Championnats du monde de cyclisme sur route juniors


Championnats du monde de cyclisme sur route juniors
Championnats du monde de cyclisme sur route juniors
Création 1975
Organisateur(s) UCI
Périodicité Annuelle
Statut des participants Juniors (17-18 ans)
Pour la compétition à venir, voir :
Championnats du monde de cyclisme sur route 2012
Pour la dernière compétition, voir :
Championnats du monde de cyclisme sur route 2011

Les Championnats du monde de cyclisme sur route juniors (UCI Juniors Road World Championships en anglais) sont les championnats du monde de cyclisme sur route organisés par l'UCI pour les coureurs juniors, c'est-à-dire de 17-18 ans. Deux épreuves sont organisées : une course en ligne et un contre-la-montre chez les hommes et les femmes.

La dernière édition s'est déroulée à Offida en Italie.

Sommaire

Organisation

De 1997 à 2004, les championnats sur route juniors sont organisés au cours des Championnats du monde de cyclisme sur route. Entre 2005 et 2009, les compétitions ont lieu en même temps que les Championnats du monde de cyclisme sur piste juniors. Avant 1997 et en 2010, ils sont organisés séparément.

Depuis 2011 les championnats sur route juniors sont organisés en même temps que les Championnats du monde de cyclisme sur route.

Éditions

Année Pays Ville
1975 Drapeau de Suisse Suisse Orbe et Chalet à Gobet
1976 Drapeau de Belgique Belgique Liège
1977 Drapeau d'Autriche Autriche Vienne
1978 Drapeau des États-Unis États-Unis Washington
1979 Drapeau d'Argentine Argentine Buenos Aires
1980 Drapeau du Mexique Mexique Mexico
1981 Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande Grimma
1982 Drapeau d'Italie Italie Marsciano et Deruta
1983 Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Wanganui
1984 Drapeau de France France Beuvron
1985 Drapeau d'Allemagne Allemagne Stuttgart
1986 Drapeau du Maroc Maroc Casablanca
1987 Drapeau d'Italie Italie Bergame


