Championnats du monde de cyclisme sur piste 2011


Championnats du monde de cyclisme sur piste 2011
Championnats du monde de cyclisme sur piste 2011
Logo Championnats du monde de cyclisme sur piste 2011.jpg
Généralités
Organisateur(s) Union cycliste internationale
Lieu Drapeau : Pays-Bas Apeldoorn
Date 23 au 27 mars 2011
Épreuves 10 (H) + 9 (F)
Site(s) Omnisport Apeldoorn
Site web officiel worldchamptrackcycling.com
Chronologie des compétitions
Copenhague 2010
Melbourne 2012
Melbourne 2012
Melbourne 2012
L'Omnisport d'Apeldoorn accueille ces championnats
Photo de l'intérieur de la salle

Les championnats du monde de cyclisme sur piste 2011 se sont déroulés à Apeldoorn aux Pays-Bas du 23 au 27 mars 2011. C'est la septième fois que les Pays-Bas organisent les championnats du monde de cyclisme sur piste. Pour la troisième année de suite, l'Australie a dominé ces championnats en remportant 8 des 19 titres mis en jeu. Anna Meares remporte trois médailles d'or en trois épreuves.

Sommaire

Organisation

Événements Calendrier (mars)
23 24 25 26 27
HOMMES Poursuite par équipes F
Scratch 15 km F
Vitesse par équipes F
Poursuite individuelle F
Vitesse individuelle Q F
Course aux points 40 km F
Omnium F F
Keirin F
Kilomètre F
Américaine F
FEMMES 500 mètres contre-la-montre F
Course aux points 25 km F
Poursuite par équipes F
Vitesse par équipes F
Poursuite individuelle F
Vitesse individuelle Q F
Scratch 10 km F
Omnium F F
Keirin F
   Q    Jour de qualifications uniquement    F    Jour de finales


Participation

40 pays affiliés à l'Union cycliste internationale participent à ces championnats[1].

Pays Cyclistes Pays Cyclistes
Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud 1 Drapeau d'Allemagne Allemagne 23
Drapeau d'Argentine Argentine 2 Drapeau d'Australie Australie 19
Drapeau d'Autriche Autriche 3 Drapeau de Belgique Belgique 12
Drapeau de Biélorussie Biélorussie 4 Drapeau du Canada Canada 10
Drapeau du Chili Chili 6 Drapeau de Chine Chine 11
Drapeau de Colombie Colombie 12 Drapeau de Corée du Sud Corée du Sud 3
Drapeau de Cuba Cuba 3 Drapeau du Danemark Danemark 5
Drapeau d'Espagne Espagne 17 Drapeau des États-Unis États-Unis 9
Drapeau de France France 17 Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne 17
Drapeau de Grèce Grèce 10 Drapeau de Hong Kong Hong Kong 8
Pays Cyclistes Pays Cyclistes
Drapeau d'Irlande Irlande 2 Drapeau d'Italie Italie 15
Drapeau du Japon Japon 10 Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan 1
Drapeau de Lituanie Lituanie 7 Drapeau de Malaisie Malaisie 5
Drapeau du Mexique Mexique 2 Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 17
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 21 Drapeau d'Ouzbékistan Ouzbékistan 2
Drapeau de Pologne Pologne 11 Drapeau de Russie Russie 27
Drapeau de République tchèque République tchèque 11 Drapeau de Slovénie Slovénie 1
Drapeau de Slovaquie Slovaquie 1 Drapeau de Suisse Suisse 9
Drapeau de Thaïlande Thaïlande 3 Drapeau : Chinese Taipei Chinese Taipei 2
Drapeau d'Ukraine Ukraine 11 Drapeau du Venezuela Venezuela 5

