Championnats D'Europe De Natation 1997


Championnats D'Europe De Natation 1997

Championnats d'Europe de natation 1997

Championnats d'Europe de natation 1997
Sport Natation
Nage en eau libre
Natation sportive
Natation synchronisée
Plongeon
Water polo
Organisateur(s) Ligue européenne de natation
Édition 23e
Lieu Séville, Espagne
Date 19 août 1997 au
24 août 1997
Épreuves 51
Site(s) Palais des sports de Séville
Chronologie des compétitions
Championnats d'Europe de natation 1995
Championnats d'Europe de natation 1999

La 23e édition des Championnats d'Europe de natation se déroule du 19 au 24 août 1997 à Séville en Espagne. Le pays accueille pour la seconde fois de son histoire cet événement organisé par la Ligue européenne de natation après l'édition 1970 disputée à Barcelone.

Les compétitions de cinq disciplines de la natation — nage en eau libre, natation sportive, natation synchronisée, plongeon et water polo — sont en partie organisées au sein du Palais des sports de Séville (Palacio de Deportes de Sevilla).

Sommaire

Résultats

Nage en eau libre

Épreuve Médaille d'or Médaille d'argent Médaille de bronze
Hommes
5 km Russie Aleksey Akatiyev (RUS) Russie Yevgeniy Bezroutchenko (RUS) Italie Luca Baldini (ITA)
25 km Russie Aleksey Akatiyev (RUS) Drapeau de la France Stéphane Lecat (FRA)
Drapeau de l'Allemagne André Wilde (GER)
Femmes
5 km Drapeau de l'Allemagne Peggy Büchse (GER) Italie Valeria Casprini (ITA) Drapeau de la Hongrie Rita Kovács (HUN)
25 km Drapeau de la Hongrie Rita Kovács (HUN) Italie Valeria Casprini (ITA) Drapeau des Pays-Bas Edith van Dijk (NED)

Natation sportive

Hommes

Épreuve Médaille d'or Médaille d'argent Médaille de bronze
Nage libre
50 m Russie Alexander Popov (RUS)
22 s 30
Drapeau du Royaume-Uni Mark Foster (GBR)
22 s 53
Drapeau de la France Julien Sicot (FRA)
22 s 78
100 m Russie Alexander Popov (RUS)
49 s 09
Suède Lars Frölander (SWE)
49 s 51
Drapeau de la Biélorussie Oleg Ruklevich (BLR)
49 s 84
200 m Drapeau du Royaume-Uni Paul Palmer (GBR)
1 min 48 s 98
Italie Massimiliano Rosolino (ITA)
1 min 49 s 12
Drapeau de la Hongrie Béla Szabados (HUN)
1 min 49 s 24
400 m Italie Emiliano Brembilla (ITA)
3 min 45 s 96
Italie Massimiliano Rosolino (ITA)
3 min 48 s 11
Drapeau du Royaume-Uni Paul Palmer (GBR)
3 min 50 s 03
1 500 m Italie Emiliano Brembilla (ITA)
14 min 58 s 65
Ukraine Igor Snitko (UKR)
15 min 07 s 85
Ukraine Denis Zavgorodniy (UKR)
15 min 19 s 28
Dos
100 m Drapeau de l'Espagne Martín López-Zubero (ESP)
55 s 71
Israël Eithan Urbach (ISR)
55 s 88
Russie Vladimir Selkov (RUS)
55 s 97
200 m Russie Vladimir Selkov (RUS)
1 min 59 s 21
Italie Emanuele Merisi (ITA)
1 min 59 s 63
Drapeau de l'Allemagne Ralf Braun (GER)
1 min 59 s 91
Brasse
100 m Russie Alexander Gukov (RUS)
1 min 02 s 17
Drapeau de la Hongrie Károly Güttler (HUN)
1 min 02 s 23
République tchèque Daniel Malek (CZE)
1 min 02 s 27
200 m Russie Alexander Gukov (RUS)
2 min 13 s 90
Russie Andrey Korneyev (RUS)
2 min 14 s 40
République tchèque Daniel Malek (CZE)
2 min 14 s 74
Papillon
100 m Suède Lars Frölander (SWE)
52 s 85
Ukraine Denis Sylantyev (UKR)
53 s 27
Drapeau de la France Franck Esposito (FRA)
53 s 28
200 m Drapeau de la France Franck Esposito (FRA)
1 min 57 s 24
Ukraine Denis Sylantyev (UKR)
1 min 58 s 48
Drapeau du Royaume-Uni Steve Parry (GBR)
1 min 58 s 78
Quatre nages
200 m Drapeau des Pays-Bas Marcel Wouda (NED)
2 min 00 s 77
Drapeau de la France Xavier Marchand (FRA)
2 min 01 s 08
Finlande Jani Sievinen (FIN)
2 min 02 s 12
400 m Drapeau des Pays-Bas Marcel Wouda (NED)
4 min 15 s 38
Drapeau de l'Espagne Frederik Hviid (ESP)
4 min 19 s 68
Drapeau de l'Allemagne Robert Seibt (GER)
4 min 20 s 43
Relais
4 x 100 m nage libre Russie Russie
Alexander Popov
Roman Yegorov
Denis Pimankov
Vladimir Pychnenko
3 min 16 s 85 – RE – RC
Allemagne Allemagne
Alexander Lüderitz
Steffen Zesner
Christian Tröger
Torsten Spanneberg
3 min 18 s 33
Pays-Bas Pays-Bas
Bram van Haandel
Martijn Zuijdweg
Mark Veens
Pieter van den Hoogenband
3 min 20 s 82
4 x 200 m nage libre Royaume-Uni Royaume-Uni
Paul Palmer
Andrew Clayton
Gavin Meadows
James Salter
7 min 17 s 56
Pays-Bas Pays-Bas
Pieter van den Hoogenband
Mark van der Zijden
Martijn Zuijdweg
Marcel Wouda
7 min 17 s 84
Allemagne Allemagne
Lars Conrad
Christian Keller
Stefan Pohl
Steffen Zesner
7 min 18 s 86
4 x 100 m quatre nages Russie Russie
Vladimir Selkov
Andrey Korneyev
Vladislav Kulikov
Alexander Popov
3 min 39 s 67
Allemagne Allemagne
Ralf Braun
Jens Kruppa
Thomas Rupprath
Christian Tröger
3 min 41 s 47
Pologne Pologne
Mariusz Siembida
Marek Krawczyk
Marcin Kaczmarek
Bartosz Kizierowski
3 min 42 s 20

