Championnats d'Europe de natation 1970


Championnats d'Europe de natation 1970
Championnats d'Europe de natation 1970
Sport Natation
Natation sportive
Plongeon
Water-polo
Organisateur(s) Ligue européenne de natation
Éditions 12e
Lieu Barcelone
Espagne
Date 5 septembre 1970 au
13 septembre 1970
Chronologie des compétitions
Championnats d'Europe de natation 1966
Championnats d'Europe de natation 1974

La 12e édition des Championnats d'Europe de natation se déroule du 5 au 13 septembre 1970 à Barcelone en Espagne. Le pays accueille pour la première fois de son histoire cet événement organisé par la Ligue européenne de natation. Trois disciplines de la natation — natation sportive, plongeon et water-polo — figurent au programme, composé de 34 épreuves.

Sommaire

Tableau des médailles

Tableau des médailles
Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 16 9 9 34
2 Drapeau : URSS Union soviétique 6 4 8 18
3 Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest 4 6 4 14
4 Drapeau de Suède Suède 3 2 2 7
5 Drapeau de Hongrie Hongrie 2 3 0 5
6 Drapeau d'Italie Italie 1 2 2 5
7 Drapeau de France France 1 2 0 3
8 Drapeau Tchécoslovaquie 1 0 0 1
9 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie RFS de Yougoslavie 0 3 1 4
10 Drapeau d'Espagne Espagne 0 2 2 4
11 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 0 1 2 3
12 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 0 0 4 4
Total 34 34 34 102

Natation

Tableau des médailles en natation

Tableau des médailles
Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 14 7 8 29
2 Drapeau : URSS Union soviétique 5 4 6 15
3 Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest 4 6 4 14
4 Drapeau de Suède Suède 3 2 2 7
5 Drapeau de Hongrie Hongrie 2 2 0 4
6 Drapeau de France France 1 2 0 3
7 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie RFS de Yougoslavie 0 3 0 3
8 Drapeau d'Espagne Espagne 0 2 2 4
9 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 0 1 2 3
10 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 0 0 4 4
11 Drapeau d'Italie Italie 0 0 1 1
Total 29 29 29 87

Résultats

Hommes

Épreuve Or Argent Bronze
Nage libre
100 m libre Drapeau de France Michel Rousseau (FRA) Drapeau d'Allemagne de l'Est Roland Matthes (GDR) Drapeau Georgiy Kulikov (URS)
200 m libre Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Hans Fassnacht (FRG) Drapeau de Suède Gunnar Larsson (SWE) Drapeau Georgiy Kulikov (URS)
400 m libre Drapeau de Suède Gunnar Larsson (SWE) Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Hans Fassnacht (FRG) Drapeau d'Espagne Santiago Esteva (ESP)
1500 m libre Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Hans Fassnacht (FRG) Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Wener Lampe (FRG) Drapeau d'Espagne Santiago Esteva (ESP)
Dos
100 m dos Drapeau d'Allemagne de l'Est Roland Matthes (GDR) Drapeau d'Espagne Santiago Esteva (ESP) Drapeau des Pays-Bas Bob Schoutsen (NED)
200 m dos Drapeau d'Allemagne de l'Est Roland Matthes (GDR) Drapeau d'Espagne Santiago Esteva (ESP) Drapeau d'Allemagne de l'Est Volker Werner (GDR)
Brasse
100 m brasse Drapeau Nikolay Pankin (URS) Drapeau de France Roger-Philippe Menu (FRA) Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Rolf Klees (FRG)
200 m brasse Drapeau d'Allemagne de l'Est Klaus Katzur (GDR) Drapeau Nikolay Pankin (URS) Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Walter Kusch (FRG)
Papillon
100 m papillon Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Hans Lampe (FRG) Drapeau d'Allemagne de l'Est Udo Poser (GDR) Drapeau Vladimir Nemshilov (URS)
200 m papillon Drapeau d'Allemagne de l'Est Udo Poser (GDR) Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Folkert Meeuw (FRG) Drapeau d'Allemagne de l'Est Hartmut Flöckner (GDR)
Quatre Nages
200 m 4 nages Drapeau de Suède Gunnar Larsson (SWE) Drapeau d'Allemagne de l'Est Matthias Pechmann (GDR) Drapeau de Suède Hans Ljungberg (SWE)
400 m 4 nages Drapeau de Suède Gunnar Larsson (SWE) Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Hans Fassnacht (FRG) Drapeau d'Allemagne de l'Est Matthias Pechmann (GDR)
Relais
4 × 100 m libre Drapeau : URSS Union soviétique
Vladimir Bure
Viktor Mazanov
Georgiy Kulikov
Leonid Ilyichev
Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
Gerhard Schiller
Rainer Jacob
Folkert Meeuw
Hans Fassnacht
Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande
Roland Matthes
Lutz Unger
Frank Seebald
Udo Poser
4 × 200 m libre Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
Werner Lampe
Olaf Von Schilling
Folkert Meeuw
Hans Fassnacht
Drapeau : URSS Union soviétique
Georgiy Kulikov
Ahmed Anarbayev
Aleksandr Samsonov
Vladimir Bure
Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande
Lutz Unger
Wilfried Hartung
Roland Matthes
Udo Poser
4 × 100 m 4 nages Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande
Roland Matthes
Klaus Katzur
Udo Poser
Lutz Unger
Drapeau de France France
Jean-Paul Berjeau
Roger-Philippe Menu
Alain Mosconi
Michel Rousseau
Drapeau : URSS Union soviétique
Viktor Krasko
Nikolay Pankin
Vladimir Nemshilov
Leonid Ilyichev

