Championnats du monde de cyclisme sur piste 2010


Championnats du monde de cyclisme sur piste 2010
Championnats du monde de cyclisme sur piste 2010
Logo Championnats du monde de cyclisme sur piste 2010.jpg
Généralités
Organisateur(s) Union cycliste internationale
Lieu Drapeau : Danemark Ballerup
Date 24 au 28 mars 2010
Nations 43
Épreuves 10 (H) + 9 (F)
Site(s) Ballerup Super Arena
Site web officiel cyclingworld.dk
Chronologie des compétitions
Championnats du monde 2009
Championnats du monde 2011

Les championnats du monde de cyclisme sur piste 2010 se sont déroulés à la Ballerup Super Arena de Ballerup, dans la banlieue de Copenhague au Danemark du 24 au 28 mars 2010. C'est la dixième fois que le Danemark organise les championnats du monde de cyclisme sur piste. L'Australie a dominé ces championnats en remportant 6 des 19 titres mis en jeu. Cameron Meyer remporte trois médailles d'or en trois épreuves.

Sommaire

Organisation

Mercredi 24 mars
  • 18:30-19:35 : 500 mètres contre-la-montre (femmes)
  • 20:05-20:50 : Course aux points 40 km (hommes)
  • 21:00-21:15 : Poursuite individuelle (femmes)
  • 21:25-21:35 : Vitesse par équipes (hommes)
Jeudi 25 mars
  • 18:45-19:15 : Scratch 15 km (hommes)
  • 19:40-19:50 : Vitesse par équipes (femmes)
  • 19:50-20:05 : Poursuite individuelle (hommes)
  • 20:15-20:30 : Poursuite par équipes (femmes)
  • 20:50-21:00 : Keirin (hommes)
Vendredi 26 mars
  • 18:45-20:00 : Kilomètre contre-la-montre (hommes)
  • 20:30-20:45 : Poursuite par équipes (hommes)
  • 20:45-21:05 : Scratch 10 km (femmes)
Samedi 27 mars
  • 16:35-17:30 : Américaine 50 km (hommes)
  • 17:55-18:20 : Omnium (femmes)
  • 18:20-18:25 : Vitesse individuelle (femmes)
Dimanche 28 mars
  • 16:05-16.35 : Course aux points 25 km (femmes)
  • 16:35-17:00 : Omnium (hommes)
  • 17:30-17:40 : Keirin (femmes)
  • 18:00-18:05 : Vitesse individuelle (hommes)

Participation

43 pays affiliés à l'Union cycliste internationale participent à ces championnats[1].

Pays Cyclistes Pays Cyclistes
Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud 3 Drapeau d'Allemagne Allemagne 26
Drapeau d'Argentine Argentine 3 Drapeau d'Australie Australie 29
Drapeau d'Autriche Autriche 8 Drapeau d'Azerbaïdjan Azerbaïdjan 1
Drapeau de Belgique Belgique 12 Drapeau de Biélorussie Biélorussie 8
Drapeau : Brésil Brésil 3 Drapeau du Canada Canada 14
Drapeau du Chili Chili 3 Drapeau de Chine Chine 21
Drapeau de Colombie Colombie 3 Drapeau de Corée du Sud Corée du Sud 3
Drapeau de Cuba Cuba 3 Drapeau du Danemark Danemark 28
Drapeau d'Espagne Espagne 36 Drapeau des États-Unis États-Unis 16
Drapeau de France France 27 Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne 20
Drapeau de Grèce Grèce 12 Drapeau de Hong Kong Hong Kong 15
Pays Cyclistes Pays Cyclistes
Drapeau d'Indonésie Indonésie 3 Drapeau d'Iran Iran 3
Drapeau d'Irlande Irlande 13 Drapeau d'Italie Italie 20
Drapeau du Japon Japon 13 Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan 3
Drapeau de Lituanie Lituanie 13 Drapeau de Malaisie Malaisie 14
Drapeau de Moldavie Moldavie 3 Drapeau du Mexique Mexique 11
Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 20 Drapeau d'Ouzbékistan Ouzbékistan 3
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 26 Drapeau de Pologne Pologne 18
Drapeau de Russie Russie 36 Drapeau de République tchèque République tchèque 9
Drapeau de Slovaquie Slovaquie 3 Drapeau de Suisse Suisse 11
Drapeau de Thaïlande Thaïlande 3 Drapeau : Chinese Taipei Chinese Taipei 3
Drapeau d'Ukraine Ukraine 20

