Championnats d'Europe de natation 1983


Championnats d'Europe de natation 1983
Championnats d'Europe de natation 1983
Sport Natation
Natation sportive
Natation synchronisée
Plongeon
Water polo
Organisateur(s) Ligue européenne de natation
Éditions 16e
Lieu Rome
Drapeau d'Italie Italie
Date 22 août 1983 au
27 août 1983
Chronologie des compétitions
Championnats d'Europe de natation 1981
Championnats d'Europe de natation 1985

La 16e édition des Championnats d'Europe de natation se déroule du 22 au 27 août 1983 à Rome en Italie. Le pays accueille pour la troisième fois de son histoire cet événement organisé par la Ligue européenne de natation après l'édition 1927 disputée à Bologne puis l'édition 1954 disputée à Turin. Quatre disciplines de la natation — natation sportive, natation synchronisée, plongeon et water polo — figurent au programme, composé de 38 épreuves.

Sommaire

Tableau des médailles

Tableau des médailles
Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 17 17 5 39
2 Drapeau : URSS Union soviétique 9 6 8 23
3 Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest 4 3 8 15
4 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 4 1 2 7
5 Drapeau d'Italie Italie 2 0 3 5
6 Drapeau de Suède Suède 1 1 0 2
7 Drapeau de Bulgarie Bulgarie 1 0 1 2
8 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 0 3 6 9
9 Drapeau de Hongrie Hongrie 0 3 0 3
10 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie RFS de Yougoslavie 0 2 1 3
11 Drapeau d'Espagne Espagne 0 1 1 2
12 Drapeau de France France 0 1 0 1
13 Drapeau Tchécoslovaquie 0 0 2 2
14 Drapeau de Roumanie Roumanie 0 0 1 1
Total 38 38 38 114

Natation

Tableau des médailles (bassin de 50 m uniquement)

Tableau des médailles
Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 16 17 3 36
2 Drapeau : URSS Union soviétique 6 2 8 16
3 Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest 4 2 6 12
4 Drapeau d'Italie Italie 2 0 3 5
5 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 1 1 1 3
6 Drapeau de Suède Suède 1 1 0 2
7 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 0 2 4 6
8 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie RFS de Yougoslavie 0 2 1 3
9 Drapeau de Hongrie Hongrie 0 2 0 2
10 Drapeau d'Espagne Espagne 0 1 0 1
11 Drapeau Tchécoslovaquie 0 0 2 2
12 Drapeau de Bulgarie Bulgarie 0 0 1 1
12 Drapeau de Roumanie Roumanie 0 0 1 1
Total 30 30 30 90

Hommes

Épreuve Or Temps Argent Temps Bronze Temps
Nage libre
100 m libre Drapeau de Suède Per Johansson (SWE) 50.20 Drapeau d'Allemagne de l'Est Jörg Woithe (GDR) 50.29 Drapeau Sergey Smiriagin (URS) 50.35
200 m libre Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Michael Gross (FRG) 1:47.87 Drapeau d'Allemagne de l'Est Jörg Woithe (GDR) 1:50.18 Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Thomas Fahrner (FRG) 1:50.92
400 m libre Drapeau Vladimir Salnikov (URS) 3:49.80 Drapeau Borut Petrič (YMD) 3:51.96 Drapeau Darjan Petrič (YMD) 3:52.60
1500 m libre Drapeau Vladimir Salnikov (URS) 15:08.84 Drapeau Borut Petrič (YMD) 15:14.54 Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Stefan Pfeiffer (FRG) 15:16.85
Dos
100 m dos Drapeau d'Allemagne de l'Est Dirk Richter (GDR) 56.10 Drapeau Vladimir Shemetov (URS) 56.38 Drapeau Sergey Zabolotnov (URS) 56.95
200 m dos Drapeau Sergey Zabolotnov (URS) 2:01.00 Drapeau de Hongrie Sándor Wladár (HUN) 2:01.61 Drapeau d'Allemagne de l'Est Frank Baltrusch (GDR) 2:02.46
Brasse
100 m brasse Drapeau Robertas Žulpa (URS) 1:03.32 Drapeau de Grande-Bretagne Adrian Moorhouse (GBR) 1:03.37 Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Gerald Mörken (FRG) 1:04.16
200 m brasse Drapeau de Grande-Bretagne Adrian Moorhouse (GBR) 2:17.49 Drapeau de Hongrie Albán Vermes (HUN) 2:18.27 Drapeau Robertas Žulpa (URS) 2:18.72
Papillon
100 m papillon Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Michael Gross (FRG) 54.00 Drapeau d'Espagne David López-Zubero (ESP) 54.77 Drapeau Aleksey Markovskiy (URS) 54.81
200 m papillon Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Michael Gross (FRG) 1:57.05 Drapeau Sergey Fesenko (URS) 1:59.74 Drapeau d'Italie Paolo Revelli (ITA) 1:59.84
Quatre Nages
200 m 4 nages Drapeau d'Italie Giovanni Franceschi (ITA) 2:02.48 Drapeau d'Allemagne de l'Est Jens-Peter Berndt (GDR) 2:02.95 Drapeau Josef Hladký (TCH) 2:03.55
400 m 4 nages Drapeau d'Italie Giovanni Franceschi (ITA) 4:20.41 Drapeau d'Allemagne de l'Est Jens-Peter Berndt (GDR) 4:20.81 Drapeau Josef Hladký (TCH) 4:23.52
Relais
4 × 100 m libre Drapeau : URSS Union soviétique
Sergey Smiriagin
Sergey Krasyuk
Vladimir Tkatchenko
Aleksey Markovskiy
3:20.89 Drapeau de Suède Suède
Thomas Lejdström
Per Johansson
Per Holmertz
Per Wikström
3:22.02 Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande
Jörg Woithe
Dirk Richter
Rainer Sternal
Sven Lodziewski
3:23.02
4 × 200 m libre Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
Thomas Fahrner
Alexander Schowtka
Andreas Schmidt
Michael Gross
7:20.40 Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande
Dirk Richter
Jörg Woithe
Rainer Sternal
Sven Lodziewski
7:23.01 Drapeau d'Italie Italie
Paolo Revelli
Marcello Guarducci
Raffaelle Franceschi
Fabrizio Rampazzi
7:26.01
4 × 100 m 4 nages Drapeau : URSS Union soviétique
Sergey Smiriagin
Vladimir Shemetov
Robertas Žulpa
Aleksey Markovskiy
3:43.99 Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
Stefan Peter
Gerard Mörken
Michael Gross
Andreas Schmidt
3:44.79 Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande
Dirk Richter
Sigurd Hanke
Andreas Ott
Jörg Woithe
3:45.54

