Tour de Romandie 2011


Tour de Romandie 2011
Tour de Romandie 2011 Cycling (road) pictogram.svg
Tour de Romandie 2011.png
Carte de la course
Généralités
Édition 65e
Date 26 avril - 1er mai
Étapes 6 (dont le prologue)
Distance 694,9 km
Pays visité(s) Drapeau de Suisse Suisse
Lieu de départ Martigny
Lieu d’arrivée Genève
Partants 155
Arrivants 133
Résultats
Vainqueur Drapeau : Australie Cadel Evans
41,183 km/h de moyenne
Meilleur grimpeur Drapeau : Danemark Chris A. Sørensen
Meilleur sprinteur Drapeau : Autriche Matthias Brandle
Meilleur jeune Drapeau : États-Unis Andrew Talansky
Meilleure équipe Drapeau : États-Unis Garmin-Cervélo
Chronologie
Tour de Romandie 2010
Tour de Romandie 2012
Tour de Romandie 2012
Tour de Romandie 2012

La 65e édition du Tour de Romandie s'est déroulée du 26 avril au 1er mai 2011. Il s'agit de la 13e épreuve de l'UCI World Tour 2011

La course est remportée par l'Australien Cadel Evans qui s'impose pour la seconde fois aprés sa victoire de 2006. Il devance sur le podium l'Allemand Tony Martin (Team HTC-Highroad) de 18 secondes et le Kazakh Alexander Vinokourov (Astana) de 19 secondes. Matthias Brändle (Geox-TMC) remporte le classement des sprints, alors que le Danois Chris Anker Sørensen (Team Saxo Bank) termine meilleur grimpeur de l'épreuve. Garmin-Cervélo s'adjuge le classement par équipes et le classement du meilleur jeune grâce à l'Américain Andrew Talansky.

Sommaire

Présentation

Équipes

Le Tour de Romandie faisant partie du World Tour, les 18 équipes ProTour sont présentes, les équipes Europcar et Geox-TMC sont quant à elles invitées par l'organisateur.

N. Code Équipe
1-8 LAM Drapeau de l'Italie Lampre-ISD
11-18 RSH Drapeau des États-Unis Team RadioShack
21-28 THR Drapeau des États-Unis Team HTC-Highroad
31-38 RAB Drapeau des Pays-Bas Rabobank
41-48 GRM Drapeau des États-Unis Garmin-Cervélo
51-58 LEO Drapeau du Luxembourg Team Leopard-Trek
61-68 BMC Drapeau des États-Unis BMC Racing
71-78 SKY Drapeau du Royaume-Uni Team Sky
81-88 OLO Drapeau de la Belgique Omega Pharma-Lotto
91-98 MOV Drapeau de l'Espagne Movistar
N. Code Équipe
101-108 QST Drapeau de la Belgique Quick Step
111-118 SBS Drapeau du Danemark Saxo Bank-SunGard
121-128 LIQ Drapeau de l'Italie Liquigas-Cannondale
131-138 KAT Drapeau de la Russie Team Katusha
141-148 EUS Drapeau de l'Espagne Euskaltel-Euskadi
151-158 ALM Drapeau de la France AG2R La Mondiale
161-168 VCD Drapeau des Pays-Bas Vacansoleil-DCM
171-178 AST Drapeau : Kazakhstan Astana
181-188 EUC Drapeau de la France Europcar
191-198 GEO Drapeau de l'Espagne Geox-TMC

Favoris

Les principaux favoris à la victoire finale sont l’Italien Damiano Cunego qui sera épaulé par le tenant du titre, le Slovène Simon Spilak (Lampre-ISD), le Tchéque Roman Kreuziger et le Kazakh Alexandre Vinokourov pour l'équipe Astana, le Russe Denis Menchov (Geox-TMC), le Polonais Sylvester Szmyd (Liquigas-Cannondale), le Slovène Janez Brajkovic (Team RadioShack), l’Italien Marco Pinotti et L’Allemand Tony Martin (Team HTC-Highroad), l’Australien Cadel Evans (BMC Racing), le Français Jean-Christophe Péraud (AG2R La Mondiale), et enfin les Espagnols Benat Intxausti et David Lopez Garcia pour le compte de l’équipe Movistar[1].

Parcours

Étapes

Détail Date Villes étapes Km Vainqueur d'étape Leader du classement général
Prologue 26 avril Martigny - Martigny 3.5 (clm) Drapeau : Espagne Jónathan Castroviejo Drapeau : Espagne Jónathan Castroviejo
1re étape 27 avril Martigny - Leysin 171.5 Drapeau : Russie Pavel Brutt Drapeau : Russie Pavel Brutt
2e étape 28 avril Romont - Romont 168.3 Drapeau : Italie Damiano Cunego Drapeau : Russie Pavel Brutt
3e étape 29 avril Thierrens - Neuchâtel 166.5 Drapeau : Kazakhstan Alexandre Vinokourov Drapeau : Russie Pavel Brutt
4e étape 30 avril Aubonne - Signal de Bougy 20.5 (clm) Drapeau : États-Unis David Zabriskie Drapeau : Australie Cadel Evans
5e étape 1er mai Champagne - Genève 164.6 Drapeau : Royaume-Uni Ben Swift Drapeau : Australie Cadel Evans

Récit de la course

Prologue

Jonathan Castroviejo sur le podium après sa victoire.

