Championnat du monde de poursuite masculin


Championnat du monde de poursuite masculin

Le Championnat du monde de poursuite masculin est le championnat du monde de Poursuite organisé annuellement par l'UCI dans le cadre des Championnats du monde de cyclisme sur piste.

Sommaire

Historique

Les années olympiques

Sur les années olympiques 1972, 1976, 1980, 1984 et 1988, les championnats du monde ont été remplacés par les épreuves olympiques équivalentes. Dans ce cas, le titre de champion du monde a été décerné au vainqueur olympique qui est également distingué par le maillot "arc-en-ciel" pour une année.

Les podiums des championnats du monde

Poursuite amateur (1946-1991)

Édition Or Argent Bronze
1946 Drapeau de France Roger Rioland (FRA) Drapeau du Danemark Borge Gissel (DEN) Drapeau de Suède Harald Janemar (SWE)
1947 Drapeau d'Italie Arnaldo Benfenati (ITA) Drapeau d'Uruguay Attilio François (URU) Drapeau du Danemark Knud Andersen (DEN)
1948 Drapeau d'Italie Guido Messina (ITA) Drapeau de France Jacques Dupont (FRA) Drapeau de France Charles Coste (FRA)
1949 Drapeau du Danemark Knud Andersen (DEN) Drapeau de Grande-Bretagne Cyril Cartwright (GBR) Drapeau d'Italie Aldo Gandini (ITA)
1950 Drapeau d'Australie Sydney Patterson (AUS) Drapeau d'Italie Aldo Gandini (ITA) Drapeau d'Italie Guido Messina (ITA)
1951 Drapeau d'Italie Nino De Rossi (ITA) Drapeau de Belgique Raphaël Glorieux (BEL) Drapeau d'Italie Guido Messina (ITA)
1952 Drapeau des Pays-Bas Piet Van Heusden (NED) Drapeau d'Italie Nino De Rossi (ITA) Drapeau d'Italie Loris Campana (ITA)
1953 Drapeau d'Italie Guido Messina (ITA) Drapeau d'Italie Loris Campana (ITA) Drapeau des Pays-Bas Daniel De Groot (NED)
1954 Drapeau d'Italie Leandro Faggin (ITA) Drapeau de Grande-Bretagne Peter Broterthon (GBR) Drapeau de Grande-Bretagne Norman Sheil (GBR)
1955 Drapeau de Grande-Bretagne Norman Sheil (GBR) Drapeau de Grande-Bretagne Peter Broterthon (GBR) Drapeau d'Italie Leandro Faggin (ITA)
1956 Drapeau d'Italie Ercole Baldini (ITA) Drapeau d'Italie Leandro Faggin (ITA) Drapeau de Grande-Bretagne John Geddes (GBR)
1957 Drapeau d'Italie Carlo Simonigh (ITA) Drapeau d'Italie Franco Gandini (ITA) Drapeau des Pays-Bas Albertus Geldermans (NED)
1958 Drapeau de Grande-Bretagne Norman Sheil (GBR) Drapeau de France Philippe Gaudrillet (FRA) Drapeau d'Italie Carlo Simonigh (ITA)
1959 Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Rudi Altig (FRG) Drapeau d'Italie Mario Valotto (ITA) Drapeau de Suisse Walter Trepp (SUI)
1960 Drapeau de France Marcel Delattre (FRA) Drapeau des Pays-Bas Henk Nijdam (NED) Drapeau d'Autriche Siegfried Köhler (AUT)
1961 Drapeau des Pays-Bas Henk Nijdam (NED) Drapeau des Pays-Bas Jacob Oudkerk (NED) Drapeau de France Marcel Delattre (FRA)
1962 Drapeau du Danemark Erik Jensen Kaj (DEN) Drapeau de Belgique Herman Van Loo (BEL) Drapeau des Pays-Bas Jacob Oudkerk (NED)
1963 Drapeau de Belgique Jean Walschaerts (BEL) Drapeau Stanislav Moskvin (URS) Drapeau de Grande-Bretagne Hugh Porter (GBR)