Femmes

Épreuve Médaille d'or Médaille d'argent Médaille de bronze
Nage libre
50 m Russie Natalya Mersheryakova (RUS)
25 s 31
Drapeau de l'Allemagne Sandra Völker (GER)
25 s 43
Suède Therese Alshammar (SWE)
25 s 78
100 m Drapeau de l'Allemagne Sandra Völker (GER)
55 s 38
Slovaquie Martina Moravcová (SVK)
55 s 46
Drapeau de l'Allemagne Antje Buschschulte (GER)
55 s 50
200 m Irlande Michelle Smith (IRL)
1 min 59 s 93
Russie Nadezhda Chemezova (RUS)
1 min 59 s 97
Roumanie Camelia Potec (ROU)
2 min 00 s 17
400 m Drapeau de l'Allemagne Dagmar Hase (GER)
4 min 09 s 58
Irlande Michelle Smith (IRL)
4 min 10 s 50
Drapeau de l'Allemagne Kerstin Kielgass (GER)
4 min 10 s 89
800 m Drapeau de l'Allemagne Kerstin Kielgass (GER)
8 min 34 s 41
Drapeau des Pays-Bas Carla Geurts (NED)
8 min 36 s 14
Drapeau de l'Allemagne Jana Henke (GER)
8 min 39 s 93
Dos
100 m Drapeau de l'Allemagne Antje Buschschulte (GER)
1 min 01 s 74
Drapeau de la France Roxana Maracineanu (FRA)
1 min 01 s 84
Drapeau de l'Allemagne Sandra Völker (GER)
1 min 02 s 23
200 m Drapeau de l'Allemagne Cathleen Rund (GER)
2 min 11 s 56
Drapeau de l'Allemagne Antje Buschschulte (GER)
2 min 12 s 05
Drapeau de la France Roxana Maracineanu (FRA)
2 min 12 s 06
Brasse
100 m Drapeau de la Hongrie Ágnes Kovács (HUN)
1 min 08 s 08
Ukraine Svetlana Bondarenko (UKR)
1 min 08 s 87
Pologne Alicja Peczak (POL)
1 min 09 s 42
200 m Drapeau de la Hongrie Ágnes Kovács (HUN)
2 min 24 s 90
Pologne Alicja Peczak (POL)
2 min 28 s 04
Drapeau de la Belgique Brigitte Becue (BEL)
2 min 28 s 90
Papillon
100 m Danemark Mette Jacobsen (DEN)
59 s 64
Slovaquie Martina Moravcová (SVK)
59 s 74
Suède Johanna Sjöberg (SWE)
1 min 00 s 17
200 m Drapeau de l'Espagne María Peláez (ESP)
2 min 10 s 25
Irlande Michelle Smith (IRL)
2 min 10 s 88
Danemark Mette Jacobsen (DEN)
2 min 11 s 97
Quatre nages
200 m Russie Oksana Verevka (RUS)
2 min 14 s 74
Slovaquie Martina Moravcová (SVK)
2 min 15 s 02
Ukraine Yana Klochkova (UKR)
2 min 15 s 03
400 m Irlande Michelle Smith (IRL)
4 min 42 s 08
Ukraine Yana Klochkova (UKR)
4 min 43 s 07
République tchèque Hana Cerná (CZE)
4 min 44 s 05
Relais
4 x 100 m nage libre Allemagne Allemagne
Katrin Meissner
Simone Osygus
Antje Buschschulte
Sandra Völker
3 min 41 s 49
Suède Suède
Louise Jöhncke
Josefin Lillhage
Malin Svahnström
Therese Alshammar
3 min 43 s 69
Russie Russie
Svetlana Lesyukova
Natalia Meshcheryakova
Inna Yaitskaya
Nadezhda Chemesova
3 min 44 s 72
4 x 200 m nage libre Allemagne Allemagne
Dagmar Hase
Janina Götz
Antje Buschschulte
Kerstin Kielgass
8 min 03 s 59
Suède Suède
Louise Jöhncke
Josefin Lillhage
Johanna Sjöberg
Malin Svahnström
8 min 04 s 53
Danemark Danemark
Britt Raab
Berrit Pugaard
Mette Jacobsen
Ditte Jensen
8 min 07 s 26
4 x 100 m quatre nages Allemagne Allemagne
Antje Buschschulte
Sylvia Gerasch
Katrin Meissner
Sandra Völker
4 min 07 s 73
Russie Russie
Olga Kochetkova
Olga Landik
Svetlana Posdeyeva
Natalia Meshcheryakova
4 min 09 s 04
Royaume-Uni Royaume-Uni
Sarah Price
Jaime King
Caroline Foot
Karen Pickering
4 min 10 s 31

