Championnats D'Europe De Natation 1995


Championnats D'Europe De Natation 1995

Championnats d'Europe de natation 1995

Championnats d'Europe de natation 1995
Sport Natation
Nage en eau libre
Natation sportive
Natation synchronisée
Plongeon
Water polo
Organisateur(s) Ligue européenne de natation
Édition 22e
Lieu Vienne, Autriche Autriche
Date 22 août 1995 au
27 août 1995
Épreuves 47
Site(s) Ernst-Happel-Stadion
Chronologie des compétitions
Championnats d'Europe de natation 1993
Championnats d'Europe de natation 1997

La 22e édition des Championnats d'Europe de natation se déroule du 22 au 27 août 1995 à Vienne au Autriche. La capitale autrichienne accueille pour la troisième fois cet événement après les éditions 1950 et 1974. Les disciplines en bassin se déroulent dans une piscine provisoirement édifiée sur la pelouse du Ernst-Happel-Stadion, principale enceinte sportive du pays, habituellement utilisée pour des matchs de football.

En plus des quatre disciplines traditionnelles des sports aquatiques — natation sportive, natation synchronisée, plongeon et water polo — quatre épreuves de nage en eau libre sont ajoutées au programme des championnats. Cette discipline avait auparavant ses propres championnats d'Europe.

En natation sportive, un seul record du monde est battu. Il est œuvre du Russe Denis Pankratov qui améliore le record planétaire du 100 mètres papillon en finale. Par ailleurs, le relais russe 4 x 100 mètres quatre nages, notamment composé de Pankratov et Alexander Popov, améliore le record d'Europe.

Sommaire

Résultats

Nage en eau libre

Épreuve Médaille d'or Médaille d'argent Médaille de bronze
Hommes
5 km Russie Aleksey Akatiyev (RUS) Drapeau de l'Allemagne Christof Wandratsch (GER) Italie Samuele Pampana (ITA)
25 km Drapeau de l'Allemagne Christof Wandratsch (GER) Russie Aleksey Akatiyev (RUS) Drapeau de la France Stéphane Lecat (FRA)
Femmes
5 km Drapeau de la Hongrie Rita Kovács (HUN) Drapeau de l'Allemagne Peggy Büchse (GER) Italie Valeria Casprini (ITA)
25 km Drapeau de l'Allemagne Peggy Büchse (GER) Drapeau des Pays-Bas Edith van Dijk (NED) République tchèque Yvetta Hlaváčová (CZE)

