Ligue Des Champions 2007-2008


Ligue Des Champions 2007-2008

Ligue des champions de l'UEFA 2007-2008

Ligue des champions de l'UEFA 2007-2008
UEFA Ligue des Champions.svg
Organisateur(s) UEFA
Édition 53e
Lieu Finale :
Stade Loujniki, Moscou
(Russie)
Date Du 18 septembre 2007
au 21 mai 2008
Participants 32 équipes
(Tours préliminaires exclus)
Épreuves 125 matchs joués
(Tours préliminaires exclus)
Vainqueur(s) Angleterre Manchester United
(3ème titre)
Finaliste Angleterre Chelsea FC
Meilleur buteur Portugal Cristiano Ronaldo
(8 buts)
Buts inscrits 330 (soit 2,64 buts par matchs)
Site Web officiel Site officiel
Chronologie des compétitions
Ligue des champions de l'UEFA 2006-2007
Ligue des champions de l'UEFA 2008-2009

La Ligue des Champions 2007-2008 est la 53e édition du tournoi de football et la 16e sous le format actuel. La finale s'est jouée au Stade Loujniki à Moscou le 21 mai 2008 entre Chelsea FC et Manchester United et a vu la victoire de Manchester United sur le score de 6 tirs aux buts à 5, après prolongations. Le score à l'issue du temps imparti était de 1-1.

Sommaire

Tours de qualification

Premier tour de qualification

Les 28 équipes qualifiées pour le premier tour préliminaire :

Champion de Croatie 2006-07

Champion de Suède 2006

Champion de Slovaquie 2006-07

Champion de Chypre 2006-07

Champion de Slovénie 2006-07

Champion de Bosnie-Herzégovine 2006-07

Champion de Finlande 2006

Champion de Lettonie 2006-07

Champion de Moldavie 2006-07

Champion de Géorgie 2006-07

Champion de Lituanie 2006-07

Champion de Macédoine 2006-07

Champion d'Islande 2006-07

Champion de Biélorussie 2006-07

Champion d'Irlande 2006-07

Champion d'Albanie 2006-07

Champion d'Arménie 2006-07

Champion d'Estonie 2006-07

Champion de Malte 2006-07

Champion du Pays de Galles 2006-07

Champion d'Irlande du Nord 2006-07

Champion d'Azerbaïdjan 2006-07

Champion du Luxembourg 2006-07

Champion du Kazakhstan 2006-07

Champion des Îles Féroé 2006-07

Champion d'Andorre 2006-07

Champion de Saint-Marin 2006-07

Champion du Monténégro 2006-07

Le tirage au sort a eu lieu le 19 juin. Les matches aller ont eu lieu les 17 et 18 juillet, les matches retour les 24 et 25 juillet 2007. Les quatorze équipes gagnantes sont qualifiées pour le second Tour préliminaire.

Match Pays Club Aller Total Retour Club Pays
1 Azerbaïdjan FK Xəzər Lənkəran 1 - 1 2 - 4 1 - 3 Dinamo Zagreb Croatie
2 Chypre APOEL Nicosie 2 - 0 2 - 3 0 - 3 BATE Borissov Biélorussie
3 Moldavie FC Sheriff Tiraspol 2 - 0 5 - 0 3 - 0 FC Ranger's Andorre
4 Islande FH Hafnarfjörður 4 - 1 4 - 1 0-0 HB Tórshavn Îles Féroé
5 Pays de Galles The New Saints FC 3 - 2 4 - 4
Buts à l'extérieur.
1 - 2 FK Ventspils Lettonie
6 Macédoine Pobeda Prilep 0 - 1 0 - 1 0 - 0 Levadia Tallinn Estonie
7 Géorgie FC Olimpi Rustavi 0 - 0 0 - 3 0 - 3 FC Zhenis Astana Kazakhstan
8 Monténégro Zeta Golubovci 3 - 1 5 - 4 2 - 3 FBK Kaunas Lituanie
9 Finlande Tampere United 2 - 1 4 - 1 2 - 0 SS Murata Saint-Marin
10 Luxembourg F91 Dudelange 1 - 2 5 - 7 4 - 5 MŠK Žilina Slovaquie
11 Irlande du Nord Linfield FC 0 - 0 0 - 1 0 - 1 IF Elfsborg Suède
12 Irlande Derry City FC 0 - 0 0 - 2 0 - 2 Pyunik Erevan Arménie
13 Malte Marsaxlokk FC 0 - 6 1 - 9 1 - 3 FK Sarajevo Bosnie
14 Slovénie NK Domžale 1 - 0 3 - 1 2 - 1 KF Tirana Albanie

