Championnats du monde de cyclo-cross 2010


Championnats du monde de cyclo-cross 2010
Championnats du monde
de cyclo-cross 2010
Championnats du monde de cyclo-cross 2010.jpg
Généralités
Sport Cyclo-cross
Lieu Drapeau : République tchèque Tábor
Date 30 janvier eu 31 janvier 2010
Épreuves 4
Site web officiel mstabor2010.cz
Chronologie des compétitions
Championnats du monde de cyclo-cross 2009
Championnats du monde de cyclo-cross 2011

Les championnats du monde de cyclo-cross 2010 ont lieu les 30 et 31 janvier 2010 à Tábor, en République tchèque.

Sommaire

Organisation

Course of 2010 UCI Cyclo-cross World Championships Tabor CZ.gif

Les championnats du monde sont organisés sous l'égide de l'Union cycliste internationale.

Résultats

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
Élites Drapeau de République tchèque Zdeněk Štybar (CZE) Drapeau de Belgique Klaas Vantornout (BEL) Drapeau de Belgique Sven Nys (BEL)
Moins de 23 ans Drapeau de France Arnaud Jouffroy (FRA)[1] Drapeau de Belgique Tom Meeusen (BEL) Drapeau de Pologne Marek Konwa (POL)
Juniors Drapeau de République tchèque Tomáš Paprstka (CZE) Drapeau de France Julian Alaphilippe (FRA) Drapeau des Pays-Bas Emiel Dolfsma (NED)

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
Élites Drapeau des Pays-Bas Marianne Vos (NED) Drapeau d'Allemagne Hanka Kupfernagel (GER) Drapeau des Pays-Bas Daphny Van den Brand (NED)

Classements

Course masculine

Pos. Cycliste Pays Temps
médaille d'or , Coupe du Monde Zdeněk Štybar Drapeau de République tchèque République tchèque 1 h 08 min 58s
médaille d'argent , Coupe du Monde Klaas Vantornout Drapeau de Belgique Belgique + 21s
médaille de bronze , Coupe du Monde Sven Nys Drapeau de Belgique Belgique + 38s
4. Martin Bina Drapeau de République tchèque République tchèque + 40s
5. Francis Mourey Drapeau de France France + 56s
6. Martin Zlámalík Drapeau de République tchèque République tchèque + 1 min 02s
7. Christian Heule Drapeau de Suisse Suisse + 1 min 07s
8. Radomír Šimůnek jr. Drapeau de République tchèque République tchèque + 1 min 18s
9. Gerben De Knegt Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas + 1 min 49s
10. Bart Wellens Drapeau de Belgique Belgique + 2 min 13s

Course féminine

Marianne Vos, triple championne du monde
Pos. Cycliste Pays Temps
médaille d'or , Coupe du Monde Marianne Vos Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 42 min 59s
médaille d'argent , Coupe du Monde Hanka Kupfernagel Drapeau d'Allemagne Allemagne + 45s
médaille de bronze , Coupe du Monde Daphny van den Brand Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas + 1 min 02s
4. Kateřina Nash Drapeau de République tchèque République tchèque + 1 min 20s
5. Eva Lechner Drapeau d'Italie Italie + 1 min 41s
6. Christel Ferrier-Bruneau Drapeau de France France + 1 min 47s
7. Caroline Mani Drapeau de France France + 1 min 53s
8. Pauline Ferrand-Prévot Drapeau de France France + 2 min 11s
9. Sanne Van Paassen Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas + 2 min 28s
10. Lucie Chainel-Lefèvre Drapeau de France France + 2 min 31s

Course moins de 23 ans

Pos. Cycliste Pays Temps
- Paweł Szczepaniak Drapeau de Pologne Pologne 55 min 37s
- Kacper Szczepaniak Drapeau de Pologne Pologne + 20s
médaille d'or , Coupe du Monde Arnaud Jouffroy Drapeau de France France + 21s
médaille d'argent , Coupe du Monde Tom Meeusen Drapeau de Belgique Belgique + 46s
médaille de bronze , Coupe du Monde Marek Konwa Drapeau de Pologne Pologne + 56s
4. Arnaud Grand Drapeau de Suisse Suisse + 58s
5. Róbert Gavenda Drapeau de Slovaquie Slovaquie + 1 min 00s
6. Sascha Weber Drapeau d'Allemagne Allemagne + 1 min 09s
7. Tijmen Eising Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas + 1 min 20s
8. Elia Silvestri Drapeau d'Italie Italie + 1 min 27s

Course juniors

Pos. Cycliste Pays Temps
médaille d'or , Coupe du Monde Tomáš Paprstka Drapeau de République tchèque République tchèque 40 min 30s
médaille d'argent , Coupe du Monde Julian Alaphilippe Drapeau de France France m.t.
médaille de bronze , Coupe du Monde Emiel Dolfsma Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas + 9s
4. Matěj Lasák Drapeau de République tchèque République tchèque + 19s
5. Gianni Vermeersch Drapeau de Belgique Belgique + 20s
6. Gert-Jan Bosman Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas + 39s
7. David Menut Drapeau de France France + 48s
8. David Van Der Poel Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas m.t.
9. Laurens Sweeck Drapeau de Belgique Belgique + 56s
10. Michiel Van der Heijden Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas + 1 min

Tableau des médailles

Tableau des médailles
Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau de République tchèque République tchèque 2 0 0 2
2 Drapeau de France France 1 1 0 2
3 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 1 0 2 3
4 Drapeau de Belgique Belgique 0 2 1 3
5 Drapeau d'Allemagne Allemagne 0 1 0 1
6 Drapeau de Pologne Pologne 0 0 1 1

Notes et références

  1. Arnaud Jouffroy initialement troisième de la course, est déclaré vainqueur après les déclassements pour dopage des deux frères polonais Paweł et Kacper Szczepaniak

Liens externes



Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Championnats du monde de cyclo-cross 2010 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.