Championnat du monde de vitesse masculin


Championnat du monde de vitesse masculin

Le Championnat du monde de vitesse masculin est le championnat du monde de vitesse individuelle organisé annuellement par l'UCI dans le cadre des Championnats du monde de cyclisme sur piste.

Sommaire

Historique

Il a été disputé sans interruption depuis 1895 à l'exception des deux périodes des guerres mondiales de 1914 à 1919 et de 1940 à 1945. Jusqu'en 1991, l'épreuve de vitesse a été organisée en deux épreuves distinctes : une compétition de vitesse pour les amateurs et une pour les professionnels. Depuis 1992, les titres professionnels et amateurs ont été réunifiés et sont devenus open.

Du côté professionnel, son premier vainqueur en 1895 est le belge Robert Protin et le plus récent en 2008 est le français Grégory Baugé. Le champion le plus titré de toutes les périodes est le Japonais Koichi Nakano avec 10 titres entre 1977 à 1986. Il devance le Belge Jef Scherens et l'Italien Antonio Maspes qui en ont remporté six.
Du côté amateur, le Français Daniel Morelon a été le sprinteur le plus titré avec sept victoires. Il devance le Britannique William Bailey et l'Allemand Lutz Hesslich avec quatre victoires.

Les années olympiques

Sur les années olympiques 1972, 1976, 1980, 1984 et 1988, les championnats du monde ont été remplacés par les épreuves olympiques équivalentes. Ces années-là, le titre de champion du monde était décerné au vainqueur olympique qui était également distingué par le maillot "arc-en-ciel" pour une année.

Podiums des championnats du monde

Vitesse amateur (1893 à 1991)

