Tour de Suisse 2011


Tour de Suisse 2011
Tour de Suisse 2011 Cycling (road) pictogram.svg
Tour de Suisse 2011.png
Carte de la course
Généralités
Édition 75e
Date 1119 juin 2011
Étapes 9
Distance 1246,4 km
Pays visité(s) Drapeau de Suisse Suisse
Drapeau d'Autriche Autriche
Drapeau du Liechtenstein Liechtenstein
Lieu de départ Lugano
Lieu d’arrivée Schaffhouse
Résultats
Vainqueur Drapeau : États-Unis Levi Leipheimer
39,24 Km/h de moyenne
Meilleur grimpeur Drapeau : Luxembourg Andy Schleck
Classement par points Drapeau : Slovaquie Peter Sagan
Meilleur sprinteur Drapeau : France Lloyd Mondory
Meilleur jeune Drapeau : Pays-Bas Steven Kruijswijk
Meilleure équipe Drapeau : Luxembourg Team Leopard-Trek
Chronologie
Tour de Suisse 2010
Tour de Suisse 2012
Tour de Suisse 2012
Tour de Suisse 2012

Le Tour de Suisse 2011 est la 75e édition du Tour de Suisse. Il a eu lieu du 11 au 19 juin 2011 entre Lugano et Schaffhouse sur 1 246,4 km. Il s'agit de la 16e épreuve de l'UCI World Tour 2011.

Le Tour est remporté par l'Américain Levi Leipheimer, de l'équipe Team RadioShack, devant l'Italien Damiano Cunego (Lampre-ISD) et le Néerlandais Steven Kruijswijk (Rabobank). Le Slovaque Peter Sagan, de l'équipe Liquigas-Cannondale s'adjuge grâce à ses deux succès d'étapes le classement par points, tandis que le Luxembourgeois Andy Schleck (Team Leopard-Trek) remporte le classement de la montagne. Le Français Lloyd Mondory (AG2R La Mondiale) remporte le classement des sprints et l'équipe luxembourgeoise Team Leopard-Trek le classement par équipes.

Sommaire

Présentation

Équipes

Le Tour de Suisse faisant partie du ProTour, les 18 équipes ProTour sont présentes. Les organisateurs ont en outre invité 2 équipes continentales pro : Team NetApp et Team Type 1-Sanofi Aventis.

N. Code Équipe
1-8 LEO Drapeau du Luxembourg Team Leopard-Trek
11-18 THR Drapeau des États-Unis Team HTC-Highroad
21-28 SBS Drapeau du Danemark Saxo Bank-SunGard
31-38 RSH Drapeau des États-Unis Team RadioShack
41-48 OLO Drapeau de la Belgique Omega Pharma-Lotto
51-58 LAM Drapeau de l'Italie Lampre-ISD
61-68 BMC Drapeau des États-Unis BMC Racing
71-78 RAB Drapeau des Pays-Bas Rabobank
81-88 GRM Drapeau des États-Unis Garmin-Cervélo
91-98 KAT Drapeau de la Russie Team Katusha
N. Code Équipe
101-108 SKY Drapeau du Royaume-Uni Team Sky
111-118 MOV Drapeau de l'Espagne Movistar
121-128 LIQ Drapeau de l'Italie Liquigas-Cannondale
131-138 AST Drapeau : Kazakhstan Astana
141-148 EUS Drapeau de l'Espagne Euskaltel-Euskadi
151-158 QST Drapeau de la Belgique Quick Step
161-168 ALM Drapeau de la France AG2R La Mondiale
171-178 VCD Drapeau des Pays-Bas Vacansoleil-DCM
181-188 APP Drapeau de l'Allemagne Team NetApp
191-198 TT1 Drapeau des États-Unis Team Type 1-Sanofi Aventis

Favoris

Les principaux favoris sont les Luxembourgeois Andy et Frank Schleck (Team Leopard-Trek), l'Américain Levi Leipheimer et l'Allemand Andreas Klöden (Team RadioShack).

Parmi les outsiders, les Slovaques Peter Sagan (Liquigas-Cannondale) et Peter Velits, le Suisse Michael Albasini (Team HTC-Highroad), l'Italien Damiano Cunego (Lampre-ISD), le Canadien Ryder Hesjedal (Garmin-Cervélo), les Américains Tejay van Garderen (Team HTC-Highroad), Christian Vande Velde, Thomas Danielson (Garmin-Cervélo), le Néerlandais Bauke Mollema (Rabobank) et le Français Sylvain Chavanel (Quick Step).