Médaillés

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
Kilomètre contre la montre
résultats détaillés
Teun Mulder
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
1 min 00 s 341 Michaël D'Almeida
Drapeau de France France
1 min 00 s 884 François Pervis
Drapeau de France France
1 min 01 s 024
Keirin
résultats détaillés
Chris Hoy
Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne
Azizulhasni Awang
Drapeau de Malaisie Malaisie
Maximilian Levy
Drapeau d'Allemagne Allemagne
Vitesse
résultats détaillés
Grégory Baugé
Drapeau de France France
Shane Perkins
Drapeau d'Australie Australie
Kévin Sireau
Drapeau de France France
Vitesse par équipes
résultats détaillés
Stefan Nimke
Robert Forstemann
Maximilian Levy
Drapeau d'Allemagne Allemagne
43 s 433 Grégory Baugé
Michaël D'Almeida
Kévin Sireau
Drapeau de France France
43 s 453 Chris Hoy
Jason Kenny
Ross Edgar
Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne
43 s 590
Poursuite individuelle
résultats détaillés
Taylor Phinney
Drapeau des États-Unis États-Unis
4 min 16 s 600 Jesse Sergent
Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
4 min 18 s 459 Jack Bobridge
Drapeau d'Australie Australie
4 min 18 s 066
Poursuite par équipes
résultats détaillés
Jack Bobridge
Rohan Dennis
Michael Hepburn
Cameron Meyer
Drapeau d'Australie Australie
3 min 55 s 654 Steven Burke
Edward Clancy
Ben Swift
Andrew Tennant
Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne
3 min 55 s 806 Sam Bewley
Westley Gough
Peter Latham
Jesse Sergent
Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
3 min 59 s 475
Course aux points
résultats détaillés
Cameron Meyer
Drapeau d'Australie Australie
70 pts Peter Schep
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
33 pts Milan Kadlec
Drapeau de République tchèque République tchèque
27 pts
Américaine
résultats détaillés
Leigh Howard
Cameron Meyer
Drapeau d'Australie Australie
16 pts Christophe Riblon
Morgan Kneisky
Drapeau de France France
6 pts Ingmar De Poortere
Steve Schets
Drapeau de Belgique Belgique
5 pts
Scratch
résultats détaillés
Alex Rasmussen
Drapeau du Danemark Danemark
Juan Esteban Arango
Drapeau de Colombie Colombie
Kazuhiro Mori
Drapeau du Japon Japon
Omnium
résultats détaillés
Edward Clancy
Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne
24 pts Leigh Howard
Drapeau d'Australie Australie
32 pts Taylor Phinney
Drapeau des États-Unis États-Unis
33 pts

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
500 m contre la montre
résultats détaillés
Anna Meares
Drapeau d'Australie Australie
33 s 381 Simona Krupeckaite
Drapeau de Lituanie Lituanie
33 s 462 Olga Panarina
Drapeau de Biélorussie Biélorussie
33 s 779
Keirin féminin
résultats détaillés
Simona Krupeckaite
Drapeau de Lituanie Lituanie
Victoria Pendleton
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Olga Panarina
Drapeau de Biélorussie Biélorussie
Vitesse féminine
résultats détaillés
Victoria Pendleton
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Guo Shuang
Drapeau de Chine Chine
Simona Krupeckaite
Drapeau de Lituanie Lituanie
Vitesse par équipes féminine
résultats détaillés
Anna Meares
Kaarle McCulloch
Drapeau d'Australie Australie
32 s 923 Gong Jinjie
Lin Junhong
Drapeau de Chine Chine
33 s 192 Gintare Gaivenyte
Simona Krupeckaite
Drapeau de Lituanie Lituanie
33 s 109
Poursuite féminine
résultats détaillés
Sarah Hammer
Drapeau des États-Unis États-Unis
3 min 28 s 601 Wendy Houvenaghel
Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne
3 min 32 s 496 Vilija Sereikaite
Drapeau de Lituanie Lituanie
3 min 32 s 085
Poursuite par équipes féminine
résultats détaillés
Ashlee Ankudinoff
Sarah Kent
Josephine Tomic
Drapeau d'Australie Australie
3 min 21 s 748 Elizabeth Armitstead
Wendy Houvenaghel
Joanna Rowsell
Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne
3 min 22 s 287 Rushlee Buchanan
Lauren Ellis
Alison Shanks
Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
3 min 21 s 522
Course aux points féminine
résultats détaillés
Tara Whitten
Drapeau du Canada Canada
36 pts Lauren Ellis
Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
33 pts Tatsiana Sharakova
Drapeau de Biélorussie Biélorussie
33 pts
Scratch féminin
résultats détaillés
Pascale Jeuland
Drapeau de France France
Yumari González
Drapeau de Cuba Cuba
Belinda Goss
Drapeau d'Australie Australie
Omnium féminin
résultats détaillés
Tara Whitten
Drapeau du Canada Canada
23 pts Elizabeth Armitstead
Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne
29 pts Leire Olaberria
Drapeau d'Espagne Espagne
30 pts

Résultats détaillés

Hommes

Kilomètre

25 pistards de 17 pays participent à cette épreuve qui a lieu le 26 mars.