Médaillés

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
Kilomètre contre la montre
résultats détaillés
Stefan Nimke
Drapeau d'Allemagne Allemagne
1 min 00 s 793 Teun Mulder
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
1 min 01 s 179 François Pervis
Drapeau de France France
1 min 01 s 228
Keirin
résultats détaillés
Shane Perkins
Drapeau d'Australie Australie
Chris Hoy
Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne
Teun Mulder
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Vitesse
résultats détaillés
Grégory Baugé
Drapeau de France France
Jason Kenny
Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne
Chris Hoy
Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne
Vitesse par équipes
résultats détaillés
Michaël D'Almeida
Grégory Baugé
Kevin Sireau
Drapeau de France France
43 s 867 René Enders
Maximilian Levy
Stefan Nimke
Drapeau d'Allemagne Allemagne
44 s 483 Matthew Crampton
Chris Hoy
Jason Kenny
Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne
44 s 235
Poursuite individuelle
résultats détaillés
Jack Bobridge
Drapeau d'Australie Australie
4 min 21 s 141 Jesse Sergent
Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
4 min 23 s 865 Michael Hepburn
Drapeau d'Australie Australie
4 min 22 s 553
Poursuite par équipes
résultats détaillés
Jack Bobridge
Rohan Dennis
Michael Hepburn
Luke Durbridge
Drapeau d'Australie Australie
3 min 57 s 832 Alexey Markov
Evgeny Kovalev
Ivan Kovalev
Alexander Serov
Drapeau de Russie Russie
4 min 02 s 229 Steven Burke
Samuel Harrison
Peter Kennaugh
Andrew Tennant
Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne
4 min 02 s 781
Course aux points
résultats détaillés
Edwin Ávila
Drapeau de Colombie Colombie
35 pts Cameron Meyer
Drapeau d'Australie Australie
25 pts Morgan Kneisky
Drapeau de France France
23 pts
Américaine
résultats détaillés
Leigh Howard
Cameron Meyer
Drapeau d'Australie Australie
8 pts Martin Blaha
Jiri Hochmann
Drapeau de République tchèque République tchèque
1 pt Theo Bos
Peter Schep
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
21 pts (-1 tour)
Scratch
résultats détaillés
Kwok Ho Ting
Drapeau de Hong Kong Hong Kong
Elia Viviani
Drapeau d'Italie Italie
Morgan Kneisky
Drapeau de France France
Omnium
résultats détaillés
Michael Freiberg
Drapeau d'Australie Australie
Shane Archbold
Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
Gijs Van Hoecke
Drapeau de Belgique Belgique

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
500 m contre la montre
résultats détaillés
Olga Panarina
Drapeau de Biélorussie Biélorussie
33 s 896 Sandie Clair
Drapeau de France France
33 s 919 Miriam Welte
Drapeau d'Allemagne Allemagne
34 s 496
Keirin féminin
résultats détaillés
Anna Meares
Drapeau d'Australie Australie
Olga Panarina
Drapeau de Biélorussie Biélorussie
Clara Sanchez
Drapeau de France France
Vitesse féminine
résultats détaillés
Anna Meares
Drapeau d'Australie Australie
Simona Krupeckaitė
Drapeau de Lituanie Lituanie
Victoria Pendleton
Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne
Vitesse par équipes féminine
résultats détaillés
Anna Meares
Kaarle McCulloch
Drapeau d'Australie Australie
33 s 237 Victoria Pendleton
Jessica Varnish
Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne
33 s 525 Guo Shuang
Gong Jinjie
Drapeau de Chine Chine
33 s 586
Poursuite féminine
résultats détaillés
Sarah Hammer
Drapeau des États-Unis États-Unis
3 min 32 s 933 Alison Shanks
Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
3 min 33 s 229 Vilija Sereikaite
Drapeau de Lituanie Lituanie
3 min 37 s 643
Poursuite par équipes féminine
résultats détaillés
Laura Trott
Wendy Houvenaghel
Danielle King
Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne
3 min 23 s 419 Sarah Hammer
Dotsie Bausch
Jennie Reed
Drapeau des États-Unis États-Unis
3 min 25 s 308 Kaytee Boyd
Jaime Nielsen
Alison Shanks
Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
3 min 24 s 065
Course aux points féminine
résultats détaillés
Tatsiana Sharakova
Drapeau de Biélorussie Biélorussie
Jarmila Machačová
Drapeau de République tchèque République tchèque
Giorgia Bronzini
Drapeau d'Italie Italie
Scratch féminin
résultats détaillés
Marianne Vos
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Katherine Bates
Drapeau d'Australie Australie
Danielle King
Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne
Omnium féminin
résultats détaillés
Tara Whitten
Drapeau du Canada Canada
23 pts Sarah Hammer
Drapeau des États-Unis États-Unis
31 pts Kirsten Wild
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
42 pts

Résultats détaillés

Hommes

Kilomètre

Stefan Nimke sur le podium protocolaire après sa victoire dans l'épreuve du kilomètre.