Parcours

Étapes

Détail Date Villes étapes Km Vainqueur d'étape Leader du classement général
1re étape 11 juin LuganoLugano 7,3 (CLM) Drapeau : Suisse Fabian Cancellara Drapeau : Suisse Fabian Cancellara
2e étape 12 juin AiroloCrans-Montana Étape de montagne 149 Drapeau : Colombie Mauricio Soler Drapeau : Colombie Mauricio Soler
3e étape 13 juin Brigue-GlisGrindelwald Étape de montagne 107,6 Drapeau : Slovaquie Peter Sagan Drapeau : Italie Damiano Cunego
4e étape 14 juin GrindelwaldHuttwil 198,4 Drapeau : Norvège Thor Hushovd Drapeau : Italie Damiano Cunego
5e étape 15 juin HuttwilTobel-Tägerschen 203,9 Drapeau : Slovénie Borut Božič Drapeau : Italie Damiano Cunego
6e étape 16 juin Tobel-TägerschenMalbun (LIE) Étape de montagne 157,7 Drapeau : Pays-Bas Steven Kruijswijk Drapeau : Italie Damiano Cunego
7e étape 17 juin Vaduz (LIE) – Serfaus (AUT) Étape de montagne 222,8 Drapeau : Belgique Thomas De Gendt Drapeau : Italie Damiano Cunego
8e étape 18 juin TübachSchaffhouse 167,3 Drapeau : Slovaquie Peter Sagan Drapeau : Italie Damiano Cunego
9e étape 19 juin SchaffhouseSchaffhouse 32,1 (CLM) Drapeau : Suisse Fabian Cancellara Drapeau : États-Unis Levi Leipheimer

Récit de la course

1re étape

11 juin – Lugano, 7,3 km (contre-la-montre individuel)

À domicile le Suisse Fabian Cancellara (Team Leopard-Trek) remporte pour la troisième année consécutive la première étape du Tour de Suisse. Il prend la tête du classement général[1].

Résultats
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau de Suisse Fabian Cancellara (SUI) Team Leopard-Trek en 9 min 41 s
2 Drapeau des États-Unis Tejay van Garderen (USA) Team HTC-Highroad + 9 s
3 Drapeau de Slovaquie Peter Sagan (SVK) Liquigas-Cannondale 17 s
4 Drapeau de Suède Gustav Larsson (SWE) Saxo Bank-SunGard 17 s
5 Drapeau d'Allemagne Andreas Klöden (GER) Team RadioShack 18 s
6 Drapeau des États-Unis Thomas Danielson (USA) Garmin-Cervélo 20 s
7 Drapeau de Slovaquie Peter Velits (SVK) Team HTC-Highroad 21 s
8 Drapeau des Pays-Bas Bauke Mollema (NED) Rabobank 22 s
9 Drapeau des États-Unis Levi Leipheimer (USA) Team RadioShack 22 s
10 Drapeau d'Allemagne Linus Gerdemann (GER) Team Leopard-Trek 22 s
Classement général
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau de Suisse Fabian Cancellara (SUI) Jersey yellow.svg Jersey light blue.svg Team Leopard-Trek en 9 min 41 s
2 Drapeau des États-Unis Tejay van Garderen (USA) Team HTC-Highroad + 9 s
3 Drapeau de Slovaquie Peter Sagan (SVK) Liquigas-Cannondale 17 s
4 Drapeau de Suède Gustav Larsson (SWE) Saxo Bank-SunGard 17 s
5 Drapeau d'Allemagne Andreas Klöden (GER) Team RadioShack 18 s
6 Drapeau des États-Unis Thomas Danielson (USA) Garmin-Cervélo 20 s
7 Drapeau de Slovaquie Peter Velits (SVK) Team HTC-Highroad 21 s
8 Drapeau des Pays-Bas Bauke Mollema (NED) Rabobank 22 s
9 Drapeau des États-Unis Levi Leipheimer (USA) Team RadioShack 22 s
10 Drapeau d'Allemagne Linus Gerdemann (GER) Team Leopard-Trek 22 s

2e étape

12 juin – AiroloCrans-Montana, 149 km

À Crans-Montana, seule arrivée en territoire Romand de cette édition du Tour de Suisse, c'est le cycliste colombien Mauricio Soler qui remporte l'étape et s'empare par la même occasion la tête du classement général[2].