1964 Drapeau des Pays-Bas Tiemen Groen (NED) Drapeau de Belgique Herman Van Loo (BEL) Drapeau Jiri Daler (TCH)
1965 Drapeau des Pays-Bas Tiemen Groen (NED) Drapeau Stanislav Moskvin (URS) Drapeau du Danemark Preben Isaksson (DEN)
1966 Drapeau des Pays-Bas Tiemen Groen (NED) Drapeau Jiri Daler (TCH) Drapeau d'Italie Giorgio Ursi (ITA)
1967 Drapeau des Pays-Bas Gérard Bongers (NED) Drapeau du Danemark Mogens Frey (DEN) Drapeau Jiri Daler (TCH)
1968 Drapeau du Danemark Mogens Frey (DEN) Drapeau de Suisse Xaver Kurmann (SUI) Drapeau d'Italie Lorenzo Bosisio (ITA)
1969 Drapeau de Suisse Xaver Kurmann (SUI) Drapeau de France Bernard Darmet (FRA) Drapeau de France Daniel Rebillard (FRA)
1970 Drapeau de Suisse Xaver Kurmann (SUI) Drapeau de Grande-Bretagne Ian Hallam (GBR) Drapeau Viktor Bykov (URS)
1971 Drapeau de Colombie Martín Rodríguez (COL) Drapeau de Suisse Josef Fuchs (SUI) Drapeau d'Italie Giacomo Bazzan (ITA)
1972 Non-disputé en raison des Jeux Olympiques
1973 Drapeau de Norvège Knut Knudsen (NOR) Drapeau des Pays-Bas Herman Ponsteen (NED) Drapeau d'Autriche Ruppert Kratzer (AUT)
1974 Drapeau d'Allemagne de l'Est Hans Lutz (GDR) Drapeau d'Italie Orfeo Pizzoferrato (ITA) Drapeau d'Allemagne de l'Est Thomas Huschke (GDR)
1975 Drapeau d'Allemagne de l'Est Thomas Huschke (GDR) Drapeau Vladimir Osokin (URS) Drapeau d'Italie Orfeo Pizzoferrato (ITA)
1976 Non-disputé en raison des Jeux olympiques
1977 Drapeau d'Allemagne de l'Est Norbert Dürpisch (GDR) Drapeau d'Allemagne de l'Est Uwe Unterwalder (GDR) Drapeau de Suisse Daniel Gisiger (SUI)
1978 Drapeau d'Allemagne de l'Est Detlef Macha (GDR) Drapeau d'Allemagne de l'Est Norbert Dürpisch (GDR) Drapeau d'Allemagne de l'Est Uwe Unterwalder (GDR)
1979 Drapeau Nikolaï Makarov (URS) Drapeau d'Italie Maurizio Bidinost (ITA) Drapeau de France Alain Bondue (FRA)
1980 Non-disputé en raison des Jeux olympiques
1981 Drapeau d'Allemagne de l'Est Detlef Macha (GDR) Drapeau Dainis Liepinch (URS) Drapeau d'Italie Maurizio Bidinost (ITA)
1982 Drapeau d'Allemagne de l'Est Detlef Macha (GDR) Drapeau de Suisse Rolf Gölz (SUI) Drapeau d'Allemagne de l'Est Mario Hernig (GDR)
1983 Drapeau Viktor Kupovets (URS) Drapeau d'Allemagne de l'Est Bernd Dittert (GDR) Drapeau Dainis Liepinch (URS)
1984 Non-disputé en raison des Jeux olympiques
1985 Drapeau Viatcheslav Ekimov (URS) Drapeau Gintautas Umaras (URS) Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Roland Günther (FRG)
1986 Drapeau Viatcheslav Ekimov (URS) Drapeau Gintautas Umaras (URS) Drapeau de Grande-Bretagne Dean Woods (GBR)
1987 Drapeau Gintautas Umaras (URS) Drapeau Viatcheslav Ekimov (URS) Drapeau Arturas Kasputis (URS)
1988 Non-disputé en raison des Jeux olympiques
1989 Drapeau Viatcheslav Ekimov (URS) Drapeau d'Allemagne de l'Est Jens Lehmann (GDR) Drapeau d'Allemagne de l'Est Steffen Blochwitz (GDR)
1990 Drapeau Evgueni Berzin (URS) Drapeau Valery Baturo (URS) Drapeau des États-Unis Mike McCarthy (USA)
1991 Drapeau d'Allemagne Jens Lehmann (GER) Drapeau d'Allemagne Michaël Glockner (GER) Drapeau du Danemark Jan-Bo Petersen (DEN)

Poursuite professionnelle (depuis 1946)