21 pistards de 13 pays participent à cette épreuve qui a lieu le 27 mars.

Pos Nom Pays Temps
médaille d'or Stefan Nimke Drapeau d'Allemagne Allemagne 1:00.793
médaille d'argent Teun Mulder Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 1:01.179
médaille de bronze François Pervis Drapeau de France France 1:01.228
4 Michaël D'Almeida Drapeau de France France 1:01.481
5 Joachim Eilers Drapeau d'Allemagne Allemagne 1:02.296
6 Quentin Lafargue Drapeau de France France 1:02.582
7 Tomáš Bábek Drapeau de République tchèque République tchèque 1:02.788
8 Andrey Kubeev Drapeau de Russie Russie 1:02.838
9 Hugo Haak Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 1:02.897
10 Edward Dawkins Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 1:03.534
11 Mohd Rizal Tisin Drapeau de Malaisie Malaisie 1:03.651
12 Fabián Puerta Drapeau de Colombie Colombie 1:03.653
13 Kamil Kuczyński Drapeau de Pologne Pologne 1:03.791
14 Yevhen Bolibrukh Drapeau d'Ukraine Ukraine 1:03.846
15 Adrian Teklinski Drapeau de Pologne Pologne 1:04.086
16 Yudai Nitta Drapeau du Japon Japon 1:04.201
17 Nikolay Zhurkin Drapeau de Russie Russie 1:04.312
18 Angel Pulgar Drapeau du Venezuela Venezuela 1:05.083
19 Francesco Ceci Drapeau d'Italie Italie 1:05.193
20 Muhd Amran Drapeau de Malaisie Malaisie 1:08.450
Simon Van Velthooven Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Pas au départ

Keirin

33 pistards de 18 pays participent à cette épreuve qui a lieu le 26 mars.

  • Finale
Pos. Nom Pays
1 Shane Perkins Drapeau d'Australie Australie
2 Chris Hoy Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne
3 Teun Mulder Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
4 Matthew Crampton Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne
5 René Enders Drapeau d'Allemagne Allemagne
6 Edward Dawkins Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande

Vitesse

50 pistards de 21 pays participent à cette épreuve qui a lieu les 24-25 mars. Grégory Baugé remporte son troisième titre consécutif.

Un round de qualification détermine les face à face des 1/16e de finales. Le plus rapide rencontre le 24e temps, le deuxième temps rencontre le 23e temps, et ainsi de suite.

Le premier de chaque tête à tête (12 au total) se qualifie pour les 1/8e de finales. Il n'y a pas de repêchages pour les coureurs éliminés de ce tour.
Au tour suivant, les six vainqueurs de chaque match se qualifient pour les 1/4 de finales et les perdants disputent un repêchage pour déterminer les deux autres qualifiés.

Les quatre vainqueurs des quarts se qualifient pour les demis.

Grégory Baugé remporte son troisième titre en vitesse, sans perdre une seule manche
  • Finales
Manche Nom Pays 1re manche 2e manche 3e manche
Match pour la médaille d'or
médaille d'or Grégory Baugé Drapeau de France France 10.224 10.220
médaille d'argent Jason Kenny Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne
Match pour la médaille de bronze
médaille de bronze Chris Hoy Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne 10.442 10.652
4 Mickaël Bourgain Drapeau de France France 10.616

Vitesse par équipes

18 équipes de trois coureurs participent à cette épreuve qui a lieu le 23 mars. Après la qualification, les deux meilleurs temps s'affrontent pour la médaille d'or et les 3e et 4e temps pour la médaille de bronze. La France bat l'Allemagne en finale dans une revanche par rapport à l'année précédente.

