Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1972, résultats détaillés

Pour les podiums, voir Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1972

Sommaire

Sprint

100 mètres hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Valeri Borzov Drapeau : URSS Union soviétique 10 s 14
2 Robert Taylor Drapeau des États-Unis États-Unis 10 s 24
3 Lennox Miller Drapeau de Jamaïque Jamaïque 10 s 33
4 Aleksandr Kornelyuk Drapeau : URSS Union soviétique 10 s 36
5 Michael Fray Drapeau de Jamaïque Jamaïque 10 s 40
6 Jobst Hirscht Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest 10 s 40
7 Zenon Nowosz Drapeau de Pologne Pologne 10 s 46
Hasely Crawford Drapeau de Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago ab.

100 mètres femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Renate Stecher Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 11 s 07 (RM)
2 Raelene Boyle Drapeau d'Australie Australie 11 s 23
3 Silvia Chibás Drapeau de Cuba Cuba 11 s 24
4 Iris Davis Drapeau des États-Unis États-Unis 11 s 32
5 Annegret Richter Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest 11 s 38
6 Alice Annum Drapeau du Ghana Ghana 11 s 41
7 Barbara Ferrell Drapeau des États-Unis États-Unis 11 s 45
8 Eva Glesková Drapeau Tchécoslovaquie 12 s 48

200 mètres hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Valeri Borzov Drapeau : URSS Union soviétique 20 s 00
2 Larry Black Drapeau des États-Unis États-Unis 20 s 19
3 Pietro Mennea Drapeau d'Italie Italie 20 s 30
4 Larry Burton Drapeau des États-Unis États-Unis 20 s 37
5 Chuck Smith Drapeau des États-Unis États-Unis 20 s 55
6 Siegfried Schenke Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 20 s 56
7 Martin Jellinghaus Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest 20 s 65
8 Hans-Joachim Zenk Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 21 s 05

200 mètres femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Renate Stecher Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 22 s 40 (RM)
2 Raelene Boyle Drapeau d'Australie Australie 22 s 45
3 Irena Szewinska Drapeau de Pologne Pologne 22 s 74
4 Ellen Stropahl Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 22 s 75
5 Annegret Kroniger Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest 22 s 89
6 Christina Heinich Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 22 s 89
7 Alice Annum Drapeau du Ghana Ghana 22 s 99
8 Rose Allwood Drapeau de Jamaïque Jamaïque 23 s 11

400 mètres hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Vincent Matthews Drapeau des États-Unis États-Unis 44 s 66
2 Wayne Collett Drapeau des États-Unis États-Unis 44 s 80
3 Julius Sang Drapeau du Kenya Kenya 44 s 92
4 Charles Asati Drapeau du Kenya Kenya 45 s 13
5 Horst-Rüdiger Schlöske Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest 45 s 31
6 Markku Kukkoaho Drapeau de Finlande Finlande 45 s 49
7 Karl Honz Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest 45 s 68
John Smith Drapeau des États-Unis États-Unis ab.

400 mètres femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Monika Zehrt Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 51 s 08 (RO)
2 Rita Wilden Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest 51 s 21
3 Kathy Hammond Drapeau des États-Unis États-Unis 51 s 64
4 Helga Seidler Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 51 s 86
5 Mable Fergerson Drapeau des États-Unis États-Unis 51 s 96
6 Charlene Rendina Drapeau des États-Unis États-Unis 51 s 99
7 Dagmar Käsling Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 52 s 19
8 Györgyi Balogh République populaire de Hongrie Hongrie 52 s 39

Course de demi-fond

800 mètres hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Dave Wottle Drapeau des États-Unis États-Unis 1 min 45 s 9
2 Yevgeniy Arzhanov Drapeau : URSS Union soviétique 1 min 45 s 9
3 Mike Boit Drapeau du Kenya Kenya 1 min 46 s 0
4 Franz-Josef Kemper Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest 1 min 46 s 5
5 Robert Ouko Drapeau du Kenya Kenya 1 min 46 s 5
6 Andrew Carter Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 1 min 46 s 6
7 Andrzej Kupczyk Drapeau de Pologne Pologne 1 min 47 s 1
8 Dieter Fromm Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 1 min 48 s 0