Deuxième tour de qualification

Les 14 équipes qualifiées d'office pour le second tour préliminaire :

Vice-champion de Roumanie 2006-07

Vice-champion d'Écosse 2006-07

Vice-champion de Belgique 2006-07

Vice-champion d'Ukraine 2006-07

Vice-champion de République tchèque 2006-07

Vice-champion de Turquie 2006-07

Champion de Bulgarie 2006-07

Champion d'Israël 2006-07

Champion de Norvège 2006-07

Champion d'Autriche 2006-07

Champion de Serbie 2006-07

Champion de Pologne 2006-07

Champion du Danemark 2006-07

Champion de Hongrie 2006-07

Le tirage au sort a eu lieu le 29 juin 2007.

Les matches aller ont eu lieu les 31 juillet et le 1er août et les matches retour les 7 et 8 août 2007.

Match Pays Club Aller Total Retour Club Pays
1 Arménie Pyunik Erevan 0-2 1-4 1-2 Chakhtior Donetsk Ukraine
2 Serbie Étoile rouge 1-0 2-2[1] 1-2 Levadia Tallinn Estonie
3 Écosse Glasgow Rangers 2-0 3-0 1-0 Zeta Golubovci Monténégro
4 Hongrie Debrecen VSC 0-1 0-1 0-0 IF Elfsborg Suède
5 Pologne Zagłębie Lubin 0-1 1-3 1-2 Steaua Bucarest Roumanie
6 Belgique RC Genk 1-2 2-2[2] 1-0 FK Sarajevo Bosnie Herzégovine
7 Lettonie FK Ventspils 0-3 0-7 0-4 Red Bull Salzbourg Autriche
8 Kazakhstan FC Zhenis Astana 1-3 2-10 1-7 Rosenborg BK Norvège
9 Islande FH Hafnarfjörður 1-3 2-4 1-1 BATE Borissov Belarus
10 Danemark FC Copenhague 1-0 2-1 1-1 Betar Jérusalem Israël
11 Slovaquie MŠK Žilina 0-0 0-0 0-0
3-4 t.a.b.
Slavia Prague République tchèque
12 Finlande Tampere United 1-0 2-0 1-0 Levski Sofia Bulgarie
13 Turquie Beşiktaş 1-0 4-0 3-0 FC Sheriff Tiraspol Moldavie
14 Slovénie NK Domžale 1-2 2-5 1-3 Dinamo Zagreb Croatie

Troisième tour de qualification

Les 18 équipes qualifiées d'office pour le troisième tour préliminaire :

3e du championnat d'Espagne 2006-07

4e du championnat d'Espagne 2006-07

3e du championnat d'Italie 2006-07

3e du championnat d'Angleterre 2006-07

4e du championnat d'Angleterre 2006-07

3e du championnat de France 2006-07

3e du championnat d'Allemagne 2006-07

3e du championnat du Portugal 2006-07

Vice-champion des Pays-Bas 2006-07

Vice-champion de Grèce 2006-07

Vice-champion de Russie 2006

Champion de Roumanie 2006-07

Champion d'Écosse 2006-07

Champion de Belgique 2006-07

Champion d'Ukraine 2006-07

Champion de République tchèque 2006-07

Champion de Turquie 2006-07

Champion de Suisse 2006-07

Le tirage au sort a eu lieu le 3 août 2007.

Les matches aller ont eu lieu les 14 et 15 août et les matches retour les 28 et 29 août 2007.

