Championnat de France de hockey sur glace 2008-2009

Championnat de France de hockey sur glace 2008-2009
88e saison du championnat de France

Présentation
Nb équipes engagées 14
Nb matchs joués 26
Champion sortant Dragons de Rouen
Équipe promue de D1 Bisons de Neuilly-sur-Marne

Visualisation des équipes

Bilan et résultats
Vainqueur saison régulière Diables Rouges de Briançon
Champion (6e titre) Brûleurs de Loups de Grenoble
Finaliste Diables Rouges de Briançon
Troisième Dragons de Rouen
Équipe reléguée en D2 Diables noirs de Tours
Trophées et récompenses
Trophée C. Ramsey Jean-François Dufour (Briançon)
Trophée A. Hassler Baptiste Amar (Grenoble)
Julien Desrosiers (Rouen)
Trophée J. Ferrand Tommi Satosaari (Briançon)
Trophée J.-P. Graff Anthony Guttig (Dijon)
Trophée M. Claret Dauphins d'Épinal

La saison 2008 - 2009 est la 88e saison du championnat de France de hockey sur glace.

Sommaire

Ligue Magnus

Équipes engagées

Elles sont au nombre de quatorze :

Formule de la saison

  • Phase 1 : les équipes se rencontrent en simple aller-retour. Un classement de 1 à 14 est établi.
  • Séries éliminatoires (play-off) : les équipes classées de 1 à 4 sont qualifiées directement pour les quarts de finale. Les équipes classées de 5 à 12 disputent les huitièmes de finale selon le principe suivant : 5-12, 6-11, 7-10 et 8-9. Les équipes se rencontrent au meilleur des trois matchs pour les huitièmes puis en cinq matchs pour la suite de la compétition.
  • Poule de maintien : les équipes classées 13e et 14e se rencontrent au meilleur des cinq matchs. L’équipe perdante est rétrogradée en Division 1 et est remplacée par le champion de la Division 1.

Résultats

Saison régulière

Disputée du 13/09/2008 au 21/02/2009[1].

Matchs

Domicile / Extérieur Amiens Angers Briançon Chamonix Dijon Épinal Grenoble Mont-Blanc Morzine Neuilly-sur Marne Rouen Strasbourg Tours Villard
Gothiques d'Amiens 7 - 3 3 - 4 5 - 2 9 - 3 11 - 0 1 - 2 5 - 2 6 - 4 6 - 5 3 - 5 5 - 4 ap 1 - 2 4 - 0
Ducs d'Angers 1 - 7 3 - 5 12 - 1 5 - 3 3 - 2 ap 1 - 7 12 - 2 8 - 7 6 - 3 5 - 4 7 - 5 4 - 3 4 - 1
Diables Rouges de Briançon 3 - 2 5 - 2 9 - 5 6 - 5 11 - 3 6 - 2 10 - 2 4 - 2 11 - 3 4 - 3 8 - 1 2 - 0 9 - 3
Chamois de Chamonix 2 - 5 1 - 5 2 - 7 3 - 2 ap 1 - 8 3 - 9 3 - 2 tab 5 - 4 ap 5 - 2 3 - 4 6 - 3 0 - 3 5 - 3
Ducs de Dijon 4 - 11 3 - 11 1 - 4 3 - 2 3 - 7 3 - 4 ap 7 - 1 2 - 4 6 - 4 2 - 4 2 - 3 7 - 5 1 - 4
Dauphins d'Épinal 4 - 6 4 - 5 6 - 5 ap 9 - 2 5 - 2 5 - 6 ap 4 - 1 2 - 3 6 - 4 2 - 6 2 - 3 ap 5 - 1 3 - 2
Brûleurs de Loups de Grenoble 2 - 1 5 - 4 ap 0 - 3 6 - 4 5 - 3 3 - 2 6 - 1 5 - 2 8 - 1 3 - 5 3 - 1 8 - 2 6 - 2
Avalanche Mont-Blanc 6 - 7 4 - 6 3 - 4 3 - 6 2 - 6 1 - 5 1 - 4 2 - 3 4 - 2 1 - 4 1 - 0 1 - 5 1 - 3
Pingouins de Morzine 5 - 6 ap 1 - 2 2 - 4 5 - 2 2 - 1 ap 3 - 4 ap 3 - 8 1 - 6 9 - 3 1 - 7 1 - 4 8 - 2 4 - 1
Bisons de Neuilly-sur-Marne 5 - 8 3 - 6 0 - 12 5 - 4 4 - 3 ap 4 - 1 1 - 7 9 - 4 2 - 5 2 - 3 4 - 3 2 - 4 3 - 4
Dragons de Rouen 5 - 3 4 - 3 7 - 4 9 - 3 3 - 0 4 - 7 4 - 3 ap 7 - 0 3 - 5 10 - 1 5 - 2 8 - 0 4 - 5
Étoile noire de Strasbourg 4 - 3 tab 5 - 7 0 - 5 7 - 2 5 - 3 6 - 0 3 - 5 2 - 3 ap 3 - 0 4 - 2 1 - 4 2 - 5 5 - 4 ap
Diables Noirs de Tours 6 - 4 3 - 4 tab 0 - 2 6 - 7 ap 6 - 4 4 - 3 ap 4 - 5 6 - 7 ap 4 - 5 4 - 8 3 - 4 ap 4 - 6 4 - 1
Ours de Villard-de-Lans 5 - 6 ap 0 - 4 1 - 5 5 - 4 ap 6 - 0 1 - 3 2 - 3 4 - 7 4 - 3 7 - 3 4 - 3 ap 2 - 3 6 - 1


Victoire à domicile Victoire à l'extérieur a.p. : Après prolongation tab : aux tirs aux buts
Classement

Nota : PJ : parties jouées, V. : victoires, Vp. : victoires en prolongation, N. : matchs nuls, Pp. : défaites en prolongation, P. : défaites, Pts : points, Bp : buts pour, Bc : buts contre, Diff : différence de buts.

