62ème Cérémonie des Oscars

62e cérémonie des Oscars

La 62eme cérémonie de remise des Oscars du cinéma eut lieu le lundi 26 mars 1990 à partir de 18 h 00 au Dorothy Chandler Pavilion du Los Angeles County Music Center.

Sommaire

La cérémonie

La cérémonie récompensa les meilleurs films de l’année 1989 dans 23 catégories. Elle fut diffusée en direct sur la chaîne ABC pendant 3 heures et 37 minutes et fut suivie par 40,49 millions de téléspectateurs.

Equipe technique

  • Maître de cérémonie : Billy Crystal[1]
  • Producteur : Gilbert Cates (assisté de Michael B. Seligman)
  • Producteur exécutif : Danette Herman (assisté de Robert Z. Shapiro)
  • Dialoguistes : Ernest Lehman, Melville Shavelson, Marty Farrell
  • Directeur musical : Bill Conti
  • Conducteur musical : Ashley Irwin
  • Créateur des décors : C. David Pina
  • Directeur artistique : Greg Richman
  • Chorégraphe : Paula Abdul
  • Maquilleur : Rudy Horvatich (assisté de Nina Kent)
  • Coiffeur : Dale Miller
  • Sélection des séquences de films : Mark T. Amorello
  • Régisseurs : Peter Margolis, Dency Nelson, Vince Poxon et David Wader
  • Réalisateur TV : Jeff Margolis (assisté de Allan Kartun, Liz Plonka, Terri McCoy et Marilyn Seabury)
  • Monteur : Franklyn Gottbetter
  • Producteur segments étrangers : Ilmar Taska
  • Réalisateur segments étrangers : Robert Whul

Le spectacle

Comme pour toutes les cérémonies qu’il anima[2], Billy Crystal ouvrit le spectacle par une chanson reprenant tous les films nominés pour l’Oscar du meilleur film et se terminant par l’âge de l’Oscar en question (62 ici).

  • "Happy birthday to you" (pour Akira Kurosawa) interprété par le public présent et les invités de Tokyo
  • "After All" interprété par Melissa Manchester et James Ingram
  • "The Girl Who Used to Be Me" interprété par Patti Austin
  • "I Love to See You Smile" interprété par Randy Newman
  • "Kiss the Girl" interprété par Geoffrey Holder
  • "Under the Sea" interprété par Geoffrey Holder
  • "Over the Rainbow" interprété par Diana Ross

Nominations

Les lauréats sont surlignés en gras.

Meilleur film

(remis par Jack Nicholson et Warren Beatty)

Miss Daisy et son chauffeur (Driving Miss Daisy) de Bruce Beresford
Né un quatre juillet (Born on the Fourth of July) d’Oliver Stone
Le cercle des poètes disparus (Dead Poets Society) de Peter Weir
Jusqu'au bout du rêve (Field of Dreams) de Phil Alden Robinson
My Left Foot (My Left Foot: The Story of Christy Brown) de Jim Sheridan

Meilleur réalisateur

(remis par Robert De Niro et Martin Scorsese)

Oliver Stone pour Né un quatre juillet
Woody Allen pour Crimes et délits (Crimes and Misdemeanors)
Peter Weir pour Le cercle des poètes disparus
Kenneth Branagh pour Henry V
Jim Sheridan pour My Left Foot: The Story of Christy Brown

Meilleur acteur

(remis par Jodie Foster)

Daniel Day-Lewis pour My Left Foot
Tom Cruise pour Né un quatre juillet
Robin Williams pour Le cercle des poètes disparus
Morgan Freeman pour Miss Daisy et son chauffeur
Kenneth Branagh pour Henry V

Meilleur actrice

(remis par Gregory Peck)

Jessica Tandy pour Miss Daisy et son chauffeur[3]
Isabelle Adjani pour Camille Claudel de Bruno Nuytten
Michelle Pfeiffer pour Susie et les Baker Boys (The Fabulous Baker Boys) de Steve Kloves
Jessica Lange pour Music Box de Costa-Gavras
Pauline Collins pour Shirley Valentine de Lewis Gilbert

Meilleur acteur dans un second rôle

(remis par Geena Davis)

Denzel Washington pour Glory d’Edward Zwick
Martin Landau pour Crimes et délits
Danny Aiello pour Do the Right Thing de Spike Lee
Dan Aykroyd pour Miss Daisy et son chauffeur
Marlon Brando pour Une saison blanche et sèche (A Dry White Season) de Euzhan Palcy

Meilleur actrice dans un second rôle

(remis par Kevin Kline)

Brenda Fricker pour My Left Foot
Anjelica Huston pour Enemies: A Love Story de Paul Mazursky
Lena Olin pour Enemies: A Love Story
Dianne Wiest pour Portrait craché d'une famille modèle (Parenthood) de Ron Howard
Julia Roberts pour Potins de femmes (Steel Magnolias) de Herbert Ross

