Championnats du monde de cyclisme sur piste 2009


Championnats du monde de cyclisme sur piste 2009
Championnats du monde de cyclisme sur piste 2009
Championnats du monde de cyclisme sur piste 2009.png
Généralités
Organisateur(s) Union cycliste internationale
Lieu Pruszkow (Drapeau de Pologne Pologne)
Date 26 au 29 mars 2009
Participants 208
Épreuves 19
Site(s) BGŻ Arena
Site web officiel track-pruszkow2009.com
Chronologie des compétitions
Championnats du monde 2008
Championnats du monde 2010

Les championnats du monde de cyclisme sur piste 2009 se sont tenus à Pruszkow en Pologne du 26 au 29 mars 2009.

Sommaire

Organisation

Les championnats du monde de cyclisme sur piste 2009 sont les premiers à être organisés en Pologne. Les épreuves ont lieu sur la piste de la BGŻ Arena de Pruszkow, qui a accueilli les championnats d'Europe de cyclisme sur piste en septembre 2008[1].

19 compétitions sont disputées : 10 par les hommes et 9 par les femmes. L'omnium féminin figure pour la première fois au programme des championnats du monde. Seule l'américaine n'est encore disputée que par les hommes.

Participation

280 cyclistes appartenant 37 sélections de fédérations affiliées à l'Union cycliste internationale participent à ces championnats.

Médaillés

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
Kilomètre contre la montre
résultats détaillés
Stefan Nimke
Drapeau d'Allemagne Allemagne
1 min 0 s 666 Taylor Phinney
Drapeau des États-Unis États-Unis
1 min 1 s 611 Mohd Rizal Tisin
Drapeau de Malaisie Malaisie
1 min 1 s 658
Keirin
résultats détaillés
Maximilian Levy
Drapeau d'Allemagne Allemagne
François Pervis
Drapeau de France France
Teun Mulder
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Vitesse
résultats détaillés
Grégory Baugé
Drapeau de France France
Azizulhasni Awang
Drapeau de Malaisie Malaisie
Kévin Sireau
Drapeau de France France
Vitesse par équipes
résultats détaillés
Grégory Baugé
Mickaël Bourgain
Kévin Sireau
Drapeau de France France
43 s 510 Matthew Crampton
Jason Kenny
Jamie Staff
Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne
43 s 889 René Enders
Robert Forstemann
Stefan Nimke
Drapeau d'Allemagne Allemagne
43 s 912
Poursuite individuelle
résultats détaillés
Taylor Phinney
Drapeau des États-Unis États-Unis
4 min 17 s 631 Jack Bobridge
Drapeau d'Australie Australie
4 min 20 s 091 Dominique Cornu
Drapeau de Belgique Belgique
4 min 22 s 347
Poursuite par équipes
résultats détaillés
Michael Færk Christensen
Casper Jorgensen
Jens-Erik Madsen
Alex Rasmussen
Drapeau du Danemark Danemark
3 min 58 s 246 Jack Bobridge
Rohan Dennis
Leigh Howard
Cameron Meyer
Drapeau d'Australie Australie
3 min 58 s 863 Westley Gough
Peter Latham
Marc Ryan
Jesse Sergent
Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
4 min 0 s 248
Course aux points
résultats détaillés
Cameron Meyer
Drapeau d'Australie Australie
24 Daniel Kreutzfeldt
Drapeau du Danemark Danemark
22 Chris Newton
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
21
Américaine
résultats détaillés
Michael Morkov
Alex Rasmussen
Drapeau du Danemark Danemark
22 Leigh Howard
Cameron Meyer
Drapeau d'Australie Australie
2 Martin Blaha
Jiri Hochmann
Drapeau de République tchèque République tchèque
0
Scratch
résultats détaillés
Morgan Kneisky
Drapeau de France France
Angel Dario Colla
Drapeau d'Argentine Argentine
Andreas Mueller
Drapeau d'Autriche Autriche
Omnium
résultats détaillés
Leigh Howard
Drapeau d'Australie Australie
19 Zachary Bell
Drapeau du Canada Canada
21 Tim Veldt
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
24

