Ligue des champions de l'UEFA 2009-2010


Ligue des champions de l'UEFA 2009-2010
Ligue des champions de l'UEFA 2009-2010
Logo de la Ligue des champions de l'UEFA
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) UEFA
Éditions 55e
Lieu Finale :
Stade Santiago
Bernabéu
, Madrid
(Espagne)
Date Qualifications :
30 juin26 août 2009
Phase de groupes :
15 sept.9 déc. 2009
Phase finale :
16 février22 mai 2010
Nations 52 (qualifications incluses)
Participants 32 clubs européens (phase de poules)
76 clubs (qualifications)
Matchs joués 125 (qualifications exclues)
Affluence 5.193.947 spectateurs (41.552 de moyenne)
Site web officiel Site officiel
Palmarès
Tenant du titre Drapeau : Espagne FC Barcelone
Vainqueur Drapeau : Italie Inter Milan
Finaliste Drapeau : Allemagne Bayern Munich
Buts 318
Meilleur(s) buteur(s) Drapeau : Argentine Lionel Messi (8 buts)
Chronologie des compétitions
Ligue des champions de l'UEFA 2008-2009
Ligue des champions de l'UEFA 2010-2011

La Ligue des champions 2009-2010 est la 55e édition de la plus importante compétition inter-clubs européenne de football. Elle oppose les meilleurs clubs européens qui se sont illustrés dans leurs championnats respectifs la saison précédente. Elle est remportée par l'Inter Milan, qui bat en finale le Bayern Munich. Le club italien remporte le trophée pour la troisième fois de son histoire.

Elle comporte un nouveau format, avec notamment des qualifications séparées selon que les clubs soient champions de leur pays ou non. De plus, un plus grand nombre d'équipes se qualifient directement pour la phase de groupes.

Enfin, la finale a désormais lieu un samedi, plus précisément le samedi 22 mai 2010 au stade Santiago Bernabéu à Madrid.

Sommaire

Nouveau format de qualification

Michel Platini, nouveau président de l'UEFA, a affirmé sa volonté de voir plus de champions nationaux en Ligue des champions. Il a proposé qu'un plus grand nombre de clubs soient automatiquement qualifiés pour les phases de groupes, alors les places restantes seraient séparées entre des préliminaires pour champions (5 places), et préliminaires pour non-champions (5 places). Un total fixe de 17 champions nationaux participera donc à l'épreuve.

Le tour préliminaire se terminant souvent en victoires écrasantes pour grosses écuries européennes (Angleterre, Espagne, Italie), les troisièmes des trois plus grandes ligues aux coefficients UEFA sont désormais automatiquement qualifiés pour la phase de groupes[1].

M. Platini a d'abord remis en cause la valeur des troisièmes et quatrièmes places de championnat, par rapport à la valeur d'une coupe nationale : il voulait créer des préliminaires pour les vainqueurs de coupe nationale, dont les quatre vainqueurs se qualifieraient pour la phase de poule — aux dépens des places habituellement destinées aux troisièmes et quatrièmes de championnat. S'étant confronté à une levée de boucliers des ligues nationales, Platini dut se résigner à abandonner cette idée.

Participants

Un total de 76 équipes provenant de 53 associations membres de l'UEFA participeront à la Ligue des champions 2009 - 2010. Les places sont allouées selon leur coefficient UEFA.

Le tenant du titre de la coupe a une place garantie dans la phase de groupes même sans avoir obtenu de place par son championnat national.

Schéma de qualification pour la Ligue des champions 2009-2010 
  • Les associations aux places 1 à 3 ont 4 clubs qualifiés ;
  • Les associations aux places 4 à 6 ont 3 clubs qualifiés ;
  • Les associations aux places 7 à 15 ont 2 clubs qualifiés ;
  • Les associations aux places 16 à 53 ont 1 clubs qualifiés – à l'exception de celle du Liechtenstein qui n'organise pas de championnat.
Schéma d'entrée appliqué

Ce schéma prend en compte la qualification « naturelle » du tenant du titre pour la phase de groupes.

Champions nationaux :

  • au 1er tour de qualification, associations classés de 50 à 53 ;
  • au 2e tour de qualification, pour ceux des associations classés de 17 à 49 Liechtenstein excepté ;
  • au 3e tour de qualification, pour ceux des associations classés de 14 à 16 ;
  • en phase de groupes, pour ceux des associations classés de 1 à 13.

Vice-champions nationaux :

  • au 3e tour de qualification, pour ceux des associations classées de 7 à 15 ;
  • en phase de groupes, pour ceux des associations classées de 1 à 6 ;

Troisièmes nationaux :

  • au 3e tour de qualification, pour celui de l'association classée 6e ;
  • en tour de barrages, pour ceux des associations classées 4 et 5 ;
  • en phase de groupes, pour ceux des associations classées 1 à 3.