Équipe PJ V. Vp. N. Pp. P. Pts Bp Bc Diff
1er Diables Rouges de Briançon 26 23 1 0 1 1 49 152 61 +91
2e Brûleurs de Loups de Grenoble 26 19 3 0 1 3 45 125 68 +57
3e Dragons de Rouen 26 18 2 0 2 4 42 129 70 +59
4e Ducs d'Angers 26 17 2 0 1 6 39 133 95 +38
5e Gothiques d'Amiens 26 14 3 0 1 8 35 135 88 +47
6e Dauphins d'Épinal 26 11 2 0 4 9 30 103 101 +2
7e Étoile noire de Strasbourg 26 9 3 0 3 11 26 87 94 -7
8e Pingouins de Morzine 26 10 1 0 3 12 25 92 100 -8
9e Ours de Villard-de-Lans 26 8 2 0 2 14 22 80 99 -19
10e Diables Noirs de Tours 26 8 1 0 4 13 22 87 114 -27
11e Chamois de Chamonix 26 4 4 0 1 17 17 83 141 -58
12e Ducs de Dijon 26 5 0 0 4 17 14 79 125 -46
13e Avalanche Mont-Blanc 26 3 3 0 1 19 13 69 132 -63
14e Bisons de Neuilly-sur-Marne 26 5 1 0 0 20 12 85 151 -66

Séries éliminatoires

Tableau
   Tour préliminaire   Quarts de finale   Demi-finales   Finale 
                                     
8  Pingouins de Morzine 2  
9  Ours de Villard-de-Lans  1  
  1  Diables Rouges de Briançon  3  
    8  Pingouins de Morzine  0  
       
         
  1  Diables Rouges de Briançon  3  
  4  Ducs d'Angers  2  
5  Gothiques d'Amiens  2  
12  Ducs de Dijon  1  
  4  Ducs d'Angers  3
    5  Gothiques d'Amiens  2  
       
         
  1  Diables Rouges de Briançon  1
  2  Brûleurs de Loups de Grenoble  3
7  Étoile noire de Strasbourg  2  
10  Diables Noirs de Tours  0  
  2  Brûleurs de Loups de Grenoble  3
    7  Étoile noire de Strasbourg  1  
       
         
  2  Brûleurs de Loups de Grenoble  3
  3  Dragons de Rouen  0  
6  Dauphins d'Épinal  2  
11  Chamois de Chamonix  1  
  3  Dragons de Rouen  3
    6  Dauphins d'Épinal  0  
       
Matchs
Tour préliminaire

Pingouins de Morzine vs Ours de Villard-de-Lans

mardi 24 février 2009 Ours de Villard-de-Lans 5 - 2
(1-0, 1-1, 3-1)
Pingouins de Morzine André Ravix
vendredi 27 février 2009 Pingouins de Morzine 5-1
(1-0, 2-1, 2-0)
Ours de Villard-de-Lans Le Parc des sports
samedi 28 février 2009 Pingouins de Morzine 3-2
(2-1,0-0,1-1)
Ours de Villard-de-Lans Le Parc des sports

Gothiques d'Amiens vs Ducs de Dijon

mardi 24 février 2009 Ducs de Dijon 3 - 2 a.p.
(1-0, 1-1, 0--1,1-0)
Gothiques d'Amiens Trimolet
vendredi 27 février 2009 Gothiques d'Amiens 4 - 3 a.p.
(0-1, 2-2, 1-0,1-0)
Ducs de Dijon Coliséum
samedi 28 février 2009 Gothiques d'Amiens 8-0
(2-0,5-0,1-0)
Ducs de Dijon Coliséum

Étoile noire de Strasbourg vs Diables Noirs de Tours

mardi 24 février 2009 Diables Noirs de Tours 3-4
(0-2, 1-2, 2-0)
Étoile noire de Strasbourg Patinoire de Tours
vendredi 27 février 2009 Étoile noire de Strasbourg 3-1
(1-1, 0-0, 2-0)
Diables Noirs de Tours L'Iceberg

Dauphins d'Épinal vs Chamois de Chamonix

mardi 24 février 2009 Chamois de Chamonix 5-2
(0-0, 2-2, 3-0)
Dauphins d'Épinal Patinoire Richard Bozon
vendredi 27 février 2009 Dauphins d'Épinal 8-5
(1-0, 2-3, 5-2)
Chamois de Chamonix Poissompré
samedi 28 février 2009 Dauphins d'Épinal 6-3
(2-0,1-2,3-1)
Chamois de Chamonix Poissompré
Quarts-de-finale
Diables Rouges de Briançon Vs Pingouins de Morzine-Avoriaz
3 mars 2009
20:30
Diables Rouges de Briançon 4–1
(3-1; 0-0; 1-0)

