Championnats D'Europe De Natation 2000


Championnats D'Europe De Natation 2000

Championnats d'Europe de natation 2000

Championnats d'Europe de natation 2000
Organisateur(s) LEN
Édition 25e
Lieu Helsinki, Finlande Finlande
Date 29 juin - 9 juillet 2000
Épreuves 57
Chronologie des compétitions
Championnats d'Europe de natation 1999
Championnats d'Europe de natation 2002

Les 25es Championnats d'Europe de natation se sont tenus à Helsinki (Finlande) du 28 juin au 9 juillet 2000. Le pays accueille pour la première fois ce rendez-vous organisé par la Ligue européenne de natation.


Sommaire

Tableau des médailles

Bassin de 50 m

50 m nage libre

Hommes
Rang Nageur Pays Temps
Or Alexander Popov Russie Russie 21"95
Argent Pieter van den Hoogenband Pays-Bas Pays-Bas 22"35
Bronze Lorenzo Vismara Italie Italie 22"38
Femmes
Rang Nageuse Pays Temps
Or Therese Alshammar Suède Suède 24"44
Argent Wilma van Hofwegen Pays-Bas Pays-Bas 25"46
Bronze Olga Mukomol Ukraine Ukraine 25"54



100 m nage libre

Hommes
Rang Nageur Pays Temps
Or Alexander Popov Russie Russie 48"61
Argent Pieter van den Hoogenband Pays-Bas Pays-Bas 48"77
Bronze Lars Frölander Suède Suède 49"24
Femmes
Rang Nageuse Pays Temps
Or Therese Alshammar Suède Suède 54"41
Argent Martina Moravcová Flag of Slovakia.svg Slovaquie 54"45
Bronze Mette Jacobsen Danemark Danemark 55"31



200 m nage libre

Hommes
Rang Nageur Pays Temps
Or Massimiliano Rosolino Italie Italie 1'47"31
Argent Pieter van den Hoogenband Pays-Bas Pays-Bas 1'47"62
Bronze Paul Palmer Royaume-Uni Royaume-Uni 1'49"54
Femmes
Rang Nageuse Pays Temps
Or Natalya Baranovskaya Biélorussie Biélorussie 1'59"51
Argent Martina Moravcová Flag of Slovakia.svg Slovaquie 2'00"08
Bronze Camelia Potec Roumanie Roumanie 2'00"32



400 m nage libre

Hommes
Rang Nageur Pays Temps
Or Emiliano Brembilla Italie Italie 3'48"56
Argent Dragos Coman Roumanie Roumanie 3'48"69
Bronze Paul Palmer Royaume-Uni Royaume-Uni 3'50"97
Femmes
Rang Nageuse Pays Temps
Or Yana Klochkova Ukraine Ukraine 4'09"41
Argent Natalya Baranovskaya Biélorussie Biélorussie 4'11"37
Bronze Camelia Potec Roumanie Roumanie 4'11"76



800 m nage libre

Femmes
Rang Nageuse Pays Temps
Or Flavia Rigamonti Suisse Suisse 8'29"16
Argent Chantal Strasser Suisse Suisse 8'31"36
Bronze Kirsten Vlieghuis Pays-Bas Pays-Bas 8'37"94



1 500 m nage libre

Hommes
Rang Nageur Pays Temps
Or Igor Chervynskyi Ukraine Ukraine 15'05"31
Argent Emiliano Brembilla Italie Italie 15'06"42
Bronze Dragos Coman Roumanie Roumanie 15'10"97



50 m dos

Hommes
Rang Athlète Pays Temps
Or Stev Theloke Allemagne Allemagne RE 25"60
Argent Darius Grigalionis Lituanie Lituanie 25"61
Bronze David Ortega Espagne Espagne 26"00
Femmes
Rang Nageuse Pays Temps
Or Nina Zhivanevskaya Espagne Espagne 28"76
Argent Diana Mocanu Roumanie Roumanie 28"85
Bronze Ilona Hlaváčková République tchèque République tchèque 29"18