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
500 m contre la montre
résultats détaillés
Simona Krupeckaite
Drapeau de Lituanie Lituanie
33 s 296 Anna Meares
Drapeau d'Australie Australie
33 s 796 Victoria Pendleton
Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne
34 s 102
Keirin féminin
résultats détaillés
Shuang Guo
Drapeau de Chine Chine
Clara Sanchez
Drapeau de France France
Willy Kanis
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Vitesse féminine
résultats détaillés
Victoria Pendleton
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Willy Kanis
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Simona Krupeckaite
Drapeau de Lituanie Lituanie
Vitesse par équipes féminine
résultats détaillés
Kaarle McCulloch
Anna Meares
Drapeau d'Australie Australie
33 s 149 Victoria Pendleton
Shanaze Reade
Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne
33 s 380 Gintare Gaivenyte
Simona Krupeckaite
Drapeau de Lituanie Lituanie
33 s 739
Poursuite féminine
résultats détaillés
Alison Shanks
Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
3 min 29 s 807 Wendy Houvenaghel
Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne
3 min 32 s 174 Vilija Sereikaite
Drapeau de Lituanie Lituanie
3 min 33 s 583
Poursuite par équipes féminine
résultats détaillés
Elizabeth Armitstead
Wendy Houvenaghel
Joanna Rowsell
Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne
3 min 22 s 720 Lauren Ellis
Jaime Nielsen
Alison Shanks
Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
3 min 23 s 993 Ashlee Ankudinoff
Sarah Kent
Josephine Tomic
Drapeau d'Australie Australie
3 min 24 s 972
Course aux points féminine
résultats détaillés
Giorgia Bronzini
Drapeau d'Italie Italie
18 Yumari González
Drapeau de Cuba Cuba
15 Elizabeth Armitstead
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
13
Scratch féminin
résultats détaillés
Yumari González
Drapeau de Cuba Cuba
Elizabeth Armitstead
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Belinda Goss
Drapeau d'Australie Australie
Omnium féminin
résultats détaillés
Josephine Tomic
Drapeau d'Australie Australie
26 Tara Whitten
Drapeau du Canada Canada
27 Yvonne Hijgenaar
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
27

Résultats

Hommes

Kilomètre

28 pistards participent à cette épreuve disputée le 27 mars.

  • Classement
Pos. Nom Pays Temps
médaille d'or Stefan Nimke Drapeau d'Allemagne Allemagne 1.00.666
médaille d'argent Taylor Phinney Drapeau des États-Unis États-Unis 1.01.611
médaille de bronze Mohd Rizal Tisin Drapeau de Malaisie Malaisie 1.01.658
4 Michaël d'Almeida Drapeau de France France 1.02.034
5 Scott Sunderland Drapeau d'Australie Australie 1.02.144
6 Teun Mulder Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 1.02.209
7 David Daniell Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 1.02.316
8 Kamil Kuczynski Drapeau de Pologne Pologne 1.02.356
9 Quentin Lafargue Drapeau de France France 1.02.669
10 Edward Dawkins Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 1.02.685
11 Yevhen Bolibrukh Drapeau d'Ukraine Ukraine 1.02.860
12 Tim Veldt Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 1.02.886
13 François Pervis Drapeau de France France 1.02.976
14 Wen Hao Li Drapeau de Chine Chine 1.03.287
15 Miao Zhang Drapeau de Chine Chine 1.03.427
16 Michael Seidenbecher Drapeau d'Allemagne Allemagne 1.03.479
17 Yondi Schmidt Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 1.03.480
18 Yudai Nitta Drapeau du Japon Japon 1.03.655
19 Adrian Teklinski Drapeau de Pologne Pologne 1.03.887
20 Clemens Selzer Drapeau d'Autriche Autriche 1.04.077
21 Tomas Babek Drapeau de République tchèque République tchèque 1.04.281
22 Filip Ditzel Drapeau de République tchèque République tchèque 1.04.319
23 David Alonso Castillo Drapeau d'Espagne Espagne 1.04.398
24 Nikolay Zhurkin Drapeau de Russie Russie 1.04.494
25 Gadi Chaid Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud 1.04.942
26 Juan Peralta Gascon Drapeau d'Espagne Espagne 1.05.823
27 Yuriy Tsyupyk Drapeau d'Ukraine Ukraine 1.06.206
28 Azikiwe Kellar Drapeau de Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago 1.08.981

Keirin

28 pistards participent à cette épreuve qui a lieu les 25 et 26 mars.