Pos Nom Pays Temps
médaille d'or Teun Mulder Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 1 min 00 s 341
médaille d'argent Michaël D'Almeida Drapeau de France France 1 min 00 s 884
médaille de bronze François Pervis Drapeau de France France 1 min 01 s 024
4 Stefan Nimke Drapeau d'Allemagne Allemagne 1 min 01 s 086
5 Edward Dawkins Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 1 min 01 s 372
6 Zhang Miao Drapeau de Chine Chine 1 min 01 s 520
7 David Daniell Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne 1 min 02 s 033
8 Scott Sunderland Drapeau d'Australie Australie 1 min 02 s 291
9 Tomas Babek Drapeau de République tchèque République tchèque 1 min 02 s 940
10 David Alonso Castillo Drapeau d'Espagne Espagne 1 min 03 s 004
11 Yevgen Bolirukh Drapeau d'Ukraine Ukraine 1 min 03 s 038
12 Kamil Kuczynski Drapeau de Pologne Pologne 1 min 03 s 056
13 René Enders Drapeau d'Allemagne Allemagne 1 min 03 s 058
14 Quentin Lafargue Drapeau de France France 1 min 03 s 100
15 Wang Chongyang Drapeau de Chine Chine 1 min 03 s 140
16 Ethan Mitchell Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 1 min 03 s 389
17 Joachim Eilers Drapeau d'Allemagne Allemagne 1 min 03 s 503
18 Nikolay Zhurkin Drapeau de Russie Russie 1 min 03 s 525
19 Adrian Teklinski Drapeau de Pologne Pologne 1 min 03 s 568
20 Myron Simpson Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 1 min 03 s 691
21 Yudai Nitta Drapeau du Japon Japon 1 min 03 s 762
22 Clemens Selzer Drapeau d'Autriche Autriche 1 min 03 s 766
23 Francesco Ceci Drapeau d'Italie Italie 1 min 04 s 101
24 Philip Nielsen Drapeau du Danemark Danemark 1 min 04 s 609
Giddeon Massie Drapeau des États-Unis États-Unis DSQ

Keirin

27 pistards de 18 pays participent à cette épreuve qui a lieu le 25 mars.

  • Finale
Pos. Nom Pays
1 Chris Hoy Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne
2 Azizulhasni Awang Drapeau de Malaisie Malaisie
3 Maximilian Levy Drapeau d'Allemagne Allemagne
4 Teun Mulder Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
5 François Pervis Drapeau de France France
6 Sam Webster Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande

Vitesse

46 pistards de 20 pays participent à cette épreuve qui a lieu les 27-28 mars.

Un round de qualification détermine les face à face des 1/16e de finales. Le plus rapide rencontre le 24e temps, le deuxième temps rencontre le 23e temps, et ainsi de suite.

Le premier de chaque tête à tête (12 au total) se qualifie pour les 1/8e de finales. Il n'y a pas de repêchages pour les coureurs éliminés de ce tour.
Au tour suivant, les six vainqueurs de chaque match se qualifient pour les 1/4 de finales et les perdants disputent un repêchage pour déterminer les deux autres qualifiés.

Les quatre vainqueurs des quarts se qualifient pour les demis.

  • Finales
Manche Nom Pays 1re manche 2e manche
Match pour la médaille d'or
médaille d'or Grégory Baugé Drapeau de France France 10.406 10.361
médaille d'argent Shane Perkins Drapeau d'Australie Australie
Match pour la médaille de bronze
médaille de bronze Kévin Sireau Drapeau de France France 10.467 10.574
4 Robert Förstemann Drapeau d'Allemagne Allemagne

Vitesse par équipes

16 équipes de trois coureurs participent à cette épreuve qui a lieu le 24 mars. Après la qualification, les deux meilleurs temps s'affrontent pour la médaille d'or et les 3e et 4e temps pour la médaille de bronze. L'Allemagne bat la France quadruple tenante du titre en finale.

  • Finales
Pos. Nom Pays Temps
Match pour la médaille d'or
médaille d'or Robert Förstemann
Maximilian Levy
Stefan Nimke
Drapeau d'Allemagne Allemagne 43.433
médaille d'argent Grégory Baugé
Michaël D'Almeida
Kévin Sireau
Drapeau de France France 43.453
Match pour la médaille de bronze
médaille de bronze Ross Edgar
Chris Hoy
Jason Kenny
Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne 43.590
4 Cneng Changsong
Zhang Lei
Zhang Miao
Drapeau de Chine Chine 44.002

Poursuite individuelle

21 cyclistes de 18 pays participent à cette épreuve qui a lieu le 25 mars. Après la qualification, les deux meilleurs temps s'affrontent pour la médaille d'or et les 3e et 4e temps pour la médaille de bronze.