Natation sportive

Hommes

Épreuve Médaille d'or Médaille d'argent Médaille de bronze
Nage libre
50 m Russie Alexander Popov (RUS)
22 s 25 – RC
Drapeau de la France Christophe Kalfayan (FRA)
22 s 63
Drapeau de l'Allemagne Torsten Spanneberg (GER)
22 s 66
100 m Russie Alexander Popov (RUS)
49 s 10 – RC
Drapeau de l'Allemagne Torsten Spanneberg (GER)
49 s 67
Drapeau de l'Allemagne Björn Zikarsky (GER)
50 s 23
200 m Finlande Jani Sievinen (FIN)
1 min 48 s 98
Suède Anders Holmertz (SWE)
1 min 49 s 12
Finlande Antti Kasvio (FIN)
1 min 49 s 24
400 m Drapeau de l'Allemagne Steffen Zesner (GER)
3 min 50 s 35
Drapeau du Royaume-Uni Paul Palmer (GBR)
3 min 50 s 43
Suède Anders Holmertz (SWE)
3 min 51 s 01
1 500 m Drapeau de l'Allemagne Jörg Hoffmann (GER)
15 min 11 s 25
Drapeau du Royaume-Uni Graeme Smith (GBR)
15 min 11 s 90
Drapeau de l'Allemagne Steffen Zesner (GER)
15 min 20 s 46
Dos
100 m Russie Vladimir Selkov (RUS)
55 s 48
Drapeau de l'Allemagne Jirka Letzin (GER)
56 s 24
Drapeau de la Belgique Stefaan Maene (BEL)
56 s 32
200 m Russie Vladimir Selkov (RUS)
1 min 58 s 48
Roumanie Nicolae Butacu (ROU)
1 min 59 s 96
Drapeau du Royaume-Uni Adam Ruckwood (GBR)
2 min 00 s 16
Brasse
100 m Drapeau de la Belgique Frederik Deburghgraeve (BEL)
1 min 01 s 12
Drapeau de la Hongrie Károly Güttler (HUN)
1 min 01 s 38
Russie Andrey Korneyev (RUS)
1 min 01 s 79
200 m Russie Andrey Korneyev (RUS)
2 min 12 s 62
Drapeau de la Hongrie Károly Güttler (HUN)
2 min 12 s 95
Drapeau de la Belgique Frederik Deburghgraeve (BEL)
2 min 14 s 01
Papillon
100 m Russie Denis Pankratov (RUS)
52 s 32 – RM – RC
Ukraine Denys Sylantyev (UKR)
53 s 37
Pologne Rafał Szukała (POL)
53 s 45
200 m Russie Denis Pankratov (RUS)
1 min 56 s 34
Pologne Konrad Gałka (POL)
1 min 59 s 50
Drapeau de l'Allemagne Chris-Carol Bremer (GER)
1 min 59 s 96
Quatre nages
200 m Finlande Jani Sievinen (FIN)
1 min 58 s 61 – RC
Drapeau de la Hongrie Attila Czene (HUN)
2 min 00 s 88
Drapeau de l'Allemagne Christian Keller (GER)
2 min 02 s 24
400 m Finlande Jani Sievinen (FIN)
4 min 14 s 75 – RC
Pologne Marcin Malinski (POL)
4 min 18 s 32
Italie Luca Sacchi (ITA)
4 min 18 s 82
Relais
4 x 100 m nage libre Russie Russie
Vladimir Predkin
Roman Shegolov
Roman Yegorov
Alexander Popov
3 min 18 s 84
Allemagne Allemagne
Christian Tröger
Christian Keller
Torsten Spanneberg
Björn Zikarsky
3 min 19 s 76
Suède Suède
Lars Frölander
Christer Wallin
Fredrik Letzler
Anders Holmertz
3 min 21 s 07
4 x 200 m nage libre Allemagne Allemagne
Christian Keller
Oliver Lampe
Torsten Spanneberg
Steffen Zesner
7 min 18 s 22
Suède Suède
Christer Wallin
Anders Holmertz
Lars Frölander
Chris Eliasson
7 min 19 s 95
Italie Italie
Massimiliano Rosolino
Pier Maria Siciliano
Emanuele Merisi
Emanuele Idini
7 min 20 s 96
4 x 100 m quatre nages Russie Russie
Vladimir Selkov
Andrey Korneyev
Denis Pankratov
Alexander Popov
3 min 38 s 11 – RE – RC
Hongrie Hongrie
Tamás Deutsch
Károly Güttler
Peter Horváth
Attila Czene
3 min 40 s 88
Allemagne Allemagne
Tino Weber
Mark Warnecke
Fabian Hieronimus
Björn Zikarsky
3 min 41 s 55