Podium de la vitesse par équipes.
  • Finales
Pos. Nom Pays Temps
Match pour la médaille d'or
médaille d'or Michaël D'Almeida
Grégory Baugé
Kévin Sireau
Drapeau de France France 43.867
médaille d'argent René Enders
Maximilian Levy
Stefan Nimke
Drapeau d'Allemagne Allemagne 44.483
Match pour la médaille de bronze
médaille de bronze Matthew Crampton
Chris Hoy
Jason Kenny
Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne 44.235
4 Daniel Ellis
Matthew Glaetzer
Jason Niblett
Drapeau d'Australie Australie 45.241

Poursuite individuelle

22 cyclistes de 16 pays participent à cette épreuve qui a lieu le 24 mars. Après la qualification, les deux meilleurs temps s'affrontent pour la médaille d'or et les 3e et 4e temps pour la médaille de bronze.

  • Finales
Pos Nom Pays Temps
Course pour la médaille d'or
médaille d'or Jack Bobridge Drapeau d'Australie Australie 4:21.141
médaille d'argent Jesse Sergent Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 4:23.865
Course pour la médaille de bronze
médaille de bronze Michael Hepburn Drapeau d'Australie Australie 4:22.553
4 Rohan Dennis Drapeau d'Australie Australie 4:24.087

Poursuite par équipes

17 équipes de quatre pistards participent à cette épreuve qui a lieu le 23 mars. Après la qualification, les deux meilleurs temps s'affrontent pour la médaille d'or et les 3e et 4e temps pour la médaille de bronze.

  • Finales
Pos. Nom Pays Temps
Match pour la médaille d'or
médaille d'or Jack Bobridge
Rohan Dennis
Luke Durbridge
Michael Hepburn
Drapeau d'Australie Australie 3:57.832
médaille d'argent Alexei Markov
Evgeny Kovalev
Ivan Kovalev
Alexander Serov
Drapeau de Russie Russie 4:02.229
Match pour la médaille de bronze
médaille de bronze Steven Burke
Samuel Harrison
Peter Kennaugh
Andrew Tennant
Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne 4:02.781
4 Sam Bewley
Peter Latham
Marc Ryan
Jesse Sergent
Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 4:05.977

Course aux points

18 cyclistes de 18 pays différents participent à la compétition, qui se déroule le 25 mars. Edwin Ávila en remportant la course devient le premier colombien titré sur la course aux points (en seniors).

Pos. Nom Pays Points au sprint* Points au tour** Total
médaille d'or Edwin Ávila Drapeau de Colombie Colombie 13 20 33
médaille d'argent Cameron Meyer Drapeau d'Australie Australie 25 0 25
médaille de bronze Morgan Kneisky Drapeau de France France 23 0 23
4 Alexander Khatuntsev Drapeau de Russie Russie 20 0 20
5 Milan Kadlec Drapeau de République tchèque République tchèque 17 0 17
6 Peter Schep Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 13 0 13
7 Gerardo Fernández Drapeau d'Argentine Argentine 8 0 8
8 Silvan Dillier Drapeau de Suisse Suisse 8 0 8
9 Polychronis Tzortzakis Drapeau de Grèce Grèce 7 0 7
10 Choi Ki Ho Drapeau de Hong Kong Hong Kong 6 0 6
11 Sergiy Lagkuti Drapeau d'Ukraine Ukraine 6 0 6
12 Berik Kupeshov Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan 5 0 5
13 Omar Bertazzo Drapeau d'Italie Italie 4 0 4
14 Roman Dronin Drapeau d'Ouzbékistan Ouzbékistan 3 0 3
15 Franz Schiewer Drapeau d'Allemagne Allemagne 2 0 2
16 Ingmar De Poortere Drapeau de Belgique Belgique 2 0 2
17 Luis Fernando Sepúlveda Drapeau du Chili Chili 1 0 1
Thomas Scully Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 13 -20 Abd

Note :
* Un sprint a lieu tous les 10 tours. 5 points sont attribués au premier, puis 3, 2 et 1 points, respectivement aux 2e, 3e et 4e du sprint.
** 20 points sont attribués pour chaque coureur qui arrive à prendre un tour au reste du peloton.

Américaine

16 équipes de deux coureurs participent à cette épreuve qui a lieu le 27 mars.

