Championnats d'Europe juniors de natation 2009


Championnats d'Europe juniors de natation 2009
Championnats d'Europe juniors de natation 2009
Sport Natation
Organisateur(s) Ligue européenne de natation
Édition 36e
Lieu Prague, République tchèque
Date 812 juillet 2009
Chronologie des compétitions
Championnats d'Europe juniors de natation 2008
Championnats d'Europe juniors de natation 2008
Championnats d'Europe juniors de natation 2008
Championnats d'Europe juniors de natation 2010

La 36e édition des Championnats d'Europe juniors de natation se déroule du 8 au 12 juillet 2009 à Prague en République tchèque. Cette compétition est organisée sous l'égide de la Ligue européenne de natation. Elle est réservée aux garçons nés en 1991 ou 1992, et aux filles nées en 1993 ou 1994.

Sommaire

Faits marquants

Chez les garçons, le Français Yannick Agnel remporte 4 médailles, dont trois d'or.

Chez la filles, l'Allemande Silke Lippok glane quant à elle six médailles, dont 4 médailles d'or.

Au global, c'est l'Italie qui domine ces Championnats avec 30 médailles dont 10 en or. On citera notamment Ilaria Scarcella qui remporte les 3 épreuves de brasse (50 m, 100 m et 200 m) et Silvia Di Pietro qui s'adjuge en tout 6 médailles.

