Circuits continentaux de cyclisme 2007


Circuits continentaux de cyclisme 2007

Les Circuits Continentaux de cyclisme 2007 ont lieu du 1er octobre 2006 (le 15 pour les courses européennes) au 30 septembre 2007 (le 14 octobre pour les courses européennes). Ils rassemblent toutes les courses cyclistes internationales n'appartenant pas au ProTour.

Article principal : Circuits continentaux de cyclisme.

Sommaire

Principales équipes participantes

America Tour

Article détaillé : UCI America Tour 2007.

Calendrier des principales épreuves

Ce calendrier présente les vainqueurs des courses de première catégorie et hors catégorie (en gras).

Date Nom et localisation de la course Nom et nationalité du vainqueur Son équipe
18-25 février 2007 Drapeau : États-Unis Tour de Californie Drapeau : États-Unis Levi Leipheimer Discovery Channel
16-22 avril 2007 Drapeau : États-Unis Tour de Géorgie Drapeau : Slovénie Janez Brajkovič Discovery Channel
3 juin 2007 Drapeau : États-Unis Commerce Bank Lancaster Classic Drapeau : Autriche Bernhard Eisel T-Mobile
7 juin 2007 Drapeau : États-Unis Commerce Bank Reading Classic Drapeau : Autriche Bernhard Eisel T-Mobile
10 juin 2007 Drapeau : États-Unis Commerce Bank International Championship Drapeau : Argentine Juan José Haedo Team CSC
11-16 septembre 2007 Drapeau : États-Unis Tour du Missouri Drapeau : États-Unis George Hincapie Discovery Channel

Classement final

Coureur Pays Équipe Pts
1 Svein Tuft Drapeau du Canada Canada Symmetrics 234,66
2 Hernan Buenahora Drapeau de Colombie Colombie 194,66
3 Alejandro Borrajo Drapeau d'Argentine Argentine Rite Aid Pro Cycling 186

Asia Tour

Article détaillé : UCI Asia Tour 2007.

Calendrier des principales épreuves

Ce calendrier présente les vainqueurs des courses de première catégorie et hors catégorie (en gras).

Date Nom et localisation de la course Nom et nationalité du vainqueur Son équipe
22 octobre 2006 Drapeau : Japon Japan Cup Drapeau : Italie Riccardo Riccò Saunier Duval-Prodir
28-2 février Drapeau : Qatar Tour du Qatar Drapeau : Belgique Wilfried Cretskens Quick Step-Innergetic
2-11 février Drapeau : Malaisie Tour de Langkawi Drapeau : France Anthony Charteau Crédit agricole
14-22 juillet Drapeau : République populaire de Chine Tour du lac Qinghai Drapeau : Italie Gabriele Missaglia Serramenti PVC Diquigiovanni - Selle Italia

Classement final

Coureur Pays Équipe Pts
1 Hossein Askari Drapeau d'Iran Iran Giant Asia Racing Team 313
2 Ghader Mizbani Iranagh Drapeau d'Iran Iran Giant Asia Racing Team 300
3 Takashi Miyazawa Drapeau du Japon Japon Nippo Corporation 233

Oceania Tour

Article détaillé : UCI Oceania Tour 2007.

Calendrier des principales épreuves

Ce calendrier présente les vainqueurs des courses de première catégorie et hors catégorie (en gras).

Date Nom et localisation de la course Nom et nationalité du vainqueur Son équipe
8-14 octobre 2006 Drapeau : Australie Jayco Herald Sun Tour Drapeau : Australie Simon Gerrans AG2R Prévoyance
16-21 janvier 2007 Drapeau : Australie Tour Down Under Drapeau : Suisse Martin Elmiger AG2R Prévoyance

Classement final

Coureur Pays Équipe Pts
1 Robert McLachlan Drapeau d'Australie Australie Drapac Porsche Development Program 238
2 Karl Menzies Drapeau d'Australie Australie Health Net 215
3 David Pell Drapeau d'Australie Australie Savings & Loans Cycling Team 154,66

Europe Tour

Article détaillé : UCI Europe Tour 2007.

Calendrier des principales épreuves

Ce calendrier présente les vainqueurs des courses de première catégorie et hors catégorie (en gras).