100 m dos

Hommes
Rang Nageur Pays Temps
Or David Ortega Espagne Espagne 55"50
Argent Volodymyr Nikolaychuk Ukraine Ukraine 55"64
Bronze Derya Büyükunçu Turquie Turquie 55"84
Femmes
Rang Nageuse Pays Temps
Or Nina Zhivanevskaya Espagne Espagne 1'01"02
Argent Diana Mocanu Roumanie Roumanie 1'01"54
Bronze Louise Ornstedt Danemark Danemark 1'01"88



200 m dos

Hommes
Rang Nageur Pays Temps
Or Gordan Kožulj Croatie Croatie 1'58"62
Argent Emanuele Merisi Italie Italie 2'00"02
Bronze Yoav Gath Israël Israël 2'00"32
Femmes
Rang Nageuse Pays Temps
Or Nina Zhivanevskaya Espagne Espagne 2'09"53
Argent Diana Mocanu Roumanie Roumanie 2'11"62
Bronze Antje Buschschulte Allemagne Allemagne 2'12"04



50 m brasse

Hommes
Rang Nageur Pays Temps
Or Mark Warnecke Allemagne Allemagne 27"75
Argent Oleg Lisogor Ukraine Ukraine 27"81
Bronze Remo Lütolf Suisse Suisse 27"91
Femmes
Rang Nageuse Pays Temps
Or Ágnes Kovács Hongrie Hongrie 31"68
Argent Zoe Baker Royaume-Uni Royaume-Uni 32"00
Bronze Sylvia Gerasch Allemagne Allemagne 32"02



100 m brasse

Hommes
Rang Nageur Pays Temps
Or Domenico Fioravanti Italie Italie 1'02"02
Argent Jarno Pihlava Finlande Finlande 1'02"07
Bronze Dmitry Komornikov Russie Russie 1'02"11
Femmes
Rang Nageuse Pays Temps
Or Ágnes Kovács Hongrie Hongrie 1'08"38
Argent Sylvia Gerasch Allemagne Allemagne 1'09"28
Bronze Svetlana Bondarenko Ukraine Ukraine 1'09"81



200 m brasse

Hommes
Rang Nageur Pays Temps
Or Dmitry Komornikov Russie Russie 2'13"09
Argent Domenico Fioravanti Italie Italie 2'14"87
Bronze Maxim Podoprigora Autriche Autriche 2'15"07
Femmes
Rang Nageuse Pays Temps
Or Beatrice Caslaru Roumanie Roumanie 2'26"76
Argent Ágnes Kovács Hongrie Hongrie 2'26"85
Bronze Karine Brémond France France 2'28"20



50 m papillon

Hommes
Rang Nageur Pays Temps
Or Jere Hård Finlande Finlande 23"88
Argent Lars Frölander Suède Suède 23"96
Bronze Mark Foster Royaume-Uni Royaume-Uni 24"02
Femmes
Rang Nageuse Pays Temps
Or Anna-Karin Kammerling Suède Suède 26"40
Argent Karen Egdal Danemark Danemark 26"97
Bronze Martina Moravcová Flag of Slovakia.svg Slovaquie 26"98



100 m papillon

Hommes
Rang Nageur Pays Temps
Or Lars Frölander Suède Suède RE 52"23
Argent Thomas Rupprath Allemagne Allemagne 53"38
Bronze James Hickman Royaume-Uni Royaume-Uni 53"44
Femmes
Rang Nageuse Pays Temps
Or Martina Moravcová Flag of Slovakia.svg Slovaquie 58"72
Argent Otylia Jędrzejczak Pologne Pologne 58"97
Bronze Johanna Sjöberg Suède Suède 59"29



200 m papillon

Hommes
Rang Nageur Pays Temps
Or Anatoly Polyakov Russie Russie 1'56"73
Argent James Hickman Royaume-Uni Royaume-Uni 1'58"44
Bronze Ioan Gherghel Roumanie Roumanie 1'58"54
Femmes
Rang Nageuse Pays Temps
Or Otylia Jędrzejczak Pologne Pologne 2'08"63
Argent Mette Jacobsen Danemark Danemark 2'08"77
Bronze Mireia García Espagne Espagne 2'10"44



200 m quatre nages

Hommes
Rang Nageur Pays Temps
Or Massimiliano Rosolino Italie Italie 2'00"62
Argent Christian Keller Allemagne Allemagne 2'02"02
Bronze Xavier Marchand France France 2'02"06
Femmes
Rang Athlète Pays Temps
Or Yana Klochkova Ukraine Ukraine = 2'12"57
Or Beatrice Caslaru Roumanie Roumanie = 2'12"57
Bronze Sue Rolph Royaume-Uni Royaume-Uni 2'15"82



400 m quatre nages

Hommes
Rang Nageur Pays Temps
Or István Batházi Hongrie Hongrie 4'18"51
Argent Cezar Bădiţă Roumanie Roumanie 4'19"42
Bronze Johann Le Bihan France France 4'20"50
Femmes
Rang Nageuse Pays Temps
Or Yana Klochkova Ukraine Ukraine 3'39"78
Argent Beatrice Caslaru Roumanie Roumanie 3'41"64
Bronze Yseult Gervy Belgique Belgique 3'46"15



4 x 100 m nage libre

Hommes
Rang Pays Nageurs Temps
Or Russie Russie Denis Pimankov
Dmitriy Chernychev
Andrey Kapralov
Alexander Popov
3'18"75
Argent Allemagne Allemagne Stefan Herbst
Lars Conrad
Christian Tröger
Stephen Kunzelmann
3'19"16
Bronze France France Romain Barnier
Nicolas Kintz
Hugo Viart
Frédérick Bousquet
3'20"37
Femmes
Rang Pays Nageuses Temps
Or Suède Suède Louise Jöhncke
Johanna Sjöberg
Anna-Karin Kammerling
Therese Alshammar
3'42"38
Argent Italie Italie Luisa Striani
Sara Parise
Cecilia Vianini
Cristina Chiuso
3'45"31
Bronze Belgique Belgique Nina van Koeckhoven
Liesbet Dreesen
Sofie Goffin
Tine Bossuyt
3'46"42



4 x 200 m nage libre

Hommes
Rang Pays Nageurs Temps
Or Italie Italie Massimiliano Rosolino
Matteo Pelliciari
Simone Cercato
Emiliano Brembilla
7'16"52
Argent Allemagne Allemagne Michael Kiedel
Christian Keller
Stefan Herbst
Stefan Pohl
7'18"96
Bronze Pays-Bas Pays-Bas Martijn Zuijdweg
Marcel Wouda
Mark van der Zijden
Pieter van den Hoogenband
7'19"91
Femmes
Rang Pays Nageuses Temps
Or Roumanie Roumanie Camelia Potec
Simona Păduraru
Ioana Diaconescu
Beatrice Caslaru
8'03"17
Argent Italie Italie Luisa Striani
Cecilia Vianini
Sara Parise
Sara Goffi
8'08"14
Bronze France France Solenne Figues
Laetitia Choux
Katarine Quelennec
Alicia Bozon
8'08"30



4 x 100 m quatre nages

Hommes
Rang Pays Nageurs Temps
Or Russie Russie Vladislav Aminov
Dmitry Komornikov
Dmitry Chernyshev
Alexander Popov
3'39"29
Argent Suède Suède Matthias Ohlin
Martin Gustavsson
Lars Frölander
Stefan Nystrand
3'40"43
Bronze Ukraine Ukraine Volodymyr Nikolaychuk
Oleg Lisogor
Andriy Serdinov
Pavel Khnykin
3'40"91
Femmes
Rang Pays Nageuses Temps
Or Suède Suède Therese Alshammar
Emma Igelström
Johanna Sjöberg
Louise Jöhncke
4'00"06
Argent Belgique Belgique Sofie Wolfs
Brigitte Becue
Fabienne Dufour
Nina van Koeckhoven
4'09"52
Bronze Roumanie Roumanie Raluca Udroiu
Beatrice Caslaru
Diana Mocanu
Camelia Potec
4'10"05



Plongeon

Plongeoir d'un mètre

Hommes
Rang Athlète Pays Points
Or Alexander Mesch Allemagne Allemagne 370.53
Argent Dmitry Baibakov Russie Russie 363.00
bronze Joona Puhakka Finlande Finlande 341.16
Femmes
Rang Athlète Pays Points
Or Vera Ilyina Russie Russie 275.28
Argent Heike Fischer Allemagne Allemagne 256.83
bronze Natalya Oumyskova Russie Russie 252.00



