Championnats du monde de VTT et de Trial 2010


Championnats du monde de VTT et de Trial 2010
Championnats du monde de
VTT-Trial 2010
Organisateur(s) Union cycliste internationale
Lieu Beaupré (Drapeau du Canada Canada)
Date 31 août au 5 septembre 2010
Épreuves 19
Site web officiel montsainteanne2010.com
Chronologie des compétitions
Canberra 2009
Champéry 2011

Les Championnats du monde de VTT et de Trial 2010 se sont déroulés à Beaupré au Canada sur le mont Sainte-Anne du 31 août au 5 septembre 2010.

Sommaire

Programme

Cross country
Mercredi 1er septembre
  • 11:00 Relais mixte
  • 14:00 Femmes, juniors
Jeudi 2 septembre
  • 10:00 Femmes, moins de 23 ans
Vendredi 3 septembre
  • 11:00 Hommes, juniors
  • 14:00 Hommes, moins de 23 ans
Samedi 4 septembre
  • 11:00 Femmes, élite
  • 14:00 Hommes, élite
Descente
Dimanche 5 septembre
  • 10:30 Femmes, juniors
  • 10:30 Hommes, juniors
  • 13:00 Femmes, élite
  • 14:00 Hommes, élite


Four-cross
Vendredi 3 septembre
  • 21:00 Femmes
  • 21:00 Hommes
Trial
Vendredi 3 septembre
  • 9:15-13:15 Femmes 20/26 pouces
Samedi 4 septembre
  • 12:30-14:00 Hommes, juniors 20 pouces
  • 14:30-16:00 Hommes, élite 20 pouces
Dimanche 5 septembre
  • 12:10-13:40 Hommes, juniors 26 pouces
  • 13:50-15:20 Hommes, élite 26 pouces

Médaillés

Cross-country

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
résultats détaillés
Drapeau d'Espagne José Antonio Hermida (ESP) 1 h 52 min 26 s Drapeau de République tchèque Jaroslav Kulhavy (CZE) + 29 s Drapeau d'Afrique du Sud Burry Stander (RSA) + 1 min 10 s
Femmes
résultats détaillés
Drapeau de Pologne Maja Wloszczowska (POL) 1 h 48 min 21 s Drapeau de Russie Irina Kalentieva (RUS) + 48 s Drapeau des États-Unis Willow Koerber (USA) + 52 s
Hommes, moins de 23 ans
résultats détaillés
Drapeau de Suisse Mathias Flückiger (SUI) 1 h 45 min 15 s Drapeau de Suisse Thomas Litscher (SUI) + 30 s Drapeau de Suisse Patrik Gallati (SUI) + 1 min 04 s
Femmes, moins de 23 ans
résultats détaillés
Drapeau de Suède Alexandra Engen (SWE) 1 h 30 min 33 s Drapeau de Grande-Bretagne Annie Last (GBR) + 43 s Drapeau de Pologne Paula Gorycka (POL) + 3 min 04 s
Hommes, juniors
résultats détaillés
Drapeau des Pays-Bas Michiel van der Heijden (NED) 1 h 33 min 54 s Drapeau de France Julien Trarieux (FRA) + 1 min 48 s Drapeau d'Allemagne Julian Schelb (GER) + 2 min 14 s
Femmes, juniors
résultats détaillés
Drapeau de France Pauline Ferrand-Prevot (FRA) 1 h 20 min 33 s Drapeau d'Ukraine Yana Belomoyna (UKR) + 47 s Drapeau d'Allemagne Helen Grobert (GER) + 1 min 21 s
Relais mixte
résultats détaillés
Drapeau de Suisse Suisse
Thomas Litscher, Roger Walder, Ralph Näf et Katrin Leumann
1 h 06 min 00 s Drapeau d'Allemagne Allemagne
Manuel Fumic, Julian Schelb, Marcel Fleschhut et Sabine Spitz
+ 18 s Drapeau de République tchèque République tchèque
Jaroslav Kulhavy, Ondrej Cink, Tomas Paprstka et Katerina Nash
+ 41 s