Ce prologue de 4,3 km à travers Martigny (Valais) est disputé sur un parcours plat.

Le jeune Espagnol Jonathan Castroviejo (Euskaltel-Euskadi) s'impose en 3 minutes et 40 secondes. Il prend la tête du classement général[2].

Résultats
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau d'Espagne Jonathan Castroviejo (ESP) Euskaltel-Euskadi en 3 min 40 s
2 Drapeau des États-Unis Taylor Phinney (USA) BMC Racing + 0 s
3 Drapeau d'Australie Leigh Howard (AUS) Team HTC-Highroad 1 s
4 Drapeau de France Geoffroy Lequatre (FRA) Team RadioShack 2 s
5 Drapeau de Grande-Bretagne David Millar (GBR) Garmin-Cervélo 2 s
6 Drapeau des Pays-Bas Dennis van Winden (NED) Rabobank 3 s
7 Drapeau d'Allemagne Patrick Gretsch (GER) Team HTC-Highroad 3 s
8 Drapeau d'Australie Mark Renshaw (AUS) Team HTC-Highroad 4 s
9 Drapeau du Kazakhstan Alexandre Vinokourov (KAZ) Astana 4 s
10 Drapeau d'Italie Daniele Bennati (ITA) Team Leopard-Trek 4 s
Classement général
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau d'Espagne Jonathan Castroviejo (ESP) Jersey yellow.svgJersey white.svg Euskaltel-Euskadi en 3 min 40 s
2 Drapeau des États-Unis Taylor Phinney (USA) BMC Racing + 0 s
3 Drapeau d'Australie Leigh Howard (AUS) Team HTC-Highroad 1 s
4 Drapeau de France Geoffroy Lequatre (FRA) Team RadioShack 2 s
5 Drapeau de Grande-Bretagne David Millar (GBR) Garmin-Cervélo 2 s
6 Drapeau des Pays-Bas Dennis van Winden (NED) Rabobank 3 s
7 Drapeau d'Allemagne Patrick Gretsch (GER) Team HTC-Highroad 3 s
8 Drapeau d'Australie Mark Renshaw (AUS) Team HTC-Highroad 4 s
9 Drapeau du Kazakhstan Alexandre Vinokourov (KAZ) Astana 4 s
10 Drapeau d'Italie Daniele Bennati (ITA) Team Leopard-Trek 4 s

1re étape

Cette première étape (169,3 km) est vallonnée, une côte de deuxième catégorie figure dans la première moitiée de l'étape, alors que le col du Pillon et la montée sur Leysin, tous les deux classés en difficulté de première catégorie, se situe dans les 25 derniers kilomètres.

Le Russe Pavel Brutt (Team Katusha), issus de l'échappée matinale, s'impose en 4 heures 27 minutes et 41 secondes. Il termine avec plus d'une minute d'avance sur ses anciens compagnons d'échappée, et avec 2 minutes sur le groupe composé des principaux favoris. Il prend la tête du classement général[3].

Résultats
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau de Russie Pavel Brutt (RUS) Team Katusha en 4 h 27 min 41 s
2 Drapeau d'Ukraine Oleksandr Kvachuk (UKR) Lampre-ISD + 56 s
3 Drapeau de Biélorussie Branislau Samoilau (BLR) Movistar 1 min 15 s
4 Drapeau d'Australie Jack Bobridge (AUS) Garmin-Cervélo 1 min 23 s
5 Drapeau d'Italie Damiano Cunego (ITA) Lampre-ISD 1 min 59 s
6 Drapeau d'Espagne Benat Intxausti (ESP) Movistar 2 min 01 s
7 Drapeau d'Australie Cadel Evans (AUS) BMC Racing 2 min 03 s
8 Drapeau de Grande-Bretagne Christopher Froome (GBR) Team Sky 2 min 05 s
9 Drapeau d'Espagne David Lopez (ESP) Movistar 2 min 05 s
10 Drapeau de Slovénie Simon Spilak (SLO) Lampre-ISD 2 min 05 s
Classement général
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau de Russie Pavel Brutt (RUS) Jersey yellow.svg Jersey green.svg Team Katusha en 4 h 31 min 26 s
2 Drapeau d'Ukraine Oleksandr Kvachuk (UKR) Jersey pink.svg Lampre-ISD + 1 min 00 s
3 Drapeau de Biélorussie Branislau Samoilau (BLR) Movistar 1 min 22 s
4 Drapeau d'Australie Jack Bobridge (AUS) Jersey white.svg Garmin-Cervélo 1 min 31 s
5 Drapeau du Kazakhstan Alexandre Vinokourov (KAZ) Astana 2 min 04 s
6 Drapeau d'Espagne Gorka Verdugo (ESP) Euskaltel-Euskadi 2 min 04 s
7 Drapeau d'Australie Cadel Evans (AUS) BMC Racing 2 min 06 s
8 Drapeau de Suisse Steve Morabito (SUI) BMC Racing 2 min 08 s
9 Drapeau d'Italie Damiano Cunego (ITA) Lampre-ISD 2 min 08 s
10 Drapeau d'Espagne Benat Intxausti (ESP) Movistar 2 min 09 s

