UCI Europe Tour 2011


UCI Europe Tour 2011
UCI Europe Tour 2011
Sport Cyclisme sur route
Organisateur(s) UCI
Édition 7e
Lieu Europe
Date 28 octobre 2010 - 16 octobre 2011
Participants Équipes ProTour, continentales pro. et continentales
Épreuves 288
Site web officiel ucieuropetour.com
Hiérarchie
Hiérarchie Circuit continental
Niveau supérieur UCI World Tour 2011
Niveau inférieur Circuits nationaux
Palmarès
Classement individuel Drapeau : Italie Giovanni Visconti
Classement par équipes Drapeau : France FDJ
Classement par pays Drapeau d'Italie Italie
Classement par pays espoirs Drapeau d'Italie Italie
Chronologie des compétitions
UCI Europe Tour 2010
UCI Europe Tour 2012

L'UCI Europe Tour 2011 est la septième édition de l'UCI Europe Tour, l'un des cinq circuits continentaux de cyclisme de l'Union cycliste internationale. Il est composé de 288 compétitions, organisées du 28 octobre 2010 au 16 octobre 2011 en Europe.

Sommaire

Évolutions du calendrier

Calendrier des épreuves

Octobre 2010

Date Épreuve Cat. Vainqueur Équipe
28-31 Drapeau de la Turquie Tour of Marmara 2.2 Drapeau de la Turquie Kemal Küçükbay Brisaspor

Novembre 2010

Date Épreuve Cat. Vainqueur Équipe
4-7 Drapeau de la Turquie Tour of Alanya 2.2 Drapeau de l'Allemagne Nikias Arndt LKT Team Brandenburg

Janvier

Date Épreuve Cat. Vainqueur Équipe
28-30 Drapeau de l'Italie Tour de la Province de Reggio de Calabre 2.1 Drapeau : Italie Daniele Pietropolli Lampre-ISD
30 Drapeau de la France Grand Prix d'Ouverture La Marseillaise 1.1 Drapeau : France Jérémy Roy FDJ

Février

Date Épreuve Cat. Vainqueur Équipe
2-6 Drapeau de la France Étoile de Bessèges 2.1 Drapeau de la France Anthony Ravard AG2R La Mondiale
5 Drapeau de l'Italie Grand Prix de la Côte Étrusque 1.1 Drapeau de l'Italie Elia Viviani Liquigas-Cannondale
6 Drapeau de l'Espagne Trofeo Palma de Mallorca[1] 1.1 Drapeau des États-Unis Tyler Farrar Garmin-Cervélo
7 Drapeau de l'Espagne Trofeo Cala Millor 1.1 Drapeau des États-Unis Tyler Farrar Garmin-Cervélo
8 Drapeau de l'Espagne Trofeo Inca 1.1 Drapeau : Belgique Ben Hermans Team RadioShack
9 Drapeau de l'Espagne Trofeo Deià 1.1 Drapeau : Espagne José Joaquín Rojas Team Movistar
9-13 Drapeau de la France Tour Méditerranéen 2.1 Drapeau : France David Moncoutié Cofidis
10 Drapeau de l'Espagne Trofeo Magaluf-Palmanova 1.1 Drapeau : Brésil Murilo Fischer Garmin-Cervélo
16-20 Drapeau du Portugal Tour de l'Algarve 2.1 Drapeau : Allemagne Tony Martin Team HTC-Highroad
19 Drapeau de l'Italie Trofeo Laigueglia 1.1 Drapeau : Italie Daniele Pietropolli Lampre-ISD
19-20 Drapeau de la France Tour du Haut-Var 2.1 Drapeau : France Thomas Voeckler Europcar
20-24 Drapeau de l'Espagne Tour d'Andalousie 2.1 Drapeau : Espagne Markel Irizar Team RadioShack
22-26 Drapeau de l'Italie Tour de Sardaigne 2.1 Drapeau : Slovaquie Peter Sagan Liquigas-Cannondale
26 Drapeau de la Suisse Gran Premio dell'Insubria 1.1 Drapeau : Italie Giovanni Visconti Farnese Vini-Neri Sottoli
26 Drapeau de la Belgique Beverbeek Classic 1.2 Drapeau : Belgique Evert Verbist Verandas Willems-Accent
26 Drapeau des Pays-Bas Ster van Zwolle 1.2 Drapeau : Pays-Bas Barry Markus Rabobank Continental
26 Drapeau de la Belgique Circuit Het Nieuwsblad 1.HC Drapeau : Pays-Bas Sebastian Langeveld Rabobank
27 Drapeau de la France Boucles du Sud Ardèche 1.1 Drapeau : France Arthur Vichot FDJ
27 Drapeau de l'Espagne Clásica de Almeria 1.1 Drapeau : Italie Matteo Pelucchi Geox-TMC
27 Drapeau de la Belgique Kuurne-Bruxelles-Kuurne 1.1 Drapeau : Australie Christopher Sutton Team Sky
27 Drapeau de la Suisse Grand Prix de Lugano 1.1 Drapeau : Italie Ivan Basso Liquigas-Cannondale
27 Drapeau de l'Italie Classica Sarda 1.1 Drapeau : Russie Pavel Brutt Team Katusha