Édition Or Argent Bronze
1893 Drapeau des États-Unis Arthur-Augustus Zimmerman (USA) Drapeau des États-Unis John Johnson (USA) Drapeau des États-Unis John-Patrick Bliss (USA)
1894 Drapeau d'Allemagne August Lehr (GER) Drapeau des Pays-Bas Jaap Eden (NED) Drapeau de Grande-Bretagne William Broadbridge (GBR)
1895 Drapeau des Pays-Bas Jaap Eden (NED) Drapeau du Danemark Christian Ingemann (DEN) Drapeau d'Allemagne Jean Schaaf (GER)
1896 Drapeau d'Irlande Harry Reynolds (IRL) Drapeau du Danemark Edwin Schraeder (DEN) Drapeau de France Charles Guillaumet (FRA)
1897 Drapeau du Danemark Edwin Schraeder (DEN) Drapeau de Grande-Bretagne W. P. Fawcett (GBR) Drapeau d'Irlande Harry Reynolds (IRL)
1898 Drapeau d'Allemagne Paul Albert (GER) Drapeau d'Allemagne Ludwig Opel (GER) Drapeau de Grande-Bretagne Thomas Summersgill (GBR)
1899 Drapeau de Grande-Bretagne Thomas Summersgill (GBR) Drapeau des États-Unis E. Peebody (USA) Drapeau du Canada J. Caldow (CAN)
1900 Drapeau de Belgique Alphonse Didier-Nauts (BEL) Drapeau des États-Unis John Henry Lake (USA) Drapeau de France Ferdinand Vasserot (FRA)
1901 Drapeau de France Emile Maitrot (FRA) Flag of Bohemia.svg Léon Veljtruba (BOH) Drapeau d'Allemagne Heinrich Struth (GER)
1902 Drapeau de France Charles Picard (FRA) Drapeau de France Léon Delaborde (FRA) Drapeau du Danemark Orla Nord (DEN)
1903 Drapeau de Grande-Bretagne Arthur Reed (GBR) Drapeau de Grande-Bretagne Jimmy Benyon (GBR) Drapeau du Danemark C. Hellemann (DEN)
1904 Drapeau des États-Unis Marcus Hurley (USA) Drapeau de Grande-Bretagne Arthur Reed (GBR) Drapeau de Grande-Bretagne Jimmy Benyon (GBR)
1905 Drapeau de Grande-Bretagne Jimmy Benyon (GBR) Drapeau de Grande-Bretagne H. D. Buck (GBR) Drapeau de France Eugène Debognies (FRA)
1906 Drapeau d'Italie Francesco Verri (ITA) Drapeau de France Emile Delage (FRA) Drapeau de France D. Rondelli (FRA)
1907 Drapeau de France Jean Devoissoux (FRA) Drapeau de France Alexandre Auffray (FRA) Drapeau de France Camille Avrillon (FRA)
1908 Drapeau de Grande-Bretagne Victor Johnson  (GBR) Drapeau de Grande-Bretagne Benjamin Jones (GBR) Drapeau de France Emile Demangel (FRA)
1909 Drapeau de Grande-Bretagne William Bailey (GBR) Drapeau d'Allemagne Karl Neumer (GER) Drapeau de France Maurice Schilles (FRA)
1910 Drapeau de Grande-Bretagne William Bailey (GBR) Drapeau d'Allemagne Karl Neumer (GER) Drapeau de France Paul Texier (FRA)
1911 Drapeau de Grande-Bretagne William Bailey (GBR) Drapeau d'Italie Angelo Feroci (ITA) Drapeau d'Italie Guido Gasparinetti (ITA)
1912 Drapeau des États-Unis Donald McDougall (USA) Drapeau des États-Unis Harry Kaiser (USA) Drapeau des États-Unis James Diver (USA)
1913 Drapeau de Grande-Bretagne William Bailey (GBR) Drapeau de Grande-Bretagne Harry Ryan (GBR) Drapeau d'Allemagne Christel Rode (GER)
1920 Drapeau des Pays-Bas Maurice Peeters (NED) Drapeau de Grande-Bretagne Thomas Johnson (GBR) Drapeau d'Australie Gerald Halpin (AUS)
1921 Drapeau du Danemark Brask Andersen (DEN) Drapeau du Danemark Erik Kjeldsen (DEN) Drapeau du Danemark Johan Normann (DEN)
1922 Drapeau de Grande-Bretagne Thomas Johnson (GBR) Drapeau des Pays-Bas Maurice Peeters (NED) Drapeau de Grande-Bretagne William Ormston (GBR)
1923 Drapeau de France Lucien Michard (FRA) Drapeau des Pays-Bas Antoine Mazairac (NED) Drapeau des Pays-Bas Gerard Van Drakestein (NED)
1924 Drapeau de France Lucien Michard (FRA) Drapeau de France Lucien Faucheux (FRA) Drapeau de Grande-Bretagne Henry F. Fuller (GBR)
1925 Drapeau des Pays-Bas Jaap Meyer (NED) Drapeau des Pays-Bas Antoine Mazairac (NED) Drapeau des Pays-Bas Bernardus Leene (NED)