  • Finales
Pos Nom Pays Temps
Course pour la médaille d'or
médaille d'or Taylor Phinney Drapeau des États-Unis États-Unis 4 min 16 s 600
médaille d'argent Jesse Sergent Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 4 min 18 s 459
Course pour la médaille de bronze
médaille de bronze Jack Bobridge Drapeau d'Australie Australie 4 min 18 s 066
4 Alexander Serov Drapeau de Russie Russie 4 min 21 s 263

Poursuite par équipes

17 équipes de quatre pistards participent à cette épreuve qui a lieu le 26 mars. Après la qualification, les deux meilleurs temps s'affrontent pour la médaille d'or et les 3e et 4e temps pour la médaille de bronze.

  • Finales
Pos. Nom Pays Temps
Match pour la médaille d'or
médaille d'or Jack Bobridge
Rohan Dennis
Michael Hepburn
Cameron Meyer
Drapeau d'Australie Australie 3 min 55 s 654
médaille d'argent Steven Burke
Edward Clancy
Ben Swift
Andrew Tennant
Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne 3 min 55 s 806
Match pour la médaille de bronze
médaille de bronze Sam Bewley
Westley Gough
Peter Latham
Jesse Sergent
Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 3 min 59 s 475
4 Niki Byrgesen
Michael Færk Christensen
Jens-Erik Madsen
Rasmus Christian Quaade
Drapeau du Danemark Danemark 4 min 01 s 664

Course aux points

21 cyclistes de 21 pays différents participent à la compétition, qui se déroule le 24 mars. L'Australien Cameron Meyer conserve son titre.

Pos. Nom Pays Points au sprint* Points au tour** Total
médaille d'or Cameron Meyer Drapeau d'Australie Australie 30 40 70
médaille d'argent Peter Schep Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 13 20 33
médaille de bronze Milan Kadlec Drapeau de République tchèque République tchèque 7 20 27
4 Chris Newton Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne 26 0 26
5 Ingmar De Poortere Drapeau de Belgique Belgique 4 20 24
6 Christophe Riblon Drapeau de France France 17 0 17
7 Walter Pérez Drapeau d'Argentine Argentine 13 0 13
8 Roger Kluge Drapeau d'Allemagne Allemagne 13 0 13
9 Daniel Kreutzfeldt Drapeau du Danemark Danemark 10 0 10
10 Makoto Iijima Drapeau du Japon Japon 8 0 8
11 Andreas Müller Drapeau d'Autriche Autriche 8 0 8
12 Carlos Torrent Drapeau d'Espagne Espagne 5 0 5
13 Lukasz Bujko Drapeau de Pologne Pologne 3 0 3
14 Angelo Ciccone Drapeau d'Italie Italie 3 0 3
15 Kwok Ho Ting Drapeau de Hong Kong Hong Kong 0 0 0
16 Tristan Marguet Drapeau de Suisse Suisse 1 -20 -19
Zachary Bell Drapeau du Canada Canada 5 -20 Abandon
Ioannis Tamouridis Drapeau de Grèce Grèce 0 0 Abandon
Thomas Scully Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 5 -20 Abandon
Artur Ershov Drapeau de Russie Russie 5 -20 Abandon
José Ramon Infante Aguirre Drapeau du Mexique Mexique Pas au départ

Note :
* Un sprint a lieu tous les 10 tours. 5 points sont attribués au premier, puis 3, 2 et 1 point, respectivement aux 2e, 3e et 4e du sprint.
** 20 points sont attribués pour chaque coureur qui arrive à prendre un tour au reste du peloton.

Américaine

18 équipes de deux coureurs participent à cette épreuve qui a lieu le 27 mars.

Pos. Nom Pays Points Tours parcourus
médaille d'or Leigh Howard
Cameron Meyer
Drapeau d'Australie Australie 16
médaille d'argent Morgan Kneisky
Christophe Riblon
Drapeau de France France 6
médaille de bronze Ingmar De Poortere
Steve Schets
Drapeau de Belgique Belgique 5
4 Michael Mørkøv
Alex Rasmussen
Drapeau du Danemark Danemark 17 -1
5 Robert Bartko
Roger Kluge
Drapeau d'Allemagne Allemagne 16 -1
6 Sergey Kolesnikov
Alexey Shmidt
Drapeau de Russie Russie 13 -1
7 Angelo Ciccone
Elia Viviani
Drapeau d'Italie Italie 9 -1
8 Sebastian Donadio
Walter Pérez
Drapeau d'Argentine Argentine 8 -1
9 Daniel Holloway
Colby Pearce
Drapeau des États-Unis États-Unis 7 -1
10 Andreas Graf
Georg Tazreiter
Drapeau d'Autriche Autriche 2 -1
11 Peter Schep
Danny Stam
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 0 -1
12 Martin Blaha
Jiri Hochmann
Drapeau de République tchèque République tchèque 0 -1
13 Choi Ki Ho
Wong Kam-po
Drapeau de Hong Kong Hong Kong 0 -1
14 Marc Ryan
Thomas Scully
Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 0 -1
15 Alexander Aeschbach
Franco Marvulli
Drapeau de Suisse Suisse 6 -2
16 Sergiy Lagkuti
Mykhaylo Radionov
Drapeau d'Ukraine Ukraine 0 -3
Unai Elorriaga Zubiaur
Antonio Tauler
Drapeau d'Espagne Espagne 2 Abandon
Lukasz Bujko
Dawid Glowacki
Drapeau de Pologne Pologne 3 Abandon