2e étape

Résultats
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau d'Italie Damiano Cunego (ITA) Lampre-ISD en 4 h 10 min 53 s
2 Drapeau d'Australie Cadel Evans (AUS) BMC Racing + 2 s
3 Drapeau du Kazakhstan Alexandre Vinokourov (KAZ) Astana 2 s
4 Drapeau du Portugal Rui Alberto Costa Faria (POR) Movistar 2 s
5 Drapeau d'Espagne David Lopez Garcia (ESP) Movistar 2 s
6 Drapeau d'Espagne Benat Intxausti (ESP) Movistar 2 s
7 Drapeau des États-Unis Andrew Talansky (USA) Garmin-Cervélo 2 s
8 Drapeau d'Allemagne Tony Martin (GER) Team HTC-Highroad 2 s
9 Drapeau de Russie Denis Menchov (RUS) Geox-TMC 2 s
10 Drapeau des Pays-Bas Pieter Weening (NED) Rabobank 2 s
Classement général
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau de Russie Pavel Brutt (RUS) Jersey yellow.svg Jersey green.svg Team Katusha en 8 h 43 min 39 s
2 Drapeau d'Italie Damiano Cunego (ITA) Lampre-ISD + 38 s
3 Drapeau d'Australie Cadel Evans (AUS) BMC Racing 42 s
4 Drapeau du Kazakhstan Alexandre Vinokourov (KAZ) Astana 42 s
5 Drapeau d'Espagne Gorka Verdugo (ESP) Euskaltel-Euskadi 46 s
6 Drapeau de Suisse Steve Morabito (SUI) BMC Racing 50 s
7 Drapeau d'Espagne Benat Intxausti (ESP) Movistar 51 s
8 Drapeau de Suisse Oliver Zaugg (SUI) Team Leopard-Trek 51 s
9 Drapeau des Pays-Bas Pieter Weening (NED) Rabobank 51 s
10 Drapeau d'Autriche Thomas Rohregger (AUT) Team Leopard-Trek 52 s

3e étape

Résultats
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau du Kazakhstan Alexandre Vinokourov (KAZ) Astana en 3 h 47 min 55 s
2 Drapeau de France Mickaël Cherel (FRA) AG2R La Mondiale + m.t.
3 Drapeau d'Allemagne Tony Martin (GER) Team HTC-Highroad m.t.
4 Drapeau de Grande-Bretagne Ben Swift (GBR) Team Sky m.t.
5 Drapeau d'Espagne Oscar Freire (ESP) Rabobank m.t.
6 Drapeau d'Italie Davide Vigano (ITA) Team Leopard-Trek m.t.
7 Drapeau de France Geoffroy Lequatre (FRA) Team RadioShack m.t.
8 Drapeau d'Espagne Alan Pérez Lezaun (ESP) Euskaltel-Euskadi m.t.
9 Drapeau d'Italie Manuele Mori (ITA) Lampre-ISD m.t.
10 Drapeau des Pays-Bas Rob Ruijgh (NED) Vacansoleil-DCM m.t.
Classement général
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau de Russie Pavel Brutt (RUS) Jersey yellow.svg Team Katusha en 12 h 32 min 34 s
2 Drapeau du Kazakhstan Alexandre Vinokourov (KAZ) Astana + 32 s
3 Drapeau d'Italie Damiano Cunego (ITA) Lampre-ISD 38 s
4 Drapeau d'Australie Cadel Evans (AUS) BMC Racing 42 s
5 Drapeau d'Espagne Gorka Verdugo (ESP) Euskaltel-Euskadi 46 s
6 Drapeau de Suisse Steve Morabito (SUI) BMC Racing 50 s
7 Drapeau d'Espagne Benat Intxausti (ESP) Movistar 51 s
8 Drapeau de Suisse Oliver Zaugg (SUI) Team Leopard-Trek 51 s
9 Drapeau des Pays-Bas Pieter Weening (NED) Rabobank 51 s
10 Drapeau d'Autriche Thomas Rohregger (AUT) Team Leopard-Trek 52 s