Quatrièmes nationaux :

  • en tour de barrages, pour ceux des associations classées 1 à 3.

Ce schéma donne :

Clubs participants par tour d'entrée dans la compétition
Phase de groupes
Drapeau : Angleterre Angleterre Drapeau : Espagne Espagne Drapeau : Italie Italie
Drapeau : France France Drapeau : Allemagne Allemagne Drapeau : Russie Russie
Drapeau : Roumanie Roumanie Drapeau : Portugal Portugal Drapeau : Pays-Bas Pays-bas
Drapeau : Écosse Écosse Drapeau : Turquie Turquie Drapeau : Ukraine Ukraine Drapeau : Belgique Belgique
Barrages pour non-champions Barrages pour champions
aucune entrée
Troisième tour de qualification pour non-champions Troisième tour de qualification pour champions
Deuxième tour de qualification (pour champions)
Premier tour de qualification (pour champions)

Calendrier[2]

Tour Nom Date aller Date retour Équipes participantes Équipes restantes
Tours de qualification (2009)
1 Premier tour de qualification pour champions 30 juin -1er juillet 7-8 juillet 4 76 à 74
2 Deuxième tour de qualification pour champions 14-15 juillet 21-22 juillet 34 74 à 57
3 Troisième tour de qualification pour champions 28-29 juillet 4-5 août 20 57 à 42
Troisième tour de qualification pour non-champions 10
4 Tour de barrages pour champions 18-19 août 25-26 août 10 42 à 32
Tour de barrages pour non-champions 10
Phase de groupes (2009)
1-6 Journées 1 et 5
Journées 2 et 6
Journées 3 et 4
15-16 septembre
29-30 septembre
20-21 octobre
24-25 novembre
8-9 décembre
3-4 novembre
32 32 à 16
Phase finale (2010)
1 Huitièmes de finale 16-17-23-24 février 9-10-16-17 mars 16 16 à 8
2 Quarts de finale 30-31 mars 6-7 avril 8 8 à 4
3 Demi-finales 20-21 avril 27-28 avril 4 4 à 2
4 Finale samedi 22 mai 2 2 à 1

Les tirages sont équilibrés de cette manière :

  • Lors des tours de qualifications, les participants sont séparés en deux pots selon leur coefficient UEFA, et un club de chaque pot créé une rencontre. Si l'un des participants n'est pas encore connu on présuppose que le meilleur coefficient l'emportera.
  • Lors des tours de la phase de groupe, les participants seront séparés en quatre pots composés selon leur coefficient UEFA, chaque groupe sera ainsi composé avec une équipe de chaque pot avec impossibilité de rencontrer une équipe de la même association.
  • Les meilleurs de chaque groupe affronteront les seconds de chaque groupe en huitièmes de finale.
  • Le tirage des derniers tours sera un tirage totalement ouvert.
Tirages au sort
Tours Date et heure HEC
Premier et deuxième tours de qualification 22 juin 2009 à 12 h
Troisième tour de qualification 17 juillet 2009 à 12 h
Tour de barrages 7 août 2009 à 12 h
Phase de groupes 27 août 2009 à 18 h
Huitièmes de finale 18 décembre 2009 à 12 h
Derniers tours 19 mars 2010 à 12 h

Phase qualificative

Les équipes marquées d'un astérisque sont têtes de série lors du tirage au sort.

Premier tour de qualification

Match Pays Club Aller Total Retour Club Pays
1 Drapeau : Saint-Marin SP Tre Fiori 1-1 2-2
T.a.b 4-5
1-1 UE Sant Julià* Drapeau : Andorre
2 Drapeau : Malte Paola Hibernians 0-2 0-6 0-4 Mogren Budva* Drapeau : Monténégro