1926 Drapeau d'Italie Avanti Martinetti (ITA) Drapeau de France Léon Galvaing (FRA) Drapeau des Pays-Bas Antoine Mazairac (NED)
1927 Drapeau d'Allemagne Mathias Engel (GER) Drapeau du Danemark Willy Falck Hansen (DEN) Drapeau d'Allemagne Peter Steffes (GER)
1928 Drapeau du Danemark Willy Falck Hansen (DEN) Drapeau de France Roger Beaufrand (FRA) Drapeau d'Australie Jack Standen (AUS)
1929 Drapeau des Pays-Bas Antoine Mazairac (NED) Drapeau de Grande-Bretagne Sydney Cozens (GBR) Drapeau du Danemark Willy Gervin (DEN)
1930 Drapeau de France Louis Gérardin (FRA) Drapeau de Grande-Bretagne Sydney Cozens (GBR) Drapeau d'Italie Bruno Pelizzari (ITA)
1931 Drapeau du Danemark Helger Harder (DEN) Drapeau du Danemark Willy Gervin (DEN) Drapeau du Danemark Anker Meyer-Andersen (DEN)
1932 Drapeau d'Allemagne Albert Richter (GER) Drapeau d'Italie Nino Mozzo (ITA) Drapeau d'Autriche Franz Dusika (AUT)
1933 Drapeau des Pays-Bas Jacobus van Egmond (NED) Drapeau de France Roland Ulrich (FRA) Drapeau du Danemark Anker Meyer-Andersen (DEN)
1934 Drapeau d'Italie Benedetto Pola (ITA) Drapeau des Pays-Bas Arie Van Vliet (NED) Drapeau de France Christian Lente (FRA)
1935 Drapeau d'Allemagne Toni Merkens (GER) Drapeau des Pays-Bas Arie Van Vliet (NED) Drapeau des Pays-Bas Johan Van Der Vijver (NED)
1936 Drapeau des Pays-Bas Arie Van Vliet (NED) Drapeau de France Pierre Georget (FRA) Drapeau de Belgique Henri Collard (BEL)
1937 Drapeau des Pays-Bas Johan Van Der Vijver (NED) Drapeau de France Pierre Georget (FRA) Drapeau des Pays-Bas Hendrik Ooms (NED)
1938 Drapeau des Pays-Bas Johan Van Der Vijver (NED) Drapeau d'Italie Bruno Loatti (ITA) Drapeau des Pays-Bas Jan Derksen (NED)
1939 Drapeau des Pays-Bas Jan Derksen (NED) Drapeau d'Italie Italo Astolfi (ITA) Drapeau d'Allemagne Gerhard Purann (GER)
1946 Drapeau de Suisse Oskar Plattner (SUI) Drapeau du Danemark Axel Schandorf (DEN) Drapeau des Pays-Bas Cornelis Byster (NED)
1947 Drapeau de Grande-Bretagne Reginald Harris (GBR) Drapeau des Pays-Bas Cornelis Byster (NED) Drapeau de France Henri Sensever (FRA)
1948 Drapeau d'Italie Mario Ghella (ITA) Drapeau du Danemark Axel Schandorf (DEN) Drapeau de Grande-Bretagne Reginald Harris (GBR)
1949 Drapeau d'Australie Sydney Patterson (AUS) Drapeau de France Jacques Bellenger (FRA) Drapeau des États-Unis John Held (USA)
1950 Drapeau de France Maurice Verdeun (FRA) Drapeau de France Pierre Even (FRA) Drapeau des Pays-Bas Johannes Hijzelendoorn (NED)
1951 Drapeau d'Italie Enzo Sacchi (ITA) Drapeau d'Australie Russell Mockridge (AUS) Drapeau d'Italie Marino Morettini (ITA)
1952 Drapeau d'Italie Enzo Sacchi (ITA) Drapeau d'Italie Marino Morettini (ITA) Drapeau de Grande-Bretagne Cyril Peacock (GBR)
1953 Drapeau d'Italie Marino Morettini (ITA) Drapeau d'Italie Cesare Pinarello (ITA) Drapeau d'Allemagne Werner Potzernheim (GER)
1954 Drapeau de Grande-Bretagne Cyril Peacock (GBR) Drapeau d'Australie John Tressider (AUS) Drapeau de France Georges Gaignard (FRA)
1955 Drapeau d'Italie Giuseppe Ogna (ITA) Drapeau d'Argentine Jorge Batiz (ARG) Drapeau d'Australie John Tressider (AUS)
1956 Drapeau de France Michel Rousseau (FRA) Drapeau d'Argentine Jorge Batiz (ARG) Drapeau d'Italie Guglielmo Pesenti (ITA)
1957 Drapeau de France Michel Rousseau (FRA) Drapeau d'Italie Guglielmo Pesenti (ITA) Drapeau d'Italie Valentino Gasparella (ITA)
1958 Drapeau d'Italie Valentino Gasparella (ITA) Drapeau d'Italie Sante Gaiardoni (ITA) Drapeau d'Australie Richard Ploog (AUS)
1959 Drapeau d'Italie Valentino Gasparella (ITA) Drapeau d'Italie Sante Gaiardoni (ITA) Drapeau de France André Gruchet (FRA)