4e étape

Résultats
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau des États-Unis David Zabriskie (USA) Garmin-Cervélo en 27 min 57 s
2 Drapeau d'Australie Richie Porte (AUS) Saxo Bank-SunGard + 2 s
3 Drapeau des Pays-Bas Lieuwe Westra (NED) Vacansoleil-DCM 16 s
4 Drapeau de Grande-Bretagne Bradley Wiggins (GBR) Team Sky 18 s
5 Drapeau d'Allemagne Tony Martin (GER) Team HTC-Highroad 27 s
6 Drapeau des États-Unis Andrew Talansky (USA) Garmin-Cervélo 42 s
7 Drapeau des Pays-Bas Steven Kruijswijk (NED) Rabobank 43 s
8 Drapeau d'Australie Cadel Evans (AUS) BMC Racing 45 s
9 Drapeau d'Espagne Jonathan Castroviejo (ESP) Euskaltel-Euskadi 48 s
10 Drapeau d'Allemagne Linus Gerdemann (GER) Team Leopard-Trek 54 s
Classement général
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau d'Australie Cadel Evans (AUS) Jersey yellow.svg BMC Racing en 13 h 00 min 58 s
2 Drapeau d'Allemagne Tony Martin (GER) Team HTC-Highroad + 18 s
3 Drapeau du Kazakhstan Alexandre Vinokourov (KAZ) Astana 19 s
4 Drapeau d'Italie Marco Pinotti (ITA) Team HTC-Highroad 31 s
5 Drapeau d'Espagne Benat Intxausti (ESP) Movistar 41 s
6 Drapeau des Pays-Bas Pieter Weening (NED) Rabobank 51 s
7 Drapeau de Slovénie Janez Brajkovic (SLO) Team RadioShack 52 s
8 Drapeau de Russie Pavel Brutt (RUS) Team Katusha 58 s
9 Drapeau des États-Unis Andrew Talansky (USA) Jersey white.svg Garmin-Cervélo 59 s
10 Drapeau de Grande-Bretagne David Millar (GBR) Garmin-Cervélo 1 min 00 s

5e étape

Résultats
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau de Grande-Bretagne Ben Swift (GBR) Team Sky en 3 h 50 min 51 s
2 Drapeau d'Italie Davide Viganò (ITA) Team Leopard-Trek + m.t.
3 Drapeau d'Espagne Oscar Freire (ESP) Rabobank m.t.
4 Drapeau d'Italie Fabio Sabatini (ITA) Liquigas-Cannondale m.t.
5 Drapeau d'Italie Enrico Gasparotto (ITA) Astana m.t.
6 Drapeau du Japon Fumiyuki Beppu (JPN) Team RadioShack m.t.
7 Drapeau d'Allemagne Tony Martin (GER) Team HTC-Highroad m.t.
8 Drapeau d'Irlande Nicolas Roche (IRL) AG2R La Mondiale m.t.
9 Drapeau du Japon Yukiya Arashiro (JPN) Europcar m.t.
10 Drapeau d'Espagne Enrique Sanz (ESP) Movistar m.t.
Classement général
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau d'Australie Cadel Evans (AUS) Jersey yellow.svg BMC Racing en 16 h 51 min 49 s
2 Drapeau d'Allemagne Tony Martin (GER) Team HTC-Highroad + 18 s
3 Drapeau du Kazakhstan Alexandre Vinokourov (KAZ) Astana 19 s
4 Drapeau d'Italie Marco Pinotti (ITA) Team HTC-Highroad 31 s
5 Drapeau d'Espagne Benat Intxausti (ESP) Movistar 41 s
6 Drapeau des Pays-Bas Pieter Weening (NED) Rabobank 51 s
7 Drapeau de Slovénie Janez Brajkovic (SLO) Team RadioShack 52 s
8 Drapeau de Russie Pavel Brutt (RUS) Team Katusha 58 s
9 Drapeau des États-Unis Andrew Talansky (USA) Jersey white.svg Garmin-Cervélo 59 s
10 Drapeau de Grande-Bretagne David Millar (GBR) Garmin-Cervélo 1 min 00 s

Évolution des classements

Étape Vainqueur Classement général
Classement du meilleur sprinteur
Classement de la montagne
Classement du meilleur jeune
Classement par équipes
P Jónathan Castroviejo Jónathan Castroviejo Non décerné Non décerné Jónathan Castroviejo HTC-Highroad
1 Pavel Brutt Pavel Brutt Pavel Brutt Oleksandr Kvachuk Jack Bobridge Lampre-ISD
2 Damiano Cunego Peter Stetina Movistar
3 Alexandre Vinokourov Dario Cioni
4 David Zabriskie Cadel Evans Andrew Talansky Garmin-Cervélo
5 Ben Swift Matthias Brändle Chris Anker Sørensen
Classement final Cadel Evans Matthias Brändle Chris Anker Sørensen Andrew Talansky Garmin-Cervélo


Classements finaux

Classement général

Cadel Evans, le vainqueur, le soir du prologue.
Cycliste Pays Équipe Temps
1 Cadel Evans Jersey yellow.svg Drapeau d'Australie Australie BMC Racing en 16 h 51 min 49 s
2 Tony Martin Drapeau d'Allemagne Allemagne Team HTC-Highroad + 18 s
3 Alexandre Vinokourov Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan Astana 19 s
4 Marco Pinotti Drapeau d'Italie Italie Team HTC-Highroad 31 s
5 Benat Intxausti Drapeau d'Espagne Espagne Movistar 41 s
6 Pieter Weening Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Rabobank 51 s
7 Janez Brajkovic Drapeau de Slovénie Slovénie Team RadioShack 52 s
8 Pavel Brutt Drapeau de Russie Russie Team Katusha 58 s
9 Andrew Talansky Jersey white.svg Drapeau des États-Unis États-Unis Garmin-Cervélo 59 s
10 David Millar Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Garmin-Cervélo 1 min