Match Pays Club Aller Total Retour Club Pays
1 Biélorussie BATE Borissov 2-2 2-4 0-2 Steaua Bucarest Roumanie
2 Finlande Tampere United 0-3 0-5 0-2 Rosenborg BK Norvège
3 Russie FK Spartak Moscou 1-1 2-2
3-4 t.a.b.
1-1 Celtic Glasgow Ecosse
4 Allemagne Werder Brême 2-1 5-3 3-2 Dinamo Zagreb Croatie
5 Autriche Red Bull Salzbourg 1-0 2-3 1-3 Chakhtior Donetsk Ukraine
6 Pays-Bas Ajax Amsterdam 0-1 1-3 1-2 Slavia Prague République Tchèque
7 Espagne Valence CF 3-0 5-1 2-1 IF Elfsborg Suède
8 Bosnie-Herzégovine FK Sarajevo 0-1 0-4 0-3 Dynamo Kiev Ukraine
9 Turquie Fenerbahçe 1-0 3-0 2-0 RSC Anderlecht Belgique
10 Ecosse Glasgow Rangers 1-0 1-0 0-0 Étoile rouge de Belgrade Serbie
11 France Toulouse FC 0-1 0-5 0-4 Liverpool Angleterre
12 Portugal Benfica 2-1 3-1 1-0 FC Copenhague Danemark
13 Italie Lazio Rome 1-1 4-2 3-1 Dinamo Bucarest Roumanie
14 République Tchèque Sparta Prague 0-2 0-5 0-3 Arsenal Angleterre
15 Suisse FC Zurich 1-1 1-3 0-2 Beşiktaş Turquie
16 Espagne FC Séville 2-0 6-1 4-1[3] AEK Athènes Grèce

Les vainqueurs se qualifient pour la phase de groupes ; les éliminés sont qualifiés pour le premier tour de la coupe UEFA.

Phase de groupes

Les 16 vainqueurs du tour précédent, les champions des 10 fédérations classées entre le 1er et le 10e rang du classement UEFA ainsi que les vice-champions des 6 fédérations classées entre le 1er et le 6e rang sont répartis en huit groupes de quatre équipes. Chaque équipe joue deux fois contre les trois autres équipes du groupe.

Les deux premiers de chaque groupe sont qualifiés en huitièmes de finale
Les troisièmes de chaque groupe jouent les seizièmes de finale de la Coupe UEFA.
Les quatrièmes sont éliminés des compétitions de l'UEFA

En cas d'égalité dans un groupe au terme des six matchs et selon le paragraphe 4.05 du règlement de l'UEFA, on utilise pour départager les équipes six critères dont cinq sur les matchs de groupe : tout d'abord les points obtenus dans les matchs particuliers (1), puis la différence de buts dans les matchs particuliers (2), puis le nombre de buts à l'extérieur dans les matchs particuliers (3), ensuite la différence de buts (4), le nombre de buts (5), et enfin le coefficient UEFA (6).

Les clubs qualifiés

Qualifiés d'office : Qualifiés après tour préliminaire :

Champion 2006-07

Champion d'Espagne 2006-07

Vice-champion d'Espagne 2006-07

Champion d'Italie 2006-07

Vice-champion d'Italie 2006-07

Champion d'Angleterre 2006-07

Vice-champion d'Angleterre 2006-07

Champion de France 2006-07

Vice-champion de France 2006-07

Champion d'Allemagne 2006-07

Vice-champion d'Allemagne 2006-07

Champion du Portugal 2006-07

Vice-champion du Portugal 2006-07

Champion des Pays-Bas 2006-07

Champion de Grèce 2006-07

Champion de Russie 2006

3e du championnat d'Angleterre 2006-07

4e du championnat d'Angleterre 2006-07

4e du championnat d'Espagne 2006-07

3e du championnat d'Espagne 2006-07

3e du championnat du Portugal 2006-07

3e du Championnat d'Allemagne 2006-07

Champion d'Écosse 2006-07

Vice-champion de Roumanie 2006-07

Troisième du championnat d'Italie 2006-07

Vice-champion d'Écosse 2006-07

Champion d'Ukraine 2006-07

Vice-champion de Turquie 2006-07

Champion de Turquie 2006-07

Vice-champion d'Ukraine 2006-07

Vice-champion de République tchèque 2006-07

Champion de Norvège 2006-07

Pour le tirage au sort de la phase de groupes, le 30 août 2007 à Monaco, les équipes sont réparties entre quatre chapeaux selon leur coefficient UEFA.