  • Finale
Pos. Nom Pays
médaille d'or Maximilian Levy Drapeau d'Allemagne Allemagne
médaille d'argent François Pervis Drapeau de France France
médaille de bronze Teun Mulder Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
4 Ross Edgar Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
5 Matthew Crampton Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
6 Sergey Borisov Drapeau de Russie Russie

Vitesse

# Coureur Nationalité Temps
médaille d'or Grégory Baugé Drapeau de France France 10,406 s (1)
10,281 s (3)
médaille d'argent Azizulhasni Awang Drapeau de Malaisie Malaisie  ? (2)
médaille de bronze Kévin Sireau Drapeau de France France 10,443 s (1)
10,316 s (2)
4 Shane Perkins Drapeau d'Australie Australie
5 Jason Kenny Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
6 Matthew Crampton Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
7 Mickaël Bourgain Drapeau de France France
8 Ross Edgar Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
9 Lei Zhang Drapeau de Chine Chine
10 Maximilian Levy Drapeau d'Allemagne Allemagne

Vitesse par équipes

# Coureur Nationalité Temps
médaille d'or Grégory Baugé
Kévin Sireau
Mickaël Bourgain
Drapeau de France France 43,510
médaille d'argent Matthew Crampton
Jason Kenny
Jamie Staff
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 43,869
médaille de bronze René Enders
Robert Förstemann
Stefan Nimke
Drapeau d'Allemagne Allemagne 43,912
4 Daniel Ellis
Shane Perkins
Scott Sunderland
Drapeau d'Australie Australie 43,986
5 Maciej Bielecki
Kamil Kuczynski
Łukasz Kwiatkowski
Drapeau de Pologne Pologne
6 Azizulhasni Awang
Josiah Ng Onn Lam
Mohd Rizal Tisin
Drapeau de Malaisie Malaisie
7 Teun Mulder
Yondi Schmidt
Tim Veldt
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
8 Kazuya Narita
Yudai Nitta
Kazunari Watanabe
Drapeau du Japon Japon
9 Wen Hao Li
Lei Zhang
Zixiang Zhang
Drapeau de Chine Chine
10 Sergey Borissov
Sergey Kucherov
Valentin Savitskiy
Drapeau de Russie Russie

Poursuite individuelle

# Coureur Nationalité Temps
médaille d'or Taylor Phinney Drapeau des États-Unis États-Unis 4.17,631
médaille d'argent Jack Bobridge Drapeau d'Australie Australie 4.20,091
médaille de bronze Dominique Cornu Drapeau de Belgique Belgique 4.22,347
4 Volodymyr Dyudya Drapeau d'Ukraine Ukraine 4.28.287
5 Jesse Sergent Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
6 Sergi Escobar Drapeau d'Espagne Espagne
7 Alexei Markov Drapeau de Russie Russie
8 Patrick Gretsch Drapeau d'Allemagne Allemagne
9 Robert Bartko Drapeau d'Allemagne Allemagne
10 Vitaliy Shchedov Drapeau d'Ukraine Ukraine

Poursuite par équipes

# Coureur Nationalité Temps
médaille d'or Michael Færk Christensen
Casper Jørgensen
Jens-Erik Madsen
Alex Rasmussen
Drapeau du Danemark Danemark 3.58. 246
médaille d'argent Jack Bobridge
Rohan Dennis
Leigh Howard
Cameron Meyer
Drapeau d'Australie Australie 3.58. 863
médaille de bronze Westley Gough
Peter Latham
Marc Ryan
Jesse Sergent
Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 4.00,248
4 Jonathan Bellis
Steven Burke
Ed Clancy
Peter Kennaugh
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 4.01,838
5 Sergi Escobar
David Muntaner
Antonio Tauler
Eloy Teruel
Drapeau d'Espagne Espagne
6 Robert Bengsch
Henning Bommel
Patrick Gretsch
Roger Kluge
Drapeau d'Allemagne Allemagne
7 Levi Heimans
Geert-Jan Jonkman
Arno van der Zwet
Sipke Zijlstra
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
8 Volodymyr Dyudya
Lyubomyr Polatayko
Mykhaylo Radionov
Vitaliy Shchedov
Drapeau d'Ukraine Ukraine
9 Dominique Cornu
Ingmar De Poortere
Stijn Steels
Maarten Vlasselaar
Drapeau de Belgique Belgique
10 Juan Esteban Arango
Arles Antonio Castro
Edwin Alcibiades Avila
Carlos Alberto Urán
Drapeau de Colombie Colombie

