Ligue Des Champions 2008-2009


Ligue Des Champions 2008-2009

Ligue des champions de l'UEFA 2008-2009

Ligue des champions de l'UEFA 2008-2009
UEFA Ligue des Champions.svg
Sport Football
Organisateur(s) UEFA
Édition 54e
Lieu Finale :
Stadio Olimpico, Rome
(Italie)
Date Du 16 septembre 2008 au 27 mai 2009
Participants 32 équipes
(Tours préliminaires exclus)
Épreuves 125 matchs joués
(Tours préliminaires exclus)
Vainqueur(s) Espagne FC Barcelone
(3ème titre)
Finaliste Angleterre Manchester United
Meilleur buteur Argentine Lionel Messi
(9 buts)
Buts inscrits 329 (soit 2,63 buts par matchs)
Site Web officiel Site officiel
Chronologie des compétitions
Ligue des champions de l'UEFA 2007-2008
Ligue des champions de l'UEFA 2009-2010

La Ligue des Champions 2008 – 2009 est la 54e édition de la coupe d'Europe des clubs champions et la 17e Ligue des champions.

La finale a eu lieu le 27 mai au Stade Olympique de Rome et opposa Manchester United (tenant du titre) au FC Barcelone, avec une victoire 2 à 0 du club catalan.

Sommaire

Calendrier de la compétition

Logo de la finale qui s'est tenue à Rome.

Note : les jours de matchs sont systématiquement un mardi ou un mercredi.

Tour Nom Tirage au sort Date(s)
Tours de qualification
1 Premier tour de qualification mardi 1er juillet 2008 15 ‑ 16 juillet, 22 ‑ 23 juillet 2008
2 Second tour de qualification 29 ‑ 30 juillet, 5 ‑ 6 août 2008
3 Troisième tour de qualification vendredi 1er août 2008 12 ‑ 13 août, 2627 août 2008
Phase de groupes
1 Journée 1 jeudi 28 août 2008 16 ‑ 17 septembre 2008
2 Journée 2 30 septembre ‑ 1er octobre 2008
3 Journée 3 21 ‑ 22 octobre 2008
4 Journée 4 4 ‑ 5 novembre 2008
5 Journée 5 25 ‑ 26 novembre 2008
6 Journée 6 9 ‑ 10 décembre 2008
Phase finale
1 Huitièmes de finale vendredi 19 décembre 2008 18 ‑ 19 février, 10 ‑ 11 mars 2009
2 Quarts de finale vendredi 20 mars 2009 7 ‑ 8 avril, 14 ‑ 15 avril 2009
3 Demi-finale 28 ‑ 29 avril, 5 ‑ 6 mai 2009
4 Finale
Stadio Olimpico, Rome (Italie)
mercredi 27 mai 2009

Déroulement

Il s'agit du même format que la saison précédente. Les équipes marquées d'un astérisque ont été têtes de série lors des tirages au sort.

Les tours préliminaires ont vu plusieurs surprises ; l'Anorthosis Famagouste, club chypriote, réussit à se qualifier pour la phase de groupes après avoir commencé au premier tour de qualifications. Même chose pour le FK BATE Borisov, club biélorusse d'un budget de 1,5 millions d'Euros. A noter que la saison 2008-2009 est la dernière pour ce genre d'exploit. En effet, à partir de la saison 2009-2010, 2 clubs issus du 1er tour sont assurés de participer à la phase de groupe.

Premier tour préliminaire

Les 28 équipes qualifiées pour le premier tour préliminaire :

Champion de Croatie 2007-08

Champion de Suède 2007

Champion de Slovaquie 2007-08

Champion de Chypre 2007-08

Champion de Slovénie 2007-08

Champion de Bosnie 2007-08

Champion de Finlande 2007

Champion de Lettonie 2007

Champion de Moldavie 2007-08

Champion de Géorgie 2007-08

Champion de Lituanie 2007

Champion de Macédoine 2007-08

Champion d'Islande 2007

Champion de Biélorussie 2007

Champion d'Irlande 2007

Champion d'Albanie 2007-08

Champion d'Arménie 2007

Champion d'Estonie 2007-08

Champion de Malte 2007-08

Champion du Pays de Galles 2007

Champion d'Irlande du Nord 2007

Champion d'Azerbaïdjan 2007-08

Champion du Luxembourg 2007-08

Champion du Kazakhstan 2007-08

Champion des Îles Féroé 2007

Champion d'Andorre 2007-08

Champion de Saint-Marin 2007-08

Champion du Monténégro 2007-08

Le tirage au sort a eu lieu le 1er juillet. Les matches aller ont lieu les 15 et 16 juillet, les matches retour les 22 et 23 juillet 2008.