Descente

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
résultats détaillés
Drapeau d'Australie Samuel Hill (AUS) 4 min 37.93 s Drapeau du Canada Steve Smith (CAN) + 2.63 s Drapeau d'Afrique du Sud Greg Minnaar (RSA) + 3.00 s
Femmes
résultats détaillés
Drapeau de Grande-Bretagne Tracy Moseley (GBR) 5 min 17.47 s Drapeau de France Sabrina Jonnier (FRA) + 7.50 s Drapeau de France Emmeline Ragot (FRA) + 10.64 s
Hommes, juniors
résultats détaillés
Drapeau d'Australie Troy Brosnan (AUS) 4 min 50.71 s Drapeau des États-Unis Neko Mulally (USA) + 0.06 s Drapeau de Grande-Bretagne Lewis Buchanan (GBR) + 9.05 s
Femmes, juniors
résultats détaillés
Drapeau du Canada Lauren Rosser (CAN) 5 min 59.55 s Drapeau de France Fanny Lombard (FRA) + 13.95 s Drapeau de France Julie Berteaux (FRA) + 20.19 s

Four Cross

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
résultats détaillés
Drapeau de République tchèque Tomas Slavik (CZE) Drapeau d'Australie Jared Graves (AUS) Drapeau de République tchèque Michal Prokop (CZE)
Femmes
résultats détaillés
Drapeau d'Australie Caroline Buchanan (AUS) Drapeau de République tchèque Jana Horakova (CZE) Drapeau de République tchèque Romana Labounkova (CZE)

Trial

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes 26 pouces
résultats détaillés
Drapeau de Belgique Kenny Belaey (BEL) 25 pts Drapeau d'Espagne Benito Ros Charral (ESP) 39 pts 1x0 Drapeau de France Marc Caisso (FRA) 39 pts 0x0
Hommes 20 pouces
résultats détaillés
Drapeau d'Espagne Benito Ros Charral (ESP) 22 pts Drapeau d'Espagne Abel Mustieles Garcia (ESP) 31 pts Drapeau des Pays-Bas Rick Koekoek (NED) 43 pts
Femmes
résultats détaillés
Drapeau d'Espagne Gemma Abant Condal (ESP) 15 pts Drapeau de Suisse Karin Moor (SUI) 23 pts Drapeau de Slovaquie Tatiana Janickova (SVK) 34 pts
Hommes, juniors 26 pouces
résultats détaillés
Drapeau d'Espagne Ion Areitio Agirre (ESP) 9 pts 8x0 Drapeau de Suisse David Bonzon (SUI) 9 pts 3x0 Drapeau de France Maxime Tolu (FRA) 11 pts
Hommes, juniors 20 pouces
résultats détaillés
Drapeau d'Espagne Ion Areitio Agirre (ESP) 14 pts Drapeau d'Allemagne Raphael Pils (GER) 15 pts Drapeau de France Marius Merger (FRA) 20 pts
Par équipes Drapeau d'Espagne Espagne
Ion Areitio Agirre, Benito Ros Charral, Gemma Abant Condal, Rafael Tibau, Abel Mustieles
545 pts Drapeau de France France
Marius Merger, Aurélien Fontenoy, Morgan Vassor, Gilles Coustelier
455 pts Drapeau d'Allemagne Allemagne
Raphael Pils, Matthias Mrohs, Andrea Wesp, Robin Fix, Hannes Herrmann
420 pts

Résultats détaillés

Cross-country

Hommes

# Cycliste Pays Temps
1 José Antonio Hermida Drapeau d'Espagne Espagne en 1 h 52 min 26 s
2 Jaroslav Kulhavy Drapeau de République tchèque République tchèque + 49 s
3 Burry Stander Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud 1 min 10 s
4 Nino Schurter Drapeau de Suisse Suisse 2 min 03 s
5 Julien Absalon Drapeau de France France 2 min 23 s
6 Carlos Coloma Drapeau d'Espagne Espagne 2 min 43 s
7 Liam Killeen Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 2 min 51 s
8 Geoff Kabush Drapeau du Canada Canada 3 min 58 s

Femmes

# Cycliste Pays Temps
1 Maja Włoszczowska Drapeau de Pologne Pologne en 1 h 48 min 21 s
2 Irina Kalentieva Drapeau de Russie Russie + 48 s
3 Willow Koerber Drapeau des États-Unis États-Unis 52 s
4 Catharine Pendrel Drapeau du Canada Canada 54 s
5 Elisabeth Osl Drapeau d'Autriche Autriche 2 min 00 s
6 Heather Irmiger Drapeau des États-Unis États-Unis 2 min 03 s
7 Anna Szafraniec Drapeau de Pologne Pologne 2 min 16 s
8 Sabine Spitz Drapeau d'Allemagne Allemagne 2 min 32 s