Course aux points

# Coureur Nationalité Points
médaille d'or Cameron Meyer Drapeau d'Australie Australie 24
médaille d'argent Daniel Kreutzfeldt Drapeau du Danemark Danemark 22
médaille de bronze Chris Newton Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 21
4 Eloy Teruel Drapeau d'Espagne Espagne 17
5 Vasil Kiryienka Drapeau de Biélorussie Biélorussie 15
6 Colby Pearce Drapeau des États-Unis États-Unis 14
7 Roger Kluge Drapeau d'Allemagne Allemagne 13
8 Kam Po Wong Drapeau de Hong Kong Hong Kong 8
9 Zachary Bell Drapeau du Canada Canada 6
10 Milan Kadlec Drapeau de République tchèque République tchèque 6

Américaine

# Coureur Nationalité Points
médaille d'or Michael Mørkøv
Alex Rasmussen
Drapeau du Danemark Danemark 22
médaille d'argent Leigh Howard
Cameron Meyer
Drapeau d'Australie Australie 2
médaille de bronze Martin Blaha
Jiri Hochmann
Drapeau de République tchèque République tchèque 0
4 Kenny De Ketele
Tim Mertens
Drapeau de Belgique Belgique + 1 tour
17
5 Roger Kluge
Olaf Pollack
Drapeau d'Allemagne Allemagne + 1 tour
15
6 Mark Cavendish
Peter Kennaugh
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni + 1 tour
13
7 Angelo Ciccone
Elia Viviani
Drapeau d'Italie Italie + 1 tour
10
8 Daniel Holloway
Colby Pearce
Drapeau des États-Unis États-Unis + 1 tour
7

Scratch

22 pistards de 22 pays participent à cette épreuve disputée le 26 mars. L'épreuve consiste en une course en ligne de 60 tours, soit 15 kilomètres.

  • Classement
Pos. Nom Pays
médaille d'or Morgan Kneisky Drapeau de France France
médaille d'argent Angel Dario Colla Drapeau d'Argentine Argentine
médaille de bronze Andreas Mueller Drapeau d'Autriche Autriche
4 Travis Meyer Drapeau d'Australie Australie
5 Kazuhiro Mori Drapeau du Japon Japon
6 Ivan Kovalev Drapeau de Russie Russie
7 Mark Cavendish Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
8 Hayden Godfrey Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
9 Aliaksandr Lisouski Drapeau de Biélorussie Biélorussie
10 Carlos Alberto Uran Arroyabe Drapeau de Colombie Colombie
11 Alex Buttazzoni Drapeau d'Italie Italie
12 Marcel Kalz Drapeau d'Allemagne Allemagne
13 Jiri Hochmann Drapeau de République tchèque République tchèque
14 Josef Zabka Drapeau de Slovaquie Slovaquie
15 Ho Ting Kwok Drapeau de Hong Kong Hong Kong
16 Zachary Bell Drapeau du Canada Canada
17 Tim Mertens Drapeau de Belgique Belgique
18 Daniel Holloway Drapeau des États-Unis États-Unis
19 Rafal Ratajczyk Drapeau de Pologne Pologne
20 Wim Stroetinga Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
21 Franco Marvulli Drapeau de Suisse Suisse
Abd. Iban Leanizbarrutia Cruz Drapeau d'Espagne Espagne

Omnium

18 cyclistes de 18 pays participent à cette épreuve.

On additionne le classement de chaque coureur dans les 5 épreuves et le gagnant et celui qui totalise le moins de points.