Scratch

24 cyclistes de 24 pays participent à cette compétition qui a lieu le 25 mars. La course se déroule sur 60 tours, soit 15 kilomètres.

Pos Nom Pays Tours parcourus
médaille d'or Alex Rasmussen Drapeau du Danemark Danemark
médaille d'argent Juan Esteban Arango Drapeau de Colombie Colombie
médaille de bronze Kazuhiro Mori Drapeau du Japon Japon
4 Martin Blaha Drapeau de République tchèque République tchèque -1
5 Chris Newton Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne -1
6 Mykhaylo Radionov Drapeau d'Ukraine Ukraine -1
7 Thomas Scully Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande -1
8 Kwok Ho Ting Drapeau de Hong Kong Hong Kong -1
9 Morgan Kneisky Drapeau de France France -1
10 Erik Mohs Drapeau d'Allemagne Allemagne -1
11 Zachary Bell Drapeau du Canada Canada -1
12 Tim Mertens Drapeau de Belgique Belgique -1
13 Magkoyras Neofytos Sakellaridis Drapeau de Grèce Grèce -1
14 Viktor Shmalko Drapeau de Russie Russie -1
15 Elia Viviani Drapeau d'Italie Italie -1
16 Pablo Seisdedos Drapeau du Chili Chili -1
17 Lukasz Bujko Drapeau de Pologne Pologne -1
18 Daniel Holloway Drapeau des États-Unis États-Unis -1
19 Travis Meyer Drapeau d'Australie Australie -1
20 Franco Marvulli Drapeau de Suisse Suisse -1
21 Werner Riebenbauer Drapeau d'Autriche Autriche -1
22 Matthew Brammeier Drapeau d'Irlande Irlande -1
Abd Ángel Dario Colla Drapeau d'Argentine Argentine -1
Abd Alexey Kolessov Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan -1

Omnium

18 pistards de 18 pays différents participent à cette épreuve qui a lieu le 28 mars. La compétition consiste en cinq épreuves disputées sur un jour : un contre-la-montre de 200 m départ lancé, une course scratch, une poursuite de 2 kilomètres, une course aux points et un contre-la-montre de 1000 m départ arrêté.

On additionne le classement de chaque coureur dans les 5 épreuves et le gagnant est celui qui totalise le moins de points.

Pos. Nom Pays 200 m Scratch Poursuite Course aux points Kilomètre Total
médaille d'or Edward Clancy Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 1 13 4 5 1 24
médaille d'argent Leigh Howard Drapeau d'Australie Australie 11 3 6 8 4 32
médaille de bronze Taylor Phinney Drapeau des États-Unis États-Unis 6 10 1 14 2 33
4 Robert Bartko Drapeau d'Allemagne Allemagne 10 2 10 3 11 36
5 Tim Veldt Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 2 14 8 10 3 37
6 Juan Esteban Arango Drapeau de Colombie Colombie 14 4 7 6 9 40
7 Tim Mertens Drapeau de Belgique Belgique 13 1 13 1 13 41
8 David Muntaner Drapeau d'Espagne Espagne 8 6 2 13 14 43
9 Vitaliy Shchedov Drapeau d'Ukraine Ukraine 12 16 3 7 8 46
10 Myron Simpson Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 4 11 11 15 6 47
11 Alois Kaňkovský Drapeau de République tchèque République tchèque 3 15 9 17 5 49
12 Elia Viviani Drapeau d'Italie Italie 7 5 12 9 16 49
13 Victor Manakov Drapeau de Russie Russie 16 9 5 12 10 52
14 Daniel Kreutzfeldt Drapeau du Danemark Danemark 17 7 14 4 15 57
15 Ho Ting Kwok Drapeau de Hong Kong Hong Kong 18 8 17 2 17 62
16 Grzegorz Stepniak Drapeau de Pologne Pologne 9 17 15 16 7 64
17 Ghislain Boiron Drapeau de France France 5 18 16 18 12 69
18 Kazuhiro Mori Drapeau du Japon Japon 15 12 18 11 18 74

Femmes

500 m

21 pistardes de 16 pays participent à cette épreuve qui a lieu le 24 mars. La nouvelle championne du monde est l'Australienne Anna Meares.