Édition Or Argent Bronze
1946 Drapeau des Pays-Bas Gerrit Peters (NED) Drapeau de France Roger Piel (FRA) Drapeau du Danemark Arne-Werner Pedersen (DEN)
1947 Drapeau d'Italie Fausto Coppi (ITA) Drapeau d'Italie Antonio Bevilacqua (ITA) Drapeau de Suisse Hugo Koblet (SUI)
1948 Drapeau des Pays-Bas Gerrit Schulte (NED) Drapeau d'Italie Fausto Coppi (ITA) Drapeau d'Italie Antonio Bevilacqua (ITA)
1949 Drapeau d'Italie Fausto Coppi (ITA) Drapeau du Luxembourg Lucien Gillen (LUX) Drapeau des Pays-Bas Wim Van Est (NED)
1950 Drapeau d'Italie Antonio Bevilacqua (ITA) Drapeau des Pays-Bas Wim Van Est (NED) Drapeau de France Paul Matteoli (FRA)
1951 Drapeau d'Italie Antonio Bevilacqua (ITA) Drapeau de Suisse Hugo Koblet (SUI) Drapeau du Danemark Kay-Werner Nielsen (DEN)
1952 Drapeau d'Australie Sydney Patterson (AUS) Drapeau d'Italie Antonio Bevilacqua (ITA) Drapeau du Luxembourg Lucien Gillen (LUX)
1953 Drapeau d'Australie Sydney Patterson (AUS) Drapeau du Danemark Kay-Werner Nielsen (DEN) Drapeau d'Italie Antonio Bevilacqua (ITA)
1954 Drapeau d'Italie Guido Messina (ITA) Drapeau de Suisse Hugo Koblet (SUI) Drapeau du Luxembourg Lucien Gillen (LUX)
1955 Drapeau d'Italie Guido Messina (ITA) Drapeau de Suisse René Strehler (SUI) Drapeau des Pays-Bas Wim Van Est (NED)
1956 Drapeau d'Italie Guido Messina (ITA) Drapeau de France Jacques Anquetil (FRA) Drapeau du Danemark Kay-Werner Nielsen (DEN)
1957 Drapeau de France Roger Rivière (FRA) Drapeau de France Albert Bouvet (FRA) Drapeau d'Italie Guido Messina (ITA)
1958 Drapeau de France Roger Rivière (FRA) Drapeau d'Italie Leandro Faggin (ITA) Drapeau d'Italie Franco Gandini (ITA)
1959 Drapeau de France Roger Rivière (FRA) Drapeau de France Albert Bouvet (FRA) Drapeau de Belgique Jean Brankart (BEL)
1960 Drapeau d'Allemagne Rudi Altig (GER) Drapeau de Suisse Willy Trepp (SUI) Drapeau d'Italie Ercole Baldini (ITA)
1961 Drapeau d'Allemagne Rudi Altig (GER) Drapeau de Suisse Willy Trepp (SUI) Drapeau d'Italie Leandro Faggin (ITA)
1962 Drapeau des Pays-Bas Henk Nijdam (NED) Drapeau d'Italie Leandro Faggin (ITA) Drapeau des Pays-Bas Peter Post (NED)
1963 Drapeau d'Italie Leandro Faggin (ITA) Drapeau des Pays-Bas Peter Post (NED) Drapeau des Pays-Bas Henk Nijdam (NED)
1964 Drapeau de Belgique Ferdinand Bracke (BEL) Drapeau d'Italie Leandro Faggin (ITA) Drapeau d'Italie Ercole Baldini (ITA)
1965 Drapeau d'Italie Leandro Faggin (ITA) Drapeau de Belgique Ferdinand Bracke (BEL) Drapeau d'Allemagne Dieter Kemper (GER)
1966 Drapeau d'Italie Leandro Faggin (ITA) Drapeau de Belgique Ferdinand Bracke (BEL) Drapeau d'Allemagne Dieter Kemper (GER)
1967 Drapeau des Pays-Bas Tiemen Groen (NED) Drapeau de Grande-Bretagne Hugh Porter (GBR) Drapeau d'Italie Leandro Faggin (ITA)
1968 Drapeau de Grande-Bretagne Hugh Porter (GBR) Drapeau du Danemark Ole Ritter (DEN) Drapeau d'Italie Leandro Faggin (ITA)