Les quatorze équipes gagnantes sont qualifiées pour le second tour préliminaire.

Match Pays Club Aller Total Retour Club Pays
1 Irlande du nord Linfield FC 0-2 1-3 1-1 Dinamo Zagreb* Croatie
2 Malte La Vallette FC 0-2 0-3 0-1 Artmedia Petržalka* Slovaquie
3 Géorgie Dinamo Tbilissi* 3-0 3-1 0-1 NSÍ Runavík Îles Féroé
4 Andorre FC Santa Coloma 1-4 2-7 1-3 FBK Kaunas* Lituanie
5 Saint-Marin SS Murata 0-5 0-9 0-4 IFK Göteborg* Suède
6 Pays de Galles Llanelli AFC 1-0 1-4 0-4 FK Ventspils* Lettonie
7 Chypre Anorthosis Famagouste* 1-0 3-0 2-0 Pyunik Erevan Arménie
8 Azerbaïdjan FK Inter Bakou 0-0 1-1 1-1 Rabotnički Kometal Skopje* Macédoine
9 Finlande Tampere United* 2-1 3-2 1-1 Buducnost Podgorica Monténégro
10 Luxembourg F91 Dudelange 0-1 0-3 0-2 NK Domžale* Slovénie
11 Albanie KS Dinamo Tirana 0-2 1-4 1-2 FK Modrica* Bosnie-Herzégovine
12 Kazakhstan FC Aktobe-Lento 1-0 1-4 0-4 FC Sheriff Tiraspol* Moldavie
13 Irlande Drogheda United* 2-1 3-1 1-0 Levadia Tallinn Estonie
14 Biélorussie BATE Borisov 2-0 3-0 1-0 Valur Reykjavík* Islande

Deuxième tour préliminaire

Les 14 équipes qualifiées d'office pour le deuxième tour préliminaire :

Champion de Suisse 2007-08

Champion d'Israël 2007-08

Champion de Norvège 2007

Champion d'Autriche 2007-08

Champion de Serbie 2007-08

Champion de Pologne 2007-08

Champion du Danemark 2007-08

Champion de Hongrie 2007-08

3e du championnat Grèce 2007-08 (vainqueur barrages)

Vice-champion d'Écosse 2007-08

Vice-champion de Belgique 2007-08

Vice-champion d'Ukraine 2007-08

Vice-champion de Tchéquie 2007-08

Vice-champion de Turquie 2007-08

Le tirage au sort a eu lieu le 1er juillet. Les matches aller ont lieu les 29 et 30 juillet 2008 et les matches retour les 5 et 6 août 2008.

Match Pays Club Aller Total Retour Club Pays
A Écosse Glasgow Rangers* 0-0 1-2 1-2 FBK Kaunas Lituanie
B Norvège SK Brann* 1-0 2-2 1-2 FK Ventspils Lettonie
C Azerbaïdjan FK Inter Bakou 1-1 1-3 0-2 Partizan Belgrade* Serbie
D Finlande Tampere United 1-3 3-7 2-4 Artmedia Petržalka* Slovaquie
E Chypre Anorthosis Famagouste 3-0 4-3 1-3 Rapid Vienne* Autriche
F Slovénie NK Domžale 0-3 2-6 2-3 Dinamo Zagreb* Croatie
G Grèce Panathinaïkos* 3-0 3-0 0-0 Dinamo Tbilissi Géorgie
H Suède IFK Göteborg 1-1 3-5 2-4 FC Bâle* Suisse
I Moldavie FC Sheriff Tiraspol 0-1 0-3 0-2 Sparta Prague* République tchèque
J Irlande Drogheda United 1-2 3-4 2-2 Dynamo Kiev* Ukraine
K Belgique RSC Anderlecht* 1-2 3-4 2-2 BATE Borisov Biélorussie
L Israël Betar Jérusalem 2-1 2-6 0-5 Wisła Cracovie* Pologne
M Turquie Fenerbahçe* 2-0 7-0 5-0 MTK Hungária Hongrie
N Danemark AaB Ålborg* 5-0 7-1 2-1 FK Modrica Bosnie-Herzégovine