Meilleur scénario original

(remis par Jane Fonda)

Tom Schulman pour Le cercle des poètes disparus
Woody Allen pour Crimes et délits
Spike Lee pour Do the Right Thing
Steven Soderbergh pour Sexe, mensonges et vidéo (Sex, Lies, and Videotape) de Steven Soderbergh
Nora Ephron pour Quand Harry rencontre Sally (When Harry Met Sally...) de Rob Reiner

Meilleure adaptation

(remis par Jane Fonda)

Alfred Uhry pour Driving Miss Daisy
Oliver Stone et Ron Kovic pour Né un quatre juillet
Roger L. Simon et Paul Mazursky pour Enemies: A Love Story
Phil Alden Robinson pour Jusqu’au bout du rêve
Jim Sheridan et Shane Connaughton pour My Left Foot

Meilleur film étranger

(remis par Jack Lemmon et Natalya Negoda)

Cinéma Paradiso (Nuovo cinema Paradiso) de Giuseppe Tornatore (Italie)
Camille Claudel (France)
Dansen med Regitze de Kaspar Rostrup (Danemark)
Jésus de Montréal de Denys Arcand (Canada)
Lo que le pasó a Santiago de Jacobo Morales (Porto Rico)

Meilleure photographie

(remis par Melanie Griffith et Tom Hanks)

Freddie Francis pour Glory
Mikael Salomon pour Abyss (The Abyss) de James Cameron
Haskell Wexler pour Blaze de Ron Shelton
Robert Richardson pour Né un quatre juillet
Michael Ballhaus pour Susie et les Baker Boys

Meilleure direction artistique (décors)

(remis par Glenn Close et Mel Gibson, en direct de Londres)

Anton Furst et Peter Young pour Batman de Tim Burton
Leslie Dilley et Anne Kuljian pour Abyss
Dante Ferretti et Francesca Lo Schiavo pour Les Aventures du Baron de Munchausen (The adventures of Baron Munchausen) de Terry Gilliam
Bruno Rubeo et Crispian Sallis pour Miss Daisy et son chauffeur
Norman Garwood et Garrett Lewis pour Glory

Meilleurs costumes

(remis par Candice Bergen)

Phyllis Dalton pour Henry V
Gabriella Pescucci pour Les aventures du Baron de Munchausen
Elizabeth McBride pour Miss Daisy et son chauffeur
Joe I. Tompkins pour Les Nuits de Harlem (Harlem Nights) d’Eddie Murphy
Theodor Pistek pour Valmont de Milos Forman

Meilleur son

(remis par Bryan Brown et Rachel Ward, en direct de Sidney)

Donald O. Mitchell, Gregg Rudloff, Elliot Tyson, Russell Williams pour Glory
Don J. Bassman, Kevin F. Cleary, Richard Overton et Lee Orloff pour Abyss
Donald O. Mitchell, Kevin O'Connell, Greg P. Russell et Keith A. Wester pour Black Rain de Ridley Scott
Michael Minkler, Gregory H. Watkins, Wylie Stateman et Tod A. Maitland pour Né un quatre juillet
Ben Burtt, Gary Summers, Shawn Murphy et Tony Dawe pour Indiana Jones et la Dernière Croisade (Indiana Jones and the Last Crusade) de Steven Spielberg

Meilleur montage

(remis par Jessica Tandy et Morgan Freeman)

David Brenner et Joe Hutshing pour Né un quatre juillet
Mark Warner pour Miss Daisy et son chauffeur
William Steinkamp pour Susie et les Baker Boys
Steven Rosenblum pour Glory
Noëlle Boisson pour L'Ours de Jean-Jacques Annaud

Meilleur mixage

(remis par Daryl Hannah)

Ben Burtt et Richard Hymns pour Indiana Jones et la dernière Croisade
Milton C. Burrow et William L. Manger pour Black Rain
Robert G. Henderson et Alan Robert Murray pour L'Arme Fatale 2 de Richard Donner

Meilleurs effets spéciaux visuels

(remis par Dan Aykroyd et Chevy Chase)

Hoyt Yeatman, Dennis Muren, John Bruno et Dennis Skotak pour Abyss
Richard Conway et Kent Houston pour Les aventures du Baron de Munchausen
Ken Ralston, Michael Lantieri, John Bell et Steve Gawley pour Retour vers le futur II (Back to the Future Part II) de Robert Zemeckis

Meilleurs maquillages

(remis par Kenneth Branagh et Elizabeth McGovern)

Manlio Rocchetti, Lynn Barber et Kevin Haney pour Miss Daisy et son chauffeur
Maggie Weston et Fabrizio Sforza pour Les aventures du Baron de Munchausen
Dick Smith, Ken Diaz et Greg Nelson pour Mon Père(Dad) de Gary David Goldberg