  • Classement final
Pos. Nom 200 m Scratch Poursuite Course aux points Kilomètre Total
médaille d'or Drapeau d'Australie Leigh Howard (AUS) 4 2 8 2 3 19
médaille d'argent Drapeau du Canada Zachary Bell (CAN) 3 4 6 4 4 21
médaille de bronze Drapeau des Pays-Bas Tim Veldt (NED) 2 16 4 1 1 24
4 Drapeau d'Ukraine Volodymyr Dyudya (UKR) 13 3 1 3 6 26
5 Drapeau d'Allemagne Robert Bartko (GER) 6 1 5 7 7 26
6 Drapeau des États-Unis Taylor Phinney (USA) 5 14 2 9 2 32
7 Drapeau de Nouvelle-Zélande Hayden Godfrey (NZL) 1 8 10 16 5 40
8 Drapeau d'Espagne Albert Torres Barcelo (ESP) 12 10 9 5 10 46
9 Drapeau de Russie Artur Ershov (RUS) 11 9 3 15 9 47
10 Drapeau de République tchèque Jan Dostal (CZE) 7 13 13 13 8 54
11 Drapeau de Pologne Rafal Ratajczyk (POL) 10 7 14 12 12 55
12 Drapeau du Danemark Daniel Kreutzfeldt (DEN) 14 11 11 6 14 56
13 Drapeau de Grande-Bretagne Jonathan Bellis (GBR) 15 15 7 10 11 58
14 Drapeau d'Argentine Angel Dario Colla (ARG) 8 6 16 17 13 60
15 Drapeau de Hong Kong Ho Ting Kwok (HKG) 17 5 17 8 16 63
16 Drapeau de Biélorussie Aliaksandr Lisouski (BLR) 16 12 15 11 17 71
17 Drapeau de Colombie Arles Castro Laverde (COL) 18 17 12 14 15 76
18 Drapeau de Belgique Stijn Steels (BEL) 9 18 Abd.

Femmes

500 m

23 pistardes de 20 pays participent à cette épreuve qui a lieu le 25 mars. La nouvelle championne du monde, la Lituanienne Simona Krupeckaite bat le record du monde détenu depuis le 31 mars 2007 par l'Australienne Anna Meares.

Pos. Nom 250m Temps Vitesse
(km/h)
250-500
médaille d'or Drapeau de Lituanie Simona Krupeckaite (LTU) 18.841 (1) 33.296 RM 54.060
14.455 (1)
médaille d'argent Drapeau d'Australie Anna Meares (AUS) 18.977 (2) 33.796 53.260
14.819 (3)
médaille de bronze Drapeau de Grande-Bretagne Victoria Pendleton (GBR) 19.333 (7) 34.102 52.782
14.769 (2)
4 Drapeau de France Sandie Clair (FRA) 19.072 (4) 34.114 52.764
15.042 (6)
5 Drapeau des Pays-Bas Willy Kanis (NED) 19.327 (6) 34.258 52.542
14.931 (5)
6 Drapeau d'Australie Kaarle McCulloch (AUS) 19.161 (5) 34.276 52.514
15.115 (7)
7 Drapeau de Cuba Lisandra Guerra (CUB) 19.070 (3) 34.358 52.389
15.288 (11)
8 Drapeau de Biélorussie Olga Panarina (BLR) 19.629 (10) 34.557 52.087
14.928 (4)
9 Drapeau d'Allemagne Miriam Welte (GER) 20.159 (16) 35.278 51.023
15.119 (8)
10 Drapeau d'Italie Elisa Frisoni (ITA) 20.114 (15) 35.409 50.834
15.295 (12)
13 Drapeau de Chine Jinjie Gong (CHN) 19.554 (9) 35.442 50.787
15.888 (18)
14 Drapeau de Grande-Bretagne Anna Blyth (GBR) 20.024 (12) 35.443 50.785
15.419 (13)
15 Drapeau de Russie Olga Streltsova (RUS) 20.081 (14) 35.710 50.406
15.629 (16)
16 Drapeau de Taïwan Huong Ting Ying (TPE) 20.488 (21) 35.924 50.105
15.743 (18)
17 Drapeau de Chine Lulu Zheng (CHN) 20.340 (20) 35.965 50.048
15.480 (14)
18 Drapeau de Colombie Diana Maria Garcia Orrego (COL) 20.289 (19) 36.034 49.952
15.745 (17)
19 Drapeau de Hong Kong Lee Wai See (HKG) 20.193 (17) 36.103 50.857
15.910 (19)
20 Drapeau d'Espagne Helena Casas Roige (ESP) 20.257 (18) 36.319 49.560
15.623 (15)
21 Drapeau de Pologne Aleksandra Drejgier (POL) 20.068 (13) 36.475 49.348
16.010 (20)
22 Drapeau de Thaïlande Maneephan Jutatip (THA) 20.565 (22) 36.673 49.082
16.240 (21)
23 Drapeau d'Uruguay Cinthia Martinez (URU) 21.887 (23) 38.652 46.570
16.764 (23)


Keirin

20 pistardes de 16 pays participent à cette épreuve qui a lieu le 29 mars.