Pos. Nom Pays Points Tours parcourus
médaille d'or Leigh Howard
Cameron Meyer
Drapeau d'Australie Australie 8
médaille d'argent Martin Blaha
Jiri Hochmann
Drapeau de République tchèque République tchèque 1
médaille de bronze Theo Bos
Peter Schep
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 21 -1
4 Vivien Brisse
Morgan Kneisky
Drapeau de France France 18 -1
5 Unai Elorriaga Zubiaur
David Muntaner Juaneda
Drapeau d'Espagne Espagne 17 -1
6 Elia Viviani
Davide Cimolai
Drapeau d'Italie Italie 13 -1
7 Kenny De Ketele
Tim Mertens
Drapeau de Belgique Belgique 7 -1
8 Andreas Graf
Andreas Müller
Drapeau d'Autriche Autriche 7 -1
9 Weimar Roldán
Carlos Uran
Drapeau de Colombie Colombie 5 -1
10 Alexander Khatuntsev
Kirill Yatsevich
Drapeau de Russie Russie 4 -1
11 Alexander Aeschbach
Tristan Marguet
Drapeau de Suisse Suisse 3 -1
12 Ralf Matzka
Robert Bengsch
Drapeau d'Allemagne Allemagne 2 -1
13 Aaron Gate
Thomas Scully
Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 2 -1
14 Sebastian Donadio
Gerardo Fernández
Drapeau d'Argentine Argentine 1 -2
15 Sergiy Lagkuti
Mykhaylo Radionov
Drapeau d'Ukraine Ukraine 1 -2
16 Kwok Ho Ting
Choi Ki Ho
Drapeau de Hong Kong Hong Kong 0 -2

Scratch

21 cyclistes de 21 pays participent à cette compétition qui a lieu le 23 mars. La course se déroule sur 60 tours, soit 15 kilomètres.

Pos Nom Pays Notes
médaille d'or Kwok Ho Ting Drapeau de Hong Kong Hong Kong
médaille d'argent Elia Viviani Drapeau d'Italie Italie
médaille de bronze Morgan Kneisky Drapeau de France France
4 Carlos Urán Drapeau de Colombie Colombie
5 Unai Elorriaga Zubiaur Drapeau d'Espagne Espagne
6 Martin Blaha Drapeau de République tchèque République tchèque
7 Cameron Meyer Drapeau d'Australie Australie
8 Nicky Cocquyt Drapeau de Belgique Belgique
9 Andreas Müller Drapeau d'Autriche Autriche
10 Rafał Ratajczyk Drapeau de Pologne Pologne
11 Bobby Lea Drapeau des États-Unis États-Unis
Ralf Matzka Drapeau d'Allemagne Allemagne Abd
Wim Stroetinga Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Abd
Tristan Marguet Drapeau de Suisse Suisse Abd
Berik Kupeshov Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan Abd
Kazuhiro Mori Drapeau du Japon Japon Abd
Turakit Boonratanathanakorn Drapeau de Thaïlande Thaïlande Abd
Cristopher Mansilla Drapeau du Chili Chili Abd
Sam Harrison Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne Abd
Ivan Savitskiy Drapeau de Russie Russie Abd
Muhd Amran Drapeau de Malaisie Malaisie Abd

Omnium

22 pistards de 22 pays différents participent à cette épreuve qui a lieu les 25-26 mars. La compétition consiste en six épreuves disputées sur deux jours : un contre-la-montre de 200 mètres départ lancé, une course aux points, une course à élimination, une poursuite de 4 kilomètres, une course scratch et un contre-la-montre de 1000 mètres départ arrêté.

On additionne le classement de chaque coureur dans les 6 épreuves et le gagnant est celui qui totalise le moins de points.

  • Classement général
Pos. Nom Pays Total
médaille d'or Michael Freiberg Drapeau d'Australie Australie 34
médaille d'argent Shane Archbold Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 38
médaille de bronze Gijs van Hoecke Drapeau de Belgique Belgique 41
4 Eloy Teruel Rovira Drapeau d'Espagne Espagne 46
5 Juan Esteban Arango Drapeau de Colombie Colombie 47
6 Zachary Bell Drapeau du Canada Canada 52
7 Elia Viviani Drapeau d'Italie Italie 52
8 Bryan Coquard Drapeau de France France 56
9 Alexei Markov Drapeau de Russie Russie 59
10 Martyn Irvine Drapeau d'Irlande Irlande 62
11 Lasse Norman Hansen Drapeau du Danemark Danemark 63
12 Samuel Harrison Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne 66
13 Luis Mansilla Drapeau du Chili Chili 67
14 Tim Veldt Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 69
15 Ioannis Tamouridis Drapeau de Grèce Grèce 73
16 Kwok Ho Ting Drapeau de Hong Kong Hong Kong 86
17 Erik Mohs Drapeau d'Allemagne Allemagne 87
18 Kazuhiro Mori Drapeau du Japon Japon 101
19 Vladimir Tuychiev Drapeau d'Ouzbékistan Ouzbékistan 107
20 Bobby Lea Drapeau des États-Unis États-Unis 123
21 Alois Kaňkovský Drapeau de République tchèque République tchèque 128
22 Rafał Ratajczyk Drapeau de Pologne Pologne DNF