Mars

Date Épreuve Cat. Vainqueur Équipe
2 Drapeau de la Belgique Le Samyn 1.1 Drapeau : Allemagne Dominic Klemme Team Leopard-Trek
3 Drapeau de l'Italie Tour du Frioul 1.1 Drapeau : Colombie José Serpa Androni Giocattoli
4-6 Drapeau de l'Espagne Tour de Murcie 2.1 Drapeau : Espagne Alberto Contador Team Saxo Bank-Sungard
4-6 Drapeau de la Belgique Trois jours de Flandre-Occidentale 2.1 Drapeau : Nouvelle-Zélande Jesse Sergent Team RadioShack
5 Drapeau de l'Italie Monte Paschi Strade Bianche 1.1 Drapeau : Belgique Philippe Gilbert Omega Pharma-Lotto
5 Drapeau de la Belgique Flèche flamande 1.2 Drapeau : Belgique Frédéric Amorison Landbouwkrediet
6 Drapeau de l'Italie Trofeo Zssdi 1.2 Drapeau : Italie Enrico Battaglin Zalf Désiré Fior
6 Drapeau de la France Grand Prix de Lillers 1.2 Drapeau : France Denis Flahaut Roubaix Lille Métropole
13 Drapeau de l'Italie Trofeo Franco Balestra 1.2 Drapeau : Italie Alessandro Mazzi Petroli Firenze Team
13 Drapeau de la France Paris-Troyes 1.2 Drapeau : France Jonathan Hivert Saur-Sojasun
13 Drapeau de la Belgique Circuit du Pays de Waes 1.2 Drapeau : Lituanie Aidis Kruopis Landbouwkrediet
13 Drapeau de la Croatie Porec Trophy 1.2 Drapeau : Slovénie Blaž Jarc Adria Mobil
13 Drapeau de la Belgique Kattekoers 1.2 Drapeau : Belgique Jonas Vangenechten Wallonie Bruxelles-Crédit Agricole
13 Drapeau des Pays-Bas Dorpenomloop Rucphen 1.2 Drapeau : Pays-Bas Barry Markus Rabobank Continental
16 Drapeau de la Belgique Nokere Koerse 1.1 Drapeau : Belgique Gert Steegmans Quick Step
17-20 Drapeau de la Croatie Istrian Spring Trophy 2.2 Drapeau : Slovénie Robert Vrečer Perutnina Ptuj
18 Drapeau de la Belgique Handzame Classic 1.1 Drapeau : Belgique Steve Schets Donckers Koffie-Jelly Belly
19 Drapeau de la France Classic Loire Atlantique 1.2 Drapeau : Pays-Bas Lieuwe Westra Vacansoleil-DCM
20 Drapeau de la France Cholet-Pays de Loire 1.1 Drapeau : France Thomas Voeckler Europcar
20 Drapeau de l'Italie Gran Premio San Giuseppe 1.2 Drapeau : Italie Enrico Battaglin Zalf Désiré Fior
20 Drapeau de la France La Roue Tourangelle 1.2 Drapeau : Canada David Veilleux Europcar
21-27 Drapeau de la France Tour de Normandie 2.2 Drapeau : France Alexandre Blain Endura Racing
22-26 Drapeau de l'Italie Semaine Internationale Coppi et Bartali 2.1 Drapeau : Italie Emanuele Sella Androni Giocattoli
23 Drapeau de la Belgique À travers les Flandres 1.1 Drapeau : Belgique Nick Nuyens Saxo Bank-SunGard
25-27 Drapeau du Portugal Grand Prix Credito Agricola da Costa Azul 2.2 Drapeau : Portugal Filipe Cardoso Barbot-Efapel
26 Drapeau de la Belgique Grand Prix E3 1.HC Drapeau : Suisse Fabian Cancellara Team Leopard-Trek
26-27 Drapeau de la France Critérium International 2.HC Drapeau : Luxembourg Fränk Schleck Team Leopard-Trek
29-31 Drapeau de la Belgique Trois jours de La Panne 2.HC Drapeau : Belgique Sébastien Rosseler Team RadioShack

Avril

Date Épreuve Cat. Vainqueur Équipe
1 Drapeau de la France Route Adélie de Vitré 1.1 Drapeau de la France Renaud Dion Bretagne-Schuller
1-3 Drapeau de la Belgique Le Triptyque des Monts et Châteaux 2.2 Drapeau : Pays-Bas Tom Dumoulin Rabobank Continental
2 Drapeau des Pays-Bas Hel van het Mergelland 1.1 Drapeau : Pays-Bas Pim Ligthart Vacansoleil-DCM
2 Drapeau de l'Espagne Grand Prix Miguel Indurain 1.HC Drapeau : Espagne Samuel Sanchez Euskaltel-Euskadi
3 Drapeau de la France Flèche d'Emeraude 1.1 Drapeau : France Tony Gallopin Cofidis
3 Drapeau de la France Grand Prix de Nogent-sur-Oise 1.2 Drapeau : Russie Alexey Tsatevitch Itera-Katusha
3 Drapeau de l'Italie Trofeo Piva Banca Popolare 1.2U Drapeau : Australie Richard Lang Team Jayco-AIS
5-8 Drapeau de la France Circuit de la Sarthe 2.1 Drapeau : France Anthony Roux FDJ
6 Drapeau de la Belgique Grand Prix de l'Escaut 1.HC Drapeau : Royaume-Uni Mark Cavendish Team HTC-Highroad
6-9 Drapeau de l'Espagne Cinturón a Mallorca 2.2 Drapeau : Espagne Iker Camaño Endura Racing
6-10 Drapeau de la Russie Grand Prix de Sochi 2.2 Drapeau : Allemagne Björn Schröder Nutrixxion Sparkasse
7 Drapeau de la Belgique Grand Prix Pino Cerami 1.1 Drapeau : Belgique Bert Scheirlinckx Landbouwkrediet
8-10 Drapeau de la France Circuit des Ardennes 2.2 Drapeau : Belgique Gianni Meersman FDJ
9 Drapeau de l'Italie Trofeo Edil C 1.2 Drapeau : Italie Mattia Pozzo Viris Vigevano
9 Drapeau de la Belgique Tour des Flandres Espoirs 1.Ncup Drapeau : Italie Salvatore Puccio Italie (équipe nationale)
10 Drapeau de l'Espagne Klasika Primavera 1.1 Drapeau : France Jonathan Hivert Saur-Sojasun
10 Drapeau de l'Italie Tour des Apennins 1.1 Drapeau : Italie Damiano Cunego Lampre-ISD
12 Drapeau de la France Paris-Camembert 1.1 Drapeau : France Sandy Casar FDJ
13 Drapeau de la Belgique Flèche brabançonne 1.HC Drapeau : Belgique Philippe Gilbert Omega Pharma-Lotto
13 Drapeau de la France La Côte Picarde 1.Ncup Drapeau : France Arnaud Démare France (équipe nationale)
13-17 Drapeau de l'Espagne Tour de Castille-et-León 2.1 Drapeau : Espagne Xavier Tondo Movistar
13-17 Drapeau de la France Tour du Loir-et-Cher 2.2 Drapeau : France Anthony Saux UC Nantes Atlantique
13-17 Drapeau de la Grèce Tour de Grèce 2.2 Drapeau : Allemagne Stefan Schäfer LKT Team Brandenburg
14 Drapeau de la France Grand Prix de Denain 1.1 Drapeau : France Jimmy Casper Saur-Sojasun
15-16 Drapeau des Pays-Bas Tour de Drenthe 2.1 Drapeau : Pays-Bas Kenny Van Hummel Skil-Shimano
16 Drapeau de la France Tour du Finistère 1.1 Drapeau : France Romain Feillu Vacansoleil-DCM
16 Drapeau de la Belgique Liège-Bastogne-Liège Espoirs 1.2U Drapeau : Belgique Tosh Van der Sande Omega Pharma-Lotto-Davo
16 Drapeau des Pays-Bas ZLM Tour 1.Ncup Drapeau : Royaume-Uni Luke Rowe Grande-Bretagne (équipe nationale)
17 Drapeau de la France Tro Bro Leon 1.1 Drapeau : France Vincent Jérôme Europcar
17 Drapeau de la Belgique Zellik-Galmaarden 1.2 Drapeau : Belgique Gaëtan Bille Wallonie Bruxelles-Crédit Agricole
17 Drapeau du Royaume-Uni East Midlands International Cicle Classic 1.2 Drapeau : Australie Zakkari Dempster Rapha Condor-Sharp
17 Drapeau : Ukraine Grand Prix de Donetsk 1.2 Drapeau : Ukraine Yuriy Agarkov ISD-Lampre Continental
19-22 Drapeau de l'Italie Tour du Trentin 2.HC Drapeau : Italie Michele Scarponi Lampre-ISD
19-23 Drapeau : Italie Toscane-Terre de cyclisme 2.Ncup Drapeau : Autriche Georg Preidler Autriche (équipe nationale)
20-24 Drapeau de la Russie Grand Prix d'Adyguée 2.2 Drapeau : Russie Kirill Sinitsyn Sibir
23 Drapeau du Danemark Grand Prix Herning 1.1 Drapeau : Danemark Troels Vinther Glud & Marstrand-LRØ
23 Drapeau de l'Espagne Gran Premio Llodio 1.1 Drapeau : Espagne Santiago Pérez Barbot-Efapel
23 Drapeau de la Bosnie-Herzégovine Banja Luka-Belgrade I 1.2 Drapeau : Hongrie Krisztian Lovassy Ora Hotels Carrera
23 Drapeau des Pays-Bas Arno Wallaard Memorial 1.2 Drapeau : Pays-Bas Arne Hassink TT Raiko-Argon 18
24 Drapeau de l'Espagne Tour de La Rioja 1.1 Drapeau : Espagne Imanol Erviti Movistar
24 Drapeau de la France Paris-Mantes-en-Yvelines 1.2 Drapeau : France Pierre Drancourt ESEG Douai
24 Drapeau du Danemark Himmerland Rundt 1.2 Drapeau : Danemark Michael Reihs Christina Watches-Onfone
24 Drapeau : Serbie Banja Luka-Belgrade II 1.2 Drapeau : Croatie Matija Kvasina Loborika
24-1 Drapeau de la Turquie Tour de Turquie 2.HC Drapeau : Russie Alexander Efimkin Team Type 1
25 Drapeau de l'Allemagne Tour de Cologne 1.1 Drapeau : Australie Michael Matthews Rabobank
25 Drapeau des Pays-Bas Tour de Hollande-Septentrionale 1.2 Drapeau : Belgique Niels Wytink Colba-Mercury
25 Drapeau de l'Italie Gran Premio della Liberazione 1.2U Drapeau : Italie Matteo Trentin Team Brilla-Pasta Montegrappa
25 Drapeau de l'Italie Giro del Belvedere 1.2U Drapeau : Italie Nicola Boem Zalf-Désirée-Fior
25-1 Drapeau de la France Tour de Bretagne 2.2 Drapeau : Hongrie Péter Kusztor Atlas Personal
26 Drapeau de l'Italie Gran Premio Palio del Recioto 1.2U Drapeau : Autriche Georg Preidler Tyrol Team
28-2 Drapeau de l'Espagne Tour des Asturies 2.1 Drapeau : Espagne Javier Moreno Caja Rural
30 Drapeau de l'Italie Grand Prix de l'Industrie et de l'Artisanat de Larciano 1.1 Drapeau : Espagne Ángel Vicioso Androni Giocattoli
30 Drapeau de la Russie Mayor Cup 1.2 Drapeau : Serbie Ivan Stević Partizan Powermove