Deuxième tour de qualification

Match Pays Club Aller Total Retour Club Pays
1 Drapeau : Albanie KF Tirana 1-1 1-5 0-4 Stabæk* Drapeau : Norvège
2 Drapeau : Géorgie WIT Georgia Tbilissi 0-0 1-3 1-3 NK Maribor* Drapeau : Slovénie
3 Drapeau : Îles Féroé EB/Streymur 0-2 0-5 0-3 APOEL Nicosie* Drapeau : Chypre
4 Drapeau : Danemark FC Copenhague* 6-0 12-0 6-0 Mogren Budva Drapeau : Monténégro
5 Drapeau : Hongrie Debrecen 2-0 3-3e 1 -3 Kalmar FF* Drapeau : Suède
6 Drapeau : Macédoine FK Makedonija GP Skopje 0-2 0-4 0-2 BATE Borisov* Drapeau : Biélorussie
7 Drapeau : Islande FH Hafnarfjörður* 0-4 0-6 0-2 Aktobe-Lento Drapeau : Kazakhstan
8 Drapeau : Arménie Pyunik Erevan 0-0 0-3 0-3 Dinamo Zagreb* Drapeau : Croatie
9 Drapeau : Lettonie FK Ventspils* 3-0 6-1 3-1 F91 Dudelange Drapeau : Luxembourg
10 Drapeau : Lituanie Ekranas Panevėžys* 2-2 4-6 2-4 FK Bakou Drapeau : Azerbaïdjan
11 Drapeau : Autriche Red Bull Salzbourg* 1-1 2-1 1-0 Bohemian FC Drapeau : Irlande
12 Drapeau : Bosnie-Herzégovine HSK Zrinjski Mostar 1-0 1-4 0-4 Slovan Bratislava* Drapeau : Slovaquie
13 Drapeau : Finlande Inter Turku* 0-1 0-2 0-1 Sheriff Tiraspol Drapeau : Moldavie
14 Drapeau : Pays de Galles Rhyl FC 0-4 0-12 0-8 Partizan Belgrade* Drapeau : Serbie
15 Drapeau : Pologne Wisła Cracovie* 1-1 1-2 0-1 Levadia Tallinn Drapeau : Estonie
16 Drapeau : Bulgarie Levski Sofia* 4-0 9-0 5-0 UE Sant Julià Drapeau : Andorre
17 Drapeau : Israël Maccabi Haïfa* 6-0 10-0 4-0 Glentoran Drapeau : Irlande du Nord

Troisième tour de qualification

Pays Club Aller Total Retour Club Pays
Champions
Drapeau : Autriche Red Bull Salzbourg 1-1 3-2 2-1 Dinamo Zagreb* Drapeau : Croatie
Drapeau : Slovaquie Slovan Bratislava 0-2 0-4 0-2 Olympiakos* Drapeau : Grèce
Drapeau : Suisse FC Zurich* 2-3 5-3 3-0 NK Maribor Drapeau : Slovénie
Drapeau : Chypre APOEL Nicosie 2-0 2-1 0-1 Partizan Belgrade* Drapeau : Serbie
Drapeau : Moldavie Sheriff Tiraspol 0-0 1 e-1 1-1 Slavia Prague* Drapeau : République tchèque
Drapeau : Kazakhstan Aktobe-Lento 0-0 3-4 3-4 Maccabi Haïfa* Drapeau : Israël
Drapeau : Azerbaïdjan FK Bakou 0-0 0-2 0-2 Levski Sofia* Drapeau : Bulgarie
Drapeau : Lettonie FK Ventspils 1-0 2 e-2 1-2 BATE Borisov* Drapeau : Biélorussie
Drapeau : Estonie Levadia Tallinn* 0-1 0-2 0-1 Debrecen Drapeau : Hongrie
Drapeau : Danemark FC Copenhague* 3-1 3-1 0-0 Stabæk Fotball Drapeau : Norvège
Non-champions
Drapeau : République tchèque Sparta Prague 3-1 3-4 0-3 Panathinaïkos* Drapeau : Grèce
Drapeau : Ukraine Shakhtar Donetsk* 2-2 2-2e 0-0 FC Timişoara Drapeau : Roumanie
Drapeau : Portugal Sporting Portugal* 0-0 1 e-1 1-1 FC Twente Drapeau : Pays-Bas
Drapeau : Écosse Celtic Glasgow* 0-1 2-1 2-0 Dynamo Moscou Drapeau : Russie
Drapeau : Belgique RSC Anderlecht* 5-0 6-3 1-3 Sivasspor Drapeau : Turquie

Barrages

Pays Club Aller Total Retour Club Pays
Champions
Drapeau : Moldavie Sheriff Tiraspol 0-2 0-3 0-1 Olympiakos* Drapeau : Grèce
Drapeau : Autriche Red Bull Salzbourg 1-2 1-5 0-3 Maccabi Haïfa* Drapeau : Israël
Drapeau : Lettonie FK Ventspils 0-3 1-5 1-2 FC Zurich* Drapeau : Suisse
Drapeau : Danemark FC Copenhague* 1-0 2-3 1-3 APOEL Nicosie Drapeau : Chypre
Drapeau : Bulgarie PFK Levski Sofia* 1-2 1-4 0-2 Debrecen Drapeau : Hongrie
Non-champions
Drapeau : France Olympique lyonnais* 5-1 8-2 3-1 RSC Anderlecht Drapeau : Belgique
Drapeau : Écosse Celtic Glasgow 0-2 1-5 1-3 Arsenal* Drapeau : Angleterre
Drapeau : Roumanie FC Timişoara 0-2 0-2 0-0 VfB Stuttgart* Drapeau : Allemagne
Drapeau : Portugal Sporting Portugal* 2-2 3-3 1-1 Fiorentina Drapeau : Italie
Drapeau : Grèce Panathinaïkos* 2-3 2-5 0-2 Atlético Madrid Drapeau : Espagne

Les équipes éliminées sont repêchées en phase de groupes de la Ligue Europa

Phase de groupes

Format et tirage au sort

Les 32 équipes sont réparties en huit groupes de quatre et s'affrontent dans des mini-championnats de six journées. Les deux meilleures équipes de chaque groupe, soit seize équipes, se qualifient pour les huitièmes de finales tandis que les troisièmes de chaque groupe se qualifient pour les seizièmes de finale de la Ligue Europa.

