Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1972
Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1972
Olympic park 12.jpg
Le Stade olympique de Munich au sein du parc olympique
Généralités
Éditions 17e
Lieu Drapeau : Allemagne Munich
Date 31 août au 10 septembre 1972
Nations 104
Participants 1324
Épreuves 38
Site(s) Stade olympique de Munich
Chronologie des compétitions
Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1968
Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1976

Les épreuves d'athlétisme des Jeux olympiques d'été de 1972 ont eu lieu du 31 août au 10 septembre 1972 au Stade olympique de Munich, en République fédérale d'Allemagne. 1 324 athlètes issus de 104 nations ont pris part aux 38 épreuves du programme.

Sommaire

Faits marquants

  • Doublé de Valeri Borzov qui remporte les 100 m et 200 m hommes ; les favoris du 100 mètres, Eddie Hart et Rey Robinson ne s'étant pas présentés à l'heure pour les quart-de-finale, ils sont éliminés dès ce stade de la compétition.
  • Doublé de Renate Stecher qui remporte les 100m et 200m (femmes)[1].
  • Kipchoge Keino termine 2e du 1 500 m et gagne ainsi une 2e médaille après celle remportée d'or au 1 500 m en 1968, voir Jeux olympiques de 1968.
  • Le Finlandais Lasse Virén réussit le doublé 5 000 - 10 000 m, il réalisera la même performance lors des Jeux olympiques de 1976.
  • L'Américain Frank Shorter, qui est né à Munich, remporte la course du marathon dans sa ville natale.