Mai

Date Épreuve Cat. Vainqueur Équipe
1 Drapeau de l'Allemagne Grand Prix de Francfort 1.HC Drapeau : Allemagne John Degenkolb Team HTC-Highroad
1 Drapeau de l'Allemagne Grand Prix de Francfort Espoirs 1.2U Drapeau : Allemagne Patrick Bercz Team NRW
1 Drapeau de la Pologne Mémorial Andrzeja Trochanowskiego 1.2 Drapeau : Allemagne André Schulze CCC Polsat-Polkowice
1 Drapeau de la Belgique Grand Prix du 1er mai 1.2 Drapeau : Lituanie Aidis Kruopis Landbouwkrediet
1 Drapeau de l'Italie Circuito del Porto 1.2 Drapeau : Italie Cristian Rossi Casati Named
1 Drapeau de la Russie Mémorial Oleg Dyachenko 1.2 Drapeau : Russie Dmytro Kosyakov Itera-Katusha
2 Drapeau de la Russie Grand Prix of Moscow 1.2 Drapeau : Ukraine Oleksandr Martynenko ISD-Lampre Continental
4-7 Drapeau de l'Italie Tour du Frioul-Vénétie julienne 2.2 Drapeau : Italie Matteo Busato Zalf Désirée Fior
4-8 Drapeau de la France Quatre jours de Dunkerque 2.HC Drapeau : France Thomas Voeckler Europcar
5-9 Drapeau de la Russie Cinq anneaux de Moscou 2.2 Drapeau : Russie Sergey Firsanov Itera-Katusha
6-8 Drapeau de la Pologne Szlakiem Grodòw Piastowskich 2.1 Drapeau : Slovénie Robert Vrečer Perutnina Ptuj
7 Drapeau des Pays-Bas Tour d'Overijssel 1.2 Drapeau : Pays-Bas Wouter Haan Ruiter Dakkapellen Wielerteam
7-8 Drapeau de l'Espagne Tour de la communauté de Madrid 2.1 Drapeau : Portugal Rui Alberto Faria da Costa Movistar
8 Drapeau de la Belgique Circuit de Wallonie 1.2 Drapeau : Colombie Diego Tamayo WIT
8 Drapeau de l'Italie Grand Premio Industrie del Marmo 1.2 Drapeau : Brésil Rafael Andriato Trevigiani Dynamon Bottoli
8 Drapeau des Pays-Bas Omloop der Kempen 1.2 Drapeau : Pays-Bas Jos Pronk Ruiter Dakkapellen Wielerteam
12-15 Drapeau de la France Rhône-Alpes Isère Tour 2.2 Drapeau : France Sylvain Georges BigMat-Auber 93
13-15 Drapeau de la France Tour de Picardie 2.1 Drapeau : France Romain Feillu Vacansoleil-DCM
14 Drapeau de la Suède Scandinavian Race Uppsala 1.2 Drapeau : Lettonie Andzs Flaksis Team Rietumu-Delfin
16-21 Drapeau des Pays-Bas Olympia's Tour 2.2 Drapeau : Pays-Bas Jetse Bol Rabobank Continental
18-22 Drapeau de la France Circuit de Lorraine 2.1 Drapeau : France Anthony Roux La Française des Jeux
20 Lettonie Jurmala Grand Prix 1.2 Drapeau : Estonie Jaan Kirsipuu Champion System
20-22 Drapeau de la France Ronde de l'Isard 2.2U Drapeau : France Kenny Elissonde CC Étupes
22 Drapeau de l'Allemagne ProRace Berlin 1.1 Drapeau : Allemagne Marcel Kittel Skil-Shimano
22-29 Drapeau de l'Irlande An Post Rás 2.2 Drapeau : Lituanie Gediminas Bagdonas An Post-Sean Kelly
25-29 Drapeau de la Belgique Tour de Belgique 2.HC Drapeau : Belgique Philippe Gilbert Omega Pharma-Lotto
25-29 Drapeau de l'Allemagne Tour de Bavière 2.HC Drapeau : Royaume-Uni Geraint Thomas Team Sky
26-29 Drapeau de la Turquie Tour of Trakya 2.2 Drapeau : Allemagne Andreas Keuser Team WorldOfBike.gr
27 Drapeau de l'Estonie Tallinn-Tartu Grand Prix 1.1 Drapeau : Italie Angelo Furlan Christina Watches-Onfone
27-29 Drapeau de la France Tour de Gironde 2.2 Drapeau : France Julien Foisnet Team Véranda Rideau Sarthe 72
28 Drapeau de la France Grand Prix de Plumelec-Morbihan 1.1 Drapeau : France Sylvain Georges BigMat-Auber 93
28 Drapeau de l'Estonie SEB Tartu Grand Prix 1.1 Drapeau : France Jean-Eudes Demaret Cofidis
29 Drapeau de la Norvège Rogaland Grand Prix 2.2 Drapeau : Norvège Frederik Wilmann Joker Merida
29 Drapeau de la France Boucles de l'Aulne 1.1 Drapeau : Pays-Bas Martijn Keizer Vacansoleil-DCM
29 Drapeau de la France Paris-Roubaix Espoirs 1.2U Drapeau : Pays-Bas Ramon Sinkeldam Rabobank Continental
29 Drapeau de l'Italie Trofeo Città di San Vendemiano 1.2U Drapeau : Italie Michele Gazzara Italie