Pour le tirage au sort, les 32 équipes sont réparties en quatre pots selon leur coefficient UEFA.

Pot 1 Pot 2 Pot 3 Pot 4
Drapeau de l'Espagne FC Barcelone 121,853 Drapeau de la France Olympique lyonnais 91,033 Drapeau de la Grèce Olympiakos 52,632 Drapeau de l'Allemagne VfL Wolfsburg 21,339
Drapeau de l'Angleterre Liverpool 118,899 Drapeau de l'Italie Inter Milan 87,581 Drapeau de la France Olympique de Marseille 48,033 Drapeau de la Belgique Standard de Liège 21,065
Drapeau de l'Angleterre Chelsea 118,899 Drapeau de l'Espagne Real Madrid 78,853 Drapeau : Ukraine Dynamo Kiev 46,370 Drapeau : Israël Maccabi Haïfa 17,050
Drapeau de l'Angleterre Manchester United 111,899 Drapeau de la Russie CSKA Moscou 71,525 Drapeau de l'Allemagne VfB Stuttgart 45,339 Drapeau de la Suisse FC Zurich 14,050
Drapeau de l'Italie AC Milan 110,582 Drapeau du Portugal FC Porto 68,292 Drapeau de l'Italie Fiorentina 42.582 Drapeau de la Russie Roubine Kazan 9,525
Drapeau de l'Angleterre Arsenal 106,899 Drapeau des Pays-Bas AZ Alkmaar 64,826 Drapeau de l'Espagne Atlético Madrid 41,853 Drapeau : Roumanie Unirea Urziceni 8,781
Drapeau de l'Espagne FC Séville 100,853 Drapeau de l'Italie Juventus Turin 63,582 Drapeau de la France Girondins de Bordeaux 40,033 Drapeau de Chypre APOEL Nicosie 4,016
Drapeau de l'Allemagne Bayern Munich 98,339 Drapeau : Écosse Glasgow Rangers 56,575 Drapeau de la Turquie Beşiktaş 32,445 Drapeau de la Hongrie Debrecen 1,633

Le tirage au sort de cette phase de groupes a lieu jeudi 27 août 2009 à Monaco. Un groupe est composé d'une équipe provenant de chaque pot et les clubs d’une même association nationale ne peuvent pas être tirés au sort dans le même groupe.

Légende des classements

     Qualifié pour la phase finale      Éliminé mais repêché en seizièmes de finale de la Ligue Europa

Légende des résultats

     Victoire à domicile      Match nul      Victoire à l'extérieur

Groupe A

Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : France Drapeau : Allemagne Drapeau : Italie Drapeau : Israël
1 Drapeau : France Girondins de Bordeaux 16 6 5 1 0 9 2 +7 Drapeau : France Girondins de Bordeaux 2-1 2-0 1-0
2 Drapeau : Allemagne Bayern Munich 10 6 3 1 2 9 5 +4 Drapeau : Allemagne Bayern Munich 0-2 0-0 1-0
3 Drapeau : Italie Juventus Turin 8 6 2 2 2 4 7 -3 Drapeau : Italie Juventus Turin 1-1 1-4 1-0
4 Drapeau : Israël Maccabi Haïfa 0 6 0 0 6 0 8 -8 Drapeau : Israël Maccabi Haïfa 0-1 0-3 0-1

Groupe B

Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Angleterre Drapeau : Russie Drapeau : Allemagne Drapeau : Turquie
1 Drapeau : Angleterre Manchester United 13 6 4 1 1 10 6 +4 Drapeau : Angleterre Manchester United 3-3 2-1 0-1
2 Drapeau : Russie CSKA Moscou 10 6 3 1 2 10 10 0 Drapeau : Russie CSKA Moscou 0-1 2-1 2-1
3 Drapeau : Allemagne VfL Wolfsburg 7 6 2 1 3 9 8 +1 Drapeau : Allemagne VfL Wolfsburg 1-3 3-1 0-0
4 Drapeau : Turquie Beşiktaş 4 6 1 1 4 3 8 -5 Drapeau : Turquie Beşiktaş 0-1 1-2 0-3

Groupe C

Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Espagne Drapeau : Italie Drapeau : France Drapeau : Suisse
1 Drapeau : Espagne Real Madrid 13 6 4 1 1 15 7 +8 Drapeau : Espagne Real Madrid 2-3 3-0 1-0
2 Drapeau : Italie AC Milan 9 6 2 3 1 8 7 +1 Drapeau : Italie AC Milan 1-1 1-1 0-1
3 Drapeau : France Olympique de Marseille 7 6 2 1 3 10 10 0 Drapeau : France Olympique de Marseille 1-3 1-2 6-1
4 Drapeau : Suisse FC Zurich 4 6 1 1 4 5 14 -9 Drapeau : Suisse FC Zurich 2-5 1-1 0-1