Résultats
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau de Colombie Mauricio Soler (COL) Movistar en 4 h 23 min 20 s
2 Drapeau d'Italie Damiano Cunego (ITA) Lampre-ISD + 12 s
3 Drapeau du Luxembourg Fränk Schleck (LUX) Team Leopard-Trek 12 s
4 Drapeau d'Italie Danilo Di Luca (ITA) Team Katusha 16 s
5 Drapeau des Pays-Bas Bauke Mollema (NED) Rabobank 18 s
6 Drapeau des États-Unis Levi Leipheimer (USA) Team RadioShack 34 s
7 Drapeau des États-Unis Tejay van Garderen (USA) Team HTC-Highroad 36 s
8 Drapeau de Suisse Mathias Frank (SUI) BMC Racing 39 s
9 Drapeau d'Italie Eros Capecchi (ITA) Liquigas-Cannondale 47 s
10 Drapeau des Pays-Bas Laurens Ten Dam (NED) Rabobank 47 s
Classement général
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau de Colombie Mauricio Soler (COL) Jersey yellow.svg Movistar en 4 h 33 min 19 s
2 Drapeau d'Italie Damiano Cunego (ITA) Lampre-ISD + 16 s
3 Drapeau des Pays-Bas Bauke Mollema (NED) Rabobank 22 s
4 Drapeau des États-Unis Tejay van Garderen (USA) Jersey light blue.svg Team HTC-Highroad 27 s
5 Drapeau du Luxembourg Fränk Schleck (LUX) Team Leopard-Trek 31 s
6 Drapeau des États-Unis Levi Leipheimer (USA) Team RadioShack 38 s
7 Drapeau d'Italie Danilo Di Luca (ITA) Team Katusha 39 s
8 Drapeau de Suisse Mathias Frank (SUI) BMC Racing 52 s
9 Drapeau de Grande-Bretagne Christopher Froome (GBR) Team Sky 1 min 02 s
10 Drapeau d'Italie Eros Capecchi (ITA) Liquigas-Cannondale 1 min 05 s

3e étape

13 juin – Brigue-GlisGrindelwald, 107,6 km
Résultats
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau de Slovaquie Peter Sagan (SVK) Liquigas-Cannondale en 3h 09m 47s
2 Drapeau d'Italie Damiano Cunego (ITA) Lampre-ISD + m.t.
3 Drapeau du Danemark Jakob Fuglsang (DEN) Team Leopard-Trek 21s
4 Drapeau des Pays-Bas Laurens Ten Dam (NED) Rabobank m.t.
5 Drapeau d'Italie Gianpaolo Caruso (ITA) Team Katusha 48s
6 Drapeau des États-Unis Tejay van Garderen (USA) Jersey light blue.svg Team HTC-Highroad 1m 04s
7 Drapeau du Luxembourg Frank Schleck (LUX) Team Leopard-Trek m.t.
8 Drapeau des Pays-Bas Bauke Mollema (NED) Rabobank m.t.
9 Drapeau de Colombie Mauricio Soler (COL) Jersey yellow.svg Movistar m.t.
10 Drapeau de Belgique Francis De Greef (BEL) Omega Pharma-Lotto m.t.
Classement général
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau d'Italie Damiano Cunego (ITA) Jersey yellow.svg Lampre-ISD en 7h 43m 16s
2 Drapeau de Colombie Mauricio Soler (COL) Movistar + 54s
3 Drapeau des Pays-Bas Bauke Mollema (NED) Rabobank 1m 16s
4 Drapeau des Pays-Bas Laurens Ten Dam (NED) Jersey green.svg Rabobank 1m 19s
5 Drapeau des États-Unis Tejay van Garderen (USA) Team HTC-Highroad 1m 21s
6 Drapeau du Luxembourg Frank Schleck (LUX) Team Leopard-Trek 1m 25s
7 Drapeau du Danemark Jakob Fuglsang (DEN) Team Leopard-Trek 1m 32s
8 Drapeau d'Italie Danilo Di Luca (ITA) Team Katusha 1m 53s
9 Drapeau des Pays-Bas Steven Kruijswijk (NED) Rabobank 2m 00s
10 Drapeau des États-Unis Levi Leipheimer (USA) Team RadioShack 2m 10s

4e étape

14 juin 2011 – GrindelwaldHuttwil, 198,4 km

L'étape est animée par une échappée composée de Sylvain Chavanel, Lloyd Mondory et Cesare Benedetti qui ont compté jusque à 6 minutes d'avance et ont été repris à 17 km de la ligne finale. C'est à 200 m de l'arrivée située en faut plat montant que le Slovaque Peter Sagan (Liquigas) et le Norvégien Thor Hushovd (Garmin-Cervelo) sortent du peloton. Hushovd s'accroche à la roue de Sagan et le déborde sur la gauche à 20 m de la ligne.