Troisième tour préliminaire

Les 18 équipes qualifiées d'office pour le troisième tour préliminaire :

3e du championnat d'Espagne 2007-08

4e du championnat d'Espagne 2007-08

3e du championnat d'Italie 2007-08

4e du championnat d'Italie 2007-08

3e du championnat d'Angleterre 2007-08

4e du championnat d'Angleterre 2007-08

3e du championnat de France 2007-08

3e du championnat d'Allemagne 2007-08

3e du championnat du Portugal 2007-08

4e du championnat des Pays-Bas 2007-08 (vainqueur barrages)

Champion de Grèce 2007-08

Vice-champion de Russie 2007

Vice-champion de Roumanie 2007-08

Vice-champion de Bulgarie 2007-08

Champion de Belgique 2007-08

Champion d'Ukraine 2007-08

Champion de Tchéquie 2007-08

Champion de Turquie 2007-08

Le tirage au sort a eu lieu le 1er août. Les matches aller auront lieu les 12 et 13 août 2008 et les matches retour les 26 et 27 août 2008.

Match retour Wisła Cracovie - FC Barcelone (1-0) le 26 août 2008
Pays Club Aller Total Retour Club Pays
Chypre Anorthosis Famagouste 3-0 3-1 0-1 Olympiakos Le Pirée* Grèce
Portugal Vitoria Guimarães 0-0 1-2 1-2 FC Bâle* Suisse
Ukraine Chakhtior Donetsk* 2-0 5-1 3-1 Dinamo Zagreb Croatie
Allemagne Schalke 04* 1-0 1-4 0-4 Atlético de Madrid Espagne
Danemark AaB Ålborg 2-0 4-0 2-0 FBK Kaunas* Lituanie
Espagne FC Barcelone* 4-0 4-1 0-1 Wisła Cracovie Pologne
Bulgarie Levski Sofia 0-1 1-2 1-1 BATE Borisov* Biélorussie
Belgique Standard de Liège 0-0 0-1 0-1 a.p. Liverpool FC* Angleterre
Serbie Partizan Belgrade 2-2 3-4 1-2 Fenerbahçe* Turquie
Pays-Bas FC Twente 0-2 0-6 0-4 Arsenal* Angleterre
Russie FK Spartak Moscou* 1-4 2-8 1-4 Dynamo Kiev* Ukraine
Italie Juventus* 4-0 5-1 1-1 Artmedia Petržalka Slovaquie
Norvège SK Brann 0-1 1-3 1-2 Olympique de Marseille* France
Italie AC Fiorentina* 2-0 2-0 0-0 Slavia Prague République tchèque
Turquie Galatasaray 2-2 2-3 0-1 Steaua Bucarest* Roumanie
République tchèque Sparta Prague 1-2 1-3 0-1 Panathinaïkos* Grèce

Phase de groupes

Les 16 vainqueurs du tour précédent, les champions des 10 fédérations classées entre le 1er et le 10e rang du classement UEFA ainsi que les vice-champions des 6 fédérations classées entre le 1er et le 6e rang sont répartis en huit groupes de quatre équipes (voir ci-dessous). Chaque équipe joue deux fois contre les trois autres équipes du groupe.

En cas d'égalité

Selon le paragraphe 4.05 du règlement de l'UEFA de cette saison, en cas d'égalité dans un groupe au terme des six rencontres, on utilise pour départager les équipes six critères dont cinq sur les matchs de groupe : tout d'abord les points obtenus dans les matchs particuliers (1), puis la différence de buts dans les matchs particuliers (2), puis le nombre de buts inscrits à l'extérieur dans les matchs particuliers (3), ensuite la différence de buts (4), le nombre de buts (5), et enfin le coefficient UEFA (6).