Groupe D

Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Angleterre Drapeau : Portugal Drapeau : Espagne Drapeau : Chypre
1 Drapeau : Angleterre Chelsea 14 6 4 2 0 11 4 +7 Drapeau : Angleterre Chelsea 1-0 4-0 2-2
2 Drapeau : Portugal FC Porto 12 6 4 0 2 8 3 +5 Drapeau : Portugal FC Porto 0-1 2-0 2-1
3 Drapeau : Espagne Atlético Madrid 3 6 0 3 3 3 12 -9 Drapeau : Espagne Atlético Madrid 2-2 0-3 0-0
4 Drapeau : Chypre APOEL Nicosie 3 6 0 3 3 4 7 -3 Drapeau : Chypre APOEL Nicosie 0-1 0-1 1-1

Groupe E

Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Italie Drapeau : France Drapeau : Angleterre Drapeau : Hongrie
1 Drapeau : Italie Fiorentina 15 6 5 0 1 14 7 +7 Drapeau : Italie Fiorentina 1-0 2-0 5-2
2 Drapeau : France Olympique lyonnais 13 6 4 1 1 12 3 +9 Drapeau : France Olympique lyonnais 1-0 1-1 4-0
3 Drapeau : Angleterre Liverpool 7 6 2 1 3 5 7 -2 Drapeau : Angleterre Liverpool 1-2 1-2 1-0
4 Drapeau : Hongrie Debrecen 0 6 0 0 6 5 19 -14 Drapeau : Hongrie Debrecen 3-4 0-4 0-1

Groupe F

Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Espagne Drapeau : Italie Drapeau : Russie Drapeau : Ukraine
1 Drapeau : Espagne FC Barcelone 11 6 3 2 1 7 3 +4 Drapeau : Espagne FC Barcelone 2-0 1-2 2-0
2 Drapeau : Italie Inter Milan 9 6 2 3 1 7 6 +1 Drapeau : Italie Inter Milan 0-0 2-0 2-2
3 Drapeau : Russie Rubin Kazan 6 6 1 3 2 4 7 -3 Drapeau : Russie Rubin Kazan 0-0 1-1 0-0
4 Drapeau : Ukraine Dynamo Kiev 5 6 1 2 3 7 9 -2 Drapeau : Ukraine Dynamo Kiev 1-2 1-2 3-1

Groupe G

Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Espagne Drapeau : Allemagne Drapeau : Roumanie Drapeau : Écosse
1 Drapeau : Espagne FC Séville 13 6 4 1 1 11 4 +7 Drapeau : Espagne FC Séville 1-1 2-0 1-0
2 Drapeau : Allemagne VfB Stuttgart 9 6 2 3 1 9 7 +2 Drapeau : Allemagne VfB Stuttgart 1-3 3-1 1-1
3 Drapeau : Roumanie Unirea Urziceni 8 6 2 2 2 8 8 0 Drapeau : Roumanie Unirea Urziceni 1-0 1-1 1-1
4 Drapeau : Écosse Glasgow Rangers 2 6 0 2 4 4 13 -9 Drapeau : Écosse Glasgow Rangers 1-4 0-2 1-4

Groupe H

Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Angleterre Drapeau : Grèce Drapeau : Belgique Drapeau : Pays-Bas
1 Drapeau : Angleterre Arsenal 13 6 4 1 1 12 5 +7 Drapeau : Angleterre Arsenal 2-0 2-0 4-1
2 Drapeau : Grèce Olympiakos 10 6 3 1 2 4 5 -1 Drapeau : Grèce Olympiakos 1-0 2-1 1-0
3 Drapeau : Belgique Standard de Liège 5 6 1 2 3 7 9 -2 Drapeau : Belgique Standard de Liège 2-3 2-0 1-1
4 Drapeau : Pays-Bas AZ Alkmaar 4 6 0 4 2 4 8 -4 Drapeau : Pays-Bas AZ Alkmaar 1-1 0-0 1-1

Phase finale

Voir l’image vierge
Localisation des clubs qualifiés pour la phase finale.
City locator 5.svg Huitième de finalistes
City locator 4.svg Quart de finalistes
City locator 14.svg Demi-finalistes
City locator 1.svg Finaliste
City locator 11.svg Vainqueur

Une fois la phase de groupes achevée, les 16 clubs qualifiés participent à une phase finale, tournoi à élimination directe, en deux rencontres sauf pour la finale.

Qualification et tirage au sort

Les huit premiers et les huit deuxièmes de chaque groupe participent à la phase finale, qui débute par les huitièmes de finale. Les premiers sont têtes de série contrairement aux seconds.

