Championnat du monde de poursuite par équipes masculin


Championnat du monde de poursuite par équipes masculin

Le Championnat du monde de poursuite par équipes masculin est le championnat du monde de la poursuite par équipes organisé annuellement par l'UCI dans le cadre des Championnats du monde de cyclisme sur piste.

Sommaire

Historique

Cette épreuve a été intégrée aux championnats du monde de cyclisme sur piste en 1962. Elle est alors réservée aux coureurs "amateurs" et le podium dégagé au terme de compétitions spectaculaires donne à voir de fortes nations cyclistes sur piste : Italie, les deux Allemagnes (jusqu'en 1990), l'URSS. Elle se déroule en mode Open depuis 1993 et fait apparaître pareillement une élite des nations adeptes de la piste : Australie, Grande-Bretagne, Italie. On remarque depuis lors que la Russie est pratiquement inexistante alors que l'Ukraine a repris une part de la traditionnelle force de l'URSS dans cette spécialité. Le classement par nations montre également le faible nombre de celles-ci au palmarès, tant il semble malaisé de réunir quatre poursuiteurs de haut niveau.

Les podiums des championnats du monde

Poursuite par équipes amateur

En 1984, 1988 et 1992, les championnats du monde de poursuite par équipes "amateur" sont remplacés par les Jeux olympiques qui attribuent les médailles olympiques mais aussi le titre de champion du monde et le maillot arc-en-ciel.

