Masters de Rome 2011


Masters de Rome 2011
Masters de Rome 2011 Tennis pictogram.svg
Logo Masters de Rome.jpg
Nom de l'édition Internazionali BNL d'Italia
Date 8 au 15 mai
Lieu Drapeau : Italie Rome
Catégorie Masters 1000
Surface Terre battue
Dotation 2 227 500 €
Total Financial Commitment 2 750 000 €
Tableau de simple
et vainqueur
6 tours (56 joueurs)
Drapeau : Serbie Novak Đoković
Tableau de double
et vainqueurs
5 tours (24 équipes)
Drapeau : États-Unis John Isner
Drapeau : États-Unis Sam Querrey
Chronologie
Internazionali BNL d'Italia 2010
Internazionali BNL d'Italia 2012
Internazionali BNL d'Italia 2012
Internazionali BNL d'Italia 2012

Le Masters de Rome est le cinquième Masters 1000 de la saison 2011 de l'ATP. Il se tient du 8 au 15 mai. Il est le seul tournoi ATP organisé en Italie.

Sommaire

Faits marquants

  • Richard Gasquet se hisse jusqu'en demi-finale en battant notamment Roger Federer en 8ème de finale.
  • Novak Djokovic bat Andy Murray en demi-finale au terme d'un match très serré où l'Ecossais a servi pour le match dans le troisième set.
  • Rafael Nadal devient le premier joueur de l'Histoire à atteindre la finale de 5 Masters 1000 consécutifs.
  • Rafael Nadal subit sa deuxième défaite consécutive sur terre battue et sa quatrième défaite de l'année en finale d'un Masters 1000, à chaque fois face à Novak Djokovic.
  • Novak Djokovic remporte son septième tournoi en 7 participations. Il n'a toujours pas subi la moindre défaite depuis le début de l'année.

Primes et points

Tour Points Prime
Vainqueur 1000 438 000 €
Finale 600 205 000 €
Demi-finale 360 104 400 €
Quart de finale 180 53 500 €
Troisième tour 90 27 750 €
Deuxième tour 45 14 635 €
Premier tour 10 7 715 €

Simple messieurs

Têtes de série

Joueur Parcours
1 Drapeau : Espagne Rafael Nadal Finale battu par Drapeau : Serbie Novak Đoković (2)
2 Drapeau : Serbie Novak Đoković Vainqueur bat Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1)
3 Drapeau : Suisse Roger Federer 1/8 de finale battu par Drapeau : France Richard Gasquet (16)
4 Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray 1/2 finale battu par Drapeau : Serbie Novak Đoković (2)
5 Drapeau : Suède Robin Söderling 1/4 de finale battu par Drapeau : Serbie Novak Đoković (2)
6 Drapeau : Espagne David Ferrer Forfait remplacé par Drapeau : Argentine Carlos Berlocq (LL)
7 Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych 1/4 de finale battu par Drapeau : France Richard Gasquet (16)
8 Drapeau : Autriche Jürgen Melzer 2e tour battu par Drapeau : Allemagne Florian Mayer
9 Drapeau : Espagne Nicolás Almagro 1/8 de finale battu par Drapeau : Suède Robin Söderling (5)
10 Drapeau : France Gaël Monfils Forfait remplacé par Drapeau : France Adrian Mannarino (LL)
11 Drapeau : États-Unis Mardy Fish 1/8 de finale battu par Drapeau : Croatie Marin Čilić
12 Drapeau : États-Unis Andy Roddick 1er tour battu par Drapeau : France Gilles Simon
13 Drapeau : Russie Mikhail Youzhny 1er tour battu par Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber
14 Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka 1/8 de finale battu par Drapeau : Serbie Novak Đoković (2)
15 Drapeau : Serbie Viktor Troicki 2e tour battu par Drapeau : Italie Potito Starace
16 Drapeau : France Richard Gasquet 1/2 finale battu par Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1)

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1) 6 6 -    
Drapeau : Espagne Feliciano López - 4 2 -  
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1) 6 6 -  
    Drapeau : Croatie Marin Čilić - 1 3 -  
Drapeau : États-Unis Mardy Fish (11) 66 3 -
 