Femmes

Épreuve Or Argent Bronze
Nage libre
100 m libre Drapeau d'Allemagne de l'Est Gabriele Wetzko (GDR) Drapeau Mirjana Segrt (YMD) Drapeau de Grande-Bretagne Alex Jackson (GBR)
200 m libre Drapeau d'Allemagne de l'Est Gabriele Wetzko (GDR) Drapeau Mirjana Segrt (YMD) Drapeau d'Allemagne de l'Est Yvonne Nieber (GDR)
400 m libre Drapeau d'Allemagne de l'Est Elke Sehmisch (GDR) Drapeau de Suède Gunilla Jonsson (SWE) Drapeau d'Allemagne de l'Est Karin Tülling (GDR)
800 m libre Drapeau d'Allemagne de l'Est Karin Neugebauer (GDR) Drapeau des Pays-Bas Linda De Boer (NED) Drapeau d'Italie Novella Calligaris (ITA)
Dos
100 m dos Drapeau Tinatin Lekveishvili (URS) Drapeau de Hongrie Andrea Gyarmati (HUN) Drapeau des Pays-Bas Cobie Buter (NED)
200 m dos Drapeau de Hongrie Andrea Gyarmati (HUN) Drapeau d'Allemagne de l'Est Barbara Hofmeister (GDR) Drapeau Tinatin Lekveishvili (URS)
Brasse
100 m brasse Drapeau Galina Stepanova-Prozumenchikova (URS) Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Uta Frommater (FRG) Drapeau Alla Grebennikova (URS)
200 m brasse Drapeau Galina Stepanova-Prozumenchikova (URS) Drapeau Alla Grebennikova (URS) Drapeau de Grande-Bretagne Dorothy Harrison (GBR)
Papillon
100 m papillon Drapeau de Hongrie Andrea Gyarmati (HUN) Drapeau d'Allemagne de l'Est Helga Lindner (GDR) Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Edeltraut Koch (FRG)
200 m papillon Drapeau d'Allemagne de l'Est Helga Lindner (GDR) Drapeau Mirjana Segrt (YMD) Drapeau d'Allemagne de l'Est Evelyn Stolze (GDR)
Quatre Nages
200 m 4 nages Drapeau d'Allemagne de l'Est Martina Grunert (GDR) Drapeau d'Allemagne de l'Est Evelyn Stolze (GDR) Drapeau de Grande-Bretagne Shelagh Ratcliffe (GBR)
400 m 4 nages Drapeau d'Allemagne de l'Est Evelyn Stolze (GDR) Drapeau d'Allemagne de l'Est Brigitte Schuchardt (GDR) Drapeau de Grande-Bretagne Shelagh Ratcliffe (GBR)
Relais
4 × 100 m libre Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande
Gabriele Wetzko
Iris Komar
Elke Sehmisch
Sabina Schulze
Drapeau de Hongrie Hongrie
Andrea Gyarmati
Judit Turoczy
Edit Kovacs
Magdolna Patoh
Drapeau de Suède Suède
Elisabeth Berglund
Eva Andersson
Anita Zamowiecki
Gunilla Jonsson
4 × 100 m 4 nages Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande
Barbara Hofmeister
Brigitte Schuchardt
Helga Lindner
Gabriele Wetzko
Drapeau : URSS Union soviétique
Tinatin Lekveishvili
Galina Stepanova-Prozumenchikova
Valentina Tutayeva
Tatyana Zolotnitskaya
Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
Angelika Kraus
Uta Frommater
Heike Nagel
Heidemarie Reineck