Le tirage au sort des huitièmes, qui s'est déroulé le vendredi 18 décembre 2009, est organisé de telle sorte que :

  • les clubs d'une même association ne peuvent se rencontrer ;
  • les membres d'un même groupe ne peuvent se rencontrer ;
  • un vainqueur de groupe est toujours opposé à un deuxième de groupe.

Ce sont les vainqueurs de groupe qui disputent le match retour à domicile.

Le tirage des quarts et des demi-finales se fait le même jour, et est en revanche totalement libre : toutes les équipes sont dans le même pot.

Huitièmes de finale

Les matchs aller se déroulent sur quatre soirées, du 16 au 24 février, tout comme les matchs retour, du 9 au 17 mars.

Cette nouvelle configuration choisie par l'UEFA avant la vente des droits télévisés de la période 2009-2012, permet aux télévisions de diffuser deux fois plus de soirées - et donc de publicité - qu'auparavant.

Club Aller Cumul Retour Club
VfB Stuttgart Drapeau : Allemagne 1-1 1-5 0-4 Drapeau : Espagne FC Barcelone
Olympiakos Drapeau : Grèce 0-1 1-3 1-2 Drapeau : France Girondins de Bordeaux
Inter Milan Drapeau : Italie 2-1 3-1 1-0 Drapeau : Angleterre Chelsea
Bayern Munich Drapeau : Allemagne 2-1 e4-4 2-3 Drapeau : Italie Fiorentina
CSKA Moscou Drapeau : Russie 1-1 3-2 2-1 Drapeau : Espagne FC Séville
Olympique lyonnais Drapeau : France 1-0 2-1 1-1 Drapeau : Espagne Real Madrid
FC Porto Drapeau : Portugal 2-1 2-6 0-5 Drapeau : Angleterre Arsenal
Milan AC Drapeau : Italie 2-3 2-7 0-4 Drapeau : Angleterre Manchester United

Tableau final

Les qualifiés passent en quarts de finale dont les matches sont définis par un tirage au sort libre le 19 mars 2010, laissant donc éventuellement place à des confrontations entre deux clubs d'un même pays ou d'un même groupe lors de la phase de groupes (ce qui fut le cas lors de cette édition, avec la rencontre entre les deux clubs français Olympique lyonnais et Girondins de Bordeaux en quarts de finale).

Quarts de finale Demi-finales Finale
30 mars et 7 avril 2010     21 et 27 avril 2010     22 mai 2010
Stade Santiago Bernabéu, Madrid
Drapeau : Allemagne Bayern Munich 2 2
Drapeau : Angleterre Manchester United 1 3    
Drapeau : Allemagne Bayern Munich 1 3
30 mars et 7 avril 2010
    Drapeau : France Olympique lyonnais 0 0    
Drapeau : France Olympique lyonnais 3 0
20 et 28 avril 2010
Drapeau : France Girondins de Bordeaux 1 1    
Drapeau : Allemagne Bayern Munich 0
31 mars et 6 avril 2010
      Drapeau : Italie Inter Milan 2
Drapeau : Italie Inter Milan 1 1
Drapeau : Russie CSKA Moscou 0 0    
Drapeau : Italie Inter Milan 3 0
31 mars et 6 avril 2010
    Drapeau : Espagne FC Barcelone 1 1  
Drapeau : Angleterre Arsenal 2 1
Drapeau : Espagne FC Barcelone 2 4  


Quarts de finale

Le tirage a eu lieu vendredi 19 mars 2010. Les rencontres furent jouées les 30 et 31 mars, puis les 6 et 7 avril.

Club Aller Cumul Retour Club
Olympique lyonnais Drapeau : France 3-1 3-2 0-1 Drapeau : France Girondins de Bordeaux
Bayern Munich Drapeau : Allemagne 2-1 e4-4 2-3 Drapeau : Angleterre Manchester United
Arsenal Drapeau : Angleterre 2-2 3-6 1-4 Drapeau : Espagne FC Barcelone
Inter Milan Drapeau : Italie 1-0 2-0 1-0 Drapeau : Russie CSKA Moscou

Demi-finales

Les rencontres ont été jouées les 20, 21, 27 et 28 avril.

Club Aller Cumul Retour Club
Bayern Munich Drapeau : Allemagne 1-0 4-0 3-0 Drapeau : France Olympique lyonnais
Inter Milan Drapeau : Italie 3-1 3-2 0-1 Drapeau : Espagne FC Barcelone


Finale

Pour la première fois, elle se joue un samedi, le 22 mai au Stade Santiago Bernabéu de Madrid. Les joueurs internationaux qui y participent sont les seuls à être retenus en club après le 16 mai, date de départ des internationaux pour la Coupe du monde 2010. Cette rencontre était tout aussi importante en ce qui concerne le classement UEFA puisqu'en cas de victoire du Bayern Munich (ou de victoire décidée aux tirs aux buts quel que soit le vainqueur), l'Allemagne aurait pris la troisième place à l'Italie[3]. En fin de compte, après la victoire de l'Inter Milan, l'Italie a pu conserver ses 4 équipes en LdC pour la saison 2011-12.