Hommes, moins de 23 ans

# Cycliste Pays Temps
1 Mathias Flückiger Drapeau de Suisse Suisse en 1 h 45 min 15 s
2 Thomas Litscher Drapeau de Suisse Suisse + 30 s
3 Patrik Gallati Drapeau de Suisse Suisse 1 min 04 s
4 Alexis Vuillermoz Drapeau de France France 1 min 49 s
5 Gerhard Kerschbaumer Drapeau d'Italie Italie 3 min 28 s
6 Marek Konwa Drapeau de Pologne Pologne 3 min 37 s
7 Martin Fanger Drapeau de Suisse Suisse 3 min 53 s
8 Ruben Scheire Drapeau de Belgique Belgique 4 min 25 s

Femmes, moins de 23 ans

# Cycliste Pays Temps
1 Alexandra Engen Drapeau de Suède Suède en 1 h 30 min 33 s
2 Annie Last Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni + 43 s
3 Paula Gorycka Drapeau de Pologne Pologne 3 min 04 s
4 Tanja Zakelj Drapeau de Slovénie Slovénie 3 min 31 s
5 Emily Batty Drapeau du Canada Canada 3 min 49 s
6 Fanny Bourdon Drapeau de France France 4 min 33 s
7 Barbara Benko Drapeau de Hongrie Hongrie 4 min 46 s
8 Kathrin Stirnemann Drapeau de Suisse Suisse 5 min 09 s

Hommes, juniors

# Cycliste Pays Temps
1 Michiel van der Heijden Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas en 1 h 33 min 54 s
2 Julien Trarieux Drapeau de France France + 1 min 48 s
3 Julian Schelb Drapeau d'Allemagne Allemagne 2 min 14 s
4 Maximilian Vieider Drapeau d'Italie Italie 2 min 35 s
5 Jeff Luyten Drapeau de Belgique Belgique 2 min 39 s
6 Marvin Gruget Drapeau de France France 3 min 06 s
7 Roger Walder Drapeau de Suisse Suisse 3 min 38 s
8 Alrick Martin Drapeau de France France 4 min 06 s

Femmes, juniors

# Cycliste Pays Temps
1 Pauline Ferrand-Prevot Drapeau de France France en 1 h 20 min 33 s
2 Yana Belomoyna Drapeau d'Ukraine Ukraine + 47 s
3 Helen Grobert Drapeau d'Allemagne Allemagne 1 min 21 s
4 Bai Yue Drapeau de Chine Chine 1 min 43 s
5 Elise Marchal Drapeau de Belgique Belgique 2 min 42 s
6 Karolina Kalasova Drapeau de République tchèque République tchèque 5 min 18 s
7 Lisa Mitterbauer Drapeau d'Autriche Autriche 6 min 02 s
8 Cécile Delaire Drapeau de France France 7 min 25 s

Relais mixte

# Cycliste Pays Temps
1 Thomas Litscher
Roger Walder
Ralph Näf
Katrin Leumann
Drapeau de Suisse Suisse en 1 h 06 min 00 s
2 Manuel Fumic
Julian Schelb
Marcel Fleschhut
Sabine Spitz
Drapeau d'Allemagne Allemagne + 18 s
3 Jaroslav Kulhavý
Ondřej Cink
Tomáš Paprstka
Katerina Nash
Drapeau de République tchèque République tchèque 41 s
4 Fabien Canal
Julien Tharieux
Cédric Ravanel
Cécile Ravanel
Drapeau de France France 1 min 02 s
5 Marco Aurelio Fontana
Maximilian Vieider
Eva Lechner
Gerhard Kerschbaumer
Drapeau d'Italie Italie 1 min 55 s
6 Irina Kalentieva
Sergey Nikolaev
Anton Stepanov
Evgeniy Pechenin
Drapeau de Russie Russie 2 min 16 s
7 Marco Minnaard
Rudi van Houts
Laura Turpijn
Michiel van der Heijden
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 2 min 43 s
8 Max Plaxton
Francis Morin
Antoine Caron
Mical Dyck
Drapeau du Canada Canada 3 min 53 s

Descente

Hommes

# Cycliste Pays Temps
1 Samuel Hill Drapeau d'Australie Australie en 4 min 37 s 93
2 Steve Smith Drapeau du Canada Canada + 2 s 63
3 Greg Minnaar Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud 3 s 00
4 Aaron Gwin Drapeau des États-Unis États-Unis 4 s 08
5 Gee Atherton Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 4 s 71
6 Marc Beaumont Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 7 s 59
7 Steve Peat Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 7 s 61
8 Danny Hart Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 7 s 87