Palmarès

Hommes

Course en ligne

Édition Or Argent Bronze
1975 Drapeau d'Italie Roberto Visentini (ITA) Drapeau des Pays-Bas Ad Verstijlen (NED) Drapeau d'Italie Alberto Massucco (ITA)
1976 Drapeau des Pays-Bas Ronald Bessems (NED) Drapeau d'Italie Corrado Donadio (ITA) Drapeau Jiri Korous (TCH)
1977 Drapeau de Belgique Ronny Van Holen (BEL) Drapeau de Suède Per-Ove Carlsson (SWE) Drapeau de Suisse Edwin Menzi (SUI)
1978 Drapeau Vladimir Makarkin (URS) Drapeau d'Allemagne de l'Est Hubert Denstedt (GDR) Drapeau de Suisse Thomas Landis (SUI)
1979 Drapeau des États-Unis Greg LeMond (USA) Drapeau de Belgique Kenny De Maerteleire (BEL) Drapeau de France Jean-François Dury (FRA)
1980 Drapeau d'Italie Roberto Ciampi (ITA) Drapeau de Belgique Eric Vanderaerden (BEL) Drapeau Sergei Navolokin (URS)
1981 Drapeau de Suisse Beat Schumacher (SUI) Drapeau Oleg Petrovitch Chuzhda (URS) Drapeau de France Philippe Bouvatier (FRA)
1982 Drapeau de Belgique Roger Six (BEL) Drapeau d'Allemagne de l'Est Andreas Lux (GDR) Drapeau Yury Abramov (URS)
1983 Drapeau du Danemark Søren Lilholt (DEN) Drapeau Oleg Emelianov (URS) Drapeau de Suède Michael Gozzi (SWE)
1984 Drapeau des Pays-Bas Tom Cordes (NED) Drapeau d'Italie Franco Cavallini (ITA) Drapeau du Danemark Alex Pedersen (DEN)
1985 Drapeau des Pays-Bas Raymond Meijs (NED) Drapeau Evgueni Zagerbelni (URS) Drapeau de France Jean-Jacques Henry (FRA)
1986 Drapeau des Pays-Bas Michel Zanoli (NED) Drapeau des Pays-Bas Richard Luppes (NED) Drapeau de Belgique Bart Leysen (BEL)
1987 Drapeau Pavel Tonkov (URS) Drapeau des Pays-Bas Erik Dekker (NED) Drapeau d'Autriche Josef Lontscharitsch (AUT)
1988 Drapeau d'Italie Gianluca Tarocco (ITA) Drapeau Vassili Davidenko (URS) Drapeau d'Italie Alessandro Bertolini (ITA)
1989 Drapeau de Suisse Patrick Vetsch (SUI) Drapeau de Belgique Danny Sleeckx (BEL) Drapeau de Suisse Steffen Wesemann (SUI)
1990 Drapeau d'Italie Marco Serpellini (ITA) Drapeau Igor Dzyuba (URS) Drapeau de Slovénie Bogdan Fink (SLO)
1991 Drapeau des États-Unis Jeff Evanshine (USA) Drapeau d'Australie Tony Morphett (AUS) Drapeau d'Italie Eddy Mazzoleni (ITA)
1992 Drapeau d'Italie Giuseppe Palumbo (ITA) Drapeau d'Italie Pasquale Santoro (ITA) Drapeau de Belgique Frank Vandenbroucke (BEL)
1993 Drapeau d'Italie Giuseppe Palumbo (ITA) Drapeau des États-Unis Mariano Friedick (USA) Drapeau d'Italie Michele Rezzani (ITA)
1994 Drapeau d'Espagne Miguel Morrás Mangado (ESP) Drapeau de France Laurent Lefèvre (FRA) Drapeau d'Espagne Eladio Jimenez Sanchez (ESP)
1995 Drapeau d'Italie Valentino China (ITA) Drapeau d'Italie Ivan Basso (ITA) Drapeau d'Italie Rinaldo Nocentini (ITA)
1996 Drapeau d'Allemagne Holger Loew (GER) Drapeau du Danemark Jacob Nielsen (DEN) Drapeau d'Italie Claudio Astolfi (ITA)
1997 Drapeau d'Italie Crescenzo D'Amore (ITA) Drapeau de Suisse Martin Bolt (SUI) Drapeau d'Estonie Margus Salumets (EST)
1998 Drapeau d'Irlande Mark Scanlon (IRL) Drapeau d'Italie Filippo Pozzato (ITA) Drapeau de Russie Eduard Kivichev (RUS)
1999 Drapeau d'Italie Damiano Cunego (ITA) Drapeau de Russie Rouslan Kaioumov (RUS) Drapeau de France Christophe Kern (FRA)
2000 Drapeau de Nouvelle-Zélande Jeremy Yates (NZL) Drapeau d'Italie Antonio Bucciero (ITA) Drapeau de Russie Alexandr Arekeev (RUS)
2001 Drapeau d'Ukraine Oleksandr Kvachuk (UKR) Drapeau des Pays-Bas Niels Scheuneman (NED) Drapeau de France Mathieu Perget (FRA)
2002 Drapeau de France Arnaud Gérard (FRA) Drapeau de Finlande Jukka Vastaranta (FIN) Drapeau d'Australie Nicolas Sanderson (AUS)
2003 Drapeau des Pays-Bas Kai Reus (NED) Drapeau du Danemark Anders Lund (DEN) Drapeau de République tchèque Lukas Fus (CZE)
2004 Drapeau de République tchèque Roman Kreuziger (CZE) Drapeau de Tunisie Rafaâ Chtioui (TUN) Drapeau de Slovénie Simon Špilak (SLO)
2005 Drapeau de Russie Ivan Rovny (RUS) Drapeau de Russie Timofey Kritskiy (RUS) Drapeau d'Allemagne Sebastian Hans (GER)
2006 Drapeau d'Italie Diego Ulissi (ITA) Drapeau du Danemark Niki Østergaard (DEN) Drapeau de France Tony Gallopin (FRA)
2007 Drapeau d'Italie Diego Ulissi (ITA) Drapeau d'Italie Daniele Ratto (ITA) Drapeau d'Italie Elia Favilli (ITA)
2008 Drapeau de France Johan Le Bon (FRA) Drapeau d'Italie Mattia Cattaneo (ITA) Drapeau du Danemark Sebastian Lander (DEN)
2009 Drapeau de Belgique Jasper Stuyven (BEL) Drapeau de France Arnaud Démare (FRA) Drapeau d'Autriche Marco Haller (AUT)
2010 Drapeau de France Olivier Le Gac (FRA) Drapeau d'Australie Jay McCarthy (AUS) Drapeau de Belgique Jasper Stuyven (BEL)
2011 Drapeau de France Pierre-Henri Lecuisinier (FRA) Drapeau de Belgique Martijn Degreve (BEL) Drapeau des Pays-Bas Steven Lammertink (NED)