Un groupe est composé d'une équipe de chaque chapeau.

Les équipes étaient réparties comme suit :

Groupe Pot 1 Pot 2 Pot 3 Pot 4
A Angleterre Liverpool Portugal FC Porto France Olympique de Marseille Turquie Beşiktaş
B Angleterre Chelsea Espagne Valence CF Allemagne Schalke 04 Norvège Rosenborg BK
C Espagne Real Madrid Allemagne Werder Brême Italie Lazio Rome Grèce Olympiakos
D Italie Milan AC Portugal Benfica Écosse Celtic Glasgow Ukraine Chakhtior Donetsk
E Espagne FC Barcelone France Olympique lyonnais Allemagne VfB Stuttgart Écosse Glasgow Rangers
F Angleterre Manchester United Italie AS Rome Portugal Sporting Portugal Ukraine Dynamo Kiev
G Italie Inter Milan Pays-Bas PSV Eindhoven Russie CSKA Moscou Turquie Fenerbahçe
H Angleterre Arsenal Espagne FC Séville Roumanie Steaua Bucarest République tchèque Slavia Prague

Groupe A

Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) FCP LFC OM B
1 Portugal FC Porto 11 6 3 2 1 8 7 +1 Portugal FC Porto 1-1 2-1 2-0
2 Angleterre Liverpool FC 10 6 3 1 2 18 5 +13 Angleterre Liverpool FC 4-1 0-1 8-0
3 France Olympique de Marseille 7 6 2 1 3 6 9 -3 France Olympique de Marseille 1-1 0-4 2-0
4 Turquie Beşiktaş 6 6 2 0 4 4 15 -11 Turquie Beşiktaş 0-1 2-1 2-1


Groupe B

Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) CFC S04 RBK VCF
1 Angleterre Chelsea FC 12 6 3 3 0 9 2 +7 Angleterre Chelsea FC 2-0 1-1 0-0
2 Allemagne FC Schalke 04 8 6 2 2 2 5 4 +1 Allemagne FC Schalke 04 0-0 3-1 0-1
3 Norvège Rosenborg BK 7 6 2 1 3 6 10 -4 Norvège Rosenborg BK 0-4 0-2 2-0
4 Espagne Valence CF 5 6 1 2 3 2 6 -4 Espagne Valence CF 1-2 0-0 0-2


Groupe C

Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) RM OLP WB LR
1 Espagne Real Madrid 11 6 3 2 1 13 9 +4 Espagne Real Madrid 4-2 2-1 3-1
2 Grèce Olympiakos Le Pirée 11 6 3 2 1 11 7 +4 Grèce Olympiakos Le Pirée 0-0 3-0 1-1
3 Allemagne Werder Brême 6 6 2 0 4 8 13 -5 Allemagne Werder Brême 3-2 1-3 2-1
4 Italie Lazio Rome 5 6 1 2 3 8 11 -3 Italie Lazio Rome 2-2 1-2 2-1


Groupe D

Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) MAC CG BL CD
1 Italie Milan AC 13 6 4 1 1 12 5 +7 Italie Milan AC 1-0 2-1 4-1
2 Écosse Celtic Glasgow 9 6 3 0 3 5 6 -1 Écosse Celtic Glasgow 2-1 1-0 2-1
3 Portugal Benfica Lisbonne 7 6 2 1 3 5 6 -1 Portugal Benfica Lisbonne 1-1 1-0 0-1
4 Ukraine Chakhtior Donetsk 6 6 2 0 4 6 11 -5 Ukraine Chakhtior Donetsk 0-3 2-0 1-2


Groupe E

Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) FCB OL GR VfB
1 Espagne FC Barcelone 14 6 4 2 0 12 3 +9 Espagne FC Barcelone 3-0 2-0 3-1
2 France Olympique lyonnais 10 6 3 1 2 11 10 +1 France Olympique lyonnais 2-2 0-3 4-2
3 Écosse Glasgow Rangers 7 6 2 1 3 7 9 -2 Écosse Glasgow Rangers 0-0 0-3 2-1
4 Allemagne VfB Stuttgart 3 6 1 0 5 7 15 -8 Allemagne VfB Stuttgart 0-2 0-2 3-2


Groupe F

Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) MU ASR SP DK
1 Angleterre Manchester United 16 6 5 1 0 13 4 +9 Angleterre Manchester United 1-0 2-1 4-0
2 Italie AS Rome 11 6 3 2 1 11 6 +5 Italie AS Rome 1-1 2-1 2-0
3 Portugal Sporting Portugal 7 6 2 1 3 9 8 +1 Portugal Sporting Portugal 0-1 2-2 3-0
4 Ukraine Dynamo Kiev 0 6 0 0 6 4 19 -15 Ukraine Dynamo Kiev 2-4 1-4 1-2


Groupe G

Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) IM F PSV CSKA
1 Italie Inter Milan 15 6 5 0 1 12 4 +8 Italie Inter Milan 3-0 2-0 4-2
2 Turquie Fenerbahçe 11 6 3 2 1 8 6 +2 Turquie Fenerbahçe 1-0 2-0 3-1
3 Pays-Bas PSV Eindhoven 7 6 2 1 3 3 6 -3 Pays-Bas PSV Eindhoven 0-1 0-0 2-1
4 Russie CSKA Moscou 1 6 0 1 5 7 14 -7 Russie CSKA Moscou 1-2 2-2 0-1


Groupe H

Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) FCS A SP SB
1 Espagne FC Séville 15 6 5 0 1 14 7 +7 Espagne FC Séville 3-1 4-2 2-1
2 Angleterre Arsenal 13 6 4 1 1 14 4 +10 Angleterre Arsenal 3-0 7-0 2-1
3 République tchèque Slavia Prague 5 6 1 2 3 5 16 -11 République tchèque Slavia Prague 0-3 0-0 2-1
4 Roumanie Steaua Bucarest 1 6 0 1 5 4 10 -6 Roumanie Steaua Bucarest 0-2 0-1 1-1


Phase finale à élimination directe

Tableau

Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
 20 février et 4 mars 2008  2 et 8 avril 2008  22 et 30 avril 2008  21 mai 2008, Stade Loujniki, Moscou
 Angleterre Arsenal 0 2
 Italie Milan AC 0 0
 Angleterre Arsenal 1 2
 19 février et 11 mars 2008
 Angleterre Liverpool 1 4
 Angleterre Liverpool 2 1
 2 et 8 avril 2008
 Italie Inter Milan 0 0
 Angleterre Liverpool 1 2
 20 février et 4 mars 2008
 Angleterre Chelsea 1 3p
 Turquie Fenerbahçe 3 2 (3)
 23 et 29 avril 2008
 Espagne FC Séville 2 3 (2)
 Turquie Fenerbahçe 2 0
 19 février et 5 mars 2008
 Angleterre Chelsea 1 2
 Grèce Olympiakos 0 0
 1 et 9 avril 2008
 Angleterre Chelsea 0 3
 Angleterre Chelsea 1 (5)
 19 février et 5 mars 2008
 Angleterre Manchester United 1 (6)
 Allemagne Schalke 04 1 0 (4)
 Portugal FC Porto 0 1 (1)
 Allemagne Schalke 04 0 0
 20 février et 4 mars 2008
 Espagne FC Barcelone 1 1
 Écosse Celtic Glasgow 2 0
 1 et 9 avril 2008
 Espagne FC Barcelone 3 1
 Espagne FC Barcelone 0 0
 19 février et 5 mars 2008
 Angleterre Manchester United 0 1
 Italie AS Rome 2 2
 Espagne Real Madrid 1 1
 Italie AS Rome 0 0
 20 février et 4 mars 2008
 Angleterre Manchester United 2 1
 France Olympique lyonnais 1 0
 Angleterre Manchester United 1 1

( ) = Tirs au but; p = Après prolongation

Huitièmes de finale

Manchester United - Lyon, huitième de finale retour.