Classements annexes

Classement du meilleur sprinteur

Cycliste Équipe Points
1 Drapeau d'Autriche Matthias Brandle (AUT) Jersey green.svg Geox-TMC 12
2 Drapeau d'Italie Dario Cioni (ITA) Team Sky 7
3 Drapeau de Russie Pavel Brutt (RUS) Team Katusha 6
4 Drapeau du Danemark Chris Anker Sørensen (DEN) Jersey pink.svg Saxo Bank-SunGard 6
5 Drapeau de France Christophe Kern (FRA) Europcar 6
6 Drapeau de France Jérôme Cousin (FRA) Europcar 6
7 Drapeau d'Australie Jack Bobridge (AUS) Garmin-Cervélo 6
8 Drapeau de Lituanie Ignatas Konovalovas (LTU) Movistar 6
9 Drapeau d'Ukraine Oleksandr Kvachuk (UKR) Lampre-ISD 4
10 Drapeau de Biélorussie Branislau Samoilau (BLR) Movistar 4

Classement du meilleur grimpeur

Cycliste Équipe Points
1 Drapeau du Danemark Chris Anker Sørensen (DEN) Jersey pink.svg Saxo Bank-SunGard 32
2 Drapeau d'Ukraine Oleksandr Kvachuk (UKR) Lampre-ISD 28
3 Drapeau de Russie Pavel Brutt (RUS) Team Katusha 22
4 Drapeau de Biélorussie Branislau Samoilau (BLR) Movistar 22
5 Drapeau de France Pierre Rolland (FRA) Europcar 16
6 Drapeau de France Christophe Kern (FRA) Europcar 14
7 Drapeau de Lituanie Ignatas Konovalovas (LTU) Movistar 14
8 Drapeau de République tchèque Roman Kreuziger (CZE) Astana 12
9 Drapeau de Russie Vladimir Gusev (RUS) Team Katusha 12
10 Drapeau des Pays-Bas Steven Kruijswijk (NED) Rabobank 12

Classement du meilleur jeune

Cycliste Équipe Temps
1 Drapeau des États-Unis Andrew Talansky (USA) Jersey white.svg Garmin-Cervélo en 16 h 52 min 48 s
2 Drapeau des États-Unis Peter Stetina (USA) Garmin-Cervélo + 1 min 15 s
3 Drapeau de France Cyril Gautier (FRA) Europcar 2 min 18 s
4 Drapeau des Pays-Bas Steven Kruijswijk (NED) Rabobank 2 min 44 s
5 Drapeau d'Autriche Matthias Brandle (AUT) Geox-TMC 2 min 57 s
6 Drapeau de Pologne Rafal Majka (POL) Saxo Bank-SunGard 3 min 14 s
7 Drapeau d'Espagne Jesús Herrada (ESP) Movistar 5 min
8 Drapeau de Grande-Bretagne Ben Swift (GBR) Team Sky 7 min 31 s
9 Drapeau de Moldavie Alexandr Pliuschin (MDA) Team Katusha 7 min 47 s
10 Drapeau des Pays-Bas Martijn Keizer (NED) Vacansoleil 8 min 28 s

Classement par équipes

Équipe Pays Temps
1 Garmin-Cervélo Drapeau des États-Unis États-Unis en 50 h 34 min 41 s
2 Movistar Drapeau d'Espagne Espagne + 2 min 15 s
3 Team Leopard-Trek Drapeau du Luxembourg Luxembourg 3 min 32 s
4 Team Sky Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 4 min 42 s
5 AG2R La Mondiale Drapeau de France France 5 min 05 s
6 Lampre-ISD Drapeau d'Italie Italie 5 min 30 s
7 BMC Racing Drapeau des États-Unis États-Unis 5 min 39 s
8 Geox-TMC Drapeau d'Espagne Espagne 6 min 15 s
9 Euskaltel-Euskadi Drapeau d'Espagne Espagne 7 min 15 s
10 Team Katusha Drapeau de Russie Russie 7 min 42 s

UCI World Tour

Ce Tour de Romandie attribue des points pour l'UCI World Tour 2011, seulement aux coureurs des équipes ayant un label ProTeam.