Pingouins de Morzine-Avoriaz Patinoire René Froger
4 mars 2009
20:30
Diables Rouges de Briançon 5–2
(2-0; 1-1; 2-1)

Pingouins de Morzine-Avoriaz Patinoire René Froger
6 mars 2009
20:30
Pingouins de Morzine-Avoriaz 2–5
(0-2; 1-2; 1-1)

Diables Rouges de Briançon Parc des sports de Morzine
Demi-finales
Diables Rouges de Briançon Vs Ducs d'Angers
13 mars 2009
20:30
Diables Rouges de Briançon 4-1
(1-1; 0-0; 3-0)

Ducs d'Angers Patinoire René Froger
14 mars 2009
20:30
Diables Rouges de Briançon 5-1
(2-0; 1-0; 2-1)

Ducs d'Angers Patinoire René Froger
17 mars 2009
20:30
Ducs d'Angers 4-3
(4-2; 0-0; 0-1)

Diables Rouges de Briançon Patinoire du Haras
18 mars 2009
20:30
Ducs d'Angers 5-1
(1-0; 3-1; 1-0)

Diables Rouges de Briançon Patinoire du Haras
21 mars 2009
20:30
Diables Rouges de Briançon 5-3
(0-3; 3-0; 2-0)

Ducs d'Angers Patinoire René Froger
Finale
Diables Rouges de Briançon - Brûleurs de Loups de Grenoble
24 mars 2009
20:30
Diables Rouges de Briançon 5-2
(1-1; 0-0; 4-1)

Brûleurs de Loups de Grenoble Patinoire René Froger
25 mars 2009
20:30
Diables Rouges de Briançon 0-3
(0-1; 0-1; 0-1)

Brûleurs de Loups de Grenoble Patinoire René Froger
27 mars 2009
20:00
Brûleurs de Loups de Grenoble 3-1
(0-0; 1-1; 2-0)

Diables Rouges de Briançon Patinoire Pôle Sud
28 mars 2009
20:00
Brûleurs de Loups de Grenoble 5-1
(1-0; 2-0; 2-1)

Diables Rouges de Briançon Patinoire Pôle Sud

Poule de maintien

Le Mont-Blanc s'impose 3 victoires à 1 face à Neuilly-sur-Marne. Le défenseur de l'Avalanche Christian Pouget tire sa révérence à l'issue de la série le 7 mars 2009[2].

Date Équipe Score Équipe Score par période
27 février Mont-Blanc 6-2 Neuilly-sur-Marne 1-1, 0-5, 0-1
28 février Mont-Blanc 4-1 Neuilly-sur-Marne 3-0, 1-1, 0-0
6 mars Neuilly-sur-Marne 4-3 a.p. Mont-Blanc 1-1, 0-2, 2-0, 1-0
7 mars Neuilly-sur-Marne 1-5 Mont-Blanc 1-0, 0-2, 0-3

Bilan de la saison

Division 1

La saison 2008-2009 est la 37e saison du championnat de France de hockey sur glace première division, antichambre de la Ligue Magnus. La saison régulière se joue sous forme d'un aller-retour (26 matches) puis les huit premières équipes participeront aux play-off (avec des quarts de finale) et les deux derniers seront relégués en Division 2 (Valence et Cergy).

Clubs engagés

Saison régulière

Disputée du 13/09/2008 au 28/03/2009[1].

Matchs

Domicile / Extérieur Amnéville Annecy Avignon Bordeaux Caen Cergy Courbevoie Gap Garges Montpellier Nice Reims Valence Viry
Galaxians d'Amnéville 2 - 3 2 - 7 3 - 6 3 - 9 5 - 7 3 - 8 3 - 7 4 - 2 2 - 2 3 - 2 2 - 2 0 - 4 6 - 2
Chevaliers du Lac d'Annecy 5 - 2 2 - 4 1 - 1 1 - 5 2 - 3 3 - 3 1 - 5 3 - 3 3 - 4 3 - 4 2 - 2 6 - 6 4 - 3
Castors d'Avignon 4 - 5 7 - 4 7 - 4 7 - 6 8 - 7 3 - 1 1 - 9 7 - 3 2 - 2 5 - 7 4 - 2 4 - 2 6 - 1
Boxers de Bordeaux 6 - 0 4 - 3 7 - 1 1 - 4 7 - 3 4 - 3 1 - 5 8 - 5 4 - 1 5 - 5 2 - 0 4 - 5 5 - 2
Drakkars de Caen 5 - 1 4 - 1 5 - 5 8 - 5 4 - 2 4 - 3 2 - 2 6 - 1 7 - 2 6 - 2 7 - 4 10 - 0 11 - 3
Jokers de Cergy 4 - 5 6 - 3 7 - 5 7 - 3 2 - 9 5 - 5 3 - 8 3 - 1 3 - 3 7 - 1 3 - 7 10 - 5 5 - 3
Coqs de Courbevoie 6 - 3 2 - 2 3 - 5 4 - 5 1 - 2 2 - 6 2 - 2 4 - 4 2 - 3 3 - 3 8 - 3 3 - 6 10 - 3
Rapaces de Gap 10 - 2 2 - 4 8 - 3 9 - 2 2 - 0 7 - 2 6 - 1 6 - 2 9 - 3 9 - 5 5 - 3 11 - 2 5 - 2
Chiefs de Garges 1 - 4 3 - 2 4 - 5 3 - 4 2 - 13 2 - 8 2 - 5 1 - 7 2 - 6 1 - 7 3 - 3 2 - 4 6 - 5
Vipers de Montpellier 4 - 4 6 - 1 7 - 4 4 - 9 5 - 1 8 - 8 3 - 4 5 - 7 14 - 5 7 - 3 4 - 1 3 - 1 9 - 1
Aigles de Nice 5 - 5 2 - 4 2 - 7 2 - 8 1 - 10 3 - 3 8 - 1 2 - 3 5 - 2 4 - 3 4 - 3 3 - 3 2 - 1
Phénix de Reims 4 - 7 2 - 5 7 - 5 3 - 4 5 - 4 5 - 0 3 - 3 3 - 7 4 - 2 2 - 3 2 - 2 2 - 4 9 - 3
Lynx de Valence 8 - 2 4 - 2 5 - 4 1 - 5 1 - 9 7 - 9 3 - 6 2 - 9 6 - 3 3 - 7 5 - 2 2 - 5 2 - 1
Jets de Viry-Essonne 8 - 8 4 - 4 2 - 5 0 - 5 4 - 11 3 - 7 1 - 6 2 - 7 7 - 2 3 - 14 4 - 5 0 - 3 3 - 9