Juin

Date Épreuve Cat. Vainqueur Équipe
1-4 Drapeau de l'Allemagne Tour de Berlin 2.2U Drapeau : Allemagne Jasha Sütterlin Thüringer Energie Team
1-5 Drapeau de la Norvège Tour de Norvège 2.2 Drapeau : Pays-Bas Wilco Kelderman Rabobank Continental
1-5 Drapeau du Luxembourg Tour du Luxembourg 2.HC Drapeau : Allemagne Linus Gerdemann Team Leopard-Trek
2 Drapeau de l'Italie Trofeo Alcide Degasperi 1.2 Drapeau : Italie Matteo Trentin Team Brilla-Pasta Montegrappa
2-5 Drapeau de la Turquie Tour of Isparta 2.2 Drapeau : Turquie Mustafa Sayar Konya Torku Şeker Spor-Vivelo
4-11 Drapeau : Roumanie Tour de Roumanie 2.2 Drapeau : Roumanie Andrei Nichita Roumanie (équipe nationale)
4-11 Drapeau de la Slovaquie Tour de Slovaquie 2.2 Drapeau : Russie Nikita Novikov Itera-Katusha
5 Drapeau de la Suisse Grand Prix du canton d'Argovie 1.1 Drapeau : Suisse Michael Albasini Suisse (équipe nationale)
5 Drapeau de la Belgique Memorial Philippe Van Coningsloo 1.2 Drapeau : Royaume-Uni Andrew Fenn An Post-Sean Kelly
5 Drapeau de l'Italie Coppa della Pace 1.2 Drapeau : Russie Andrey Solomennikov Itera-Katusha
5 Drapeau des Pays-Bas Tour de Rijke 1.1 Drapeau : Pays-Bas Theo Bos Rabobank
8-12 Drapeau de la Pologne Carpathia Couriers Path 2.2U Drapeau : Pologne Paweł Bernas Kellys GKS Cartusia Kartuzy
9-12 Drapeau du Portugal Tour de l'Alentejo 2.2 Drapeau : Lituanie Evaldas Šiškevicius La Pomme Marseille
9-12 Drapeau de la France Ronde de l'Oise 2.2 Drapeau : Lituanie Gediminas Bagdonas An Post-Sean Kelly
9-13 Drapeau du Luxembourg Flèche du Sud 2.2 Drapeau : Danemark Lasse Bøchmann Glud & Marstrand-LRØ
10-12 Drapeau des Pays-Bas Delta Tour Zeeland 2.1 Drapeau : Allemagne Marcel Kittel Skil-Shimano
10-19 Drapeau de l'Italie Girobio 2.2 Drapeau : Italie Mattia Cattaneo Trevigiani
12 Drapeau de l'Allemagne Neuseen Classics – Rund um die Braunkohle 1.1 Drapeau : Allemagne André Schulze ÉCCC Polsat-Polkowice
12 Drapeau de la France Val d'Ille U Classic 35 1.2 Drapeau : France Guillaume Louyest Sojasun Espoir-ACNC
12 Drapeau : Autriche Internationaler Raiffeisen Grand Prix 1.2 Drapeau : Croatie Tomislav Dančulović Loborika Favorit Team
13-19 Drapeau : Serbie Tour de Serbie 2.2 Drapeau : Serbie Ivan Stević Partizan Powermove
13-19 Drapeau de l'Allemagne Tour de Thuringe 2.2U Drapeau : Pays-Bas Wilco Kelderman Rabobank Continental
15-19 Drapeau des Pays-Bas Ster ZLM Toer 2.1 Drapeau : Belgique Philippe Gilbert Omega Pharma-Lotto
16-18 Drapeau de la Pologne Malopolski Wyscig Gorski 2.2 Drapeau : Pologne Tomasz Marczynski CCC Polsat-Polkowice
16-19 Drapeau de la Slovénie Tour de Slovénie 2.1 Drapeau : Italie Diego Ulissi Lampre-ISD
16-19 Drapeau de la France Route du Sud 2.1 Drapeau : Biélorussie Vasili Kiryienka Movistar
16-19 Drapeau de la France Boucles de la Mayenne 2.2 Drapeau : France Jimmy Casper Saur-Sojasun
16-19 Drapeau de la France Tour des Pays de Savoie 2.2 Drapeau : Russie Nikita Novikov Itera-Katusha
17-19 Drapeau de l'Autriche Oberösterreichrundfahrt 2.2 Drapeau : République tchèque Petr Benčik PSK Whirlpool-Author
19 Drapeau de l'Italie Tour de Toscane 1.1 Drapeau : Irlande Daniel Martin Garmin-Cervélo
19 Drapeau de la Belgique Flèche Ardennaise 1.2 Drapeau : Belgique Zico Waeytens Omega Pharma-Lotto-Davo
22 Drapeau de la Belgique Halle-Ingooigem 1.1 Drapeau : Pays-Bas Roy Curvers Skil-Shimano
29 Drapeau de la Belgique Internationale Wielertrofee Jong Maar Moedig 1.2 Drapeau : Belgique Bert Scheirlinckx Landbouwkrediet
29-2 Drapeau de la Pologne Course de la Solidarité Olympique 2.1 Drapeau : Pologne Marcin Sapa Polska Szosowa
30-3 Drapeau de la Turquie Tour of Cappadocia 2.2 Drapeau : Turquie Mert Mutlu Brisaspor