Clubs qualifiés pour la phase de groupes

Groupe Pot 1 Pot 2 Pot 3 Pot 4
A Angleterre Chelsea Italie AS Rome France Girondins de Bordeaux Roumanie CFR 1907 Cluj
B Italie Inter Milan Allemagne Werder Brême Grèce Panathinaïkos Chypre Anorthosis Famagouste
C Espagne FC Barcelone Portugal Sporting Portugal Suisse FC Bâle Ukraine Chakhtior Donetsk
D Angleterre Liverpool Pays-Bas PSV Eindhoven France Olympique de Marseille Espagne Atlético de Madrid
E Angleterre Manchester United Espagne Villarreal CF Écosse Celtic Glasgow Danemark AaB Ålborg
F France Olympique lyonnais Allemagne Bayern Munich Roumanie Steaua Bucarest Italie AC Fiorentina
G Angleterre Arsenal Portugal FC Porto Turquie Fenerbahçe Ukraine Dynamo Kiev
H Espagne Real Madrid Italie Juventus Russie Zénith Saint-Pétersbourg Biélorussie BATE Borisov


Les deux premiers de chaque groupe sont qualifiés en huitièmes de finale
Les troisièmes de chaque groupe sont reversés en seizièmes de finale de la Coupe UEFA.
Les quatrièmes sont éliminés des compétitions de l'UEFA

Groupe A

Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Italie Angleterre France Roumanie
1 Italie AS Rome 12 6 4 0 2 12 6 +6 Italie AS Rome 3-1 2-0 1-2
2 Angleterre Chelsea 11 6 3 2 1 9 5 +4 Angleterre Chelsea 1-0 4-0 2-1
3 France Girondins de Bordeaux 7 6 2 1 3 5 11 -6 France Girondins de Bordeaux 1-3 1-1 1-0
4 Roumanie CFR 1907 Cluj 4 6 1 1 4 5 9 -4 Roumanie CFR 1907 Cluj 1-3 0-0 1-2

Groupe B

Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Grèce Italie Allemagne Chypre
1 Grèce Panathinaïkos 10 6 3 1 2 8 7 +1 Grèce Panathinaïkos 0-2 2-2 1-0
2 Italie Inter Milan 8 6 2 2 2 8 7 +1 Italie Inter Milan 0-1 1-1 1-0
3 Allemagne Werder Brême 7 6 1 4 1 7 9 -2 Allemagne Werder Brême 0-3 2-1 0-0
4 Chypre Anorthosis Famagouste 6 6 1 3 2 8 8 0 Chypre Anorthosis Famagouste 3-1 3-3 2-2

Groupe C

Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Espagne Portugal Ukraine Suisse
1 Espagne FC Barcelone 13 6 4 1 1 18 8 +10 Espagne FC Barcelone 3-1 2-3 1-1
2 Portugal Sporting Portugal 12 6 4 0 2 8 8 0 Portugal Sporting Portugal 2-5 1-0 2-0
3 Ukraine Chakhtior Donetsk 9 6 3 0 3 11 7 +4 Ukraine Chakhtior Donetsk 1-2 0-1 5-0
4 Suisse FC Bâle 1 6 0 1 5 2 16 -14 Suisse FC Bâle 0-5 0-1 1-2

Groupe D

Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Angleterre Espagne France Pays-Bas
1 Angleterre Liverpool FC 14 6 4 2 0 11 5 +6 Angleterre Liverpool FC 1-1 1-0 3-1
2 Espagne Atlético de Madrid 12 6 3 3 0 9 4 +5 Espagne Atlético de Madrid 1-1 2-1 2-1
3 France Olympique de Marseille 4 6 1 1 4 5 7 -2 France Olympique de Marseille 1-2 0-0 3-0
4 Pays-Bas PSV Eindhoven 3 6 1 0 5 5 14 -9 Pays-Bas PSV Eindhoven 1-3 0-3 2-0

Groupe E

Alignement des joueurs du Manchester United FC et du Celtic FC avant leur match de la 3e journée à Old Trafford.
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Angleterre Espagne Danemark Écosse
1 Angleterre Manchester United 10 6 2 4 0 8 2 +6 Angleterre Manchester United 2-2 2-2 3-0
2 Espagne Villarreal CF 9 6 2 3 1 9 7 +2 Espagne Villarreal CF 0-0 6-3 1-0
3 Danemark AaB Ålborg 6 6 1 3 2 8 13 -5 Danemark AaB Ålborg 0-3 2-2 2-1
4 Écosse Celtic Glasgow 5 6 1 2 3 4 7 -3 Écosse Celtic Glasgow 1-1 2-0 0-0