  • Finale
Pos. Nom Pays
médaille d'or Guo Shuang Drapeau de Chine Chine
médaille d'argent Clara Sanchez Drapeau de France France
médaille de bronze Willy Kanis Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
4 Elisa Frisoni Drapeau d'Italie Italie
5 Anna Meares Drapeau d'Australie Australie
6 Sandie Clair Drapeau de France France

Vitesse

26 pistardes de 18 pays participent à cette épreuve qui a lieu les 27-28 mars. Au départ deux cyclistes ont déclaré forfait.

Un round de qualification détermine les face à face des 1/16e de finales. La plus rapide rencontre le 24e temps, le deuxième temps rencontre le 23e temps, et ainsi de suite.

La première de chaque tête à tête (12 au total) se qualifie pour les 1/8e de finales. Il n'y a pas de repêchages pour les coureuses éliminées de ce tour.
Au tour suivant, les six vainqueurs de chaque match se qualifie pour les 1/4 de finales et le perdant dispute un repêchage pour déterminer les deux autres qualifiées.

Les quatre vainqueurs des quarts se qualifient pour les demis.

  • Tableau final
  Demi-finales Finale
             
 Drapeau de Lituanie Simona Krupeckaite (LTU) 0  
 Drapeau des Pays-Bas Willy Kanis (NED) 2  
     Drapeau des Pays-Bas Willy Kanis (NED) 1
   Drapeau de Grande-Bretagne Victoria Pendleton (GBR) 2
 
Match pour la 3e place
 Drapeau de Grande-Bretagne Victoria Pendleton (GBR) 2  Drapeau de Biélorussie Olga Panarina (BLR)  0
 Drapeau de Biélorussie Olga Panarina (BLR) 0    Drapeau de Lituanie Simona Krupeckaite (LTU)  2

Vitesse par équipes

10 équipes de deux participent à cette épreuve qui a lieu le 26 mars. Après la qualification, les deux meilleurs temps s'affrontent pour la médaille d'or et les 3e et 4e temps pour la médaille de bronze.

  • Finales
Pos. Équipe Tour 1 Temps Vitesse
(km/h)
Tour 2
Course pour la médaille d'or
médaille d'or Drapeau d'Australie Australie 18.692 (1) 33.149 54.300
Kaarle McCulloch
Anna Meares
14.457 (2)
médaille d'argent Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 19.195 (2) 33.380 53.924
Victoria Pendleton
Shanaze Reade
14.185 (1)
Course pour la médaille de bronze
médaille de bronze Drapeau de Lituanie Lituanie 19.567 (2) 33.495 53.739
Gintare Gaivenyte
Simona Krupeckaite
13.928 (1)
4 Drapeau de France France 19.180 (1) 33.638 53.510
Sandie Clair
Clara Sanchez
14.458 (2)

Poursuite individuelle

21 cyclistes de 19 pays participent à cette épreuve qui a lieu le 25 mars. Après la qualification, les deux meilleurs temps s'affrontent pour la médaille d'or et les 3e et 4e temps pour la médaille de bronze.

  • Finales
Pos. Nom 1000m 2000m Temps Vitesse
(km/h)
1000-2000 2000-3000
Course pour la médaille d'or
médaille d'or Drapeau de Nouvelle-Zélande Alison Shanks (NZL) 1:12.977 (2) 2:20.885 (1) 3:29.807 51.475
1:07.908 (1) 1:08.922 (1)
médaille d'argent Drapeau de Grande-Bretagne Wendy Houvenhagel (GBR) 1:12.412 (1) 2:21.672 (2) 3:32.174 50.901
1:09.260 (2) 1:10.502 (2)
Course pour la médaille de bronze
médaille de bronze Drapeau de Lituanie Vilija Sereikaite (LTU) 1:11.772 (1) 2:21.537 (1) 3:33.583 50.565
1:09.765 (1) 1:12.046 (2)
4 Drapeau de Grande-Bretagne Joanna Rowsell (GBR) 1:13.770 (2) 2:25.057 (2) 3:35.209 50.183
1:11.287 (2) 1:10.152 (1)

Poursuite par équipes

14 équipes de deux participent à cette épreuve qui a lieu le 26 mars. Après la qualification, les deux meilleurs temps s'affrontent pour la médaille d'or et les 3e et 4e temps pour la médaille de bronze.