Résultats
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau de Norvège Thor Hushovd (NOR) Garmin-Cervélo en 4 h 46 min 05 s
2 Drapeau de Slovaquie Peter Sagan (SVK) Jersey light blue.svg Liquigas-Cannondale + m.t.
3 Drapeau d'Italie Marco Marcato (ITA) Vacansoleil-DCM 2 s
4 Drapeau d'Espagne José Joaquín Rojas (ESP) Movistar m.t.
5 Drapeau d'Espagne Óscar Freire (ESP) Rabobank m.t.
6 Drapeau d'Italie Enrico Gasparotto (ITA) Astana m.t.
7 Drapeau de Belgique Greg Van Avermaet (BEL) BMC Racing m.t.
8 Drapeau de République tchèque Zdeněk Štybar (CZE) Quick Step m.t.
9 Drapeau de Belgique Tom Boonen (BEL) Quick Step m.t.
10 Drapeau d'Afrique du Sud Daryl Impey (RSA) Team NetApp m.t.
Classement général
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau d'Italie Damiano Cunego (ITA) Jersey yellow.svg Lampre-ISD en 12 h 29 min 23 s
2 Drapeau de Colombie Mauricio Soler (COL) Movistar + 54 s
3 Drapeau des Pays-Bas Bauke Mollema (NED) Rabobank 1 min 16 s
4 Drapeau des Pays-Bas Laurens Ten Dam (NED) Jersey green.svg Rabobank 1 min 19 s
5 Drapeau des États-Unis Tejay van Garderen (USA) Team HTC-Highroad 1 min 21 s
6 Drapeau du Luxembourg Fränk Schleck (LUX) Team Leopard-Trek 1 min 25 s
7 Drapeau du Danemark Jakob Fuglsang (DEN) Team Leopard-Trek 1 min 32 s
8 Drapeau d'Italie Danilo Di Luca (ITA) Team Katusha 1 min 53 s
9 Drapeau des Pays-Bas Steven Kruijswijk (NED) Rabobank 2 min 00 s
10 Drapeau des États-Unis Levi Leipheimer (USA) Team RadioShack 2 min 10 s

5e étape

15 juin 2011 – HuttwilTobel-Tägerschen, 203,9 km

Tom Boonen s'extirpe du peloton mais est repris à 500 m de l'arrivée grâce aux efforts Marco Marcato qui ouvre la voie au succès de son coéquipier slovène. Borut Božič remporte sa première victoire de la saison au bout d'un faux-plat montant à 2 %. Il s'agit de sa 33e victoire, devant l'ex-champion du monde Óscar Freire et Peter Sagan, déjà deuxième la veille. Damiano Cunego, peu inquiété lors de l'étape, conserve sa tunique de leader.

Résultats
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau de Slovénie Borut Božič (SLO) Vacansoleil-DCM en 4 h 44 min 48 s
2 Drapeau d'Espagne Oscar Freire (ESP) Rabobank + m.t.
3 Drapeau de Slovaquie Peter Sagan (SVK) Jersey light blue.svg Liquigas-Cannondale m.t.
4 Drapeau des États-Unis Tejay van Garderen (USA) Team HTC-Highroad m.t.
5 Drapeau d'Espagne José Joaquin Rojas (ESP) Movistar m.t.
6 Drapeau d'Italie Marco Marcato (ITA) Vacansoleil-DCM m.t.
7 Drapeau de France Anthony Ravard (FRA) AG2R La Mondiale m.t.
8 Drapeau d'Allemagne Linus Gerdemann (GER) Team Leopard-Trek m.t.
9 Drapeau de Belgique Greg Van Avermaet (BEL) BMC Racing m.t.
10 Drapeau de Grande-Bretagne Ben Swift (GBR) Team Sky m.t.
Classement général
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau d'Italie Damiano Cunego (ITA) Jersey yellow.svg Lampre-ISD en 17 h 14 min 11 s
2 Drapeau de Colombie Mauricio Soler (COL) Movistar + 54 s
3 Drapeau des Pays-Bas Bauke Mollema (NED) Rabobank 1 min 16 s
4 Drapeau des Pays-Bas Laurens Ten Dam (NED) Jersey green.svg Rabobank 1 min 19 s
5 Drapeau des États-Unis Tejay van Garderen (USA) Team HTC-Highroad 1 min 21 s
6 Drapeau du Luxembourg Fränk Schleck (LUX) Team Leopard-Trek 1 min 25 s
7 Drapeau du Danemark Jakob Fuglsang (DEN) Team Leopard-Trek 1 min 32 s
8 Drapeau d'Italie Danilo Di Luca (ITA) Team Katusha 1 min 53 s
9 Drapeau des Pays-Bas Steven Kruijswijk (NED) Rabobank 2 min 00 s
10 Drapeau des États-Unis Levi Leipheimer (USA) Team RadioShack 2 min 10 s

6e étape

16 juin 2011 – Tobel-TägerschenMalbun (Liechtenstein), 157,7 km

Cette étape a été marquée par l'accident du Colombien Mauricio Soler, deuxième du classement général au départ, qui est sorti de route et a heurté un ou plusieurs spectateurs au 33e kilomètre. La course a par la suite été neutralisée pendant une dizaine de kilomètres afin de faciliter le travail des secours, notamment l'évacuation des blessés en ambulances. Le cycliste a quant à lui été héliporté à l’hôpital de Saint-Gall, où il a été placé dans le coma artificiel. Le nouveau départ, relançant les hostilités, a été donné à Gibswil au 46e kilomètre.

Après la course, la direction et les médecins du Tour de Suisse, ont informé que Soler souffre d'un traumatisme crânien avec une fracture à la base du crâne, ainsi que d'une fracture à la cheville. Son pronostic vital n'est pas engagé mais reste difficile[3].