L'entraîneur José Mourinho remporte alors sa deuxième Ligue des champions, son troisième trophée européen. Il annonce, le soir même de sa victoire, son départ pour le Real Madrid, dans l'objectif d'être le seul entraîneur de l'histoire à gagner trois fois le trophée avec 3 clubs différents..

samedi 22 mai 2010
20 h 45 HEC
Bayern Munich Drapeau : Allemagne 0–2
(0–1)
Drapeau : Italie Inter Milan Stade Santiago Bernabeu,Drapeau : Espagne Madrid
Spectateurs : 80 100
Arbitrage : Drapeau : Angleterre Howard Webb

Drapeau : Argentine Diego Milito But inscrit après 35 minutes 35e, But inscrit après 70 minutes 70e

Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Bayern Munich
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Inter Milan
Bayern Munich:
GB 22 Drapeau de l'Allemagne Hans-Jörg Butt
DD 21 Drapeau de l'Allemagne Philipp Lahm
DC 5 Drapeau de la Belgique Daniel van Buyten
DC 6 Drapeau de l'Argentine Martin Demichelis Averti après 26 minute(s) 26e
DG 28 Drapeau de l'Allemagne Holger Badstuber
MC 17 Drapeau des Pays-Bas Mark van Bommel (c) Averti après 78 minute(s) 78e
MC 31 Drapeau de l'Allemagne Bastian Schweinsteiger
MD 10 Drapeau des Pays-Bas Arjen Robben
SS 25 Drapeau de l'Allemagne Thomas Müller
MG 8 Drapeau de la Turquie Hamit Altıntop Remplacé après 63 minutes 63'
AT 11 Drapeau de la Croatie Ivica Olić Remplacé après 74 minutes 74'
Remplaçants:
GB 1 Drapeau de l'Allemagne Michael Rensing
DF 13 Drapeau de l'Allemagne Andreas Görlitz
DF 26 Drapeau de l'Allemagne Diego Contento
MC 23 Drapeau de la Croatie Danijel Pranjić
MC 44 Drapeau : Ukraine Anatoly Timochtchouk
AT 18 Drapeau de l'Allemagne Miroslav Klose Entré après 63 minutes 63'
AT 33 Drapeau de l'Allemagne Mario Gómez Entré après 74 minutes 74'
Entraineur:
Drapeau des Pays-Bas Louis van Gaal
Bayern Munich-Internazionale 2010-05-22.svg
Inter Milan:
GB 12 Drapeau du Brésil Júlio César
DR 13 Drapeau du Brésil Maicon
DC 6 Drapeau du Brésil Lúcio
DC 25 Drapeau de l'Argentine Walter Samuel
DG 26 Drapeau : Roumanie Cristian Chivu Averti après 30 minute(s) 30e Remplacé après 68 minutes 68'
MC 4 Drapeau de l'Argentine Javier Zanetti (c)
MC 19 Drapeau de l'Argentine Esteban Cambiasso
MOC 10 Drapeau des Pays-Bas Wesley Sneijder
ATD 9 Drapeau : Cameroun Samuel Eto'o
ATC 22 Drapeau de l'Argentine Diego Milito Remplacé après 90+2 minutes 90+2'
ATG 27 Drapeau de la Macédoine Goran Pandev Remplacé après 79 minutes 79'
Remplaçants:
GB 1 Drapeau de l'Italie Francesco Toldo
DC 2 Drapeau de la Colombie Iván Córdoba
DC 23 Drapeau de l'Italie Marco Materazzi Entré après 90+2 minutes 90+2'
MC 5 Drapeau : Serbie Dejan Stanković Entré après 68 minutes 68'
MC 11 Drapeau du Ghana Sulley Muntari Entré après 79 minutes 79'
MC 17 Drapeau : Kenya McDonald Mariga
AT 45 Drapeau de l'Italie Mario Balotelli
Entraineur:
Drapeau du Portugal José Mourinho