1960 Drapeau d'Italie Sante Gaiardoni (ITA) Drapeau de Belgique Léo Sterckx (BEL) Drapeau de Grande-Bretagne David Handley (GBR)
1961 Drapeau d'Italie Sergio Bianchetto (ITA) Drapeau d'Italie Giuseppe Beghetto (ITA) Drapeau d'Australie Ron Baensch (AUS)
1962 Drapeau d'Italie Sergio Bianchetto (ITA) Drapeau d'Italie Giuseppe Beghetto (ITA) Drapeau de France Pierre Trentin (FRA)
1963 Drapeau de Belgique Patrick Sercu (BEL) Drapeau d'Italie Sergio Bianchetto (ITA) Drapeau de France Pierre Trentin (FRA)
1964 Drapeau de France Pierre Trentin (FRA) Drapeau de France Daniel Morelon (FRA) Drapeau d'Italie Sergio Bianchetto (ITA)
1965 Drapeau Omar Phakadze (URS) Drapeau d'Italie Giordano Turrini (ITA) Drapeau de France Daniel Morelon (FRA)
1966 Drapeau de France Daniel Morelon (FRA) Drapeau de France Pierre Trentin (FRA) Drapeau Omar Phakadze (URS)
1967 Drapeau de France Daniel Morelon (FRA) Drapeau de France Pierre Trentin (FRA) Drapeau d'Italie Luigi Borghetti (ITA)
1968 Drapeau d'Italie Luigi Borghetti (ITA) Drapeau du Danemark Niels Fredborg (DEN) Drapeau de Belgique Robert Van Lancker (BEL)
1969 Drapeau de France Daniel Morelon (FRA) Drapeau Omar Phakadze (URS) Drapeau du Danemark Peder Pedersen (DEN)
1970 Drapeau de France Daniel Morelon (FRA) Drapeau du Danemark Peder Pedersen (DEN) Drapeau de France Gérard Quintyn (FRA)
1971 Drapeau de France Daniel Morelon (FRA) Drapeau Sergeï Kravtsov (URS) Drapeau Ivan Kucirek (TCH)
1972 Non-disputé en raison des Jeux olympiques
1973 Drapeau de France Daniel Morelon (FRA) Drapeau Anatoly Iablunowski (URS) Drapeau d'Italie Giorgi Rossi (ITA)
1974 Drapeau Anton Tkac (TCH) Drapeau Sergeï Kravtsov (URS) Drapeau d'Italie Giorgi Rossi (ITA)
1975 Drapeau de France Daniel Morelon (FRA) Drapeau d'Italie Giorgi Rossi (ITA) Drapeau d'Allemagne de l'Est Emanuel Raasch (GDR)
1976 Non-disputé en raison des Jeux olympiques
1977 Drapeau d'Allemagne de l'Est Hans-Jürgen Geschke (GDR) Drapeau d'Allemagne de l'Est Emanuel Raasch (GDR) Drapeau d'Allemagne de l'Est Lutz Hesslich (GDR)
1978 Drapeau Anton Tkac (TCH) Drapeau d'Allemagne de l'Est Emanuel Raasch (GDR) Drapeau d'Allemagne de l'Est Christian Dresscher (GDR)
1979 Drapeau d'Allemagne de l'Est Lutz Hesslich (GDR) Drapeau d'Allemagne de l'Est Emanuel Raasch (GDR) Drapeau d'Allemagne de l'Est Christian Dresscher (GDR)
1980 Non-disputé en raison des Jeux olympiques
1981 Drapeau Sergeï Kopylov (URS) Drapeau d'Allemagne de l'Est Lutz Hesslich (GDR) Drapeau d'Allemagne de l'Est Detlef Uibel (GDR)
1982 Drapeau Sergeï Kopylov (URS) Drapeau d'Allemagne de l'Est Lutz Hesslich (GDR) Drapeau Emzar Gulachvili (URS)
1983 Drapeau d'Allemagne de l'Est Lutz Hesslich (GDR) Drapeau Sergeï Kopylov (URS) Drapeau d'Allemagne de l'Est Michael Hübner (GDR)
1984 Non-disputé en raison des Jeux olympiques
1985 Drapeau d'Allemagne de l'Est Lutz Hesslich (GDR) Drapeau d'Allemagne de l'Est Michael Hübner (GDR) Drapeau d'Allemagne de l'Est Ralf-Gudo Kuschy (GDR)
1986 Drapeau d'Allemagne de l'Est Michael Hübner (GDR) Drapeau d'Allemagne de l'Est Lutz Hesslich (GDR) Drapeau d'Allemagne de l'Est Ralf-Gudo Kuschy (GDR)
1987 Drapeau d'Allemagne de l'Est Lutz Hesslich (GDR) Drapeau d'Allemagne de l'Est Bill Huck (GDR) Drapeau d'Allemagne de l'Est Michael Hübner (GDR)
1988 Non-disputé en raison des Jeux olympiques
1989 Drapeau d'Allemagne de l'Est Bill Huck (GDR) Drapeau d'Allemagne de l'Est Michael Hübner (GDR) Drapeau Nikolaï Kovch (URS)
1990 Drapeau d'Allemagne Bill Huck (GER) Drapeau du Canada Curtis Harnett (CAN) Drapeau d'Allemagne Jens Fiedler (GER)
1991 Drapeau d'Allemagne Jens Fiedler (GER) Drapeau d'Allemagne Bill Huck (GER) Drapeau d'Australie Gary Neiwand (AUS)

