Championnats du monde de cyclisme sur route 2011


Championnats du monde de cyclisme sur route 2011
Championnats du monde de cyclisme sur route 2011
Championnats du monde de cyclisme sur route 2011.jpg
Généralités
Sport Cyclisme sur route
Organisateur(s) UCI
Lieu Drapeau : Danemark Copenhague
Date 19 septembre au 25 septembre 2011
Épreuves 10
Site web officiel copenhagen2011.dk
Chronologie des compétitions
Melbourne 2010
Valkenburg 2012

Les Championnats du monde de cyclisme sur route 2011 se sont déroulés du 19 septembre au 25 septembre 2011 à Copenhague, au Danemark. Pour la première fois depuis 2004, les championnats du monde juniors sont organisés en même temps que les championnats espoirs et élites.

Les pays qualifiés et les quotas de cyclistes ont été annoncés le 17 août 2011 par l'UCI[1].


Programme des épreuves[2]

Contre-la-montre

Lundi 19 septembre
  • Femmes - juniors : 13,9 km
  • Hommes - moins de 23 ans : 35,2 km
Mardi 20 septembre
  • Hommes - juniors : 27,8 km
  • Femmes - élites : 27,8 km
Mercredi 21 septembre
  • Hommes - élites : 46,4 km

Course en ligne

Vendredi 23 septembre
  • Femmes - juniors : 70 km
  • Hommes - moins de 23 ans : 168 km
Samedi 24 septembre
  • Hommes - juniors : 126 km
  • Femmes - élites : 140 km
Dimanche 25 septembre
  • Hommes - élites : 266 km

Podiums

Épreuves Or Argent Bronze
Épreuves masculines
Course en ligne
détails
Drapeau de Grande-Bretagne Mark Cavendish (GBR) en 5 h 40 min 27 s Drapeau d'Australie Matthew Goss (AUS) + 0 s Drapeau d'Allemagne André Greipel (GER) + 0 s
Contre-la-montre
détails
Drapeau d'Allemagne Tony Martin (GER) en 53 min 43 s 85 Drapeau de Grande-Bretagne Bradley Wiggins (GBR) + 1 min 15 s 83 Drapeau de Suisse Fabian Cancellara (SUI) + 1 min 20 s 59
Épreuve masculines - moins de 23 ans
Course en ligne
détails
Drapeau de France Arnaud Démare (FRA) en 3 h 52 min 16 s Drapeau de France Adrien Petit (FRA) + 0 s Drapeau de Grande-Bretagne Andrew Fenn (GBR) + 0 s
Contre-la-montre
détails
Drapeau d'Australie Luke Durbridge (AUS) en 42 min 47 s 13 Drapeau du Danemark Rasmus Christian Quaade (DEN) + 35 s 68 Drapeau d'Australie Michael Hepburn (AUS) + 46 s 47
Épreuve masculines - juniors
Course en ligne
détails
Drapeau de France Pierre-Henri Lecuisinier (FRA) en 2 h 48 min 58 s Drapeau de Belgique Martijn Degreve (BEL) + 0 s Drapeau des Pays-Bas Steven Lammertink (NED) + 0 s
Contre-la-montre
détails
Drapeau du Danemark Mads Würtz Schmidt (DEN) en 35 min 07 s 68 Drapeau de Nouvelle-Zélande James Oram (NZL) + 4 s 11 Drapeau d'Australie David Edwards (AUS) + 20 s 79
Épreuves féminines
Course en ligne
détails
Drapeau d'Italie Giorgia Bronzini (ITA) en 3 h 21 min 28 s Drapeau des Pays-Bas Marianne Vos (NED) + 0 s Drapeau d'Allemagne Ina-Yoko Teutenberg (GER) + 0 s
Contre-la-montre
détails
Drapeau d'Allemagne Judith Arndt (GER) en 37 min 07 s 38 Drapeau de Nouvelle-Zélande Linda Villumsen (NZL) + 21 s 73 Drapeau de Grande-Bretagne Emma Pooley (GBR) + 24 s 13
Épreuve féminines - juniors
Course en ligne
détails
Drapeau de Grande-Bretagne Lucy Garner (GBR) en 1 h 46 min 17 s Drapeau de Belgique Jessy Druyts (BEL) + 0 s Drapeau du Danemark Christina Siggaard (DEN) + 0 s
Contre-la-montre
détails
Drapeau d'Australie Jessica Allen (AUS) en 19 min 18 s 63 Drapeau de Grande-Bretagne Elinor Barker (GBR) + 1 s 84 Drapeau d'Allemagne Mieke Kröger (GER) + 2 s 80

Résultats détaillés

Épreuves masculines - élites

Course en ligne

Contre-la-montre

L'Allemand Tony Martin remporte le titre du contre-la-montre.

Fabian Cancellara et Tony Martin sont les deux favoris annoncés[3].

Coureur Pays Temps
médaille d'or Tony Martin Jersey rainbow.svg Drapeau d'Allemagne Allemagne en 53 min 43 s 85
médaille d'argent Bradley Wiggins Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni + 1 min 15 s 83
médaille de bronze Fabian Cancellara Drapeau de Suisse Suisse 1 min 20 s 59
4 Bert Grabsch Drapeau d'Allemagne Allemagne 1 min 31 s 76
5 Jack Bobridge Drapeau d'Australie Australie 2 min 13 s 86
6 Richie Porte Drapeau d'Australie Australie 2 min 29 s 54
7 David Millar Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 2 min 45 s 62
8 Lieuwe Westra Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 3 min 18 s 52
9 Alexandr Dyachenko Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan 3 min 19 s 76
10 Jakob Fuglsang Drapeau du Danemark Danemark 3 min 30 s 59

Épreuves masculines - moins de 23 ans

Course en ligne

Coureur Pays Temps
médaille d'or Arnaud Démare Jersey rainbow.svg Drapeau de France France en 3 h 52 min 16 s
médaille d'argent Adrien Petit Drapeau de France France + 0 s
médaille de bronze Andrew Fenn Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 0 s
4 Rüdiger Selig Drapeau d'Allemagne Allemagne 0 s
5 Marco Haller Drapeau d'Autriche Autriche 0 s
6 Filippo Fortin Drapeau d'Italie Italie 0 s
7 Wouter Wippert Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 0 s
8 Alexey Tsatevitch Drapeau de Russie Russie 0 s
9 Tosh van der Sande Drapeau de Belgique Belgique 0 s
10 Andres Smirnovs Drapeau de Lettonie Lettonie 0 s

Contre-la-montre

L'Australien Luke Durbridge (en haut) s'impose devant le Danois Rasmus Christian Quaade (en bas)
Coureur Pays Temps
médaille d'or Luke Durbridge Jersey rainbow.svg Drapeau d'Australie Australie en 42 min 17 s
médaille d'argent Rasmus Christian Quaade Drapeau du Danemark Danemark + 35 s
médaille de bronze Michael Hepburn Drapeau d'Australie Australie 46 s
4 Anton Vorobev Drapeau de Russie Russie 58 s
5 Jasper Hamelink Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 1 min 52 s
6 Jason Christie Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 2 min 00 s
7 Luis Mas Bonet Drapeau d'Espagne Espagne 2 min 04 s
8 Tom Dumoulin Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 2 min 04 s
9 Damien Howson Drapeau d'Australie Australie 2 min 05 s
10 Rudy Molard Drapeau de France France 2 min 09 s

Épreuves masculines juniors

Course en ligne

Coureur Pays Temps
médaille d'or Pierre-Henri Lecuisinier Jersey rainbow.svg Drapeau de France France en 2 h 48 min 58 s
médaille d'argent Martijn Degreve Drapeau de Belgique Belgique + 0 s
médaille de bronze Steven Lammertink Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 0 s
4 Florian Sénéchal Drapeau de France France 3 s
5 Rick Zabel Drapeau d'Allemagne Allemagne 3 s
6 Roman Iwlew Drapeau de Russie Russie 3 s
7 Daniel Hoelgaard Drapeau de Norvège Norvège 3 s
8 Nicolas Marini Drapeau d'Italie Italie 3 s
9 Stan Godrie Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 3 s
10 Frederik Plesner Drapeau du Danemark Danemark 3 s