Nombre d'équipes par association et par tour

Association nombre Tours de qualification + Tour de barrages + Phase de groupes Huitièmes
de finales
Quarts
de finales
Demi-
finales
Finale
Angleterre 4 clubs Drapeau : Angleterre +1 1 +3 4 3 2
Espagne 4 clubs Drapeau : Espagne +1 1 +3 4 3 1 1
Italie 4 clubs Drapeau : Italie +1 1 +3 4 3 1 1 1
Allemagne 3 clubs Drapeau : Allemagne +1 1 +2 3 2 1 1 1
France 3 clubs Drapeau : France +1 1 +2 3 2 2 1
Russie 3 clubs Drapeau : Russie 1 +0 0 +2 2 1 1
Roumanie 2 clubs Drapeau : Roumanie 1 +0 1 +1 1
Portugal 2 clubs Drapeau : Portugal 1 +0 1 +1 1 1
Pays-Bas 2 clubs Drapeau : Pays-Bas 1 +0 0 +1 1
Écosse 2 clubs Drapeau : Écosse 1 +0 1 +1 1
Turquie 2 clubs Drapeau : Turquie 1 +0 0 +1 1
Ukraine 2 clubs Drapeau : Ukraine 1 +0 0 +1 1
Belgique 2 clubs Drapeau : Belgique 1 +0 1 +1 1
Grèce 2 clubs Drapeau : Grèce 2 +0 2 +0 1 1
République tchèque 2 clubs Drapeau : Tchécoslovaquie 2
Total 20 28 16 8 4 2
  • Associations n'ayant qu'un seul club représentant, élimination :
    • au 1er tour de qualification : Malte, Saint-Marin ;
    • au 2e tour de qualification : Suède, Pologne, Finlande, Bosnie-Herzégovine, Lituanie, Irlande, Macédoine, Islande, Géorgie, Albanie, Arménie, Pays de Galles, Îles Féroé, Luxembourg, Monténégro, Andorre ;
    • au 3e tour de qualification : Norvège, Serbie, Slovaquie, Croatie, Biélorussie, Estonie, Azerbaïdjan, Kazakhstan, Irlande du Nord ;
    • en barrages : Bulgarie, Danemark, Autriche, Lettonie, Moldavie ;
    • en phase de groupes : Suisse, Israël, Hongrie, Chypre ;
    • en phase finale : aucune.

Classements annexes

Statistiques officielles de l'UEFA[4]

Buteurs

Rencontres de qualification non-incluses.

Buteur Club Buts Pen. Minutes jouées
1 Drapeau : Argentine Lionel Messi Drapeau : Espagne FC Barcelone 8 0 807
2 Drapeau : Portugal Cristiano Ronaldo Drapeau : Espagne Real Madrid 7 0 450
3 Drapeau : Croatie Ivica Olić Drapeau : Allemagne Bayern Munich 7 0 580
4 Drapeau : Argentine Diego Milito Drapeau : Italie Inter Milan 6 0 852
5 Drapeau : Danemark Nicklas Bendtner Drapeau : Angleterre Arsenal 5 1 443
6 Drapeau : Angleterre Wayne Rooney Drapeau : Angleterre Manchester United 5 0 486
7 Drapeau : Maroc Marouane Chamakh Drapeau : France Girondins de Bordeaux 5 0 810
8 Drapeau : Angleterre Michael Owen Drapeau : Angleterre Manchester United 4 0 267
9 Drapeau : Pays-Bas Arjen Robben Drapeau : Allemagne Bayern Munich 4 0 287
10 Drapeau : Bosnie-Herzégovine Edin Džeko Drapeau : Allemagne VfL Wolfsburg 4 0 540
Buts contre son camp 9
Total : 285 14 10080
Moyenne par match : 2,54 buts

Passeurs

Passeur Club Passes déc. Minutes jouées
1 Drapeau : Pays-Bas Wesley Sneijder Drapeau : Italie Inter Milan 5 791
2 Drapeau : Russie Andreï Archavine Drapeau : Angleterre Arsenal 5 449
3 Drapeau : Italie Alberto Gilardino Drapeau : Italie Fiorentina 5 585
4 Drapeau : Brésil Luís Fabiano Drapeau : Espagne FC Séville 4 423
5 Drapeau : Pérou Juan Manuel Vargas Drapeau : Italie Fiorentina 4 612
6 Drapeau : Portugal Nani Drapeau : Angleterre Manchester United 4 639
7 Drapeau : Bosnie-Herzégovine Miralem Pjanić Drapeau : France Olympique lyonnais 4 671
8 Drapeau : Tchécoslovaquie Tomáš Necid Drapeau : Russie CSKA Moscou 4 749
9 Drapeau : Brésil Wendel Drapeau : France Girondins de Bordeaux 4 847
10 Drapeau : Pays-Bas Clarence Seedorf Drapeau : Italie AC Milan 3 558

Notes et références

  1. (en) Le nouveau format des coupes d'Europe à compter de la saison 2009/2010 et la liste d'entrée
  2. a, b, c et d Le tenant du titre étant déjà qualifié pour la phase de groupe de la compétition par le biais de son championnat, le format des phases préliminaires a changé.
  3. http://www.xs4all.nl/~kassiesa/bert/uefa/data/method4/crank2010.html voir le classement final des deux pays.
  4. Statistiques de la Ligue des Champions - Site de l'UEFA

Voir aussi

Sur les autres projets Wikimedia :

Articles connexes

Liens externes


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Ligue des champions de l'UEFA 2009-2010 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires: