Championnats du monde de descente-VTT féminin


Championnats du monde de descente-VTT féminin
Championnats du monde de descente-VTT féminin
Sport VTT
Création 1990
Éditions 22 (en 2011)
Périodicité Annuelle
Palmarès
Tenant du titre Drapeau : France Emmeline Ragot
Drapeau : Royaume-Uni Manon Carpenter
Plus titré(s) Drapeau : France Anne-Caroline Chausson (9)

La descente féminine est une des épreuves au programme des Championnats du monde de VTT et de Trial. Elle est organisée depuis les championnats inauguraux de 1990.

Un championnat du monde réservé aux juniors a également été créé par la suite.

Sommaire

Palmarès élites

Année Or Argent Bronze
1990 Durango Drapeau du Canada Cindy Devine (CAN) Drapeau du Canada Elladee Brown (CAN) Drapeau des États-Unis Penny Davidson (USA)
1991 Ciocco Drapeau d'Italie Giovanna Bonazzi (ITA) Drapeau de France Nathalie Fiat (FRA) Drapeau du Canada Cindy Devine (CAN)
1992 Bromont Drapeau des États-Unis Juli Furtado (USA) Drapeau des États-Unis Kim Sonier (USA) Drapeau du Canada Cindy Devine (CAN)
1993 Métabief Drapeau d'Italie Giovanna Bonazzi (ITA) Drapeau des États-Unis Kim Sonier (USA) Drapeau des États-Unis Missy Giove (USA)
1994 Vail Drapeau des États-Unis Missy Giove (USA) Drapeau de France Sophie Kempf (FRA) Drapeau d'Italie Giovanna Bonazzi (ITA)
1995 Kirchzarten Drapeau des États-Unis Leigh Donovan (USA) Drapeau d'Espagne Mercedes Gonzalez (ESP) Drapeau d'Italie Giovanna Bonazzi (ITA)
1996 Cairns Drapeau de France Anne-Caroline Chausson (FRA) Drapeau des États-Unis Leigh Donovan (USA) Drapeau des États-Unis Missy Giove (USA)
1997 Château-d'Œx Drapeau de France Anne-Caroline Chausson (FRA) Drapeau de Suisse Marielle Saner (SUI) Drapeau de Finlande Katja Repo (FIN)
1998 Mont Sainte-Anne Drapeau de France Anne-Caroline Chausson (FRA) Drapeau de France Nolvenn Le Caer (FRA) Drapeau des États-Unis Cheri Elliott (USA)
1999 Åre Drapeau de France Anne-Caroline Chausson (FRA) Drapeau de Finlande Katja Repo (FIN) Drapeau de Suisse Sari Jorgensen (SUI)
2000 Sierra Nevada Drapeau de France Anne-Caroline Chausson (FRA) Drapeau de Finlande Katja Repo (FIN) Drapeau des États-Unis Marla Streb (USA)
2001 Vail Drapeau de France Anne-Caroline Chausson (FRA) Drapeau de Grande-Bretagne Fionn Griffiths (GBR) Drapeau des États-Unis Leigh Donovan (USA)
2002 Kaprun Drapeau de France Anne-Caroline Chausson (FRA) Drapeau de Grande-Bretagne Fionn Griffiths (GBR) Drapeau des États-Unis Missy Giove (USA)
2003 Lugano Drapeau de France Anne-Caroline Chausson (FRA) Drapeau de France Sabrina Jonnier (FRA) Drapeau de France Nolvenn Le Caer (FRA)
2004 Les Gets Drapeau de Nouvelle-Zélande Vanessa Quin (NZL) Drapeau du Japon Mio Suemasa (JPN) Drapeau de France Céline Gros (FRA)
2005 Livigno Drapeau de France Anne-Caroline Chausson (FRA) Drapeau de France Sabrina Jonnier (FRA) Drapeau de France Emmeline Ragot (FRA)
2006 Rotorua Drapeau de France Sabrina Jonnier (FRA) Drapeau de Grande-Bretagne Tracy Moseley (GBR) Drapeau de Grande-Bretagne Rachel Atherton (GBR)
2007 Fort William Drapeau de France Sabrina Jonnier (FRA) Drapeau de Grande-Bretagne Rachel Atherton (GBR) Drapeau d'Australie Tracey Hannah (AUS)
2008 Val Di Sole Drapeau de Grande-Bretagne Rachel Atherton (GBR) Drapeau de France Sabrina Jonnier (FRA) Drapeau de France Emmeline Ragot (FRA)
2009 Canberra Drapeau de France Emmeline Ragot (FRA) Drapeau de Grande-Bretagne Tracy Moseley (GBR) Drapeau des États-Unis Kathleen Pruitt (USA)
2010 Mont-Sainte-Anne Drapeau de Grande-Bretagne Tracy Moseley (GBR) Drapeau de France Sabrina Jonnier (FRA) Drapeau de France Emmeline Ragot (FRA)
2011 Champéry Drapeau de France Emmeline Ragot (FRA) Drapeau de Grande-Bretagne Rachel Atherton (GBR) Drapeau du Canada Claire Buchar (CAN)