Femmes

500 m

Podium du 500 mètres contre-la-montre (de gauche à droite Sandie Clair, Olga Panarina et Miriam Welte).

13 pistardes de 13 pays participent à cette épreuve qui a lieu le 23 mars. La course consiste en un contre-la-montre de 500 mètres départ arrêté.

Pos. Nom Pays Temps
médaille d'or Olga Panarina Drapeau de Biélorussie Biélorussie 33.896
médaille d'argent Sandie Clair Drapeau de France France 33.919
médaille de bronze Miriam Welte Drapeau d'Allemagne Allemagne 34.496
4 Willy Kanis Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 34.657
5 Lee Wai Sze Drapeau de Hong Kong Hong Kong 34.710
6 Lisandra Guerra Drapeau de Cuba Cuba 34.722
7 Rebecca James Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne 35.035
8 Olga Streltsova Drapeau de Russie Russie 35.727
9 Kim Won-Gyeong Drapeau de Corée du Sud Corée du Sud 36.120
10 Fatehah Mustapa Drapeau de Malaisie Malaisie 36.458
11 Angeliki Koutsonikoli Drapeau de Grèce Grèce 36.752
12 Ryoko Nakagawa Drapeau du Japon Japon 37.660
13 Luz Gaxiola Drapeau d'Espagne Espagne 38.442

Keirin

23 pistardes de 14 pays participent à cette épreuve qui a lieu le 27 mars.

  • Finale
Pos. Nom Pays
1 Anna Meares Drapeau d'Australie Australie
2 Olga Panarina Drapeau de Biélorussie Biélorussie
3 Clara Sanchez Drapeau de France France
4 Guo Shuang Drapeau de Chine Chine
5 Fatehah Mustapa Drapeau de Malaisie Malaisie
6 Lisandra Guerra Drapeau de Cuba Cuba

Vitesse

28 pistardes de 16 pays participent à cette épreuve qui a lieu les 25-26 mars.

Un round de qualification détermine les face à face des 1/16e de finales. La plus rapide rencontre le 24e temps, le deuxième temps rencontre le 23e temps, et ainsi de suite.

La première de chaque tête à tête (12 au total) se qualifie pour les 1/8e de finales. Il n'y a pas de repêchages pour les coureuses éliminées de ce tour.
Au tour suivant, les six vainqueurs de chaque match se qualifient pour les 1/4 de finales et les perdantes disputent un repêchage pour déterminer les deux autres qualifiées.

Les quatre vainqueurs des quarts se qualifient pour les demis.

  • Finales
Manche Nom Pays 1re manche 2e manche
Match pour la médaille d'or
médaille d'or Anna Meares Drapeau d'Australie Australie 11.984 11.453
médaille d'argent Simona Krupeckaitė Drapeau de Lituanie Lituanie
Match pour la médaille de bronze
médaille de bronze Victoria Pendleton Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne 11.682 11.682
4 Olga Panarina Drapeau de Biélorussie Biélorussie

Vitesse par équipes

15 équipes de deux pistardes participent à cette épreuve qui a lieu le 24 mars. Après la qualification, les deux meilleurs temps s'affrontent pour la médaille d'or et les 3e et 4e temps pour la médaille de bronze.

  • Finales
Pos. Nom Pays Temps
Match pour la médaille d'or
médaille d'or Anna Meares
Kaarle McCulloch
Drapeau d'Australie Australie 33.237
médaille d'argent Victoria Pendleton
Jessica Varnish
Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne 33.525
Match pour la médaille de bronze
médaille de bronze Guo Shuang
Gong Jinjie
Drapeau de Chine Chine 33.586
4 Clara Sanchez
Sandie Clair
Drapeau de France France 33.731

Poursuite individuelle

18 pistardes de 12 pays participent à cette épreuve qui a lieu le 25 mars. Après la qualification, les deux meilleurs temps s'affrontent pour la médaille d'or et les 3e et 4e temps pour la médaille de bronze.