Résultats
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau des Pays-Bas Steven Kruijswijk (NED) Rabobank en 4 h 12 min 03 s
2 Drapeau des États-Unis Levi Leipheimer (USA) Team RadioShack + 9 s
3 Drapeau d'Italie Damiano Cunego (ITA) Jersey yellow.svg Lampre-ISD 18 s
4 Drapeau des Pays-Bas Bauke Mollema (NED) Rabobank 21 s
5 Drapeau d'Italie Giampaolo Caruso (ITA) Team Katusha 21 s
6 Drapeau du Luxembourg Fränk Schleck (LUX) Team Leopard-Trek 30 s
7 Drapeau de Suisse Mathias Frank (SUI) BMC Racing 30 s
8 Drapeau des Pays-Bas Laurens Ten Dam (NED) Jersey green.svg Rabobank 1 min 19 s
9 Drapeau du Danemark Jakob Fuglsang (DEN) Team Leopard-Trek 1 min 27 s
10 Drapeau des États-Unis Tom Danielson (USA) Garmin-Cervélo 1 min 42 s
Classement général
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau d'Italie Damiano Cunego (ITA) Jersey yellow.svg Lampre-ISD en 21 h 26 min 28 s
2 Drapeau des Pays-Bas Bauke Mollema (NED) Rabobank + 1 min 23 s
3 Drapeau des Pays-Bas Steven Kruijswijk (NED) Rabobank 1 min 36 s
4 Drapeau du Luxembourg Fränk Schleck (LUX) Team Leopard-Trek 1 min 41 s
5 Drapeau des États-Unis Levi Leipheimer (USA) Team RadioShack 1 min 59 s
6 Drapeau des Pays-Bas Laurens Ten Dam (NED) Jersey green.svg Rabobank 2 min 24 s
7 Drapeau du Danemark Jakob Fuglsang (DEN) Team Leopard-Trek 2 min 45 s
8 Drapeau de Suisse Mathias Frank (SUI) BMC Racing 3 min 00 s
9 Drapeau d'Italie Giampaolo Caruso (ITA) Team Katusha 3 min 11 s
10 Drapeau des États-Unis Tejay van Garderen (USA) Team HTC-Highroad 3 min 22 s

7e étape

17 juin 2011 – Vaduz (Liechtenstein) – Serfaus (Autriche), 222,8 km
Résultats
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau de Belgique Thomas De Gendt (BEL) Vacansoleil-DCM en 5 h 38 min 42 s
2 Drapeau du Luxembourg Andy Schleck (LUX) Team Leopard-Trek + 35 s
3 Drapeau d'Espagne José Joaquín Rojas (ESP) Movistar 48 s
4 Drapeau des États-Unis Christian Vande Velde (USA) Garmin-Cervélo 51 s
5 Drapeau d'Espagne Alberto Losada (ESP) Team Katusha 54 s
6 Drapeau d'Ouzbékistan Sergey Lagutin (UZB) Vacansoleil-DCM 1 min 33 s
7 Drapeau de Belgique Jan Bakelandts (BEL) Omega Pharma-Lotto 1 min 34 s
8 Drapeau d'Italie Marco Marcato (ITA) Vacansoleil-DCM 2 min 30 s
9 Drapeau des États-Unis George Hincapie (USA) BMC Racing m.t.
10 Drapeau d'Italie Manuele Boaro (ITA) Saxo Bank-SunGard m.t.
Classement général
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau d'Italie Damiano Cunego (ITA) Jersey yellow.svg Lampre-ISD en 27 h 09 min 49 s
2 Drapeau des Pays-Bas Bauke Mollema (NED) Rabobank + 1 min 23 s
3 Drapeau des Pays-Bas Steven Kruijswijk (NED) Rabobank 1 min 36 s
4 Drapeau du Luxembourg Fränk Schleck (LUX) Team Leopard-Trek 1 min 41 s
5 Drapeau des États-Unis Levi Leipheimer (USA) Team RadioShack 1 min 59 s
6 Drapeau du Danemark Jakob Fuglsang (DEN) Team Leopard-Trek 2 min 38 s
7 Drapeau de Suisse Mathias Frank (SUI) BMC Racing 3 min 10 s
8 Drapeau des Pays-Bas Laurens Ten Dam (NED) Rabobank 3 min 10 s
9 Drapeau d'Italie Giampaolo Caruso (ITA) Team Katusha 3 min 11 s
10 Drapeau des États-Unis Tejay van Garderen (USA) Team HTC-Highroad 3 min 22 s