Groupe F

Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Allemagne France Italie Roumanie
1 Allemagne Bayern Munich 14 6 4 2 0 12 4 +8 Allemagne Bayern Munich 1-1 3-0 3-0
2 France Olympique lyonnais 11 6 3 2 1 14 10 +4 France Olympique lyonnais 2-3 2-2 2-0
3 Italie AC Fiorentina 6 6 1 3 2 5 8 -3 Italie AC Fiorentina 1-1 1-2 0-0
4 Roumanie Steaua Bucarest 1 6 0 1 5 3 12 -9 Roumanie Steaua Bucarest 0-1 3-5 0-1

Groupe G

Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Portugal Angleterre Ukraine Turquie
1 Portugal FC Porto 12 6 4 0 2 9 8 +1 Portugal FC Porto 2-0 0-1 3-1
2 Angleterre Arsenal 11 6 3 2 1 11 5 +6 Angleterre Arsenal 4-0 1-0 0-0
3 Ukraine Dynamo Kiev 8 6 2 2 2 4 4 0 Ukraine Dynamo Kiev 1-2 1-1 1-0
4 Turquie Fenerbahçe 2 6 0 2 4 4 11 -7 Turquie Fenerbahçe 1-2 2-5 0-0

Groupe H

Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Italie Espagne Russie Biélorussie
1 Italie Juventus 12 6 3 3 0 7 3 +4 Italie Juventus 2-1 1-0 0-0
2 Espagne Real Madrid 12 6 4 0 2 9 5 +4 Espagne Real Madrid 0-2 3-0 2-0
3 Russie Zénith Saint-Pétersbourg 5 6 1 2 3 4 7 -3 Russie Zénith Saint-Pétersbourg 0-0 1-2 1-1
4 Biélorussie BATE Borisov 3 6 0 3 3 3 8 -5 Biélorussie BATE Borisov 2-2 0-1 0-2

Bilan à l'issue de la phase de groupes

Qualifiés, par pays :

Repêchés en Coupe UEFA, par pays :

Éliminés des compétitions inter-clubs, par pays :

Huitièmes de finale

Groupe 1e de leur groupe 2e de leur groupe
A Italie AS Rome Angleterre Chelsea
B Grèce Panathinaïkos Italie Inter Milan
C Espagne FC Barcelone Portugal Sporting Portugal
D Angleterre Liverpool Espagne Atlético de Madrid
E Angleterre Manchester United Espagne Villarreal CF
F Allemagne Bayern Munich France Olympique lyonnais
G Portugal FC Porto Angleterre Arsenal
H Italie Juventus Espagne Real Madrid

Les matches des huitièmes de finale ont été tiré au sort le 19 décembre 2008 à Nyon (Suisse). Les huitièmes de finale se disputent selon le système de coupe (par élimination directe) en matches aller et retour.

L’administration de l’UEFA veille à ce que les principes ci-après soient respectés :

  1. Les clubs de la même association ne doivent pas être tirés au sort l’un contre l’autre.
  2. Le vainqueur et le deuxième du même groupe ne doivent pas être tirés au sort l’un contre l’autre.
  3. Les vainqueurs de groupe ne doivent pas être tirés au sort l’un contre l’autre.
  4. Les deuxièmes de groupe ne doivent pas être tirés au sort l’un contre l’autre.
  5. Les deuxièmes de groupe doivent disputer le premier match à domicile.

Les matches allers auront lieu les 24 et 25 février 2009, alors que les matches retours se dérouleront les 10 et 11 mars 2009.

