Ligue des champions de l'UEFA 2003-2004


Ligue des champions de l'UEFA 2003-2004
Ligue des champions de l'UEFA 2003-2004
Organisateur(s) UEFA
Éditions 49e
Lieu Finale :
Arena AufSchalke,
Gelsenkirchen (Allemagne)
Date Du 16 septembre 2003
au 26 mai 2004
Participants 32 équipes
(Tours préliminaires exclus)
Épreuves 125 matchs joués
(Tours préliminaires exclus)
Site web officiel Site officiel
Palmarès
Vainqueur Drapeau : Portugal FC Porto
(2ème titre)
Finaliste Drapeau : France AS Monaco
Buts 310 (soit 2,48 buts par match)
Meilleur(s) buteur(s) Drapeau : Espagne Fernando Morientes
(9 buts)
Chronologie des compétitions
Ligue des champions de l'UEFA 2002-2003
Ligue des champions de l'UEFA 2004-2005

La Ligue des Champions 2003-2004 a été marquée par le parcours exceptionnel de l'AS Monaco jusqu'en finale, et le sacre du FC Porto.

La compétition s'est terminée le 26 mai 2004 par la finale à l'Arena AufSchalke à Gelsenkirchen.

Sommaire

Tours de qualification

Premier tour de qualification

Équipe 1 Score Équipe 2 Aller
16 juillet 2003
Retour
23 juillet 2003
Pyunik Erevan Arménie 2 - 1 Islande KR Reykjavík 1 - 0 1 - 1
FC Sheriff Tiraspol Moldavie 2 - 1 Estonie FC Flora Tallinn 1 - 0 1 - 1
HB Tórshavn Îles Féroé 1 - 5 Lituanie FBK Kaunas 0 - 1 1 - 4
BATE Borissov Biélorussie 1 - 3 Irlande Bohemians FC 1 - 0 0 - 3
Vardar Skopje Macédoine 4 - 2 Pays de Galles Barry Town FC 3 - 0 1 - 2
CS Grevenmacher Luxembourg 0 - 2 Bosnie-Herzégovine FK Leotar Trebinje 0 - 0 0 - 2 *
Glentoran FC Irlande du Nord 0 - 1 Finlande HJK Helsinki 0 - 0 0 - 1 **
Sliema Wanderers FC Malte 3 - 3 Lettonie Skonto Riga 2 - 0 1 - 3 ***
Omonia Nicosie Chypre 2 - 1 Kazakhstan FC Irtysh Pavlodar 0 - 0 2 - 1
Dinamo Tbilissi Géorgie 3 - 3 Albanie KF Tirana 3 - 0 0 - 3 2 - 4 ****

* - match aller à Luxembourg
** - match retour à Vantaa
*** - match aller à Corradino, aux buts à l'extérieur
**** - aux tirs au but

Deuxième tour de qualification

Équipe 1 Score Équipe 2 Aller
30 juillet 2003
Retour
6 août 2003
MTK Hungária Hongrie 3 - 2 Finlande HJK Helsinki 3 - 1 0 - 1 *
Pyunik Erevan Arménie 0 - 3 Bulgarie FK CSKA Sofia 0 - 2 0 - 1
FBK Kaunas Lituanie 0 - 5 Écosse Celtic Glasgow 0 - 4 0 - 1
FK Leotar Trebinje Bosnie-Herzégovine 1 - 4 République tchèque Slavia Prague 1 - 2 0 - 2
FC Sheriff Tiraspol Moldavie 0 - 2 Ukraine Chakhtior Donetsk 0 - 0 0 - 2
MŠK Žilina Slovaquie 2 - 1 Israël Maccabi Tel-Aviv 1 - 0 1 - 1 **
Bohemians FC Irlande 0 - 5 Norvège Rosenborg BK 0 - 1 0 - 4
NK Maribor Slovénie 2 - 3 Croatie Dinamo Zagreb 1 - 1 1 - 2
CSKA Moscou RussieRussie 2 - 3 Macédoine Vardar Skopje 1 - 2 1 - 1
Rapid Bucarest Roumanie 2 - 3 Belgique RSC Anderlecht 0 - 0 2 - 3
Partizan Belgrade Serbie-Monténégro 3 - 3 Suède Djurgårdens IF 1 - 1 2 - 2 ***
Wisła Cracovie Pologne 7 - 4 Chypre Omonia Nicosie 5 - 2 2 - 2
FC Copenhague Danemark 10 - 1 Malte Sliema Wanderers FC 4 - 1 6 - 0 ****
KF Tirana Albanie 2 - 7 Autriche Grazer AK 1 - 5 1 - 2

* - match retour à Vantaa
** - match retour à Budapest
*** - match retour à Vantaa, aux buts à l'extérieur
**** - match retour à Corradino

Troisième tour de qualification

Les perdants sont qualifiés pour le premier tour de la Coupe UEFA.