Victoire à domicile Victoire à l'extérieur

Classement

Nota : PJ : parties jouées, V. : victoires, N. : matchs nuls, P. : défaites, Pts : points, Bp : buts pour, Bc : buts contre, Diff : différence de buts.

Équipe PJ V. N. P. Pts Bp Bc Diff
1er Rapaces de Gap 26 23 2 1 48 167 59 + 108
2e Drakkars de Caen 26 20 2 4 42 162 66 + 96
3e Boxers de Bordeaux 26 17 2 7 36 119 89 + 30
4e Vipers de Montpellier 26 14 5 7 33 132 95 + 37
5e Castors d'Avignon 26 15 2 9 32 125 114 + 11
6e Jokers de Cergy 26 13 4 9 30 130 121 + 9
7e Lynx de Valence 26 12 2 12 26 100 125 - 25
8e Aigles de Nice 26 9 6 11 24 91 113 - 22
9e Coqs de Courbevoie 26 8 7 11 23 99 95 + 4
10e Phénix de Reims 26 8 5 13 21 89 95 - 6
11e Chevaliers du Lac d'Annecy 26 6 7 13 19 74 93 - 19
12e Galaxians d'Amnéville 26 7 5 14 19 89 133 - 44
13e Chiefs de Garges 26 2 3 21 7 69 153 - 84
14e Jets de Viry-Essonne 26 1 2 23 4 71 166 - 95

Séries éliminatoires

Quarts de finale Demi-finales Finale
                   
       
 Vipers de Montpellier  7 (2;5)
 Castors d'Avignon  8 (4;4)  
 Castors d'Avignon  4 (4;0)
   Rapaces de Gap  10 (0;10)  
 Rapaces de Gap  12 (3;9)
 Aigles de Nice  7 (2;5)  
 Rapaces de Gap  10 (4;6)
   Drakkars de Caen  6 (3;3)
 Drakkars de Caen  18 (7;11)
 Lynx de Valence  7 (4;3)  
 Drakkars de Caen  15 (6;9)
   Jokers de Cergy  12 (6;6)  
 Boxers de Bordeaux  5 (2;3)
 Jokers de Cergy  6 (2;4)  

Quarts-de-finale

Vipers de Montpellier vs Castors d'Avignon

samedi 4 avril 2009 Castors d'Avignon 4 - 2
(1-1, 1-0, 2-1)
Vipers de Montpellier Palais de la Glace
samedi 11 avril 2009 Vipers de Montpellier 5 - 4
(1-0, 2-2, 2-2)
Castors d'Avignon Patinoire Végapolis

Rapaces de Gap vs Aigles de Nice

samedi 4 avril 2009 Aigles de Nice 2 - 3
(1-0, 0-1, 1-2)
Rapaces de Gap Patinoire Jean Bouin
samedi 11 avril 2009 Rapaces de Gap 9 - 5
(2-0, 4-2, 3-3)
Aigles de Nice Patinoire Brown-Ferrand

Drakkars de Caen vs Lynx de Valence

samedi 4 avril 2009 Lynx de Valence 4 - 7
(1-2, 2-2, 1-3)
Drakkars de Caen Le Polygone
samedi 11 avril 2009 Drakkars de Caen 11 - 3
(3-0, 5-3, 3-0)
Lynx de Valence Caen la mer

Boxers de Bordeaux vs Jokers de Cergy

samedi 4 avril 2009 Jokers de Cergy 2 - 2
(1-0, 1-2, 0-0)
Boxers de Bordeaux Parvis de la Préfecture
samedi 11 avril 2009 Boxers de Bordeaux 3 - 4
(1-1, 2-2, 0-1)
Jokers de Cergy Patinoire de Mériadeck