Contre-la-montre

Édition Or Argent Bronze
1994 Drapeau d'Australie Dean Rogers (AUS) Drapeau des États-Unis Heat Sandall (USA) Drapeau de France Laurent Lefèvre (FRA)
1995 Drapeau d'Australie Joshua Kane Collingwood (AUS) Drapeau d'Italie Mirko Lauria (ITA) Drapeau d'Australie Cadel Evans (AUS)
1996 Drapeau d'Italie Simone Lo Vano (ITA) Drapeau d'Australie Mathew Hayman (AUS) Drapeau d'Ukraine Yuriy Krivtsov (UKR)
1997 Drapeau d'Allemagne Torsten Hiekmann (GER) Drapeau d'Australie Michael Rogers (AUS) Drapeau de Russie Alexei Markov (RUS)
1998 Drapeau de Suisse Fabian Cancellara (SUI) Drapeau d'Allemagne Torsten Hiekmann (GER) Drapeau d'Italie Filippo Pozzato (ITA)
1999 Drapeau de Suisse Fabian Cancellara (SUI) Drapeau de Russie Rouslan Kaioumov (RUS) Drapeau d'Allemagne Christian Knees (GER)
2000 Drapeau de Pologne Piotr Mazur (POL) Drapeau de Russie Vladimir Gusev (RUS) Drapeau d'Allemagne Christian Müller (GER)
2001 Drapeau de Belgique Jurgen Van Den Broeck (BEL) Drapeau d'Ukraine Oleksandr Kvachuk (UKR) Drapeau des Pays-Bas Niels Scheuneman (NED)
2002 Drapeau de Russie Mikhail Ignatiev (RUS) Drapeau d'Australie Mark Jamieson (AUS) Drapeau d'Italie Vincenzo Nibali (ITA)
2003 Drapeau de Russie Mikhail Ignatiev (RUS) Drapeau d'Ukraine Dmytro Grabovskyy (UKR) Drapeau de Suède Viktor Renang (SWE)
2004 Drapeau d'Allemagne Patrick Gretsch (GER) Drapeau de République tchèque Roman Kreuziger (CZE) Drapeau d'Allemagne Stefan Schäfer (GER)
2005 Drapeau d'Allemagne Marcel Kittel (GER) Drapeau de Moldavie Alexandr Pliuschin (MDA) Drapeau de Bulgarie Siarhei Papok (BUL)
2006 Drapeau d'Allemagne Marcel Kittel (GER) Drapeau de France Étienne Pieret (FRA) Drapeau de France Tony Gallopin (FRA)
2007 Drapeau des États-Unis Taylor Phinney (USA) Drapeau d'Allemagne John Degenkolb (GER) Drapeau de Russie Nikita Novikov (RUS)
2008 Drapeau de Pologne Michał Kwiatkowski (POL) Drapeau d'Allemagne Jakob Steigmiller (GER) Drapeau des États-Unis Taylor Phinney (USA)
2009 Drapeau d'Australie Luke Durbridge (AUS) Drapeau des États-Unis Lawson Craddock (USA) Drapeau du Danemark Lasse Norman Hansen (DEN)
2010 Drapeau du Luxembourg Bob Jungels (LUX) Drapeau d'Allemagne Jasha Sütterlin (GER) Drapeau des États-Unis Lawson Craddock (USA)
2011 Drapeau du Danemark Mads Würtz Schmidt (DEN) Drapeau de Nouvelle-Zélande James Oram (NZL) Drapeau d'Australie David Edwards (AUS)

Contre-la-montre par équipes

Épreuve disputée de 1975 à 1993 sur un parcours long de 70 kilomètres environ par des équipes de 4 coureurs[1].

Édition Or Argent Bronze
1975 Drapeau : URSS Union soviétique
Nikolaï Bondarenko
Guennadi Karavajev
Ivan Romanov
Leonid Toropov
Drapeau de Pologne Pologne
Piotr Dobraszak
Witold Mokiejewski
Andrzej Piotrowski
Zbigniew Pieta
Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande
Detlef Macha
Andreas Petermann
Siegbert Schmeisser
Volker Winkler
1976 Drapeau d'Italie Italie
Corrado Donadio
Gianni Giacomini
Ivano Maffei
Alessandro Primavera
Drapeau : URSS Union soviétique
Viktor Srebnikov
Igor Schirikov
Viatcheslav Dedenov
Pavel Lazarev
Drapeau de Pologne Pologne
Bogdan Bezdzietny
Stefan Ciekanski
Witold Mokiejewski
Andrzej Pajor
1977 Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande
Thomas Barth
Falk Boden
Andreas Kluge
Olaf Ludwig
Drapeau : URSS Union soviétique
Andrei Apressov
Yuri Kachirin
Oleg Logvin
Vladimir Korjov
Drapeau d'Italie Italie
Pierangelo Bincoletto
Daniele Caroli
Maurizio Reali
Walter Petinatti
1978 Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande
Thomas Barth
Falk Boden
Olaf Ludwig
Udo Smektala
Drapeau : URSS Union soviétique
Alguis Waitkus
Oleg Flischin
Viktor Kripushin
Vladimir Makarkin
Drapeau des États-Unis États-Unis
Jeff Bradley
Greg Demgen
Ron Kiefel
Greg Lemond
1979 Drapeau : URSS Union soviétique
Sergei Starodubschev
Viktor Demidenko
Sergei Tschapk
Vladimir Volochin
Drapeau de Suède Suède
Per Mikael Christiansson
Juha Narkiniemi
Thomas Rask
Hakan Jensen
Drapeau des États-Unis États-Unis
Greg Lemond
Mark Frise
Jeff Bradley
Andrew Hampsten
1980 Drapeau : URSS Union soviétique
Viktor Demidenko
Sergei Voronov
Sergei Tschapk
Oleg Petrovitch Chuzhda
Drapeau des États-Unis États-Unis
Andrew Hampsten
Gavin Chilcott
Lee Fleming
Steve Manthey
Drapeau du Danemark Danemark
Brian Sorensen
Jens Veggerby
René Andersen
Wagner Rasmussen.
1981 Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande
Uwe Ampler
Frank Jesse
Dan Radtke
Ralf Wodinski
Drapeau : URSS Union soviétique
Sergei Navolokin
Nikolaï Krivocheev
Aiguirdas Chneka
Rinat Nourdinov
Drapeau de Suède Suède
Mats Andersson
Magnus Knutsson
Stefan Brykt
Lars Wahlqvist
1982 Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande
Uwe Ampler
Jan Glossmann
Jens Heppner
Andreas Lux
Drapeau : URSS Union soviétique
Yuri Abramov
Vladimir Chevtchenko
Alexeï Komine
Assiat Saitov
Drapeau du Danemark Danemark
Kim Olsen
Lars Jensen
H. Jensen
Per Pedersen
1983 Drapeau du Danemark Danemark
Soren Lilholt
Kim Olsen
Alex Pedersen
Rolf Sörensen
Drapeau : URSS Union soviétique
Assiat Saitov
Vatslavas Gumuliauskas
Oleg Ermolaiev
Alexeï Siluk
Drapeau des États-Unis États-Unis
Roy Knickman
David Farmer
Tim Hinz
Tony Palmer
1984 Drapeau : URSS Union soviétique
Nikolaï Razouvaev
Piotr Geukovski
Sergei Kapustin
Igor Sumnikov
Drapeau des États-Unis États-Unis
