Championnats du monde de descente-VTT masculin


Championnats du monde de descente-VTT masculin
Championnats du monde de descente-VTT masculin
Sport VTT
Création 1990
Éditions 22 (en 2011)
Périodicité Annuelle
Palmarès
Tenant du titre Drapeau : Royaume-Uni Danny Hart
Drapeau : Australie Troy Brosnan
Plus titré(s) Drapeau : France Nicolas Vouilloz (7)

La descente masculine est une des épreuves au programme des Championnats du monde de VTT et de Trial. Elle est organisée depuis les championnats inauguraux de 1990.

Un championnat du monde réservé aux juniors a également été créé par la suite.

Sommaire

Palmarès élites

Année Or Argent Bronze
1990 Durango Drapeau des États-Unis Greg Herbold (USA) Drapeau des États-Unis Mike Kloser (USA) Drapeau des États-Unis Paul Thomasberg (USA)
1991 Ciocco Drapeau de Suisse Albert Iten (SUI) Drapeau des États-Unis John Tomac (USA) Drapeau des États-Unis Glen Adams (USA)
1992 Bromont Drapeau des États-Unis Dave Cullinan (USA) Drapeau des États-Unis Jimmy Deaton (USA) Drapeau de France Christian Taillefer (FRA)
1993 Métabief Drapeau des États-Unis Mike King (USA) Drapeau d'Italie Paolo Caramellino (ITA) Drapeau des États-Unis Myles Rockwell (USA)
1994 Vail Drapeau de France François Gachet (FRA) Drapeau de Suède Tommy Johansson (SWE) Drapeau d'Italie Corrado Herin (ITA)
1995 Kirchzarten Drapeau de France Nicolas Vouilloz (FRA) Drapeau de France François Gachet (FRA) Drapeau des États-Unis Mike King (USA)
1996 Cairns Drapeau de France Nicolas Vouilloz (FRA) Drapeau des États-Unis Shaun Palmer (USA) Drapeau des Pays-Bas Bas de Bever (NED)
1997 Château-d'Œx Drapeau de France Nicolas Vouilloz (FRA) Drapeau des États-Unis John Tomac (USA) Drapeau de France Cédric Gracia (FRA)
1998 Mont Sainte-Anne Drapeau de France Nicolas Vouilloz (FRA) Drapeau des Pays-Bas Gerwin Peters (NED) Drapeau de France Mickael Pascal (FRA)
1999 Åre Drapeau de France Nicolas Vouilloz (FRA) Drapeau de France Mickael Pascal (FRA) Drapeau des États-Unis Eric Carter (USA)
2000 Sierra Nevada Drapeau des États-Unis Myles Rockwell (USA) Drapeau de Grande-Bretagne Steve Peat (GBR) Drapeau de France Mickael Pascal (FRA)
2001 Vail Drapeau de France Nicolas Vouilloz (FRA) Drapeau de Grande-Bretagne Steve Peat (GBR) Drapeau d'Afrique du Sud Greg Minnaar (RSA)
2002 Kaprun Drapeau de France Nicolas Vouilloz (FRA) Drapeau de Grande-Bretagne Steve Peat (GBR) Drapeau d'Australie Chris Kovarik (AUS)
2003 Lugano Drapeau d'Afrique du Sud Greg Minnaar (RSA) Drapeau de France Mickael Pascal (FRA) Drapeau de France Fabien Barel (FRA)
2004 Les Gets Drapeau de France Fabien Barel (FRA) Drapeau d'Afrique du Sud Greg Minnaar (RSA) Drapeau d'Australie Samuel Hill (AUS)
2005 Livigno Drapeau de France Fabien Barel (FRA) Drapeau d'Australie Samuel Hill (AUS) Drapeau d'Afrique du Sud Greg Minnaar (RSA)
2006 Rotorua Drapeau d'Australie Samuel Hill (AUS) Drapeau d'Afrique du Sud Greg Minnaar (RSA) Drapeau d'Australie Nathan Rennie (AUS)
2007 Fort William Drapeau d'Australie Samuel Hill (AUS) Drapeau de France Fabien Barel (FRA) Drapeau de Grande-Bretagne Gee Atherton (GBR)
2008 Val Di Sole Drapeau de Grande-Bretagne Gee Atherton (GBR) Drapeau de Grande-Bretagne Steve Peat (GBR) Drapeau d'Australie Samuel Hill (AUS)
2009 Canberra Drapeau de Grande-Bretagne Steve Peat (GBR) Drapeau d'Afrique du Sud Greg Minnaar (RSA) Drapeau d'Australie Michael Hannah (AUS)
2010 Mont-Sainte-Anne Drapeau d'Australie Samuel Hill (AUS) Drapeau du Canada Steve Smith (CAN) Drapeau d'Afrique du Sud Greg Minnaar (RSA)
2011 Champéry Drapeau de Grande-Bretagne Danny Hart (GBR) Drapeau de France Damien Spagnolo (FRA) Drapeau de Nouvelle-Zélande Samuel Blenkinsop (NZL)