Résultats

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m Drapeau : URSS Valeriy Borzov
10 s 14
Drapeau : États-Unis Robert Taylor
10 s 24
Drapeau : Jamaïque Lennox Miller
10 s 33
200 m Drapeau : URSS Valeriy Borzov
20 s 00
Drapeau : États-Unis Larry Black
20 s 19
Drapeau : Italie Pietro Mennea
20 s 30
400 m Drapeau : États-Unis Vincent Matthews
44 s 66
Drapeau : États-Unis Wayne Collett
44 s 80
Drapeau : Kenya Julius Sang
44 s 92
800 m Drapeau : États-Unis Dave Wottle
1 min 45 s 9
Drapeau : URSS Yevgeniy Arzhanov
1 min 45 s 9
Drapeau : Kenya Mike Boit
1 min 46 s 0
1 500 m Drapeau : Finlande Pekka Vasala
3 min 36 s 3
Drapeau : Kenya Kipchoge Keino
3 min 36 s 8
Drapeau : Nouvelle-Zélande Rod Dixon
3 min 37 s 5
5 000 m Drapeau : Finlande Lasse Virén
13 min 26 s 4 (RO)
Drapeau : Tunisie Mohammed Gammoudi
13 min 27 s 4
Drapeau : Royaume-Uni Ian Stewart
13 min 27 s 6
10 000 m Drapeau : Finlande Lasse Virén
27 min 38 s 4 (RM)
Drapeau : Belgique Emiel Puttemans
27 min 39 s 6
Drapeau : Éthiopie Miruts Yifter
27 min 41 s 0
Marathon Drapeau : États-Unis Frank Shorter
2 h 12 min 19 s 8
Drapeau : Belgique Karel Lismont
2 h 14 min 31 s 8
Drapeau : Éthiopie Mamo Wolde
2 h 15 min 08 s 4
110 m haies Drapeau : États-Unis Rodney Milburn
13 s 24 (RM)
Drapeau : France Guy Drut
13 s 34
Drapeau : États-Unis Thomas Hill
13 s 48
400 m haies Drapeau : Ouganda John Akii-Bua
47 s 82 (RM)
Drapeau : États-Unis Ralph Mann
48 s 51
Drapeau : Royaume-Uni David Hemery
48 s 52
3 000 m steeple Drapeau : Kenya Kipchoge Keino
8 min 23 s 6 (RO)
Drapeau : Kenya Ben Jipcho
8 min 24 s 6
Drapeau : Finlande Tapio Kantanen
8 min 24 s 8
4 x 100 m Drapeau des États-Unis États-Unis
Larry Black
Robert Taylor
Gerald Tinker
Edward Hart
38 s 19 (RM)
Drapeau : URSS Union soviétique
Aleksandr Kornelyuk
Vladimir Lovetsky
Juris Silovs
Valeriy Borzov
38 s 50
Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
Jobst Hirscht
Karlheinz Klotz
Gerhard Wucherer
Klaus Ehl
38 s 79
4 x 400 m Drapeau du Kenya Kenya
Charles Asati
Hezahiah Nyamau
Robert Ouko
Julius Sang
2 min 59 s 8
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Martin Reynolds
Alan Pascoe
David Hemery
David Jenkins
3 min 00 s 5
Drapeau de France France
Gilles Bertould
Daniel Velasques
Francis Kerbiriou
Jacques Carette
3 min 00 s 7
20 km marche Drapeau : Allemagne de l'Est Peter Frenkel
1 h 26 min 42 s 4
Drapeau : URSS Vladimir Golubnichy
1 h 26 min 55 s 2
Drapeau : Allemagne de l'Est Hans Reimann
1 h 27 min 16 s 6
50 km marche Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bernd Kannenberg
3 h 56 min 11 s 6 (RM)
Drapeau : URSS Veniamin Soldatenko
3 h 58 min 24 s 0
Drapeau : États-Unis Larry Young
4 h 00 min 46 s 0
Saut en longueur Drapeau : États-Unis Randy Williams
8,24 m
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Hans Baumgartner
8,18 m
Drapeau : États-Unis Arnie Robinson
8,03 m
Triple saut Drapeau : URSS Viktor Sanyeyev
17,35 m
Drapeau : Allemagne de l'Est Jörg Drehmel
17,31 m
Drapeau : Brésil Nelson Prudencio
17,05 m
Saut en hauteur Drapeau : URSS Jüri Tarmak
2,23 m
Drapeau : Allemagne de l'Est Stefan Junge
2,21 m
Drapeau : États-Unis Dwight Stones
2,21 m
Saut à la perche Drapeau : Allemagne de l'Est Wolfgang Nordwig
5,50 m (RO)
Drapeau : États-Unis Bob Seagren
5,40 m
Drapeau : États-Unis Jan Johnson
5,35 m
Lancer du poids Drapeau : Pologne Wladyslaw Komar
21,18 m (RO)
Drapeau : États-Unis George Woods
21,17 m
Drapeau : Allemagne de l'Est Hartmut Briesenick
21,14 m
Lancer du disque Drapeau : Tchécoslovaquie Ludvík Danek
64,40 m
Drapeau : États-Unis Jay Silvester
63,50 m
Drapeau : Suède Ricky Bruch
63,40 m
Lancer du marteau Drapeau : URSS Anatoly Bondarchuck
75,50 m (RO)
Drapeau : Allemagne de l'Est Jochen Sachse
74,96 m
Drapeau : URSS Vasili Khmelevski
74,04 m
Lancer du javelot Drapeau : République fédérale d'Allemagne Klaus Wolfermann
90,48 m (RO)
Drapeau : URSS Janis Lusis
90,46 m
Drapeau : États-Unis William Schmidt
84,42 m
Décathlon Drapeau : URSS Nikolai Avilov
8 454 pts (RM)
Drapeau : URSS Leonid Litvinenko
8 035 pts
Drapeau : Pologne Ryszard Katus
7 984 pts