Match Pays Club Aller Total Retour Club Pays
1 Espagne Atlético de Madrid 2-2 2-2 0-0 FC Porto Portugal
2 France Olympique lyonnais 1-1 3-6 2-5 FC Barcelone Espagne
3 Angleterre Arsenal 1-0 1-1
T.a.b 7-6
0-1 AS Rome Italie
4 Italie Inter Milan 0-0 0-2 0-2 Manchester United Angleterre
5 Espagne Real Madrid 0-1 0-5 0-4 Liverpool Angleterre
6 Angleterre Chelsea 1-0 3-2 2-2 Juventus Italie
7 Espagne Villarreal CF 1-1 3-2 2-1 Panathinaïkos Grèce
8 Portugal Sporting Portugal 0-5 1-12 1-7 Bayern Munich Allemagne

Matchs aller

Matchs retour

Tableau

Coup-franc de Robin van Persie lors du quart de finale retour Arsenal-Villarreal, 15 avril 2009
Wayne Rooney et Mikaël Silvestre se disputent le b allon lors de la demi-finale aller entre Manchester United and Arsenal.
Quarts de finale Demi-finales Finale
8 et 14 avril 2009 28 avril et 6 mai 2009 27 mai 2009, Stade Olympique, Rome
Espagne FC Barcelone 4 1
Allemagne Bayern Munich 0 1
Espagne FC Barcelone 0 1
8 et 14 avril 2009
Angleterre Chelsea 0 1
Angleterre Liverpool 1 4
29 avril et 5 mai 2009
Angleterre Chelsea 3 4
Espagne FC Barcelone 2
7 et 15 avril 2009
Angleterre Manchester United 0
Angleterre Manchester United 2 1
Portugal FC Porto 2 0
Angleterre Manchester United 1 3
7 et 15 avril 2009
Angleterre Arsenal 0 1
Espagne Villarreal CF 1 0
Angleterre Arsenal 1 3

Quarts de finale

Le tirage au sort du tableau final a eu lieu au siège de l'UEFA, à Nyon, le vendredi 20 mars à 12h00.

Match Pays Club Aller Total Retour Club Pays
1 Espagne Villarreal CF 1-1 1-4 0-3 Arsenal Angleterre
2 Angleterre Manchester United 2-2 3-2 1-0 FC Porto Portugal
3 Angleterre Liverpool 1-3 5-7 4-4 Chelsea Angleterre
4 Espagne FC Barcelone 4-0 5-1 1-1 Bayern Munich Allemagne

Matchs aller

7 avril 2009
20:45 (CEST)

Villarreal CF Espagne 1–1 Angleterre Arsenal El Madrigal, Villarreal
Arbitrage : Norvège Tom Henning Øvrebø
Spectateurs : 21 577
Senna Inscrit après 10 minutes 10' Rapport Adebayor Inscrit après 66 minutes 66'

7 avril 2009
20:45 (CEST)

Manchester United Angleterre 2–2 Portugal FC Porto Old Trafford, Manchester
Arbitrage : Autriche Konrad Plautz
Spectateurs : 74 517
Rooney Inscrit après 15 minutes 15'
Tévez Inscrit après 85 minutes 85'
Rapport Rodríguez Inscrit après 4 minutes 4'
Mariano Inscrit après 89 minutes 89'

8 avril 2009
20:45 (CEST)

Liverpool Angleterre 1–3 Angleterre Chelsea Anfield, Liverpool
Arbitrage : Danemark Claus Bo Larsen
Spectateurs : 42 543
Torres Inscrit après 6 minutes 6'
Rapport Ivanović Inscrit après 39 minutes 39' Inscrit après 62 minutes 62'
Drogba Inscrit après 66 minutes 66'

8 avril 2009
20:45 (CEST)

FC Barcelone Espagne 4–0 Allemagne Bayern Munich Camp Nou, Barcelone
Arbitrage : Angleterre Howard Webb
Spectateurs : 93 219
Messi Inscrit après 9 minutes 9' Inscrit après 38 minutes 38'
Eto'o Inscrit après 12 minutes 12'
Henry Inscrit après 43 minutes 43'
Rapport

Matchs retour

15 avril 2009
20:45 (CEST)

Arsenal Angleterre 3–0 Espagne Villarreal CF Emirates Stadium, Londres
Arbitrage : Allemagne Wolfgang Stark
Spectateurs : 59 233
Walcott Inscrit après 10 minutes 10'
Adebayor Inscrit après 60 minutes 60'
Van Persie Inscrit après 69 minutes 69' (Pen)
Rapport Eguren Averti après 67'Averti à nouveauExclu après 67' 67'