Demi-finales

Rapaces de Gap vs Castors d'Avignon

mardi 14 avril 2009 Castors d'Avignon 4 - 0
(2-0, 0-0, 2-0)
Rapaces de Gap Palais de la Glace
samedi 18 avril 2009 Rapaces de Gap 10 - 0
(2-0, 3-0, 5-0)
Castors d'Avignon Patinoire Jean Bouin

Drakkars de Caen vs Jokers de Cergy

mardi 14 avril 2009 Jokers de Cergy 6 - 6
(0-3, 3-1, 3-2)
Drakkars de Caen Parvis de la Préfecture
samedi 18 avril 2009 Drakkars de Caen 9 - 6
(5-3, 2-1, 2-2)
Jokers de Cergy Caen la mer

Finale

Rapaces de Gap vs Drakkars de Caen

mardi 21 avril 2009 Drakkars de Caen 3 - 4
(1-0, 2-0, 0-4)
Rapaces de Gap Caen la mer
samedi 25 avril 2009 Rapaces de Gap 6 - 3
(3-0, 1-0, 2-3)
Drakkars de Caen Patinoire Brown-Ferrand

Statistiques

Pour les significations des abréviations, voir Statistiques du hockey sur glace.

Nom Position Équipe PJ Buts Aides Points Pun.
Carl Lauzon A Avignon 26 37 34 71 38
Sébastien Gauthier A Cergy 25 38 28 66 65
Jaroslav Prosvic A Caen 26 22 38 60 26
Alexandre Carignan A Avignon 26 29 30 59 28
Jiri Jelen A Gap 26 22 31 53 38

Division 2

Les vingt équipes sont réparties en 2 poules géographiques Nord et Sud. Elles se rencontrent toutes en match aller-retour (formule championnat) pour une phase de qualification. Une victoire rapporte deux points, un match nul un point et une défaite zéro point. Il n'y a pas de prolongation. À l'issue de ce championnat, un classement est établi dans chaque poule : les équipes classées aux huit premières places de chacune sont qualifiées pour les séries éliminatoires (playoff).Le vainqueur de la finale est déclaré Champion de France de Division 2; lui et son dauphin accèdent à la Division 1

Les équipes classées aux deux dernières places de chaque poule jouent une poule de maintien à quatre équipes en match aller-retour sous la formule championnat. Les deux dernières équipes du classement final sont reléguées en Division 3.

Clubs engagés

Poule Nord

Poule Sud

Résultats

Saison régulière

Poule Nord
Matchs
Classement

Nota : PJ : parties jouées, V. : victoires, N. : matchs nuls, P. : défaites, Pts : points, Bp : buts pour, Bc : buts contre, Diff : différence de buts.

Équipe PJ V. N. P. Pts Bp Bc Diff
1er Albatros de Brest 15 13 2 0 28 172 32 +140
2e Corsaires de Dunkerque 15 13 1 1 27 85 45 +40
3e Dragons de Rouen II 16 9 2 5 20 78 51 +27
4e Hockey Club de Meudon 14 5 3 6 13 53 89 -36
5e Castors d'Asnières 14 7 1 6 15 66 58 +8
6e Lions de Wasquehal 15 4 3 8 11 52 83 -31
7e Peaux Rouges d'Evry 15 6 0 9 12 68 79 -11
8e Élans de Champigny 15 5 2 8 12 52 77 -25
9e Athletic Club Boulogne-Billancourt 16 2 3 11 7 66 128 -62
10e Vikings de Cherbourg 15 2 1 12 5 60 110 -50
Poule Sud
Matchs
Classement
Équipe PJ V. N. P. Pts Bp Bc Diff
1er Dogs de Cholet 15 13 2 0 28 172 32 +140
2e Lions de Lyon 15 13 1 1 27 85 45 +40
3e Scorpions de Mulhouse 16 9 2 5 20 78 51 +27
4e Éléphants de Chambéry 14 5 3 6 13 53 89 -36
5e Aigles de La Roche-sur-Yon 14 7 1 6 15 66 58 +8
6e Bélougas de Toulouse 15 4 3 8 11 52 83 -31
7e Sangliers Arvernes de Clermont 15 6 0 9 12 68 79 -11
8e Corsaires de Nantes 15 5 2 8 12 52 77 -25
9e Aigles des Pyrénées de Font-Romeu 16 2 3 11 7 66 128 -62
10e Avalanche Mont-Blanc II 15 2 1 12 5 60 110 -50

Séries éliminatoires

Les séries se jouent en match aller-retour : Le vainqueur est déclaré en fonction de la différence de buts. En cas d'égalité, les équipes disputent une prolongation et, si nécessaire, une épreuve de tirs au but.
Les matchs sont organisés de la façon suivante : Le premier de la poule Nord rencontre le huitième de la poule Sud, le deuxième rencontre le septième et ainsi de suite jusqu'au match opposant le huitième de la poule Nord au premier de la poule Sud.