800 mètres femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Hildegard Falck Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest 1 min 58 s 6 (RO)
2 Nijole Sabaite Drapeau : URSS Union soviétique 1 min 58 s 7
3 Gunhild Hoffmeister Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 1 min 59 s 2
4 Svetla Zlateva Drapeau : République populaire de Bulgarie Bulgarie 1 min 59 s 7
5 Vera Nikolic Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie RFS de Yougoslavie 2 min 00 s 0
6 lleana Silai Drapeau de la République socialiste de Roumanie Roumanie 2 min 00 s 0
7 Rosemary Stirling Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 2 min 00 s 2
8 Abigail Hoffman Drapeau du Canada Canada 2 min 00 s 2

1 500 mètres hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Pekka Vasala Drapeau de Finlande Finlande 3 min 36 s 3
2 Kipchoge Keino Drapeau du Kenya Kenya 3 min 36 s 8
3 Rod Dixon Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 3 min 37 s 5
4 Mike Boit Drapeau du Kenya Kenya 3 min 38 s 4
5 Brendan Foster Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 3 min 39 s 0
6 Herman Mignon Drapeau de Belgique Belgique 3 min 39 s 1
7 Paul-Heinz Wellmann Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest 3 min 40 s 1
8 Vladimir Panteley Drapeau : URSS Union soviétique 3 min 40 s 2

1 500 mètres femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Lyudmila Bragina Drapeau : URSS Union soviétique 4 min 01 s 4 (RM)
2 Gunhild Hoffmeister Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 4 min 02 s 8
3 Paola Cacchi Drapeau d'Italie Italie 4 min 02 s 9
4 Karin Burneleit Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 4 min 04 s 1
5 Sheila Carey Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 4 min 04 s 8
6 Ilja Keizer Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 4 min 05 s 1
7 Tamara Pangelova Drapeau : URSS Union soviétique 4 min 06 s 5
8 Jennifer Orr Drapeau d'Australie Australie 4 min 12 s 2

Course de fond

5 000 mètres hommes

Rang Athlète Pays Performance 
1 Lasse Virén Drapeau de Finlande Finlande 13 min 26 s 4 (RO)
2 Mohammed Gammoudi Drapeau de Tunisie Tunisie 13 min 27 s 4
3 Ian Stewart Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 13 min 27 s 6
4 Steve Prefontaine Drapeau des États-Unis États-Unis 13 min 28 s 4
5 Emiel Puttemans Drapeau de Belgique Belgique 13 min 30 s 8
6 Harald Norpoth Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest 13 min 32 s 6
7 Per Halle Drapeau de Norvège Norvège 13 min 34 s 4
8 Nikolai Sviridov Drapeau : URSS Union soviétique 13 min 39 s 4

10 000 mètres hommes

Rang Athlète Pays Performance 
1 Lasse Virén Drapeau de Finlande Finlande 27 min 38 s 4 (RM)
2 Emiel Puttemans Drapeau de Belgique Belgique 27 min 39 s 6
3 Miruts Yifter Drapeau d'Éthiopie Éthiopie 27 min 41 s 0
4 Mariano Haro Drapeau d'Espagne Espagne 27 min 48 s 2
5 Frank Shorter Drapeau des États-Unis États-Unis 27 min 51 s 4
6 David Bedford Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 28 min 05 s 4
7 Daniel Korica Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie RFS de Yougoslavie 28 min 15 s 2
8 Abdelkader Zaddem Drapeau de Tunisie Tunisie 28 min 18 s 2

Courses de haies

100 mètres haies femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Annelie Ehrhardt Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 12 s 59 (RM)
2 Valeria Bufanu Drapeau de la République socialiste de Roumanie Roumanie 12 s 84
3 Karin Balzer Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 12 s 90
4 Pamela Ryan Drapeau d'Australie Australie 12 s 98
5 Teresa Nowak Drapeau de Pologne Pologne 13 s 17
6 Danuta Straszynska Drapeau de Pologne Pologne 13 s 18
7 Annerose Krumpholz Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 13 s 27
8 Grazyna Rabsztyn Drapeau de Pologne Pologne 13 s 44

110 mètres haies hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Rodney Milburn Drapeau des États-Unis États-Unis 13 s 24 (RM)
2 Guy Drut Drapeau de France France 13 s 34
3 Thomas Hill Drapeau des États-Unis États-Unis 13 s 48
4 Willie Davenport Drapeau des États-Unis États-Unis 13 s 50
5 Frank Siebeck Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 13 s 71
6 Leszek Wodzynski Drapeau de Pologne Pologne 13 s 71
7 Lubomír Nádenícek Drapeau Tchécoslovaquie 13 s 76
8 Petr Cech Drapeau Tchécoslovaquie 13 s 86

