UCI Europe Tour 2007


UCI Europe Tour 2007
UCI Europe Tour 2007
Sport Cyclisme sur route
Organisateur(s) UCI
Édition 3e
Lieu Europe
Date 15 octobre 2006 - 16 octobre 2007
Participants Équipes ProTour, continentales pro. et continentales
Épreuves 309
Site web officiel ucieuropetour.com
Hiérarchie
Hiérarchie Circuit continental
Niveau supérieur UCI ProTour 2007
Palmarès
Classement individuel Drapeau : Italie Alessandro Bertolini
Classement par équipes Drapeau : Pays-Bas Rabobank Continental
Classement par pays Drapeau d'Italie Italie
Classement par pays espoirs Drapeau de Russie Russie
Chronologie des compétitions
UCI Europe Tour 2006
UCI Europe Tour 2008

L'UCI Europe Tour 2007 est la troisième édition de l'UCI Europe Tour, l'un des cinq circuits continentaux de cyclisme de l'Union cycliste internationale. Il est composé de plus de 300 compétitions, organisées du 15 octobre 2006 au 16 octobre 2007 en Europe.

Sommaire

Évolutions du calendrier

Calendrier des épreuves

Octobre 2006

Épreuve Cat. Vainqueur Équipe
15. Drapeau : France Chrono des Nations 1.1 Drapeau : Lettonie Raivis Belohvoščiks Universal Caffè
17. Drapeau : Belgique Prix national de clôture 1.1 Drapeau : Belgique Gorik Gardeyn Unibet.com

Février

Épreuve Cat. Vainqueur Équipe
6. Drapeau : France GP d'Ouverture La Marseillaise 1.1 Drapeau : Royaume-Uni Jeremy Hunt Unibet.com
7.-11. Drapeau : France Etoile de Bessèges 2.1 Drapeau : Belgique Nick Nuyens Cofidis
10. Drapeau : Italie Grand Prix de la Côte Étrusque 1.1 Drapeau : Italie Alessandro Petacchi Milram
11. Drapeau : Espagne Challenge de Majorque 1.1 Drapeau : Espagne Óscar Freire Rabobank
12. Drapeau : Espagne Trofeo Cala Millor-Cala Bona 1.1 Drapeau : Espagne Vicente Reynés Caisse d'Épargne
13. Drapeau : Espagne Trofeo Pollença 1.1 Drapeau : Pays-Bas Thomas Dekker Rabobank
14. Drapeau : Espagne Trofeo Sóller 1.1 Drapeau : Espagne Antonio Colom Astana
14.-18. Drapeau : France Tour Méditerranéen 2.1 Drapeau : Espagne José Iván Gutiérrez Caisse d'Épargne
15. Drapeau : Espagne Trofeo Calvia 1.1 Drapeau : Espagne Unai Etxebarría Euskaltel-Euskadi
18.-22. Drapeau : Espagne Tour d'Andalousie 2.1 Drapeau : Espagne Óscar Freire Rabobank
20. Drapeau : Italie Trofeo Laigueglia 1.1 Drapeau : Russie Mikhail Ignatiev Tinkoff Credit Systems
21.-25. Drapeau : Portugal Tour de l'Algarve 2.1 Drapeau : Italie Alessandro Petacchi Milram
24. Drapeau : Italie Coppa San Geo 1.2 Drapeau : Croatie Hrvoje Miholjevic B.K. Loborika Croazia
25. Drapeau : France Tour du Haut-Var 1.1 Drapeau : Italie Filippo Pozzato Liquigas
27.-3. Drapeau : Espagne Tour de la Communauté de Valence 2.1 Drapeau : Espagne Alejandro Valverde Caisse d'Épargne

Mars

Épreuve Cat. Vainqueur Équipe
2.-4. Drapeau : France Trois jours de Vaucluse 2.2 Drapeau : France Sébastien Turgot Vendée U
3. Drapeau : Belgique Beverbeek Classic 1.2 Drapeau : Belgique Nico Sijmens Landbouwkrediet-Tönissteiner
3. Drapeau : Suisse GP Chiasso 1.1 Drapeau : Russie Pavel Brutt Tinkoff Credit Systems
3. Drapeau : Belgique Circuit Het Volk 1.HC Drapeau : Italie Filippo Pozzato Liquigas
4. Drapeau : Espagne Clásica de Almería 1.1 Drapeau : Italie Giuseppe Muraglia Acqua & Sapone
4. Drapeau : Suisse Grand Prix de Lugano 1.1 Drapeau : Italie Luca Mazzanti Ceramica Panaria
4. Drapeau : Belgique Kuurne-Bruxelles-Kuurne 1.1 Drapeau : Belgique Tom Boonen Quick Step-Innergetic
4. Drapeau : Italie Trofeo Zssdi 1.2 Drapeau : Italie Simone Ponzi GS Zalf Desirèe Fior
7. Drapeau : Belgique Le Samyn 1.1 Drapeau : France Jimmy Casper Unibet.com
7.-11. Drapeau : Espagne Tour de Murcie 2.1 Drapeau : Espagne Alejandro Valverde Caisse d'Épargne
9.-11. Drapeau : Belgique Trois jours de Flandre-Occidentale 2.1 Drapeau : France Jimmy Casper Unibet.com
10. Drapeau : Belgique Flèche flamande 1.2 Drapeau : Belgique Jelle Vanendert Chocolade Jacques-Topsport Vlaanderen
10. Drapeau : Italie Milan-Turin 1.HC Drapeau : Italie Danilo Di Luca Liquigas
11. Drapeau : France Grand Prix de Lillers 1.2 Drapeau : France Benoît Daeninck UV Aube
11. Drapeau : Croatie Porec Trophy 1.2 Drapeau : Slovénie Marko Kump Adria Mobil
11. Drapeau : Italie Trofeo Franco Balestra 1.2 Drapeau : Italie Simone Ponzi GS Zalf Desirèe Fior
15.-18. Drapeau : Croatie Istrian Spring Trophy 2.2 Drapeau : Norvège Edvald Boasson Hagen Maxbo Bianchi
15.-18. Drapeau : Portugal Tour du district de Santarém 2.1 Drapeau : Afrique du Sud Robert Hunter Barloworld
18. Drapeau : Belgique Circuit du Pays de Waes 1.2 Drapeau : Belgique Niko Eeckhout Chocolade Jacques-Topsport Vlaanderen
18. Drapeau : Suisse Giro del Mendrisiotto 1.2 Drapeau : Suisse Andreas Dietziker Team LPR
18. Drapeau : Italie Grand Prix San Giuseppe 1.2 Drapeau : Russie Andrei Solomennikov Russie
18. Drapeau : France Paris-Troyes 1.2 Drapeau : Russie Yury Trofimov Moscou Stars
21. Drapeau : Belgique Nokere-Koerse 1.1 Drapeau : Pays-Bas Léon van Bon Rabobank
21.-24. Drapeau : Monténégro The Paths of King Nikola 2.2 Drapeau : Slovénie Mitja Mahorič Perutnina Ptuj
23. Drapeau : France Classic Loire Atlantique 1.2 Drapeau : France Nicolas Jalabert Agritubel
25. Drapeau : France Grand Prix Cholet-Pays de la Loire 1.1 Drapeau : France Stéphane Augé Cofidis
25. Drapeau : France La Roue Tourangelle 1.2 Drapeau : Russie Yury Trofimov Moscou Stars
25. Drapeau : Pays-Bas Tour du Groene Hart 1.1 Drapeau : Belgique Wouter Weylandt Quick Step-Innergetic
26.-30. Drapeau : Espagne Tour de Castille-et-León 2.1 Drapeau : Espagne Alberto Contador Discovery Channel
26.-1. Drapeau : France Tour de Normandie 2.2 Drapeau : Pays-Bas Martijn Maaskant Rabobank Continental
27.-31. Drapeau : Italie Semaine Internationale Coppi et Bartali 2.1 Drapeau : Italie Michele Scarponi Acqua & Sapone
28. Drapeau : Belgique À travers les Flandres 1.1 Drapeau : Belgique Tom Boonen Quick Step-Innergetic
28. Drapeau : Belgique Grand Prix Waregem 1.2U Drapeau : Italie Enrico Montanari Finauto Lucchini Neri
30.-1. Drapeau : Portugal Grand Prix du Portugal 2.NCup Drapeau : Portugal Vitor Rodrigues Portugal
31. Drapeau : Belgique Grand Prix E3 1.HC Drapeau : Belgique Tom Boonen Quick Step-Innergetic
31.-1. Drapeau : France Critérium International 2.HC Drapeau : Allemagne Jens Voigt Team CSC