Tableau
Huitièmes de finale Quarts-de-finale Demi-finales Finale
                           
           
 N1 Albatros de Brest  4 9
 S8 Sangliers Arvernes de Clermont  1 1  
 N1 Albatros de Brest  8 10
   S4 Aigles de La Roche-sur-Yon  3 3  
 N6 Lions de Wasquehal  3 3
 S4 Aigles de La Roche-sur-Yon  6 3  
 N1 Albatros de Brest  1
   S2 Lions de Lyon  2  
 N3 Dragons de Rouen II  2 3
 S6 Bélougas de Toulouse  4 2  
 S6 Bélougas de Toulouse  2 1
   S2 Lions de Lyon  6 5  
 N7 Élans de Champigny  4 2
 S2 Lions de Lyon  2 7  
 Albatros de Brest  
   Scorpions de Mulhouse  
 N2 Corsaires de Dunkerque  3 5
 S7 Aigles des Pyrénées de Font-Romeu  1 2  
 N2 Corsaires de Dunkerque  1 2
   S3 Scorpions de Mulhouse  5 2  
 N5 Castors d'Asnières  4 4
 S3 Scorpions de Mulhouse  9 5  
 S3 Scorpions de Mulhouse  7
   S1 Dogs de Cholet  3  
 N4 Hockey Club de Meudon  4 2
 
 S5 Éléphants de Chambéry  3 5  
 S5 Éléphants de Chambéry  2 4
   S1 Dogs de Cholet  7 10  
 N8 Peaux Rouges d'Evry  1 2
 S1 Dogs de Cholet  10 8  

Poule de maintien

Résultats
Classement
Équipe PJ V. N. P. Pts Bp Bc Diff
1er '
2e '
3e '
4e '

Division 3

Localisation des équipes 2008-09 de la division 3

Formule de la saison

  • Première phase : 27 septembre 2008 - 21 décembre 2009

Les trente équipes sont réparties en 6 poules géographiques dénommées A - B - C - D - E - F. Elles rencontrent chaque équipe de leur groupe en matchs aller-retour (formule championnat). Une victoire rapporte 2 points, un match nul 1 point, une défaite 0 point et un forfait -1 point. Il n'y a pas de prolongations. Un classement est établi dans chaque poule : les équipes classées aux trois premières places de chaque poule se qualifient pour les "Play-Off", les équipes classées au-delà de la troisième place de chaque poule jouent les "Play-Down".

  • Play-Off : à déterminer

Les équipes sont réparties en trois poules géographiques de six équipes:

  • Groupe G : Les équipes issues des groupes A et B
  • Groupe H : Les équipes issues des groupes C et D
  • Groupe I : Les équipes issues des groupes E et F

Les équipes affrontent, en matchs aller-retour, chaque équipe de leur groupe. Une fois les "Play-Off" terminés, les premiers de chaque groupe ainsi que le meilleur deuxième se qualifient pour le Carré final.

  • Carré final : à déterminer

L'une des équipes qualifiées organise le Carré final. Les équipes ayant fini à la première place de leur groupe sont dénommées A, B, C selon leurs résultats lors du tour précédent (la meilleure est A, la plus mauvaise est C). L'équipe qui a fini meilleure second est dénommé D. La programmation du carré final est la suivante :

  • Vendredi : B - C puis A - D
  • Samedi : B - D puis A - C
  • Dimanche: C - D puis A - B

Le vainqueur est sacré Champion de France Division 3. Le champion et son dauphin sont promus en Division 2.

  • Play-Down : à déterminer

La formule des "Play-Down" est encore à déterminer.

Équipes

Groupe A
Groupe B
Groupe C
Groupe D
Groupe E
Groupe F

Première Phase

La Première Phase de déroule du 27 septembre 2008 au 27 décembre 2008.

Groupe A

# Équipe PJ V N D Pts + -
1 Anglet 8 8 0 0 16 115 12
2 Poitiers 8 6 0 2 12 57 23
3 Limoges 8 4 0 4 8 39 41
4 Niort 8 1 0 7 2 24 108
5 Tours 2 8 1 0 5 2 25 76
Domicile / Extérieur Anglet Limoges Niort Poitiers Tours 2
Anglet 10-2 22-0 8-2 13-0
Limoges 4-10 8-2 2-6 5-2
Niort 0-29 3-6 2-13 7-5
Poitiers 1-7 4-2 15-1 4-0
Tours 2 3-16 4-10 10-9 1-12

Groupe B

# Équipe PJ V N D Pts + -
1 Orléans 8 8 0 0 16 83 18
2 Le Havre 8 4 1 3 9 53 42
3 Rennes 8 3 1 4 7 43 43
4 Courbevoie 2 8 2 0 6 4 33 63
5 Louviers 8 2 0 6 4 36 82
Domicile / Extérieur Courbevoie 2 Le Havre Louviers Orléans Rennes
Courbevoie 2 2-3 13-9 3-14 5-4
Le Havre 10-5 17-3 0-6 7-10
Louviers 6-2 3-6 3-14 1-4
Orléans 10-2 6-3 19-3 8-2
Rennes 7-1 7-7 7-8 2-6

Groupe C

# Équipe PJ V N D PTS + -
1 Français Volants 8 8 0 0 16 57 7
2 Neuilly-sur-Marne 2 7 4 0 3 8 40 27
3 Cergy 2 8 4 0 4 8 35 53
4 Compiègne 8 2 0 6 4 22 41
5 Saint-Ouen 7 1 0 6 2 22 48
Domicile / Extérieur Cergy 2 Compiègne FV Paris Neuilly 2 Saint-Ouen
Cergy 2 7-4 1-7 6-5 9-3
Compiègne 6-4 0-5 1-3 5-8
FV Paris 12-1 3-0 7-1 7-2
Neuilly 2 12-2 9-3 1-3
Saint-Ouen 4-5 2-3 1-10 2-9