Femmes

Épreuve Médaille d'or Médaille d'argent Médaille de bronze
Nage libre
50 m Suède Linda Olofsson (SWE)
25 s 76
Drapeau de l'Allemagne Franziska van Almsick (GER)
25 s 80
Drapeau des Pays-Bas Angela Postma (NED)
25 s 86
100 m Drapeau de l'Allemagne Franziska van Almsick (GER)
55 s 34
Danemark Mette Jacobsen (DEN)
56 s 02
Drapeau du Royaume-Uni Karen Pickering (GBR)
56 s 05
200 m Drapeau de l'Allemagne Kerstin Kielgass (GER)
2 min 00 s 56
Suède Malin Nilsson (SWE)
2 min 01 s 35
Danemark Mette Jacobsen (DEN)
Drapeau du Royaume-Uni Karen Pikering (GBR)
2 min 01 s 52
400 m Drapeau de l'Allemagne Franziska van Almsick (GER)
4 min 08 s 37
Drapeau des Pays-Bas Carla Geurts (NED)
4 min 10 s 73
Norvège Irene Dalby (NOR)
4 min 13 s 44
800 m Drapeau de l'Allemagne Julia Jung (GER)
8 min 36 s 08
Drapeau de l'Allemagne Jana Henke (GER)
8 min 36 s 68
Norvège Irene Dalby (NOR)
8 min 38 s 82
Dos
100 m Danemark Mette Jacobsen (DEN)
1 min 02 s 46
Drapeau de l'Allemagne Cathleen Rund (GER)
1 min 02 s 91
Russie Nina Zhivanevskaya (RUS)
1 min 03 s 06
200 m Drapeau de la Hongrie Krisztina Egerszegi (HUN)
2 min 07 s 24
Drapeau de l'Allemagne Dagmar Hase (GER)
2 min 10 s 60
Drapeau de l'Allemagne Cathleen Rund (GER)
2 min 10 s 96
Brasse
100 m Drapeau de la Belgique Brigitte Becue (BEL)
1 min 09 s 30
Ukraine Svetlana Bondarenko (UKR)
1 min 09 s 73
Drapeau de la Hongrie Ágnes Kovács (HUN)
1 min 10 s 77
200 m Drapeau de la Belgique Brigitte Becue (BEL)
2 min 27 s 60
Ukraine Svetlana Bondarenko (UKR)
2 min 30 s 50
Pologne Alicja Pęczak (POL)
2 min 30 s 59
Papillon
100 m Danemark Mette Jacobsen (DEN)
1 min 00 s 64
Italie Ilaria Tocchini (ITA)
1 min 01 s 13
Drapeau de la France Cécile Jeanson (FRA)
1 min 01 s 15
200 m Irlande Michelle Smith (IRL)
2 min 11 s 60
Danemark Mette Jacobsen (DEN)
2 min 12 s 29
Danemark Sophia Skou (DEN)
2 min 13 s 31
Quatre nages
200 m Irlande Michelle Smith (IRL)
2 min 15 s 27
Drapeau de la Belgique Brigitte Becue (BEL)
2 min 16 s 15
Pologne Alicja Pęczak (POL)
2 min 17 s 42
400 m Drapeau de la Hongrie Krisztina Egerszegi (HUN)
4 min 40 s 33
Irlande Michelle Smith (IRL)
4 min 42 s 81
Drapeau de l'Allemagne Cathleen Rund (GER)
4 min 46 s 22
Relais
4 x 100 m nage libre Allemagne Allemagne
Franziska van Almsick
Simone Osygus
Kerstin Kielgass
Daniela Hunger
3 min 43 s 89
Suède Suède
Louise Jöhncke
Louise Karlsson
Linda Olofsson
Ellenor Svensson
3 min 45 s 21
Royaume-Uni Royaume-Uni
Sue Rolph
Claire Huddart
Alex Bennett
Karen Pickering
3 min 46 s 89
4 x 200 m nage libre Allemagne Allemagne
Dagmar Hase
Julia Jung
Kerstin Kielgass
Franziska van Almsick
8 min 06 s 11
Pays-Bas Pays-Bas
Carla Geurts
Minouche Smit
Patricia Stokkers
Kirsten Vlieghuis
8 min 10 s 17
Royaume-Uni Royaume-Uni
Vickey Horner
Claire Huddart
Katja Goddard
Alex Bennett
8 min 14 s 31
4 x 100 m quatre nages Allemagne Allemagne
Cathleen Rund
Jana Dörries
Julia Voitowitch
Franziska van Almsick
4 min 09 s 97
Hongrie Hongrie
Krisztina Egerszegi
Ágnes Kovács
Edit Klocker
Gyöngyver Lakos
4 min 12 s 00
Espagne Espagne
María Tato
María Olay
María Pelaez
Claudia Franco
4 min 12 s 52

Natation synchronisée

Épreuve Médaille d'or Médaille d'argent Médaille de bronze
Solo Russie Olga Sedakova (RUS) Drapeau de la France Marianne Aeschbacher (FRA) Grèce Khristina Thalassinidou (GRE)
Duo Russie Russie
Yelena Asarova
Mariya Kisselyova
France France
Marianne Aeschbacher
Myriam Lignot
Italie Italie
Giovanna Burlando
Manuela Camini
Équipe Russie Russie France France Italie Italie

Plongeon

Épreuve Médaille d'or Médaille d'argent Médaille de bronze
Hommes
Tremplin de 1 m Drapeau des Pays-Bas Edwin Jongejans (NED) Suède Joakim Andersson (SWE) Drapeau de l'Allemagne Boris Lietzow (GER)
Tremplin de 3 m Russie Dmitri Sautin (RUS) Drapeau de l'Allemagne Jan Hempel (GER) Ukraine Roman Volodkov (UKR)
Haut vol à 10 m Russie Andrey Timoshinin (RUS) Drapeau de l'Allemagne Jan Hempel (GER) Russie Dmitri Sautin (RUS)
Femmes
Tremplin de 1 m Russie Vera Ilyina (RUS) Drapeau de l'Allemagne Dörte Lindner (GER) Drapeau de la Biélorussie Svetlana Alekseyeva (BLR)
Tremplin de 3 m Russie Vera Ilyina (RUS) Russie Yuliya Pakhalina (RUS) Drapeau de l'Allemagne Claudia Bockner (GER)
Haut vol à 10 m Drapeau de l'Allemagne Ute Wetzig (GER) Drapeau de l'Allemagne Conny Schmalfuss (GER) Russie Svetlana Timoshinina (RUS)