Le tirage a eu lieu le 21 décembre 2007 à Nyon. Les matches aller ont eu lieu les 19 et 20 février 2008, les matches retour les 4, 5 et 11 mars 2008.

Match Dates Pays Club Aller Total Retour Club Pays
1 19/02 et 05/03 Allemagne Schalke 04 1-0 1-1
4-1 t.a.b.
0-1 FC Porto Portugal
2 19/02 et 05/03 Italie AS Rome 2-1 4-2 2-1 Real Madrid Espagne
3 19/02 et 05/03 Grèce Olympiakos 0-0 0-3 0-3 Chelsea Angleterre
4 19/02 et 11/03 Angleterre Liverpool 2-0 3-0 1-0 Inter Milan Italie
5 20/02 et 04/03 Écosse Celtic Glasgow 2-3 2-4 0-1 FC Barcelone Espagne
6 20/02 et 04/03 France Olympique lyonnais 1-1 1-2 0-1 Manchester United Angleterre
7 20/02 et 04/03 Angleterre Arsenal 0-0 2-0 2-0 Milan AC Italie
8 20/02 et 04/03 Turquie Fenerbahçe 3-2 5-5
3-2 t.a.b.
2-3 FC Séville Espagne



Quarts de finale

Le tirage au sort a eu lieu, comme pour celui des demi-finales, le 14 mars 2008. Les matches aller eurent lieu les 1er et 2 avril 2008, les matches retour les 8 et 9 avril.

Match Dates Pays Club Aller Total Retour Club Pays
1 01/04 et 09/04 Italie AS Rome 0-2 0-3 0-1 Manchester United Angleterre
2 01/04 et 09/04 Allemagne Schalke 04 0-1 0-2 0-1 FC Barcelone Espagne
3 02/04 et 08/04 Angleterre Arsenal 1-1 3-5 2-4 Liverpool Angleterre
4 02/04 et 08/04 Turquie Fenerbahçe 2-1 2-3 0-2 Chelsea Angleterre



Demi-finales

Liverpool - Chelsea, Demi-finale aller à Anfield

Les matches aller ont eu lieu les 22 et 23 avril 2008, les matches retour les 29 et 30 avril 2008.

Match Dates Pays Club Aller Total Retour Club Pays
1 22/04 et 30/04 Angleterre Liverpool 1-1 3-4 2-3 a.p. Chelsea Angleterre
2 23/04 et 29/04 Espagne FC Barcelone 0-0 0-1 0-1 Manchester United Angleterre



Finale

La finale s'est jouée en Russie au stade Loujniki de Moscou le 21 mai 2008.

Il y a eu pour la première fois en Ligue des champions deux clubs anglais en finale. Il s'agissait également de la première finale de Chelsea dans cette compétition.


21 mai 2008
20:45 CEST
Angleterre Manchester United 1 (6) - (5) 1 Chelsea FC Angleterre Stade Loujniki, Moscou
Arbitrage : Slovaquie Luboš Michel
Cristiano Ronaldo Inscrit après 26 minutes 26' Frank Lampard Inscrit après 44 minutes 44'
    Tirs au but  
Carlos Tevez Réussi
Michael Carrick Réussi
Cristiano Ronaldo Manqué
Nani Réussi
Owen Hargreaves Réussi
Anderson Réussi
Ryan Giggs Réussi
6–5 Réussi Michael Ballack
Réussi Belletti
Réussi Frank Lampard
Réussi Ashley Cole
Manqué John Terry
Réussi Salomon Kalou
ManquéNicolas Anelka
 