Édition Or Argent Bronze
1962 Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
Ehrenfried Rudolph
Bernd Rohr
Klaus May
Lothar Claesges
Drapeau du Danemark Danemark
Deut Hansen
Preben Isaksson
Kaj E. Jensen
Kurt Vid-Stein
Drapeau : URSS Union soviétique
Arnold Belgardt
Leonid Kolumbet
Stanislav Moskvin
Viktor Romanov
1963 Drapeau : URSS Union soviétique
Arnold Belgardt
Sergeï Teretschenkov
Stanislav Moskvin
Viktor Romanov
Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
Lothar Claesges
Clemens Grossimlinghaus
Karl-Heinz Heinrichs
Ernst Streng
Drapeau du Danemark Danemark
Deut Hansen
Preben Isaksson
Leif Larsen Kurt
Vid-Stein
1964 Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
Lothar Claesges
Karl Link
Karl-Heinz Heinrichs
Ernst Streng
Drapeau d'Italie Italie
Attilio Benfatto
Vincenzo Mantovani
Carlo Rancati
Franco Testa
Drapeau : URSS Union soviétique
Arnold Belgardt
Leonid Kolumbet
Stanislav Moskvin
Sergeï Teretschenkov
1965 Drapeau : URSS Union soviétique
Stanislav Moskvin
Sergeï Teretschenkov
Mikhail Kolyuschev
Leonid Vukolov
Drapeau d'Italie Italie
Cipriano Chemello
Vincenzo Mantovani
Aroldo Spadoni
Luigi Roncaglia
Drapeau Tchécoslovaquie
Jiri Daler
Milan Puzrla
Frantisek Rezak
Milos Jelinek
1966 Drapeau d'Italie Italie
Cipriano Chemello
Antonio Castello
Luigi Roncaglia
Gino Pancini
Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
Karl-Heinz Henrichs
Herbert Honz
Jürgen Kissner
Karl Link
Drapeau Tchécoslovaquie
Jiri Daler
Milan Puzrla
Frantisek Rezak
Milos Jelinek
1967 Drapeau : URSS Union soviétique
Stanislav Moskvin
Mikhail Kolyuschev
Viktor Bykov
Dzintars Latsis
Drapeau d'Italie Italie
Cipriano Chemello
Antonio Castello
Luigi Roncaglia
Gino Pancini
Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
Karl-Heinz Henrichs
Rainer Podlesch
Jürgen Kissner
Karl Link
1968 Drapeau d'Italie Italie
Cipriano Chemello
Lorenzo Bosisio
Giorgio Morbiato
Luigi Roncaglia
Drapeau d'Argentine Argentine
Carlos Alvarez Seidanes
Juan Alves Gordon
Ernesto Contreras Vasquez
Juan-Alberto Merlos Toledo
Drapeau de Suède Suède
Erik Pettersson
Tomas Pettersson
Gösta Pettersson
Josef Ripfel
1969 Drapeau : URSS Union soviétique
Stanislav Moskvin
Vladimir Kuznetzov
Viktor Bykov
Sergeï Kuskov
Drapeau d'Italie Italie
Pietro Algeri
Giacomo Bazzan
Giorgio Morbiato
Antonio Castello
Drapeau de France France
Claude Buchon
Bernard Darmet
René Grignon
Daniel Rebillard
1970 Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
Günter Haritz
Peter Vonhof
Hans Lutz
Günter Schumacher
Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande
Thomas Huschke
Heinz Richter
Herbert Richter
Manfred Ulbricht
Drapeau : URSS Union soviétique
Stanislav Moskvin
Vladimir Kuznetzov
Viktor Bykov
Vladimir Semenets
1971 Drapeau d'Italie Italie
Pietro Algeri
Giacomo Bazzan
Giorgio Morbiato
Luciano Borgognoni
Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande
Thomas Huschke
Heinz Richter
Herbert Richter
Uwe Unterwalder
Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
Günter Haritz
Udo Hempel
Peter Vonhof
Jürgen Colombo
1972 Non-disputé en raison des Jeux olympiques
1973 Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
Günter Schumacher
Peter Vonhof
Hans Lutz
Günter Haritz
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Michael Bennett
Richard Evans
Ian Hallam
William Moore
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Gerrie Fens
Peter Nieuwenhuis
Hermann Ponsteen
Roy Schuiten
1974 Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
Günter Schumacher
Peter Vonhof
Hans Lutz
Dietrich Thurau
Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande
Thomas Huschke
Heinz Richter
Uwe Unterwalder
Klaus-Jürgen Grünke
Drapeau Tchécoslovaquie
Jaremir Dolezal
Petrnek Kocek
Michal Klasa
Milan Puzrla
1975 Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
Günter Schumacher
Peter Vonhof
Hans Lutz
Gregor Braun
Drapeau : URSS Union soviétique
Vladimir Osokin
Vitali Petrakov
Viktor Sokolov
Alexandre Perov
Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande
Norbert Dürpisch
Thomas Huschke
Uwe Unterwalder
Klaus-Jürgen Grünke
1976 Non-disputé en raison des Jeux olympiques
1977 Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande
Norbert Dürpisch
Gerald Mortag
Matthias Wiegand
Volker Winckle
Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
Günter Schumacher
Peter Vonhof
Hans Lutz
Henry Rincklin
Drapeau de Suisse Suisse
Robert Dill-Bundi
Daniel Gisiger
Hans Kaenel
Walter Baumgartner
1978 Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande
Uwe Unterwalder
Gerald Mortag
Matthias Wiegand
Volker Winckler
Drapeau : URSS Union soviétique
Vladimir Osokin
Vassili Ehrlich
Vitali Petrakov
Igor Pilipenko
Drapeau de Suisse Suisse
Robert Dill-Bundi
Urs Freuler
Hans Kaenel
Walter Baumgartner
1979 Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande
Lutz Haueisen
Gerald Mortag
Axel Grosser
Volker Winckler
Drapeau : URSS Union soviétique
Viktor Manakov
Vassili Ehrlich
Vladimir Osokin
Vitali Petrakov
Drapeau d'Italie Italie
Maurizio Bidinost
Pierangelo Bincoletto
Silvestro Milani
Sandro Callari
1980 Non-disputé en raison des Jeux olympiques
1981 Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande
Detlef Macha
Bernd Dittert
Axel Grosser
Volker Winckler
Drapeau : URSS Union soviétique
Alexandre Krasnov
Viktor Manakov
Alexandre Kulikov
Nikolai Kuznetzov
Drapeau Tchécoslovaquie
Martin Penc
Ales Trcka
Frantisek Rabon
Jiri Pokorny
1982 Drapeau : URSS Union soviétique
Konstantin Khrabvzov
Alexandre Krasnov
Valeri Movchan
Sergeï Nikitenko
Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
Roland Günther
Gerhard Strittmatter
Axel Bokeloh
Michael Marx
Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande
Detlef Macha
Mario Hernig
Gerald Buder
Volker Winckler
1983 Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
Rolf Gölz
Roland Günther
Gerhard Strittmatter
Michael Marx
Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande
Carsten Wolf
Mario Hernig
Bernd Dittert
Hans-Joachim Pohl
Drapeau Tchécoslovaquie
Pavel Soukop
Ales Trcka
Frantisek Rabon
Robert Sterba
1984 Non-disputé en raison des Jeux olympiques
1985 Drapeau d'Italie Italie
Roberto Amadio
Massimo Brunelli
Gianpaolo Grisondi
Silvio Martinello
Drapeau de Pologne Pologne
Ryszard Davidowicz
Marian Turowski
Leszek Stepniewski
Andrzej Sikorski
Drapeau : URSS Union soviétique
Viatcheslav Ekimov
Alexandre Krasnov
Marat Ganeev
Vassili Schpundov
1986 Drapeau Tchécoslovaquie
Pavel Soukop
Ales Trcka
Svatopluk Buchta
Teodor Cerny
Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande
Steffen Blochwitz
Dirk Meier
Bernd Dittert
Roland Hennig
Drapeau : URSS Union soviétique
Viatcheslav Ekimov
Alexandre Krasnov
Viktor Manakov
Sergei Khmelinin
1987 Drapeau : URSS Union soviétique
Viatcheslav Ekimov
Alexander Krasnov
Viktor Manakov
Sergeï Khmelinin
Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande
Steffen Blochwitz
Dirk Meier
Carsten Wolf
Roland Hennig
Drapeau Tchécoslovaquie
Pavel Soukop
Miroslav Kundera
Svatopluk Buchta
Miroslav Junec
1988 Non-disputé en raison des Jeux olympiques
1989 Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande
Steffen Blochwitz
Carsten Wolf
Thomas Liese
Guido Fulst
Drapeau : URSS Union soviétique
Viatcheslav Ekimov
Evgueni Berzin
Dmitri Nelyubin
Michail Orlov
Drapeau d'Italie Italie
Marco Villa
Giovanni Lombardi
Ivan Cerioli
David Solari
1990 Drapeau : URSS Union soviétique
Valeri Baturo
Evgueni Berzin
Dmitri Nelyubin
Alexander Gontchenkov
Drapeau d'Allemagne Allemagne
Michael Glöckner
Stefan Steinweg
Erik Weispfennig
Andreas Walzer
Drapeau d'Australie Australie
Brett Aitken
Stephen Mcglede
Darren Winter
Mark Kingsland
1991 Drapeau d'Allemagne Allemagne
Michael Glöckner
Stefan Steinweg
Jens Lehmann
Andreas Walzer
Drapeau : URSS Union soviétique
Evgueni Berzin
Vladislav Bobrik
Vadim Kravtchenko
Dmitri Nelyubin
Drapeau d'Australie Australie
Brett Aitken
Stephen Mcglede
Shawn O'Brien
Stuart O'Grady
1992 Non-disputé en raison des Jeux olympiques