Octobre 2006

Date Nom et localisation de la course Nom et nationalité du vainqueur Son équipe
15 Drapeau : France Chrono des Herbiers Drapeau : Lettonie Raivis Belohvoščiks Team Universal Caffe-C.B. Immobiliare
17 Drapeau : Belgique Prix national de clôture Drapeau : Belgique Gorik Gardeyn Unibet.com

Février 2007

Date Nom et localisation de la course Nom et nationalité du vainqueur Son équipe
6 Drapeau : France Grand Prix d'Ouverture La Marseillaise Drapeau : Royaume-Uni Jeremy Hunt Unibet.com
7-11 Drapeau : France Étoile de Bessèges Drapeau : Belgique Nick Nuyens Cofidis
10 Drapeau : Italie Grand Prix de la Côte Étrusque Drapeau : Italie Alessandro Petacchi Team Milram
11 Drapeau : Espagne Trofeo Mallorca Drapeau : Espagne Óscar Freire Rabobank
12 Drapeau : Espagne Trofeo Cala Millor-Cala Bona Drapeau : Espagne Vicente Reynés Caisse d'Épargne
13 Drapeau : Espagne Trofeo Pollenca Drapeau : Pays-Bas Thomas Dekker Rabobank
14 Drapeau : Espagne Trofeo Soller Drapeau : Espagne Antonio Colom Astana
14-18 Drapeau : France Tour Méditerranéen Drapeau : Espagne José Iván Gutiérrez Caisse d'Épargne
15 Drapeau : Espagne Trofeo Calvia Drapeau : Venezuela Unai Etxebarria Euskaltel-Euskadi
18-22 Drapeau : Espagne Tour d'Andalousie Drapeau : Espagne Óscar Freire Rabobank
20 Drapeau : Italie Trofeo Laigueglia Drapeau : Russie Mikhail Ignatiev Tinkoff Credit Systems
21-25 Drapeau : Portugal Tour de l'Algarve Drapeau : Italie Alessandro Petacchi Team Milram
25 Drapeau : France Tour du Haut-Var Drapeau : Italie Filippo Pozzato Liquigas

Mars 2007

Date Nom et localisation de la course Nom et nationalité du vainqueur Son équipe
27-3 Drapeau : Espagne Tour de Valence Drapeau : Espagne Alejandro Valverde Caisse d'Épargne
3 Drapeau : Suisse Grand Prix de Chiasso Drapeau : Russie Pavel Brutt Tinkoff Credit Systems
3 Drapeau : Belgique Het Volk Drapeau : Italie Filippo Pozzato Liquigas
4 Drapeau : Espagne Clasica de Almeria Drapeau : Italie Giuseppe Muraglia Acqua & Sapone
4 Drapeau : Suisse Grand Prix de Lugano Drapeau : Italie Luca Mazzanti Ceramica Panaria-Navigare
4 Drapeau : Belgique Kuurne-Bruxelles-Kuurne Drapeau : Belgique Tom Boonen Quick Step-Innergetic
7 Drapeau : Belgique Le Samyn Drapeau : France Jimmy Casper Unibet.com
7-11 Drapeau : Espagne Tour de Murcie Drapeau : Espagne Alejandro Valverde Caisse d'Épargne
9-11 Drapeau : Belgique Trois jours de Flandre-Occidentale Drapeau : France Jimmy Casper Unibet.com
10 Drapeau : Italie Milan-Turin Drapeau : Italie Danilo Di Luca Liquigas
15-18 Drapeau : Portugal Tour du district de Santarém Drapeau : Afrique du Sud Robert Hunter Barloworld
21 Drapeau : Belgique Nokere Koerse Drapeau : Pays-Bas Léon van Bon Rabobank
25 Drapeau : France Cholet-Pays de Loire Drapeau : France Stéphane Augé Cofidis
25 Drapeau : Pays-Bas Tour du Groene Hart Drapeau : Belgique Wouter Weylandt Quick Step-Innergetic
26-30 Drapeau : Espagne Tour de Castille-et-León Drapeau : Espagne Alberto Contador Discovery Channel
27-31 Drapeau : Italie Semaine Internationale Coppi et Bartali Drapeau : Italie Michele Scarponi Acqua & Sapone
28 Drapeau : Belgique A travers les Flandres Drapeau : Belgique Tom Boonen Quick Step-Innergetic
31 Drapeau : Belgique Grand Prix E3 Drapeau : Belgique Tom Boonen Quick Step-Innergetic
31-1er Drapeau : France Critérium international Drapeau : Allemagne Jens Voigt Team CSC