Juillet

Date Épreuve Cat. Vainqueur Équipe
2 Drapeau de la Slovénie Grand Prix Kranj 1.1 Drapeau : Italie Simone Ponzi Liquigas-Cannondale
2 Drapeau de la Belgique Circuit Het Nieuwsblad espoirs 1.2 Drapeau : Belgique Tom Van Asbroeck Van Der Vurst Cycling Team
3 Drapeau de la Belgique Dwars door het Hageland 1.2 Drapeau : Belgique Grégory Habeaux Verandas Willems-Accent
3-10 Drapeau de l'Autriche Tour d'Autriche 2.HC Drapeau : Suède Fredrik Kessiakoff Astana
6-10 Drapeau : Roumanie Sibiu Cycling Tour 2.2 Drapeau : Bulgarie Vladimir Koev Konya Torku Şeker Spor-Vivelo
7-10 Drapeau du Portugal Grande Prémio Internacional de Torres Vedras 2.2 Drapeau : Portugal Ricardo Mestre Tavira-Prio
7-10 Drapeau de l'Espagne Tour de Madrid espoirs 2.2U Drapeau : France Bob Rodriguez Amical Vélo Club Aix-en-Provence
7-10 Drapeau de la République tchèque Tour de République tchèque 2.2 Drapeau : République tchèque Stanislav Kozubek PSK Whirlpool-Author
10 Drapeau de la France Ronde Pévèloise 1.2 Drapeau : France Arnaud Démare CC Nogent-sur-Oise
10 Drapeau de l'Italie Giro del Medio Brenta 1.2 Drapeau : Italie Moreno Moser Italie (équipe nationale U23)
11 Drapeau de la Belgique Grote Prijs van de Stad Geel 1.2 Drapeau : Irlande Sam Bennett An Post-Sean Kelly
15 Drapeau : Italie G.P. Nobili Rubinetterie-Coppa Città di Stresa 1.1 Drapeau : Italie Elia Viviani Liquigas-Cannondale
15 Drapeau de l'Italie Championnat d'Europe - contre-la-montre U23 CC Drapeau : France Yoann Paillot France (équipe nationale)
16 Drapeau : Italie G.P. Nobili Rubinetterie-Coppa Papà Carlo 1.1 Drapeau : Italie Simone Ponzi Liquigas-Cannondale
17 Drapeau de l'Italie Championnat d'Europe - course en ligne U23 CC Drapeau : Allemagne Julian Kern Allemagne (équipe nationale)
20-24 Drapeau de l'Italie Brixia Tour 2.1 Drapeau : Italie Fortunato Baliani D'Angelo & Antenucci-Nippo
23 Drapeau de la Hongrie Miskolc GP 1.2 Drapeau : Croatie Matija Kvasina Loborika Favorit
23-25 Drapeau de la France Kreiz Breizh Elites 2.2 Drapeau : France Laurent Pichon Bretagne-Schuller
23-27 Drapeau de la Belgique Tour de Wallonie 2.HC Drapeau : Belgique Greg Van Avermaet BMC Racing
24 Drapeau de la France Grand Prix de Pérenchies 1.2 Drapeau : France Anthony Colin Roubaix-Lille Métropole
24 Drapeau : Hongrie Central European Tour Miskolc GP 1.2 Drapeau : Lettonie Andris Smirnovs Lettonie (équipe nationale)
25 Drapeau de l'Espagne Prueba Villafranca de Ordizia 1.1 Drapeau : France Julien Simon Saur-Sojasun
26-30 Drapeau de la Pologne Dookola Mazowska 2.2 Drapeau : Pologne Robert Radosz Team BDC
27-31 Drapeau de la France Tour Alsace 2.2 Drapeau : France Thibaut Pinot FDJ
31 Drapeau de l'Espagne Circuit de Getxo 1.1 Drapeau : Espagne Juan José Lobato Andalucía-Caja Granada
31 Drapeau de l'Italie Trophée Matteotti 1.1 Drapeau : Italie Oscar Gatto Farnese Vini-Neri Sottoli
31 Drapeau de la France Polynormande 1.1 Drapeau : France Anthony Delaplace Saur-Sojasun
31 Drapeau de l'Allemagne Tour de Bochum 1.1 Drapeau : Belgique Pieter Vanspeybroeck Topsport Vlaanderen-Mercator