Poursuite par équipes professionnelle

Édition Or Argent Bronze
1993 Drapeau d'Australie Australie
Brett Aitken
Tim O'shannessy
Billy Shearsby
Stuart O'Grady
Drapeau d'Allemagne Allemagne
Guido Fulst
Andreas Bach
Jens Lehmann
Torsten Schmidt
Drapeau du Danemark Danemark
Jimmi Madsen
Klaus-Kynde Nielsen
Jan-Bo Petersen
Lars-Otto Olsen
1994 Drapeau d'Allemagne Allemagne
Guido Fulst
Andreas Bach
Jens Lehmann
Danilo Hondo
Drapeau des États-Unis États-Unis
Carl Sundquist
Dirk Copeland
Mariano Friedick
Adam Laurent
Drapeau d'Australie Australie
Brett Aitken
Tim O'shannessy
Rodney Mcgee
Stuart O'Grady
1995 Drapeau d'Australie Australie
Bradley McGee
Tim O'shannessy
Rodney Mcgee
Stuart O'Grady
Drapeau d'Ukraine Ukraine
Alexander Simonenko
Sergiy Matveyev
Bogdan Bondariew
Dimitri Tolstenkov
Drapeau des États-Unis États-Unis
Conrad Zach
Dirk Copeland
Mariano Friedick
Matt Hamon
1996 Drapeau d'Italie Italie
Andrea Collinelli
Adler Capelli
Cristiano Citton
Mauro Trentin
Drapeau de France France
Philippe Ermenault
Jean-Michel Monin
Francis Moreau
Cyril Bos
Drapeau d'Allemagne Allemagne
Guido Fulst
Torsten Rund
Heiko Szonn
Danilo Hondo
1997 Drapeau d'Italie Italie
Andrea Collinelli
Adler Capelli
Cristiano Citton
Mario Benetton
Drapeau d'Ukraine Ukraine
Alexander Simonenko
Sergiy Matveyev
Alexander Fedenko
Alexander Klimenko
Drapeau de France France
Philippe Ermenault
Jérôme Neuville
Carlos Da Cruz
Franck Perque
1998 Drapeau d'Ukraine Ukraine
Alexander Simonenko
Sergiy Matveyev
Alexander Fedenko
Alexander Klimenko
Drapeau d'Allemagne Allemagne
Guido Fulst
Robert Bartko
Daniel Becke
Christian Lademann
Drapeau d'Italie Italie
Andrea Collinelli
Adler Capelli
Cristiano Citton
Mario Benetton
1999 Drapeau d'Allemagne Allemagne
Guido Fulst
Robert Bartko
Daniel Becke
Jens Lehmann
Drapeau de France France
Philippe Ermenault
Jérôme Neuville
Francis Moreau
Cyril Bos
Drapeau de Russie Russie
Eduard Gritsun
Alexei Markov
Vladislav Borisov
Denis Smyslov
2000 Drapeau d'Allemagne Allemagne
Guido Fulst
Sebastian Siedler
Daniel Becke
Jens Lehmann
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Paul Manning
Bradley Wiggins
Chris Newton
Jonathan Clay
Drapeau de France France
Damien Pommereau
Jérôme Neuville
Philippe Gaumont
Cyril Bos
2001 Drapeau d'Ukraine Ukraine
Alexander Simonenko
Sergeï Tscherniowsky
Alexander Fedenko
Lyubomyr Polatayko
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Paul Manning
Bradley Wiggins
Chris Newton
Bryan Steel
Drapeau d'Allemagne Allemagne
Guido Fulst
Sebastian Siedler
Christian Bach
Jens Lehmann
2002 Drapeau d'Australie Australie
Peter Dawson
Brett Lancaster