  • Finales
Pos. Nom Pays Temps
Match pour la médaille d'or
médaille d'or Sarah Hammer Drapeau des États-Unis États-Unis 3.32.933
médaille d'argent Alison Shanks Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 3:33.229
Match pour la médaille de bronze
médaille de bronze Vilija Sereikaitė Drapeau de Lituanie Lituanie 3.37.643
4 Jaime Nielsen Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 3:40.138

Poursuite par équipes

16 équipes de trois pistardes participent à cette épreuve qui a lieu le 24 mars. Après la qualification, les deux meilleurs temps s'affrontent pour la médaille d'or et les 3e et 4e temps pour la médaille de bronze.

  • Finales
Pos. Nom Pays Temps
Match pour la médaille d'or
médaille d'or Laura Trott
Wendy Houvenaghel
Danielle King
Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne 3:23.419
médaille d'argent Sarah Hammer
Dotsie Bausch
Jennie Reed
Drapeau des États-Unis États-Unis 3:25.308
Match pour la médaille de bronze
médaille de bronze Kaytee Boyd
Jaime Nielsen
Alison Shanks
Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 3:24.065
4 Amy Cure
Katherine Bates
Josephine Tomic
Drapeau d'Australie Australie 3:24.422

Course aux points

20 coureuses de 20 pays différents participent à la compétition, qui se déroule le 23 mars sur 100 tours (25 kilomètres).

Pos. Nom Pays Points au sprint* Points au tour** Total
médaille d'or Tatsiana Sharakova Drapeau de Biélorussie Biélorussie 10 20 30
médaille d'argent Jarmila Machačová Drapeau de République tchèque République tchèque 20 0 20
médaille de bronze Giorgia Bronzini Drapeau d'Italie Italie 14 0 14
4 Minami Uwano Drapeau du Japon Japon 12 0 12
5 Yoanka González Drapeau de Cuba Cuba 10 0 10
6 Cari Higgins Drapeau des États-Unis États-Unis 7 0 7
7 Marianne Vos Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 7 0 7
8 María Luisa Calle Drapeau de Colombie Colombie 6 0 6
9 Joanne Kiesanowski Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 6 0 6
10 Madeleine Sandig Drapeau d'Allemagne Allemagne 5 0 5
11 Pascale Schnider Drapeau de Suisse Suisse 4 0 4
12 Danielys García Drapeau du Venezuela Venezuela 0 0 0
13 Hsiao Mei-yu Drapeau : Chinese Taipei Chinese Taipei 0 0 0
14 Chanpeng Nontasin Drapeau de Thaïlande Thaïlande 0 0 0
15 Jamie Wong Drapeau de Hong Kong Hong Kong 0 0 0
16 Svetlana Pauliukaitė Drapeau de Lituanie Lituanie 0 0 0
Leire Olaberria Drapeau d'Espagne Espagne 6 0 Abd
Pascale Jeuland Drapeau de France France 3 0 Abd
Sarah Kent Drapeau d'Australie Australie 0 0 Abd
Edyta Jasińska Drapeau de Pologne Pologne 0 0 Abd

Note :
* Un sprint a lieu tous les 10 tours. 5 points sont attribués à la première, puis 3, 2 et 1 points, respectivement aux 2e, 3e et 4e du sprint.
** 20 points sont attribués pour chaque cycliste qui arrive à prendre un tour au reste du peloton.

Scratch

Marianne Vos décroche le titre de la course scratch à domicile.

19 cyclistes de 19 pays participent à cette compétition qui a lieu le 26 mars. La course se déroule sur 40 tours, soit 10 kilomètres.