Podiums

Garçons

Épreuve Or Argent Bronze
Nage libre
50 m Dominik Kozma
Drapeau de Hongrie Hongrie
22 s 33 Fabio Gimondi
Drapeau d'Italie Italie
22 s 61 Eric Van Dooren
Drapeau de Suisse Suisse
22 s 65
100 m Danila Izotov
Drapeau de Russie Russie
48 s 48
EJR
Francesco Donin
Drapeau d'Italie Italie
48 s 80 Luca Leonardi
Drapeau d'Italie Italie
48 s 83
200 m Yannick Agnel
Drapeau de France France
1 min 47 s 02
EJR
Danila Izotov
Drapeau de Russie Russie
1 min 47 s 77 Artem Lobuzov
Drapeau de Russie Russie
1 min 49 s 18
400 m Yannick Agnel
Drapeau de France France
3 min 48 s 17
EJR
Péter Bernek
Drapeau de Hongrie Hongrie
3 min 50 s 53 Adrian Mantas Mota
Drapeau d'Espagne Espagne
3 min 52 s 12
800 m Alessandro Cuoghi
Drapeau d'Italie Italie
8 min 01 s 87 Martin Grodzki
Drapeau d'Allemagne Allemagne
8 min 02 s 42 Balázs Zámbó
Drapeau de Hongrie Hongrie
8 min 04 s 34
1 500 m Gergely Gyurta
Drapeau de Hongrie Hongrie
15 min 14 s 39 Alessandro Cuoghi
Drapeau d'Italie Italie
15 min 20 s 52 Adrian Mantas Mota
Drapeau d'Espagne Espagne
15 min 24 s 32
Dos
50 m Marco Fanti Rovetta
Drapeau d'Italie Italie
25 s 49
EJR
Ádám Szilágyi
Drapeau de Hongrie Hongrie
25 s 75 Stefano Pizzamiglio
Drapeau d'Italie Italie
25 s 77
100 m Marco Fanti Rovetta
Drapeau d'Italie Italie
55 s 55 Ádám Szilágyi
Drapeau de Hongrie Hongrie
55 s 64 Stefano Pizzamiglio
Drapeau d'Italie Italie
55 s 82
200 m Radoslaw Kawecki
Drapeau de Pologne Pologne
1 min 56 s 65
EJR
Péter Bernek
Drapeau de Hongrie Hongrie
1 min 58 s 98 Michele Malerba
Drapeau d'Italie Italie
2 min 00 s 69
Brasse
50 m Alexander Triznov
Drapeau de Russie Russie
27 s 34
EJR
Andrea Toniato
Drapeau d'Italie Italie
28 s 03 Petr Bartunek
Drapeau de République tchèque République tchèque
28 s 30
100 m Andrea Toniato
Drapeau d'Italie Italie
1 min 00 s 97
EJR
Alexander Triznov
Drapeau de Russie Russie
1 min 01 s 63 Maxim Shcherbakov
Drapeau de Russie Russie
1 min 01 s 70
200 m Christian vom Lehn
Drapeau d'Allemagne Allemagne
2 min 11 s 07 Maxim Shcherbakov
Drapeau de Russie Russie
2 min 12 s 83 Dimitrios Koulouris
Drapeau de Grèce Grèce
2 min 14 s 68
Papillon
50 m Andriy Govorov
Drapeau d'Ukraine Ukraine
23 s 66
EJR
Tommaso Romani
Drapeau d'Italie Italie
24 s 15 Fotios Koliopoulos
Drapeau de Grèce Grèce
24 s 36
100 m Marcin Cieslak
Drapeau de Pologne Pologne
53 s 00 Bence Pulai
Drapeau de Hongrie Hongrie
53 s 02 Philip Heintz
Drapeau d'Allemagne Allemagne
53 s 46
200 m Marcin Cieslak
Drapeau de Pologne Pologne
1 min 56 s 13
EJR
Nimrod Hayet
Drapeau d'Israël Israël
1 min 57 s 97 Zsombor Szana
Drapeau de Hongrie Hongrie
1 min 58 s 76
Quatre nages
200 m Raphael Stacchiotti
Drapeau du Luxembourg Luxembourg
2 min 02 s 56 Dominik Kozma
Drapeau de Hongrie Hongrie
2 min 04 s 05 Morten Ahme
Drapeau d'Allemagne Allemagne
2 min 04 s 29
400 m Roberto Pavoni
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
4 min 17 s 27 Gergely Gyurta
Drapeau de Hongrie Hongrie
4 min 18 s 62 Zsombor Szana
Drapeau de Hongrie Hongrie
4 min 19 s 43
Relais
4 x 100 m nage libre Drapeau d'Italie Italie
Francesco Donin
Fabio Gimondi
Luca Leonardi
Stefano Mauro Pizzamiglio
3 min 16 s 58
EJR
Drapeau de France France
Antton Haramboure
Lorys Bourelly
Yannick Agnel
Romain Magula
3 min 20 s 08 Drapeau d'Allemagne Allemagne
Joel Ax
Philip Heintz
Soeren Barthel
Rico Stoeckmann
3 min 22 s 39
4 x 200 m nage libre Drapeau de France France
Antton Haramboure
Thibault Bayrac
Lorys Bourelly
Yannick Agnel
7 min 21 s 15 Drapeau de Russie Russie
Artem Lobuzov
Vitaly Syrnikov
Alexander Shumaylov
Danila Izotov
7 min 21 s 24 Drapeau d'Italie Italie
Francesco Donin
Mihai Florin Pantir
Alessandro Cuoghi
Luca Leonard
7 min 22 s 76
4 x 100 m quatre nages Drapeau d'Italie Italie
Marco Fanti Rovetta
Andrea Toniato
Stefano Mauro Pizzamiglio
Luca Leonardi
3 min 38 s 28
EJR
Drapeau de Russie Russie
Dmitry Gorbunov
Alexander Triznov
Sergey Ivanov
Danila Izotov
3 min 40 s 53 Drapeau de Hongrie Hongrie
Ádám Szilágyi
Dominik Kozma
Bence Pulai
Péter Bernek
3 min 41 s 06