Drapeau : Croatie Marin Čilić - 7 6 -  
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1) 7 6 -  
Drapeau : France Richard Gasquet (16) 5 1 -  
Drapeau : Suisse Roger Federer (3) 6 62 64
 
Drapeau : France Richard Gasquet (16) 4 7 7  
Drapeau : France Richard Gasquet (16) 4 6 6
    Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (7) 6 2 4  
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen (LL) 2 7 2
 
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (7) 6 64 6  
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1) 4 4 -
Drapeau : Serbie Novak Đoković (2) 6 6 -
Drapeau : Allemagne Florian Mayer - 7 6 -
 
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela - 5 4 -  
Drapeau : Allemagne Florian Mayer - 6 1 1  
    Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (4) 1 6 6  
Drapeau : Italie Potito Starace - 2 3 -
 
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (4) 6 6 -  
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (4) 1 6 62
Drapeau : Serbie Novak Đoković (2) 6 3 7  
Drapeau : Suède Robin Söderling (5) 6 3 6
 
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro (9) 3 6 4  
Drapeau : Suède Robin Söderling (5) 3 0 -
    Drapeau : Serbie Novak Đoković (2) 6 6 -  
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (14) 4 1 -
Drapeau : Serbie Novak Đoković (2) 6 6 -  

Premiers tours

Les huit premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Première partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
1/8 de finale
   
 
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1) 65 6 6  
    Drapeau : Italie Paolo Lorenzi (Q) 7 4 0  
Drapeau : Italie Paolo Lorenzi (Q) 7 6 -
 
Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci - 65 3 -  
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1) 6 6 -  
Drapeau : Espagne Feliciano López - 4 2 -  
Drapeau : Espagne Feliciano López - 7 6 -
 
Drapeau : France Michaël Llodra - 62 1 -  
Drapeau : Espagne Feliciano López - 6 3 6
    Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber - 4 6 3  
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber - 6 6 -
 
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny (13) 4 2 -  
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1) 6 6 -
Drapeau : Croatie Marin Čilić - 1 3 -
Drapeau : États-Unis Mardy Fish (11) 4 6 6
 
Drapeau : Colombie Santiago Giraldo - 6 2 2  
Drapeau : États-Unis Mardy Fish (11) 7 5 6  
    Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić - 62 7 2  
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić - 6 6 -
 
Drapeau : Italie Flavio Cipolla (WC) 2 3 -  
Drapeau : États-Unis Mardy Fish (11) 66 3 -
Drapeau : Croatie Marin Čilić - 7 6 -  
Drapeau : Croatie Marin Čilić - 6 1 -
 
Drapeau : Croatie Ivo Karlović - 4 0 ab.  
Drapeau : Croatie Marin Čilić - 6 6 -
    Drapeau : Argentine Carlos Berlocq (LL) 4 3 -  
 

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
1/8 de finale
   
 
Drapeau : Suisse Roger Federer (3) 6 6 -  
    Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga - 4 2 -  
Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís - 3 2 -
 
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga - 6 6 -  
Drapeau : Suisse Roger Federer (3) 6 62 64  
Drapeau : France Richard Gasquet (16) 4 7 7  
Drapeau : Russie Igor Andreev (Q) 6 7 -
 
Drapeau : Espagne Pere Riba (Q) 4 5 -  
Drapeau : Russie Igor Andreev (Q) 1 2 -
    Drapeau : France Richard Gasquet (16) 6 6 -  
Drapeau : Espagne Albert Montañés - 2 3 -
 
Drapeau : France Richard Gasquet (16) 6 6 -  
Drapeau : France Richard Gasquet (16) 4 6 6
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (7) 6 2 4
Drapeau : France Adrian Mannarino (LL) 5 6 3
 
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen (LL) 7 2 6  
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen (LL) 63 6 6  
    Drapeau : Ukraine Sergiy Stakhovsky - 7 3 4  
Drapeau : Roumanie Victor Hănescu (Q) 3 6 66
 
Drapeau : Ukraine Sergiy Stakhovsky - 6 1 7  
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen (LL) 2 7 2
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (7) 6 64 6  
Drapeau : Argentine Juan Mónaco - 6 4 6
 