Pos. Nom 250m Temps Vitesse
(km/h)
250-500
1 Drapeau de l'Australie Anna Meares 18”846 (1) 33”381 53.922
14”535 (2)
2 Drapeau : Lituanie Simona Krupeckaite 18”964 (2) 33”462 53.792
14”498 (1)
3 Drapeau de la Biélorussie Olga Panarina 19”030 (3) 33”779 53.287
14”749 (4)
4 Drapeau des Pays-Bas Willy Kanis 19”062 (4) 33”801 53.252
14”739 (3)
5 Drapeau de la France Sandie Clair 19”110 (5) 33”992 52.953
14”882 (5)
6 Drapeau de l'Australie Kaarle McCulloch 19”364 (9) 34”349 52.403
14”985 (6)
7 Drapeau de l'Allemagne Miriam Welte 19”329 (8) 34”407 52.314
15”078 (8)
8 Drapeau de la République populaire de Chine Jinjie Gong 19”280 (6) 34”538 52.116
15”258 (12)
9 Drapeau : Cuba Lisandra Guerra 19”287 (7) 34”674 51.912
15”387 (15)
10 Drapeau de la République populaire de Chine Junhong Lin 19”818 (12) 34”803 51.719
14”985 (6)
11 Drapeau : Hong Kong Wai Sze Lee 19”554 (9) 35”442 50.787
15”888 (18)
12 Drapeau du Royaume-Uni Anna Blyth 19”851 (13) 34”974 51.466
14”123 (10)
13 Drapeau du Royaume-Uni Jessica Varnish 19”680 (11) 34”992 51.440
15”312 (13)
14 Drapeau de la France Virginie Cueff 19”914 (14) 35”017 51.403
15”103 (9)
15 Drapeau du Canada Monique Sullivan 20”190 (19) 35”334 50.942
15”144 (11)
16 Drapeau des Pays-Bas Yvonne Hijgenaar 20”094 (17) 35”418 50.821
15”324 (14)
17 Drapeau du Royaume-Uni Rebecca James 19”943 (15) 35”515 50.682
15”572 (17)
18 Drapeau de la Russie Olga Streltsova 20”064 (16) 35”601 50.557
16”098 (21)
19 Drapeau de l'Espagne Helena Casas Roige 20”168 (18) 35”778 50.310
15”610 (19)
20 Drapeau de la Pologne Renata Dabrowska 20”268 (20) 35”864 50.189
15”596 (18)
21 Drapeau de l'Italie Elisa Frisoni 20”543 (21) 36”255 49.648
15”712 (20)

Keirin

27 pistards de 18 pays participent à cette épreuve qui a lieu le 25 mars.

Simona Krupeckaitė après sa victoire lors du keirin

.

  • Finale
Pos. Nom Pays
médaille d'or Simona Krupeckaitė Drapeau de Lituanie Lituanie
médaille d'argent Victoria Pendleton Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne
médaille de bronze Olga Panarina Drapeau de Biélorussie Biélorussie
4 Kaarle McCulloch Drapeau d'Australie Australie
5 Miriam Welte Drapeau d'Allemagne Allemagne
6 Clara Sanchez Drapeau de France France

Vitesse

27 pistardes de 14 pays participent à cette épreuve qui a lieu les 26-27 mars.

Un round de qualification détermine les face à face des 1/16e de finales. La plus rapide rencontre le 24e temps, le deuxième temps rencontre le 23e temps, et ainsi de suite.

La première de chaque tête à tête (12 au total) se qualifie pour les 1/8e de finales. Il n'y a pas de repêchages pour les coureuses éliminées de ce tour.
Au tour suivant, les six vainqueurs de chaque match se qualifient pour les 1/4 de finales et les perdantes disputent un repêchage pour déterminer les deux autres qualifiées.

Les quatre vainqueurs des quarts se qualifient pour les demis.

  • Finales
Manche Nom Pays 1re manche 2e manche
Match pour la médaille d'or
médaille d'or Victoria Pendleton Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne 11.611 11.543
médaille d'argent Guo Shuang Drapeau de Chine Chine
Match pour la médaille de bronze
médaille de bronze Simona Krupeckaitė Drapeau de Lituanie Lituanie 11.377 11.416
4 Anna Meares Drapeau d'Australie Australie

Vitesse par équipes

12 équipes de deux pistardes participent à cette épreuve qui a lieu le 25 mars. Après la qualification, les deux meilleurs temps s'affrontent pour la médaille d'or et les 3e et 4e temps pour la médaille de bronze. L'équipe australienne bat le record du monde à deux reprises : lors des qualifications, puis en finale. Le record passe de 33 s 149 (réalisé en 2009 par l'Australie) à 32 s 923.