Filles

Épreuve Or Argent Bronze
Nage libre
50 m Silke Lippok
Drapeau d'Allemagne Allemagne
25 s 44 Silvia Di Pietro
Drapeau d'Italie Italie
25 s 59 Anna Santamans
Drapeau de France France
25 s 93
100 m Silke Lippok
Drapeau d'Allemagne Allemagne
55 s 02
EJR
Silvia Di Pietro
Drapeau d'Italie Italie
55 s 58 Camille Radou
Drapeau de France France
55 s 87
200 m Camille Radou
Drapeau de France France
1 min 59 s 19
EJR
Silke Lippok
Drapeau d'Allemagne Allemagne
2 min 00 s 06 Sharon van Rouwendaal
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
2 min 00 s 59
400 m Sharon van Rouwendaal
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
4 min 12 s 35 Stefania Pirozzi
Drapeau d'Italie Italie
4 min 13 s 01 Ann Morris
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
4 min 14 s 09
800 m Grainne Murphy
Drapeau d'Irlande Irlande
8 min 36 s 63 Tjasa Oder
Drapeau de Slovénie Slovénie
8 min 38 s 26 Claudia Dasca Romeu
Drapeau d'Espagne Espagne
8 min 40 s 02
1 500 m Tjasa Oder
Drapeau de Slovénie Slovénie
16 min 25 s 57 Claudia Dasca Romeu
Drapeau d'Espagne Espagne
16 min 31 s 58 Grainne Murphy
Drapeau d'Irlande Irlande
16 min 35 s 93
Dos
50 m Mariya Tereschenko
Drapeau d'Ukraine Ukraine
29 s 06
EJR
Daryna Zevina
Drapeau d'Ukraine Ukraine
29 s 17 Klaudia Nazieblo
Drapeau de Pologne Pologne
29 s 34
100 m Daryna Zevina
Drapeau d'Ukraine Ukraine
1 min 01 s 49 Sarah Sjöström
Drapeau de Suède Suède
1 min 02 s 91 Klaudia Nazieblo
Drapeau de Pologne Pologne
1 min 02 s 93
200 m Daryna Zevina
Drapeau d'Ukraine Ukraine
2 min 10 s 08
EJR
Klaudia Nazieblo
Drapeau de Pologne Pologne
2 min 13 s 08 Doerte Baumert
Drapeau d'Allemagne Allemagne
2 min 13 s 40
Brasse
50 m Ilaria Scarcella
Drapeau d'Italie Italie
31 s 71 Vanessa Grimberg
Drapeau d'Allemagne Allemagne
31 s 87 Paulina Zachoszcz
Drapeau de Pologne Pologne
31 s 89
100 m Ilaria Scarcella
Drapeau d'Italie Italie
1 min 07 s 49
EJR
Marina Garcia Urzainqui
Drapeau d'Espagne Espagne
1 min 07 s 63 Maria Michalaka
Drapeau de Grèce Grèce
Paulina Zachoszcz
Drapeau de Pologne Pologne
1 min 09 s 19
200 m Ilaria Scarcella
Drapeau d'Italie Italie
2 min 25 s 02 Marina Garcia Urzainqui
Drapeau d'Espagne Espagne
2 min 25 s 05 Olga Detenyuk
Drapeau de Russie Russie
2 min 26 s 76
Papillon
50 m Silvia Di Pietro
Drapeau d'Italie Italie
26 s 33
EJR
Lena Kalla
Drapeau d'Allemagne Allemagne
26 s 74 Anna Schoholeva
Drapeau de Chypre Chypre
27 s 10
100 m Lena Kalla
Drapeau d'Allemagne Allemagne
58 s 76
EJR
Beatrice Fassone
Drapeau d'Italie Italie
59 s 25 Silvia Di Pietro
Drapeau d'Italie Italie
59 s 44
200 m Mirela Olczak
Drapeau de Pologne Pologne
2 min 09 s 32 Boglárka Kapás
Drapeau de Hongrie Hongrie
2 min 09 s 84 Denise Riccobono
Drapeau d'Italie Italie
2 min 10 s 31
Quatre nages
200 m Grainne Murphy
Drapeau d'Irlande Irlande
2 min 14 s 22 Aimee Wilmott
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
2 min 15 s 89 Stefania Pirozzi
Drapeau d'Italie Italie
2 min 16 s 11
400 m Grainne Murphy
Drapeau d'Irlande Irlande
4 min 40 s 88 Aimee Wilmott
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
4 min 44 s 81 Stefania Pirozzi
Drapeau d'Italie Italie
4 min 45 s 37
Relais
4 x 100 m nage libre Drapeau d'Allemagne Allemagne
Julika Niegisch
Juliane Reinhold
Lina Rathsack
Silke Lippok
3 min 45 s 27
EJR
Drapeau d'Italie Italie
Chiara Masini Luccetti
Alice Mizzau
Giada Galizi
Silvia Di Pietro
3 min 46 s 57 Drapeau de Suède Suède
Lovisa Ericsson
Josefin Lindqvist
Henriette Stenkvist
Michelle Coleman
3 min 47 s 30
4 x 200 m nage libre Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Danielle Stirrat
Emma Graham
Eleanor Faulkner
Anne Bochmann
8 min 08 s 31
EJR
Drapeau d'Allemagne Allemagne
Juliane Reinhold
Sandra Koch
Katharina David
Silke Lippok
8 min 10 s 47 Drapeau de Suède Suède
Sarah Sjöström
Henrietta Stenqvist
Lovisa Ericsson
Michelle Coleman
8 min 10 s 57
4 x 100 m quatre nages Drapeau d'Allemagne Allemagne
Doerte Baumert
Vanessa Grimberg
Lena Kalla
Silke Lippok
4 min 05 s 59
EJR
Drapeau d'Italie Italie
Rachele Qualla
Ilaria Scarcella
Beatrice Fassone
Silvia Di Pietro
4 min 08 s 03 Drapeau d'Espagne Espagne
Eva Plaza Ortega
Marina Garcia Urzainqui
Aida Marti Arasa Anna
Judit Ignacio Sorribes
4 min 10 s 49