Août

Date Épreuve Cat. Vainqueur Équipe
2-6 Drapeau de l'Espagne Tour de León 2.2 Drapeau : Pays-Bas Marc Goos Rabobank Continental
3-4 Drapeau de la France Paris-Corrèze 2.1 Drapeau : France Samuel Dumoulin Cofidis
3-7 Drapeau de l'Espagne Tour de Burgos 2.HC Drapeau : Espagne Joaquim Rodríguez Team Katusha
3-7 Drapeau du Danemark Tour du Danemark 2.HC Drapeau : Australie Simon Gerrans Team Sky
4-15 Drapeau du Portugal Tour du Portugal 2.1 Drapeau : Portugal Ricardo Mestre Tavira-Prio
5 Drapeau de l'Italie Gran Premio Folignano 1.2 Drapeau : Croatie Kristijan Đurasek Loborika Favorit
6 Drapeau de l'Italie Grand Prix de la ville de Camaiore 1.1 Drapeau : Italie Fabio Taborre Acqua & Sapone
6 Drapeau de la Hongrie GP Betonexpressz 2000 1.2 Drapeau : Autriche Martin Schöffmann WSA-Viperbike Kärnten
7 Drapeau de la Belgique Flèche du Port d'Anvers 1.2 Drapeau : Suisse Pirmin Lang Atlas Personal
7 Drapeau de l'Italie Trofeo Internazionale Bastianelli 1.2 Drapeau : Croatie Kristijan Đurasek Loborika Favorit
9-13 Drapeau de la France Tour de l'Ain 2.1 Drapeau : France David Moncoutié Cofidis
10-13 Drapeau : Roumanie Tour of Szeklerland 2.2 Drapeau : Allemagne Florian Bissinger Arbö-Gebrüder Weiss-Oberndorfer
11-14 Drapeau de la France Mi-Août en Bretagne 2.2 Drapeau : Royaume-Uni Mark McNally An Post-Sean Kelly
13 Drapeau de la Pologne Memorial Henryka Lasaka 1.2 Drapeau : Slovénie Luka Mezgec Sava
14 Drapeau de la Pologne Coupe des Carpates 1.2 Drapeau : Pologne Jacek Morajko CCC Polsat-Polkowice
14 Drapeau de l'Italie Gran Premio di Poggiana 1.2U Drapeau : Italie Mattia Cattaneo Trevigiani Bottoli Dynamon
14 Drapeau du Royaume-Uni London-Surrey Cycle Classic 1.2 Drapeau : Royaume-Uni Mark Cavendish Grande-Bretagne
14 Drapeau de la Belgique Dwars door de Antwerpse Kempen 1.2 Drapeau : Belgique Tom Devriendt EFC-Quick Step Cycling Team
16 Drapeau de l'Italie Gran Premio Capodarco 1.2 Drapeau : Italie Mattia Cattaneo Trevigiani Bottoli Dynamon
16 Drapeau de l'Italie Trois Vallées Varésines 1.HC Drapeau : Italie Davide Rebellin Miche-Guerciotti
16-19 Drapeau de la France Tour du Limousin 2.HC Drapeau : Belgique Björn Leukemans Vacansoleil-DCM
17 Drapeau de l'Italie Coppa Agostoni 1.1 Drapeau : Italie Sacha Modolo Colnago-CSF Inox
18 Drapeau de l'Italie Coppa Bernocchi 1.1 Drapeau : Biélorussie Yauheni Hutarovich FDJ
19 Drapeau des Pays-Bas Dutch Food Valley Classic 1.1 Drapeau : Pays-Bas Theo Bos Rabobank
20 Drapeau de l'Italie Trophée Melinda 1.1 Drapeau : Italie Davide Rebellin Miche-Guerciotti
20 Drapeau de la Pologne Puchar Ministra Obrony Narodowej 1.2 Drapeau : Pologne Tomasz Kiendyś CCC Polsat-Polkowice
21 Drapeau de la France Châteauroux Classic de l'Indre 1.1 Drapeau : France Anthony Ravard AG2R Prévoyance
23 Drapeau de la Belgique Grand Prix de la ville de Zottegem 1.1 Drapeau : Canada Svein Tuft SpiderTech-C10
23 Drapeau de la France Grand Prix des Marbriers 1.2 Drapeau : France Pierre Drancourt ESEG Douai
23-26 Drapeau de la France Tour du Poitou Charentes 2.1 Drapeau : Nouvelle-Zélande Jesse Sergent Team RadioShack
23-28 Drapeau de l'Italie Tour de la vallée d'Aoste 2.2 Drapeau : Italie Fabio Aru Team Palazzago
24 Drapeau de la Belgique Druivenkoers Overijse 1.1 Drapeau : Belgique Björn Leukemans Vacansoleil-DCM
25 Drapeau de l'Italie Gran Premio Artigianato Carnaghese 1.1 Drapeau : Italie Giovanni Visconti Farnese Vini-Neri Sottoli
25-28 Drapeau de la Turquie Tour of Victory 2.2 Drapeau : Turquie Nazim Bakirci Brisaspor
28 Drapeau de la Belgique Coupe Sels 1.1 Drapeau : Lituanie Aidis Kruopis Landbouwkrediet
28 Drapeau des Pays-Bas Ronde van Midden-Nederland 1.2 Drapeau : Pays-Bas Wim Stroetinga Ubbink-Koga Cycling Team
28 Drapeau de la Slovénie Ljubljana-Zagreb 1.2 Drapeau : Slovénie Kristjan Fajt Adria Mobil
31-3 Drapeau de l'Italie Semaine cycliste lombarde 2.1 Drapeau : France Thibaut Pinot FDJ

Septembre

Date Épreuve Cat. Vainqueur Équipe
2 Drapeau : Serbie Tour of Vojvodina I 1.2 Drapeau : Slovénie Gregor Gazvoda Perutnina Ptuj
3 Drapeau : Serbie Tour of Vojvodina II 1.2 Drapeau : Serbie Zsolt Der Partizan Srbija
4 Drapeau de la France Tour du Doubs 1.1 Drapeau : France Arthur Vichot FDJ
4 Drapeau de l'Italie Tour de Romagne et Coppa Placci 1.1 Drapeau : Italie Oscar Gatto Farnese Vini-Neri Sottoli
4 Drapeau de la Belgique Grand Prix Jef Scherens 1.1 Drapeau : France Jérôme Pineau Quick Step
4 Drapeau de l'Italie Mémorial Davide Fardelli 1.2 Drapeau : Russie Anton Vorobev Itera-Katusha
4 Drapeau des Pays-Bas Kernen Omloop Echt-Susteren 1.2 Drapeau : Lettonie Andris Smirnovs Lettonie (équipe nationale)
4-11 Drapeau de la France Tour de l'Avenir 2.Ncup Drapeau : Colombie Esteban Cháves Colombie (équipe nationale)
6-10 Drapeau : Italie Tour de Padanie 2.1 Drapeau : Italie Ivan Basso Liquigas-Cannondale
7 Drapeau de la Belgique Mémorial Rik Van Steenbergen 1.1 Drapeau : Pays-Bas Kenny van Hummel Skil-Shimano
8-11 Drapeau : Turquie Tour of Marmara 2.2 Drapeau : Turquie Ali Rıza Tanrıverdi Equipe de Turquie
10 Drapeau de la Belgique Paris-Bruxelles 1.HC Drapeau : Russie Denis Galimzyanov Katusha
11 Drapeau de la France Grand Prix de Fourmies 1.HC Drapeau : France Guillaume Blot Bretagne-Schuller
11 Drapeau de la France Chrono Champenois 1.2 Drapeau : Australie Luke Durbridge Equipe d'Australie
11-18 Drapeau du Royaume-Uni Tour de Grande-Bretagne 2.1 Drapeau : Pays-Bas Lars Boom Rabobank
11-18 Drapeau de la Bulgarie Tour de Bulgarie 2.1 Drapeau : Bulgarie Ivaïlo Gabrovski CC Nessebar
14 Drapeau de la Belgique Grand Prix de Wallonie 1.1 Drapeau : Belgique Philippe Gilbert Omega Pharma-Lotto
16 Drapeau de la Belgique Championnat des Flandres 1.1 Drapeau : Allemagne Marcel Kittel Skil-Shimano
16 Drapeau de la France Grand Prix de la Somme 1.1 Drapeau : France Anthony Roux FDJ
18 Drapeau de l'Italie Grand Prix de l'Industrie et du Commerce de Prato 1.1 Drapeau : Slovaquie Peter Sagan Liquigas-Cannondale
18 Drapeau de la France Grand Prix d'Isbergues 1.1 Drapeau : Danemark Jonas Aaen Jørgensen Saxo Bank-Sungard
18 Drapeau de la Belgique Grand Prix Impanis-Van Petegem 1.2 Drapeau : Belgique Sander Cordeel Colba-Mercury
18 Drapeau de l'Italie Trofeo Gianfranco Bianchin 1.2 Drapeau : Italie Moreno Moser Lucchini Maniva Ski
18 Drapeau de la France Duo Normand 1.2 Drapeau : Pays-Bas Thomas Dekker
Drapeau : Belgique Johan Vansummeren
Garmin-Cervélo
21 Drapeau de la Belgique Circuit du Houtland 1.1 Drapeau : Belgique Guillaume Van Keirsbulck Quick Step
24-25 Drapeau de la France Tour du Gévaudan 2.2 Drapeau : France Guillaume Levarlet Saur-Sojasun
27 Drapeau de l'Italie Ruota d'Oro 1.2 Drapeau : Italie Antonio Parrinello Hopplà Truck Valdarno
29-2 Drapeau de la Belgique Tour de Wallonie Picarde 2.1 Drapeau : Australie Robbie McEwen RadioShack
30-2 Drapeau de l'Espagne Cinturó de l'Empordà 2.2 Drapeau : Allemagne Paul Voss Endura Racing