Position 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e
Classement général 100 80 70 60 50 40 30 20 10 4
Par étape 6 4 2 1 1
Classement individuel
# Coureur Équipe Points
1 Drapeau : Australie Cadel Evans Drapeau : États-Unis BMC Racing 104
2 Drapeau : Allemagne Tony Martin Drapeau : États-Unis Team HTC-Highroad 83
3 Drapeau : Kazakhstan Alexandre Vinokourov Drapeau : Kazakhstan Astana 78
4 Drapeau : Italie Marco Pinotti Drapeau : États-Unis Team HTC-Highroad 60
5 Drapeau : Espagne Beñat Intxausti Drapeau : Espagne Movistar 50
6 Drapeau : Pays-Bas Pieter Weening Drapeau : États-Unis Team RadioShack 40
7 Drapeau : Slovénie Janez Brajkovič Drapeau : États-Unis Team HTC-Highroad 30
8 Drapeau : Russie Pavel Brutt Drapeau : Russie Team Katusha 26
9 Drapeau : États-Unis Andrew Talansky Drapeau : États-Unis Garmin-Cervélo 10
10 Drapeau : Italie Damiano Cunego Drapeau : Italie Lampre-ISD 7
11 Drapeau : Royaume-Uni Ben Swift Drapeau : Royaume-Uni Team Sky 7
12 Drapeau : États-Unis David Zabriskie Drapeau : États-Unis Garmin-Cervélo 6
13 Drapeau : Espagne Jonathan Castroviejo Drapeau : Espagne Euskaltel-Euskadi 6
14 Drapeau : Royaume-Uni David Millar Drapeau : États-Unis Garmin-Cervélo 5
15 Drapeau : Ukraine Oleksandr Kvachuk Drapeau : Italie Lampre-ISD 4
16 Drapeau : États-Unis Taylor Phinney Drapeau : États-Unis BMC Racing 4
17 Drapeau : France Mickaël Cherel Drapeau : France AG2R La Mondiale 4
18 Drapeau : Australie Richie Porte Drapeau : Danemark Saxo Bank-SunGard 4
19 Drapeau : Italie Davide Viganò Drapeau : Luxembourg Team Leopard-Trek 4
20 Drapeau : Espagne Óscar Freire Drapeau : Pays-Bas Rabobank 3
21 Drapeau : Pays-Bas Lieuwe Westra Drapeau : Pays-Bas Vacansoleil-DCM 2
22 Drapeau : Biélorussie Branislau Samoilau Drapeau : Espagne Movistar 2
23 Drapeau : Australie Leigh Howard Drapeau : États-Unis Team HTC-Highroad 2
24 Drapeau : France Geoffroy Lequatre Drapeau : États-Unis Team RadioShack 1
25 Drapeau : Australie Jack Bobridge Drapeau : États-Unis Garmin-Cervélo 1
26 Drapeau : Portugal Rui Costa Drapeau : Espagne Movistar 1
27 Drapeau : Espagne David López García Drapeau : Espagne Movistar 1
28 Drapeau : Royaume-Uni Bradley Wiggins Drapeau : Royaume-Uni Team Sky 1
29 Drapeau : Italie Fabio Sabatini Drapeau : Italie Liquigas-Cannondale 1
30 Drapeau : Italie Enrico Gasparotto Drapeau : Kazakhstan Astana 1