Water polo

Épreuve Médaille d'or Médaille d'argent Médaille de bronze
Hommes Italie Italie Hongrie Hongrie Allemagne Allemagne
Femmes Italie Italie Hongrie Hongrie Pays-Bas Pays-Bas

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Russie Russie 17 2 4 23
2 Allemagne Allemagne 13 13 11 37
3 Hongrie Hongrie 3 7 1 11
4 Belgique Belgique 3 1 2 6
5 Finlande Finlande 3 0 1 4
6 Danemark Danemark 2 2 2 6
7 Italie Italie 2 1 6 9
8 Irlande Irlande 2 1 0 3
10 Suède Suède 1 5 2 8
11 Pays-Bas Pays-Bas 1 3 2 6
12 France France 0 4 2 6
13 Ukraine Ukraine 0 3 1 4
14 Royaume-Uni Royaume-Uni 0 2 5 7
15 Pologne Pologne 0 2 3 5
16 Roumanie Roumanie 0 1 0 1
17 Norvège Norvège 0 0 2 2
18 Biélorussie Biélorussie 0 0 1 1
18 Espagne Espagne 0 0 1 1
18 République tchèque République tchèque 0 0 1 1
Total 47 47 47 141

Liens externes

Navigation


  • Portail de la natation Portail de la natation
  • Portail des années 1990 Portail des années 1990
  • Portail de l’Autriche Portail de l’Autriche
Ce document provient de « Championnats d%27Europe de natation 1995 ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Championnats D'Europe De Natation 1995 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Championnats D'europe De Natation 1995 — Sport Natation • Nage en eau libre • Natation sportive • Natation synchronisée • Plongeon • Water polo Organisateur(s) Ligue européenne de natation Édition …   Wikipédia en Français

  • Championnats d'europe de natation 1995 — Sport Natation • Nage en eau libre • Natation sportive • Natation synchronisée • Plongeon • Water polo Organisateur(s) Ligue européenne de natation Édition …   Wikipédia en Français

  • Championnats d'Europe de natation 1995 — Infobox compétition sportive Championnats d Europe de natation 1995 Sport Natation • Nage en eau libre • Natation sportive • Natation synchronisée • Plongeon • Water polo Organisateur(s) Ligue européenne de natation …   Wikipédia en Français

  • Championnats D'Europe De Natation 1993 — Sport Natation • Natation sportive • Natation synchronisée • Plongeon • Water polo Organisateur(s) Ligue européenne de natation Édition 21 …   Wikipédia en Français

  • Championnats D'Europe De Natation 1997 — Sport Natation • Nage en eau libre • Natation sportive • Natation synchronisée • Plongeon • Water polo Organisateur(s) Ligue européenne de natation Édition …   Wikipédia en Français

  • Championnats D'europe De Natation 1993 — Sport Natation • Natation sportive • Natation synchronisée • Plongeon • Water polo Organisateur(s) Ligue européenne de natation Édition 21 …   Wikipédia en Français

  • Championnats D'europe De Natation 1997 — Sport Natation • Nage en eau libre • Natation sportive • Natation synchronisée • Plongeon • Water polo Organisateur(s) Ligue européenne de natation Édition …   Wikipédia en Français

  • Championnats d'europe de natation 1993 — Sport Natation • Natation sportive • Natation synchronisée • Plongeon • Water polo Organisateur(s) Ligue européenne de natation Édition 21 …   Wikipédia en Français

  • Championnats d'europe de natation 1997 — Sport Natation • Nage en eau libre • Natation sportive • Natation synchronisée • Plongeon • Water polo Organisateur(s) Ligue européenne de natation Édition …   Wikipédia en Français

  • Championnats d'Europe de natation 1993 — Infobox compétition sportive Championnats d Europe de natation 1993 Sport Natation • Natation sportive • Natation synchronisée • Plongeon • Water polo Organisateur(s) Ligue européenne de natation Éditions …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.