8e étape

18 juin 2011 – TübachSchaffhouse, 167,3 km
Résultats
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau de Slovaquie Peter Sagan (SVK) Jersey light blue.svg Liquigas-Cannondale en 3 h 52 min 00 s
2 Drapeau d'Australie Matthew Goss (AUS) Team HTC-Highroad + m.t.
3 Drapeau de Grande-Bretagne Ben Swift (GBR) Team Sky m.t.
4 Drapeau d'Espagne Koldo Fernández (ESP) Euskaltel-Euskadi m.t.
5 Drapeau de Norvège Thor Hushovd (NOR) Garmin-Cervélo m.t.
6 Drapeau d'Espagne José Joaquín Rojas (ESP) Movistar m.t.
7 Drapeau d'Allemagne Gerald Ciolek (GER) Quick Step m.t.
8 Drapeau de Grande-Bretagne Ian Stannard (GBR) Team Sky m.t.
9 Drapeau d'Australie Simon Clarke (AUS) Astana m.t.
10 Drapeau des États-Unis Tejay van Garderen (USA) Team HTC-Highroad m.t.
Classement général
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau d'Italie Damiano Cunego (ITA) Jersey yellow.svg Lampre-ISD en 31 h 01 min 49 s
2 Drapeau des Pays-Bas Steven Kruijswijk (NED) Rabobank + 1 min 36 s
3 Drapeau du Luxembourg Fränk Schleck (LUX) Team Leopard-Trek 1 min 41 s
4 Drapeau des États-Unis Levi Leipheimer (USA) Team RadioShack 1 min 59 s
5 Drapeau des Pays-Bas Bauke Mollema (NED) Rabobank 2 min 11 s
6 Drapeau du Danemark Jakob Fuglsang (DEN) Team Leopard-Trek 2 min 38 s
7 Drapeau des Pays-Bas Laurens Ten Dam (NED) Rabobank 3 min 10 s
8 Drapeau d'Italie Giampaolo Caruso (ITA) Team Katusha 3 min 11 s
9 Drapeau de Suisse Mathias Frank (SUI) BMC Racing 3 min 20 s
10 Drapeau des États-Unis Tejay van Garderen (USA) Team HTC-Highroad 3 min 22 s

9e étape

19 juin – Schaffhouse, 32,1 km (contre-la-montre individuel)
Résultats
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau de Suisse Fabian Cancellara (SUI) Team Leopard-Trek en 41 min 01 s
2 Drapeau d'Allemagne Andreas Klöden (GER) Team RadioShack + 9 s
3 Drapeau des États-Unis Levi Leipheimer (USA) Team RadioShack 13 s
4 Drapeau du Portugal Nelson Oliveira (POR) Team RadioShack 25 s
5 Drapeau des États-Unis Tom Danielson (USA) Garmin-Cervélo 38 s
6 Drapeau de Suède Gustav Larsson (SWE) Saxo Bank-SunGard 41 s
7 Drapeau du Danemark Jakob Fuglsang (DEN) Team Leopard-Trek 44 s
8 Drapeau de Belgique Thomas De Gendt (BEL) Vacansoleil-DCM 48 s
9 Drapeau de Grande-Bretagne Christopher Froome (GBR) Team Sky 1 min 02 s
10 Drapeau des États-Unis Christian Vande Velde (USA) Garmin-Cervélo 1 min 04 s
Classement général
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau des États-Unis Levi Leipheimer (USA) Jersey yellow.svg Team RadioShack en 31 h 45 min 02 s
2 Drapeau d'Italie Damiano Cunego (ITA) Lampre-ISD + 4 s
3 Drapeau des Pays-Bas Steven Kruijswijk (NED) Rabobank 1 min 02 s
4 Drapeau du Danemark Jakob Fuglsang (DEN) Team Leopard-Trek 1 min 10 s
5 Drapeau des Pays-Bas Bauke Mollema (NED) Rabobank 2 min 05 s
6 Drapeau de Suisse Mathias Frank (SUI) BMC Racing 2 min 24 s
7 Drapeau du Luxembourg Fränk Schleck (LUX) Team Leopard-Trek 2 min 35 s
8 Drapeau des Pays-Bas Laurens Ten Dam (NED) Rabobank 3 min 11 s
9 Drapeau des États-Unis Tom Danielson (USA) Garmin-Cervélo 3 min 17 s
10 Drapeau de Belgique Maxime Monfort (BEL) Team Leopard-Trek 4 min 12 s

Classement finaux

Classement général

Cycliste Pays Équipe Temps
1 Levi Leipheimer Jersey yellow.svg Drapeau des États-Unis États-Unis Team RadioShack en 31 h 45 min 02 s
2 Damiano Cunego Drapeau d'Italie Italie Lampre-ISD + 4 s
3 Steven Kruijswijk Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Rabobank 1 min 02 s
4 Jakob Fuglsang Drapeau du Danemark Danemark Team Leopard-Trek 1 min 10 s
5 Bauke Mollema Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Rabobank 2 min 05 s
6 Mathias Frank Drapeau de Suisse Suisse BMC Racing 2 min 24 s
7 Fränk Schleck Drapeau du Luxembourg Luxembourg Team Leopard-Trek 2 min 35 s
8 Laurens Ten Dam Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Rabobank 3 min 11 s
9 Tom Danielson Drapeau des États-Unis États-Unis Garmin-Cervélo 3 min 17 s
10 Maxime Monfort Drapeau de Belgique Belgique Team Leopard-Trek 4 min 12 s

