Championnats d'Europe de natation en petit bassin


Championnats d'Europe de natation en petit bassin
Championnats d'Europe de natation en petit bassin
Len logo.jpg
Généralités
Création 1991
Organisateur(s) Ligue européenne de natation
Périodicité Annuelle
Site web officiel lenweb.org
Palmarès
Plus titré(s) Drapeau d'Allemagne Allemagne
Pour la compétition en cours, voir :
Championnats d'Europe de natation en petit bassin 2008

Le Championnat d'Europe de natation en petit bassin est une compétition de natation sportive organisée annuellement par la Ligue européenne de natation, l'association régissant les sports aquatiques en Europe. Habituellement organisés sur quatre jours au mois de décembre, ils se déroulent dans un bassin de 25 m de longueur contrairement aux épreuves de natation disputées tous les deux ans lors des Championnats d'Europe de natation qui sont nagées en bassin de 50 m. L'appellation Championnats d'Europe de sprint de natation désignait cette compétition jusqu'en 1996.

Sommaire

Épreuves

Actuellement, 38 épreuves, 19 masculines et 19 féminines, sont disputées lors des championnats d'Europe en petit bassin :

  • Brasse : 50, 100 et 200 m.
  • Dos : 50, 100 et 200 m.
  • Nage libre : 50, 100, 200, 400, 800 (femmes) et 1 500 (hommes) m.
  • Papillon : 50, 100 et 200 m.
  • Quatre nages : 100, 200 et 400 m.
  • Relais : 4 x 50 m nage libre, 4 x 50 m quatre nages.

Éditions

Année Ville hôte Pays Dates Meilleure nation*
1991 Gelsenkirchen Drapeau d'Allemagne Allemagne 6 décembre8 décembre Drapeau d'Allemagne Allemagne
1992 Espoo Drapeau de Finlande Finlande 21 décembre22 décembre Drapeau d'Allemagne Allemagne
1993 Gateshead Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 11 novembre13 novembre Drapeau d'Allemagne Allemagne
1994 Stavanger Drapeau de Norvège Norvège 3 décembre4 décembre Drapeau d'Allemagne Allemagne
1996 Rostock Drapeau d'Allemagne Allemagne (2) 13 décembre15 décembre Drapeau d'Allemagne Allemagne
1998 Sheffield Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni (2) 11 décembre13 décembre Drapeau d'Allemagne Allemagne
1999 Lisbonne Drapeau du Portugal Portugal 9 décembre12 décembre Drapeau de Suède Suède
2000 Valence Drapeau d'Espagne Espagne 14 décembre17 décembre Drapeau de Suède Suède
2001 Anvers Drapeau de Belgique Belgique 13 décembre16 décembre Drapeau d'Allemagne Allemagne
2002 Riesa Drapeau d'Allemagne Allemagne (3) 12 décembre15 décembre Drapeau d'Allemagne Allemagne
2003 Dublin Drapeau d'Irlande Irlande 11 décembre14 décembre Drapeau d'Allemagne Allemagne
2004 Vienne Drapeau d'Autriche Autriche 9 décembre12 décembre Drapeau d'Allemagne Allemagne
2005 Trieste Drapeau d'Italie Italie 8 décembre11 décembre Drapeau d'Allemagne Allemagne
2006 Helsinki Drapeau de Finlande Finlande (2) 7 décembre10 décembre Drapeau d'Allemagne Allemagne
2007 Debrecen Drapeau de Hongrie Hongrie 13 décembre16 décembre Drapeau d'Allemagne Allemagne
2008 Rijeka Drapeau de Croatie Croatie 11 décembre14 décembre Drapeau de Russie Russie
2009 Istanbul Drapeau de Turquie Turquie 10 décembre13 décembre Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
2010[1] Eindhoven Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 25 novembre28 novembre Drapeau d'Allemagne Allemagne
2011[2] Szczecin Drapeau de Pologne Pologne 8 décembre11 décembre
2012[3] Chartres Drapeau de France France 2225 novembre

* Première nation au tableau des médailles.

Tableau des médailles (1991-2010)

Tableau des médailles
Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau d'Allemagne Allemagne 124 121 102 347
2 Drapeau de Suède Suède 70 54 39 163
3 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 62 40 30 132
4 Drapeau de Russie Russie(1) 45 42 57 144
5 Drapeau d'Italie Italie 41 41 42 124
6 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 37 48 59 144
7 Drapeau de France France 32 26 26 84
8 Drapeau d'Ukraine Ukraine 30 27 22 79
9 Drapeau de Hongrie Hongrie 27 19 15 61
10 Drapeau de Pologne Pologne 21 22 17 60
11 Drapeau de Slovaquie Slovaquie 19 7 7 33
12 Drapeau de Slovénie Slovénie 15 13 20 48
13 Drapeau de Finlande Finlande 13 10 14 37
14 Drapeau de Croatie Croatie 12 14 11 37
15 Drapeau d'Autriche Autriche 11 15 13 39
16 Drapeau d'Espagne Espagne 9 18 21 48
17 Drapeau de République tchèque République tchèque 9 10 13 32
18 Drapeau du Danemark Danemark 8 16 20 44
19 Drapeau d'Islande Islande 6 2 2 10
20 Drapeau de Suisse Suisse 4 5 8 17
21 Drapeau de Serbie Serbie(2) 4 3 2 9
22 Drapeau de Biélorussie Biélorussie 3 5 10 18
23 Drapeau de Norvège Norvège 2 6 9 17
24 Drapeau de Belgique Belgique 2 1 1 4
25 Drapeau d'Irlande Irlande 1 2 2 5
26 Drapeau de Bulgarie Bulgarie 1 0 3 4
27 Drapeau de Lituanie Lituanie 0 7 6 13
28 Drapeau de Roumanie Roumanie 0 3 5 8
29 Drapeau d'Estonie Estonie 0 3 3 6
30 Drapeau d'Israël Israël 0 2 6 8
31 Drapeau de Grèce Grèce 0 1 5 6
32 Drapeau du Portugal Portugal 0 1 1 2
33 Drapeau de Turquie Turquie 0 1 0 1
TOTAL 608 585 591 1784

(1) inclut les résultats de l'URSS (édition 1991)
(2) inclut les résultats de Serbie-et-Monténégro.

Records des championnats

Hommes

Épreuve Temps Nageur(s) Édition Information
Nage libre
50 m 20 s 48 Drapeau de France Amaury Leveaux (FRA) Rijeka 2008 Actuel RM réalisé en demi-finales
100 m 44 s 94 Drapeau de France Amaury Leveaux (FRA) Rijeka 2008 Actuel RM
200 m 1 min 41 s 89 Drapeau des Pays-Bas Pieter van den Hoogenband (NED) Dublin 2003 Ancien RE
400 m 3 min 37 s 73 Drapeau d'Allemagne Paul Biedermann (GER) Rijeka 2008
1 500 m 14 min 16 s 13 Drapeau de Russie Yury Prilukov (RUS) Helsinki 2006
Dos
50 m 23 s 15 Drapeau de Slovaquie Ľuboš Križko (SVK) Rijeka 2008 Ancien RE réalisé en demi-finales
100 m 49 s 32 Drapeau de Russie Stanislav Donets (RUS) Rijeka 2008 Ancien RM
200 m 1 min 49 s 22 Drapeau de Russie Stanislav Donets (RUS)
Drapeau d'Espagne Aschwin Wildeboer (ESP)
Rijeka 2008
Brasse
50 m 26 s 47 Drapeau de Slovénie Matjaž Markič (SLO) Rijeka 2008
100 m 57 s 33 Drapeau d'Ukraine Igor Borysik (UKR) Rijeka 2008 Actuel RE
200 m 2 min 04 s 59 Drapeau de France Hugues Duboscq (FRA) Rijeka 2008 Ancien RE
Papillon
50 m 22 s 18 Drapeau de France Amaury Leveaux (FRA) Rijeka 2008 Actuel RM réalisé en séries
100 m 49 s 19 Drapeau de Serbie Milorad Čavić (SRB) Rijeka 2008 Actuel RE
200 m 1 min 50 s 60 Drapeau de Russie Nikolay Skvortsov (RUS) Rijeka 2008 Ancien RM
Quatre nages
100 m 51 s 97 Drapeau de Slovénie Peter Mankoč (SLO) Rijeka 2008 Actuel RE
200 m 1 min 52 s 99 Drapeau de Hongrie Laszlo Cseh (HUN) Debrecen 2007 Ancien RM, actuel RE
400 m 3 min 59 s 33 Drapeau de Hongrie Laszlo Cseh (HUN) Debrecen 2007 Actuel RM
Relais
4 x 50 m nage libre 1 min 20 s 77 Drapeau de France France
Alain Bernard
Fabien Gilot
Amaury Leveaux
Frédérick Bousquet
Rijeka 2008 Actuel RM
4 x 50 m quatre nages 1 min 32 s 91 Drapeau d'Italie Italie
Mirco Di Tora
Alessandro Terrin
Marco Belotti
Filippo Magnini
Rijeka 2008 Actuel RM

