deux finales de League Cup perdues, ils remportèrent la Coupe des villes de foires, leur premier trophée européen, en 1970. Cette victoire fut suivie de leur premier doublé coupe-championnat d'Angleterre en 1971. Malgré ces succès, la décennie 1970 fut caractérisée par un grand nombre de rendez-vous manqués. Ils finirent seconds du championnat en 1973, perdirent trois finales de coupe d'Angleterre (1972, 1978 et 1980) et furent défaits en finale de la Coupe d'Europe des vainqueurs de coupes en 1980 à l'issue de l'épreuve des tirs aux but. Le seul grand succès du club à cette époque fut une victoire en FA Cup acquise en 1979 à la dernière minute de la finale les opposant à Manchester United.

Le retour de l'ancien joueur George Graham en tant que manager en 1986 apporta une troisième période de gloire. Arsenal gagna la League Cup en 1987, dès sa première saison au club. Le championnat 1989 fut arraché grâce à une victoire sur un but inscrit à la dernière minute lors du dernier match de la saison disputé sur le terrain de leur challenger Liverpool. L'ennuyeux Arsenal (Boring Arsenal) fut de nouveau sacré en 1991, en ne concédant qu'une seule défaite, et réussit le doublé FA Cup et League Cup en 1993. Enfin Arsenal remporta grâce à Graham un second trophée européen en 1994, la Coupe d'Europe des vainqueurs de coupes. Cependant la réputation de George Graham fut ternie quand il fut révélé que l'agent Rune Hauge lui avait versé des commissions lors de la signature de certains joueurs. Il fut démis de ses fonctions en 1995 et suspendu durant un an par la fédération anglaise.[4]

Trophy presentation Highbury 2004.JPG

Les succès du club à partir de la fin des années 1990 doivent beaucoup au recrutement de l'entraîneur français Arsène Wenger en 1996. Bien qu'arrivé dans un relatif anonymat (les tabloïds anglais titrant, le lendemain de sa nomination 'Arsene Who?'), il apporta une nouvelle approche tactique, un nouveau régime d'entraînement et plusieurs joueurs étrangers (notamment des joueurs français) complétèrent l'effectif de départ. Arsenal réussit deux nouveaux doublés coupe-championnat en 1998 puis en 2002 ; le club remporta également la FA Cup en 2003 et 2005. En 2004 Arsenal fut sacré champion en ne perdant aucun match, et porta le record d'invincibilité en Premier League à 49 matchs d'affilée. Avec cette performance, le club est surnommé Arsenal l'invincible[5]. Sous la conduite d'Arsène Wenger le club a toujours terminé à l'une des quatre premières places du championnat anglais. Arsenal est considéré comme l'un des quatre clubs anglais les plus importants avec Manchester United, Chelsea et Liverpool, il forment le "Big Four". Cependant le club n'a pas connu la même réussite sur la scène européenne, malgré deux titres (Coupe UEFA en 1970 et Coupe des coupes en 1994), et bien qu'il ait atteint la finale de la Ligue des champions en 2006.

Palmarès

International

National

Pré-saison

Résumé

Avec 13 titres de champion d'Angleterre, Arsenal est le troisième club le plus titré après Liverpool FC et Manchester United.

Avec 10 FA Cups, c'est le deuxième club le plus titré après Manchester United.

En 1971, 1998 et 2002), Arsenal a également réussi à réaliser 3 doubles (remporter la Premierleague et la FA Cup la même année): un record partagé encore une fois avec Manchester United.

En 1993, Arsenal est parvenu à être la première équipe anglaise à remporter la FA Cup et la League Cup au cours de la même année.

Couleurs

Couleurs à domicile

Historiquement, Arsenal arbore, à domicile, un maillot rouge vif à manches blanches avec un short blanc, mais cela n'a pas toujours été le cas. Le choix du rouge vient en reconnaissance d'une donation charitable de Nottingham Forest, peu après la fondation du club en 1886. Deux des membres fondateurs du Dial Square, Fred Beardsley et Morris Bates, qui furent des joueurs de Nottingham Forest, avaient déménagé à Woolwich pour travailler. Comme c'était la première fois qu'une équipe était fondée dans le secteur aucun kit ne put être trouvé, Beardsley et Bates écrivirent à leur ancienne équipe pour recevoir des équipements et un ballon. Le maillot était plus sombre que les couleurs modernes du club, qui tire plus vers le pourpre.

En 1933, Herbert Chapman, voulait que ses joueurs soient plus distinctement habillés, il améliora donc la tenue en ajoutant des bandes blanches et changea la couleur rouge foncé en un rouge plus clair.

En 1964, un maillot complètement rouge fut essayé mais, devant les réactions négatives des supporters, les manches blanches firent leur retour dès la saison suivante. Récemment, pour la dernière saison d'Arsenal à Highbury, les couleurs de l'équipe revinrent au pourpre des débuts. Le club récupérera ses couleurs à la fin de la saison 2005-2006.

Les couleurs d'Arsenal ont également inspiré au moins deux autres clubs. En 1909, le Sparta Prague adopta une tenue identique à celle d'Arsenal et dans les années 1930, le Hibernian adopta le design du maillot d'Arsenal mais en choisissant la couleur verte ou rouge. Ces deux équipes portent encore ces couleurs aujourd'hui.

Couleurs à l'extérieur

Les couleurs extérieures du club sont traditionnellement jaune et bleu mais elles furent quelquefois vert et bleu marine notamment dans les années 1980. Depuis les années 1990 et l'arrivée du merchandising des maillots de football, les couleurs extérieures changent pratiquement toutes les saisons. Pour la saison 2007-2008, le club a introduit un maillot extérieur blanc en hommage à Herbert Chapman ainsi qu'un troisième maillot ressemblant aux couleurs du FC Barcelone. Pour la saison 2008-2009, le club a introduit un maillot extérieur jaune en hommage aux champions de l'année 1989 (20ème anniversaire).

Sponsors

Arsenal est sponsorisé depuis 1982. Le premier accord fut signé avec JVC et il ne se termina qu'en 1999. Depuis, le club londonien a arboré les noms de SEGA Dreamcast (1999-2002) puis d' (2002-2006). Depuis l'été 2006, et ce jusqu'en 2014, Arsenal est sponsorisé par Fly Emirates. En ce qui concerne les équipementiers, c'est Nike qui fournit le club depuis 1994. Avant eux, Umbro (1978-1986) et Adidas (1986-1994) étaient responsables des maillots.

Blason

Arsenal possède l'un des blasons les plus connus au monde, aussi bien dans les pays où le football règne, l'Angleterre, le Brésil, l'Espagne que dans les pays où ce sport n'est pas en tête de liste, les États-Unis, le Japon. Et si ce blason est l'un des plus connus au monde, c'est grâce à son histoire, son design et sa représentation symbolique qu'est le canon. Son origine remonte à la création du club, c'est-à-dire il y a plus d'un siècle, en 1888, le club se nommait alors Royal Arsenal. Pour information, il fut officiellement fondé en 1886 (sous le nom de Dial Square FC), regroupant alors des ouvriers du Royal Arsenal à Woolwich, ceci expliquant la présence du canon.

Le premier blason du Royal Arsenal fut donc dévoilé en 1888. Y figurent trois canons vus de dessus et pointant vers le nord, rappelant les blasons de Woolwich. Ils sont souvent confondus avec des cheminées, mais la présence d'une tête de lion indique que ce sont bien des canons. En 1922, le club adopta son premier blason avec un seul canon, pointant vers l'est et vu de côté. Celui-ci ne fut utilisé que jusqu'en 1925, date à laquelle le canon fut tourné vers l'ouest, son tube aminci, et le surnom The Gunners, inscrit à sa droite. En 1949, le club choisit un blason plus moderne, représentant le même style de canon que précédemment, le nom du club au dessus du canon en caractères gothiques, ainsi qu'un bandeau avec la nouvelle devise latine du club, Victoria Concordia Crescit ("La victoire vient de l'harmonie"). Un journaliste avait trouvé une des saisons d'Arsenal si intense et si belle qu'il (Harry Homer) lança pour la résumer cette petite phrase latine. Le blason est pour la première fois coloré - rouge, vert et or.

À cause des nombreuses révisions du blason, Arsenal fut incapable de revendiquer des droits d'auteur ; cependant, le club a pu enregistrer son blason en tant que marque déposée et gagna une bataille juridique contre un vendeur local de produits estampillés Arsenal[6]. En 2002 fut choisi un nouveau logo, plus moderne, dans un style plus simple, dont les droits d'auteur furent cette fois-ci reconnus[7]. Le canon figure toujours dessus, et le nom du club est inscrit dans une police sans-serif au dessus du canon. Le vert fut remplacé par du bleu foncé. Ce dernier reçut un accueil plutôt mitigé des supporters, qui lui reprochèrent notamment d'ignorer une partie de l'histoire du club en supprimant le texte en caractères gothiques, la devise et le blason.

Joueurs emblématiques

Au total, Arsenal a fourni 57 joueurs[8] à l'équipe d'Angleterre faisant du club le troisième[9] fournisseur de l'équipe nationale derrière Aston Villa et Tottenham Hotspur à égalité avec Everton.

Le tableau suivant donne la liste des joueurs qui ont marqué le club par le nombre de matchs qu'ils ont disputés ou par les titres qu'ils ont obtenus ou encore pour d'autres performances comme le nombre de buts marqués.

Joueur Pays Période Poste Matchs Buts Distinctions avec Arsenal
David Jack Angleterre Angleterre 1928-1934 Milieu 208 124 3 fois champion d'Angleterre
Alex James Écosse Écosse 1929-1937 Milieu 261 27 4 fois champion d'Angleterre
Eddie Hapgood Angleterre Angleterre 1927-1939 Défenseur 440 2 5 fois champion d'Angleterre (capitaine de l'équipe d'Angleterre de 1934 à 1939)
Cliff Bastin Angleterre Angleterre 1929-1947 Attaquant 396 178 Meilleur buteur d'Arsenal jusqu'en 1997
Ray Kennedy Angleterre Angleterre 1969-1974 Attaquant 212 71 Vainqueur de la coupe d'Europe des villes de foire en 1970 et du doublé coupe-championnat en 1971
John Radford Angleterre Angleterre 1964-1976 Attaquant 481 139 Vainqueur de la coupe d'Europe des villes de foire en 1970 et du doublé coupe-championnat en 1971
Liam Brady Irlande Irlande 1973-1980 Milieu 307 59 Vainqueur de la FA Cup 1979, 2 fois finaliste de la FA Cup,
finaliste de la Coupe des coupes 1980.
Frank Stapleton Irlande Irlande 1975-1981 Attaquant 300 108 3 finales de FA Cup dont une victoire en 1979
Pat Jennings Irlande du nord Irlande du Nord 1977-1984 Gardien 327 0 Vainqueur d'une FA Cup en 1967, de 2 League Cups et de la Coupe UEFA 1972
David O'Leary Irlande Irlande 1975-1993 Défenseur 722 14 2 fois champion d'Angleterre, 2 fois vainqueur de la FA Cup, 2 fois vainqueur de la League Cup
Ian Wright Angleterre Angleterre 1991-1998 Attaquant 288 185 1 fois champion d'Angleterre, 2 fois vainqueur de la FA Cup,
vainqueur de la Coupe d'Europe des vainqueurs de coupe 1994
Nicolas Anelka France France 1997-1998 Attaquant 89 26 1 fois champion d'Angleterre 1998 et 1 fois vainqueur de la FA Cup 1998
Marc Overmars Pays-Bas Pays-Bas 1997-2000 Milieu 99 25 1 fois champion d'Angleterre 1998, 1 fois vainqueur de la FA Cup 1998 et finaliste de la coupe de l'UEFA 2000
Tony Adams Angleterre Angleterre 1983-2002 Défenseur 668 48 2 fois champion d'Angleterre, doublé FA Cup et League Cup en 1993,
vainqueur de la Coupe d'Europe des vainqueurs de coupe 1994, a passé toute sa carrière dans ce club (22 ans)
Nigel Winterburn Angleterre Angleterre 1987-2002 Défenseur 440 8 2 fois champion d'Angleterre, doublé FA Cup et League Cup en 1993,
vainqueur de la Coupe d'Europe des vainqueurs de coupe 1994
Lee Dixon Angleterre Angleterre 1988-2002 Défenseur 618 28 2 fois champion d'Angleterre, doublé FA Cup et League Cup en 1993,
vainqueur de la Coupe d'Europe des vainqueurs de coupe 1994
David Seaman Angleterre Angleterre 1990-2003 Gardien 563 0 2 fois champion d'Angleterre, 3 fois vainqueur de la FA Cup,
vainqueur de la Coupe d'Europe des vainqueurs de coupe 1994
Ray Parlour Angleterre Angleterre 1992-2004 Milieu 464 32 3 fois champion d'Angleterre, 4 fois vainqueur de la FA Cup,
vainqueur de la Coupe d'Europe des vainqueurs de coupe 1994
Patrick Vieira France France 1996-2005 Milieu 407 33 3 fois champion d'Angleterre, 3 fois vainqueur de la FA Cup
Dennis Bergkamp Pays-Bas Pays-Bas 1995-2006 Attaquant 423 121 3 fois champion d'Angleterre, 3 fois vainqueur de la FA Cup,
finaliste de la Coupe UEFA 2000 et finaliste de la ligue des Champions 2006
Ashley Cole Angleterre Angleterre 1999-2006 Défenseur 226 9 Finaliste de la Ligue des champions en 2006, 2 fois champion d'Angleterre, 3 fois vainqueur de la FA Cup
Robert Pirès France France 2000-2006 Milieu 284 84 Finaliste de la Ligue des Champions 2006, 2 fois champion d'Angleterre, 3 fois vainqueur de la FA Cup
Sol Campbell Angleterre Angleterre 2001-2006 Défenseur 197 11 Finaliste de la Ligue des champions en 2006, 2 fois champion d'Angleterre, 3 fois vainqueur de la FA Cup
Fredrik Ljungberg Suède Suède 1998-2007 Milieu 285 61 Finaliste de la Ligue des Champions 2006, 2 fois champion d'Angleterre, 3 fois vainqueur de la FA Cup
Thierry Henry France France 1999-2007 Attaquant 370 226 Finaliste de la Ligue des Champions en 2006 et de la Coupe UEFA en 2000, 2 fois champion d'Angleterre,
3 fois vainqueur de la FA Cup, 4 fois meilleur buteur du championnat d'Angleterre, soulier d'or européen en 2004, meilleur buteur de l'histoire du club
Gilberto Silva Brésil Brésil 2002-2008 Milieu 244 24 Finaliste de la Ligue des Champions en 2006, 2 fois champion d'Angleterre,
3 fois vainqueur de la FA Cup
Kolo Touré Côte d'Ivoire Côte d'Ivoire 2002-2009 Défenseur 325 14 Finaliste de la Ligue des Champions en 2006, 1 fois champion d'Angleterre,
2 fois vainqueur de la FA Cup

Managers

Le tableau suivant donne la liste des managers en fonction pendant une certaine période et avec au moins 179 matches dirigés pour Arsenal.

Manager Début Fin
Harry Bradshaw Août 1899 Mai 1904
George Morrell Février 1908 Mars 1915
Leslie Knighton Mai 1919 Juin 1925
Flag of England.svg Herbert Chapman Juin 1925 Janvier 1934
Flag of England.svg George Allison Juin 1934 Juin 1947
Flag of England.svg Tom Whittaker Juin 1947 Octobre 1956
Flag of England.svg George Swindin Juin 1958 Mai 1962
Flag of England.svgBilly Wright Mai 1962 Juin1966
Flag of England.svg Bertie Mee Juin 1966 Mai 1976
Ulster banner.svg Terry Neill Juillet 1976 Décembre 1983
Flag of Scotland.svg George Graham Juin 1986 Février 1995
Flag of France.svg Arsène Wenger Octobre 1996 ...

Capitaines

Le tableau suivant donne la liste des capitaines d'Arsenal depuis 1962 et le tout premier capitaine de l'équipe en 1904.

Le premier joueur étranger à avoir porté le brassard de capitaine fut Rémi Garde en 1996.

Capitaine Période
Angleterre James Jackson 19041905
Irlande Terry Neill 19621967
Flag of Scotland.svg Frank McLintock 19671973
Angleterre Alan Ball 19731975
Flag of Scotland.svg Eddie Kelly 19751976
Irlande Pat Rice 19761980
Angleterre John Hollins 19801981
Irlande David O'Leary 19811983
Angleterre Graham Rix 19831986
Angleterre Kenny Sansom 19861988
Angleterre Tony Adams 19882002
Flag of France.svg Patrick Vieira 20022005
Flag of France.svg Thierry Henry 20052007
Flag of France.svg William Gallas 20072008
Flag of Spain.svg Cesc Fabregas 2008 –  ?

Statistiques et records

Pour en savoir plus concernant les records, allez voir la page Records d'Arsenal FC

David O'Leary détient le record d'apparitions sous le maillot d'Arsenal, avec 722 matchs joués entre 1975 et 1993. Vient ensuite l'ancien capitaine Tony Adams avec 668 matchs. Le record pour un gardien est au crédit de David Seaman, avec 563 apparitions.

Thierry Henry est le meilleur buteur de son histoire avec 226 buts toutes compétitions confondues. Il surpasse Ian Wright et ses 185 buts.

L'affluence record du club est de 73 707 spectateurs, pour un match de Ligue des Champions contre le RC Lens le 25 novembre 1998 lors duquel Lens l'a emporté 1 à 0 grâce à un but de Mickaël Debève au Wembley Stadium. Arsenal y disputait ses matchs européens du fait de la capacité limitée de Highbury. Le record à Highbury est de 73 295 spectateurs, pour un match nul 0-0 contre Sunderland le 9 mars 1935.

Arsenal détient également des records au niveau national, dont notamment celui d'avoir disputé le plus de saisons consécutives en première league (79) et le record d'invincibilité de 49 matchs entre mai 2003 et octobre 2004. En incluant les 38 matchs de la saison 2003-2004, Arsenal est devenu le second club à rester invaincu pendant une saison entière de championnat après Preston North End (qui avait disputé seulement 22 matchs) en 1888-1889.

Lors de la Ligue des Champions 2006, Arsenal a réalisé un nouveau record, celui de n'encaisser aucun but dix matchs consécutivement (le précèdent record fut établi par le Milan AC avec sept matchs) soit 995 minutes sans qu'un seul adversaire ne trouve le chemin des filets d'Arsenal, il faudra attendre le barcelonais Samuel Eto'o pour mettre fin à cette série à la 76e minute lors de la finale (but validé malgré une position de hors-jeu du camerounais).

L'équipe actuelle

Gardiens de but

Nom Poste Naissance Nationalité sportive Ancien club Au club depuis
1 Manuel Almunia Gardien 19 mai 1977 Espagne Espagne Recreativo Huelva Espagne Juillet 2004
2 Abou Diaby Milieu 11 mai 1986 France France AJ Auxerre France Juillet 2007
3 Bacary Sagna Défenseur 14 février 1983 France France AJ Auxerre France Janvier 2006
4 Francesc Fàbregas (capitaine) Milieu 4 mai 1987 Espagne Espagne FC Barcelone Espagne Juillet 2003
5 Thomas Vermaelen Défenseur 14 novembre 1985 Belgique Belgique Ajax Amsterdam Drapeau des Pays-Bas Juillet 2009
6 Philippe Senderos Défenseur 14 février 1985 Suisse Suisse Servette FC Suisse Juillet 2003
7 Tomáš Rosický Milieu 4 novembre 1980 République tchèque République tchèque Borussia Dortmund Allemagne Juillet 2006
8 Samir Nasri Milieu 26 juin 1987 France France Olympique de Marseille France Juillet 2008
9 Eduardo Da Silva Attaquant 25 février 1983 Croatie Croatie Dinamo Zagreb Croatie Juillet 2007
10 William Gallas Défenseur 17 août 1977 France France Chelsea Football Club Angleterre Juillet 2006
11 Robin van Persie Attaquant 6 août 1983 Pays-Bas Pays-Bas Feyenoord Rotterdam Drapeau des Pays-Bas Juillet 2004
12 Carlos Vela Attaquant 1 mars 1989 Mexique Mexique Chivas de Guadalajara Mexique Juillet 2005
14 Theo Walcott Attaquant 16 mars 1989 Angleterre Angleterre Southampton Football Club Angleterre Juillet 2006
15 Denílson Milieu 16 février 1988 Brésil Brésil São Paulo FC Brésil Juillet 2006
16 Aaron Ramsey Milieu 26 décembre 1990 Pays de Galles Pays de Galles Cardiff City Pays de Galles Juillet 2008
17 Alexandre Song Milieu 9 septembre 1987 Cameroun Cameroun SC Bastia France Septembre 2007
18 Mickaël Silvestre Défenseur 9 août 1977 France France Manchester United Angleterre Août 2008
19 Jack Wilshere Milieu 1 janvier 1992 Angleterre Angleterre Formé au club
20 Johan Djourou Défenseur 18 janvier 1987 Suisse Suisse Étoile Carouge FC Suisse Juillet 2003
21 Łukasz Fabiański Gardien 18 avril 1985 Pologne Pologne Legia Varsovie Pologne Septembre 2007
22 Gaël Clichy Défenseur 26 juillet 1985 France France AS Cannes France Juillet 2003
23 Andreï Arshavin Attaquant 29 mai 1981 Russie Russie Zénith Saint-Pétersbourg Russie Janvier 2009
24 Vito Mannone Gardien 2 mars 1988 Italie Italie Atalanta Bergame Italie Juillet 2006
27 Emmanuel Eboué Milieu 4 juin 1983 Côte d'Ivoire Côte d'Ivoire KSK Beveren Belgique Juillet 2008
28 Kieran Gibbs Défenseur 26 septembre 1989 Angleterre Angleterre Formé au club
30 Armand Traoré Défenseur 8 octobre 1989 France France AS Monaco Monaco Août 2005
32 Francisco Merida Milieu 4 mars 1990 Espagne Espagne Formé au club
52 Nicklas Bendtner Attaquant 16 janvier 1988 Danemark Danemark Kjøbenhavns Boldklub Danemark Juillet 2004
53 Wojciech Szczęsny Gardien 18 avril 1990 Pologne Pologne Legia Varsovie Pologne Juillet 2006

Le club et ses structures

Stades

La tribune North Bank de l'Arsenal Stadium
Articles détaillés : Arsenal Stadium et Emirates Stadium.

Depuis le déménagement du club en 1913 le stade d'Arsenal était Arsenal Stadium, souvent appelé Highbury. Le stade fut construit par le très réputé architecte de football Archibald Leitch, et présente un style semblable à celui de nombreux stades anglais de l'époque, avec une seule tribune couverte et trois autres à ciel ouvert. Dans les années 1930, les tribunes du stade furent entièrement couvertes. À son maximum, le stade pouvait accueillir plus de 60 000 spectateurs et a maintenu une capacité de 57 000 places jusqu'au début des années 1990. Face à la nécessité de s'adapter aux nouvelles réglementations, les places debout furent entièrement supprimées en 1992, réduisant la capacité à 38 500 places[10]. Cette capacité sera ultérieurement encore réduite pour les matchs de Ligue des champions, pour permettre la pose de panneaux publicitaires.

Cette faible capacité limite les recettes d'Arsenal, ce qui conduisit ses dirigeants à envisager la construction d'un nouveau stade d'une capacité de 60 000 places assises à Ashburton Grove, environ à 500 mètres au sud-ouest d'Highbury : l'Emirates Stadium. Il portera le nom du principal sponsor du club, la compagnie aérienne Emirates, avec qui Arsenal a signé un contrat record de 100 millions de livres[11]. En contrepartie, le stade portera le nom de la compagnie pendant au moins 15 ans, et cette dernière sera le sponsor maillot du club jusqu'à la saison 2013–2014. Pour preuve que ce changement était nécessaire, le club londonnien a déjà vendu plus d'abonnements au cours de la saison 2006-2007 (plus de 45 000) qu'il n'y avait de places à Highbury.

Centre d'entraînement

Le centre d'entraînement d'Arsenal est un ensemble ultramoderne de 58 hectares, installé dans le Hertfordshire, près du village de Shenley. Il compte notamment dix terrains de football, dont deux sont chauffés en cas de gel. Les terrains avaient été tracés à l'origine aux mesures précises de Highbury[12].

Le centre, qui accueille l'entraînement de toutes les équipes du club et de nombreux matches amicaux ou amateurs, héberge aussi l'Academy. Inauguré en 1998 pour un investissement de 10 millions de livres sterling (environ 7 millions d'euros)[13], il a remplacé les équipements de l'Union des étudiants de la University College of London, dont Arsenal avait usage depuis 1961.

Le manager Arsène Wenger a joué un rôle important dans le développement de ce centre.

Centre de formation

Arsenal dispose d'un centre de formation (academy en anglais). Les joueurs qui y figurent attendent leur tour en équipe première. Cependant ces joueurs disposent d'un championnat de réserve (FA Premier Reserve League South), mais aussi d'une coupe (FA Youth Cup) et d'un championnat pour les moins de 18 ans (U18 Lge FA U18 Academy League).

Le directeur de l' academy est un ancien milieu de terrain du club, Liam Brady, aidé par David Court, également un ancien joueur des Gunners. Tous les deux sont responsables du développement de l'ensemble des garçons inscrits à l' academy âgés de 9 à 21 ans.

Les exemples les plus célèbres de joueurs de l' academy sont Ashley Cole, le gardien Stuart Taylor et récemment Justin Hoyte. Depuis la saison 2004/2005, suivant une directive de la fédération d'Angleterre de football, le format d'academy a changé et comportera maintenant deux équipes, les moins de 18 et les moins de 16 ans.

Arsenal Ladies

Article détaillé : Arsenal Ladies Football Club.

Arsenal L.F.C. est l'équipe féminine affiliée au club. Fondé en 1987, elles sont devenues semi-professionnelles en 2002 et sont l'une des meilleures équipes du championnat d'Angleterre de football féminin et d'Europe. Dirigées par Vic Akers, qui est aussi responsable des tenues pour le club masculin, elles ont gagné en 2006 leur huitième titre de championnat, avec la capitaine Faye White.

Elles ont aussi gagné la coupe d'Angleterre de football féminine à six reprises et huit fois la Coupe de la ligue d'Angleterre féminine. Elles ont par ailleurs atteint les demi-finales de la Coupe féminine de l'UEFA par deux fois, et l'ont remportée une fois, en avril 2007. Tandis que les hommes et les femmes sont officiellement et juridiquement séparés, les clubs ont comme point commun le fait d'avoir le même vice-président (qui était jusqu'à peu David Dein) et les mêmes sponsors. L'équipe féminine dispute ses matchs à Boreham Wood.

Aspects juridiques et économiques

Statut juridique et légal

La compagnie mère Arsenal Holdings est une public limited company. Cependant, le statut d'Arsenal est considérablement différent de celui des autres clubs de football. Seulement 62 000 actions d'Arsenal sont distribuées et elles ne sont pas sur un marché d'échange public comme le FTSE ou AIM ; néanmoins, elles sont occasionnellement échangées sur OFEX, un spécialiste des actions boursières. En décembre 2005, la valeur d'Arsenal est estimée à 290 millions de livres, et le club a obtenu d'une taxe sur les profits 19,3 millions de livres dans l'année financière 2004-05 [14].

Les plus gros actionnaires du club sont un marchand de diamants londonien, Danny Fiszman, ainsi que Lady Nina Bracewell-Smith (une descendante du mariage d'un ancien président: Sir Bracewell Smith), qui détiennent respectivement 24,11% et 15,9% des actions émises. Peter Hill-Wood en détient moins de 1%. Le conseil d'administration d'Arsenal détient donc la majorité des actions (à hauteur de 45% environ), mais récemment, avec l'avènement des médias dans le sport, une organisation externe a investi dans Arsenal. Il s'agit du hedge fund Lansdowne Partners (2,7%). L'homme d'affaires américain Stan Kroenke possède 12,19% des actions après les avoir rachetées à ITV.

En 2007, David Dein, suite à sa démission du club vend ses parts d'actions qu'il détenait à hauteur de 14.58%. C'est alors que quelques semaines plus tard, suite à cette démission, que la société Red & White contrôlée par le milliardaire russe Alicher Ousmanov, magnat du gaz et de l'acier, proche de Vladimir Poutine, entre dans le capital du club en rachetant pour 75 millions de livres les parts de David Dein. L'oligarque russe se retrouve ainsi deuxième plus gros actionnaire du club derrière Danny Fiszman.

Septembre 2009, Stan Kroenke détient 28.7% des action du club, il se rapproche donc des 29,9% qu'il l'obligera à faire une offre d'achat au club. Quant à Usmanov, soutenu par Red and White Holding, possède un peu plus de 25%.

Pour l'heure, le Conseil d'administration du club continue d'affirmer ne pas vouloir vendre le club à des investisseurs.

Parts du capital

Conseil d'administration (Total 45.45%)

  • Daniel Fiszman 24.11%
  • Lady Bracewell-Smith 15.9%
  • Richard Carr 4.4%
  • Peter Hill-Wood (Chair) 0.8%
  • Lord Harris of Peckham 0.09%
  • Ken Friar 0.07%
  • Sir Chips Keswick 0.06%
  • Keith Edelman (MD) 0.04%

Investisseurs Privés (53.7%)

  • Red & White Holdings 25%
  • Stan Kroenke 28.7%
Conseil d'administration

Ci-après la liste des membres du conseil d'administration appelé aussi The Arsenal Board :

Nom Fonction
Peter Hill-Wood Chairman
Keith Edelmann Managing Director
Richard Carr Director
Daniel Fiszman Director
Ken Friar, OBE Director
Sir Chips Keswick Director
Lord Harris of Peckham Director
Lady Nina Bracewell-Smith Director
Clive Carr Life Vice-President

Source: Conseil d'administration

Budget du club

Arsenal n'a jamais eu la réputation d'un club très riche à l'instar de son principal concurrent Manchester United. Son chiffre d'affaires était de 138.4 millions de livres en 2005.

Gestion des joueurs

Le club ne prend pas part non plus aux frasques concernant les dépenses et les reventes sur les joueurs. La gestion de l'effectif depuis l'ère Arsène Wenger montre que le club a su faire des plus-values sur certains joueurs de manière impressionnante. L'exemple le plus célèbre est celui de Nicolas Anelka, acheté 6 millions de francs (≈1 millions d'euros), revendu au Real Madrid plus de 200 millions de francs (>30 millions d'euros).

En fait, la méthode Wenger consiste essentiellement à miser sur de jeunes joueurs, soit en les conservant au club dans les équipes inférieures (comme Gaël Clichy, Robin van Persie Carlos Vela, etc.), ou alors en prêt. Cela n'exclut pas non plus de trouver la perle rare comme Francesc Fàbregas, formé au FC Barcelone.

Bénéfice

En 2005, le club a réalisé un bénéfice avant taxation de 19,3 millions de livres alors qu'il n'était que de 10,6 millions de livres en 2004. L'appui et le développement des méthodes marketing à l'étranger et notamment dans les pays asiatiques sont les principales raisons de ce succès. Par comparaison, les revenus des droits télévisés se montent à plus de 48,6 millions de livres alors que les revenus liés aux 27 matchs disputés au stade de Highbury représentent une somme de 37,4 millions de livres. L'arrivée pour la saison 2006/07 de l'Emirates Stadium a permis à Arsenal d'accroître ses bénéfices significativement, l'affluence totale possible du nouveau stade est de 22 500 personnes supplémentaires!

Dépenses

Comme tout club de football, les coûts les plus importants sont liés aux salaires de l'équipe et du staff. Cette dépense se monte à plus de 66 millions de livres (alors qu'en 2004 le chiffre était de 69.9 millions de livres, mais le club a subi le départ de plusieurs grands joueurs comme Robert Pirès ou Patrick Vieira). En octobre 2005, le joueur le mieux payé du club était Thierry Henry qui gagnait plus de 114 000 euros par semaine (hors contrats publicitaires).

Employés
Façade est d'Highbury

Tableau des employés en 2005:

Nombre
Joueurs 61
Encadrement 32
Personnel d'administration 158
Personnel d'entretien 42
Total 293

Source: Rapport annuel d'Arsenal FC

Soutien et image

Supporters

Supporters d'Arsenal à l'Emirates Stadium.

Arsenal possède de nombreux et fidèles supporters, remplissant le stade à chaque match à domicile. En 2005-2006, Arsenal possédait la sixième affluence d'Angleterre avec 38 184 spectateurs[15]. Les fans se nomment eux-mêmes "Gooners", un nom dérivant du surnom du club "The Gunners". Sa localisation fait d'Arsenal un club représentatif de multiples classes sociales. Il faut ajouter à ceci que l'origine ethnique des supporters d'Arsenal est la plus variée de tous les clubs d'Angleterre, ceci dû sans doute à la diversité ethnique du Nord de Londres.[16]

Comme tous les principaux clubs anglais, Arsenal a de nombreux clubs de supporters, incluant le club officiel des supporters qui est affilié au club, et d'autres associations plus indépendantes. Les supporters publient des fanzines comme The Gooner, Highbury High, Gunflash et le moins cérébral Up The Arse!. Il y a aussi une proportion considérable de Weblog dédiés au club.

Depuis quelque temps, Arsenal, comme de nombreux autres clubs européens, possède des groupes de supporters dans le monde entier. Ce phénomène est du au développement de la télévision par satellite, qui permet la création de sections de supporters en France, en Scandinavie, en Asie du Sud-Est et de l'Est, ainsi qu'aux États-Unis. En 2005, un rapport de Granada Ventures, actionnaire du club à hauteur de 9,9%, estime qu'Arsenal posséderait au total 27 millions de fans, le plaçant en troisième position mondiale [17].

A noter également,que la Reine d'Angleterre Elisabeth II et son petit fils, le prince Harry soutiennent Asenal. La Reine les soutiendraient secrétement depuis 50 ansréf. à confirmer : [18] réf. à confirmer : [19]

Le principal rival d'Arsenal est son plus proche voisin, Tottenham Hotspur. Les matchs entre les deux clubs forment le North London derby. Les matchs avec les autres clubs londoniens ne manquent pas : les matchs avec Chelsea, Fulham, Charlton Athletic et West Ham United sont également des derbies, mais la rivalité n'y est pas aussi intense et historique qu'avec Tottenham.

Quelques chants de supporters d'Arsenal peuvent être écoutés à partir des liens donnés dans la partie Ressources en ligne.

Certains chants sont parfois complètement improvisés ... pour donner un exemple marquant, nous pourrions citer un match d'un derby londonien (Arsenal vs. Chelsea) en championnat lors de la saison 2003-2004. Effectivement, les Gunners étaient invaincus en championnat à ce moment-là (re-signalons qu'en 2003/2004 Arsenal a terminé la saison sans perdre un seul match) et le seul souci du club se situait sur la question du financement du stade qui remplacerait Highbury (nommé plus tard Emirates Stadium).

Les supporters de Chelsea (dont les moyens financiers sont quasi-illimités puisque le président du club, Roman Abramovitch, est milliardaire) ont donc commencé à chanter, en sous-entendant qu'Arsenal était incapable de le faire tout seul :

"Shall we buy a ground for you ? Shall we buy a ground for you ? Shall we buy a ground for you ?" (Devrions-nous vous acheter un terrain ?)

Et les supporters d'Arsenal ont immédiatement répliqués, en sous-entendant également que Chelsea en était incapable tout seul :

"Shall we win the league for you ? Shall we win the league for you ? Shall we win the league for you ?" (Devrions-nous gagner le championnat pour vous ?)

Arsenal dans la culture populaire anglaise

Étant l'un des clubs les plus prestigieux d'Angleterre, Arsenal est souvent présent lorsque l'on aborde le sujet du football dans la culture anglaise. Un film fut tourné dans l'enceinte du stade : The Arsenal Stadium Mystery (1939). Ce film se focalise sur un match amical entre Arsenal et une équipe amateur, dont un des joueurs est empoisonné durant la partie. Beaucoup de joueurs du club avaient interprété leur propre rôle.

De plus, le 22 janvier 1927, le match Arsenal - Sheffield United est le premier match de Premier League à être diffusé en direct à la radio[20]. Le premier match diffusé à la télévision sera une rencontre amicale opposant Arsenal à sa propre réserve, le 16 septembre 1937.

Plus récemment, le livre Fever Pitch (1992) de Nick Hornby est une autobiographie de l'auteur, centrée sur ses relations avec le football et Arsenal, notamment sur la rédemption du football anglais dans les années 1990. Cet ouvrage fut adapté au cinéma en 1997 : Carton jaune, centré, lui, sur le titre de 1989.

Dans le film Ocean's Twelve, l'objet convoité est transporté dans un sac de sport du club vers la fin du film.

On trouve également une référence à Arsenal dans le film de Peter Cattaneo, Full Monty - Le grand jeu, et plus précisément à la façon dont on peut adapter la façon de jouer la ligne de hors-jeu de la défense d'Arsenal à une danse de strip-tease.

Arsenal ou ses joueurs, tel Tony Adams, ont également fait l'objet de plusieurs chansons.

Documentation

Magazine officiel

Chaque mois, le club publie un magazine officiel : Arsenal Magazine (disponible en anglais uniquement).

Les fans ont la possibilité de s'abonner via le site officiel du club.

DVD

  • Éditeur: Granada Ventures [1]
    • Toutes les saisons à partir de 2002-2003 sont disponibles
  • Éditeur: ILC Sport [2] (disponible en anglais uniquement)
    • Finales de FA Cup (Coupe d'Angleterre) remportées par Arsenal (matchs en entier)
    • Arsenal vs Sheffield Wednesday 1993 FA Cup Final
    • Arsenal vs Newcastle 1998 FA Cup Final
    • Arsenal vs Manchester United 2005 FA Cup Final

Chants

Notes et références

  1. a  et b Seules les compétitions officielles sont indiquées ici
  2. (en) The real capacity of Emirates Stadium, sur www.arsenal.com
  3. La promotion du club fut largement signifiée sur le plan sportif, mais aussi pour remercier son président. Ce lien présente plein de raisons sportives évidentes. Une investigation du magazine Four Four Two rapporta que le club connaissait aussi des irrégularités financières.
  4. Graham fut banni pour une année par la Fédération d'Angleterre de football pour son implication dans le scandale avec Rune Hauge, il avait admis le pot de vin de Hauge. Voir: Article de The Observer), et des détails sont donnés dans Broken Dreams de Tom Bower (ISBN 0-7434-4033-1).
  5. (en) Arsenal the Invincibles, sur news.bbc.co.uk
  6. Arsenal v. Reed in the Court of Appeal, Michael Simkins LLP, page consultée le 1er mars 2006
  7. Arsenal go for a makeover Site internet BBC News, page consultée le 1er mars 2006
  8. (en) [http://www.englandfootballonline.com/TeamClubs/Clubs/Arsenal.html England Players' Club Affiliations Arsenal] sur http://www.englandfootballonline.com. Consulté le 30 avril 2009
  9. (en) England Players' Club Affiliations sur http://www.englandfootballonline.com. Consulté le 30 avril 2009
  10. (en) Arsenal Stadium, Highbury, sur www.arsenal.com
  11. (en) Arsenal name new ground, sur news.bbc.co.uk
  12. Arsenal.com
  13. Bob Wilson - revisited
  14. Profil d'Arsenal sur OFEX, OFEX website, 23 décembre 2005]
  15. (en) Premiership Attendances, sur www.tonykempster.co.uk
  16. La violence décline selon les fans, BBC News website, page consultée le 13 octobre 2005.
  17. Arsenal est le club de Premiership dont la marque grandit le plus vite, Brand Republic, 13 octobre 2005]
  18. http://www.leblogfoot.com/2007/04/buckingham-palace-vibre-pour-arsenal.html
  19. http://www.thesun.co.uk/sol/homepage/news/article26215.ece
  20. (en) It happened at Highbury, sur www.arsenal.com
  • (en) Cet article est partiellement ou en totalité issu d’une traduction de l’article de Wikipédia en anglais intitulé « 99568534 Arsenal F.C. ».

Voir aussi

Commons-logo.svg

Liens externes

Bibliographie

  • (en) Fever Pitch, Nick Hornby, (Indigo, 1992) ISBN 1-84018-900-2 (trad. fr. Carton Jaune, 10/18)
  • (en) The Official Illustrated History of Arsenal, Phil Soar & Martin Tyler, (Hamlyn, 2000) ISBN 0-600-60175-7
  • (en) All Guns Blazing: Arsenal in the 1980s, Jon Spurling, (Aureus, 2001) ISBN 1-899750-08-8
  • (en) Top Guns: Arsenal in the 1990s, Jon Spurling, (Aureus, 2001) ISBN 1-899750-23-1
  • (en) Rebels for the Cause: The Alternative History of Arsenal Football Club, Jon Spurling (Mainstream Publishing, 2004), ISBN 0-575-40015-3
Goldenwiki 2.png
La version du 7 mai 2006 de cet article a été reconnue comme « article de qualité » (comparer avec la version actuelle).
Pour toute information complémentaire, consulter sa page de discussion et le vote l’ayant promu.
  • Portail du football Portail du football
  • Portail de Londres Portail de Londres

Ce document provient de « Arsenal Football Club ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Arsenal FC de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Arsenal FC — FC Arsenal Voller Name Arsenal Football Club Gegründet 1886 als Dial Square Stadion Emirates Stadium …   Deutsch Wikipedia

  • Arsenal fc — Arsenal Football Club Pour les articles homonymes, voir Arsenal (homonymie). Arsenal FC …   Wikipédia en Français

  • Arsenal FC First Team Squad — FC Arsenal Voller Name Arsenal Football Club Gegründet 1886 als Dial Square Stadion Emirates Stadium …   Deutsch Wikipedia

  • Arsenal FC (Roatan) — Football club infobox clubname = Arsenal fullname = Arsenal Football Club nickname = Los Isleños Los Caracoles founded = 1999 ground = Coxen Hole Stadium, Roatan, Honduras capacity = 2,000 chairman = flagicon|Honduras Leland Roy Woods Mcnab… …   Wikipedia

  • Saison 2010-2011 du Arsenal FC — Arsenal FC Saison 2010 2011 …   Wikipédia en Français

  • Saison 2011-2012 du Arsenal FC — Arsenal FC Saison 2011 2012 …   Wikipédia en Français

  • Saison 2009-2010 du Arsenal FC — Arsenal FC Saison 2009 2010 …   Wikipédia en Français

  • Records d'Arsenal FC — Sommaire 1 Records de joueurs 1.1 Apparitions 1.1.1 Le plus grand nombre d apparitions sous le maillot d Arsenal 1.2 Buteurs …   Wikipédia en Français

  • Arsenal F.C. — FC Arsenal Voller Name Arsenal Football Club Gegründet 1886 als Dial Square Stadion Emirates Stadium …   Deutsch Wikipedia

  • Arsenal F. C. — FC Arsenal Voller Name Arsenal Football Club Gegründet 1886 als Dial Square Stadion Emirates Stadium …   Deutsch Wikipedia

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”