Drapeau : Italie Andreas Seppi - 1 6 2  
Drapeau : Argentine Juan Mónaco - 2 2 -
    Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (7) 6 6 -  
 

Troisième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
1/8 de finale
   
 
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer (8) 4 ab. -  
    Drapeau : Allemagne Florian Mayer - 6 - -  
Drapeau : Allemagne Florian Mayer - 6 6 -
 
Drapeau : Kazakhstan Andrey Golubev - 4 3 -  
Drapeau : Allemagne Florian Mayer - 7 6 -  
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela - 5 4 -  
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis John Isner - 4 1 -  
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela - 6 6 -
    Drapeau : France Gilles Simon - 4 2 -  
Drapeau : France Gilles Simon - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (12) 3 3 -  
Drapeau : Allemagne Florian Mayer - 6 1 1
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (4) 1 6 6
Drapeau : Serbie Viktor Troicki (15) 6 7 -
 
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko - 4 5 -  
Drapeau : Serbie Viktor Troicki (15) 4 4 -  
    Drapeau : Italie Potito Starace - 6 6 -  
Drapeau : Italie Potito Starace - 6 6 -
 
Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov - 3 3 -  
Drapeau : Italie Potito Starace - 2 3 -
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (4) 6 6 -  
Drapeau : Belgique Xavier Malisse - 7 6 -
 
Drapeau : Espagne Guillermo García-López - 5 2 -  
Drapeau : Belgique Xavier Malisse   2 6 3
    Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (4) 6 2 6  
 

Quatrième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
1/8 de finale
   
 
Drapeau : Suède Robin Söderling (5) 2 7 6  
    Drapeau : Espagne Fernando Verdasco - 6 5 4  
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco - 6 6 -
 
Drapeau : Canada Milos Raonic - 4 4 -  
Drapeau : Suède Robin Söderling (5) 6 3 6  
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro (9) 3 6 4  
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson - 61 0 ab.
 
Drapeau : États-Unis Sam Querrey - 7 1 -  
Drapeau : États-Unis Sam Querrey - 3 64 -
    Drapeau : Espagne Nicolás Almagro (9) 6 7 -  
Drapeau : Italie Simone Bolelli (WC) 0 5 -
 
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro (9) 6 7 -  
Drapeau : Suède Robin Söderling (5) 3 0 -
Drapeau : Serbie Novak Đoković (2) 6 6 -
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (14) 65 6 6
 
Drapeau : Italie Fabio Fognini (WC) 7 2 4  
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (14) 6 3 6  
    Drapeau : Italie Filippo Volandri (WC) 1 6 2  
Drapeau : Italie Filippo Volandri (WC) 6 6 -
 
Drapeau : Pays-Bas Thiemo de Bakker - 1 2 -  
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (14) 4 1 -
Drapeau : Serbie Novak Đoković (2) 6 6 -  
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas (Q) 61 6 2
 
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot (Q) 7 2 6  
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot (Q) 0 3 -
    Drapeau : Serbie Novak Đoković (2) 6 6 -  
 

Double messieurs

Têtes de série

Joueurs Parcours
1 Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
1/4 de finale battus par Drapeau : États-Unis Mardy Fish
Drapeau : États-Unis Andy Roddick
2 Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Canada Daniel Nestor
2e tour battus par Drapeau : Italie Simone Bolelli
Drapeau : Italie Fabio Fognini (WC)
3 Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Inde Leander Paes
2e tour battus par Drapeau : États-Unis John Isner
Drapeau : États-Unis Sam Querrey
4 Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
Forfaits remplacés par Drapeau : Argentine Carlos Berlocq
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen
5 Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
2e tour battus par Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
6 Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Autriche Oliver Marach
1/4 de finale battus par Drapeau : États-Unis John Isner
Drapeau : États-Unis Sam Querrey
7 Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
1/4 de finale battus par Drapeau : Argentine Carlos Berlocq
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen
8 Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
Drapeau : Belgique Dick Norman
2e tour battus par Drapeau : États-Unis Mardy Fish
Drapeau : États-Unis Andy Roddick