Groupe D

# Équipe PJ V N D Pts + -
1 Strasbourg 2 8 7 0 1 14 44 16
2 Epinal 2 8 5 0 3 10 38 28
3 Luxembourg 8 4 0 4 8 27 24
4 Chalons 8 2 0 6 4 27 42
5 Colmar 8 2 0 6 4 22 38
Domicile / Extérieur Chalons Colmar Épinal 2 Luxembourg Strasbourg 2
Chalons 5-0 6-10 4-5 4-3
Colmar 8-5 2-4 3-7 1-7
Épinal 2 8-1 2-4 5-0 2-4
Luxembourg 5-2 4-3 2-3 4-7
Strasbourg 2 3-0 4-1 6-4 7-0

Groupe E

# Équipe PJ V N D Pts + -
1 Vanoise 8 7 0 1 14 114 25
2 Belfort[4] 8 6 0 2 12 99 31
3 Besançon 8 3 1 4 7 45 59
4 Morzine-Avoriaz 2 8 3 1 4 7 59 56
5 Albertville 8 0 0 8 0 12 148
Domicile / Extérieur Albertville Belfort Besançon Morzine 2 Val Vanoise
Albertville 3-19 1-7 1-7 0-23
Belfort 25-1 11-2 17-3 4-7
Besançon 18-3 3-11 3-3 4-15
Morzine 2 21-2 6-5 3-5 3-15
Val Vanoise 28-1 6-7 12-3 8-3

Groupe F

# Équipe PJ V N D Pts + -
1 Toulon 8 8 0 0 16 96 9
2 Villard-de-Lans 2 7 5 0 2 10 57 12
3 Valence 2 7 4 0 3 8 42 49
4 Roanne 8 2 0 6 3[5] 25 66
5 Avignon 2 8 0 0 8 0 11 95
Domicile / Extérieur Avignon 2 Roanne Toulon Valence 2 Villard 2
Avignon 2 5-10 1-19 0-8 2-13
Roanne 8-0 0-10 2-7 0-14
Toulon 10-0 17-0 19-3 4-2
Valence 2 12-3 8-5 2-13 -[3]
Vilard 2 15-0 5-0[6] 1-4 7-2

Seconde phase : Play Down

Poule G2

# Équipe PJ V N D Pts + -
1
2
3
4
Domicile / Extérieur Courbevoie 2 Louviers Niort Tours 2
Courbevoie 2 7-6 14-6 9-1
Louviers 5-18 7-4 11-9
Niort 6-7 1-9
Tours 2 4-4 5-0[7]

Poule H2

# Équipe PJ V N D Pts + -
1
2
3
4
Domicile / Extérieur Chalons Colmar Compiègne Saint-Ouen
Chalons 5-0[8] 2-6 8-1
Colmar 3-10 3-8
Compiègne 9-7 7-2 3-4
Saint-Ouen 3-6 2-6

Poule I2

# Équipe PJ V N D Pts + -
1
2
3
4
Domicile / Extérieur Albertville Avignon 2 Belfort Roanne
Albertville 4-14
Avignon 2 3-9 4-7
Belfort 5-0[9] 10-2 6-5
Roanne 13-3 3-0

Seconde phase : Play Off

Poule G

# Équipe PJ V N D Pts + -
1 Orques d'Anglet 10 10 0 0 20 116 20
2 Renards d'Orléans 10 8 0 2 16 86 26
3 Dragons de Poitiers 10 4 2 4 10 45 51
4 Cormorans de Rennes 10 2 2 6 6 38 87
5 Taureaux de Feu de Limoges 10 1 2 7 4 35 96
6 Docks du Havre 10 2 0 8 3 36 76
Domicile / Extérieur Anglet Le Havre Limoges Orléans Poitiers Rennes
Anglet 5-0[10] 23-1 3-2 9-2 17-1
Le Havre 2-19 3-4 4-8 1-7 4-5
Limoges 3-15 8-10 2-9 1-2 6-6
Orléans 4-5 8-1 14-2 7-5 19-1
Poitiers 3-13 7-4 4-4 2-5 11-5
Rennes 2-7 5-7 10-4 1-10 2-2

Poule H

# Équipe PJ V N D Pts + -
1
2
3
4
5
6
Domicile / Extérieur Cergy 2 Épinal 2 Luxembourg Neuilly 2 FV Paris Strasbourg 2
Cergy 2 2-8 2-4 7-6 0-8
Épinal 2 4-3 3-10 3-2 1-8
Luxembourg 6-2 5-1 9-6 5-4 3-5
Neuilly 2 14-1 8-2 0-6 6-3
FV Paris 6-1 5-2 6-3 13-0 4-0
Strasbourg 2 5-3 5-2 5-2 5-3

Poule I

# Équipe PJ V N D Pts + -
1
2
3
4
5
Domicile / Extérieur Besançon Morzine 2 Toulon Valence 2[11] Vanoise Villard 2
Besançon 5-0[12] 1-15 -[13] 4-16
Morzine 2 - 3-12 5-7
Toulon 14-0 - 6-2 9-2
Valence 2 -[14] -[15] - - -[16]
Vanoise 10-2 5-4 -[17] 5-4
Villard 2 5-0 7-3 2-9 - 6-6

Meilleur second

Le quatrième participant au Carré Final du championnat est déterminé parmi les seconds de chaque poule. Sont pris en compte les résultats obtenus contre les équipes classées 1e, 2de et 3e de leur poule respective.