Équipe 1 Score Équipe 2 Aller
13 août 2003
Retour
27 août 2003
Vardar Skopje Macédoine 4 - 5 République tchèque Sparta Prague 2 - 3 2 - 2 *
MTK Hungária Hongrie 0 - 5 Écosse Celtic Glasgow 0 - 4 0 - 1
Glasgow Rangers Écosse 3 - 2 Danemark FC Copenhague 1 - 1 2 - 1
Austria Vienne Autriche 0 - 1 France Olympique de Marseille 0 - 1 0 - 0
FC Bruges Belgique 3 - 3 Allemagne Borussia Dortmund 2 - 1 1 - 2 4 - 2 **
Chakhtior Donetsk Ukraine 2 - 3 RussieRussie MFK Lokomotiv 1 - 0 1 - 3
Lazio Rome Italie 4 - 1 Portugal Benfica 3 - 1 1 - 0 ***
Dynamo Kiev Ukraine 5 - 1 Croatie Dinamo Zagreb 3 - 1 2 - 0 ****
Rosenborg BK Norvège 0 - 1 Espagne - Deportivo La Corogne 0 - 0 0 - 1 *
Grasshopper Zürich Suisse 2 - 3 Grèce AEK Athènes 1 - 0 1 - 3
MŠK Žilina Slovaquie 0 - 5 Angleterre Chelsea 0 - 2 0 - 3 *
Celta Vigo Espagne 3 - 2 République tchèque Slavia Prague 3 - 0 0 - 2 ****
Partizan Belgrade Serbie-Monténégro 1 - 1 Angleterre Newcastle United 0 - 1 1 - 0 4 - 3 **
Galatasaray Turquie 6 - 0 Bulgarie FK CSKA Sofia 3 - 0 3 - 0
RSC Anderlecht Belgique 4 - 1 Pologne Wisła Cracovie 3 - 1 1 - 0 *
Grazer AK Autriche 2 - 3 Pays-Bas Ajax Amsterdam 1 - 1 1 - 2 **** / *****

* - match retour le 26 août
** - aux tirs au but
*** - match retour à Porto
**** - match aller le 12 août
***** - au but en argent

Phase de groupes

Les équipes sont réparties en huit groupes de quatre équipes. Chaque équipe joue deux fois contre les trois autres équipes du groupe. Les deux premiers de chaque groupe sont qualifiés pour les huitièmes de finale et les troisièmes joueront le troisième tour de la Coupe UEFA.

Groupe A

Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : France Drapeau : Allemagne Drapeau : Écosse Drapeau : Belgique
1 Drapeau : France Olympique lyonnais 10 6 3 1 2 7 7 0 Drapeau : France Olympique lyonnais 1-1 3-2 1-0
2 Drapeau : Allemagne Bayern Munich 9 6 2 3 1 6 5 +1 Drapeau : Allemagne Bayern Munich 1-2 2-1 1-0
3 Drapeau : Écosse Celtic Glasgow 7 6 2 1 3 8 7 +1 Drapeau : Écosse Celtic Glasgow 2-0 0-0 3-1
4 Drapeau : Belgique RSC Anderlecht 7 6 2 1 3 4 6 -2 Drapeau : Belgique RSC Anderlecht 1-0 1-1 1-0

Groupe B

Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Angleterre Drapeau : Russie Drapeau : Italie Drapeau : Ukraine
1 Drapeau : Angleterre Arsenal 10 6 3 1 2 9 6 +3 Drapeau : Angleterre Arsenal 2-0 0-3 1-0
2 Drapeau : Russie Lokomotiv Moscou 8 6 2 2 2 7 7 0 Drapeau : Russie Lokomotiv Moscou 0-0 3-0 3-2
3 Drapeau : Italie Inter Milan 8 6 2 2 2 8 11 -3 Drapeau : Italie Inter Milan 1-5 1-1 2-1
4 Drapeau : Ukraine Dynamo Kiev 7 6 2 1 3 8 8 0 Drapeau : Ukraine Dynamo Kiev 2-1 2-0 1-1