Classements annexes

Classement par points

Classement par points
  Coureur Équipe Points
Vainqueur Drapeau de Slovaquie Peter Sagan Jersey light blue.svg (SVK) Liquigas 86 points
2e Drapeau d'Espagne José Joaquín Rojas (ESP) Movistar 50 pts
3e Drapeau des États-Unis Tejay van Garderen (USA) Team HTC-Highroad 44 pts
4e Drapeau d'Italie Damiano Cunego (ITA) Lampre-ISD 39 pts
5e Drapeau de Norvège Thor Hushovd (NOR) Garmin-Cervélo 36 pts
6e Drapeau d'Italie Marco Marcato (ITA) Vacansoleil-DCM 34 pts
7e Drapeau des États-Unis Levi Leipheimer Jersey yellow.svg (USA) Team RadioShack 33 pts
8e Drapeau des Pays-Bas Bauke Mollema (NED) Rabobank 31 pts
9e Drapeau de Suisse Fabian Cancellara (SUI) Team Leopard-Trek 30 pts
10e Drapeau de Belgique Thomas De Gendt (BEL) Vacansoleil-DCM 30 pts

Classement du meilleur grimpeur

Classement du meilleur grimpeur
  Coureur Équipe Points
Vainqueur Drapeau du Luxembourg Andy Schleck Jersey green.svg (LUX) Team Leopard-Trek 44 points
2e Drapeau des Pays-Bas Laurens Ten Dam (NED) Rabobank 35 pts
3e Drapeau d'Italie Damiano Cunego (ITA) Lampre-ISD 30 pts
4e Drapeau des États-Unis Christian Vande Velde (USA) Garmin-Cervélo 21 pts
5e Drapeau des Pays-Bas Steven Kruijswijk (NED) Rabobank 20 pts
6e Drapeau du Danemark Matti Breschel (DEN) Rabobank 20 pts
7e Drapeau de Belgique Thomas De Gendt (BEL) Vacansoleil-DCM 18 pts
8e Drapeau d'Italie Luca Paolini (ITA) Team Katusha 18 pts
9e Drapeau de France Lloyd Mondory Jersey blue.svg (FRA) AG2R La Mondiale 17 pts
10e Drapeau des États-Unis Levi Leipheimer Jersey yellow.svg (USA) Team RadioShack 16 pts

Classement des sprints

Classement des sprints
  Coureur Équipe Points
Vainqueur Drapeau de France Lloyd Mondory Jersey blue.svg (FRA) AG2R La Mondiale 27 points
2e Drapeau de Belgique Thomas De Gendt (BEL) Vacansoleil-DCM 12 pts
3e Drapeau de France Sylvain Chavanel (FRA) Quick Step 11 pts
4e Drapeau d'Italie Luca Paolini (ITA) Team Katusha 10 pts
5e Drapeau d'Espagne José Ivan Gutierrez (ESP) Movistar 10 pts
6e Drapeau d'Espagne Gorka Izagirre (ESP) Euskaltel-Euskadi 9 pts
7e Drapeau de Pologne Jaroslaw Marycz (POL) Saxo Bank-SunGard 9 pts
8e Drapeau de Belgique Jan Bakelandts (BEL) Omega Pharma-Lotto 7 pts
9e Drapeau d'Italie Alessandro Bazzana (ITA) Team Type 1-Sanofi Aventis 7 pts
10e Drapeau de Suisse Andreas Dietziker (SUI) Team NetApp 6 pts

Classement par équipes

Classement par équipes
  Équipe Pays Temps
Vainqueur Team Leopard-Trek Jersey yellow number.svg Drapeau du Luxembourg Luxembourg en 95 h 14 min 32 s
2e Rabobank Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas + min 56 s
3e Movistar Drapeau d'Espagne Espagne + 23 min 32 s
4e Team Katusha Drapeau de Russie Russie + 29 min 59 s
5e BMC Racing Drapeau des États-Unis États-Unis + 38 min 45 s
6e Garmin-Cervélo Drapeau des États-Unis États-Unis + 46 min 27 s
7e Vacansoleil-DCM Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas + 55 min 56 s
8e Quick Step Drapeau de Belgique Belgique + 57 min 43 s
9e Euskaltel-Euskadi Drapeau d'Espagne Espagne + h 1 min 50 s
10e Team HTC-Highroad Drapeau des États-Unis États-Unis + h 6 min 45 s

UCI World Tour

Ce Tour de Suisse 2011 attribue des points pour l'UCI World Tour 2011, seulement aux coureurs des équipes ayant un label ProTeam.