15 avril 2009
20:45 (CEST)

FC Porto Portugal 0–1 Angleterre Manchester United Estádio do Dragão, Porto
Arbitrage : Suisse Massimo Busacca
Spectateurs : 50 010
Rapport C.Ronaldo Inscrit après 6 minutes 6'

14 avril 2009
20:45 (CEST)

Chelsea Angleterre 4–4 Angleterre Liverpool Stamford Bridge, Londres
Arbitrage : Espagne Luis Medina Cantalejo
Spectateurs : 38 286
Drogba Inscrit après 51 minutes 51'
Alex Inscrit après 57 minutes 57'
Lampard Inscrit après 76 minutes 76' Inscrit après 89 minutes 89'
Rapport Aurélio Inscrit après 19 minutes 19'
Alonso Inscrit après 28 minutes 28' (pen)
Lucas Inscrit après 81 minutes 81'
Kuyt Inscrit après 83 minutes 83'

14 avril 2009
20:45 (CEST)

Bayern Munich Allemagne 1–1 Espagne FC Barcelone Allianz-Arena, Munich
Arbitrage : Italie Roberto Rosetti
Spectateurs : 66 000
Ribéry Inscrit après 47 minutes 47' Rapport Keita Inscrit après 73 minutes 73'

Demi-finales

Le FC Barcelone obtient sa qualification pour la finale en tenant en échec le Chelsea FC à Stamford Bridge.
Match Pays Club Aller Total Retour Club Pays
1 Angleterre Manchester United 1-0 4-1 3-1 Arsenal Angleterre
2 Espagne FC Barcelone 0-0 1-1 1-1 Chelsea Angleterre

Matchs aller

28 avril 2009
20:45 (CEST)

FC Barcelone Espagne 0–0 Angleterre Chelsea Camp Nou, Barcelone
Arbitrage : Allemagne Wolfgang Stark
Spectateurs : 95 231
Rapport

29 avril 2009
20:45 (CEST)

Manchester United Angleterre 1–0 Angleterre Arsenal Old Trafford, Manchester
Arbitrage : Danemark Claus Bo Larsen
Spectateurs : 74 733
O'Shea Inscrit après 17 minutes 17' Rapport

Matchs retour

5 mai 2009
20:45 (CEST)

Arsenal Angleterre 1–3 Angleterre Manchester United Emirates Stadium, Londres
Arbitrage : Italie Roberto Rosetti
Spectateurs : 59 867
van Persie Inscrit après 76 minutes 76' (pen) Rapport Park Inscrit après 8 minutes 8'
C.Ronaldo Inscrit après 11 minutes 11' Inscrit après 61 minutes 61'
Fletcher Exclu après 75' 75'

6 mai 2009
20:45 (CEST)

Chelsea Angleterre 1–1 Espagne FC Barcelone Stamford Bridge, Londres
Arbitrage : Norvège Tom Henning Øvrebø
Spectateurs : 37 857
Essien Inscrit après 9 minutes 9' Rapport Abidal Exclu après 66' 66'
Iniesta Inscrit après 90+3 minutes 90+3'

Finale

27 mai 2009
20:45 (CEST)