Liste des participants

Légende
  Jersey yellow.svg   Indique le vainqueur du classement général   Jersey pink.svg   Indique le vainqueur du classement de la montagne
  Jersey green.svg   Indique le vainqueur du classement du meilleur sprinteur   Jersey white.svg   Indique le vainqueur du classement du meilleur jeune
NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ d'une étape,
suivi du numéro de l'étape où il s'est retiré
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé une étape,
suivi du numéro de l'étape où il s'est retiré
HD Indique un coureur qui a terminé une étape hors des délais,
suivi du numéro de l'étape
* Indique un coureur en lice pour le maillot blanc
Drapeau de l'Italie Lampre-ISD Drapeau des États-Unis Team RadioShack Drapeau des États-Unis Team HTC-Highroad
1 Drapeau de la Slovénie Simon Spilak 21e 11 Drapeau de la Slovénie Janez Brajkovic 7e 21 Drapeau de l'Italie Marco Pinotti 4e
2 Drapeau de l'Italie Damiano Cunego 16e 12 Drapeau de l'Espagne Haimar Zubeldia 39e 22 Drapeau de la République tchèque Frantisek Rabon AB-5
3 Drapeau : Kazakhstan Andrey Kashechkin 37e 13 Drapeau de la Belgique Ben Hermans AB-2 23 Drapeau de l'Australie Leigh Howard* AB-4
4 Drapeau de la Suisse David Loosli 102e 14 Drapeau : Kazakhstan Dmitriy Muravyev 33e 24 Drapeau de l'Australie Mark Renshaw 133e
5 Drapeau de l'Italie Manuele Mori AB-5 15 Drapeau de la France Geoffroy Lequatre 78e 25 Drapeau de l'Allemagne Bert Grabsch AB-5
6 Drapeau : Ukraine Oleksandr Kvachuk 38e 16 Drapeau de la Belgique Sebastien Rosseler AB-2 26 Drapeau de la Biélorussie Kanstantsin Sivtsov 77e
7 Drapeau de l'Italie Matteo Bono AB-4 17 Drapeau du Portugal Manuel Cardoso 132e 27 Drapeau de l'Allemagne Tony Martin 2e
18 Drapeau du Japon Fumiyuki Beppu 57e 28 Drapeau de l'Allemagne Patrick Gretsch* 109e
Drapeau des Pays-Bas Rabobank Drapeau des États-Unis Garmin-Cervélo Drapeau du Luxembourg Team Leopard-Trek
31 Drapeau de l'Espagne Luis Leon Sanchez 56e 41 Drapeau du Royaume-Uni David Millar 10e 51 Drapeau de l'Italie Daniele Bennati AB-1
32 Drapeau des Pays-Bas Rick Flens AB-5 42 Drapeau de l'Australie Jack Bobridge* 120e 52 Drapeau de l'Allemagne Linus Gerdemann 11e
33 Drapeau de l'Espagne Oscar Freire 80e 43 Drapeau des États-Unis David Zabriskie 32e 53 Drapeau de l'Autriche Thomas Rohregger 24e
34 Drapeau des Pays-Bas Steven Kruijswijk* 41e 44 Drapeau des États-Unis Andrew Talansky* Jersey white.svg 9e 54 Drapeau de la Suisse Oliver Zaugg 23e
35 Drapeau des Pays-Bas Stef Clement 75e 45 Drapeau des États-Unis Peter Stetina* 27e 55 Drapeau de l'Italie Davide Vigano 82e
36 Drapeau des Pays-Bas Tom Leezer NP-2 46 Drapeau de l'Australie Matthew Wilson 114e 56 Drapeau des Pays-Bas Tom Stamsnijder AB-5
37 Drapeau des Pays-Bas Pieter Weening 6e 47 Drapeau des États-Unis Tom Danielson 20e 57 Drapeau de la France Brice Feillu 59e
38 Drapeau des Pays-Bas Dennis van Winden* 106e 48 Drapeau de l'Australie Cameron Meyer* 87e 58 Drapeau du Portugal Bruno Pires 35e
Drapeau des États-Unis BMC Racing Drapeau du Royaume-Uni Team Sky Drapeau de la Belgique Omega Pharma-Lotto
61 Drapeau de l'Australie Cadel Evans Jersey yellow.svg 1er 71 Drapeau du Royaume-Uni Bradley Wiggins 62e 81 Drapeau du Royaume-Uni Adam Blythe* NP-4
62 Drapeau des États-Unis Taylor Phinney* AB-5 72 Drapeau du Royaume-Uni Geraint Thomas 88e 82 Drapeau de la Belgique Maarten Neyens 116e
63 Drapeau de la Suisse Steve Morabito 13e 73 Drapeau de l'Italie Dario Cioni 25e 83 Drapeau de la Belgique Francis De Greef 70e
64 Drapeau de la France Amaël Moinard 48e 74 Drapeau du Royaume-Uni Christopher Froome 15e 84 Drapeau de la Belgique Bart De Clercq 29e
65 Drapeau de l'Italie Ivan Santaromita 51e 75 Drapeau de l'Italie Morris Possoni 43e 85 Drapeau de la Belgique Jurgen Van De Walle 64e
66 Drapeau de la Suisse Michael Schär 73e 76 Drapeau de l'Australie Christopher Sutton 112e 86 Drapeau de l'Espagne Oscar Pujol 115e
67 Drapeau de la Suisse Johann Tschopp 44e 77 Drapeau du Canada Michael Barry 60e
68 Drapeau de la Suisse Danilo Wyss 117e 78 Drapeau du Royaume-Uni Ben Swift* 67e
Drapeau de l'Espagne Movistar Drapeau de la Belgique Quick Step Drapeau du Danemark Saxo Bank-SunGard
91 Drapeau de l'Espagne Benat Intxausti 5e 101 Drapeau des Pays-Bas Marc De Maar NP-4 111 Drapeau de l'Australie Richie Porte 121e
92 Drapeau de l'Espagne Jesús Herrada* 54e 102 Drapeau de l'Allemagne Gerald Ciolek AB-5 112 Drapeau de l'Australie Luke Roberts 104e