Femmes

Épreuve Or Temps Argent Temps Bronze Temps
Nage libre
100 m libre Drapeau d'Allemagne de l'Est Birgit Meineke (GDR) 55.18 Drapeau d'Allemagne de l'Est Kristin Otto (GDR) 55.52 Drapeau des Pays-Bas Conny van Bentum (NED) 56.61
200 m libre Drapeau d'Allemagne de l'Est Birgit Meineke (GDR) 1:59.45 Drapeau d'Allemagne de l'Est Astrid Strauss (GDR) 2:00.16 Drapeau des Pays-Bas Conny van Bentum (NED) 2:00.61
400 m libre Drapeau d'Allemagne de l'Est Astrid Strauss (GDR) 4:08.07 ER Drapeau d'Allemagne de l'Est Anke Sonnenbrodt (GDR) 4:10.37 Drapeau Irinia Laritscheva (URS) 4:12.90
800 m libre Drapeau d'Allemagne de l'Est Astrid Strauss (GDR) 8:32.12 Drapeau d'Allemagne de l'Est Anke Sonnenbrodt (GDR) 8:37.72 Drapeau de Grande-Bretagne Sarah Hardcastle (GBR) 8:40.44
Dos
100 m dos Drapeau d'Allemagne de l'Est Ina Kleber (GDR) 1:01.79 Drapeau d'Allemagne de l'Est Cornelia Sirch (GDR) 1:02.46 Drapeau de Roumanie Carmen Bunacio (ROU) 1:03.08
200 m dos Drapeau d'Allemagne de l'Est Cornelia Sirch (GDR) 2:12.05 Drapeau d'Allemagne de l'Est Katrin Zimmermann (GDR) 2:13.36 Drapeau Larisa Gortschakova (URS) 2:14.41
Brasse
100 m brasse Drapeau d'Allemagne de l'Est Ute Geweniger (GDR) 1:08.51 WR Drapeau d'Allemagne de l'Est Silvia Gerasch (GDR) 1:09.62 Drapeau de Bulgarie Tania Bogomilova (BUL) 1:10.77
200 m brasse Drapeau d'Allemagne de l'Est Ute Geweniger (GDR) 2:30.64 Drapeau d'Allemagne de l'Est Silvia Gerasch (GDR) 2:30.67 Drapeau Olga Zelenkova (URS) 2:33.10
Papillon
100 m papillon Drapeau d'Allemagne de l'Est Ines Geissler (GDR) 1:00.31 Drapeau d'Allemagne de l'Est Cornelia Polit (GDR) 1:00.92 Drapeau d'Italie Cinzia Savi Scarpone (ITA) 1:01.37
200 m papillon Drapeau d'Allemagne de l'Est Cornelia Polit (GDR) 2:07.82 ER Drapeau d'Allemagne de l'Est Ines Geissler (GDR) 2:08.09 Drapeau des Pays-Bas Conny van Bentum (NED) 2:12.87
Quatre Nages
200 m 4 nages Drapeau d'Allemagne de l'Est Ute Geweniger (GDR) 2:13.07 Drapeau d'Allemagne de l'Est Kathleen Nord (GDR) 2:15.55 Drapeau Irina Gerassimova (URS) 2:16.72
400 m 4 nages Drapeau d'Allemagne de l'Est Kathleen Nord (GDR) 4:39.95 Drapeau d'Allemagne de l'Est Petra Schneider (GDR) 4:40.34 Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Petra Zindler (FRG) 4:47.90
Relais
4 × 100 m libre Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande
Kristin Otto
Susanne Link
Cornelia Sirch
Birgit Meineke
3:44.72 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Annemarie Verstappen
Wilma van Velsen
Elles Voskes
Conny van Bentum
3:48.24 Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
Karin Seick
Susanne Schuster
Iris Zscherpe
Ina Beyermann
3:49.86
4 × 200 m libre Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande
Kristin Otto
Astrid Strauss
Cornelia Sirch
Birgit Meineke
8:02.27 WR Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
Jutta Kalweit
Birgit Kowalczyk
Petra Zindler
Ina Beyermann
8:11.69 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Annemarie Verstappen
Jolande van de Meer
Reggie de Jong
Conny van Bentum
8:12.41
4 × 100 m 4 nages Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande
Ina Kleber
Ute Geweniger
Ines Geissler
Birgit Meineke
4:05.79 WR Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Jolanda de Rover
Petra van Staveren
Annemarie Verstappen
Conny van Bentum
4:12.78 Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
Svenja Schlicht
Ute Hasse
Ina Beyermann
Karin Seick
4:13.25