Femmes

# Cycliste Pays Temps
1 Tracy Moseley Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni en 5 min 17 s 47
2 Sabrina Jonnier Drapeau de France France + 7 s 50
3 Emmeline Ragot Drapeau de France France 10 s 64
4 Floriane Pugin Drapeau de France France 10 s 34
5 Mio Suemasa Drapeau du Japon Japon 12 s 79
6 Myriam Nicole Drapeau de France France 13 s 98
7 Rachel Atherton Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 16 s 33
8 Leigh Donovan Drapeau des États-Unis États-Unis 16 s 58

Hommes, juniors

# Cycliste Pays Temps
1 Troy Brosnan Drapeau d'Australie Australie en 4 min 50 s 71
2 Neko Mulally Drapeau des États-Unis États-Unis + 0 s 06
3 Lewis Buchanan Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 9 s 05
4 George Brannigan Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 12 s 37
5 Oliwer Kangas Drapeau de Suède Suède 14 s 90
6 Zakarias Blom Johansen Drapeau de Norvège Norvège 18 s 22
7 Ludovic Oget Drapeau de France France 19 s 13
8 Timothy Bentley Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud 20 s 12

Femmes, juniors

# Cycliste Pays Temps
1 Lauren Rosser Drapeau du Canada Canada en 5 min 59 s 55
2 Fanny Lombard Drapeau de France France + 13 s 95
3 Julie Berteaux Drapeau de France France 20 s 19
4 Holly Baarspul Drapeau d'Australie Australie 27 s 78
5 Sarah Atkin Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 28 s 02
6 Charlotte Clouston Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 48 s 05
7 Kelsey Begg Drapeau du Canada Canada 1 min 00 s 09
8 Emily Hockey Drapeau d'Australie Australie 1 min 08 s 98

Four Cross

Hommes

# Cycliste Pays
1 Tomáš Slavík Drapeau de République tchèque République tchèque
2 Jared Graves Drapeau d'Australie Australie
3 Michal Prokop Drapeau de République tchèque République tchèque
4 Roger Rinderknecht Drapeau de Suisse Suisse
5 Joost Wichman Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
6 Johannes Fischbach Drapeau d'Allemagne Allemagne
7 Barry Nobles Drapeau des États-Unis États-Unis
8 Filip Polc Drapeau de Slovaquie Slovaquie

Femmes

# Cycliste Pays
1 Caroline Buchanan Drapeau d'Australie Australie
2 Jana Horakova Drapeau de République tchèque République tchèque
3 Romana Labounkova Drapeau de République tchèque République tchèque
4 Katy Curd Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
5 Luana De Souza Drapeau : Brésil Brésil
6 Anita Molcik Drapeau d'Autriche Autriche
7 Sarsha Huntington Drapeau d'Australie Australie
8 Fionn Griffiths Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni

Trial

Hommes 26 pouces

# Cycliste Pays Points
1 Kenny Belaey Drapeau de Belgique Belgique 25
2 Benito Ros Charral Drapeau d'Espagne Espagne 39 (1x0)
3 Marc Caisso Drapeau de France France 39 (0x0)
4 Abel Mustieles Garcia Drapeau d'Espagne Espagne 42
5 Gilles Coustellier Drapeau de France France 43
6 Ben Savage Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 48
7 John Webster Drapeau du Canada Canada 53
8 Vincent Hermance Drapeau de France France 22 (Abd)

Hommes 20 pouces

# Cycliste Pays Points
1 Benito Ros Charral Drapeau d'Espagne Espagne 22
2 Abel Mustieles Garcia Drapeau d'Espagne Espagne 31
3 Rick Koekoek Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 43
4 Carles Diaz Codina Drapeau d'Espagne Espagne 49
5 Loris Braun Drapeau de Suisse Suisse 50
6 Matthias Mrohs Drapeau d'Allemagne Allemagne 54 (1x2 ½F:3)
7 Ben Savage Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 54 (1x2 ½F:6)
8 Aurélien Fontenoy Drapeau de France France 54 (0x2)

Femmes

# Cycliste Pays Points
1 Gemma Abant Condal Drapeau d'Espagne Espagne 15
2 Karin Moor Drapeau de Suisse Suisse 23
3 Tatiana Janickova Drapeau de Slovaquie Slovaquie 34
4 Mireira Abant Condal Drapeau d'Espagne Espagne 35
5 Sonia Klich Drapeau de Pologne Pologne 48
6 Andrea Wesp Drapeau d'Allemagne Allemagne 53
7 Stefania Staszel Drapeau de Pologne Pologne 62