  • Finales
Pos. Nom Pays 1000m 2000m Temps Vitesse
(km/h)
1000-2000 2000-3000
Course pour la médaille d'or
médaille d'or Elizabeth Armitstead
Wendy Houvenhagel
Joanna Rowsell
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 1:10.272 (1) 2:16.304 (1) 3:22.720 53.275
1:06.032 (2) 1:06.416 (1)
médaille d'argent Lauren Ellis
Jaime Nielsen
Alison Shanks
Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 1:10.686 (2) 2:16.442 (2) 3:23.993 52.942
1:05.756 (1) 1:07.551 (2)
Course pour la médaille de bronze
médaille de bronze Ashlee Ankudinoff
Sarah Kent
Josephine Tomic
Drapeau d'Australie Australie 1:10.616 (1) 2:17.547 (1) 3:24.972 52.690
1:06.931 (1) 1:07.425 (1)
4 Vera Koedooder
Amy Pieters
Eleonora van Dijk
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 1:12.079 (2) 2:19.939 (2) 3:29.379 51.581
1:07.860 (2) 1:09.440 (2)

Course aux points

22 cyclistes de 22 pays participent à cette épreuve. La course se déroule le 29 mars sur 100 tours soit 25 kilomètres et 10 sprints.

Pos. Nom Pays Sprint Sprint
Final
Points au tour Total
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 + - Balance
médaille d'or Giorgia Bronzini Drapeau d'Italie Italie 3 2 3 1 2 1 5 1 4 18
médaille d'argent Yumari González Drapeau de Cuba Cuba 5 5 5 1 15
médaille de bronze Elizabeth Armitstead Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 3 2 3 3 2 3 13
4 Cui Wang Drapeau de Chine Chine 2 5 5 17 12
5 Belinda Goss Drapeau d'Australie Australie 5 1 1 3 2 10
6 Svetlana Paulikaite Drapeau de Lituanie Lituanie 2 2 5 18 9
7 Leire Olaberria Drapeau d'Espagne Espagne 1 5 2 8 8
8 Jarmila Machacova Drapeau de République tchèque République tchèque 1 5 1 13 7
9 Wong Wan Yiu Drapeau de Hong Kong Hong Kong 3 3 6 6
10 Elke Gebhardt Drapeau d'Allemagne Allemagne 1 2 5 3
11 Tara Whitten Drapeau de Hong Kong Hong Kong 3 9 3
12 Lauren Ellis Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 1 2 15 3
13 Andrea Wolfer Drapeau de Suisse Suisse 7 0
14 María Luisa Calle Drapeau de Colombie Colombie 10 0
15 Eleonora van Dijk Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 11 0
16 Shelley Olds Drapeau des États-Unis États-Unis 12 0
17 Jolien D'Hoore Drapeau de Belgique Belgique 14 0
18 Chanpeng Nontasin Drapeau de Thaïlande Thaïlande 16 0
Abd. Olga Slyusareva Drapeau de Russie Russie 3
Abd. Pascale Jeuland Drapeau de France France
Abd. Małgorzata Wojtyra Drapeau de Pologne Pologne 19 -40 -40
Abd. Aksana Papko Drapeau de Biélorussie Biélorussie

Scratch

20 pistardes de 20 pays participent à cette épreuve disputée le 27 mars. L'épreuve consiste en une course en ligne de 40 tours, soit 10 kilomètres.