Groupe C

Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : France Drapeau : Espagne Drapeau : Pays-Bas Drapeau : Grèce
1 Drapeau : France AS Monaco 11 6 3 2 1 15 6 +9 Drapeau : France AS Monaco 8-3 1-1 4-0
2 Drapeau : Espagne Deportivo La Corogne 10 6 3 1 2 12 12 0 Drapeau : Espagne Deportivo La Corogne 1-0 2-0 3-0
3 Drapeau : Pays-Bas PSV Eindhoven 10 6 3 1 2 8 7 +1 Drapeau : Pays-Bas PSV Eindhoven 1-2 3-2 2-0
4 Drapeau : Grèce AEK Athènes 2 6 0 2 4 1 11 -10 Drapeau : Grèce AEK Athènes 0-0 1-1 0-1

Groupe D

Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Italie Drapeau : Espagne Drapeau : Turquie Drapeau : Grèce
1 Drapeau : Italie Juventus Turin 13 6 4 1 1 15 6 +9 Drapeau : Italie Juventus Turin 4-2 2-1 7-0
2 Drapeau : Espagne Real Sociedad 9 6 2 3 1 8 8 0 Drapeau : Espagne Real Sociedad 0-0 1-1 1-0
3 Drapeau : Turquie Galatasaray 7 6 2 1 3 6 8 -2 Drapeau : Turquie Galatasaray 2-0 1-2 1-0
4 Drapeau : Grèce Olympiakos 4 6 1 1 4 6 13 -7 Drapeau : Grèce Olympiakos 1-2 2-2 3-0

Groupe E

Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Angleterre Drapeau : Allemagne Drapeau : Grèce Drapeau : Écosse
1 Drapeau : Angleterre Manchester United 15 6 5 0 1 13 2 +11 Drapeau : Angleterre Manchester United 2-0 5-0 3-0
2 Drapeau : Allemagne VfB Stuttgart 12 6 4 0 2 9 6 +3 Drapeau : Allemagne VfB Stuttgart 2-1 2-0 1-0
3 Drapeau : Grèce Panathinaïkos 4 6 1 1 4 5 13 -8 Drapeau : Grèce Panathinaïkos 0-1 1-3 1-1
4 Drapeau : Écosse Glasgow Rangers 4 6 1 1 4 4 10 -6 Drapeau : Écosse Glasgow Rangers 0-1 2-1 1-3

Groupe F

Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Espagne Drapeau : Portugal Drapeau : France Serbie-Monténégro
1 Drapeau : Espagne Real Madrid 14 6 4 2 0 11 5 +6 Drapeau : Espagne Real Madrid 1-1 4-2 1-0
2 Drapeau : Portugal FC Porto 11 6 3 2 1 9 8 +1 Drapeau : Portugal FC Porto 1-3 1-0 2-1
3 Drapeau : France Olympique de Marseille 4 6 1 1 4 9 11 -2 Drapeau : France Olympique de Marseille 1-2 2-3 3-0
4 Serbie-Monténégro Partizan Belgrade 3 6 0 3 3 3 8 -5 Serbie-Monténégro Partizan Belgrade 0-0 1-1 1-1

Groupe G

Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Angleterre Drapeau : République tchèque Drapeau : Turquie Drapeau : Italie
1 Drapeau : Angleterre Chelsea 13 6 4 1 1 9 3 +6 Drapeau : Angleterre Chelsea 0-0 0-2 2-1
2 Drapeau : République tchèque Sparta Prague 8 6 2 2 2 5 5 0 Drapeau : République tchèque Sparta Prague 0-1 2-1 1-0
3 Drapeau : Turquie Beşiktaş 7 6 2 1 3 5 7 -2 Drapeau : Turquie Beşiktaş 0-2 1-0 0-2
4 Drapeau : Italie Lazio Rome 5 6 1 2 3 6 10 -4 Drapeau : Italie Lazio Rome 0-4 2-2 1-1

Groupe H

Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Italie Drapeau : Espagne Drapeau : Belgique Drapeau : Pays-Bas
1 Drapeau : Italie Milan AC 10 6 3 1 2 4 3 +1 Drapeau : Italie Milan AC 1-2 0-1 1-0
2 Drapeau : Espagne Celta Vigo 9 6 2 3 1 7 6 +1 Drapeau : Espagne Celta Vigo 0-0 1-1 3-2
3 Drapeau : Belgique Club Bruges 8 6 2 2 2 5 6 -1 Drapeau : Belgique Club Bruges 0-1 1-1 2-1
4 Drapeau : Pays-Bas Ajax Amsterdam 6 6 2 0 4 6 7 -1 Drapeau : Pays-Bas Ajax Amsterdam 0-1 1-0 2-0