Avril

Épreuve Cat. Vainqueur Équipe
1. Drapeau : Belgique Flèche brabançonne 1.1 Drapeau : Espagne Óscar Freire Rabobank
1. Drapeau : Italie Trofeo Banca Popolare 1.2U Drapeau : Italie Manuel Belletti Trevigiani Dynamon Carraro
3.-5. Drapeau : Belgique Trois jours de La Panne 2.HC Drapeau : Italie Alessandro Ballan Lampre-Fondital
5.-9. Drapeau : Italie Semaine cycliste lombarde 2.1 Drapeau : Russie Alexander Efimkin Barloworld
6. Drapeau : France Route Adélie de Vitré 1.1 Drapeau : France Rémi Pauriol Crédit agricole
7. Drapeau : Espagne Grand Prix Miguel Indurain 1.HC Drapeau : Italie Rinaldo Nocentini Ag2r Prévoyance
7. Drapeau : Pays-Bas Hel van het Mergelland 1.1 Drapeau : Belgique Nico Sijmens Landbouwkrediet-Tönissteiner
7. Drapeau : France La Boucle de l'Artois 1.2 Drapeau : Russie Andrey Klyuev Moscou Stars
7.-9. Drapeau : Belgique Le Triptyque des Monts et Châteaux 2.2 Drapeau : Pays-Bas Tom Leezer Rabobank Continental
8. Drapeau : France GP de la Ville de Rennes 1.1 Drapeau : Ukraine Sergiy Matveyev Ceramica Panaria
8. Drapeau : France Grand Prix de la ville de Nogent-sur-Oise 1.2 Drapeau : Pologne Mateusz Mróz CCC Polsat-Polkowice
9. Drapeau : Italie Giro Belvedere di Villa di Cordignano 1.2 Drapeau : Italie Simone Stortoni Finauto Lucchini Neri
9. Drapeau : Allemagne Tour de Cologne 1.HC Drapeau : Argentine Juan José Haedo Team CSC
10. Drapeau : Italie GP Palio del Recioto 1.2U Drapeau : Croatie Robert Kiserlovski Adria Mobil
10.-13. Drapeau : France Circuit de la Sarthe 2.1 Drapeau : Allemagne Andreas Klöden Astana
11.-15. Drapeau : Portugal Tour de l'Alentejo 2.1 Drapeau : Espagne Manuel Vázquez Andalucía-Cajasur
12. Drapeau : Belgique GP Pino Cerami 1.1 Drapeau : Italie Luca Solari Team LPR
13.-15. Drapeau : France Circuit des Ardennes 2.2 Drapeau : France Jérôme Coppel CR 4 Chemins Roanne
14. Drapeau : Pays-Bas Tour de Drenthe 1.1 Drapeau : Pays-Bas Martijn Maaskant Rabobank Continental
15. Drapeau : Espagne Klasika Primavera 1.1 Drapeau : Espagne Joaquim Rodríguez Caisse d'Épargne
17. Drapeau : France Paris-Camembert 1.1 Drapeau : France Sébastien Joly La Française des Jeux
18. Drapeau : Belgique Grand Prix de l’Escaut 1.HC Drapeau : Royaume-Uni Mark Cavendish T-Mobile Team
18. Drapeau : France La Côte Picarde 1.NCup Drapeau : Slovénie Simon Špilak Drapeau de Slovénie Slovénie
18.-21. Drapeau : France Tour du Loir-et-Cher 2.2 Drapeau : France Alexandre Blain AVC Aix-en-Provence
18.-22. Drapeau : Espagne Cinturón a Mallorca 2.2 Drapeau : République tchèque Richard Faltus Sparkasse
19. Drapeau : France GP de Denain 1.1 Drapeau : France Sébastien Chavanel La Française des Jeux
19.-22. Drapeau : Italie Tour des Abruzzes 2.2 Drapeau : Italie Luca Ascani Aurum Hotels
19.-22. Drapeau : France Rhône-Alpes Isère Tour 2.2 Drapeau : Norvège Gabriel Rasch Maxbo Bianchi
20. Drapeau : Serbie Belgrad-Banja Luka I 1.2 Drapeau : Slovénie Matej Gnezda Radenska Powerbar
21. Drapeau : Bosnie-Herzégovine Belgrad-Banja Luka II 1.2 Drapeau : Serbie Zsolt Der P-Nívó Betonexpressz 2000 Kft.se
21. Drapeau : Belgique Liège-Bastogne-Liège Espoirs 1.NCup Drapeau : Slovénie Grega Bole Sava
21. Drapeau : France Tour du Finistère 1.1 Drapeau : France Niels Brouzes Auber 93
21.-25. Drapeau : Russie Grand Prix de Sochi 2.2 Drapeau : Russie Alexey Shmidt Moscou Stars
22. Drapeau : Italie Giro d'Oro 1.1 Drapeau : Lituanie Dainius Kairelis Amore & Vita-McDonald’s
22. Drapeau : Pays-Bas Tour de Hollande-Septentrionale 1.2 Drapeau : Pays-Bas Kenny van Hummel Skil-Shimano
22. Drapeau : Allemagne Tour de Düren 1.2 Drapeau : Pays-Bas Marcel Beima Time-Van Hemert
22. Drapeau : France Tro Bro Leon 1.1 Drapeau : France Saïd Haddou Bouygues Telecom
24.-27. Drapeau : Italie Tour du Trentin 2.1 Drapeau : Italie Damiano Cunego Lampre-Fondital
25. Drapeau : Italie GP della Liberazione 1.2U Drapeau : Italie Manuele Boaro GS Zalf Desirèe Fior
25.-29. Drapeau : Espagne Tour d’Extremadure 2.2 Drapeau : Portugal Nuño Marta Madeinox-Bric-Loulé
25.-29. Drapeau : Allemagne Tour de Basse-Saxe 2.1 Drapeau : Italie Alessandro Petacchi Milram
25.-1. Drapeau : France Tour de Bretagne 2.2 Drapeau : Pays-Bas Lars Boom Rabobank Continental
26.-1. Drapeau : Italie Giro delle Regioni 2.NCup Drapeau : Portugal Rui Costa Benfica
27.-29. Drapeau : Espagne Tour de La Rioja 2.1 Drapeau : Espagne Rubén Plaza Caisse d'Épargne
29. Drapeau : France Paris - Mantes-en-Yvelines Espoirs 1.2 Drapeau : France Niels Brouzes Auber 93
29. Drapeau : Belgique Tour des Flandres Espoirs 1.2U Drapeau : Moldavie Alexandre Pliuschin Chambery Cyclisme Formation
29. Drapeau : Royaume-Uni East Midlands International Cicle Classic 1.2 Drapeau : Royaume-Uni Malcolm Elliott Pinarello Racing Team

Mai

Épreuve Cat. Vainqueur Équipe
1. Drapeau : Belgique Grand Prix du 1er mai 1.2 Drapeau : Pays-Bas Wouter Mol P3 Transfer-Fondas
1. Drapeau : Pologne Mémorial Andrzeja Trochanowskiego 1.2 Drapeau : Pologne Tomasz Lisowicz CCC Polsat-Polkowice
1. Drapeau : Allemagne Grand Prix de Francfort 1.HC Drapeau : Allemagne Patrik Sinkewitz T-Mobile Team
1. Drapeau : Espagne Subida al Naranco 1.1 Drapeau : Espagne Koldo Gil Saunier Duval-Prodir
1. Drapeau : France Tour de Vendée 1.1 Drapeau : Espagne Mikel Gaztañaga Agritubel
2. Drapeau : Russie Grand Prix de Moscou 1.2 Drapeau : Russie Roman Klimov Premier
3. Drapeau : Russie Mayor Cup 1.2 Drapeau : Russie Denis Galimzyanov Premier
3.-7. Drapeau : Espagne Tour des Asturies 2.1 Drapeau : Espagne Koldo Gil Saunier Duval-Prodir
4.-6. Drapeau : Pologne Szlakiem Grodów Piastowskich 2.1 Drapeau : Pologne Tomasz Kiendys CCC Polsat-Polkowice
5. Drapeau : Danemark GP Herning 1.1 Drapeau : Norvège Kurt Asle Arvesen Team CSC
5. Drapeau : Italie Grand Prix de l’Industrie et de l’Artisanat de Larciano 1.1 Drapeau : Italie Vincenzo Nibali Liquigas
5. Drapeau : Pays-Bas Tour d'Overijssel 1.2 Drapeau : Pays-Bas Marco Bos Jo Piels
5.-9. Drapeau : Russie Cinq anneaux de Moscou 2.2 Drapeau : Biélorussie Aliaksandr Kuchynski Liquigas
6. Drapeau : Italie Circuito del Porto 1.2 Drapeau : Italie Jacopo Guarnieri Marchiol Ima Liquigas
6. Drapeau : Danemark Colliers Classic 1.1 Drapeau : Argentine Juan José Haedo Team CSC
6. Drapeau : Italie Tour de Toscane 1.1 Drapeau : Italie Vincenzo Nibali Liquigas
6. Drapeau : Pays-Bas Omloop der Kempen 1.2 Drapeau : Pays-Bas Lars Boom Rabobank Continental
6.-13. Drapeau : Turquie Tour de Turquie 2.2 Drapeau : Bulgarie Ivaïlo Gabrovski Velo-M-Hemus-Makedonya
8. Drapeau : Italie Coppa Città di Asti 1.2U Drapeau : Allemagne Tony Martin Thüringer Energie
8.-13. Drapeau : France Quatre jours de Dunkerque 2.HC Drapeau : France Matthieu Ladagnous La Française des Jeux
9.-13. Drapeau : Italie Tour du Frioul-Vénétie julienne 2.2 Drapeau : Russie Alexander Filippov A.C.S. Gruppo Lupi
11. Drapeau : Russie Mémorial Oleg Dyachenko 1.2 Drapeau : Russie Sergey Firsanov Rietumu Bank-Riga-Ideal
11.-13. Drapeau : France Tour du Haut-Anjou 2.2U Drapeau : Pays-Bas Martijn Keizer Rabobank Continental
12.-13. Drapeau : Espagne Clásica de Alcobendas 2.1 Drapeau : Espagne Luis Pérez Rodríguez Andalucía-Cajasur
12.-20. Drapeau : Pays-Bas Olympia's Tour 2.2 Drapeau : Pays-Bas Thomas Berkhout Rabobank Continental
13. Drapeau : Italie Grand Prix Industrie del Marmo 1.2 Drapeau : Russie Anton Rechetnikov Russie
16.-20. Drapeau : Luxembourg Flèche du Sud 2.2 Drapeau : Russie Boris Shpilevsky Kio Ene-Tonazzi-DMT
16.-20. Drapeau : Allemagne Tour de Rhénanie-Palatinat 2.1 Drapeau : Allemagne Gerald Ciolek T-Mobile Team
17. Drapeau : France Trophée des Grimpeurs 1.1 Drapeau : France Anthony Geslin Bouygues Telecom
17.-20. Drapeau : Portugal GP Internacional Paredes Rota dos Móveis 2.1 Drapeau : Espagne David Blanco Duja/Tavira
18.-20. Drapeau : France Tour de Picardie 2.1 Drapeau : Afrique du Sud Robert Hunter Barloworld
19. Drapeau : Serbie Belgrad-Cacak 1.2 Drapeau : Croatie Matija Kvasina Perutnina Ptuj
20.-27. Drapeau : Irlande FBD Insurance Rás 2.2 Drapeau : Allemagne Tony Martin Thüringer Energie
23.-27. Drapeau : France Circuit de Lorraine 2.1 Drapeau : Allemagne Jörg Jaksche Tinkoff Credit Systems
24.-27. Drapeau : France Ronde de l'Isard d'Ariège 2.2U Drapeau : États-Unis John Devine États-Unis
25. Drapeau : Slovaquie Grand Prix Hydraulika Mikolasek 1.2 Drapeau : Pologne Marcin Sapa DHL-Author
25.-28. Drapeau : Allemagne Tour de Berlin 2.2U Drapeau : Allemagne Michael Franzl Team Mapei Heizomat Bayern
26. Drapeau : Espagne Clásica Memorial Txuma 1.2 Drapeau : Russie Boris Shpilevsky Kio Ene-Tonazzi-DMT
26. Drapeau : Slovaquie Grand Prix Kooperativa 1.2 Drapeau : Slovénie Kristjan Fajt Radenska Powerbar
26. Drapeau : Estonie SEB Tartu GP 1.2 Drapeau : Estonie Erki Pütsep Bouygues Telecom
26. Drapeau : Autriche Giro di Festina 1.2 Drapeau : Autriche Markus Eibegger Elk Haus-Simplon
27. Drapeau : Slovaquie Grand Prix Palma 1.2 Drapeau : République tchèque Petr Benčík PSK Whirlpool
28. Drapeau : Allemagne Neuseen Classics 1.1 Drapeau : France Denis Flahaut Jartazi-Promo Fashion
29.-3. Drapeau : Espagne Tour de Navarre 2.2 Drapeau : Italie Maurizio Biondo Kio Ene-Tonazzi-DMT
30.-3. Drapeau : Allemagne Tour de Bavière 2.HC Drapeau : Allemagne Stefan Schumacher Gerolsteiner
30.-3. Drapeau : Norvège Ringerike GP 2.2 Drapeau : Norvège Edvald Boasson Hagen Maxbo Bianchi
30.-3. Drapeau : Belgique Tour de Belgique 2.1 Drapeau : Russie Vladimir Gusev Discovery Channel
31.-3. Drapeau : France Tour de Gironde 2.2 Drapeau : France Jonathan Thiré UC Nantes Atlantique

Juin

Épreuve Cat. Vainqueur Équipe
1. Drapeau : Estonie Grand Prix de Tallinn-Tartu 1.1 Drapeau : Estonie Erki Pütsep Estonie
2. Drapeau : Slovénie GP Kranj 1.1 Drapeau : Slovénie Borut Božič Team LPR
2. Drapeau : France GP de Plumelec-Morbihan 1.1 Drapeau : Australie Simon Gerrans Ag2r Prévoyance
2. Drapeau : Italie Trofeo Alcide Degasperi 1.2 Drapeau : Italie Jacopo Guarnieri Marchiol Ima Liquigas
3. Drapeau : France Boucles de l’Aulne 1.1 Drapeau : France Romain Feillu Agritubel
3. Drapeau : Italie Coppa della Pace 1.2 Drapeau : Italie Marco Cattaneo SC Pagnoncelli NGC Perrel
3. Drapeau : Espagne GP Llodio 1.1 Drapeau : Espagne David de la Fuente Saunier Duval-Prodir
3. Drapeau : France Paris-Roubaix Espoirs 1.2U Drapeau : France Damien Gaudin Vendée U
3. Drapeau : Lettonie Riga GP 1.2 Drapeau : Lettonie Gatis Smukulis Lettonie
4.-9. Drapeau : Espagne Tour de Lleida 2.2 Drapeau : Belgique Francis De Greef Davitamon-Win for Life
5.-10. Drapeau : Pologne Baltyk-Karkonosze Tour 2.2 Drapeau : Slovaquie Roman Bronis DHL-Author
6.-10. Drapeau : Luxembourg Tour du Luxembourg 2.HC Drapeau : Suisse Grégory Rast Astana
8.-10. Drapeau : Espagne Bicyclette basque 2.HC Drapeau : Espagne Constantino Zaballa Caisse d'Épargne
9. Drapeau : Allemagne GP Triberg-Schwarzwald 1.1 Drapeau : Croatie Radoslav Rogina Perutnina Ptuj
9. Drapeau : Italie Mémorial Marco Pantani 1.1 Drapeau : Italie Franco Pellizotti Liquigas
9.-10. Drapeau : Pays-Bas OZ Wielerweekend 2.2 Drapeau : Pays-Bas Tom Veelers Rabobank Continental
10. Drapeau : Suisse GP Kanton Aargau 1.HC Drapeau : France John Gadret Ag2r Prévoyance
10. Drapeau : Belgique Memorial Philippe Van Coningsloo 1.2 Drapeau : Belgique Frederiek Nolf Wielergroep Beveren 200
12.-16. Drapeau : Slovénie Tour de Slovénie 2.1 Drapeau : Slovénie Tomaž Nose Adria Mobil
12.-17. Drapeau : Allemagne Tour de Thuringe 2.2U Drapeau : Suisse Mathias Frank Schweiz
13. Drapeau : Pays-Bas Veenendaal-Veenendaal 1.HC Drapeau : Allemagne Steffen Radochla Équipe cycliste Wiesenhof
13.-19. Drapeau : Espagne Circuito Montañés 2.2 Drapeau : Pays-Bas Bauke Mollema Rabobank Continental
14.-17. Drapeau : Portugal GP Internacional CTT Correios de Portugal 2.1 Drapeau : Portugal Pedro Cardoso LA-MSS
14.-17. Drapeau : France Ronde de l'Oise 2.2 Drapeau : Suède Fredrik Johansson Designa Køkken
16. Drapeau : Pays-Bas Delta Profronde 1.1 Drapeau : France Denis Flahaut Jartazi-Promo Fashion
18.-24. Drapeau : Serbie Tour de Serbie 2.2 Drapeau : Slovénie Matej Stare Perutnina Ptuj
19.-23. Drapeau : Pays-Bas Ster Elektrotoer 2.1 Drapeau : Pays-Bas Sebastian Langeveld Rabobank
21.-23. Drapeau : Allemagne Tour de Mainfranken 2.2 Drapeau : Ukraine Anatoli Kaschtan Ukraine
21.-24. Drapeau : France Boucles de la Mayenne 2.2 Drapeau : France Nicolas Vogondy Agritubel
21.-24. Drapeau : France Route du Sud 2.1 Drapeau : Espagne Oscar Sevilla Relax-GAM Fuenlabrada
24. Drapeau : Autriche Kärnten Viper Grand Prix 1.2 Drapeau : Slovaquie Martin Riška Swiag
27. Drapeau : Belgique Halle-Ingooigem 1.1 Drapeau : Estonie Janek Tombak Jartazi-Promo Fashion
27. Drapeau : Belgique Internationale Wielertrofee Jong Maar Moedig 1.2 Drapeau : Belgique Sven Nys Rabobank Continental
27. Drapeau : Pays-Bas Tour de Frise 1.1 Drapeau : Pays-Bas Maarten den Bakker Skil-Shimano

Juillet

Épreuve Cat. Vainqueur Équipe
3. Drapeau : Italie Trofeo Città di Brescia 1.2 Drapeau : Italie Luca Gasparini SC Pagnoncelli NGC Perrel
4. Drapeau : Pays-Bas GP Gerrie Knetemann 1.1 Drapeau : Belgique Olivier Kaisen Predictor-Lotto
4.-8. Drapeau : Pologne Course de la Solidarité Olympique 2.1 Drapeau : Pologne Łukasz Bodnar Intel-Action
7. Drapeau : Slovaquie Grand Prix Bradlo 1.2U Drapeau : Pologne Maciej Bodnar Pologne
7. Drapeau : Suisse Tour du Jura 1.2 Drapeau : France Guillaume Levarlet Auber 93
8. Drapeau : Belgique De Drie Zustersteden - Willebroek 1.2 Drapeau : Belgique Bert De Waele Landbouwkrediet-Tönissteiner
8. Drapeau : Italie Giro del Medio Brenta 1.2 Drapeau : Italie Adriano Angeloni Ceramica Flaminia
8. Drapeau : France Tour du Doubs 1.1 Drapeau : France Vincent Jérôme Bouygues Telecom
8.-15. Drapeau : Autriche Tour d’Autriche 2.HC Drapeau : Belgique Stijn Devolder Discovery Channel
11.-14. Drapeau : Hongrie Grand Prix cycliste de Gemenc 2.2 Drapeau : Pays-Bas Sander Oostlander Löwik Meubelen
11.-15. Drapeau : Portugal Trophée Joaquim Agostinho 2.1 Drapeau : Espagne Xavier Tondo LA-MSS
14. Drapeau : Italie Cronoscalata Gardone V.T. - Prati di Caregno 1.2 Drapeau : Italie Bruno Rizzi SC Pagnoncelli NGC Perrel
15. Drapeau : Italie Coppa Colli Briantei Internazionale 1.2 Drapeau : Italie Emanuele Moschen A.S.D. Unidelta Bottoli Arvedi
15. Drapeau : France Grand Prix de Dourges-Hénin-Beaumont 1.2 Drapeau : Danemark Martin Mortensen Designa Køkken
15. Drapeau : Pologne Pomorski Klasyk 1.2 Drapeau : Pologne Marcin Sapa DHL-Author
15.-24. Drapeau : Russie Way to Pekin 2.2 Drapeau : Russie Alexey Kunshin Premier
18.-22. Drapeau : Espagne Tour de Madrid 2.2 Drapeau : Espagne Manuel Lloret Fuerteventura-Canarias
20. Drapeau : Bulgarie Championnat d’Europe de clm U23 CC Drapeau : Russie Maxim Belkov Russie
21. Drapeau : Italie Giro delle Valli Aretine 1.2 Drapeau : Italie Davide Malacarne GS Zalf Desirèe Fior
21. Drapeau : France Grand Prix Cristal Energie 1.2 Drapeau : France Florian Morizot Auber 93
22. Drapeau : Bulgarie Championnat d’Europe sur route U23 CC Drapeau : Russie Andrey Klyuev Russie
22. Drapeau : Italie Giro del Casentino 1.2 Drapeau : Italie Francesco Ginanni Finauto-Neri
24.-28. Drapeau : Pologne Dookola Mazowska 2.2 Drapeau : Pologne Marek Wesoly CCC Polsat-Polkowice
25. Drapeau : Espagne Prueba Villafranca de Ordizia 1.1 Drapeau : Espagne Joaquim Rodríguez Caisse d'Épargne
25.-29. Drapeau : Allemagne Tour de Saxe 2.1 Drapeau : Pays-Bas Joost Posthuma Rabobank
26. Drapeau : Belgique Internatie 1.2 Drapeau : Belgique Iljo Keisse Chocolade Jacques-Topsport Vlaanderen
26.-29. Drapeau : Italie Brixia Tour 2.1 Drapeau : Italie Davide Rebellin Gerolsteiner
28.-1. Drapeau : Belgique Tour de la Région Wallonne 2.HC Drapeau : Slovénie Borut Božič Team LPR
29. Drapeau : France GP de Pérenchies 1.2 Drapeau : Belgique Peter Ronsse Babes Only-Villapark
29. Drapeau : Italie Gran Premio Inda 1.2 Drapeau : Italie Bruno Rizzi SC Pagnoncelli NGC Perrel
31. Drapeau : Espagne Circuit de Getxo 1.1 Drapeau : Espagne Vicente Reynés Caisse d'Épargne

Août

Épreuve Cat. Vainqueur Équipe
1.-5. Drapeau : France Tour Alsace 2.2 Drapeau : France Benoît Luminet C.R.4 Chemins Roanne
1.-5. Drapeau : Danemark Tour du Danemark 2.HC Drapeau : Norvège Kurt Asle Arvesen Team CSC
1.-5. Drapeau : Espagne Tour de León 2.2 Drapeau : Japon Miyataka Shimizu Nippo Corporation-Meitan Hompo
2.-4. Drapeau : Pologne Malopolski Wyscig Gorski 2.2 Drapeau : Pologne Mateusz Komar DHL-Author
3. Drapeau : Hongrie Grand Prix Betonexpressz 2000 1.2 Drapeau : Serbie Zsolt Der P-Nívó Betonexpressz 2000 Kft.se
4. Drapeau : Allemagne Tour de Hainleite 1.1 Drapeau : Belgique Greg Van Avermaet Predictor-Lotto
4. Drapeau : Italie GP Folignano 1.2 Drapeau : Italie Francesco De Bonis SC Monturano Civitanova Cascinare
4. Drapeau : Hongrie GP P-Nivo 1.2 Drapeau : Serbie Nebojša Jovanović Serbie
4. Drapeau : Suède Scandinavian Open Road Race 1.2 Drapeau : Suède Lucas Persson Suède
4.-15. Drapeau : Portugal Tour du Portugal 2.HC Drapeau : Espagne Xavier Tondo LA-MSS
5. Drapeau : Italie Giro Ciclistico del Cigno 1.2 Drapeau : Italie Americo Novembrini Massi Équipe Euronics
5. Drapeau : Italie Tour des Apennins 1.1 Drapeau : Italie Alessandro Bertolini Serramenti PVC Diquigiovanni
5. Drapeau : Espagne Subida a Urkiola 1.1 Drapeau : Espagne José Ángel Gómez Marchante Saunier Duval-Prodir
5. Drapeau : France Polynormande 1.1 Drapeau : France Benoît Vaugrenard La Française des Jeux
5. Drapeau : Allemagne Tour de Bochum 1.1 Drapeau : Belgique Andy Cappelle Landbouwkrediet-Tönissteiner
6.-9. Drapeau : France Tour des Pyrénées 2.2 Drapeau : Espagne Sergio Pardilla Viña Magna-Cropu
8.-9. Drapeau : France Paris-Corrèze 2.1 Drapeau : Norvège Edvald Boasson Hagen Maxbo Bianchi
9. Drapeau : Italie GP Città di Camaiore 1.1 Drapeau : Italie Fortunato Baliani Ceramica Panaria-Navigare
11. Drapeau : Italie Tour du Latium 1.HC Drapeau : Italie Gabriele Bosisio Tenax
11. Drapeau : Pologne Puchar Uzdrowisk Karpackich 1.2 Drapeau : Pologne Mateusz Mróz CCC Polsat-Polkowice
12. Drapeau : Pologne Mémorial Henryka Lasaka 1.1 Drapeau : Pologne Krzysztof Jezowski CCC Polsat-Polkowice
12. Drapeau : Italie Trofeo Internazionale Bastianelli 1.2 Drapeau : Italie Francesco De Bonis SC Monturano Civitanova Cascinare
12. Drapeau : Italie Trofeo Matteotti 1.1 Drapeau : Italie Filippo Pozzato Liquigas
12.-15. Drapeau : France Tour de l'Ain 2.1 Drapeau : France John Gadret Ag2r Prévoyance
13. Drapeau : Italie GP Città di Felino 1.2 Drapeau : Croatie Tomislav Danculovic B.K. Loborika Croazia
14.-18. Drapeau : Espagne Tour de Burgos 2.HC Drapeau : Colombie Mauricio Soler Barloworld
15. Drapeau : Pologne Puchar Ministra Obrony Narodowej 1.2 Drapeau : Estonie Tarmo Raudsepp Rietumu Bank-Riga-Ideal
16. Drapeau : Italie GP Capodarco 1.2 Drapeau : Croatie Hrvoje Miholjevic B.K. Loborika Croazia
17. Drapeau : Italie Gara Ciclistica Milionaria 1.2 Drapeau : Croatie Tomislav Danculovic B.K. Loborika Croazia
21. Drapeau : Belgique Grand Prix de la ville de Zottegem 1.1 Drapeau : Danemark Jonas Aaen Jørgensen Team GLS
21. Drapeau : Italie Trois Vallées Varésines 1.HC Drapeau : Italie Christian Murro Tenax
21.-24. Drapeau : France Tour du Limousin 2.1 Drapeau : France Pierrick Fédrigo Bouygues Telecom
22. Drapeau : Italie Coppa Agostoni 1.1 Drapeau : Italie Alessandro Bertolini Serramenti PVC Diquigiovanni
22. Drapeau : Belgique Druivenkoers Overijse 1.1 Drapeau : Belgique Roy Sentjens Predictor-Lotto
22.-26. Drapeau : Suisse GP Tell 2.NCup Drapeau : Russie Anton Rechetnikov Russie
22.-26. Drapeau : Allemagne Rothaus Regio-Tour 2.1 Drapeau : Espagne Moisés Dueñas Agritubel
22.-26. Drapeau : Irlande Tour d’Irlande 2.1 Drapeau : Belgique Stijn Vandenbergh Unibet.com
23. Drapeau : Italie Coppa Bernocchi 1.1 Drapeau : Italie Danilo Napolitano Lampre-Fondital
24.-26. Drapeau : Pologne Szlakiem walk majora Hubala 2.2 Drapeau : Pologne Tomasz Kiendys CCC Polsat-Polkowice
25. Drapeau : Italie Trofeo Melinda 1.1 Drapeau : Italie Santo Anzà Serramenti PVC Diquigiovanni
26. Drapeau : France Châteauroux Classic de l'Indre 1.1 Drapeau : Australie Christopher Sutton Cofidis
26. Drapeau : Espagne Clasica a los Puertos 1.1 Drapeau : Espagne Hector Guerra Liberty Seguros Continental
26. Drapeau : Allemagne Tour du Sachsenring 1.2 Drapeau : Allemagne Tobias Erler 3C-Gruppe
26. Drapeau : Belgique Flèche des ports flamands 1.2 Drapeau : France Denis Flahaut Babes Only-Villapark Lingemeer-Flanders
26.-30. Drapeau : Turquie The paths of Victory Tour 2.2 Drapeau : Slovaquie Zoltán Remák P-Nívó Betonexpressz 2000 Kft.se
27. Drapeau : France GP de Beuvry la Forêt 1.2 Drapeau : Lituanie Vytautas Kaupas Jartazi-Promo Fashion
28.-31. Drapeau : France Tour du Poitou-Charentes 2.1 Drapeau : France Thomas Voeckler Bouygues Telecom
28.-2. Drapeau : Italie Tour de la vallée d'Aoste 2.2 Drapeau : Colombie Alex Ardila G.S. Unidelta Bottoli Arvedi Garda
29. Drapeau : Italie Grand Prix Nobili Rubinetterie 1.1 Drapeau : Colombie Luis Felipe Laverde Ceramica Panaria-Navigare
29.-2. Drapeau : Slovaquie Tour de Slovaquie 2.2 Drapeau : Pays-Bas Joost van Leijen Van Vliet-EBH Advocaten
30. Drapeau : Italie GP Industria e Commercio Artigianato Carnaghese 1.1 Drapeau : France Aurélien Passeron Acqua & Sapone

Septembre

Épreuve Cat. Vainqueur Équipe
1. Drapeau : Italie Tour de Vénétie 1.HC Drapeau : Italie Alessandro Bertolini Serramenti PVC Diquigiovanni
2. Drapeau : Belgique GP Jef Scherens 1.1 Drapeau : Pays-Bas Bram Tankink Quick Step-Innergetic
4. Drapeau : Belgique Coupe Sels 1.1 Drapeau : Belgique Kenny Dehaes Chocolade Jacques-Topsport Vlaanderen
5. Drapeau : Belgique Memorial Rik Van Steenbergen 1.1 Drapeau : Belgique Greg Van Avermaet Predictor-Lotto
6.-9. Drapeau : Italie Tour de Toscane 2.2 Drapeau : Italie Emanuele Vona Neri Finauto Lucchini
6.-15. Drapeau : France Tour de l’Avenir 2.NCup Drapeau : Pays-Bas Bauke Mollema Pays-Bas
8. Drapeau : Italie Coppa Placci 1.HC Drapeau : Italie Alessandro Bertolini Serramenti PVC Diquigiovanni
8.-9. Drapeau : Belgique Triptyque des Barrages 2.2U Drapeau : Lituanie Gediminas Bagdonas Klaipeda-Splendid
9. Drapeau : Italie Tour de Romagne 1.1 Drapeau : Italie Eddy Serri Miche
9. Drapeau : Italie Memorial Davide Fardelli 1.2 Drapeau : Italie Luca Dodi
9. Drapeau : France Polymultipliée Lyonnaise 1.2 Drapeau : France Noan Lelarge Bretagne-Armor Lux
9. Drapeau : Italie Trofeo Salvatore Morucci 1.2 Drapeau : Italie Fabio Terrenzio Vega Acqua & Sapone
9.-13. Drapeau : Turquie International tour of Mevlana 2.2 Drapeau : Turquie Kemal Küçükbay
9.-15. Drapeau : Royaume-Uni Tour de Grande-Bretagne 2.1 Drapeau : France Romain Feillu Agritubel
11.-16. Drapeau : Croatie Tour de Croatie 2.2 Drapeau : Croatie Radoslav Rogina Perutnina Ptuj
15. Drapeau : Belgique Paris-Bruxelles 1.HC Drapeau : Australie Robbie McEwen Predictor-Lotto
15. Drapeau : République tchèque Prague-Karlovy Vary-Prague 1.2 Drapeau : République tchèque Stanislav Kozubek PSK Whirlpool-Hradec Králové
16. Drapeau : France Chrono Champenois 1.2 Drapeau : Australie Cameron Wurf Australie
16. Drapeau : France GP des Fourmies 1.HC Drapeau : Slovaquie Peter Velits Wiesenhof-Felt
16. Drapeau : Allemagne Tour de Nuremberg 1.1 Drapeau : Allemagne Fabian Wegmann Gerolsteiner
16. Drapeau : Italie Trofeo Gianfranco Bianchin 1.2 Drapeau : Italie Americo Novembrini Massi Équipe
16.-19. Drapeau : Belgique Grand Prix de Wallonie 1.1 Drapeau : Belgique Bert De Waele Landbouwkrediet-Tönissteiner
19.-23. Drapeau : Allemagne Drei-Länder-Tour 2.1 Drapeau : Pays-Bas Thomas Dekker Rabobank
21. Drapeau : Belgique Championnat des Flandres 1.1 Drapeau : Australie Baden Cooke Unibet.com
21. Drapeau : France Tour de la Somme 1.1 Drapeau : France Christophe Riblon Ag2r Prévoyance
22. Drapeau : Italie Giro del Canavese 1.2U Drapeau : Italie Marco Frapporti MX3 CC Cremonese Arvedi Unide
22. Drapeau : Italie GP Città di Misano-Adriatico 1.1 Drapeau : Italie Danilo Napolitano Lampre-Fondital
22. Drapeau : Pays-Bas Tour de Rijke 1.1 Drapeau : Belgique Gert Steegmans Quick Step-Innergetic
23. Drapeau : France Duo Normand 1.2 Drapeau : Royaume-Uni Bradley Wiggins
Drapeau : Pays-BasMichiel Elijzen
Cofidis
23. Drapeau : France GP d'Isbergues 1.1 Drapeau : Suisse Martin Elmiger Ag2r Prévoyance
23. Drapeau : Italie Grand Prix de l’Industrie et du Commerce de Prato 1.1 Drapeau : Italie Filippo Pozzato Liquigas
25. Drapeau : Italie Ruota d'Oro 1.2 Drapeau : Italie Davide Bonucelli
26. Drapeau : Belgique Circuit du Houtland 1.1 Drapeau : Pays-Bas Steven de Jongh Quick Step-Innergetic

Octobre

Épreuve Cat. Vainqueur Équipe
2. Drapeau : Belgique Circuit des bords flamands de l'Escaut 1.1 Drapeau : Pays-Bas Steven de Jongh Quick Step-Innergetic
3. Drapeau : Allemagne Münsterland Giro 1.1 Drapeau : Pays-Bas Jos van Emden Rabobank Continental
4.-7. Drapeau : Belgique Circuit Franco-Belge 2.1 Drapeau : Belgique Gert Steegmans Quick Step-Innergetic
6. Drapeau : Italie Memorial Cimurri 1.1 Drapeau : Italie Leonardo Bertagnolli Liquigas
6. Drapeau : Italie Piccolo Giro di Lombardia 1.2 Drapeau : Italie Marco Frapporti Unidelta-Acc.Arvedi-Bottoli
9. Drapeau : Italie Monte Paschi Eroica 1.1 Drapeau : Russie Alexandr Kolobnev Team CSC
11. Drapeau : Italie Coppa Sabatini 1.1 Drapeau : Italie Giovanni Visconti Quick Step-Innergetic
11. Drapeau : France Paris-Bourges 1.1 Drapeau : France Romain Feillu Agritubel
13. Drapeau : Italie Tour d’Émilie 1.HC Drapeau : Luxembourg Fränk Schleck Team CSC
14. Drapeau : Italie GP Beghelli 1.1 Drapeau : Italie Damiano Cunego Lampre-Fondital
14. Drapeau : France Paris-Tours Espoirs 1.2U Drapeau : Belgique Jurgen Roelandts Davitamon-Win for Life-Jong Vlaanderen
16. Drapeau : Belgique Prix national de clôture 1.1 Drapeau : Pays-Bas Floris Goesinnen Skil-Shimano

Classements finaux

Classement individuel

Coureur Pays Pts
1. Alessandro Bertolini Drapeau : Italie 633
2. Luca Mazzanti Drapeau : Italie 462
3. Martijn Maaskant Drapeau : Pays-Bas 449
4. Stefan van Dijk Drapeau : Pays-Bas 447
5. Edvald Boasson Hagen * Drapeau : Norvège 405
6. Romain Feillu Drapeau : France 384
7. Xavier Tondo Drapeau : Espagne 373
8. Cândido Barbosa Drapeau : Portugal 372
9. Janek Tombak Drapeau : Estonie 363
10. Robert Hunter Drapeau : Afrique du Sud 361
11. Mikhail Ignatiev * Drapeau : Russie 349,5
12. Radoslav Rogina Drapeau : Croatie 329
13. Steffen Radochla Drapeau : Allemagne 308
14. Lars Boom * Drapeau : Pays-Bas 306
15. Tomasz Kiendys Drapeau : Pologne 300
16. Andy Cappelle Drapeau : Belgique 299
17. Bert De Waele Drapeau : Belgique 291
18. Borut Bozic Drapeau : Slovénie 288
19. Eladio Jiménez Drapeau : Espagne 282
20. Christian Pfannberger Drapeau : Autriche 274

* : coureur de moins de 23 ans

Classement par équipes

Équipe Pays Pts
1. Rabobank Continental Drapeau : Pays-Bas 1552
2. Barloworld Drapeau : Royaume-Uni 1438
3. Ceramiche Panaria-Navigare Drapeau : Irlande 1437
4. Wiesenhof-Felt Drapeau : Allemagne 1355
5. Team L.P.R. Drapeau : Suisse 1277
6. Tinkoff Credit Systems Drapeau : Italie 1237,5
7. Agritubel Drapeau : France 1215
8. Tenax Drapeau : Irlande 1143
9. Relax-GAM Drapeau : Espagne 1114
10. Perutnina Ptuj Drapeau : Slovénie 1113
11. Landbouwkrediet-Tönissteiner Drapeau : Belgique 1072
12. Serramenti PVC Diquigiovanni Drapeau : Venezuela 1040
13. Skil-Shimano Drapeau : Pays-Bas 1031
14. CCC Polsat-Polkowice Drapeau : Pologne 998
15. Jartazi-Promo Fashion Drapeau : Belgique 962
16. DHL-Author Drapeau : Pologne 903
17. Chocolade Jacques-Topsport Vlaanderen Drapeau : Belgique 863
18. Liberty Seguros Drapeau : Portugal 849
19. Acqua & Sapone Drapeau : Italie 833,6
20. Elk Haus-Simplon Drapeau : Autriche 770

Classements par nation

Pos. Pays Pts
1. Drapeau d'Italie Italie 2868,4
2. Drapeau d'Espagne Espagne 2475
3. Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 2425
4. Drapeau de Russie Russie 2031,5
5. Drapeau de Belgique Belgique 1741
6. Drapeau de Pologne Pologne 1725
7. Drapeau de France France 1623
8. Drapeau de Slovénie Slovénie 1542
9. Drapeau d'Allemagne Allemagne 1485
10. Drapeau du Portugal Portugal 1357
11. Drapeau d'Ukraine Ukraine 1175
12. Drapeau de Slovaquie Slovaquie 1006
13. Drapeau de Croatie Croatie 977
14. Drapeau du Danemark Danemark 942
15. Drapeau de Biélorussie Biélorussie 876,3
16. Drapeau d'Autriche Autriche 847
17. Drapeau de Norvège Norvège 770
18. Drapeau d'Estonie Estonie 723
19. Drapeau de Lituanie Lituanie 674
20. Drapeau de Bulgarie Bulgarie 637


Pos. Pays (U23) Pts
1. Drapeau de Russie Russie 1372
2. Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 1017
3. Drapeau d'Italie Italie 926
4. Drapeau de France France 695
5. Drapeau de Belgique Belgique 632
6. Drapeau d'Allemagne Allemagne 579,75
7. Drapeau de Slovénie Slovénie 558
8. Drapeau de Norvège Norvège 503
9. Drapeau du Danemark Danemark 457
10. Drapeau de Lituanie Lituanie 442
11. Drapeau de Slovaquie Slovaquie 422
12. Drapeau de Pologne Pologne 419
13. Drapeau du Portugal Portugal 396
14. Drapeau de Suisse Suisse 293
15. Drapeau de Lettonie Lettonie 205
16. Drapeau de Moldavie Moldavie 192
17. Drapeau de Hongrie Hongrie 179
18. Drapeau d'Espagne Espagne 171,5
19. Drapeau du Luxembourg Luxembourg 169
20. Drapeau d'Ukraine Ukraine 165

Lien externe


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article UCI Europe Tour 2007 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • UCI Europe Tour 2007 — Die UCI Europe Tour ist der vom Weltradsportverband UCI zur Saison 2005 eingeführte europäische Straßenradsport Kalender unterhalb der UCI ProTour. Die Eintagesrennen und Etappenrennen der UCI Europe Tour sind in drei Kategorien (HC, 1 und 2)… …   Deutsch Wikipedia

  • UCI Africa Tour 2007 — Infobox compétition sportive UCI Africa Tour 2007 Sport Cyclisme sur route Organisateur(s) UCI Édition 3e Lieu Afrique …   Wikipédia en Français

  • UCI America Tour 2007 — Infobox compétition sportive UCI America Tour 2007 Généralités Sport Cyclisme sur route Organisateur(s) UCI …   Wikipédia en Français

  • UCI Asia Tour 2007 — Infobox compétition sportive UCI Asia Tour 2007 Généralités Sport Cyclisme sur route Organisateur(s) UCI …   Wikipédia en Français

  • UCI Oceania Tour 2007 — Infobox compétition sportive UCI Oceania Tour 2007 Sport Cyclisme sur route Organisateur(s) UCI Édition 3e Lieu Océanie …   Wikipédia en Français

  • UCI Europe Tour 2008 — Infobox compétition sportive UCI Europe Tour 2008 Sport Cyclisme sur route Organisateur(s) UCI Édition 4e Lieu Europe …   Wikipédia en Français

  • UCI Europe Tour 2006 — Infobox compétition sportive UCI Europe Tour 2006 Sport Cyclisme sur route Organisateur(s) UCI Édition 2e Lieu Europe …   Wikipédia en Français

  • 2007–2008 UCI Europe Tour — The 2007 ndash;2008 UCI Europe Tour is the fourth season of the UCI Europe Tour and features many of road bicycle racing history s most popular events. The 2007 2008 season begins on October 21, 2007 and runs through October 16, 2008. Point… …   Wikipedia

  • UCI Europe Tour 2011 — UCI Europe Tour Die UCI Europe Tour ist der vom Weltradsportverband UCI zur Saison 2005 eingeführte europäische Straßenradsport Kalender unterhalb der UCI ProTour (seit 2011: UCI World Tour) und gehört zu den UCI Continental Circuits. Die sechste …   Deutsch Wikipedia

  • UCI Europe Tour 2010 — Infobox compétition sportive UCI Europe Tour 2010 Sport Cyclisme sur route Organisateur(s) UCI Édition 6e Lieu Europe …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.