Femmes

Épreuve Temps Nageuse(s) Édition Information
Nage libre
50 m 23 s 55 Drapeau des Pays-Bas Marleen Veldhuis (NED) Rijeka 2008
100 m 51 s 91 Drapeau des Pays-Bas Marleen Veldhuis (NED) Debrecen 2007 Ancien RE
200 m 1 min 51 s 85 Drapeau d'Italie Federica Pellegrini (ITA) Rijeka 2008 Actuel RM
400 m 3 min 56 s 09 Drapeau de France Laure Manaudou (FRA) Helsinki 2006 Actuel RM
800 m 8 min 04 s 53 Drapeau d'Italie Alessia Filippi (ITA) Rijeka 2008 Actuel RM
Dos
50 m 26 s 23 Drapeau de Croatie Sanja Jovanović (CRO) Rijeka 2008 Actuel RM
100 m 56 s 87 Drapeau de Croatie Sanja Jovanović (CRO) Rijeka 2008 Actuel RE
200 m 2 min 02 s 36 Drapeau de France Alexandra Putra (FRA) Rijeka 2008 Actuel RE réalisé en séries
Brasse
50 m 29 s 77 Drapeau de Russie Valentina Artemyeva (RUS) Rijeka 2008 Actuel RE réalisé en demi-finales
100 m 1 min 04 s 95 Drapeau de Russie Yuliya Efimova (RUS) Debrecen 2007 Ancien RE
200 m 2 min 19 s 08 Drapeau de Russie Yuliya Efimova (RUS) Debrecen 2007 Actuel RE
Papillon
50 m 25 s 21 Drapeau des Pays-Bas Hinkelien Schreuder (NED) Rijeka 2008 Actuel RE
100 m 56 s 70 Drapeau du Danemark Jeanette Ottesen (DEN) Rijeka 2008
200 m 2 min 03 s 53 Drapeau de Pologne Otylia Jędrzejczak (POL) Debrecen 2007 Actuel RE
Quatre nages
100 m 59 s 24 Drapeau de Finlande Hanna-Maria Seppälä (FIN) Rijeka 2008
200 m 2 min 07 s 03 Drapeau d'Italie Francesca Segat (ITA) Rijeka 2008 Actuel RE
400 m 4 min 25 s 06 Drapeau d'Espagne Mireia Belmonte (ESP) Rijeka 2008 Actuel RM
Relais
4 x 50 m nage libre 1 min 33 s 80 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Ranomi Kromowidjojo
Inge Dekker
Femke Heemskerk
Marleen Veldhuis
Rijeka 2008 Actuel RM
4 x 50 m quatre nages 1 min 45 s 73 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Ranomi Kromowidjojo
Moniek Nijhuis
Hinkelien Schreuder
Marleen Veldhuis
Rijeka 2008 Actuel RM

Notes et références

Liens externes



Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Championnats d'Europe de natation en petit bassin de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.