Position 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e
Classement général 100 80 70 60 50 40 30 20 10 4
Par étape 6 4 2 1 1
Points attribués sur ce Tour de Suisse
# Coureur Équipe Points
1 Drapeau des États-Unis Levi Leipheimer Drapeau des États-Unis Team RadioShack 106
2 Drapeau de l'Italie Damiano Cunego Drapeau de l'Italie Lampre-ISD 90
3 Drapeau des Pays-Bas Steven Kruijswijk Drapeau des Pays-Bas Rabobank 76
4 Drapeau du Danemark Jakob Fuglsang Drapeau du Luxembourg Team Leopard-Trek 62
5 Drapeau des Pays-Bas Bauke Mollema Drapeau des Pays-Bas Rabobank 52
6 Drapeau de la Suisse Mathias Frank Drapeau des États-Unis BMC Racing 40
7 Drapeau du Luxembourg Fränk Schleck Drapeau du Luxembourg Team Leopard-Trek 32
8 Drapeau des Pays-Bas Laurens Ten Dam Drapeau des Pays-Bas Rabobank 21
9 Drapeau de la Slovaquie Peter Sagan Drapeau de l'Italie Liquigas-Cannondale 20
10 Drapeau de la Suisse Fabian Cancellara Drapeau du Luxembourg Team Leopard-Trek 12
11 Drapeau des États-Unis Tom Danielson Drapeau des États-Unis Garmin-Cervélo 11
12 Drapeau de la Norvège Thor Hushovd Drapeau des États-Unis Garmin-Cervélo 7
13 Drapeau de la Colombie Mauricio Soler Drapeau de l'Espagne Movistar 6
- Drapeau de la Slovénie Borut Božič Drapeau des Pays-Bas Vacansoleil-DCM 6
- Drapeau de la Belgique Thomas De Gendt Drapeau des Pays-Bas Vacansoleil-DCM 6
16 Drapeau des États-Unis Tejay van Garderen Drapeau des États-Unis Team HTC-Highroad 5
- Drapeau de l'Allemagne Andreas Klöden Drapeau des États-Unis Team RadioShack 5
- Drapeau de l'Espagne Oscar Freire Drapeau des Pays-Bas Rabobank 5
19 Drapeau de l'Espagne José Joaquín Rojas Drapeau de l'Espagne Movistar 4
- Drapeau du Luxembourg Andy Schleck Drapeau du Luxembourg Team Leopard-Trek 4
- Drapeau de l'Australie Matthew Goss Drapeau des États-Unis Team HTC-Highroad 4
- Drapeau de la Belgique Maxime Monfort Drapeau du Luxembourg Team Leopard-Trek 4
23 Drapeau de l'Italie Giampaolo Caruso Drapeau de la Russie Team Katusha 2
- Drapeau de l'Italie Marco Marcato Drapeau des Pays-Bas Vacansoleil-DCM 2
- Drapeau du Royaume-Uni Ben Swift Drapeau du Royaume-Uni Team Sky 2
26 Drapeau de la Suède Gustav Larsson Drapeau du Danemark Saxo Bank-SunGard 1
- Drapeau de l'Italie Danilo Di Luca Drapeau de la Russie Team Katusha 1
- Drapeau des États-Unis Christian Vande Velde Drapeau des États-Unis Garmin-Cervélo 1
- Drapeau de l'Espagne Alberto Losada Drapeau de la Russie Team Katusha 1
- Drapeau de l'Espagne Koldo Fernández Drapeau de l'Espagne Euskaltel-Euskadi 1
- Drapeau du Portugal Nelson Oliveira Drapeau des États-Unis Team RadioShack 1

Évolution des classements

Étape Vainqueur Classement général
Jersey yellow.svg
Classement par points
Jersey light blue.svg
Classement de la montagne
Jersey green.svg
Classement des sprints
Jersey blue.svg
Classement par équipes
Jersey yellow number.svg
1 Fabian Cancellara Fabian Cancellara Fabian Cancellara Non décerné Non décerné Team Leopard-Trek
2 Mauricio Soler Mauricio Soler Tejay van Garderen Matti Breschel Lloyd Mondory Rabobank
3 Peter Sagan Damiano Cunego Peter Sagan Laurens Ten Dam
4 Thor Hushovd
5 Borut Božič
6 Steven Kruijswijk
7 Thomas De Gendt Andy Schleck Team Leopard-Trek
8 Peter Sagan
9 Fabian Cancellara Levi Leipheimer
Classement final Levi Leipheimer Peter Sagan Andy Schleck Lloyd Mondory Team Leopard-Trek

Notes et références

Lien externe

Sur les autres projets Wikimedia :



Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Tour de Suisse 2011 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.