  • Finales
Pos. Nom Pays Temps
Match pour la médaille d'or
médaille d'or Kaarle McCulloch
Anna Meares
Drapeau d'Australie Australie 32 s 923 RM
médaille d'argent Gong Jinjie
Lin Junhong
Drapeau de Chine Chine 33 s 192
Match pour la médaille de bronze
médaille de bronze Gintare Gaivenyte
Simona Krupeckaitė
Drapeau de Lituanie Lituanie 33 s 109
4 Victoria Pendleton
Jessica Varnish
Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne 33 s 593

Poursuite individuelle

22 pistardes de 17 pays participent à cette épreuve qui a lieu le 24 mars. Après la qualification, les deux meilleurs temps s'affrontent pour la médaille d'or et les 3e et 4e temps pour la médaille de bronze.

  • Finales
Pos. Nom Pays Temps
Match pour la médaille d'or
médaille d'or Sarah Hammer Drapeau des États-Unis États-Unis 3 min 28 s 601
médaille d'argent Wendy Houvenaghel Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne 3 min 32 s 496
Match pour la médaille de bronze
médaille de bronze Vilija Sereikaite Drapeau de Lituanie Lituanie 3 min 32 s 085
4 Alison Shanks Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 3 min 32 s 733

Poursuite par équipes

15 équipes de trois pistardes participent à cette épreuve qui a lieu le 25 mars. Après la qualification, les deux meilleurs temps s'affrontent pour la médaille d'or et les 3e et 4e temps pour la médaille de bronze. La Nouvelle-Zélande bat le record du monde lors du match pour la troisième place. Le record passe de 3 min 21 s 875 (réalisé en 2009 par la Grande-Bretagne) à 3 min 21 s 552.

  • Finales
Pos. Nom Pays Temps
Match pour la médaille d'or
médaille d'or Ashlee Ankudinoff
Sarah Kent
Josephine Tomic
Drapeau d'Australie Australie 3 min 21 s 748
médaille d'argent Lizzie Armitstead
Wendy Houvenaghel
Joanna Rowsell
Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne 3 min 22 s 287
Match pour la médaille de bronze
médaille de bronze Rushlee Buchanan
Lauren Ellis
Alison Shanks
Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 3 min 21 s 552 RM
4 Dotsie Bausch
Sarah Hammer
Lauren Tamayo
Drapeau des États-Unis États-Unis 3 min 24 s 571

Course aux points

24 coureuses de 24 pays différents participent à la compétition, qui se déroule le 28 mars.

Pos. Nom Pays Points au sprint* Points au tour** Total
médaille d'or Tara Whitten Drapeau du Canada Canada 16 20 36
médaille d'argent Lauren Ellis Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 13 20 33
médaille de bronze Tatsiana Sharakova Drapeau de Biélorussie Biélorussie 13 20 33
4 Elena Tchalykh Drapeau d'Azerbaïdjan Azerbaïdjan 6 20 26
5 Paola Muñoz Drapeau du Chili Chili 2 20 22
6 Giorgia Bronzini Drapeau d'Italie Italie 14 0 14
7 Leire Olaberria Drapeau d'Espagne Espagne 9 0 9
8 Ellen van Dijk Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 8 0 8
9 Elizabeth Armitstead Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne 7 0 7
10 Megan Dunn Drapeau d'Australie Australie 7 0 7
11 Shelley Evans Drapeau des États-Unis États-Unis 4 0 4
12 Andrea Wölfer Drapeau de Suisse Suisse 3 0 3
13 Elena Brezhviva Drapeau de Russie Russie 3 0 3
14 Jarmila Machačová Drapeau de République tchèque République tchèque 2 0 2
15 Pascale Jeuland Drapeau de France France 2 0 2
16 Dalila Rodriguez Hernandez Drapeau de Cuba Cuba 1 0 1
17 Sofia Arreola Navarro Drapeau du Mexique Mexique 0 0 0
18 Nontasin Chanpeng Drapeau de Thaïlande Thaïlande 0 0 0
19 Julie Leth Drapeau du Danemark Danemark 0 0 0
20 Elissavet Chantzi Drapeau de Grèce Grèce 0 0 0
21 Madeleine Sandig Drapeau d'Allemagne Allemagne 0 0 0
22 Wong Wan Yiu Jamie Drapeau de Hong Kong Hong Kong 0 0 0
Jolien D'Hoore Drapeau de Belgique Belgique 0 0 Abandon
Ausrine Trebaite Drapeau de Lituanie Lituanie 0 0 Abandon

Note :
* Un sprint a lieu tous les 10 tours. 5 points sont attribués à la première, puis 3, 2 et 1 points, respectivement aux 2e, 3e et 4e du sprint.
** 20 points sont attribués pour chaque cycliste qui arrive à prendre un tour au reste du peloton.

Scratch

24 cyclistes de 24 pays participent à cette compétition qui a lieu le 26 mars. La course se déroule sur 40 tours, soit 10 kilomètres.