# Équipe PJ V N D Pts + -
1
2
3

Carré Final

Équipes participantes

Calendrier et résultats

3 avril 2009 Boucaniers de Toulon 5 - 4
(3-2,2-1,0-1)
Français Volants de Paris Patinoire de la Barre, Anglet
3 avril 2009 Orques d'Anglet 12 - 3
(4-1,4-0,4-2)
Bouquetins de Vanoise Patinoire de la Barre, Anglet
4 avril 2009 Orques d'Anglet 17:15 Français Volants de Paris Patinoire de la Barre, Anglet
4 avril 2009 Boucaniers de Toulon 20:15 Bouquetins de Vanoise Patinoire de la Barre, Anglet
5 avril 2009 Français Volants de Paris 14:15 Bouquetins de Vanoise Patinoire de la Barre, Anglet
5 avril 2009 Orques d'Anglet 17:30 Boucaniers de Toulon Patinoire de la Barre, Anglet


Classement

Nota : PJ : parties jouées, V. : victoires, Vp. : victoires en prolongation, N. : matchs nuls, Pp. : défaites en prolongation, P. : défaites, Pts : points, Bp : buts pour, Bc : buts contre, Diff : différence de buts.

Équipe PJ V. Vp. Pp. P. Pts Bp Bc Diff
1er Orques d'Anglet 3 3 0 0 0 9 30 7 +23
2e Bouquetins de Vanoise 3 1 1 0 1 5 12 17 -5
3e Boucaniers de Toulon 3 1 0 0 2 3 9 22 -13
4e Français Volants de Paris 3 0 0 1 2 1 9 14 -5

Meilleurs pointeurs

Pour les significations des abréviations, voir Statistiques du hockey sur glace.

Nom Position Équipe PJ Buts Aides Points Pun.
Xavier Daramy Att 9 Orques d'Anglet 3 5 12 17 6'
Géraud Maréchal Att 10 Orques d'Anglet 3 9 6 15 6'
Patrice Bellier Déf 5 Orques d'Anglet 3 0 10 10 6'
Sébastien Rousselin Att 14 Orques d'Anglet 3 3 4 7 10'
Jonathan Pastore Att 12 Bouquetins de Vanoise 3 4 2 6 6'
Mathieu Cyr Att 13 Bouquetins de Vanoise 3 3 3 6 4'
Jean-Michel Larroque Att 12 Orques d'Anglet 3 2 4 6 10'
Christophe Cantos Déf 27 Orques d'Anglet 3 3 2 5 2'
Tomas Emil Björnberg Déf 19 Bouquetins de Vanoise 3 2 3 5 8'
Filip Rohacik Att 97 Boucaniers de Toulon 2 3 1 4 40'

Bilan

Les Orques d'Anglet sont champions de division 3 et sont promus en division 2.
Les Bouquetins de Vanoise sont également promus en division 2.

Voir aussi

Références

  1. a et b Classement et résultats de la saison régulière sur le site fédéral
  2. (fr) Neuilly-sur-Marne - Saint-Gervais/Megève (7 mars 2009) sur www.hockeyarchives.info
  3. a et b match non-disputé
  4. Belfort n'est pas admis pour la seconde phase car le club n'aligne pas suffisamment d'équipes de jeunes, ce qui est en contradiction avec les règlements fédéraux
  5. dont un point de pénalité pour forfait
  6. match gagné par forfait, Roanne n'ayant pas suffisamment de joueurs
  7. match perdu par forfait, Louviers n'alignant pas suffisamment de joueurs. Un match amical fut disputé à la place et une victoire de Tours 11 à 10.
  8. match gagné par forfait, pas assez de joueurs pour Colmar
  9. match perdu par forfait, Albertville n'alignant pas suffisamment de joueurs. Un match amical fut disputé en lieu et place et vit la victoire de Belfort 29 à 1.
  10. match perdu par forfait, Rennes n'alignant pas un nombre suffisant de joueurs
  11. Après avoir déclaré forfait lors des deux confrontations prévues contre Toulon, le 5 mars 2009, l'équipe de Valence 2 est annoncée forfait général pour la suite de la compétition. Les résultats obtenus jusque là sont annulés
  12. match perdu par forfait, Morzine n'alignant pas un nombre suffisant de joueurs
  13. Avant le forfait de Valence, le score final du match était 6-3
  14. Avant le forfait de Valence, le score final du match était 5-6
  15. Avant le forfait de Valence, le score final du match était 5-5
  16. Avant le forfait de Valence, le score final du match était 0-14
  17. Avant le forfait de Valence, le score final du match était 28-0

Effectifs de la ligue Magnus : saison 2008-2009



Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Championnat de France de hockey sur glace 2008-2009 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”