Contre-la-montre

Coureur Pays Temps
médaille d'or Mads Würtz Schmidt Jersey rainbow.svg Drapeau du Danemark Danemark en 35 min 07 s 68
médaille d'argent James Oram Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande + 4 s 11
médaille de bronze David Edwards Drapeau d'Australie Australie 20 s 79
4 Markus Fåglum-Karlsson Drapeau de Suède Suède 32 s 91
5 Juriy Vasyliv Drapeau d'Allemagne Allemagne 39 s 01
6 Casper Von Folsach Drapeau du Danemark Danemark 39 s 61
7 Kristopher Jorgenson Drapeau des États-Unis États-Unis 46 s 65
8 Jon Dibben Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 48 s 04
9 Pierre-Henri Lecuisinier Drapeau de France France 49 s 08
10 Sondre Enger Drapeau de Norvège Norvège 49 s 64

Épreuves féminines élites

Course en ligne

Coureur Pays Temps
médaille d'or Giorgia Bronzini Jersey rainbow.svg Drapeau d'Italie Italie en 3 h 21 min 28 s
médaille d'argent Marianne Vos Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas + 0 s
médaille de bronze Ina Teutenberg Drapeau d'Allemagne Allemagne 0 s
4 Nicole Cooke Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne 0 s
5 Julia Martisova Drapeau de Russie Russie 0 s
6 Chloe Hosking Drapeau d'Australie Australie 0 s
7 Elizabeth Armitstead Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne 0 s
8 Ludivine Henrion Drapeau de Belgique Belgique 0 s
9 Rasa Leleivyte Drapeau de Lituanie Lituanie 0 s
10 Aude Biannic Drapeau de France France 0 s

Contre-la-montre

Coureur Pays Temps
médaille d'or Judith Arndt Jersey rainbow.svg Drapeau d'Allemagne Allemagne en 37 min 07 s 38
médaille d'argent Linda Villumsen Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande + 21 s 73
médaille de bronze Emma Pooley Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 24 s 13
4 Tara Whitten Drapeau du Canada Canada 26 s 16
5 Clara Hughes Drapeau du Canada Canada 36 s 79
6 Eleonora Van Dijk Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 38 s 88
7 Rhae-Christie Shaw Drapeau du Canada Canada 39 s 23
8 Amber Neben Drapeau des États-Unis États-Unis 41 s 09
9 Emilia Fahlin Drapeau de Suède Suède 55 s 06
10 Marianne Vos Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 55 s 77

Épreuves féminines juniors

Course en ligne

Coureur Pays Temps
médaille d'or Lucy Graner Jersey rainbow.svg Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni en 1h 46 min 17 s
médaille d'argent Jessy Druyts Drapeau de Belgique Belgique + 0 s
médaille de bronze Christina Siggaard Drapeau du Danemark Danemark 0 s
4 Manon Souyris Drapeau de France France 0 s
5 Christina Perchtold Drapeau d'Autriche Autriche 0 s
6 Sheyla Gutierrez Ruiz Drapeau d'Espagne Espagne 0 s
7 Lisa Küllmer Drapeau d'Allemagne Allemagne 0 s
8 Beatrice Bartelloni Drapeau d'Italie Italie 0 s
9 Kelly Markus Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 0 s
10 Silvija Latozaite Drapeau de Lituanie Lituanie 0 s

Contre-la-montre

Coureur Pays Temps
médaille d'or Jessica Allen Jersey rainbow.svg Drapeau d'Australie Australie en 19 min 19 s
médaille d'argent Elinor Barker Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni + 2 s
médaille de bronze Mieke Kröger Drapeau d'Allemagne Allemagne 3 s
4 Thalita De Jong Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 15 s
5 Rossella Ratto Drapeau d'Italie Italie 31 s
6 Georgia Williams Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 44 s
7 Annie Ewart Drapeau du Canada Canada 46 s
8 Kamilla Sofie Valin Drapeau du Danemark Danemark 46 s
9 Mathilde Favre Drapeau de France France 51 s
10 Alexandra Chekina Drapeau de Russie Russie 52 s

Tableau des médailles[4]

Tableau des médailles
Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne 2 2 2 6
2 Drapeau d'Australie Australie 2 1 2 5
3 Drapeau de France France 2 1 0 3
4 Drapeau d'Allemagne Allemagne 2 0 3 5
5 Drapeau du Danemark Danemark 1 1 1 3
6 Drapeau d'Italie Italie 1 0 0 1
7 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 0 2 1 3
8 Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 0 2 0 2
Drapeau de Belgique Belgique 0 2 0 2
10 Drapeau de Suisse Suisse 0 0 1 1

Notes et références

Liens externes


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Championnats du monde de cyclisme sur route 2011 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.