Huitièmes de finale

Club Aller Total Retour Club
Celta Vigo Drapeau : Espagne 2 - 3 2 - 5 0 - 2 Drapeau : Angleterre Arsenal
Bayern Munich Drapeau : Allemagne 1 - 1 1 - 2 0 - 1 Drapeau : Espagne Real Madrid
Sparta Prague Drapeau : République tchèque 0 - 0 1 - 4 1 - 4 Drapeau : Italie Milan AC
Lokomotiv Moscou Drapeau : Russie 2 - 1 2 - 2e 0 - 1 Drapeau : France AS Monaco
VfB Stuttgart Drapeau : Allemagne 0 - 0 0 - 1 0 - 1 Drapeau : Angleterre Chelsea
FC Porto Drapeau : Portugal 2 - 1 3 - 2 1 - 1 Drapeau : Angleterre Manchester United
Real Sociedad Drapeau : Espagne 0 - 1 0 - 2 0 - 1 Drapeau : France Olympique lyonnais
Deportivo La Corogne Drapeau : Espagne 1 - 0 2 - 0 1 - 0 Drapeau : Italie Juventus Turin

Quarts de finale

Club Aller Total Retour Club
FC Porto Drapeau : Portugal 2 - 0 4 - 2 2 - 2 Drapeau : France Olympique lyonnais
Milan AC Drapeau : Italie 4 - 1 4 - 5 0 - 4 Drapeau : Espagne Deportivo La Corogne
Real Madrid Drapeau : Espagne 4 - 2 5 - 5e 1 - 3 Drapeau : France AS Monaco
Chelsea Drapeau : Angleterre 1 - 1 3 - 2 2 - 1 Drapeau : Angleterre Arsenal

Demi-finales

Club Aller Total Retour Club
FC Porto Drapeau : Portugal 0 - 0 1 - 0 1 - 0 Drapeau : Espagne Deportivo La Corogne
AS Monaco Drapeau : France 3 - 1 5 - 3 2 - 2 Drapeau : Angleterre Chelsea

Finale

26 mai 2004
FC Porto Portugal 3 - 0
(1 - 0)
France AS Monaco Arena AufSchalke, Gelsenkirchen
Spectateurs : 52 000
Arbitrage : Danemark Kim Milton Nielsen

Carlos Alberto But inscrit après 39 minutes 39e
Deco But inscrit après 71 minutes 71e
Dmitri Alenichev But inscrit après 75 minutes 75e

Titulaires :

Remplaçants :

Entraîneur :

Titulaires :

Remplaçants :

Entraîneur :

UEFA Champions League Winner 2003/2004
Drapeau du Portugal
F.C.Porto
2ème titre

Voir aussi



Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Ligue des champions de l'UEFA 2003-2004 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Ligue des champions de l'UEFA 2002-2003 — Infobox compétition sportive Ligue des champions de l UEFA 2002 2003 Organisateur(s) UEFA Éditions 48e Lieu Finale : Old Trafford, Manchester (Angleterre) …   Wikipédia en Français

  • Ligue des champions de l'UEFA 2004-2005 — Infobox compétition sportive Ligue des champions de l UEFA 2004 2005 Organisateur(s) UEFA Éditions 50e Lieu Finale : Stade Atatürk, Istanbul (Turquie) …   Wikipédia en Français

  • Ligue Des Champions De L'UEFA — Pour les articles homonymes, voir C1. Ligue des champions de l UEFA …   Wikipédia en Français

  • Ligue des Champions de l'UEFA — Pour les articles homonymes, voir C1. Ligue des champions de l UEFA …   Wikipédia en Français

  • Ligue des champions de l'uefa — Pour les articles homonymes, voir C1. Ligue des champions de l UEFA …   Wikipédia en Français

  • Ligue des champions de l'UEFA féminine 2009‑2010 — Ligue des champions féminine de l UEFA 2009 2010 Ligue des champions féminine de l UEFA 2009 2010 Sport Football …   Wikipédia en Français

  • Ligue des Champions de l'UEFA 2008-2009 — Sport Football …   Wikipédia en Français

  • Ligue des champions de l'UEFA 2009-2010 (phase de groupes) — Article principal : Ligue des champions de l UEFA 2009 2010. Cet article présente les résultats détaillés de la phase de groupes de l édition 2009 2010 de la Ligue des champions. Sommaire 1 Groupe A 2 Groupe B 3 …   Wikipédia en Français

  • Ligue des champions de l'UEFA —  Cet article traite de l épreuve masculine. Pour la compétition féminine, voir Ligue des champions féminine de l UEFA. Infobox compétition sportive Ligue des champions de l UEFA …   Wikipédia en Français

  • Ligue des champions de l'UEFA 2005-2006 — Infobox compétition sportive Ligue des champions de l UEFA 2005 2006 Organisateur(s) UEFA Éditions 51e Lieu Finale : Stade de France, St Denis (France) …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.