Plongeoir de trois mètres

Hommes
Rang Athlète Pays Points
Or Dmitri Sautin Russie Russie 681,48
Argent Stefan Ahrens Allemagne Allemagne 641,94
bronze Aleksandr Dobroskok Russie Russie 634,59
Femmes
Rang Athlète Pays Points
Or Ioulia Pakhalina Russie Russie 578,37
Argent Dörte Lindner Allemagne Allemagne 528,72
bronze Anna Lindberg Suisse Suisse 523,77



Plongeoir de trois mètres synchronisé

Hommes
Rang Athlète Pays Points
Or Tobias Schellenberg et
Andreas Wels
Allemagne Allemagne 331,98
Argent Aleksandr Dobroskok et
Dmitri Sautin
Russie Russie 328,56
bronze Rafael Álvarez et
José Miguel Gil
Espagne Espagne 293,46
Femmes
Rang Athlète Pays Points
Or Vera Ilyina et
Ioulia Pakhalina
Russie Russie 312,000
Argent Dörte Lindner et
Conny Schmalfuss
Allemagne Allemagne 272,52
bronze Ganna Sorokina et
Yelena Zhupina
Ukraine Ukraine 263,88



Plongeoir de dix mètres

Hommes
Rang Athlète Pays Points
Or Dmitri Sautin Russie Russie 710,07
Argent Heiko Meyer Allemagne Allemagne 635,97
bronze Igor Lukashin Russie Russie 634,98
Femmes
Rang Athlète Pays Points
Or Svetlana Timoshinina Russie Russie 482,34
Argent Ute Wetzig Allemagne Allemagne 476,73
bronze Yelena Zhupina Ukraine Ukraine 475,86



Plongeoir de dix mètres synchronisé

Hommes
Rang Athlète Pays Points
Or Igor Lukashin et
Dmitri Sautin
RUS 323,46
Argent Aleksandr Skripnik et
Roman Volodkov
Ukraine Ukraine 292,74
bronze Leon Taylor et
Pete Waterfield
Royaume-Uni Royaume-Uni 280,20
Femmes
Rang Athlète Pays Points
Or Anke Piper et
Ute Wetzig
Allemagne Allemagne 268,05
Argent Yevgeniya Olshevskaya et
Svetlana Timoshinina
Russie Russie 265,20
bronze Olga Leonova et
Yelena Zhupina
Ukraine Ukraine 246,54



Natation synchronisée

Solo

Rang Athlète Pays Points
Or Olga Brusnikina Russie Russie 98,894
Argent Virginie Dedieu France France 97,468
bronze Gemma Mengual Espagne Espagne 95,026



Duo

Rang Athlètes Pays Points
Or Myriam Lignot et
Virginie Dedieu
France France 97,160
Argent Gemma Mengual et
Paola Tirados
Espagne Espagne 96,080
Bronze Alessia Lucchini et
Maurizia Cecconi
Italie Italie 95,920



Note: le duo russe composé d'Olga Brusnikina et Maria Kisseleva qui avait obtenu le meilleur score (99,360) et avait initialement reçu la médaille d'or le jour de la compétition, a ensuite été disqualifié suite à un contrôle anti-dopage positif à l' éphédrine de Maria Kisseleva. C'est le seul cas de dopage relevé lors de ces championnats[1].

Par équipes

Rang Athlètes Pays Points
Or Olga Brusnikina, Maria Kisseleva, Elena Azarova, Olga Novokchenova, Olga Vassioukova, Julia Vasilieva, Irina Perchina et Elena Soia Russie Russie 99,520
Argent Giada Ballan, Serena Bianchi, Alessia Lucchini, Giovanna Burlando, Maurizia Cecconi, Mara Brunetti, Chiara Cassin, Clara Porchetto, Simona Chiari et Alice Dominici Italie Italie 97,480
bronze Charlotte Fabre, Cinthia Bouhier, Virginie Dedieu, Rachel Le Bozec, Myriam Lignot, Charlotte Massardier, Magali Rathier, Myriam Glez et Cathy Geoffroy France France 97,000



Notes et références

Liens externes

  • x

Navigation



  • Portail de la natation Portail de la natation
  • Portail des années 1990 Portail des années 1990
  • Portail de la Finlande Portail de la Finlande
Ce document provient de « Championnats d%27Europe de natation 2000 ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Championnats D'Europe De Natation 2000 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.