Avril 2007

Date Nom et localisation de la course Nom et nationalité du vainqueur Son équipe
1er Drapeau : Belgique Flèche Brabançonne Drapeau : Espagne Óscar Freire Rabobank
3-5 Drapeau : Belgique Trois Jours de La Panne Drapeau : Italie Alessandro Ballan Lampre-Fondital
5-9 Drapeau : Italie Semaine cycliste lombarde Drapeau : Russie Alexander Efimkin Barloworld
6 Drapeau : France Route Adélie Drapeau : France Rémi Pauriol Crédit agricole
7 Drapeau : Espagne Grand Prix Miguel Indurain Drapeau : Italie Rinaldo Nocentini AG2R Prévoyance
7 Drapeau : Pays-Bas Hel van het Mergelland Drapeau : Belgique Nico Sijmens Landbouwkrediet - Tönissteiner
8 Drapeau : France Grand Prix de la ville de Rennes Drapeau : Ukraine Sergiy Matveyev Ceramica Panaria-Navigare
9 Drapeau : Allemagne Tour de Cologne Drapeau : Argentine Juan José Haedo Team CSC
10-13 Drapeau : France Circuit de la Sarthe Drapeau : Allemagne Andreas Kloden Astana
11-15 Drapeau : Portugal Tour de l'Alentejo Drapeau : Espagne Manuel Vázquez Hueso Andalucia-Cayasur
12 Drapeau : Belgique Grand Prix Pino Cerami Drapeau : Italie Luca Solari Team LPR
14 Drapeau : Pays-Bas Tour de Drenthe Drapeau : Pays-Bas Martijn Maaskant Rabobank
15 Drapeau : Espagne Klasika Primavera Drapeau : Espagne Joaquim Rodríguez Caisse d'Épargne
17 Drapeau : France Paris-Camembert Drapeau : France Sébastien Joly La Française des Jeux
18 Drapeau : Belgique Grand Prix de l'Escaut Drapeau : Royaume-Uni Mark Cavendish T-Mobile
19 Drapeau : France Grand Prix de Denain Drapeau : France Sébastien Chavanel La Française des Jeux
21 Drapeau : France Tour du Finistère Drapeau : France Niels Brouzes Auber 93
22 Drapeau : Italie Giro d'Oro Drapeau : Lituanie Dainius Kairelis Amore & Vita
22 Drapeau : France Tro Bro Leon Drapeau : France Saïd Haddou Bouygues Telecom
24-28 Drapeau : Italie Tour du Trentin Drapeau : Italie Damiano Cunego Lampre-Fondital
25-29 Drapeau : Allemagne Tour de Basse-Saxe Drapeau : Italie Alessandro Petacchi Team Milram
27-29 Drapeau : Espagne Tour de La Rioja Drapeau : Espagne Ruben Plaza Caisse d'Épargne
28 Drapeau : France Grand Prix de Villers-Cotterêts manche annulée

Mai 2007

Date Nom et localisation de la course Nom et nationalité du vainqueur Son équipe
1er Drapeau : Allemagne Grand Prix de Francfort Drapeau : Allemagne Patrik Sinkewitz T-Mobile
1er Drapeau : Espagne Subida al Naranco Drapeau : Espagne Koldo Gil Saunier Duval-Prodir
1er Drapeau : France Tour de Vendée Drapeau : Espagne Mikel Gaztañaga Agritubel
3-7 Drapeau : Espagne Tour des Asturies Drapeau : Espagne Koldo Gil Saunier Duval-Prodir
4-6 Drapeau : Pologne Szlakiem Grodów Piastowskich Drapeau : Pologne Tomasz Kiendys CCC Polsat Polkowice
5 Drapeau : Danemark Grand Prix Herning Drapeau : Norvège Kurt Asle Arvesen Team CSC
5 Drapeau : Italie Grand Prix de l'Industrie et de l'Artisanat de Larciano Drapeau : Italie Vincenzo Nibali Liquigas
6 Drapeau : Danemark GP d'Aarhus Drapeau : Argentine Juan José Haedo Team CSC
6 Drapeau : Italie Tour de Toscane Drapeau : Italie Vincenzo Nibali Liquigas
8-13 Drapeau : France Quatre jours de Dunkerque Drapeau : France Matthieu Ladagnous La Française des Jeux
12-13 Drapeau : Espagne Clásica de Alcobendas Drapeau : Espagne Luis Pérez Rodríguez Andalucia - Cayasur
16-20 Drapeau : Allemagne Tour de Rhénanie-Palatinat Drapeau : Allemagne Gerald Ciolek T-Mobile
17 Drapeau : France Trophée des Grimpeurs Drapeau : France Anthony Geslin Bouygues Telecom
17-20 Drapeau : Portugal GP Internacional Paredes Rota dos Móveis Drapeau : Espagne David Blanco Comunidad Valenciana
18-20 Drapeau : France Tour de Picardie Drapeau : Afrique du Sud Robert Hunter Barloworld
19-27 Drapeau : République tchèque Course de la Paix Course annulée
23-27 Drapeau : France Circuit de Lorraine Drapeau : Allemagne Jorg Jaksche Tinkoff Credit Systems
28 Drapeau : Allemagne Neuseen Classics – Rund um die Braunkohle Drapeau : France Denis Flahaut Jartazi Promo Fashion
30-3 Drapeau : Allemagne Tour de Bavière Drapeau : Allemagne Stefan Schumacher Gerolsteiner
30-3 Drapeau : Belgique Tour de Belgique Drapeau : Russie Vladimir Gusev Discovery Channel

Juin 2007

Date Nom et localisation de la course Nom et nationalité du vainqueur Son équipe
1er Drapeau : Estonie EOS Tallinn GP Drapeau : Estonie Erki Pütsep Sans équipe
2 Drapeau : France Grand Prix de Plumelec-Morbihan Drapeau : Australie Simon Gerrans AG2R Prévoyance
2 Drapeau : Slovénie Grand Prix Kranj Drapeau : Slovénie Borut Božič Team LPR
3 Drapeau : France Boucles de l'Aulne Drapeau : France Romain Feillu Agritubel
3 Drapeau : Espagne GP Llodio Drapeau : Espagne David de la Fuente Saunier Duval-Prodir
6-10 Drapeau : Luxembourg Tour du Luxembourg Drapeau : Suisse Grégory Rast Astana
8-10 Drapeau : Espagne Bicyclette Basque Drapeau : Espagne Constantino Zaballa Caisse d'Épargne
9 Drapeau : Allemagne Grand Prix de la Forêt-Noire Drapeau : Croatie Radoslav Rogina Perutnina-Ptuj
9 Drapeau : Italie Mémorial Marco Pantani Drapeau : Italie Franco Pellizotti Liquigas
10 Drapeau : Suisse Grand Prix du canton d'Argovie Drapeau : France John Gadret AG2R Prévoyance
12-17 Drapeau : Slovénie Tour de Slovénie Drapeau : Slovénie Tomasz Nose Adria Mobil
13 Drapeau : Pays-Bas Veenendaal-Veenendaal Drapeau : Allemagne Steffen Radochla Wiesenhof
14-17 Drapeau : Portugal Grand Prix International CTT Correios de Portugal Drapeau : Portugal Pedro Cardoso L.A. MSS
16 Drapeau : Pays-Bas Delta Profronde Drapeau : France Denis Flahaut Jartazi Promo Fashion
19-23 Drapeau : Pays-Bas Ster Elektrotoer Drapeau : Pays-Bas Sebastian Langeveld Rabobank
21-24 Drapeau : France Route du Sud Drapeau : Espagne Oscar Sevilla Relax - Gam
27 Drapeau : Belgique Halle-Ingooigem Drapeau : Estonie Janek Tombak Jartazi Promo Fashion
27 Drapeau : Pays-Bas Profronde van Friesland Drapeau : Pays-Bas Maarten den Bakker Skil-Shimano

Juillet 2007

Date Nom et localisation de la course Nom et nationalité du vainqueur Son équipe
4 Drapeau : Pays-Bas Grand Prix Gerrie Knetemann Drapeau : Belgique Olivier Kaisen Predictor-Lotto
4-8 Drapeau : Pologne Course de Solidarnosc et des champions olympiques Drapeau : Pologne Łukasz Bodnar Action-Uniqa
8 Drapeau : France Tour du Doubs Drapeau : France Vincent Jérôme Bouygues Telecom
8-15 Drapeau : Autriche Tour d'Autriche Drapeau : Belgique Stijn Devolder Discovery Channel
11-15 Drapeau : Portugal Trophée Joaquim Agostinho Drapeau : Espagne Xavier Tondo L.A. MSS
25 Drapeau : Espagne Prueba Villafranca de Ordizia Drapeau : Espagne Joaquim Rodríguez Caisse d'Épargne
25-29 Drapeau : Allemagne Tour de Saxe Drapeau : Pays-Bas Joost Posthuma Rabobank
26-29 Drapeau : Italie Brixia Tour Drapeau : Italie Davide Rebellin Gerolsteiner
28-1er Drapeau : Belgique Tour de Wallonie Drapeau : Slovénie Borut Božič Team LPR
31 Drapeau : Espagne Circuit de Getxo Drapeau : Espagne Vicente Reynés Caisse d'Épargne

Août 2007

Date Nom et localisation de la course Nom et nationalité du vainqueur Son équipe
1er - 5 Drapeau : Danemark Tour du Danemark Drapeau : Norvège Kurt Asle Arvesen Team CSC
4-15 Drapeau : Portugal Tour du Portugal Drapeau : Espagne Xavier Tondo LA - MSS
4 Drapeau : Allemagne Tour de Hainleite Drapeau : Belgique Greg Van Avermaet Predictor-Lotto
5 Drapeau : Italie Tour des Apennins Drapeau : Italie Alessandro Bertolini Colombia - Selle Italia
5 Drapeau : France La Polynormande Drapeau : France Benoît Vaugrenard La Française des Jeux
5 Drapeau : Allemagne Tour de Bochum Drapeau : Belgique Andy Cappelle Landbouwkrediet - Tönissteiner
5 Drapeau : Espagne Subida a Urkiola Drapeau : Espagne Jose Angel Gomez Marchante Saunier Duval-Prodir
8-9 Drapeau : France Paris - Corrèze Drapeau : Norvège Edvald Boasson Hagen Team Maxbo Bianchi
9 Drapeau : Italie Grand Prix de la ville de Camaiore Drapeau : Italie Fortunato Baliani Ceramica Panaria
11 Drapeau : Italie Tour du Latium Drapeau : Italie Gabriele Bosisio Tenax
8-9 Drapeau : Italie Trophée Matteotti Drapeau : Italie Filippo Pozzato Liquigas
12-15 Drapeau : France Tour de l'Ain Drapeau : France John Gadret AG2R Prévoyance
12 Drapeau : Pologne Mémorial Henryka Lasaka Drapeau : Pologne Krzysztof Jezowski CCC - Polsat
14 Drapeau : Italie Grand Prix Fred Mengoni Course annulée
14-18 Drapeau : Espagne Tour de Burgos Drapeau : Colombie Mauricio Soler Barloworld
15 Drapeau : Italie Trophée de Castelfidardo Course annulée
18 Drapeau : Italie Mémorial Fausto Coppi Course annulée
21 Drapeau : Belgique Grand Prix de la ville de Zottegem Drapeau : Danemark Jonas Aaen Jorgensen Team GLS
21 Drapeau : Italie Trois Vallées Varésines Drapeau : Italie Christian Murro Tenax
21-24 Drapeau : France Tour du Limousin Drapeau : France Pierrick Fédrigo Bouygues Telecom
22 Drapeau : Italie Coppa Agostoni Drapeau : Italie Alessandro Bertolini Colombia - Selle Italia
22-26 Drapeau : Allemagne Regio-Tour Drapeau : Espagne Moisés Dueñas Agritubel
22 Drapeau : Pays-Bas Druivenkoers Overijse Drapeau : Pays-Bas Roy Sentjens Predictor-Lotto
23 Drapeau : Italie Coppa Bernocchi Drapeau : Italie Danilo Napolitano Lampre-Fondital
25 Drapeau : Italie Trophée Melinda Drapeau : Italie Santo Anza Colombia - Selle Italia
26 Drapeau : France Châteauroux Classic Drapeau : Australie Christopher Sutton Cofidis
26 Drapeau : Espagne Clasica a los Puertos Drapeau : Espagne Hector Guerra Liberty Seguros
28-31 Drapeau : France Tour du Poitou-Charentes Drapeau : France Thomas Voeckler Bouygues Telecom
29 Drapeau : Italie Grand Prix Nobili Rubinetterie Drapeau : Colombie Luis Felipe Laverde Ceramica Panaria
30 Drapeau : Italie Grand Prix de l'industrie, du commerce et de l'artisanat de Carnago Drapeau : France Aurélien Passeron Acqua & Sapone

Septembre 2007

Date Nom et localisation de la course Nom et nationalité du vainqueur Son équipe
1er Drapeau : Italie Tour de Vénétie Drapeau : Italie Alessandro Bertolini Serramenti PVC Diquigiovanni - Selle Italia
2 Drapeau : Belgique Grand Prix Jef Scherens Drapeau : Pays-Bas Bram Tankink Quick Step-Innergetic
4 Drapeau : Belgique Coupe Sels Drapeau : Belgique Kenny Dehaes Chocolade Jacques
5 Drapeau : Belgique Memorial Rik Van Steenbergen Drapeau : Belgique Greg Van Avermaet Predictor-Lotto
8 Drapeau : Italie Coppa Placci Drapeau : Italie Alessandro Bertolini Serramenti PVC Diquigiovanni - Selle Italia
9 Drapeau : Italie Tour de Romagne Drapeau : Italie Eddy Serri Team Miche
9-15 Drapeau : Royaume-Uni Tour de Grande-Bretagne Drapeau : France Romain Feillu Agritubel
15 Drapeau : France-Drapeau : Belgique Paris-Bruxelles Drapeau : Australie Robbie McEwen Predictor-Lotto
16 Drapeau : France Grand Prix de Fourmies Drapeau : Slovaquie Peter Velits Wiesenhof Felt
16 Drapeau : Allemagne Tour de Nuremberg Drapeau : Allemagne Fabian Wegmann Gerolsteiner
19 Drapeau : Belgique Grand Prix de Wallonie Drapeau : Belgique Bert De Waele Landbouwkrediet-Tönissteiner
19-23 Drapeau : Allemagne Drei-Länder-Tour Drapeau : Pays-Bas Thomas Dekker Rabobank
21 Drapeau : France Tour de la Somme Drapeau : France Christophe Riblon AG2R Prévoyance
22 Drapeau : Belgique Championnat des Flandres Drapeau : Australie Baden Cooke Unibet.com
22 Drapeau : Pays-Bas Tour de Rijke Drapeau : Belgique Gert Steegmans Quick Step-Innergetic
22 Drapeau : Italie Grand Prix de la ville de Misano Adriatico Drapeau : Italie Danilo Napolitano Lampre-Fondital
23 Drapeau : France Grand Prix d'Isbergues Drapeau : Suisse Martin Elmiger AG2R Prévoyance
23 Drapeau : Italie Grand Prix de l'Industrie et du Commerce de Prato Drapeau : Italie Filippo Pozzato Liquigas
26 Drapeau : Belgique Circuit du Houtland - Lichtervelde Drapeau : Pays-Bas Steven de Jongh Quick Step-Innergetic
28 Drapeau : Italie Tour de Parme course annulée

Octobre 2007

Date Nom et localisation de la course Nom et nationalité du vainqueur Son équipe
2 Drapeau : Belgique Circuit de l'Escaut Drapeau : Pays-Bas Steven de Jongh Quick Step-Innergetic
3 Drapeau : Allemagne Münsterland Giro Drapeau : Pays-Bas Jos van Emden Rabobank Continental
4-7 Drapeau : Belgique Circuit Franco-Belge Drapeau : Belgique Gert Steegmans Quick Step-Innergetic
6 Drapeau : Italie Mémorial Cimurri Drapeau : Italie Leonardo Bertagnolli Liquigas
6 Drapeau : Italie Monte Paschi Eroica Drapeau : Russie Alexandr Kolobnev Team CSC
11 Drapeau : Italie Coppa Sabatini Drapeau : Italie Giovanni Visconti Quick Step-Innergetic
11 Drapeau : France Paris-Bourges Drapeau : France Romain Feillu Agritubel
13 Drapeau : Italie Tour d'Émilie Drapeau : Luxembourg Fränk Schleck Team CSC
14 Drapeau : Italie Grand Prix Bruno Beghelli Drapeau : Italie Damiano Cunego Lampre-Fondital
14 Drapeau : Belgique Prix national de clôture Drapeau : Pays-Bas Floris Goesinnen Skil-Shimano
18 Drapeau : Italie Tour du Piémont Épreuve annulée

Classement final

Coureur Pays Équipe Pts
1 Alessandro Bertolini Drapeau : Italie Serramenti PVC Diquigiovanni - Selle Italia 633
2 Luca Mazzanti Drapeau : Italie Panaria 462
3 Martijn Maaskant Drapeau : Pays-Bas Rabobank Continental 449
4 Stefan van Dijk Drapeau : Belgique Wiesenhof 447
5 Edvald Boasson Hagen Drapeau : Norvège Team Maxbo Bianchi Cycling 405
6 Romain Feillu Drapeau : France Agritubel 384
7 Xavier Tondo Drapeau : Espagne LA - MSS 373
8 Candido Barbosa Drapeau : Portugal Liberty Seguros 372
9 Janek Tombak Drapeau : Estonie Jartazi 363
10 Robert Hunter Drapeau : Afrique du Sud Barloworld 361

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Circuits continentaux de cyclisme 2007 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Circuits continentaux de cyclisme — Le logo Les circuits continentaux sont cinq programmes d épreuves de courses cyclistes sur routes créés par l Union cycliste internationale en 2005. Ces calendriers viennent en complément de celui du ProTour. Les épreuves composant ces circuits… …   Wikipédia en Français

  • Circuits continentaux de cyclisme 2008 — Les Circuits Continentaux de cyclisme 2008 ont lieu du 1er octobre 2007 (le 15 pour les courses européennes) au 30 septembre 2008 (le 14 octobre pour les courses européennes). Ils rassemblent toutes les courses cyclistes internationales n… …   Wikipédia en Français

  • Circuit Continental De Cyclisme 2007 — Circuits continentaux de cyclisme 2007 Les Circuits Continentaux de cyclisme 2007 ont lieu du 1er octobre 2006 (le 15 pour les courses européennes) au 30 septembre 2007 (le 14 octobre pour les courses européennes). Ils rassemblent toutes les… …   Wikipédia en Français

  • Circuit continental de cyclisme 2007 — Circuits continentaux de cyclisme 2007 Les Circuits Continentaux de cyclisme 2007 ont lieu du 1er octobre 2006 (le 15 pour les courses européennes) au 30 septembre 2007 (le 14 octobre pour les courses européennes). Ils rassemblent toutes les… …   Wikipédia en Français

  • Cyclisme en 2007 — 2007 en cyclisme Années : 2004 2005 2006  2007  2008 2009 2010 Décennies : 1970 1980 1990  2000  2010 2020 2030 Siècles : XXe siècle  …   Wikipédia en Français

  • 2007 en cyclisme — Années : 2004 2005 2006  2007  2008 2009 2010 Décennies : 1970 1980 1990  2000  2010 2020 2030 Siècles : XXe siècle  XXIe siècle …   Wikipédia en Français

  • Cyclisme sur route — Fédération internationale UCI (depuis 1900) Sport olympique depuis 1896 à Athènes, en Grèc …   Wikipédia en Français

  • Cyclisme Sur Route — Fédération internationale UCI (depuis 1900) Sport olympique depuis 1896 à Athènes, en Grèce …   Wikipédia en Français

  • Cyclisme en 2008 — 2008 en cyclisme Années : 2005 2006 2007  2008  2009 2010 2011 Décennies : 1970 1980 1990  2000  2010 2020 2030 Siècles : XXe siècle  …   Wikipédia en Français

  • Cyclisme aux Jeux olympiques d'été de 2008 - Course en ligne masculine — Course en ligne masculine de cyclisme sur route aux Jeux olympiques d été de 2008 Article principal : Cyclisme aux Jeux olympiques d été de 2008. Cyclisme sur route aux Jeux olympiques d été de 2008 …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.