Tableau des médailles

Tableau des médailles par coureur
Rang Coureur Or Argent Bronze Total
1 Drapeau de la France Nicolas Vouilloz 7 0 0 7
2 Drapeau de l'Australie Samuel Hill 3 1 2 6
3 Drapeau de la France Fabien Barel 2 1 1 4
4 Drapeau du Royaume-Uni Steve Peat 1 4 0 5
5 Drapeau de l'Afrique du Sud Greg Minnaar 1 3 3 7
6 Drapeau de la France François Gachet 1 1 0 2
7 Drapeau des États-Unis Mike King 1 0 1 2
- Drapeau des États-Unis Myles Rockwell 1 0 1 2
- Drapeau du Royaume-Uni Gee Atherton 1 0 1 2
10 Drapeau des États-Unis Greg Herbold 1 0 0 1
- Drapeau du Royaume-Uni Danny Hart 1 0 0 1
- Drapeau de la Suisse Albert Iten 1 0 0 1
- Drapeau des États-Unis Dave Cullinan 1 0 0 1
Tableau des médailles par pays
Tableau des médailles
Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau de France France 10 5 5 20
2 Drapeau des États-Unis États-Unis 4 5 5 14
3 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 3 4 1 8
4 Drapeau d'Australie Australie 3 1 5 9
5 Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud 1 3 3 7
6 Drapeau de Suisse Suisse 1 0 0 1
7 Drapeau d'Italie Italie 0 1 1 2
8 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 0 1 1 2
9 Drapeau du Canada Canada 0 1 0 1
- Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 0 1 0 1
- Drapeau de Suède Suède 0 1 0 1
Tot. 23 23 23 69

Palmarès juniors

Année Or Argent Bronze
1996 Cairns Drapeau de Suisse Andy Bueler (SUI) Drapeau de France Cédric Gracia (FRA) Drapeau de France Maxime Gardella (FRA)
1997 Château-d'Œx Drapeau de France Mickael Pascal (FRA) Drapeau d'Espagne David Vazquez (ESP) Drapeau de Suède Tobias Westman (SWE)
1998 Mont Sainte-Anne Drapeau de France Fabien Barel (FRA) Drapeau de France Franck Parolin (FRA) Drapeau d'Australie Nathan Rennie (AUS)
1999 Åre Drapeau d'Australie Nathan Rennie (AUS) Drapeau de Grande-Bretagne David Wardell (GBR) Drapeau d'Australie Jarrod Rando (AUS)
2000 Sierra Nevada Drapeau de France Julien Poomans (FRA) Drapeau d'Australie Michael Hannah (AUS) Drapeau de France Jean-Paul Labossière (FRA)
2001 Vail Drapeau d'Australie Ben Cory (AUS) Drapeau de France Julien Camellini (FRA) Drapeau d'Australie Samuel Hill (AUS)
2002 Kaprun Drapeau d'Australie Samuel Hill (AUS) Drapeau de Grande-Bretagne Gee Atherton (GBR) Drapeau d'Australie Justin Havukainen (AUS)
2003 Lugano Drapeau d'Australie Samuel Hill (AUS) Drapeau de Grande-Bretagne Gee Atherton (GBR) Drapeau de France Cyrille Kurtz (FRA)
2004 Les Gets Drapeau de France Romain Saladini (FRA) Drapeau de France Florent Payet (FRA) Drapeau des États-Unis Kyle Strait (USA)
2005 Livigno Drapeau d'Australie Amiel Cavalier (AUS) Drapeau de Grande-Bretagne Brendan Fairclough (GBR) Drapeau d'Australie Liam Panozzo (AUS)
2006 Rotorua Drapeau de Nouvelle-Zélande Cameron Cole (NZL) Drapeau de Nouvelle-Zélande Samuel Blenkinsop (NZL) Drapeau de France Antoine Badouard (FRA)
2007 Fort William Drapeau de Grande-Bretagne Ruaridh Cunningham (GBR) Drapeau des États-Unis John Swanguen (USA) Drapeau de Nouvelle-Zélande Matthew Scoles (NZL)
2008 Val Di Sole Drapeau de Grande-Bretagne Josh Bryceland (GBR) Drapeau de Grande-Bretagne Sam Dale (GBR) Drapeau de France Rémi Thirion (FRA)
2009 Canberra Drapeau de Nouvelle-Zélande Brook MacDonald (NZL) Drapeau d'Australie Shaun O'Connor (AUS) Drapeau de Grande-Bretagne Danny Hart (GBR)
2010 Mont-Sainte-Anne Drapeau d'Australie Troy Brosnan (AUS) Drapeau des États-Unis Neko Mulally (USA) Drapeau de Grande-Bretagne Lewis Buchanan (GBR)
2011 Champéry Drapeau d'Australie Troy Brosnan (AUS) Drapeau d'Autriche David Trummer (AUT) Drapeau de France Guillaume Cauvin (FRA)

Voir aussi

Liens externes



Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Championnats du monde de descente-VTT masculin de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.