Meilleure chanson originale

(remis par Paula Abdul et Dudley Moore)

Alan Menken (musique) et Howard Ashman (paroles) pour "Under the Sea" dans La petite sirène (The Little Mermaid) de John Musker et Ron Clements
Tom Snow (musique) et Dean Pitchford (paroles) pour "After All" dans Chances Are de Emile Ardolino
Alan Menken (musique) et Howard Ashman (paroles) pour "Kiss the Girl" dans La petite sirène
Randy Newman pour "I Love to See You Smile" dans Portrait craché d'un famille modèle
Marvin Hamlisch (musique) et Alan Bergman et Marilyn Bergman (paroles) pour "The Girl Who Used to Be Me" dans Shirley Valentine

Meilleure bande originale

(remis par Steve Martin)

Alan Menken pour La petite sirène
John Williams pour Né un quatre juillet
Dave Grusin pour Susie et les Baker Boys
James Horner pour Jusqu'au bout du rêve
John Williams pour Indiana Jones et la dernière croisade

Meilleur documentaire

(remis par Charlton Heston et Norma Aleandro, en direct de Buenos Aires)

Common Threads: Stories from the Quilt produit par Rob Epstein et Bill Couturié
Adam Clayton Powell produit par Richard Kilberg et Yvonne Smith
Crack USA: County Under Siege produit par Vince DiPersio et Bill Guttentag
For All Mankind produit par Al Reinert et Betsy Broyles Breier
Super Chief: The Life and Legacy of Earl Warren produit par Judith Leonard et Bill Jersey

Meilleur court-métrage documentaire

(remis par Charlton Heston et Norma Aleandro, en direct de Buenos Aires)

The Johnstown Flood produit par Charles Guggenheim
Fine Food, Fine Pastries, Open 6 to 9 produit par David Petersen
Yad Vashem: Preserving the Past to Ensure the Future produit par Ray Errol Fox

Meilleur court-métrage de fiction

(remis par John Candy et Rick Moranis)

Work Experience produit par James Hendrie
Amazon Diary produit par Robert Nixon
The Child Eater produit par Jonathan Tammuz

Meilleur court-métrage d'animation

(remis par John Candy et Rick Moranis)

Balanceproduit par Christoph Lauenstein et Wolfgang Lauenstein
The Hill Farm produit par Mark Baker
Korova produit par Alexandre Petrov


Oscars spéciaux

Oscar d'honneur

(remis par George Lucas et Steven Spielberg)

Special Commendation

  • SMPTE, pour ses efforts continus, et pour ceux de ses membres, à rendre compte du cinéma comme une forme première de communication internationale

Prix humanitaire Jean Hersholt

(remis par Walter Matthau)


Oscars scientifiques et techniques

Les Oscars scientifiques et techniques furent remis le 3 mars au Grand Ball Room du Beverly Hilton Hotel de Los Angeles.

Prix de la performance scientifique et d'ingénierie

  • J.L. Fisher (J.L. Fisher Inc.) pour le concept et la fabrication de la Fisher Model 10 Dolly
  • James Ketcham (JSK Engineering) pour l'excellence de la conception et de l'adaptibilité du système d'avance/retard SDA521B pour le son sur bande magnétique
  • J. Noxon Leavitt et ISTEC Inc. pour l'invention (Leavitt) et le développement (ISTEC) du système de stabilisation de caméra WESCAM
  • Klaus Resch et FGV Panther Corp. pour le concept (Resch) et le développement (Panther) de la caméra dolly Super Panther MS-180
  • Geoffrey H. Williamson (Wilcam Photo Research Inc.) et Robert D. Auguste pour le concept et le développement (Williamson) et la mise au point des systèmes électroniques (Auguste) de la Wilcam W-7 pour les caméra VistaVision Rotating Mirror Reflex à 200 images/sec

Prix de l'achèvement technique

  • Magna-Tech Electronic Co. pour l'introduction de la première fonctionnalité du contrôle avance/retard pour bande son magnétique
  • Leo Cattozzo pour le concept et le développement du CIR-Catozzo

Prix Gordon E. Sawyer

(remis par Isabelle Huppert)

Longs-métrages de fiction par Oscars

Quatre Oscars

  • Miss Daisy et son chauffeur

Trois Oscars

  • Glory

Deux Oscars

  • La petite sirène
  • Né un quatre juillet
  • My left foot

Un Oscar

  • Le cercle des poètes disparus
  • Cinema Paradiso
  • Indiana Jones et la dernière croisade
  • Batman
  • Henry V
  • Abyss