1969 Drapeau de Belgique Ferdinand Bracke (BEL) Drapeau de Grande-Bretagne Hugh Porter (GBR) Drapeau des Pays-Bas Peter Post (NED)
1970 Drapeau de Grande-Bretagne Hugh Porter (GBR) Drapeau d'Italie Lorenzo Bosisio (ITA) Drapeau de France Charly Grosskost (FRA)
1971 Drapeau de Belgique Dirk Baert (BEL) Drapeau de France Charly Grosskost (FRA) Drapeau de Grande-Bretagne Hugh Porter (GBR)
1972 Drapeau de Grande-Bretagne Hugh Porter (GBR) Drapeau de Belgique Ferdinand Bracke (BEL) Drapeau de Belgique Dirk Baert (BEL)
1973 Drapeau de Grande-Bretagne Hugh Porter (GBR) Drapeau des Pays-Bas René Pijnen (NED) Drapeau de Belgique Ferdinand Bracke (BEL)
1974 Drapeau des Pays-Bas Roy Schuiten (NED) Drapeau de Belgique Ferdinand Bracke (BEL) Drapeau des Pays-Bas René Pijnen (NED)
1975 Drapeau des Pays-Bas Roy Schuiten (NED) Drapeau du Danemark Knut Knudsen (DEN) Drapeau de Belgique Dirk Baert (BEL)
1976 Drapeau d'Italie Francesco Moser (ITA) Drapeau des Pays-Bas Roy Schuiten (NED) Drapeau du Danemark Knut Knudsen (DEN)
1977 Drapeau d'Allemagne Gregor Braun (GER) Drapeau du Danemark Knut Knudsen (DEN) Drapeau de Grande-Bretagne Steve Heffernan (GBR)
1978 Drapeau d'Allemagne Gregor Braun (GER) Drapeau des Pays-Bas Roy Schuiten (NED) Drapeau de Belgique Jean-Luc Vandenbroucke (BEL)
1979 Drapeau des Pays-Bas Bert Oosterbosch (NED) Drapeau d'Italie Francesco Moser (ITA) Drapeau des Pays-Bas Herman Ponsteen (NED)
1980 Drapeau de Grande-Bretagne Anthony Doyle (GBR) Drapeau des Pays-Bas Herman Ponsteen (NED) Drapeau du Danemark Hans-Hendrik Oersted (DEN)
1981 Drapeau de France Alain Bondue (FRA) Drapeau du Danemark Hans-Henrik Ørsted (DEN) Drapeau des Pays-Bas Bert Oosterbosch (NED)
1982 Drapeau de France Alain Bondue (FRA) Drapeau du Danemark Hans-Henrik Ørsted (DEN) Drapeau d'Italie Maurizio Bidinost (ITA)
1983 Drapeau de Grande-Bretagne Steele Bishop (GBR) Drapeau de Suisse Robert Dill-Bundi (SUI) Drapeau du Danemark Hans-Hendrik Oersted (DEN)
1984 Drapeau du Danemark Hans-Henrik Ørsted (DEN) Drapeau de Grande-Bretagne Anthony Doyle (GBR) Drapeau de Belgique Jean-Luc Vandenbroucke (BEL)
1985 Drapeau du Danemark Hans-Henrik Ørsted (DEN) Drapeau de Grande-Bretagne Anthony Doyle (GBR) Drapeau d'Allemagne Gregor Braun (GER)
1986 Drapeau de Grande-Bretagne Anthony Doyle (GBR) Drapeau du Danemark Hans-Henrik Ørsted (DEN) Drapeau du Danemark Jesper Worre (DEN)
1987 Drapeau du Danemark Hans-Henrik Ørsted (DEN) Drapeau du Danemark Jesper Worre (DEN) Drapeau de Grande-Bretagne Anthony Doyle (GBR)
1988 Drapeau de Pologne Lech Piasecki (POL) Drapeau de Grande-Bretagne Anthony Doyle (GBR) Drapeau du Danemark Jesper Worre (DEN)
1989 Drapeau de Grande-Bretagne Colin Sturgess (GBR) Drapeau d'Australie Dean Woods (AUS) Drapeau de France Régis Clère (FRA)