Stephen Wooldridge
Luke Roberts
Drapeau d'Allemagne Allemagne
Guido Fulst
Sebastian Siedler
Christian Bach
Jens Lehmann
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Paul Manning
Bradley Wiggins
Chris Newton
Bryan Steel
2003 Drapeau d'Australie Australie
Graeme Brown
Peter Dawson
Brett Lancaster
Stephen Wooldridge
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Robert Hayles
Paul Manning
Bryan Steel
Bradley Wiggins
Drapeau de France France
Fabien Merciris
Jérôme Neuville
Franck Perque
Fabien Sanchez
2004 Drapeau d'Australie Australie
Peter Dawson
Ashley Hutchinson
Luke Roberts
Stephen Wooldridge
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Robert Hayles
Paul Manning
Chris Newton
Bryan Steel
Drapeau d'Espagne Espagne
Carlos Castaño Panadero
Sergi Escobar
Asier Maeztu
Carlos Torrent
2005 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Steve Cummings
Rob Hayles
Paul Manning
Chris Newton
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Levi Heimans
Jens Mouris
Peter Schep
Niki Terpstra
Drapeau d'Australie Australie
Matthew Goss
Ashley Hutchinson
Mark Jamieson
Stephen Wooldridge
2006 Drapeau d'Australie Australie
Peter Dawson
Matthew Goss
Mark Jamieson
Stephen Wooldridge
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Steve Cummings
Robert Hayles
Paul Manning
Geraint Thomas
Drapeau d'Ukraine Ukraine
Volodymyr Dyudya
Roman Kononenko
Maxim Polischuk
Lyubomyr Polatayko
2007 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Edward Clancy
Geraint Thomas
Paul Manning
Bradley Wiggins
Drapeau d'Ukraine Ukraine
Roman Kononenko
Lyubomyr Polatayko
Maxim Polischuk
Vitaly Shchedov
Drapeau du Danemark Danemark
Casper Jorgensen
Jens-Erik Madsen
Michael Morkov
Alex Rasmussen
2008 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Edward Clancy
Bradley Wiggins
Paul Manning
Geraint Thomas
Drapeau du Danemark Danemark
Michael Faerk Christensen
Alex Rasmussen
Jens-Erik Madsen
Casper Jorgensen
Drapeau d'Australie Australie
Graeme Brown
Luke Roberts
Bradley McGee
Mark Jamieson
2009 Drapeau du Danemark Danemark
Michael Faerk Christensen
Alex Rasmussen
Jens-Erik Madsen
Casper Jorgensen
Drapeau d'Australie Australie
Jack Bobridge
Rohan Dennis
Leigh Howard
Cameron Meyer
Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
Westley Gough
Peter Latham
Marc Ryan
Jesse Sergent
2010 Drapeau d'Australie Australie
Jack Bobridge
Michael Hepburn
Leigh Howard
Cameron Meyer
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Edward Clancy
Steven Burke
Ben Swift
Andrew Tennant
Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
Westley Gough
Peter Latham
Sam Bewley
Jesse Sergent