400 mètres haies hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 John Akii-Bua Drapeau d'Ouganda Ouganda 47 s 82 (RM)
2 Ralph Mann Drapeau des États-Unis États-Unis 48 s 51
3 David Hemery Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 48 s 52
4 James Seymour Drapeau des États-Unis États-Unis 48 s 64
5 Rainer Schubert Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest 49 s 65
6 Yevgeniy Gavrilenko Drapeau : URSS Union soviétique 49 s 66
7 Stavros Tziortzis Drapeau de Grèce Grèce 49 s 66
8 Yuri Zorin Drapeau : URSS Union soviétique 50 s 25

3 000 mètres steeple hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Kipchoge Keino Drapeau du Kenya Kenya 8 min 23 s 6 (RO)
2 Ben Jipcho Drapeau du Kenya Kenya 8 min 24 s 6
3 Tapio Kantanen Drapeau de Finlande Finlande 8 min 24 s 8
4 Bronislaw Malinowski Drapeau de Pologne Pologne 8 min 28 s 0
5 Dušan Moravcík Drapeau Tchécoslovaquie 8 min 29 s 2
6 Amos Biwott Drapeau du Kenya Kenya 8 min 33 s 6
7 Romualdas Bite Drapeau : URSS Union soviétique 8 min 34 s 6
8 Pekka Päivärinta Drapeau de Finlande Finlande 8 min 37 s 2

Relais

4 x 100 mètres hommes

Rang Athlètes Pays Performance
1 Larry Black
Robert Taylor
Gerald Tinker
Edward Hart
Drapeau des États-Unis États-Unis 38 s 19 (RM)
2 Aleksandr Kornelyuk
Vladimir Lovetsky
Juris Silovs
Valeriy Borzov
Drapeau : URSS Union soviétique 38 s 50
3 Jobst Hirscht
Karlheinz Klotz
Gerhard Wucherer
Klaus Ehl
Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest 38 s 79
4 Jaroslav Matoušek
Juraj Demeč
Jiří Kynos
Ludvík Bohman
Drapeau Tchécoslovaquie 38 s 82
5 Manfred Kokot
Bernd Borth
Hans-Jürgen Bombach
Siegfried Schenke
Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 38 s 90
6 Stanisław Wagner
Tadeusz Cuch
Jerzy Czerbniak
Zenon Nowosz
Drapeau de Pologne Pologne 39 s 03
7 Patrick Bourbeillon
Jean-Pierre Grès
Gérard Fenouil
Bruno Cherrier
Drapeau de France France 39 s 14
8 Vincenzo Guerini
Ennio Preatoni
Luigi Benedetti
Pietro Mennea
Drapeau d'Italie Italie 39 s 14

4 x 100 mètres femmes

Rang Athlètes Pays Performance
1 Christiane Krause
Ingrid Mickler
Annegret Richter
Heidemarie Rosendahl
Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest 42 s 81 (RM)
2 Evelyn Kaufer
Christina Heinich
Bärbel Struppert
Renate Stecher
Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 42 s 95
3 Marlene Elejalde
Carmen Valdés
Fulgencia Romay
Silvia Chibás
Drapeau de Cuba Cuba 43 s 36
4 Martha Watson
Matteline Render
Mildrette Netter
Iris Davis
Drapeau des États-Unis États-Unis 43 s 39
5 Marina Sidorova
Galina Bukharina
Ludmila Zharkova
Nadezhda Besfamilnaya
Drapeau : URSS Union soviétique 43 s 59
6 Maureen Caird
Raelene Boyle
Marion Hoffman
Penelope Gillies
Drapeau d'Australie Australie 43 s 61
7 Andrea Lynch
Della Pascoe
Judith Vernon
Anita Neil
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 43 s 71
8 Helena Kerner
Barbara Bakulin
Urszula Jóźwik
Danuta Jędrejek
Drapeau de Pologne Pologne 44 s 20

4 x 400 mètres hommes

Rang Athlètes Pays Performance
1 Charles Asati
Hezahiah Nyamau
Robert Ouko
Julius Sang
Drapeau du Kenya Kenya 2 min 59 s 8
2 Martin Reynolds
Alan Pascoe
David Hemery
David Jenkins
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 3 min 00 s 5
3 Gilles Bertould
Daniel Velasques
Francis Kerbiriou
Jacques Carette
Drapeau de France France 3 min 00 s 7
4 Bernd Herrmann
Horst-Rüdiger Schlöske
Hermann Köhler
Karl Honz
Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest 3 min 00 s 9
5 Jan Werner
Jan Balachowski
Zbigniew Jaremski
Andrzej Badeński
Drapeau de Pologne Pologne 3 min 01 s 1
6 Stig Lönnqvist
Ari Salin
Ossi Karttunen
Markku Kukkoaho
Drapeau de Finlande Finlande 3 min 01 s 1
7 Eric Carlgren
Anders Faager
Kenth Öhman
Ulf Rönner
Drapeau de Suède Suède 3 min 02 s 6
8 Arthur Cooper
Pat Marshall
Charles Joseph
Edwin Roberts
Drapeau de Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago 3 min 03 s 6