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m Drapeau : Allemagne de l'Est Renate Stecher
11 s 07 (RM)
Drapeau : Australie Raelene Boyle
11 s 23
Drapeau : Cuba Silvia Chivás
11 s 24
200 m Drapeau : Allemagne de l'Est Renate Stecher
22 s 40 (RM)
Drapeau : Australie Raelene Boyle
22 s 45
Drapeau : Pologne Irena Szewinska
22 s 74
400 m Drapeau : Allemagne de l'Est Monika Zehrt
51 s 08 (RO)
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Rita Wilden
51 s 21
Drapeau : États-Unis Kathy Hammond
51 s 64
800 m Drapeau : République fédérale d'Allemagne Hildegard Falck
1 min 58 s 55 (RO)
Drapeau : URSS Nijole Sabaite
1 min 58 s 65
Drapeau : Allemagne de l'Est Gunhild Hoffmeister
1 min 59 s 19
1 500 m Drapeau : URSS Lyudmila Bragina
4 min 01 s 4 (RM)
Drapeau : Allemagne de l'Est Gunhild Hoffmeister
4 min 02 s 8
Drapeau : Italie Paola Cacchi
4 min 02 s 9
100 m haies Drapeau : Allemagne de l'Est Annelie Ehrhardt
12 s 59 (RM)
Drapeau de la République socialiste de Roumanie Valeria Bufanu
12 s 84
Drapeau : Allemagne de l'Est Karin Balzer
12 s 90
4 x 100 m Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
Christiane Krause
Ingrid Mickler
Annegret Richter
Heidemarie Rosendahl
42 s 81 (RM)
Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande
Evelyn Kaufer
Christina Heinich
Bärbel Struppert
Renate Stecher
42 s 95
Drapeau de Cuba Cuba
Marlene Elejalde
Carmen Valdés
Fulgencia Romay
Silvia Chibás
43 s 36
4 x 400 m Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande
Dagmar Käsling
Rita Kühne
Helga Seidler
Monika Zehrt
3 min 23 s 0 (RM)
Drapeau des États-Unis États-Unis
Mable Fergerson
Madeline Manning
Cheryl Toussaint
Kathy Hammond
3 min 25 s 2
Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
Anette Rückes
Inge Bödding
Hildegard Falck
Rita Wilden
3 min 26 s 5
Saut en longueur Drapeau : République fédérale d'Allemagne Heidemarie Rosendahl
6,78 m
Drapeau : République populaire de Bulgarie Diana Yorgova
6,77 m
Drapeau : Tchécoslovaquie Eva Šuranová
6,67 m
Saut en hauteur Drapeau : République fédérale d'Allemagne Ulrike Meyfarth
1,92 m (RM)
Drapeau : République populaire de Bulgarie Yordanka Blagoeva
1,88 m
Drapeau : Autriche Ilona Gusenbauer
1,88 m
Lancer du poids Drapeau : URSS Nadezhda Chizhova
21,03 m (RM)
Drapeau : Allemagne de l'Est Margitta Gummel
20,22 m
Drapeau : République populaire de Bulgarie Ivanka Hristova
19,35 m
Lancer du disque Drapeau : URSS Faina Melnyk
66,62 m (RO)
Drapeau de la République socialiste de Roumanie Argentina Menis
65,06 m
Drapeau : République populaire de Bulgarie Vasilka Stoeva
64,34 m
Lancer du javelot Drapeau : Allemagne de l'Est Ruth Fuchs
63,88 m (RO)
Drapeau : Allemagne de l'Est Jacqueline Todten
62,54 m
Drapeau : États-Unis Kathy Schmidt
59,94 m
Pentathlon Drapeau : Royaume-Uni Mary Peters
4 801 pts (RM)
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Heidemarie Rosendahl
4 791 pts
Drapeau : Allemagne de l'Est Burglinde Pollak
4 768 pts

Tableau des médailles

Rang Pays médaille d'or , Jeux olympiques médaille d'argent , Jeux olympiques médaille de bronze , Jeux olympiques Total
1 Drapeau : URSS Union soviétique 9 7 1 17
2 Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 8 7 5 20
3 Drapeau des États-Unis États-Unis 6 8 8 22
4 Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest 6 3 2 11
5 Drapeau de Finlande Finlande 3 0 1 4
6 Drapeau du Kenya Kenya 2 2 2 6
7 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 1 1 2 4
8 Drapeau de Pologne Pologne 1 0 2 3
9 Drapeau Tchécoslovaquie 1 0 1 2
10 Drapeau d'Ouganda Ouganda 1 0 0 1
11 Drapeau de Bulgarie Bulgarie 0 2 2 4
12 Drapeau d'Australie Australie 0 2 0 2
Drapeau de Belgique Belgique 0 2 0 2
Drapeau de Roumanie Roumanie 0 2 0 2
15 Drapeau de France France 0 1 1 2
16 Drapeau de Tunisie Tunisie 0 1 0 1
17 Drapeau de Cuba Cuba 0 0 2 2
Drapeau d'Éthiopie Éthiopie 0 0 2 2
Drapeau d'Italie Italie 0 0 2 2
20 Drapeau d'Autriche Autriche 0 0 1 1
Drapeau : Brésil Brésil 0 0 1 1
Drapeau de Jamaïque Jamaïque 0 0 1 1
Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 0 0 1 1
Drapeau de Suède Suède 0 0 1 1

Notes et références

  1. (en)Résultats des épreuves d'athlétisme des Jeux olympiques de 1972 sur trackfield.brinkster.net. Consulté le 14 juillet 2011

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1972 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”