David Farmer
Tim Hinz
Peter Howard
Tony Palmer
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Tom Cordes
Herbert Dijkstra
Gerrit de Vries
Stefan Rakers
1985[2] Drapeau d'Italie Italie
Mario Cipollini
Maurizio Dametto
Davide Gallerani
Adriano Lorenzi
Drapeau : URSS Union soviétique
Sergei Kapustin
Evgueni Zagrebelny
Alex Datsuk
Valeri Saronov
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Coone
Erik Dekker
Gerrit de Vries
Michel Zanoli
1986 Drapeau d'Italie Italie
Luca Colombo
Roberto Maggioni
Mauro Consonni
Paolo Morandi
Drapeau : URSS Union soviétique
Igor Patenko
Viktor Schelkoski
Andreï Olkhov
Vladimir Panasenko
Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande
Gerd Audhem
Bert Dietz
Steffen Rein
Ronald Rauch
1987 Drapeau d'Italie Italie
Luca Colombo
Luca Daddi
Rosario Fina
Gianluca Tarocco
Drapeau : URSS Union soviétique
Igor Patenko
Sabin Suleimanov
Oleg Polovnikov
Pavel Tonkov
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Antoine Lagerwey
Maarten den Bakker
Robert Van de Vin
Gerard Kemper[3]
1988 Drapeau d'Italie Italie
Alessandro Baciocchini
Gianfranco Contri
Andrea Peron
Gianluca Tarocco
Drapeau Tchécoslovaquie
Kamel Dvorcik
Thomas Krc
Pavel Padrnos
Frantisek Tkral
Drapeau : URSS Union soviétique
Alexandre Markovnitchenko
Alexandre Ossipov
Sergei Savinotchkin
Dimitri Tcherkachin
1989 Drapeau d'Italie Italie
Rossano Brasi
Andrea Peron
Davide Rebellin
Cristian Salvato
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Servais Knaven
Marcel Vegt
Richard Groenendaal
Patrick Van Dijken
Drapeau : URSS Union soviétique
Alexeï Kaluguin
Vladimir Abramov
Vladimir Douma
Anatoli Bagdevitch[4]
1990 Drapeau : URSS Union soviétique
Sergueï Aoutko
Igor Dziuba
Pavel Tcherkassov
Mikhaïl Touze
Drapeau d'Italie Italie
Rossano Brasi
Nicola Giacomazzi
Mauro Monaro
Daniele Nardello
Drapeau de Pologne Pologne
Dariusz Baranowski
Artur Krzeszowiec
Grzegor Rosolinski
Bernard Wierzbinski
1991 Drapeau : URSS Union soviétique[5]
Dmitri Mourachko
Alexandre Kozlov
Mikhaïl Teteriuk
Igor Bondchoukov
Drapeau des États-Unis États-Unis
Matthew Johnson
George Hincapie
Fred Rodriguez
Chris Wherry
Drapeau d'Espagne Espagne
Victoriano Fernandez
José Antonio Gil
Igor Gonzalez
Valentin Zubieta
1992 Drapeau d'Italie Italie
Alberto Romio
Mario Velo
Massimo Mori
Massimo Martini
Drapeau de Pologne Pologne
Pavel Niedzwiecki
Marcin Gebke
Piotr Przydzial
Bernard Bocian
Drapeau de France France
James Jardillier
Anthony Langella
Franck Perque
Franck Trotel
1993 Drapeau d'Italie Italie
Oscar Biason
Massimo Martini
Flavio Zandarin
Ruggiero Tarraco
Drapeau d'Allemagne Allemagne
Patrick Burkhardt
Jean-Paul Furus
Jörg Ludewig
Jörg Jaksche
Drapeau de République tchèque République tchèque
Bronislaw Fialkowki
Pavel Prchal
Ondrej Sosenka
Jozef Zabka

Femmes

Course en ligne

Édition Or Argent Bronze
1987 Drapeau de France Catherine Marsal (FRA) Drapeau de Russie Alga Zagorska (RUS) Drapeau d'Italie Ellis Guazzaroni (ITA)
1988 Drapeau du Danemark Gitte Hjörtflod (DEN) Drapeau des Pays-Bas Est Van Verseveld (NED) Drapeau du Danemark Lotte Schmidt (DEN)
1989 Drapeau des États-Unis Deirdre Demet-Barry (USA) Drapeau des États-Unis Jessica Grieco (USA) Drapeau de Russie E. Netchaeva (RUS)
1990 Drapeau d'Allemagne Ina-Yoko Teutenberg (GER) Drapeau des États-Unis Jessica Grieco (USA) Drapeau des Pays-Bas Danielle Overgaag (NED)
1991 Drapeau des Pays-Bas Elsbeth van Rooy-Vink (NED) Drapeau d'Italie Fabiana Luperini (ITA) Drapeau d'Italie Fabiana Luperini (ITA)
1992 Drapeau d'Allemagne Hanka Kupfernagel (GER) Drapeau de France Elisabeth Chevanne-Brunel (FRA) Drapeau des Pays-Bas Marion Borst (NED)
1993 Drapeau de France Elisabeth Chevanne-Brunel (FRA) Drapeau d'Italie Cinzia Faccin (ITA) Drapeau de France Karine Boitier (FRA)
1994 Drapeau de Lituanie Diana Ziliute (LTU) Drapeau de Russie Alla Epifanova (RUS) Drapeau d'Allemagne Evi Gensheimer (GER)
1995 Drapeau de Suisse Andrea Hänni (SUI) Drapeau d'Allemagne Kerstin Scheitle (GER) Drapeau du Danemark Lisbeth Simper (DEN)
1996 Drapeau d'Italie Alessandra D'Ettorre (ITA) Drapeau d'Ukraine Oksana Saprykina (UKR) Drapeau d'Italie Martina Corazza (ITA)
1997 Drapeau des Pays-Bas Mirella van Melis (NED) Drapeau de Suisse Nicole Brändli (SUI) Drapeau de Suède Sofie Andersson (SWE)
1998 Drapeau d'Allemagne Tina Liebig (GER) Drapeau de Russie Olga Zabelinskaia (RUS) Drapeau d'Australie Nathalie Bates (AUS)
1999 Drapeau du Canada Geneviève Jeanson (CAN) Drapeau d'Allemagne Trixi Worrack (GER) Drapeau d'Italie Noemi Cantele (ITA)
2000 Drapeau de Grande-Bretagne Nicole Cooke (GBR) Drapeau de Pologne Magdalena Sadlecka (POL) Drapeau du Canada Clare Hall-Patch (CAN)
2001 Drapeau de Grande-Bretagne Nicole Cooke (GBR) Drapeau des Pays-Bas Pleuni Möhlmann (NED) Drapeau de Pologne Maja Wloszczowska (POL)
2002 Drapeau des Pays-Bas Suzanne de Goede (NED) Drapeau d'Allemagne Claudia Stumpf (GER) Drapeau de Suède Monica Holler (SWE)
2003 Drapeau des Pays-Bas Loes Markerink (NED) Drapeau de Russie Irina Tolmacheva (RUS) Drapeau d'Allemagne Sabine Fischer (GER)
2004 Drapeau des Pays-Bas Marianne Vos (NED) Drapeau d'Italie Marta Bastianelli (ITA) Drapeau des Pays-Bas Ellen van Dijk (NED)
2005 Drapeau du Danemark Mie Bekker Lacota (DEN) Drapeau des Pays-Bas Marianne Vos (NED) Drapeau de Lituanie Rasa Leleivyte (LTU)
2006 Drapeau de Lituanie Rasa Leleivyte (LTU) Drapeau d'Italie Marina Romoli (ITA) Drapeau d'Italie Eleonora Patuzzo (ITA)
2007 Drapeau d'Italie Eleonora Patuzzo (ITA) Drapeau d'Afrique du Sud Cherise Taylor (RSA) Drapeau d'Italie Valentina Scandolara (ITA)
2008 Drapeau de Belgique Jolien D'Hoore (BEL) Drapeau d'Italie Rossella Callovi (ITA) Drapeau d'Allemagne Hanna Amend (GER)
2009 Drapeau d'Italie Rossella Callovi (ITA) Drapeau de France Pauline Ferrand-Prevot (FRA) Drapeau d'Italie Susanna Zorzi (ITA)
2010 Drapeau de France Pauline Ferrand-Prevot (FRA) Drapeau d'Italie Rossella Ratto (ITA) Drapeau des États-Unis Coryn Rivera (USA)
2011 Drapeau de Grande-Bretagne Lucy Garner (GBR) Drapeau de Belgique Jessy Druyts (BEL) Drapeau du Danemark Christina Siggaard (DEN)

Contre-la-montre

Édition Or Argent Bronze
1995 Drapeau d'Italie Linda Visentini (ITA) Drapeau d'Allemagne Christina Becker (GER) Drapeau d'Ukraine Tatiana Stiajkina (UKR)
1996 Drapeau d'Australie Rachael Linke (AUS) Drapeau d'Allemagne Natascha Klewitz (GER) Drapeau d'Italie Samanta Loschi (ITA)
1997 Drapeau de Russie Olga Zabelinskaia (RUS) Drapeau d'Allemagne Sylvia Hübscher (GER) Drapeau d'Espagne Maria Cagigas Amedo (ESP)
1998 Drapeau d'Allemagne Trixi Worrack (GER) Drapeau de Russie Olga Zabelinskaia (RUS) Drapeau du Canada Geneviève Jeanson (CAN)
1999 Drapeau du Canada Geneviève Jeanson (CAN) Drapeau de France Juliette Vandekerckhove (FRA) Drapeau d'Allemagne Trixi Worrack (GER)
2000 Drapeau de France Juliette Vandekerckhove (FRA) Drapeau d'Australie Katherine Bates (AUS) Drapeau des Pays-Bas Bertine Spijkerman (NED)
2001 Drapeau de Grande-Bretagne Nicole Cooke (GBR) Drapeau de Russie Natalia Boyarskaya (RUS) Drapeau de Lituanie Diana Elmentaite (LTU)
2002 Drapeau d'Italie Anna Zugno (ITA) Drapeau d'Italie Tatiana Guderzo (ITA) Drapeau d'Allemagne Claudia Hecht (GER)
2003 Drapeau d'Allemagne Bianca Purath-Knoepfle (GER) Drapeau des Pays-Bas Loes Markerink (NED) Drapeau des Pays-Bas Iris Slappendel (NED)
2004 Drapeau de République tchèque Tereza Hurikova (CZE) Drapeau des États-Unis Rebecca Much (USA) Drapeau d'Australie Amanda Spratt (AUS)
2005 Drapeau d'Allemagne Lisa Brennauer (GER) Drapeau de République tchèque Tereza Hurikova (CZE) Drapeau du Danemark Mie Bekker Lacota (DEN)
2006 Drapeau de Nouvelle-Zélande Rebecca Spence (NZL) Drapeau d'Ukraine Lesya Kalitovska (UKR) Drapeau du Danemark Mie Bekker Lacota (DEN)
2007 Drapeau d'Australie Josephine Tomic (AUS) Drapeau d'Ukraine Valeriya Kononenko (UKR) Drapeau des États-Unis Jerika Hutchinson (USA)
2008 Drapeau du Danemark Maria Grandt Petersen (DEN) Drapeau d'Ukraine Valeriya Kononenko (UKR) Drapeau d'Allemagne Laura Dittmann (GER)
2009 Drapeau d'Ukraine Hanna Solovey (UKR) Drapeau de France Pauline Ferrand-Prevot (FRA) Drapeau d'Ukraine Elizaveta Oshurkova (UKR)
2010 Drapeau d'Ukraine Hanna Solovey (UKR) Drapeau de France Pauline Ferrand-Prevot (FRA) Drapeau d'Australie Amy Cure (AUS)
2011 Drapeau d'Australie Jessica Allen (AUS) Drapeau de Grande-Bretagne Elinor Barker (GBR) Drapeau d'Allemagne Mieke Kröger (GER)

Notes et références

  1. La plupart des sites internet dédiés au cyclisme ignorent cette épreuve, qui a pourtant été créée en même temps que l'épreuve sur route individuelle des championnats du monde juniors (1975). La source principale de ce palmarès est l'édition annuelle du volume Velo, publiée en Belgique par René Jacobs et d'autres collaborateurs, avec le concours du Het Nieuwsblad sportwereld. La distance à parcourir est inférieure à 75 kilomètres : 63 km en 1976; 73 km en 1978, 70 km en 1979, 1981, 1990, 1991; 68,7 km en 1985; 73 km en 1992, pour exemples.
  2. Le Cycle, N° 119, janvier 1986 : palmarès 1985. Les prénoms de champions du monde : Pascal Sergent, Guy Crasset, Hervé Dauchy dans Encyclopédie mondiale du cyclisme, volume 3, palmarès amateurs, pages 2090-2120
  3. Courue sur une distance de 74 kilomètres, l'épreuve de l'année 1987 permet à l'Équipe de France de se classer à la 6e place. Voici sa composition: Jean-Cyril Robin, Philippe Ermenault, Jacques Coualan, Eddy Seigneur.
  4. L'équipe classée 5e de l'épreuve 1989 est celle des États-Unis d'Amérique. Elle est composée de : Lance Armstrong, Keven Moncrief, Bobby Julich, Chan Mc Rae.
  5. L'épreuve a lieu le 11 juillet 1991. La victoire de l'équipe cycliste soviétique junior est le dernier titre mondial sur route junior obtenu avant la dissolution de l'Union soviétique.

Voir aussi

Liens externes



Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Championnats du monde de cyclisme sur route juniors de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.