  • Classement
Pos. Nom Pays
médaille d'or Yumari González Drapeau de Cuba Cuba
médaille d'argent Elizabeth Armitstead Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
médaille de bronze Belinda Goss Drapeau d'Australie Australie
4 Giorgia Bronzini Drapeau d'Italie Italie
5 Pascale Jeuland Drapeau de France France
6 Eleonora van Dijk Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
7 Kelly Druyts Drapeau de Belgique Belgique
8 Andrea Wolfer Drapeau de Suisse Suisse
9 Sun Feiyan Drapeau de Chine Chine
10 Jarmila Machacova Drapeau de République tchèque République tchèque
11 Lauren Ellis Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
12 Shelley Olds Drapeau des États-Unis États-Unis
13 Alena Amialyusik Drapeau de Biélorussie Biélorussie
14 María Luisa Calle Drapeau de Colombie Colombie
15 Tara Whitten Drapeau du Canada Canada
16 Małgorzata Wojtyra Drapeau de Pologne Pologne
17 Wichana Thatsani Drapeau de Thaïlande Thaïlande
18 Leire Olaberria Dorronsoro Drapeau d'Espagne Espagne
19 Diao Xiao Juan Drapeau de Hong Kong Hong Kong
Abd. Evgeniya Romanyuta Drapeau de Russie Russie

Omnium

16 cyclistes de 16 pays participent à cette épreuve. L'Australienne Josephine Tomic devient la première championne du monde de la discipline. La compétition consiste en cinq épreuves disputées le 28 mars, un contre-la-montre de 200 m départ lancé, une course scratch, une poursuite de 2 kilomètres, une course aux points et un contre-la-montre de 500 m.

On additionne le classement de chaque coureuse dans les 5 épreuves et la gagnante et celle qui totalise le moins de points.

  • Classement final
Pos. Nom 200 m Scratch Poursuite Course aux points 500 m Total
médaille d'or Drapeau d'Australie Josephine Tomic (AUS) 6 8 4 1 7 26
médaille d'argent Drapeau du Canada Tara Whitten (CAN) 5 1 2 11 8 27
médaille de bronze Drapeau des Pays-Bas Yvonne Hijgenaar (NED) 1 7 9 9 1 27
4 Drapeau d'Italie Elisa Frisoni (ITA) 3 6 13 3 3 28
5 Drapeau d'Ukraine Lesya Kalitovska (UKR) 9 2 3 6 9 29
6 Drapeau de Lituanie Vilija Sereikaite (LTU) 4 13 1 12 4 34
7 Drapeau de Cuba Dalila Rodriguez Hernandez (CUB) 13 5 8 2 11 39
8 Drapeau de Pologne Renata Dabrowska (POL) 8 3 15 8 6 40
9 Drapeau de République tchèque Lada Kozlikova (CZE) 7 14 5 13 5 44
10 Drapeau de Grande-Bretagne Anna Blyth (GBR) 2 16 10 14 2 44
11 Drapeau d'Allemagne Charlotte Becker (GER) 14 10 6 4 10 44
12 Drapeau d'Espagne Gema Pascual Torrecilla (ESP) 12 4 14 7 15 52
13 Drapeau de Russie Olga Slyusareva (RUS) 10 12 11 10 13 56
14 Drapeau de Nouvelle-Zélande Kaytee Boyd (NZL) 15 11 7 16 12 61
15 Drapeau de Hong Kong Diao Xiao Juan (HKG) 11 15 16 5 14 61
16 Drapeau de Colombie Andrea Botero Coy (COL) 16 9 12 15 16 68

Tableau des médailles

Tableau des médailles
Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau d'Australie Australie 4 4 2 10
2 Drapeau de France France 3 2 1 6
3 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 2 4 3 9
4 Drapeau du Danemark Danemark 2 1 0 3
5 Drapeau d'Allemagne Allemagne 2 0 1 3
6 Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 1 1 1 3
7 Drapeau de Cuba Cuba 1 1 0 2
- Drapeau des États-Unis États-Unis 1 1 0 2
9 Drapeau de Lituanie Lituanie 1 0 3 4
10 Drapeau de Chine Chine 1 0 0 1
- Drapeau d'Italie Italie 1 0 0 1
12 Drapeau du Canada Canada 0 2 0 2
13 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 0 1 4 5
14 Drapeau de Malaisie Malaisie 0 1 1 2
15 Drapeau d'Argentine Argentine 0 1 0 1
16 Drapeau d'Autriche Autriche 0 0 1 1
- Drapeau de Belgique Belgique 0 0 1 1
- Drapeau de République tchèque République tchèque 0 0 1 1
Total 19 19 19 57

Notes et références

Liens externes



Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Championnats du monde de cyclisme sur piste 2009 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.