Vitesse professionnelle (open depuis 1992)

Édition Or Argent Bronze
1895 Drapeau de Belgique Robert Protin (BEL) Drapeau des États-Unis George A. Banker (USA) Drapeau de Belgique Émile Huet (BEL)
1896 Drapeau de France Paul Bourrillon (FRA) Drapeau de Grande-Bretagne Charles F. Barden (GBR) Drapeau de France Edmond Jacquelin (FRA)
1897 Drapeau d'Allemagne Willy Arend (GER) Drapeau de Grande-Bretagne Charles F. Barden (GBR) Drapeau de France Paul Nossam (FRA)
1898 Drapeau des États-Unis George A. Banker (USA) Drapeau d'Allemagne Franz Verheyen (GER) Drapeau de France Edmond Jacquelin (FRA)
1899 Drapeau des États-Unis Major Taylor (USA) Drapeau des États-Unis Tom Butler (USA) Drapeau de France Gaston Courbe d'Outrelon (FRA)
1900 Drapeau de France Edmond Jacquelin (FRA) Drapeau des Pays-Bas Harie Meyers (NED) Drapeau d'Allemagne Willy Arend (GER)
1901 Drapeau du Danemark Thorvald Ellegaard (DEN) Drapeau de France Edmond Jacquelin (FRA) Drapeau des Pays-Bas Gustav Schilling (NED)
1902 Drapeau du Danemark Thorvald Ellegaard (DEN) Drapeau des Pays-Bas Harie Meyers (NED) Drapeau d'Italie Pietro Bixio (ITA)
1903 Drapeau du Danemark Thorvald Ellegaard (DEN) Drapeau d'Allemagne Willy Arend (GER) Drapeau des Pays-Bas Harie Meyers (NED)
1904 Drapeau des États-Unis Yvar Lawson (USA) Drapeau du Danemark Thorvald Ellegaard (DEN) Drapeau d'Allemagne Henri Mayer (GER)
1905 Drapeau de France Gabriel Poulain (FRA) Drapeau du Danemark Thorvald Ellegaard (DEN) Drapeau d'Allemagne Henri Mayer (GER)
1906 Drapeau du Danemark Thorvald Ellegaard (DEN) Drapeau de France Gabriel Poulain (FRA) Drapeau de France Emile Friol (FRA)
1907 Drapeau de France Emile Friol (FRA) Drapeau d'Allemagne Henri Mayer (GER) Drapeau d'Allemagne Walter Rütt (GER)
1908 Drapeau du Danemark Thorvald Ellegaard (DEN) Drapeau de France Gabriel Poulain (FRA) Drapeau de Belgique Charles-Louis Vanden Born (BEL)
1909 Drapeau de France Victor Dupré (FRA) Drapeau de France Gabriel Poulain (FRA) Drapeau d'Allemagne Walter Rütt (GER)
1910 Drapeau de France Emile Friol (FRA) Drapeau du Danemark Thorvald Ellegaard (DEN) Drapeau d'Allemagne Walter Rütt (GER)
1911 Drapeau du Danemark Thorvald Ellegaard (DEN) Drapeau de France Léon Hourlier (FRA) Drapeau de France Julien Pouchois (FRA)
1912 Drapeau des États-Unis Frank Kramer (USA) Drapeau d'Australie Alfred Grenda (AUS) Drapeau de France André Perchicot (FRA)
1913 Drapeau d'Allemagne Walter Rütt (GER) Drapeau du Danemark Thorvald Ellegaard (DEN) Drapeau de France André Perchicot (FRA)
1920 Drapeau d'Australie Robert Spears (AUS) Drapeau de Suisse Ernest Kauffmann (SUI) Drapeau de Grande-Bretagne William Bailey (GBR)
1921 Drapeau des Pays-Bas Piet Moeskops (NED) Drapeau d'Australie Robert Spears (AUS) Drapeau de France Pierre Sergent (FRA)
1922 Drapeau des Pays-Bas Piet Moeskops (NED) Drapeau d'Australie Robert Spears (AUS) Drapeau de Belgique Aloïs De Graeve (BEL)
1923 Drapeau des Pays-Bas Piet Moeskops (NED) Drapeau de France Gabriel Poulain (FRA) Drapeau de Suisse Ernest Kauffmann (SUI)
1924 Drapeau des Pays-Bas Piet Moeskops (NED) Drapeau de Suisse Ernest Kauffmann (SUI) Drapeau de France Maurice Schilles (FRA)
1925 Drapeau de Suisse Ernest Kauffmann (SUI) Drapeau de France Maurice Schilles (FRA) Drapeau de France Lucien Michard (FRA)
1926 Drapeau des Pays-Bas Piet Moeskops (NED) Drapeau d'Italie Cesare Moretti (ITA) Drapeau de France Lucien Michard (FRA)
1927 Drapeau de France Lucien Michard (FRA) Drapeau de Suisse Ernest Kauffmann (SUI) Drapeau de France Lucien Faucheux (FRA)
1928 Drapeau de France Lucien Michard (FRA) Drapeau de France Lucien Faucheux (FRA) Drapeau de Suisse Ernest Kauffmann (SUI)
1929 Drapeau de France Lucien Michard (FRA) Drapeau des Pays-Bas Piet Moeskops (NED) Drapeau de Suisse Ernest Kauffmann (SUI)
1930 Drapeau de France Lucien Michard (FRA) Drapeau des Pays-Bas Piet Moeskops (NED) Drapeau d'Italie Orlando Piani (ITA)
1931 Drapeau du Danemark Willy Falck Hansen (DEN) Drapeau de France Lucien Michard (FRA) Drapeau de Belgique Jef Scherens (BEL)
1932 Drapeau de Belgique Jef Scherens (BEL) Drapeau de France Lucien Michard (FRA) Drapeau d'Allemagne Mathias Engel (GER)
1933 Drapeau de Belgique Jef Scherens (BEL) Drapeau de France Lucien Michard (FRA) Drapeau d'Allemagne Albert Richter (GER)
1934 Drapeau de Belgique Jef Scherens (BEL) Drapeau d'Allemagne Albert Richter (GER) Drapeau de France Louis Gérardin (FRA)