1990 Drapeau Viatcheslav Ekimov (URS) Drapeau de France Francis Moreau (FRA) Drapeau de France Armand de Las Cuevas (FRA)
1991 Drapeau de France Francis Moreau (FRA) Drapeau de Grande-Bretagne Shawn Wallace (GBR) Drapeau de Grande-Bretagne Colin Sturgess (GBR)
1992 Drapeau des États-Unis Mike McCarthy (USA) Drapeau de Grande-Bretagne Shawn Wallace (GBR) Drapeau de Lituanie Arturas Kasputis (LTU)
1993 Drapeau de Grande-Bretagne Graham Obree (GBR) Drapeau de France Philippe Ermenault (FRA) Drapeau de Grande-Bretagne Chris Boardman (GBR)
1994 Drapeau de Grande-Bretagne Chris Boardman (GBR) Drapeau de France Francis Moreau (FRA) Drapeau d'Allemagne Jens Lehmann (GER)
1995 Drapeau de Grande-Bretagne Graham Obree (GBR) Drapeau d'Italie Andrea Collinelli (ITA) Drapeau d'Australie Stuart O'Grady (AUS)
1996 Drapeau de Grande-Bretagne Chris Boardman (GBR) Drapeau d'Italie Andrea Collinelli (ITA) Drapeau de France Francis Moreau (FRA)
1997 Drapeau de France Philippe Ermenault (FRA) Drapeau de Russie Alexei Markov (RUS) Drapeau d'Italie Andrea Collinelli (ITA)
1998 Drapeau de France Philippe Ermenault (FRA) Drapeau de France Francis Moreau (FRA) Drapeau d'Allemagne Robert Bartko (GER)
1999 Drapeau d'Allemagne Robert Bartko (GER) Drapeau d'Allemagne Jens Lehmann (GER) Drapeau d'Italie Mauro Trentini (ITA)
2000 Drapeau d'Allemagne Jens Lehmann (GER) Drapeau d'Allemagne Stefan Steinweg (GER) Drapeau de Grande-Bretagne Robert Hayles (GBR)
2001 Drapeau d'Ukraine Alexandre Symonenko (UKR) Drapeau d'Allemagne Jens Lehmann (GER) Drapeau d'Allemagne Stefan Steinweg (GER)
2002 Drapeau d'Australie Bradley McGee (AUS) Drapeau d'Australie Luke Roberts (AUS) Drapeau d'Allemagne Jens Lehmann (GER)
2003 Drapeau de Grande-Bretagne Bradley Wiggins (GBR) Drapeau d'Australie Luke Roberts (AUS) Drapeau d'Espagne Sergi Escobar (ESP)
2004 Drapeau d'Espagne Sergi Escobar (ESP) Drapeau de Grande-Bretagne Robert Hayles (GBR) Drapeau d'Allemagne Robert Bartko (GER)
2005 Drapeau d'Allemagne Robert Bartko (GER) Drapeau d'Espagne Sergi Escobar (ESP) Drapeau des Pays-Bas Levi Heimans (NED)
2006 Drapeau d'Allemagne Robert Bartko (GER) Drapeau des Pays-Bas Jens Mouris (NED) Drapeau de Grande-Bretagne Paul Manning (GBR)
2007 Drapeau de Grande-Bretagne Bradley Wiggins (GBR) Drapeau d'Allemagne Robert Bartko (GER) Drapeau d'Espagne Sergi Escobar (ESP)
2008 Drapeau de Grande-Bretagne Bradley Wiggins (GBR) Drapeau des Pays-Bas Jenning Huizenga (NED) Drapeau de Russie Alexei Markov (RUS)
2009 Drapeau des États-Unis Taylor Phinney (USA) Drapeau d'Australie Jack Bobridge (AUS) Drapeau de Belgique Dominique Cornu (BEL)
2010 Drapeau des États-Unis Taylor Phinney (USA) Drapeau de Nouvelle-Zélande Jesse Sergent (NZL) Drapeau d'Australie Jack Bobridge (AUS)
2011 Drapeau d'Australie Jack Bobridge (AUS) Drapeau de Nouvelle-Zélande Jesse Sergent (NZL) Drapeau d'Australie Michael Hepburn (AUS)