Water polo

Épreuve Médaille d'or Médaille d'argent Médaille de bronze
Hommes Drapeau : URSS Urss Drapeau : Hongrie Hongrie Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie

Plongeon

Épreuve Médaille d'or Médaille d'argent Médaille de bronze
Hommes
Tremplin de 3 m Drapeau d'Italie Franco Cagnotto (ITA) Drapeau d'Italie Klaus Dibiasi (ITA) Drapeau Vladimir Vasin (URS)
Haut vol à 10 m Drapeau d'Allemagne de l'Est Lothar Matthes (GDR) Drapeau d'Italie Klaus Dibiasi (ITA) Drapeau d'Italie Franco Cagnotto (ITA)
Femmes
Tremplin de 3 m Drapeau d'Allemagne de l'Est Heidi Becker (GDR) Drapeau d'Allemagne de l'Est Marina Janicke (GDR) Drapeau Tamara Safonova-Fyedosova (URS)
Haut vol à 10 m Drapeau Milena Duchková (TCH) Drapeau d'Allemagne de l'Est Marina Janicke (GDR) Drapeau d'Allemagne de l'Est Sylvia Fiedler (GDR)

Navigation



Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Championnats d'Europe de natation 1970 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Championnats d'Europe de natation 1974 — Infobox compétition sportive Championnats d Europe de natation 1974 Sport Natation • Natation sportive • Natation synchronisée • Plongeon • Organisateur(s) Ligue européenne de natation Éditions …   Wikipédia en Français

  • Championnats d'Europe de natation 1966 — Infobox compétition sportive Championnats d Europe de natation 1966 Sport Natation • Natation sportive • Plongeon • Water polo Organisateur(s) Ligue européenne de natation Éditions 11e …   Wikipédia en Français

  • Championnats D'Europe De Natation —  Ne doit pas être confondu avec Championnats d Europe de natation en petit bassin. Championnats d Europe de natation …   Wikipédia en Français

  • Championnats D'europe De Natation —  Ne doit pas être confondu avec Championnats d Europe de natation en petit bassin. Championnats d Europe de natation …   Wikipédia en Français

  • Championnats d'europe de natation —  Ne doit pas être confondu avec Championnats d Europe de natation en petit bassin. Championnats d Europe de natation …   Wikipédia en Français

  • Championnats D'Europe De Natation 1997 — Sport Natation • Nage en eau libre • Natation sportive • Natation synchronisée • Plongeon • Water polo Organisateur(s) Ligue européenne de natation Édition …   Wikipédia en Français

  • Championnats D'Europe De Natation 2004 — Organisateur(s) …   Wikipédia en Français

  • Championnats D'europe De Natation 1997 — Sport Natation • Nage en eau libre • Natation sportive • Natation synchronisée • Plongeon • Water polo Organisateur(s) Ligue européenne de natation Édition …   Wikipédia en Français

  • Championnats D'europe De Natation 2004 — Organisateur(s) …   Wikipédia en Français

  • Championnats d'europe de natation 1997 — Sport Natation • Nage en eau libre • Natation sportive • Natation synchronisée • Plongeon • Water polo Organisateur(s) Ligue européenne de natation Édition …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.