Natation synchronisée

Épreuve Médaille d'or Médaille d'argent Médaille de bronze
Solo Russie Olga Sedakova (RUS)
99,240 pts.
Drapeau de la France Virginie Dedieu (FRA)
97,440 pts.
Italie Giovanna Burlando (ITA)
95,960 pts.
Duo Russie Russie
Olga Brusnikina
Mariya Kisselyova
99,160 pts.
France France
Virginie Dedieu
Myriam Lignot
97,040 pts.
Italie Italie
Giada Ballan
Serena Bianchi
95,760 pts.
Équipe Russie Russie
99,240 pts.
France France
97,400 pts.
Italie Italie
96,240 pts.

Plongeon

Plongeon individuel

Épreuve Médaille d'or Médaille d'argent Médaille de bronze
Hommes
Tremplin de 1 m Drapeau de l'Allemagne Andreas Wels (GER)
362,10 pts.
Drapeau de l'Allemagne Holger Schlepps (GER)
357,12 pts.
Drapeau de l'Espagne Rafael Álvarez (ESP)
355,56 pts.
Tremplin de 3 m Russie Dmitri Sautin (RUS)
661,68 pts.
Drapeau de l'Allemagne Andreas Wels (GER)
609,39 pts.
Drapeau de l'Allemagne Stefan Ahrens (GER)
597,66 pts.
Haut vol à 10 m Drapeau de l'Allemagne Jan Hempel (GER)
609,48 pts.
Ukraine Yaroslav Makogin (UKR)
600,48 pts.
Drapeau de l'Allemagne Heiko Meyer (GER)
571,44 pts.
Femmes
Tremplin de 1 m Russie Vera Ilyina (RUS)
268,14 pts.
Russie Irina Lashko (RUS)
264,72 pts.
Drapeau de l'Allemagne Dörte Lindner (GER)
264,36 pts.
Tremplin de 3 m Russie Yuliya Pakhalina (RUS)
567,30 pts.
Russie Vera Ilyina (RUS)
524,28 pts.
Suède Anna Lindberg (SWE)
508,02 pts.
Haut vol à 10 m Russie Olga Kristoforova (RUS)
441,60 pts.
Drapeau de l'Allemagne Annika Walter (GER)
438,66 pts.
Ukraine Svetlana Serbina (UKR)
438,51 pts.