Pos Nom Pays
médaille d'or Pascale Jeuland Drapeau de France France
médaille d'argent Yumari González Drapeau de Cuba Cuba
médaille de bronze Belinda Goss Drapeau d'Australie Australie
4 Kelly Druyts Drapeau de Belgique Belgique
5 Jarmila Machacova Drapeau de République tchèque République tchèque
6 Malgorzata Wojtyra Drapeau de Pologne Pologne
7 Ah Reum Na Drapeau de Corée du Sud Corée du Sud
8 Tatsiana Sharakova Drapeau de Biélorussie Biélorussie
9 Julie Leth Drapeau du Danemark Danemark
10 Xiao Juan Diao Drapeau de Hong Kong Hong Kong
11 Elissavet Chantzi Drapeau de Grèce Grèce
12 Vera Koedooder Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
13 Paola Munoz Drapeau du Chili Chili
14 Andrea Wolfer Drapeau de Suisse Suisse
15 Rushlee Buchanan Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
16 Elke Gebhardt Drapeau d'Allemagne Allemagne
17 Alzbeta Pavlendova Drapeau de Slovaquie Slovaquie
18 Iryna Shpylyova Drapeau d'Ukraine Ukraine
19 Ana Usabiaga Balerdi Drapeau d'Espagne Espagne
20 Anna Blyth Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne
21 Svetlana Pauliukaite Drapeau de Lituanie Lituanie
22 Giorgia Bronzini Drapeau d'Italie Italie
Abd Evgeniya Romanyuta Drapeau de Russie Russie
Abd Shelley Evans Drapeau des États-Unis États-Unis

Omnium

17 pistardes de 17 pays différents participent à cette épreuve qui a lieu le 27 mars. La compétition consiste en cinq épreuves disputées sur un jour : un contre-la-montre de 200 m départ lancé, une course scratch, une poursuite de 2 kilomètres, une course aux points et un contre-la-montre de 500 m départ arrêté.

On additionne le classement de chaque coureuse dans les 5 épreuves et la gagnante est celle qui totalise le moins de points.

Pos. Nom 200 m Scratch Poursuite Course aux points 500 m Total
médaille d'or Drapeau du Canada Tara Whitten (CAN) 2 9 3 6 3 23
médaille d'argent Drapeau de Grande-Bretagne Elizabeth Armitstead (GBR) 6 2 9 3 9 29
médaille de bronze Drapeau d'Espagne Leire Olaberria (ESP) 3 5 4 10 8 30
4 Drapeau des Pays-Bas Yvonne Hijgenaar (NED) 1 7 10 11 1 30
5 Drapeau des États-Unis Sarah Hammer (USA) 7 16 1 2 6 32
6 Drapeau de Lituanie Vilija Sereikaite (LTU) 4 13 2 14 2 35
7 Drapeau d'Allemagne Charlotte Becker (GER) 15 1 6 5 12 39
8 Drapeau de Nouvelle-Zélande Gemma Dudley (NZL) 9 10 7 7 7 40
9 Drapeau de République tchèque Lada Kozlikova (CZE) 8 11 5 12 5 41
10 Drapeau de Biélorussie Tatsiana Sharakova (BLR) 11 14 8 1 10 44
11 Drapeau de Cuba Yumari González (CUB) 5 8 11 9 11 44
12 Drapeau de Pologne Renata Dabrowska (POL) 13 4 13 13 4 47
13 Drapeau de Hong Kong Xiao Juan Diao (HKG) 16 3 15 8 14 56
14 Drapeau d'Italie Barbara Guarischi (ITA) 17 6 14 4 15 56
15 Drapeau de Chine Chaomei Wu (CHN) 12 15 12 15 13 67

Tableau des médailles

Tableau des médailles
Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau d'Australie Australie 6 2 2 10
2 Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne 3 5 1 9
3 Drapeau de France France 2 3 2 7
4 Drapeau des États-Unis États-Unis 2 0 1 3
5 Drapeau du Canada Canada 2 0 0 2
6 Drapeau de Lituanie Lituanie 1 1 3 5
7 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 1 1 0 2
8 Drapeau d'Allemagne Allemagne 1 0 1 2
9 Drapeau du Danemark Danemark 1 0 0 1
10 Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 0 2 2 4
11 Drapeau de Chine Chine 0 2 0 2
12 Drapeau de Colombie Colombie 0 1 0 1
12 Drapeau de Cuba Cuba 0 1 0 1
12 Drapeau de Malaisie Malaisie 0 1 0 1
15 Drapeau de Biélorussie Biélorussie 0 0 3 3
16 Drapeau de Belgique Belgique 0 0 1 1
16 Drapeau de République tchèque République tchèque 0 0 1 1
16 Drapeau d'Espagne Espagne 0 0 1 1
16 Drapeau du Japon Japon 0 0 1 1

Notes et références

Liens externes



Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Championnats du monde de cyclisme sur piste 2010 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.