Cameron Meyer || Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
Westley Gough
Peter Latham
Marc Ryan
Jesse Sergent

2011 Drapeau d'Australie Australie
Jack Bobridge
Michael Hepburn
Rohan Dennis
Luke Durbridge
Drapeau de Russie Russie
Alexey Markov
Evgeny Kovalev
Ivan Kovalev
Alexander Serov
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Samuel Harrison
Steven Burke
Peter Kennaugh
Andrew Tennant

Records

Individuels (amateurs et professionnels compris)
# Coureur Pays médaille d'or , Coupe du Monde médaille d'argent , Coupe du Monde médaille de bronze , Coupe du Monde Total
1 Guido Fulst Drapeau d'Allemagne Allemagne 4 3 2 9
2 Peter Vonhof Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest 4 1 1 6
3 Hans Luts Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest 4 1 0 5
- Günter Schumacher Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest 4 1 0 5
5 Stanislav Moskvin Drapeau : URSS Union soviétique 4 0 3 7
6 Volker Winckler Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 4 0 1 5
7 Peter Dawson Drapeau d'Australie Australie 4 0 0 4
8 Paul Manning Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 3 5 1 9
9 Jens Lehmann Drapeau d'Allemagne Allemagne 3 2 1 6
10 Stephen Wooldridge Drapeau d'Australie Australie 3 0 1 4
Pays (amateurs et professionnels compris)
# Pays médaille d'or , Coupe du Monde médaille d'argent , Coupe du Monde médaille de bronze , Coupe du Monde Total
1 Drapeau d'Allemagne Allemagne ** 16 13 9 38
2 Drapeau d'Australie Australie 8 1 5 14
3 Drapeau : URSS Union soviétique*** 7 6 5 18
4 Drapeau d'Italie Italie 6 4 3 13
5 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 3 7 2 12
6 Drapeau d'Ukraine Ukraine 2 3 1 6
7 Drapeau du Danemark Danemark 1 1 3 5
8 Drapeau Tchécoslovaquie 1 0 6 7
9 Drapeau de France France 0 2 4 6
10 Drapeau des États-Unis États-Unis 0 1 1 2
10 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 0 1 1 2
10 Drapeau de Russie Russie 0 1 1 2

** En incluant la RDA et la RFA.
*** L'équipe de l'URSS incluait des coureurs russes, ukrainiens, baltes, biélorusses et des coureurs des républiques d'Asie centrale.

Voir aussi

Liens internes

Liens externes



Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Championnat du monde de poursuite par équipes masculin de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Championnat d'Europe de poursuite par équipes masculin — Infobox compétition sportive Championnat d Europe de poursuite par équipes masculin Sport Cyclisme sur piste Création 2010 Organisateur(s) Union européenne de cyclisme Éditions …   Wikipédia en Français

  • Championnat du monde de vitesse par équipes masculin — Le Championnat du monde de vitesse par équipes masculin est le championnat du monde de la vitesse par équipes organisé annuellement par l UCI dans le cadre des Championnats du monde de cyclisme sur piste. Sommaire 1 Historique 2 Les podiums du… …   Wikipédia en Français

  • Championnat d'Europe de vitesse par équipes masculin — Infobox compétition sportive Championnat d Europe de vitesse par équipes masculin Sport Cyclisme sur piste Création 2010 Organisateur(s) Union européenne de cyclisme Éditions …   Wikipédia en Français

  • Championnat d'Europe de poursuite par équipes féminin — Infobox compétition sportive Championnat d Europe de poursuite par équipes féminin Sport Cyclisme sur piste Création 2010 Organisateur(s) Union européenne de cyclisme Éditions …   Wikipédia en Français

  • Championnat du monde de course aux points masculin — Le Championnat du monde de course aux points masculin est le championnat du monde de la course aux points organisé annuellement par l UCI dans le cadre des Championnats du monde de cyclisme sur piste. Sommaire 1 Historique 2 Podiums des… …   Wikipédia en Français

  • Championnat d'Europe de vitesse par équipes féminin — Infobox compétition sportive Championnat d Europe de vitesse par équipes féminin Sport Cyclisme sur piste Création 2010 Organisateur(s) Union européenne de cyclisme Éditions …   Wikipédia en Français

  • Championnat du monde de poursuite masculin — Le Championnat du monde de poursuite masculin est le championnat du monde de Poursuite organisé annuellement par l UCI dans le cadre des Championnats du monde de cyclisme sur piste. Sommaire 1 Historique 2 Les années olympiques 3 Les podiums des… …   Wikipédia en Français

  • Poursuite par équipes — La poursuite par équipes est une compétition de cyclisme sur piste opposant deux équipes prenant le départ en deux points opposés de la piste. Est déclarée vainqueur l équipe qui rejoint l autre équipe ou celle qui enregistre le meilleur temps.… …   Wikipédia en Français

  • Championnat d'Europe de course aux points masculin — Infobox compétition sportive Championnat d Europe de course aux points masculin Sport Cyclisme sur piste Création 2011 Organisateur(s) Union européenne de cyclisme Éditions …   Wikipédia en Français

  • Championnat Du Monde De Cyclisme — Création 1893 ( …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.