Records

Individuels
# Coureur Pays médaille d'or , Coupe du Monde médaille d'argent , Coupe du Monde médaille de bronze , Coupe du Monde Total Statut
1 Guido Messina Drapeau d'Italie Italie 5 0 3 8 AP
2 Leandro Faggin Drapeau d'Italie Italie 4 4 4 12 AP
3 Hugh Porter Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 4 2 2 8 AP
4 Viatcheslav Ekimov Drapeau de Russie Russie 4 1 0 5 AP
5 Tiemen Groen Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 4 0 0 4 AP
6 Hans-Henrik Ørsted Drapeau de Norvège Norvège 3 3 2 8 P
7 Robert Bartko Drapeau d'Allemagne Allemagne 3 1 2 6 P
8 Rudi Altig Drapeau d'Allemagne Allemagne 3 0 0 3 AP
- Detlef Macha Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 3 0 0 3 A
- Sydney Patterson Drapeau d'Australie Australie 3 0 0 3 AP
- Roger Rivière Drapeau de France France 3 0 0 3 P
- Bradley Wiggins Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 3 0 0 3 P

Note :
A = correspond aux médailles obtenus dans la compétition amateur
P = correspond aux médailles obtenus dans la compétition professionnelle/open

Pays (amateur et professionnel compris)
# Pays médaille d'or , Coupe du Monde médaille d'argent , Coupe du Monde médaille de bronze , Coupe du Monde Total
1 Drapeau d'Italie Italie 18 18 23 59
2 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 17 12 11 40
3 Drapeau d'Allemagne Allemagne ** 16 9 13 38
4 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 13 11 12 36
5 Drapeau de France France 10 12 9 31
6 Drapeau de Russie Russie *** 8 9 4 21
7 Drapeau du Danemark Danemark 6 10 11 27
8 Drapeau d'Australie Australie 5 5 3 13
9 Drapeau de Belgique Belgique 4 7 7 18
10 Drapeau des États-Unis États-Unis 3 0 1 4
11 Drapeau de Suisse Suisse 2 9 3 14

** En incluant la RDA et la RFA. *** En incluant l'URSS.

Voir aussi

Liens internes

Liens externes



Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Championnat du monde de poursuite masculin de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Championnat du monde de keirin masculin — Le Championnat du monde de keirin masculin est le championnat du monde de Keirin organisé annuellement par l UCI dans le cadre des Championnats du monde de cyclisme sur piste. Sommaire 1 Historique 2 Course amateur 3 Podiums du championnat du… …   Wikipédia en Français

  • Championnat du monde de vitesse masculin — Le Championnat du monde de vitesse masculin est le championnat du monde de vitesse individuelle organisé annuellement par l UCI dans le cadre des Championnats du monde de cyclisme sur piste. Sommaire 1 Historique 2 Les années olympiques 3 Podiums …   Wikipédia en Français

  • Championnat du monde d'omnium masculin — Le Championnat du monde d omnium masculin est le championnat du monde d omnium organisé annuellement par l UCI dans le cadre des Championnats du monde de cyclisme sur piste. Sommaire 1 Historique 1.1 Podiums des championnats du monde 2 Voir aussi …   Wikipédia en Français

  • Championnat du monde de poursuite par équipes masculin — Le Championnat du monde de poursuite par équipes masculin est le championnat du monde de la poursuite par équipes organisé annuellement par l UCI dans le cadre des Championnats du monde de cyclisme sur piste. Sommaire 1 Historique 2 Les podiums… …   Wikipédia en Français

  • Championnat d'Europe d'omnium masculin — Infobox compétition sportive Championnat d Europe d omnium masculin Sport Cyclisme sur piste Création 1959 (endurance) 1997 (sprint) 2010 (épreuve olympique) Organisateur(s) Union européenne de cyclisme …   Wikipédia en Français

  • Championnat d'Europe de keirin masculin — Infobox compétition sportive Championnat d Europe de keirin masculin Sport Cyclisme sur piste Création 2010 Organisateur(s) Union européenne de cyclisme Éditions …   Wikipédia en Français

  • Championnat d'Europe de vitesse masculin — Infobox compétition sportive Championnat d Europe de vitesse masculin Sport Cyclisme sur piste Création 1894 Organisateur(s) Union européenne de cyclisme Éditions …   Wikipédia en Français

  • Championnat d'Europe de poursuite par équipes masculin — Infobox compétition sportive Championnat d Europe de poursuite par équipes masculin Sport Cyclisme sur piste Création 2010 Organisateur(s) Union européenne de cyclisme Éditions …   Wikipédia en Français

  • Championnat d'Europe de poursuite par équipes féminin — Infobox compétition sportive Championnat d Europe de poursuite par équipes féminin Sport Cyclisme sur piste Création 2010 Organisateur(s) Union européenne de cyclisme Éditions …   Wikipédia en Français

  • Championnat du monde de vitesse féminin — Le Championnat du monde de vitesse féminin est le championnat du monde de vitesse individuelle organisé annuellement par l UCI dans le cadre des Championnats du monde de cyclisme sur piste. Sommaire 1 Historique 2 Podiums des championnats du… …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.