4 x 400 mètres femmes

Rang Athlètes Pays Performance
1 Dagmar Käsling
Rita Kühne
Helga Seidler
Monika Zehrt
Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 3 min 23 s 0 (RM)
2 Mable Fergerson
Madeline Manning
Cheryl Toussaint
Kathy Hammond
Drapeau des États-Unis États-Unis 3 min 25 s 2
3 Anette Rückes
Inge Bödding
Hildegard Falck
Rita Wilden
Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest 3 min 26 s 5
4 Martine Duvivier
Colette Besson
Bernadette Martin
Nicole Duclos
Drapeau de France France 3 min 27 s 5
5 Verona Bernard
Janet Simpson
Janette Roscoe
Rosemary Stirling
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 3 min 28 s 7
6 Alison Rose-Edwards
Raelene Boyle
Cheryl Peasley
Charlene Rendina
Drapeau d'Australie Australie 3 min 28 s 8
7 Marika Eklund
Pirjo Wilmi
Tuula Rautanen
Mona-Lisa Strandvall
Drapeau de Finlande Finlande 3 min 29 s 4
8 Lyubov Runtso
Olga Syrovatskaya
Natalya Chistyakova
Nadezhda Kolesnikova
Drapeau : URSS Union soviétique 3 min 31 s 9

Courses sur route

Marathon hommes

Rang Athlète Pays   Performance 
1 Frank Shorter Drapeau des États-Unis États-Unis 2 h 12 min 19 s 8
2 Karel Lismont Drapeau de Belgique Belgique 2 h 14 min 31 s 8
3 Mamo Wolde Drapeau d'Éthiopie Éthiopie 2 h 15 min 08 s 4
4 Kenneth Moore Drapeau des États-Unis États-Unis 2 h 15 min 39 s 8
5 Kenji Kimihara Drapeau du Japon Japon 2 h 16 min 27 s 0
6 Ron Hill Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 2 h 16 min 30 s 6
7 Donald MacGregor Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 2 h 16 min 34 s 4
8 Jack Foster Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 2 h 16 min 56 s 2

20 km marche hommes

Rang Athlète Pays   Performance 
1 Peter Frenkel Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 1 h 26 min 42 s 4
2 Volodymyr Holubnychy Drapeau : URSS Union soviétique 1 h 26 min 55 s 2
3 Hans Reimann Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 1 h 27 min 16 s 6
4 Gerhard Sperling Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 1 h 27 min 55 s 0
5 Mykola Smaha Drapeau : URSS Union soviétique 1 h 28 min 16 s 6
6 Vincent Nihill Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 1 h 28 min 44 s 4
7 Jan Ornoch Drapeau de Pologne Pologne 1 h 32 min 01 s 6
8 Vittorio Visini Drapeau d'Italie Italie 1 h 32 min 30 s 0

50 km marche hommes

Rang Athlète Pays   Performance 
1 Bernd Kannenberg Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest 3 h 56 min 11 s 6 (RM)
2 Veniamin Soldatenko Drapeau : URSS Union soviétique 3 h 58 min 24 s 0
3 Larry Young Drapeau des États-Unis États-Unis 4 h 00 min 46 s 0
4 Otto Barch Drapeau : URSS Union soviétique 4 h 01 min 35 s 4
5 Peter Selzer Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 4 h 04 min 05 s 4
6 Gerhard Weidner Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest 4 h 06 min 26 s 0
7 Vittorio Visini Drapeau d'Italie Italie 4 h 08 min 31 s 4
8 Gabriel Hernández Drapeau du Mexique Mexique 4 h 12 min 09 s 0