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Mardy Fish
Drapeau : États-Unis Andy Roddick
-  7  6  -    
Drapeau : Argentine Carlos Berlocq
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen
-  67  2  -  
Drapeau : États-Unis Mardy Fish
Drapeau : États-Unis Andy Roddick
-  W  O  -
  Drapeau : États-Unis John Isner
Drapeau : États-Unis Sam Querrey
-  -  -  -
Drapeau : États-Unis John Isner
Drapeau : États-Unis Sam Querrey
-  6  6  -
Drapeau : Italie Simone Bolelli
Drapeau : Italie Fabio Fognini
(WC)  3  4  -  

Tableau

Section 1

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 6 6 -  
    Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Slovaquie Michal Mertiňák
- 3 2 -  
Drapeau : Espagne Marc López
Drapeau : Espagne David Marrero
- 3 4 -
 
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Slovaquie Michal Mertiňák
- 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 6 61 [4]  
Drapeau : États-Unis Mardy Fish
Drapeau : États-Unis Andy Roddick
- 4 7 [10]  
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych
Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
- 3 6 [17]
 
Drapeau : États-Unis Mardy Fish
Drapeau : États-Unis Andy Roddick
- 6 2 [19]  
Drapeau : États-Unis Mardy Fish
Drapeau : États-Unis Andy Roddick
- 6 7 -
    Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
Drapeau : Belgique Dick Norman
(8) 4 67 -  
 
 
Drapeau : États-Unis Mardy Fish
Drapeau : États-Unis Andy Roddick
- 7 6 -
Drapeau : Argentine Carlos Berlocq
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen
- 67 2 -
 
 
Drapeau : Argentine Carlos Berlocq
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen
- 2 6 [15]  
    Drapeau : Espagne Guillermo García-López
Drapeau : Espagne Albert Montañés
- 6 3 [13]  
Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : Curaçao Jean-Julien Rojer
- 63 7 [6]
 
Drapeau : Espagne Guillermo García-López
Drapeau : Espagne Albert Montañés
- 7 5 [10]  
Drapeau : Argentine Carlos Berlocq
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen
- 6 6 -
Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(7) 4 3 -  
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela
Drapeau : Mexique Santiago González
- 65 4 -
 
Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov
Drapeau : Belgique Xavier Malisse
- 7 6 -  
Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov
Drapeau : Belgique Xavier Malisse
- 2 4 -
    Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(7) 6 6 -  
 

Section 2

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Autriche Oliver Marach
(6) 7 6 -  
    Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić
- 67 4 -  
Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić
- 6 2 [10]
 
Drapeau : France Richard Gasquet
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga
- 2 6 [3]  
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Autriche Oliver Marach
(6) 6 4 [10]  
Drapeau : États-Unis John Isner
Drapeau : États-Unis Sam Querrey
- 1 6 [12]  
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka
- 3 4 -
 
Drapeau : États-Unis John Isner
Drapeau : États-Unis Sam Querrey
- 6 6 -  
Drapeau : États-Unis John Isner
Drapeau : États-Unis Sam Querrey
- 6 3 [10]
    Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Inde Leander Paes
(3) 3 6 [5]  
 
 
Drapeau : États-Unis John Isner
Drapeau : États-Unis Sam Querrey
- 6 6 -
Drapeau : Italie Simone Bolelli
Drapeau : Italie Fabio Fognini
(WC) 3 4 -
 
 
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
(5) 7 67 [3]  
    Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
- 5 7 [10]  
Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
- 66 4 -
 
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
- 7 6 -  
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
- 2 1 -
Drapeau : Italie Simone Bolelli
Drapeau : Italie Fabio Fognini
(WC) 6 6 -  
Drapeau : Italie Daniele Bracciali
Drapeau : Italie Potito Starace
(WC) 4 4 -
 
Drapeau : Italie Simone Bolelli
Drapeau : Italie Fabio Fognini
(WC) 6 6 -  
Drapeau : Italie Simone Bolelli
Drapeau : Italie Fabio Fognini
(WC) 6 6 -
    Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(2) 2 2 -  
 

Liens internes

Liens externes

Notes et références




Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Masters de Rome 2011 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.