Hommes, juniors 26 pouces

# Cycliste Pays Points
1 Ion Areitio Agirre Drapeau d'Espagne Espagne 9 (8x0)
2 David Bonzon Drapeau de Suisse Suisse 9 (3x0)
3 Maxime Tolu Drapeau de France France 11
4 Marius Merger Drapeau de France France 18
5 Rafael Tibau Roura Drapeau d'Espagne Espagne 20
6 Valentin Gaucher Drapeau de France France 24
7 Morgan Vassor Drapeau de France France 26
8 Sam Oliver Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 35

Hommes, juniors 20 pouces

# Cycliste Pays Points
1 Ion Areitio Agirre Drapeau d'Espagne Espagne 14
2 Raphael Pils Drapeau d'Allemagne Allemagne 15
3 Marius Merger Drapeau de France France 20
4 Sam Oliver Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 33
5 Filip Mrugala Drapeau de Pologne Pologne 34
6 Morgan Vassor Drapeau de France France 43 (2x1)
7 David Bonzon Drapeau de Suisse Suisse 43 (1x1)
8 Robin Fix Drapeau d'Allemagne Allemagne 52

Tableau des médailles

Tableau des médailles
Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau d'Espagne Espagne 6 2 0 8
2 Drapeau d'Australie Australie 3 1 0 4
3 Drapeau de Suisse Suisse 2 3 1 6
4 Drapeau de France France 1 4 5 10
5 Drapeau de République tchèque République tchèque 1 2 3 6
6 Drapeau du Canada Canada 1 1 1 3
- Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 1 1 1 3
8 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 1 0 1 2
- Drapeau de Pologne Pologne 1 0 1 2
10 Drapeau de Belgique Belgique 1 0 0 1
- Drapeau de Suède Suède 1 0 0 1
12 Drapeau d'Allemagne Allemagne 0 2 3 5
13 Drapeau des États-Unis États-Unis 0 1 1 2
14 Drapeau de Russie Russie 0 1 0 1
- Drapeau d'Ukraine Ukraine 0 1 0 1
16 Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud 0 0 2 2
17 Drapeau de Slovaquie Slovaquie 0 0 1 1
Total 19 19 19 57

Liens externes



Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Championnats du monde de VTT et de Trial 2010 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Championnats du monde de VTT et de Trial 2011 — Infobox compétition sportive Championnats du monde de VTT Trial 2011 Organisateur(s) Union cycliste internationale Éditions 22e Lieu Champéry ( …   Wikipédia en Français

  • Championnats du monde de VTT et de Trial — Article principal : Championnat du monde de cyclisme. Infobox compétition sportive Championnats du monde de VTT et de Trial Création 1990 Organisateur(s) UCI Périodicité Annuelle …   Wikipédia en Français

  • Championnats du monde de VTT et de Trial 2009 — Infobox compétition sportive Championnats du monde de VTT Trial 2009 Organisateur(s) Union cycliste internationale Lieu Canberra (  Aus …   Wikipédia en Français

  • Championnats du monde de VTT-Trial 2009 — Organisateur(s) Union cycliste internationale Lieu Canberra (  Australie) …   Wikipédia en Français

  • Championnats du monde de VTT-Trial 20 pouces masculin — Infobox compétition sportive Championnats du monde de VTT Trial 20 pouces masculin Sport VTT Création 1992 Éditions 20 (en 2011) Périodicité Annuelle …   Wikipédia en Français

  • Championnats du monde de VTT-Trial 26 pouces masculin — Infobox compétition sportive Championnats du monde de VTT Trial 26 pouces masculin Sport VTT Création 1995 Éditions 16 (en 2011) Périodicité Annuelle …   Wikipédia en Français

  • Championnats du monde de VTT-Trial par équipes — Infobox compétition sportive Championnats du monde de VTT Trial par équipes Sport VTT Création 1992 Éditions 23 (en 2011) Périodicité Annuelle …   Wikipédia en Français

  • Championnats du monde de VTT-Trial féminin — Infobox compétition sportive Championnats du monde de VTT Trial féminin Sport VTT Création 2001 Éditions 11 (en 2011) Périodicité Annuelle …   Wikipédia en Français

  • Championnats Du Monde De VTT — Création 1990 Organisateur(s) UCI Périodicité Annuelle Site Web officiel http://www.uci.ch/ …   Wikipédia en Français

  • Championnats Du Monde De Vtt — Création 1990 Organisateur(s) UCI Périodicité Annuelle Site Web officiel http://www.uci.ch/ …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.