Pos Nom Pays
médaille d'or Marianne Vos Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
médaille d'argent Katherine Bates Drapeau d'Australie Australie
médaille de bronze Danielle King Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne
4 Els Belmans Drapeau de Belgique Belgique
5 Aksana Papko Drapeau de Biélorussie Biélorussie
6 Malgorzata Wojtyra Drapeau de Pologne Pologne
7 Giorgia Bronzini Drapeau d'Italie Italie
8 Anastasia Chulkova Drapeau de Russie Russie
9 Sofía Arreola Navarro Drapeau du Mexique Mexique
10 Lucie Zaleska Drapeau de République tchèque République tchèque
11 Elke Gebhardt Drapeau d'Allemagne Allemagne
12 Débora Gálvez Drapeau d'Espagne Espagne
13 Diao Xiao Juan Drapeau de Hong Kong Hong Kong
14 Fatehah Mustapa Drapeau de Malaisie Malaisie
15 Jennie Reed Drapeau des États-Unis États-Unis
16 Alzbeta Pavlendova Drapeau de Slovaquie Slovaquie
17 Yoanka González Drapeau de Cuba Cuba
18 Pascale Jeuland Drapeau de France France
19 Paola Muñoz Drapeau du Chili Chili

Omnium

24 pistardes de 24 pays différents participent à cette épreuve qui a lieu les 26-27 mars. La compétition consiste en six épreuves disputées sur deux jours : un contre-la-montre de 200 mètres départ lancé, une course aux points, une course à élimination, une poursuite de 2 kilomètres, une course scratch et un contre-la-montre de 500 mètres départ arrêté.

On additionne le classement de chaque cycliste dans les 6 épreuves et la gagnante est celle qui totalise le moins de points.

  • Classement général
Pos. Nom Pays Total
médaille d'or Tara Whitten Drapeau du Canada Canada 23
médaille d'argent Sarah Hammer Drapeau des États-Unis États-Unis 31
médaille de bronze Kirsten Wild Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 42
4 Malgorzata Wojtyra Drapeau de Pologne Pologne 45
5 Tatsiana Sharakova Drapeau de Biélorussie Biélorussie 46
6 Marlies Mejias Drapeau de Cuba Cuba 49
7 Leire Olaberria Drapeau d'Espagne Espagne 51
8 Amy Cure Drapeau d'Australie Australie 53
9 Joanne Kiesanowski Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 57
10 Evgenia Romanyuta Drapeau de Russie Russie 57
11 Laura Trott Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne 62
12 Lee Min-Hye Drapeau de Corée du Sud Corée du Sud 73
13 Jolien D'Hoore Drapeau de Belgique Belgique 74
14 Lisa Brennauer Drapeau d'Allemagne Allemagne 81
15 Angie González Drapeau du Venezuela Venezuela 84
16 Pascale Jeuland Drapeau de France France 86
17 María Luisa Calle Drapeau de Colombie Colombie 87
18 Hsiao Mei-yu Drapeau : Chinese Taipei Chinese Taipei 93
19 Jutatip Maneephan Drapeau de Thaïlande Thaïlande 93
20 Jarmila Machačová Drapeau de République tchèque République tchèque 107
21 Vaida Pikauskaite Drapeau de Lituanie Lituanie 115
22 Diao Xiao Juan Drapeau de Hong Kong Hong Kong 129
Pascale Schnider Drapeau de Suisse Suisse Abd
Minami Uwano Drapeau du Japon Japon Abd

Tableau des médailles

Tableau des médailles
Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau d'Australie Australie 8 2 1 11
2 Drapeau de France France 2 1 4 7
3 Drapeau de Biélorussie Biélorussie 2 1 0 3
4 Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne 1 3 5 9
5 Drapeau des États-Unis États-Unis 1 2 0 3
6 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 1 1 3 5
7 Drapeau d'Allemagne Allemagne 1 1 1 3
8 Drapeau du Canada Canada 1 0 0 1
Drapeau de Colombie Colombie 1 0 0 1
Drapeau de Hong Kong Hong Kong 1 0 0 1
11 Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 0 3 1 4
12 Drapeau de République tchèque République tchèque 0 2 0 2
13 Drapeau d'Italie Italie 0 1 1 2
Drapeau de Lituanie Lituanie 0 1 1 2
15 Drapeau de Russie Russie 0 1 0 1
16 Drapeau de Belgique Belgique 0 0 1 1
Drapeau de Chine Chine 0 0 1 1
Total 19 19 19 57

Notes et références

Liens externes


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Championnats du monde de cyclisme sur piste 2011 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.