FC Barcelone Espagne 2–0 Angleterre Manchester United Stade Olympique, Rome, Italie
Arbitrage : Suisse Massimo Busacca
Spectateurs : 62 467
Eto'o Inscrit après 9 minutes 9'
Lionel Messi Inscrit après 70 minutes 70'
Rapport
Team colours Team colours Team colours
Team colours
Team colours
FC Barcelone
Team colours Team colours Team colours
Team colours
Team colours
Manchester United
FC BARCELONE :
GB 1 Drapeau de l'Espagne Victor Valdes
DD 5 Drapeau de l'Espagne Carles Puyol (c)
DC 24 Côte d'Ivoire Yaya Touré
DC 3 Drapeau de l'Espagne Gerard Pique Averti après 16' 16'
DG 16 Drapeau du Brésil Sylvinho
MD 6 Drapeau de l'Espagne Xavi Hernández
MC 28 Drapeau de l'Espagne Sergio Busquets
MG 8 Drapeau de l'Espagne Andrés Iniesta Remplacé après 92 minutes 92'
ATD 10 Argentine Lionel Messi
ATC 9 Cameroun Samuel Eto'o
ATG 14 Drapeau de la France Thierry Henry Remplacé après 72 minutes 72'
Remplaçants :
GB 13 Drapeau de l'Espagne José Manuel Pinto
DF 2 Uruguay José Martín Cáceres
DF 46 Drapeau de l'Espagne Marc Muniesa
MC 15 Mali Seydou Keita Entré après 72 minutes 72'
MC 27 Drapeau de l'Espagne Pedro Rodríguez Entré après 92 minutes 92'
AT 7 Islande Eidur Gudjohnsen
AT 11 Drapeau de l'Espagne Bojan Krkić
Entraineur :
Drapeau de l'Espagne Josep Guardiola
Barcelona vs Man Utd 2009-05-27.svg
Les Red Devils regardant leurs adversaires recevoir leurs médailles.
Le FC Barcelone célébrant sa victoire avec le trophée.
MANCHESTER UNITED :
GB 1 Drapeau des Pays-Bas Edwin Van Der Sar
DD 22 Irlande John O'Shea
DC 5 Angleterre Rio Ferdinand
DC 15 Serbie Nemanja Vidic Averti après 93' 93'
DG 3 Drapeau de la France Patrice Evra
MD 8 Drapeau du Brésil Anderson Remplacé après 46 minutes 46'
MC 16 Angleterre Michael Carrick
MG 11 Pays de Galles Ryan Giggs (c) Remplacé après 75 minutes 75'
ATD 13 Corée du Sud Park Ji-Sung Remplacé après 66 minutes 66'
ATC 7 Portugal Cristiano Ronaldo Averti après 78' 78'
ATG 10 Angleterre Wayne Rooney
Remplaçants :
GB 29 Pologne Tomasz Kuszczak
DF 21 Drapeau du Brésil Rafael
DF 23 Irlande du nord Jonathan Evans
MC 17 Portugal Nani
MC 18 Angleterre Paul Scholes Averti après 80' 80' Entré après 75 minutes 75'
MC 9 Bulgarie Dimitar Berbatov Entré après 66 minutes 66'
MC 32 Argentine Carlos Tevez Entré après 46 minutes 46'
Entraineur :
Écosse Sir Alex Ferguson

Meilleurs buteurs

  • Classement des buteurs selon le temps de jeu[3] :
Lionel Messi sous le maillot du FC Barcelone en 2008-2009
Rang Nom Équipe Buts Minutes joués
1 Argentine Lionel Messi Espagne FC Barcelone 9 747'
2 Angleterre Steven Gerrard Angleterre Liverpool 7 557'
Allemagne Miroslav Klose Allemagne Bayern Munich 654'
4 Argentine Lisandro Lopez Portugal FC Porto 6 900'
5 Togo Emmanuel Adebayor Angleterre Arsenal 5 522'
Côte d'Ivoire Didier Drogba Angleterre Chelsea 594'
France Thierry Henry Espagne FC Barcelone 630'
Italie Alessandro Del Piero Italie Juventus 651'
France Karim Benzema France Olympique lyonnais 704'

Récompenses

  • Meilleur joueur: Lionel Messi[réf. nécessaire]
  • Meilleur attaquant : Lionel Messi[réf. nécessaire]
  • Meilleur milieu : Xavi[réf. nécessaire]
  • Meilleur Défenseur : John Terry[réf. nécessaire]
  • Meilleur gardien : Van der Sar[réf. nécessaire]

Equipe-type

Les équipes exclues

Annexes

Articles connexes

Liens externes

Notes et références

  1. a  et b « Foot - BUL - Le CSKA Sofia privé de C1 », L'Équipe, 5 juin 2008.
  2. Atlético - PSV a été joué à huis clos à la suite d'actes racistes lors de Atlético - OM le 1er octobre 2008
  3. Classement des buteurs


  • Portail du football Portail du football
  • Portail de l’Europe Portail de l’Europe
  • Portail des années 2000 Portail des années 2000
Ce document provient de « Ligue des champions de l%27UEFA 2008-2009 ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Ligue Des Champions 2008-2009 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.