Sauts

Saut en hauteur hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Jüri Tarmak Drapeau : URSS Union soviétique 2,23 m
2 Stefan Junge Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 2,21 m
3 Dwight Stones Drapeau des États-Unis États-Unis 2,21 m
4 Hermann Magerl Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest 2,18 m
5 Ádám Szepesi République populaire de Hongrie Hongrie 2,18 m
6 István Major République populaire de Hongrie Hongrie 2,15 m
6 John Beers Drapeau du Canada Canada 2,15 m
8 Rustam Akhmyetov Drapeau : URSS Union soviétique 2,15 m

Saut en hauteur femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Ulrike Meyfarth Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest 1,92 m (RM)
2 Yordanka Blagoeva Drapeau : République populaire de Bulgarie Bulgarie 1,88 m
3 Ilona Gusenbauer Drapeau d'Autriche Autriche 1,88 m
4 Barbara Inkpen Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 1,85 m
5 Rita Schmidt Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 1,85 m
6 Sara Simeoni Drapeau d'Italie Italie 1,85 m
7 Rosemarie Witschas Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 1,85 m
8 Deborah Brill Drapeau du Canada Canada 1,82 m

Saut à la perche hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Wolfgang Nordwig Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 5,50 m (RO)
2 Bob Seagren Drapeau des États-Unis États-Unis 5,40 m
3 Jan Johnson Drapeau des États-Unis États-Unis 5,35 m
4 Reinhard Kuretzky Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest 5,30 m
5 Bruce Simpson Drapeau du Canada Canada 5,20 m
6 Volker Ohl Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest 5,20 m
7 Hans Lagerqvist Drapeau de Suède Suède 5,20 m
8 François Tracanelli Drapeau de France France 5,10 m

Saut en longueur hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Randy Williams Drapeau des États-Unis États-Unis 8,24 m
2 Hans Baumgartner Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest 8,18 m
3 Arnie Robinson Drapeau des États-Unis États-Unis 8,03 m
4 Joshua Owusu Drapeau du Ghana Ghana 8,01 m
5 Preston Carrington Drapeau des États-Unis États-Unis 7,99 m
6 Max Klauß Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 7,96 m
7 Alan Lerwill Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 7,91 m
8 Leonid Barkovsky Drapeau : URSS Union soviétique 7,75 m

Saut en longueur femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Heidemarie Rosendahl Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest 6,78 m
2 Diana Jorgova Drapeau : République populaire de Bulgarie Bulgarie 6,77 m
3 Eva Šuranová Drapeau Tchécoslovaquie 6,67 m
4 Marcia Garbey Drapeau de Cuba Cuba 6,52 m
5 Heidi Schüller Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest 6,51 m
6 Meta Antenen Drapeau de Suisse Suisse 6,49 m
7 Viorica Viscopoleanu Drapeau de la République socialiste de Roumanie Roumanie 6,48 m
8 Margrit Olfert Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 6,46 m

Triple saut hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Viktor Sanyeyev Drapeau : URSS Union soviétique 17,35 m
2 Jörg Drehmel Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 17,31 m
3 Nelson Prudencio Drapeau : Brésil Brésil 17,05 m
4 Carol Corbu Drapeau de la République socialiste de Roumanie Roumanie 16,85 m
5 John Craft Drapeau des États-Unis États-Unis 16,83 m
6 Mansour Dia Drapeau du Sénégal Sénégal 16,83 m
7 Michal Joachimowski Drapeau de Pologne Pologne 16,69 m
8 Kristen Fløgstad Drapeau de Norvège Norvège 16,44 m

Lancers

Lancer du poids hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Wladyslaw Komar Drapeau de Pologne Pologne 21,18 m (RO)
2 George Woods Drapeau des États-Unis États-Unis 21,17 m
3 Hartmut Briesenick Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 21,14 m
4 Hans-Peter Gies Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 21,14 m
5 Al Feuerbach Drapeau des États-Unis États-Unis 21,01 m
6 Brian Oldfield Drapeau des États-Unis États-Unis 20,91 m
7 Heinfried Birlenbach Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest 20,37 m
8 Vilmos Varjú République populaire de Hongrie Hongrie 20,10 m

Lancer du poids femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Nadezhda Chizhova Drapeau : URSS Union soviétique 21,03 m (RM)
2 Margitta Gummel Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 20,22 m
3 Ivanka Hristova Drapeau : République populaire de Bulgarie Bulgarie 19,35 m
4 Esfir Dolzhenko Drapeau : URSS Union soviétique 19,24 m
5 Marianne Adam Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 18,94 m
6 Marita Lange Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 18,85 m
7 Helena Fibingerová Drapeau Tchécoslovaquie 18,81 m
8 Jelena Stojanova Drapeau : République populaire de Bulgarie Bulgarie 18,34 m

Lancer du disque hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Ludvík Danek Drapeau Tchécoslovaquie 64,40 m
2 Jay Silvester Drapeau des États-Unis États-Unis 63,50 m
3 Ricky Bruch Drapeau de Suède Suède 63,40 m
4 John Powell Drapeau des États-Unis États-Unis 62,82 m
5 Géza Fejér République populaire de Hongrie Hongrie 62,62 m
6 Detlef Thorith Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 62,42 m
7 Ferenc Tégla République populaire de Hongrie Hongrie 60,60 m
8 Tim Vollmer Drapeau des États-Unis États-Unis 60,24 m

Lancer du disque femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Faina Melnik Drapeau : URSS Union soviétique 66,62 m (RO)
2 Argentina Menis Drapeau de la République socialiste de Roumanie Roumanie 65,06 m
3 Vasilka Stoeva Drapeau : République populaire de Bulgarie Bulgarie 64,34 m
4 Tamara Danilova Drapeau : URSS Union soviétique 62,86 m
5 Liesel Westermann Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest 62,18 m
6 Gabriele Hinzmann Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 61,72 m
7 Carmen Ionescu Drapeau de la République socialiste de Roumanie Roumanie 60,42 m
8 Lyudmila Muraviova Drapeau : URSS Union soviétique 59,00 m

Lancer du marteau hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Anatoly Bondarchuck Drapeau : URSS Union soviétique 75,50 m (RO)
2 Jochen Sachse Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 74,96 m
3 Vasili Khmelevski Drapeau : URSS Union soviétique 74,04 m
4 Uwe Beyer Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest 71,52 m
5 Gyula Zsivótzky République populaire de Hongrie Hongrie 71,38 m
6 Sándor Eckschmiedt République populaire de Hongrie Hongrie 71,20 m
7 Edwin Klein Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest 71,14 m
8 Shigenobu Murofushi Drapeau du Japon Japon 70,88 m

Lancer du javelot hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Klaus Wolfermann Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest 90,48 m (RO)
2 Janis Lusis Drapeau : URSS Union soviétique 90,46 m
3 William Schmidt Drapeau des États-Unis États-Unis 84,42 m
4 Hannu Siitonen Drapeau de Finlande Finlande 84,32 m
5 Bjørn Grimnes Drapeau de Norvège Norvège 83,08 m
6 Jorma Kinnunen Drapeau de Finlande Finlande 82,08 m
7 Miklós Németh République populaire de Hongrie Hongrie 81,98 m
8 Frederick Luke Drapeau des États-Unis États-Unis 80,06 m

Lancer du javelot femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Ruth Fuchs Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 63,88 m (RO)
2 Jacqueline Todten Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 62,54 m
3 Kathy Schmidt Drapeau des États-Unis États-Unis 59,94 m
4 Ljoetvijan Mollova Drapeau : République populaire de Bulgarie Bulgarie 59,36 m
5 Nataša Urbancic Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie RFS de Yougoslavie 59,06 m
6 Eva Janko Drapeau d'Autriche Autriche 58,56 m
7 Ewa Gryziecka Drapeau de Pologne Pologne 57,00 m
8 Svetlana Korolyova Drapeau : URSS Union soviétique 56,36 m

Épreuves combinées

Décathlon hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Nikolai Avilov Drapeau : URSS Union soviétique 8454 pts (RM)
2 Leonid Litvinenko Drapeau : URSS Union soviétique 8035 pts
3 Ryszard Katus Drapeau de Pologne Pologne 7984 pts
4 Jeff Bennett Drapeau des États-Unis États-Unis 7974 pts
5 Stefan Schreyer Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 7950 pts
6 Freddy Herbrand Drapeau de Belgique Belgique 7947 pts
7 Steen Smidt-Jensen Drapeau du Danemark Danemark 7947 pts
8 Tadeusz Janczenko Drapeau de Pologne Pologne 7861 pts

Pentathlon femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Mary Peters Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 4801 pts (RM)
2 Heidemarie Rosendahl Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest 4791 pts
3 Burglinde Pollak Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 4768 pts
4 Christine Bodner Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 4671 pts
5 Valentina Tikhomirova Drapeau : URSS Union soviétique 4597 pts
6 NedjaIka Angelova Drapeau : République populaire de Bulgarie Bulgarie 4496 pts
7 Karen Mack Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest 4449 pts
8 Ilona Bruzsenyák République populaire de Hongrie Hongrie 4419 pts

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1972, résultats détaillés de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”