93 Drapeau du Portugal Rui Costa 18e 103 Drapeau de la Belgique Kevin Seeldraeyers 94e 113 Drapeau de la Pologne Rafal Majka* 47e
94 Drapeau de la Biélorussie Branislau Samoilau 85e 104 Drapeau de l'Italie Francesco Chicchi 131e 114 Drapeau du Danemark Chris Anker Sørensen Jersey pink.svg 86e
95 Drapeau de l'Espagne David Lopez 12e 105 Drapeau de la Slovénie Jan Tratnik* 130e 115 Drapeau du Danemark Michael Morkov 129e
96 Drapeau de l'Espagne Jose Garcia 95e 106 Drapeau de la Belgique Kevin De Weert 28e 116 Drapeau : Ukraine Volodymir Gustov 42e
97 Drapeau : Lituanie Ignatas Konovalovas 93e 107 Drapeau des Pays-Bas Addy Engels NP-4 117 Drapeau de l'Espagne Benjamin Noval 125e
98 Drapeau de l'Espagne Enrique Unzue Sanz* 110e 108 Drapeau de l'Italie Marco Bandiera 119e 118 Drapeau du Danemark Nicki Sorensen NP-1
Drapeau de l'Italie Liquigas-Cannondale Drapeau de la Russie Team Katusha Drapeau de l'Espagne Euskaltel-Euskadi
121 Drapeau de l'Italie Ivan Basso 31e 131 Drapeau de la Russie Vladimir Karpets 46e 141 Drapeau de l'Espagne Jonathan Castroviejo* 113e
122 Drapeau de l'Italie Alan Marangoni 105e 132 Drapeau de la Russie Vladimir Gusev 97e 142 Drapeau de l'Espagne Jon Izagirre 103e
123 Drapeau de l'Italie Tiziano Dall'Antonia 100e 133 Drapeau de la Russie Artem Ovechkin 108e 143 Drapeau de l'Espagne Amets Txurruka 74e
124 Drapeau de l'Italie Paolo Longo Borghini AB-5 134 Drapeau de la Biélorussie Aliaksandr Kuchynski 91e 144 Drapeau de l'Espagne Ivan Velasco 53e
125 Drapeau de la Pologne Sylvester Szmyd 30e 135 Drapeau de la Russie Petr Ignatenko* 123e 145 Drapeau de l'Espagne Egoi Martinez 79e
126 Drapeau de l'Italie Alessandro Vanotti 99e 136 Drapeau de la Russie Pavel Brutt 8e 146 Drapeau de l'Espagne Gorka Verdugo 17e
127 Drapeau de l'Italie Fabio Sabatini 107e 137 Drapeau : Moldavie Alexandr Pliuschin* 68e 147 Drapeau de l'Espagne Alan Pérez Lezaun 96e
128 Drapeau de l'Italie Simone Ponzi* NP-2 138 Drapeau de la Russie Mikhail Ignatyev 118e 148 Drapeau de l'Espagne Koldo Fernández 127e
Drapeau de la France AG2R La Mondiale Drapeau des Pays-Bas Vacansoleil-DCM Drapeau : Kazakhstan Astana
151 Drapeau de la France Jean-Christophe Péraud 40e 161 Drapeau des Pays-Bas Lieuwe Westra 22e 171 Drapeau de la République tchèque Roman Kreuziger 63e
152 Drapeau de la France Mathieu Perget 49e 162 Drapeau des Pays-Bas Joost Van Leijen 126e 172 Drapeau de l'Italie Enrico Gasparotto 76e
153 Drapeau de la France Julien Loubet 122e 163 Drapeau des Pays-Bas Rob Ruijgh 34e 173 Drapeau de l'Italie Mirco Lorenzetto 124e
154 Drapeau de la France John Gadret 26e 164 Drapeau des Pays-Bas Wouter Mol AB-3 174 Drapeau de la Slovénie Gorazd Stangelj 90e
155 Drapeau de la France Mickaël Cherel 50e 165 Drapeau des Pays-Bas Martijn Keizer* 71e 175 Drapeau de la Croatie Robert Kiserlovski NP-1
156 Drapeau de la France Maxime Bouet 89e 166 Drapeau de l'Italie Matteo Carrara 84e 176 Drapeau : Kazakhstan Maxim Iglinskiy AB-1
157 Drapeau de l'Irlande Nicolas Roche 58e 167 Drapeau de l'Italie Santo Anza 69e 177 Drapeau : Kazakhstan Alexandre Vinokourov 3e
158 Drapeau de la France David Le Lay 81e 178 Drapeau de l'Italie Paolo Tiralongo 61e
Drapeau de la France Europcar Drapeau de l'Espagne Geox-TMC
181 Drapeau de la France Jérôme Cousin* 11e 191 Drapeau de la Russie Denis Menchov 14e
182 Drapeau de la France Perrig Quemeneur 72e 192 Drapeau de la Suisse Marcel Wyss 19e
183 Drapeau de la France Christophe Kern 92e 193 Drapeau de la Suisse Noé Gianetti* 128e
184 Drapeau de la France Cyril Gautier* 36e 194 Drapeau de l'Italie Giampaolo Cheula 52e
185 Drapeau de la France Anthony Charteau 65e 195 Drapeau de l'Autriche Matthias Brandle* Jersey green.svg 45e
186 Drapeau du Japon Yukiya Arashiro 98e 196 Drapeau de la Russie Dmitry Kozontchuk 66e
187 Drapeau de la France Pierre Rolland 83e 197 Drapeau de la Colombie Mauricio Ardila 55e
198 Drapeau de l'Italie Marco Corti 101e

Notes et références

  1. Spilak et la meute sur eurosport.fr, 26 avril 2011
  2. Le surprenant Castroviejo s'impose à Martigny sur tsr.ch, 26 avril 2011
  3. Brutt gagne en solo à Leysin et plie le "Romandie sur tsr.ch, 27 avril 2011

Liens externes

Sur les autres projets Wikimedia :



Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Tour de Romandie 2011 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires: