Championnats d'Europe de natation 1974


Championnats d'Europe de natation 1974
Championnats d'Europe de natation 1974
Sport Natation
Natation sportive
Natation synchronisée
Plongeon
Organisateur(s) Ligue européenne de natation
Éditions 13e
Lieu Vienne
Drapeau d'Autriche Autriche
Date 18 août 1974 au
25 août 1974
Chronologie des compétitions
Championnats d'Europe de natation 1970
Championnats d'Europe de natation 1977

La 13e édition des Championnats d'Europe de natation se déroule du 18 au 25 août 1974 à Vienne en Autriche. La capitale autrichienne accueille pour la deuxième fois cet événement, organisé par la Ligue européenne de natation, après l'édition 1950. Quatre disciplines de la natation — natation sportive, natation synchronisée, water-polo et plongeon — figurent au programme, composé de 37 épreuves.

Sommaire

Tableau des médailles

Tableau des médailles
Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 17 15 4 36
2 Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest 6 5 4 15
3 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 5 3 3 11
4 Drapeau de Hongrie Hongrie 3 1 4 8
5 Drapeau : URSS Union soviétique 2 7 11 20
6 Drapeau d'Italie Italie 2 2 1 5
7 Drapeau de Suède Suède 2 1 3 6
8 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 0 3 5 8
9 Drapeau de France France 0 0 1 1
9 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie RFS de Yougoslavie 0 0 1 1
Total 37 37 37 111

Natation

Tableau des médailles en natation

Tableau des médailles
Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 17 14 4 35
2 Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest 6 3 3 12
3 Drapeau : URSS Union soviétique 2 4 7 13
4 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 2 3 3 8
5 Drapeau de Hongrie Hongrie 2 1 4 7
6 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 0 2 3 5
7 Drapeau de Suède Suède 0 1 3 4
8 Drapeau d'Italie Italie 0 1 1 2
9 Drapeau de France France 0 0 1 1
Total 29 29 29 87

Résultats

Hommes

Épreuve Or Argent Bronze
Nage libre
100 m libre Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Peter Nocke (FRG) Drapeau Vladimir Bure (URS) Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Klaus Steinbach (FRG)
200 m libre Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Peter Nocke (FRG) Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Klaus Steinbach (FRG) Drapeau Aleksandr Samsonov (URS)
400 m libre Drapeau Aleksandr Samsonov (URS) Drapeau de Suède Bengt Gingsjö (SWE) Drapeau Andrey Krylov (URS)
1500 m libre Drapeau d'Allemagne de l'Est Frank Pfütze (GDR) Drapeau de Grande-Bretagne James Carter (GBR) Drapeau Igor Yevgrafov (URS)
Dos
100 m dos Drapeau d'Allemagne de l'Est Roland Matthes (GDR) Drapeau d'Allemagne de l'Est Lutz Wanja (GDR) Drapeau de Hongrie Zoltan Verraszto (HUN)
200 m dos Drapeau d'Allemagne de l'Est Roland Matthes (GDR) Drapeau de Hongrie Zoltan Verraszto (HUN) Drapeau de Hongrie Robert Rudolf (HUN)
Brasse
100 m brasse Drapeau Nikolay Pankin (URS) Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Walter Kusch (FRG) Drapeau de Grande-Bretagne David Leigh (GBR)
200 m brasse Drapeau de Grande-Bretagne David Wilkie (GBR) Drapeau Nikolay Pankin (URS) Drapeau de Grande-Bretagne David Leigh (GBR)
Papillon
100 m papillon Drapeau d'Allemagne de l'Est Roger Pyttel (GDR) Drapeau d'Allemagne de l'Est Roland Matthes (GDR) Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Folkert Meeuw (FRG)
200 m papillon Drapeau de Hongrie Andras Hargitay (HUN) Drapeau de Grande-Bretagne Brian Brinkley (GBR) Drapeau d'Allemagne de l'Est Hartmut Flöckner (GDR)
Quatre Nages
200 m 4 nages Drapeau de Grande-Bretagne David Wilkie (GBR) Drapeau d'Allemagne de l'Est Christian Lietzmann (GDR) Drapeau de Hongrie Andras Hargitay (HUN)
400 m 4 nages Drapeau de Hongrie Andras Hargitay (HUN) Drapeau d'Allemagne de l'Est Christian Lietzmann (GDR) Drapeau Andrey Smirnov (URS)
Relais
4 × 100 m libre Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
Klaus Steinbach
Gerhard Schiller
Kersten Meier
Peter Nocke
Drapeau : URSS Union soviétique
Vladimir Bure
Aleksandr Samsonov
Anatoliy Rybakov
Georgiy Kulikov
Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande
Roger Pyttel
Roland Matthes
Wilfried Hartung
Lutz Wanja
4 × 200 m libre Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
Klaus Steinbach
Werner Lampe
Folkert Meeuw
Peter Nocke
Drapeau : URSS Union soviétique
Aleksandr Samsonov
Andrey Krylov
Viktor Aboymov
Georgiy Kulikov
Drapeau de Suède Suède
Bernt Zarnowiecki
Anders Bellbring
Peter Pettersson
Bengt Gingsjö
4 × 100 m 4 nages Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
Klaus Steinbach
Walter Kusch
Folkert Meeuw
Peter Nocke
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Colin Cunningham
David Wilkie
Stephen Nash
Brian Brinkley
Drapeau : URSS Union soviétique
Igor Potyakin
Nikolay Pankin
Viktor Sharygin
Vladimir Bure

Femmes

Épreuve Or Argent Bronze
Nage libre
100 m libre Drapeau d'Allemagne de l'Est Kornelia Ender (GDR) Drapeau d'Allemagne de l'Est Angela Franke (GDR) Drapeau des Pays-Bas Enith Brigitha (NED)
200 m libre Drapeau d'Allemagne de l'Est Kornelia Ender (GDR) Drapeau des Pays-Bas Enith Brigitha (NED) Drapeau d'Allemagne de l'Est Andrea Eife (GDR)
400 m libre Drapeau d'Allemagne de l'Est Angela Franke (GDR) Drapeau d'Allemagne de l'Est Cornelia Dörr (GDR) Drapeau d'Italie Novella Calligaris (ITA)
800 m libre Drapeau d'Allemagne de l'Est Cornelia Dörr (GDR) Drapeau d'Italie Novella Calligaris (ITA) Drapeau d'Allemagne de l'Est Gudrun Wegner (GDR)
Dos
100 m dos Drapeau d'Allemagne de l'Est Ulrike Richter (GDR) Drapeau d'Allemagne de l'Est Ulrike Tauber (GDR) Drapeau des Pays-Bas Enith Brigitha (NED)
200 m dos Drapeau d'Allemagne de l'Est Ulrike Richter (GDR) Drapeau d'Allemagne de l'Est Ulrike Tauber (GDR) Drapeau des Pays-Bas Enith Brigitha (NED)
Brasse
100 m brasse Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Christel Justen (FRG) Drapeau d'Allemagne de l'Est Renate Vogel (GDR) Drapeau de Hongrie Agnès Kaczander (HUN)
200 m brasse Drapeau d'Allemagne de l'Est Karla Linke (GDR) Drapeau d'Allemagne de l'Est Anne-Katrin, Schott (GDR) Drapeau Marina Yurchenya (URS)
Papillon
100 m papillon Drapeau d'Allemagne de l'Est Rosemarie Kother (GDR) Drapeau d'Allemagne de l'Est Anne-Katrin Leucht (GDR) Drapeau de Suède Gunilla Andersson (SWE)
200 m papillon Drapeau d'Allemagne de l'Est Rosemarie Kother (GDR) Drapeau d'Allemagne de l'Est Anne-Katrin Leucht (GDR) Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Barbara Schwarzfeldt (FRG)
Quatre Nages
200 m 4 nages Drapeau d'Allemagne de l'Est Ulrike Tauber (GDR) Drapeau d'Allemagne de l'Est Andrea Hübner (GDR) Drapeau Irina Fetisova (URS)
400 m 4 nages Drapeau d'Allemagne de l'Est Ulrike Tauber (GDR) Drapeau d'Allemagne de l'Est Gudrun Wegner (GDR) Drapeau de Grande-Bretagne Susan Richardson (GBR)
Relais
4 × 100 m libre Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande
Kornelia Ender
Angela Franke
Andrea Eife
Andrea Hübner
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Anke Rijnders
Ada Pors
Veronica Stel
Enith Brigitha
Drapeau de France France
Claude Mandonnaud
Sylvie Le Noach
Chantal Schertz
Guylaine Berger
4 × 100 m 4 nages Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande
Ulrike Richter
Renate Vogel
Rosemarie Kother
Kornelia Ender
Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
Angelika Griesser
Christel Justen
Beate Jasch
Jutta Weber
Drapeau de Suède Suède
Gunilla Lundberg
Jeanette Pettersson
Gunilla Andersson
Diana Olsson

Water polo

Épreuve Médaille d'or Médaille d'argent Médaille de bronze
Hommes Drapeau : Hongrie Hongrie Drapeau : URSS Urss Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie

Plongeon

Épreuve Médaille d'or Médaille d'argent Médaille de bronze
Hommes
Tremplin de 3 m Drapeau d'Italie Klaus Dibiasi (ITA) Drapeau d'Italie Franco Cagnotto (ITA) Drapeau Vyacheslav Strakhov (URS)
Haut vol à 10 m Drapeau d'Italie Klaus Dibiasi (ITA) Drapeau d'Allemagne de l'Est Falk Hoffmann (GDR) Drapeau Aleksandr Gendrikson (URS)
Femmes
Tremplin de 3 m Drapeau de Suède Ulrika Knape (SWE) Drapeau Irina Kalinina (URS) Drapeau Tamara Safonova-Fyedosova (URS)
Haut vol à 10 m Drapeau de Suède Ulrika Knape (SWE) Drapeau Irina Kalinina (URS) Drapeau Yelena Vaytsekhovskaya (URS)

Natation synchronisée

Épreuve Médaille d'or Médaille d'argent Médaille de bronze
Solo Drapeau de Grande-Bretagne Jane Holland (GBR) Drapeau des Pays-Bas Angelika Honsbeek (NED) Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Brigitte Serwonski (FRG)
Duo Drapeau de Grande-Bretagne Jane Holland (GBR)
Drapeau de Grande-Bretagne Jennifer Lane (GBR)
Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Beate Mäckle (FRG)
Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Brigitte Serwonski (FRG)
Drapeau des Pays-Bas Helma Giuvers (NED)
Drapeau des Pays-Bas Angelika Honsbeek (NED)
Équipe Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas

Navigation



Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Championnats d'Europe de natation 1974 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Championnats d'Europe de natation 1970 — Infobox compétition sportive Championnats d Europe de natation 1970 Sport Natation • Natation sportive • Plongeon • Water polo Organisateur(s) Ligue européenne de natation Éditions 12e …   Wikipédia en Français

  • Championnats d'Europe de natation 1977 — Infobox compétition sportive Championnats d Europe de natation 1977 Sport Natation • Natation sportive • Natation synchronisée • Plongeon • Water polo Organisateur(s) Ligue européenne de natation Éditions …   Wikipédia en Français

  • Championnats D'Europe De Natation —  Ne doit pas être confondu avec Championnats d Europe de natation en petit bassin. Championnats d Europe de natation …   Wikipédia en Français

  • Championnats D'europe De Natation —  Ne doit pas être confondu avec Championnats d Europe de natation en petit bassin. Championnats d Europe de natation …   Wikipédia en Français

  • Championnats d'europe de natation —  Ne doit pas être confondu avec Championnats d Europe de natation en petit bassin. Championnats d Europe de natation …   Wikipédia en Français

  • Championnats D'Europe De Natation 1995 — Sport Natation • Nage en eau libre • Natation sportive • Natation synchronisée • Plongeon • Water polo Organisateur(s) Ligue européenne de natation Édition …   Wikipédia en Français

  • Championnats D'europe De Natation 1995 — Sport Natation • Nage en eau libre • Natation sportive • Natation synchronisée • Plongeon • Water polo Organisateur(s) Ligue européenne de natation Édition …   Wikipédia en Français

  • Championnats d'europe de natation 1995 — Sport Natation • Nage en eau libre • Natation sportive • Natation synchronisée • Plongeon • Water polo Organisateur(s) Ligue européenne de natation Édition …   Wikipédia en Français

  • Championnats D'Europe De Natation 1993 — Sport Natation • Natation sportive • Natation synchronisée • Plongeon • Water polo Organisateur(s) Ligue européenne de natation Édition 21 …   Wikipédia en Français

  • Championnats D'europe De Natation 1993 — Sport Natation • Natation sportive • Natation synchronisée • Plongeon • Water polo Organisateur(s) Ligue européenne de natation Édition 21 …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.