Octobre

Date Épreuve Cat. Vainqueur Équipe
1 Drapeau de l'Italie Mémorial Marco Pantani 1.1 Drapeau : Italie Fabio Taborre Acqua & Sapone
1 Drapeau de l'Italie Tour de Lombardie Amateurs 1.2 Drapeau : Italie Cristiano Monguzzi Casati NGC Perrel ASD
2 Drapeau de la France Tour de Vendée 1.HC Drapeau : Italie Marco Marcato Vacansoleil-DCM
3 Drapeau de l'Allemagne Tour de Münster 1.1 Drapeau : Allemagne Marcel Kittel Skil-Shimano
4 Drapeau de la Belgique Mémorial Frank Vandenbroucke 1.1 Drapeau : Allemagne Rüdiger Selig Leopard-Trek
6-9 Drapeau de la Turquie Tour of Alanya 2.2 Drapeau : Serbie Gabor Kasa Manisaspor Cycling Team
6 Drapeau de l'Italie Coppa Sabatini 1.1 Drapeau : Italie Enrico Battaglin Colnago-CSF Inox
6 Drapeau de la France Paris-Bourges 1.1 Drapeau : Australie Mathew Hayman Team Sky
8 Drapeau de l'Italie Tour d'Émilie 1.HC Drapeau : Colombie Carlos Betancourt Acqua & Sapone
9 Drapeau de l'Italie Grand Prix Bruno Beghelli 1.1 Drapeau : Italie Filippo Pozzato Katusha
9 Drapeau de la France Paris-Tours 1.HC Drapeau : Belgique Greg Van Avermaet BMC Racing
9 Drapeau de la France Paris-Tours Espoirs 1.2U Drapeau : France Fabien Schmidt Team U Nantes Atlantique
11 Drapeau de la Belgique Prix national de clôture 1.1 Drapeau : Biélorussie Yauheni Hutarovich FDJ
13 Drapeau de l'Italie Tour du Piémont 1.HC Drapeau : Espagne Daniel Moreno Team Katusha
16 Drapeau de la France Chrono des Nations 1.1 Drapeau : Allemagne Tony Martin Team HTC-Highroad

Épreuves annulées

Date Épreuve Cat.
11-13 février Drapeau de l'Italie Tour de la Province de Grosseto 2.1
16-20 février Drapeau de l'Espagne Tour de la Communauté de Valence 2.1
19 mars Drapeau : Israël Shalosh Kalot 1.2
20 mars Drapeau des Pays-Bas Tour du Groene Hart 1.1
12-16 avril Drapeau de l'Espagne Tour d'Extremadure 2.2
26 avril - 1er mai Drapeau de l'Italie Giro delle Regioni 2.2U
28-30 avril Monténégro The Paths of King Nikola 2.2
1er mai Drapeau de la France Trophée des Grimpeurs 1.1
2 mai Drapeau de l'Espagne Subida al Naranco 1.1
28 mai Drapeau de la Slovaquie Grand Prix Hydraulika Mikolasek 1.2
29 mai Drapeau de la Slovaquie MDC Zavod Miru 1 1.2
4 juin Drapeau de l'Italie Franco Ballerini Day 1.1
8-14 juin Drapeau de l'Espagne Circuito Montañés 2.2
1-3 juillet Drapeau de l'Allemagne Tour de Mainfranken 2.2U
3 juillet Drapeau de l'Italie Giro delle Valli Aretine 1.2
10 juillet Drapeau des Pays-Bas Tour de Frise 1.1
2-6 août Drapeau de la France Tour des Pyrénées 2.2
7 août Drapeau de la Belgique Flèche du port d'Anvers 1.2
15 août Drapeau de la Pologne Cud nad Wisla 1.2
17 août Drapeau de l'Italie Gara Ciclistica Montappone 1.2
19-21 août Drapeau de la Norvège Festningsrittet 2.2
27 août Drapeau de l'Italie Tour de Vénétie 1.HC
1-4 septembre Drapeau de la Pologne Szlakiem walk majora Hubala 2.2
17 septembre Drapeau de l'Italie Grand Prix de Modène 1.1
17 septembre Drapeau de la République tchèque Prague-Karlovy Vary-Prague 1.2
12 septembre Drapeau de l'Italie Milan-Turin 1.HC