1935 Drapeau de Belgique Jef Scherens (BEL) Drapeau d'Allemagne Albert Richter (GER) Drapeau de France Louis Gérardin (FRA)
1936 Drapeau de Belgique Jef Scherens (BEL) Drapeau de France Louis Gérardin (FRA) Drapeau d'Allemagne Albert Richter (GER)
1937 Drapeau de Belgique Jef Scherens (BEL) Drapeau des Pays-Bas Arie Van Vliet (NED) Drapeau d'Allemagne Albert Richter (GER)
1938 Drapeau des Pays-Bas Arie Van Vliet (NED) Drapeau de Belgique Jef Scherens (BEL) Drapeau d'Allemagne Albert Richter (GER)
1939 Finale non-disputée Drapeau d'Allemagne Albert Richter (GER)
1946 Drapeau des Pays-Bas Jan Derksen (NED) Drapeau de France Georges Senfftleben (FRA) Drapeau des Pays-Bas Arie Van Vliet (NED)
1947 Drapeau de Belgique Jef Scherens (BEL) Drapeau de France Louis Gérardin (FRA) Drapeau de France Georges Senfftleben (FRA)
1948 Drapeau des Pays-Bas Arie Van Vliet (NED) Drapeau de France Louis Gérardin (FRA) Drapeau de France Georges Senfftleben (FRA)
1949 Drapeau de Grande-Bretagne Reginald Harris (GBR) Drapeau des Pays-Bas Jan Derksen (NED) Drapeau des Pays-Bas Arie Van Vliet (NED)
1950 Drapeau de Grande-Bretagne Reginald Harris (GBR) Drapeau des Pays-Bas Arie Van Vliet (NED) Drapeau des Pays-Bas Jan Derksen (NED)
1951 Drapeau de Grande-Bretagne Reginald Harris (GBR) Drapeau de France Jacques Bellenger (FRA) Drapeau d'Australie Sydney Patterson (AUS)
1952 Drapeau de Suisse Oscar Plattner (SUI) Drapeau de France Georges Senfftleben (FRA) Drapeau des Pays-Bas Jan Derksen (NED)
1953 Drapeau des Pays-Bas Arie Van Vliet (NED) Drapeau d'Italie Enzo Sacchi (ITA) Drapeau de Grande-Bretagne Reginald Harris (GBR)
1954 Drapeau de Grande-Bretagne Reginald Harris (GBR) Drapeau des Pays-Bas Arie Van Vliet (NED) Drapeau d'Italie Enzo Sacchi (ITA)
1955 Drapeau d'Italie Antonio Maspes (ITA) Drapeau de Suisse Oscar Plattner (SUI) Drapeau des Pays-Bas Arie Van Vliet (NED)
1956 Drapeau d'Italie Antonio Maspes (ITA) Drapeau de Grande-Bretagne Reginald Harris (GBR) Drapeau de Suisse Oscar Plattner (SUI)
1957 Drapeau des Pays-Bas Jan Derksen (NED) Drapeau des Pays-Bas Arie Van Vliet (NED) Drapeau de France Roger Gaignard (FRA)
1958 Drapeau de France Michel Rousseau (FRA) Drapeau d'Italie Enzo Sacchi (ITA) Drapeau d'Italie Antonio Maspes (ITA)
1959 Drapeau d'Italie Antonio Maspes (ITA) Drapeau de France Michel Rousseau (FRA) Drapeau des Pays-Bas Jan Derksen (NED)
1960 Drapeau d'Italie Antonio Maspes (ITA) Drapeau de Suisse Oscar Plattner (SUI) Drapeau des Pays-Bas Jos De Bakker (NED)
1961 Drapeau d'Italie Antonio Maspes (ITA) Drapeau de France Michel Rousseau (FRA) Drapeau des Pays-Bas Jos De Bakker (NED)
1962 Drapeau d'Italie Antonio Maspes (ITA) Drapeau d'Italie Sante Gaiardoni (ITA) Drapeau de Suisse Oscar Plattner (SUI)
1963 Drapeau d'Italie Sante Gaiardoni (ITA) Drapeau d'Italie Antonio Maspes (ITA) Drapeau des Pays-Bas Jos De Bakker (NED)
1964 Drapeau d'Italie Antonio Maspes (ITA) Drapeau d'Australie Ron Baensch (AUS) Drapeau des Pays-Bas Jos De Bakker (NED)
1965 Drapeau d'Italie Giuseppe Beghetto (ITA) Drapeau de Belgique Patrick Sercu (BEL) Drapeau d'Australie Ron Baensch (AUS)
1966 Drapeau d'Italie Giuseppe Beghetto (ITA) Drapeau d'Australie Ron Baensch (AUS) Drapeau d'Italie Sante Gaiardoni (ITA)
1967 Drapeau de Belgique Patrick Sercu (BEL) Drapeau d'Italie Giuseppe Beghetto (ITA) Drapeau d'Italie Angelo Damiano (ITA)
1968 Drapeau d'Italie Giuseppe Beghetto (ITA) Drapeau de Belgique Patrick Sercu (BEL) Drapeau d'Italie Giovanni Pettenella (ITA)
1969 Drapeau de Belgique Patrick Sercu (BEL) Drapeau de Belgique Robert Van Lancker (BEL) Drapeau d'Italie Sante Gaiardoni (ITA)
1970 Drapeau d'Australie Gordon Johnson (AUS) Drapeau d'Italie Sante Gaiardoni (ITA) Drapeau des Pays-Bas Leijn Loevesijn (NED)
1971 Drapeau des Pays-Bas Leijn Loevesijn (NED) Drapeau de Belgique Robert Van Lancker (BEL) Drapeau d'Italie Giordano Turrini (ITA)
1972 Drapeau de Belgique Robert Van Lancker (BEL) Drapeau d'Australie Gordon Johnson (AUS) Drapeau d'Italie Giordano Turrini (ITA)
1973 Drapeau de Belgique Robert Van Lancker (BEL) Drapeau d'Italie Giordano Turrini (ITA) Drapeau d'Italie Ezio Cardi (ITA)
1974 Drapeau du Danemark Peder Pedersen (DEN) Drapeau d'Australie John-Michael Nicholson (AUS) Drapeau de Belgique Robert Van Lancker (BEL)
1975 Drapeau d'Australie John-Michael Nicholson (AUS) Drapeau du Danemark Peder Pedersen (DEN) Drapeau du Japon Ryoji Abe (JPN)