Longs-métrages de fiction par nominations

Dix nominations

  • Miss Daisy et son chauffeur

Huit nominations

  • Né un quatre juillet

Cinq nominations

  • My left foot
  • Glory

Quatre nominations

  • Le cercle des poètes disparus
  • Susie et les Baker Boys
  • Abyss
  • Les aventures du Baron de Munchausen

Trois nominations

  • Jusqu'au bout du rêve
  • Crimes et délits
  • Indiana Jones et la dernière croisade
  • La petite sirène
  • Henry V
  • Enemies: A love story

Deux nominations

  • Shirley Valentine
  • Black rain
  • Camille Claudel
  • Do the right thing
  • Portrait craché d'une famille modèle

Une nomination

  • L'ours
  • Music box
  • Une saison blanche et sèche
  • Potins de femmes
  • Sexe, mensonges et vidéo
  • Quand Harry rencontre Sally
  • Cinéma Paradiso
  • Dansen med Regitze
  • Jésus de Montréal
  • Lo que le pasó a Santiago
  • Blaze
  • Batman
  • Les Nuits de Harlem
  • Valmont
  • L'Arme Fatale 2
  • Retour vers le futur II
  • Mon Père
  • Chances Are

Références

  1. Ce fut la première fois que Billy Crystal, depuis un habitué, anima la soirée des Oscars. L’année précédente ayant été une débâcle télévisuelle, avec un show d’ouverture à la Broadway sur Blanche-Neige qui avait phagocyté le spectacle, il ne pu s’empêcher de railler dessus : « Je sais ce que vous dites en me voyant : où est mon numéro d’ouverture ? Où est l’énorme, le terrible numéro qui en général ouvre la soirée des Oscars ? » « Etes vous vraiment heureux de me voir ou êtes vous simplement soulagés de constater que je ne suis pas Blanche-Neige ? »
  2. Huit en tout dans les années 90.
  3. Jessica Tandy devint ainsi la plus âgée des lauréates d’un Oscar, à 81 ans, devant l’ancien record de George Burns.
Ce document provient de « 62e c%C3%A9r%C3%A9monie des Oscars ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article 62ème Cérémonie des Oscars de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • 62ème cérémonie des Oscars — 62e cérémonie des Oscars La 62eme cérémonie de remise des Oscars du cinéma eut lieu le lundi 26 mars 1990 à partir de 18 h 00 au Dorothy Chandler Pavilion du Los Angeles County Music Center. Sommaire 1 La cérémonie 1.1 Equipe technique 1.2 …   Wikipédia en Français

  • 62e Cérémonie des Oscars — La 62eme cérémonie de remise des Oscars du cinéma eut lieu le lundi 26 mars 1990 à partir de 18 h 00 au Dorothy Chandler Pavilion du Los Angeles County Music Center. Sommaire 1 La cérémonie 1.1 Equipe technique 1.2 …   Wikipédia en Français

  • LXIIe Cérémonie des Oscars — 62e cérémonie des Oscars La 62eme cérémonie de remise des Oscars du cinéma eut lieu le lundi 26 mars 1990 à partir de 18 h 00 au Dorothy Chandler Pavilion du Los Angeles County Music Center. Sommaire 1 La cérémonie 1.1 Equipe technique 1.2 …   Wikipédia en Français

  • LXIIe cérémonie des Oscars — 62e cérémonie des Oscars La 62eme cérémonie de remise des Oscars du cinéma eut lieu le lundi 26 mars 1990 à partir de 18 h 00 au Dorothy Chandler Pavilion du Los Angeles County Music Center. Sommaire 1 La cérémonie 1.1 Equipe technique 1.2 …   Wikipédia en Français

  • LXIIème Cérémonie des Oscars — 62e cérémonie des Oscars La 62eme cérémonie de remise des Oscars du cinéma eut lieu le lundi 26 mars 1990 à partir de 18 h 00 au Dorothy Chandler Pavilion du Los Angeles County Music Center. Sommaire 1 La cérémonie 1.1 Equipe technique 1.2 …   Wikipédia en Français

  • LXIIème cérémonie des Oscars — 62e cérémonie des Oscars La 62eme cérémonie de remise des Oscars du cinéma eut lieu le lundi 26 mars 1990 à partir de 18 h 00 au Dorothy Chandler Pavilion du Los Angeles County Music Center. Sommaire 1 La cérémonie 1.1 Equipe technique 1.2 …   Wikipédia en Français

  • Oscars du cinema 1989 — 62e cérémonie des Oscars La 62eme cérémonie de remise des Oscars du cinéma eut lieu le lundi 26 mars 1990 à partir de 18 h 00 au Dorothy Chandler Pavilion du Los Angeles County Music Center. Sommaire 1 La cérémonie 1.1 Equipe technique 1.2 …   Wikipédia en Français

  • Sally Field — lors de la 62eme cérémonie des Oscar du cinéma en 1990 Données clés Naissance …   Wikipédia en Français

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”