Tableau des médailles

Tableau des médailles
Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau d'Italie Italie 10 11 9 30
2 Drapeau d'Allemagne Allemagne 6 5 4 15
3 Drapeau de France France 4 1 2 7
4 Drapeau d'Ukraine Ukraine 4 1 0 5
5 Drapeau de Pologne Pologne 3 1 4 8
6 Drapeau d'Irlande Irlande 3 0 1 4
7 Drapeau de Hongrie Hongrie 2 8 4 14
8 Drapeau de Russie Russie 2 5 3 10
9 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 2 2 1 5
10 Drapeau de Slovénie Slovénie 1 1 0 2
11 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 1 0 1 2
12 Drapeau du Luxembourg Luxembourg 1 0 0 1
13 Drapeau d'Espagne Espagne 0 3 4 7
14 Drapeau de Suède Suède 0 0 2 2
15 Drapeau d'Israël Israël 0 1 0 1
16 Drapeau de Grèce Grèce 0 0 3 3
17 Drapeau de République tchèque République tchèque 0 0 1 1
Drapeau de Chypre Chypre 0 0 1 1
Drapeau de Suisse Suisse 0 0 1 1
Total 40 40 41 121

Lien externe

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Championnats d'Europe juniors de natation 2009 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Championnats d'Europe juniors de natation 2010 — Infobox compétition sportive Championnats d Europe juniors de natation 2010 Généralités Sport …   Wikipédia en Français

  • Championnats d'Europe juniors de natation — Infobox compétition sportive Championnats d Europe juniors de natation Sport Natation Organisateur(s) Ligue européenne de natation Éditions 38e en 2010 Catégorie …   Wikipédia en Français

  • Championnats d'Europe juniors de natation 2011 — Infobox compétition sportive Championnats d Europe juniors de natation 2011 Logotype officiel de la compétition Généralités Sport Natation …   Wikipédia en Français

  • Championnats du monde juniors de natation — Infobox compétition sportive Championnats du monde juniors de natation Création 2006 Organisateur(s) Fédération internationale de natation Périodicité Bisannuelle Participants …   Wikipédia en Français

  • Championnats d'Europe de plongeon 2011 — Infobox compétition sportive Championnats d Europe de plongeon 2011 Logotype officiel de la compétition Généralités Organisateur(s) Ligue européenne (LEN) et …   Wikipédia en Français

  • Championnats d'Europe de natation 2012 — Infobox compétition sportive Championnats d’Europe 2012 Sport natation Organisateur(s) Ligue européenne de natation Édition 31e Lieu …   Wikipédia en Français

  • Natation sportive aux Championnats d'Europe de natation 2010 — Quarante épreuves de natation sportive sont organisées dans le cadre des Championnats d Europe de natation 2010. L ensemble des compétitions, qui voient la participation de 591 nageurs, se déroule au sein du Complexe aquatique Alfréd Hajós sur l… …   Wikipédia en Français

  • Championnats d'Europe de natation en petit bassin 2012 — Infobox compétition sportive Championnats d Europe de natation en petit bassin 2012 Organisateur(s) Ligue européenne (LEN) et Fédération française de natation (FFN) Édition 20e Lieu Chartres, France …   Wikipédia en Français

  • Championnats d'Europe de natation 2008 — Infobox compétition sportive Championnats d Europe de natation 2008 Logotype officiel des championnats Généralités Sport Natation Organisateur(s) …   Wikipédia en Français

  • Natation sportive aux Championnats du monde de natation 2009 — Article principal : Championnats du monde de natation 2009. 40 épreuves de natation sportive sont disputées dans le cadre des Championnats du monde de natation 2009 organisés à Rome (Italie). Elles se déroulent du 26 juillet au 2… …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.