1976 Drapeau d'Australie John-Michael Nicholson (AUS) Drapeau d'Italie Giordano Turrini (ITA) Drapeau du Japon Yoshikazu Sugata (JPN)
1977 Drapeau du Japon Koichi Nakano (JPN) Drapeau du Japon Yoshikazu Sugata (JPN) Drapeau d'Australie John-Michael Nicholson (AUS)
1978 Drapeau du Japon Koichi Nakano (JPN) Drapeau d'Allemagne Dieter Berkmann (GER) Drapeau du Japon Yoshinobu Sugano (JPN)
1979 Drapeau du Japon Koichi Nakano (JPN) Drapeau d'Allemagne Dieter Berkmann (GER) Drapeau de Belgique Michel Vaarten (BEL)
1980 Drapeau du Japon Koichi Nakano (JPN) Drapeau du Japon Masahito Ozaki (JPN) Drapeau de France Daniel Morelon (FRA)
1981 Drapeau du Japon Koichi Nakano (JPN) Drapeau du Canada Gordon Singleton (CAN) Drapeau du Japon Kenji Takahashi (JPN)
1982 Drapeau du Japon Koichi Nakano (JPN) Drapeau du Canada Gordon Singleton (CAN) Drapeau de France Yavé Cahard (FRA)
1983 Drapeau du Japon Koichi Nakano (JPN) Drapeau de France Yavé Cahard (FRA) Drapeau d'Italie Ottavio Dazzan (ITA)
1984 Drapeau du Japon Koichi Nakano (JPN) Drapeau d'Italie Ottavio Dazzan (ITA) Drapeau de France Yavé Cahard (FRA)
1985 Drapeau du Japon Koichi Nakano (JPN) Drapeau du Japon Yoshiyuki Matsueda (JPN) Drapeau d'Italie Ottavio Dazzan (ITA)
1986 Drapeau du Japon Koichi Nakano (JPN) Drapeau du Japon Hideyuki Matsui (JPN) Drapeau du Japon Nobuyuki Tawara (JPN)
1987 Drapeau du Japon Nobuyuki Tawara (JPN) Drapeau du Japon Hideyuki Matsui (JPN) Drapeau d'Italie Claudio Golinelli (ITA)
1988 Drapeau d'Australie Stephen Pate (AUS) disqualifié Drapeau du Japon Nobuyuki Tawara (JPN)
1989 Drapeau d'Italie Claudio Golinelli (ITA) Drapeau du Japon Yuichiro Kamiyama (JPN) Drapeau du Japon Hideyuki Matsui (JPN)
1990 Drapeau d'Allemagne Michaël Hübner (GER) Drapeau d'Italie Claudio Golinelli (ITA) Drapeau d'Australie Stephen Pate (AUS)
1991 Disqualifié Drapeau de France Fabrice Colas (FRA) disqualifié
1992 Drapeau d'Allemagne Michaël Hübner (GER) Drapeau de France Frédéric Magné (FRA) Drapeau de Belgique Eric Schoefs (BEL)
1993 Drapeau d'Australie Gary Neiwand (AUS) Drapeau d'Allemagne Michaël Hübner (GER) Drapeau d'Allemagne Eyk Pokorny (GER)
1994 Drapeau des États-Unis Martin Nothstein (USA) Drapeau d'Australie Darryn Hill (AUS) Drapeau d'Allemagne Michaël Hübner (GER)
1995 Drapeau d'Australie Darryn Hill (AUS) Drapeau du Canada Curtis Harnett (CAN) Drapeau de France Frédéric Magné (FRA)
1996 Drapeau de France Florian Rousseau (FRA) Drapeau des États-Unis Martin Nothstein (USA) Drapeau d'Australie Darryn Hill (AUS)
1997 Drapeau de France Florian Rousseau (FRA) Drapeau d'Allemagne Jens Fiedler (GER) Drapeau d'Australie Darryn Hill (AUS)
1998 Drapeau de France Florian Rousseau (FRA) Drapeau d'Allemagne Jens Fiedler (GER) Drapeau de France Laurent Gané (FRA)
1999 Drapeau de France Laurent Gané (FRA) Drapeau d'Allemagne Jens Fiedler (GER) Drapeau de France Florian Rousseau (FRA)
2000 Drapeau d'Allemagne Jan Van Eijden (GER) Drapeau de France Laurent Gané (FRA) 3ème place non-disputée
2001 Drapeau de France Arnaud Tournant (FRA) Drapeau de France Laurent Gané (FRA) Drapeau de France Florian Rousseau (FRA)
2002 Drapeau d'Australie Sean Eadie (AUS) Drapeau d'Australie Jobie Dajka (AUS) Drapeau de France Florian Rousseau (FRA)
2003 Drapeau de France Laurent Gané (FRA) Drapeau d'Australie Jobie Dajka (AUS) Drapeau d'Allemagne René Wolff (GER)
2004 Drapeau des Pays-Bas Theo Bos (NED) Drapeau de France Laurent Gané (FRA) Drapeau d'Australie Ryan Bayley (AUS)
2005 Drapeau d'Allemagne René Wolff (GER) Drapeau de France Mickaël Bourgain (FRA) Drapeau d'Australie Jobie Dajka (AUS)
2006 Drapeau des Pays-Bas Theo Bos (NED) Drapeau de Grande-Bretagne Craig McLean (GBR) Drapeau d'Allemagne Stefan Nimke (GER)
2007 Drapeau des Pays-Bas Theo Bos (NED) Drapeau de France Grégory Baugé (FRA) Drapeau de France Mickael Bourgain (FRA)
2008 Drapeau de Grande-Bretagne Chris Hoy (GBR) Drapeau de France Kévin Sireau (FRA) Drapeau de France Mickael Bourgain (FRA)
2009 Drapeau de France Grégory Baugé (FRA) Drapeau de Malaisie Azizulhasni Awang (MAS) Drapeau de France Kévin Sireau (FRA)
2010 Drapeau de France Grégory Baugé (FRA) Drapeau d'Australie Shane Perkins (AUS) Drapeau de France Kévin Sireau (FRA)
2011 Drapeau de France Grégory Baugé (FRA) Drapeau de Grande-Bretagne Jason Kenny (GBR) Drapeau de Grande-Bretagne Chris Hoy (GBR)