Tableau des médailles

Tableau des médailles par coureur
Rang Coureuse Or Argent Bronze Total
1 Drapeau de la France Anne-Caroline Chausson 9 0 0 9
2 Drapeau de la France Sabrina Jonnier 2 4 0 6
3 Drapeau de la France Emmeline Ragot 2 0 3 5
4 Drapeau de l'Italie Giovanna Bonazzi 2 0 2 4
5 Drapeau du Royaume-Uni Rachel Atherton 1 2 1 4
6 Drapeau des États-Unis Leigh Donovan 1 1 1 3
7 Drapeau des États-Unis Missy Giove 1 0 3 4
8 Drapeau des États-Unis Cindy Devine 1 0 2 3
9 Drapeau des États-Unis Juli Furtado 1 0 0 1
- Drapeau du Royaume-Uni Tracy Moseley 1 0 0 1
- Drapeau : Nouvelle-Zélande Vanessa Quin 1 0 0 1
Tableau des médailles par pays
Tableau des médailles
Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau de France France 13 7 5 25
2 Drapeau des États-Unis États-Unis 3 3 8 15
3 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 2 6 1 9
4 Drapeau d'Italie Italie 2 0 2 4
5 Drapeau du Canada Canada 1 1 3 5
6 Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 1 0 0 1
7 Drapeau de Finlande Finlande 0 2 1 3
8 Drapeau de Suisse Suisse 0 1 1 2
9 Drapeau d'Espagne Espagne 0 1 0 1
- Drapeau du Japon Japon 0 1 0 1
11 Drapeau d'Australie Australie 0 0 1 1
Tot. 21 21 21 63

Palmarès juniors

Année Or Argent Bronze
1996 Cairns Drapeau de France Nolvenn Le Caer (FRA) Drapeau de France Sabrina Jonnier (FRA) Drapeau de Suisse Sari Jorgensen (SUI)
1997 Château-d'Œx Drapeau de Suisse Sara Stieger (SUI) Drapeau de Grande-Bretagne Tracy Moseley (GBR) Drapeau de France Sabrina Jonnier (FRA)
1998 Mont Sainte-Anne Drapeau de Suisse Sari Jorgensen (SUI) Drapeau de France Sabrina Jonnier (FRA) Drapeau d'Allemagne Johanna Rubel-Todt (GER)
1999 Åre Drapeau de France Sabrina Jonnier (FRA) Drapeau des États-Unis Kathy Pruitt (USA) Drapeau de Grande-Bretagne Helen Gaskell (GBR)
2000 Sierra Nevada Drapeau des États-Unis Kathy Pruitt (USA) Drapeau de Grande-Bretagne Helen Gaskell (GBR) Drapeau de Grande-Bretagne Fionn Griffiths (GBR)
2001 Vail Drapeau du Japon Mio Suemasa (JPN) Drapeau de France Céline Gros (FRA) Drapeau de Grande-Bretagne Helen Gaskell (GBR)
2002 Kaprun Drapeau de France Emmeline Ragot (FRA) Drapeau de France Claire Bauchet (FRA) Drapeau d'Équateur Diana Marggraff (ECU)
2003 Lugano Drapeau de France Emmeline Ragot (FRA) Drapeau de Nouvelle-Zélande Scarlett Hagen (NZL) Drapeau du Chili Bernardita Pizarro (CHI)
2004 Les Gets Drapeau de Nouvelle-Zélande Scarlett Hagen (NZL) Drapeau de Grande-Bretagne Rachel Atherton (GBR) Drapeau de France Audrey Le Corguille (FRA)
2005 Livigno Drapeau de Grande-Bretagne Rachel Atherton (GBR) Drapeau de Nouvelle-Zélande Scarlett Hagen (NZL) Drapeau du Canada Micayla Gatto (CAN)
2006 Rotorua Drapeau d'Australie Tracey Hannah (AUS) Drapeau de France Floriane Pugin (FRA) Drapeau du Canada Micayla Gatto (CAN)
2007 Fort William Drapeau de France Floriane Pugin (FRA) Drapeau de Grande-Bretagne Katy Curd (GBR) Drapeau de France Myriam Nicole (FRA)
2008 Val Di Sole Drapeau de France Anaïs Pajot (FRA) Drapeau de France Myriam Nicole (FRA) Drapeau de France Mélanie Pugin (FRA)
2009 Canberra Drapeau de France Anais Pajot (FRA) Drapeau de France Julie Berteaux (FRA) Drapeau d'Australie Holly Baarspul (AUS)
2010 Mont-Sainte-Anne Drapeau du Canada Lauren Rosser (CAN) Drapeau de France Fanny Lombard (FRA) Drapeau de France Julie Berteaux (FRA)
2011 Champéry Drapeau de Grande-Bretagne Manon Carpenter (GBR) Drapeau de France Agnès Delest (FRA) Drapeau du Canada Lauren Rosser (CAN)

Voir aussi

Liens externes



Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Championnats du monde de descente-VTT féminin de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.