Plongeon synchronisé

Épreuve Médaille d'or Médaille d'argent Médaille de bronze
Hommes
Tremplin à 3 m Allemagne Allemagne
Alexander Mesch
Holger Schlepps
284,34 pts.
Espagne Espagne
José Luis Hidalgo
Rubén Santos
283,92 pts.
Italie Italie
Nicola Marconi
Donald Miranda
277,92 pts.
Haut vol à 10 m Allemagne Allemagne
Jan Hempel
Michael Kühne
300,84 pts.
Russie Russie
Igor Lukashin
Aleksandr Varlamov
272,20 pts.
France France
Gilles Emptoz-Lacote
Frédéric Pierre
252,12 pts.
Femmes
Tremplin à 3 m Allemagne Allemagne
Claudia Bockner
Conny Schmalfuss
267,96 pts.
Russie Russie
Irina Lashko
Yuliya Pakhalina
264,24 pts.
Espagne Espagne
Julia Cruz
Dolores Sáez
244,20 pts.
Haut vol à 10 m Allemagne Allemagne
Anke Piper
Ute Wetzig
269,76 pts.
France France
Odile Arboles-Souchon
Julie Danaux
240,54 pts.
Autriche Autriche
Marion Reiff
Anja Richter
215,67 pts.

Water polo

Épreuve Médaille d'or Médaille d'argent Médaille de bronze
Hommes Hongrie Hongrie République fédérale socialiste de Yougoslavie Yougoslavie URSS Russie
Femmes Italie Italie Russie Russie Pays-Bas Pays-Bas

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Russie Russie 18 9 3 30
2 Allemagne Allemagne 15 8 10 33
3 Hongrie Hongrie 4 1 2 7
4 Italie Italie 3 5 5 13
5 Pays-Bas Pays-Bas 2 2 3 7
6 Espagne Espagne 2 2 2 6
7 Royaume-Uni Royaume-Uni 2 1 3 6
8 France France 1 7 4 12
9 Ukraine Ukraine 1 6 3 10
10 Suède Suède 1 3 3 7
11 Irlande Irlande 1 2 0 3
12 Danemark Danemark 1 0 2 3
13 Flag of Slovakia.svg Slovaquie 0 3 0 3
14 Pologne Pologne 0 1 2 3
15 Israël Israël 0 1 0 1
16 République fédérale socialiste de Yougoslavie Yougoslavie 0 1 0 1
17 République tchèque République tchèque 0 0 3 3
18 Autriche Autriche 0 0 1 1
18 Belgique Belgique 0 0 1 1
18 Biélorussie Biélorussie 0 0 1 1
18 Finlande Finlande 0 0 1 1
18 Roumanie Roumanie 0 0 1 1
Total 51 52 50 153

Liens externes

Navigation

  • Portail de la natation Portail de la natation
  • Portail des années 1990 Portail des années 1990
  • Portail de l’Espagne Portail de l’Espagne
Ce document provient de « Championnats d%27Europe de natation 1997 ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Championnats D'Europe De Natation 1997 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Championnats D'europe De Natation 1997 — Sport Natation • Nage en eau libre • Natation sportive • Natation synchronisée • Plongeon • Water polo Organisateur(s) Ligue européenne de natation Édition …   Wikipédia en Français

  • Championnats d'europe de natation 1997 — Sport Natation • Nage en eau libre • Natation sportive • Natation synchronisée • Plongeon • Water polo Organisateur(s) Ligue européenne de natation Édition …   Wikipédia en Français

  • Championnats d'Europe de natation 1997 — Infobox compétition sportive Championnats d Europe de natation 1997 Sport Natation • Nage en eau libre • Natation sportive • Natation synchronisée • Plongeon • Water polo Organisateur(s) Ligue européenne de natation …   Wikipédia en Français

  • Championnats D'Europe De Natation 1995 — Sport Natation • Nage en eau libre • Natation sportive • Natation synchronisée • Plongeon • Water polo Organisateur(s) Ligue européenne de natation Édition …   Wikipédia en Français

  • Championnats D'europe De Natation 1995 — Sport Natation • Nage en eau libre • Natation sportive • Natation synchronisée • Plongeon • Water polo Organisateur(s) Ligue européenne de natation Édition …   Wikipédia en Français

  • Championnats d'europe de natation 1995 — Sport Natation • Nage en eau libre • Natation sportive • Natation synchronisée • Plongeon • Water polo Organisateur(s) Ligue européenne de natation Édition …   Wikipédia en Français

  • Championnats D'Europe De Natation 1999 — Organisateur(s) LEN Édition 24e Lieu Istanbul,   …   Wikipédia en Français

  • Championnats D'europe De Natation 1999 — Organisateur(s) LEN Édition 24e Lieu Istanbul,   …   Wikipédia en Français

  • Championnats d'europe de natation 1999 — Organisateur(s) LEN Édition 24e Lieu Istanbul,   …   Wikipédia en Français

  • Championnats d'Europe de natation 1995 — Infobox compétition sportive Championnats d Europe de natation 1995 Sport Natation • Nage en eau libre • Natation sportive • Natation synchronisée • Plongeon • Water polo Organisateur(s) Ligue européenne de natation …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.