Records

Individuels
# Coureur Pays médaille d'or , Coupe du Monde médaille d'argent , Coupe du Monde médaille de bronze , Coupe du Monde Total Statut
1 Koichi Nakano Drapeau du Japon Japon 10 0 0 10 P
2 Daniel Morelon Drapeau de France France 7 1 2 10 AP
3 Antonio Maspes Drapeau d'Italie Italie 7 1 1 9 P
3 Jef Scherens Drapeau de Belgique Belgique 7 1 1 9 P
5 Thorvald Ellegaard Drapeau du Danemark Danemark 6 4 0 9 P
6 Lucien Michard Drapeau de France France 6 3 2 11 AP
7 Piet Moeskops Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 5 2 0 7 P
8 Reginald Harris Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 5 1 2 8 AP
9 Arie van Vliet Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 4 6 3 13 AP
10 Lutz Hesslich Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 4 3 1 8 A

Note :
A = correspond aux médailles obtenus dans la compétition amateur
P = correspond aux médailles obtenus dans la compétition professionnelle/open

Pays (amateur et professionnel compris)
# Pays médaille d'or , Coupe du Monde médaille d'argent , Coupe du Monde médaille de bronze , Coupe du Monde Total
1 Drapeau de France France 37 42 47 125
2 Drapeau d'Italie Italie 26 25 23 74
3 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 23 16 21 60
4 Drapeau d'Allemagne Allemagne ** 20 24 32 76
5 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 16 14 11 41
6 Drapeau de Belgique Belgique 14 6 9 29
7 Drapeau du Danemark Danemark 12 14 7 33
8 Drapeau du Japon Japon 11 6 7 24
9 Drapeau d'Australie Australie 9 13 15 37
10 Drapeau des États-Unis États-Unis 8 8 3 19

** En incluant la RDA et la RFA.

Voir aussi

Liens internes

Liens externes



Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Championnat du monde de vitesse masculin de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Championnat d'Europe de vitesse masculin — Infobox compétition sportive Championnat d Europe de vitesse masculin Sport Cyclisme sur piste Création 1894 Organisateur(s) Union européenne de cyclisme Éditions …   Wikipédia en Français

  • Championnat du monde de keirin masculin — Le Championnat du monde de keirin masculin est le championnat du monde de Keirin organisé annuellement par l UCI dans le cadre des Championnats du monde de cyclisme sur piste. Sommaire 1 Historique 2 Course amateur 3 Podiums du championnat du… …   Wikipédia en Français

  • Championnat du monde de handball masculin — Infobox compétition sportive Championnat du monde de handball masculin Généralités Création 1938 Participants …   Wikipédia en Français

  • Championnat du monde de poursuite masculin — Le Championnat du monde de poursuite masculin est le championnat du monde de Poursuite organisé annuellement par l UCI dans le cadre des Championnats du monde de cyclisme sur piste. Sommaire 1 Historique 2 Les années olympiques 3 Les podiums des… …   Wikipédia en Français

  • Championnat du monde d'omnium masculin — Le Championnat du monde d omnium masculin est le championnat du monde d omnium organisé annuellement par l UCI dans le cadre des Championnats du monde de cyclisme sur piste. Sommaire 1 Historique 1.1 Podiums des championnats du monde 2 Voir aussi …   Wikipédia en Français

  • Championnat du monde de vitesse féminin — Le Championnat du monde de vitesse féminin est le championnat du monde de vitesse individuelle organisé annuellement par l UCI dans le cadre des Championnats du monde de cyclisme sur piste. Sommaire 1 Historique 2 Podiums des championnats du… …   Wikipédia en Français

  • Championnat du monde de vitesse par équipes masculin — Le Championnat du monde de vitesse par équipes masculin est le championnat du monde de la vitesse par équipes organisé annuellement par l UCI dans le cadre des Championnats du monde de cyclisme sur piste. Sommaire 1 Historique 2 Les podiums du… …   Wikipédia en Français

  • Championnat d'Europe d'omnium masculin — Infobox compétition sportive Championnat d Europe d omnium masculin Sport Cyclisme sur piste Création 1959 (endurance) 1997 (sprint) 2010 (épreuve olympique) Organisateur(s) Union européenne de cyclisme …   Wikipédia en Français

  • Championnat d'Europe de keirin masculin — Infobox compétition sportive Championnat d Europe de keirin masculin Sport Cyclisme sur piste Création 2010 Organisateur(s) Union européenne de cyclisme Éditions …   Wikipédia en Français

  • Championnat d'Europe de vitesse féminin — Infobox compétition sportive Championnat d Europe de vitesse féminin Sport Cyclisme sur piste Création 2010 Organisateur(s) Union européenne de cyclisme Éditions …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.