Classements finaux

Source : UCI Europe Tour

Classement individuel

# Coureur Pays Pts
1. Giovanni Visconti Drapeau d'Italie Italie 716
2. Yauheni Hutarovich Drapeau de Biélorussie Biélorussie 659,25
3. Davide Rebellin Drapeau d'Italie Italie 652
4. Marcel Kittel Drapeau d'Allemagne Allemagne 556
5. Thomas Voeckler Drapeau de France France 518
6. Stefan Van Dijk Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 494
7. Anthony Roux Drapeau de France France 442
8. Kenny van Hummel Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 399
9. Sacha Modolo Drapeau d'Italie Italie 372
10. Aidis Kruopis Drapeau de Lituanie Lituanie 370
11. Thibaut Pinot * Drapeau de France France 361,20
12. Emanuele Sella Drapeau d'Italie Italie 356,20
13. Domenico Pozzovivo Drapeau d'Italie Italie 354
14. Tony Gallopin Drapeau de France France 345
15. Manuel Belletti Drapeau d'Italie Italie 336
16. Jure Kocjan Drapeau de Slovénie Slovénie 317
17. Gianni Meersman Drapeau de Belgique Belgique 312,20
18. Enrico Battaglin * Drapeau d'Italie Italie 310
19. José Serpa Drapeau de Colombie Colombie 301,20
20. Robert Vrecer Drapeau de Slovénie Slovénie 293

* : coureur de moins de 23 ans

Classement par équipes

# Équipe Pays Pts
1. FDJ Drapeau de France France 2551,1
2. Skil-Shimano Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 1619
3. Colnago-CSF Inox Drapeau d'Irlande Irlande 1479
4. Saur-Sojasun Drapeau de France France 1411,75
5. Cofidis Drapeau de France France 1386
6. Farnese Vini-Neri Sottoli Drapeau d'Italie Italie 1355
7. Landbouwkrediet Drapeau de Belgique Belgique 1240
8. Europcar Drapeau de France France 1155
9. Androni Giocattoli Drapeau d'Italie Italie 1150
10. Itera-Katusha Drapeau de Russie Russie 1040
11. Rabobank Continental Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 987,68
12. Miche-Guerciotti Drapeau d'Italie Italie 945
13. Bretagne-Schuller Drapeau de France France 928
14. Verandas Willems-Accent Drapeau de Belgique Belgique 879
15. Geox-TMC Drapeau d'Italie Italie 804,5
16. CCC Polsat-Polkowice Drapeau de Pologne Pologne 804
17. D'Angelo & Antenucci-Nippo Drapeau d'Italie Italie 770
18. Topsport Vlaanderen-Mercator Drapeau de Belgique Belgique 684
- Loborika Favorit Drapeau de Croatie Croatie 684
20. Acqua & Sapone Drapeau d'Italie Italie 674

Classements par nation

# Pays Pts
1. Drapeau d'Italie Italie 4174,2
2. Drapeau de France France 3181,2
3. Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 2184,34
4. Drapeau d'Allemagne Allemagne 2162
5. Drapeau de Belgique Belgique 1688,2
6. Drapeau de Slovénie Slovénie 1640,4
7. Drapeau de Russie Russie 1556,57
8. Drapeau d'Espagne Espagne 1143,2
9. Drapeau du Portugal Portugal 1096
10. Drapeau de Pologne Pologne 1049
11. Drapeau de Turquie Turquie 1014
12. Drapeau de Biélorussie Biélorussie 903,25
13. Drapeau de Lituanie Lituanie 786
14. Drapeau d'Ukraine Ukraine 758,8
15. Drapeau de Croatie Croatie 758
16. Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne 755,01
17. Drapeau du Danemark Danemark 744
18. Drapeau de République tchèque République tchèque 617
19. Drapeau de Serbie Serbie 603
20. Drapeau de Bulgarie Bulgarie 586
# Pays (U23) Pts
1. Drapeau d'Italie Italie 1666,5
2. Drapeau de France France 1541,65
3. Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 1167,68
4. Drapeau de Russie Russie 710
5. Drapeau d'Allemagne Allemagne 678,75
6. Drapeau de Belgique Belgique 643
7. Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne 454
8. Drapeau de Turquie Turquie 442
9. Drapeau de Lettonie Lettonie 295
10. Drapeau d'Espagne Espagne 234,5
11. Drapeau d'Ukraine Ukraine 227
12. Drapeau du Danemark Danemark 218
13. Drapeau de Norvège Norvège 214
14. Drapeau de Biélorussie Biélorussie 210
15. Drapeau de Suède Suède 205
16. Drapeau de Pologne Pologne 198
17. Drapeau de Serbie Serbie 190
18. Drapeau d'Autriche Autriche 186,6
19. Drapeau de Grèce Grèce 93
20. Drapeau de Slovénie Slovénie 81

Notes et références

Liens externes



Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article UCI Europe Tour 2011 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • UCI Europe Tour 2011 — UCI Europe Tour Die UCI Europe Tour ist der vom Weltradsportverband UCI zur Saison 2005 eingeführte europäische Straßenradsport Kalender unterhalb der UCI ProTour (seit 2011: UCI World Tour) und gehört zu den UCI Continental Circuits. Die sechste …   Deutsch Wikipedia

  • UCI World Tour 2011 — Infobox compétition sportive UCI World Tour 2011 Sport Cyclisme sur route Organisateur(s) UCI Édition 1re Date 18 janvier …   Wikipédia en Français

  • UCI Africa Tour 2011 — Infobox compétition sportive UCI Africa Tour 2011 Sport Cyclisme sur route Organisateur(s) UCI Édition 7e Lieu Afrique …   Wikipédia en Français

  • UCI America Tour 2011 — Infobox compétition sportive UCI America Tour 2011 Généralités Sport Cyclisme sur route Organisateur(s) UCI …   Wikipédia en Français

  • UCI Asia Tour 2011 — Infobox compétition sportive UCI Asia Tour 2011 Généralités Sport Cyclisme sur route Organisateur(s) UCI …   Wikipédia en Français

  • UCI Oceania Tour 2011 — Infobox compétition sportive UCI Oceania Tour 2011 Sport Cyclisme sur route Organisateur(s) UCI Édition 7e Lieu Océanie …   Wikipédia en Français

  • UCI Europe Tour 2010 — Infobox compétition sportive UCI Europe Tour 2010 Sport Cyclisme sur route Organisateur(s) UCI Édition 6e Lieu Europe …   Wikipédia en Français

  • UCI Europe Tour 2012 — Infobox compétition sportive UCI Europe Tour 2012 Sport Cyclisme sur route Organisateur(s) UCI Édition 8e Lieu Europe …   Wikipédia en Français

  • UCI Europe Tour — Infobox compétition sportive UCI Europe Tour Généralités Sport cyclisme sur route Création 2005 …   Wikipédia en Français

  • UCI Europe Tour 2009 — Infobox compétition sportive UCI Europe Tour 2009 Sport Cyclisme sur route Organisateur(s) UCI Édition 5e Lieu Europe …   Wikipédia en Français