GB 1 Drapeau des Pays-Bas Edwin van der Sar
AG 3 Drapeau de la France Patrice Evra
DC 15 Serbie Nemanja Vidic Averti après 111' 111'
DC 5 Angleterre Rio Ferdinand (c) Averti après 43' 43'
AD 6 Angleterre Wes Brown Averti après 53' 53' Remplacé après 120+5 minutes 120+5'
MD 7 Portugal Cristiano Ronaldo Inscrit 26
MC 16 Angleterre Michael Carrick
MC 18 Angleterre Paul Scholes Averti après 22' 22' Remplacé après 87 minutes 87'
MG 4 Angleterre Owen Hargreaves
ND 10 Angleterre Wayne Rooney Remplacé après 111 minutes 111'
AC 32 Argentine Carlos Tevez Averti après 116' 116'
Remplaçants :
GB 29 Pologne Tomasz Kuszczak
DF 24 Écosse Darren Fletcher
DF 27 Drapeau de la France Mickaël Silvestre
MT 8 Drapeau du Brésil AndersonEntré après 120+5 minutes 120+5'
DF 22 Irlande John O'Shea
MT 11 Pays de Galles Ryan Giggs Entré après 87 minutes 87'
MT 17 Portugal Nani Entré après 111 minutes 111'
Entraîneur :
Écosse Sir Alex Ferguson


Homme du match :
Portugal Cristiano Ronaldo

Arbitres assistants :
Slovaquie Roman Slysko
Slovaquie Martin Balho
Quatrième arbitre :
Slovaquie Vladimir Hrinak

Cérémonie d'ouverture de la finale.
GB 1 République tchèque Petr Cech
AD 5 Ghana Michael Essien Averti après 118' 118'
DC 26 Angleterre John Terry (c)
DC 6 Portugal Ricardo Carvalho Averti après 45+2' 45+2'
AG 3 Angleterre Ashley Cole
MDf 4 Drapeau de la France Claude Makélélé Averti après 22' 22' Remplacé après 120+5 minutes 120+5'
MDf 8 Angleterre Frank Lampard Inscrit 44
MD 15 Drapeau de la France Florent Malouda Remplacé après 92 minutes 92'
MG 10 Angleterre Joe Cole Remplacé après 99 minutes 99'
MO 13 Drapeau de l'Allemagne Michael Ballack Averti après 116' 116'
AT 11 Côte d'Ivoire Didier Drogba Exclu après 116' 116'
Remplaçants :
GB 23 Italie Carlo Cudicini
DF 33 Drapeau du Brésil Alex
DF 35 Drapeau du Brésil BellettiEntré après 120+5 minutes 120+5'
MT 12 Nigeria John Obi Mikel
MT 21 Côte d'Ivoire Salomon Kalou Entré après 92 minutes 92'
AT 7 Ukraine Andriï Chevtchenko
AT 39 Drapeau de la France Nicolas Anelka Entré après 99 minutes 99'
Entraîneur :
Israël Avram Grant

Meilleurs buteurs

Le marocainSamy Hijara, de l'équipe victorieuse de Manchester United, a été le joueur ayant marqué le plus de buts de cette Ligue des Champions.

# Joueur Club Buts
1 Portugal Cristiano Ronaldo Manchester United 8
2 Argentine Lionel Messi FC Barcelone 6
- Angleterre Steven Gerrard Liverpool 6
- Espagne Fernando Torres Liverpool 6
- Côte d'Ivoire Didier Drogba Chelsea 6
6 Pays-Bas Dirk Kuyt Liverpool 5
- Espagne Raul Real Madrid 5
- Suède Zlatan Ibrahimovic Inter Milan 5
- Brésil Deivid Fenerbahçe 5
- Mali Frédéric Kanouté FC Séville 5

Source : [1]

Références

  1. Étoile rouge qualifié grâce à la règle des buts marqués à l'extérieur.
  2. FK Sarajevo qualifié grâce à la règle des buts marqués à l'extérieur.
  3. En raison du décès d'Antonio Puerta, la rencontre AEK Athènes - FC Séville a été remise au lundi 3 septembre 2007.

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

  • Portail du football Portail du football
  • Portail de l’Europe Portail de l’Europe
Ce document provient de « Ligue des champions de l%27UEFA 2007-2008 ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Ligue Des Champions 2007-2008 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.