Natation synchronisée

Épreuve Médaille d'or Médaille d'argent Médaille de bronze
Solo Drapeau de Grande-Bretagne Carolyn Wilson (GBR) Drapeau de France Muriel Hermine (FRA) Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Gudrun Hänisch (FRG)
Duo Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Amanda Dodd
Carolyn Wilson
Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
Gudrun Hänisch
Gerlind Scheller
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Catrien Eijken
Marijke Engelen
Équipe Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest

Plongeon

Épreuve Médaille d'or Médaille d'argent Médaille de bronze
Hommes
Tremplin de 3 m Drapeau de Bulgarie Petar Georgiev (BUL) Drapeau Nikolay Droshin (URS) Drapeau de Grande-Bretagne Chris Snode (GBR)
Haut vol à 10 m Drapeau David Ambartsumyan (URS) Drapeau Vyacheslav Troshin (URS) Drapeau d'Allemagne de l'Est Steffen Haage (GDR)
Femmes
Tremplin de 3 m Drapeau d'Allemagne de l'Est Britta Baldus (GDR) Drapeau Tatyana Alyabeva (URS) Drapeau des Pays-Bas Daphne Jongejans (NED)
Haut vol à 10 m Drapeau Alla Lobankina (URS) Drapeau Anzhela Stasyulevich (URS) Drapeau d'Allemagne de l'Est Ramona Wenzel (GDR)

Water polo

Épreuve Médaille d'or Médaille d'argent Médaille de bronze
Hommes Drapeau : URSS Urss Drapeau : Hongrie Hongrie Drapeau : Espagne Espagne

Navigation



Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Championnats d'Europe de natation 1983 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Championnats d'Europe de natation 1981 — Infobox compétition sportive Championnats d Europe de natation 1981 Sport Natation • Natation sportive • Natation synchronisée • Plongeon • Water polo Organisateur(s) Ligue européenne de natation Éditions …   Wikipédia en Français

  • Championnats d'Europe de natation 1985 — Infobox compétition sportive Championnats d Europe de natation 1985 Sport Natation • Natation sportive • Natation synchronisée • Plongeon • Water polo Organisateur(s) Ligue européenne de natation Éditions …   Wikipédia en Français

  • Championnats D'Europe De Natation —  Ne doit pas être confondu avec Championnats d Europe de natation en petit bassin. Championnats d Europe de natation …   Wikipédia en Français

  • Championnats D'europe De Natation —  Ne doit pas être confondu avec Championnats d Europe de natation en petit bassin. Championnats d Europe de natation …   Wikipédia en Français

  • Championnats d'europe de natation —  Ne doit pas être confondu avec Championnats d Europe de natation en petit bassin. Championnats d Europe de natation …   Wikipédia en Français

  • Championnats D'Europe De Natation 1995 — Sport Natation • Nage en eau libre • Natation sportive • Natation synchronisée • Plongeon • Water polo Organisateur(s) Ligue européenne de natation Édition …   Wikipédia en Français

  • Championnats D'europe De Natation 1995 — Sport Natation • Nage en eau libre • Natation sportive • Natation synchronisée • Plongeon • Water polo Organisateur(s) Ligue européenne de natation Édition …   Wikipédia en Français

  • Championnats d'europe de natation 1995 — Sport Natation • Nage en eau libre • Natation sportive • Natation synchronisée • Plongeon • Water polo Organisateur(s) Ligue européenne de natation Édition …   Wikipédia en Français

  • Championnats D'Europe De Natation 1993 — Sport Natation • Natation sportive • Natation synchronisée • Plongeon • Water polo Organisateur(s) Ligue européenne de natation Édition 21 …   Wikipédia en Français

  • Championnats D'Europe De Natation 1997 — Sport Natation • Nage en eau libre • Natation sportive • Natation synchronisée • Plongeon • Water polo Organisateur(s) Ligue européenne de natation Édition …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.